Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Davari

Готовы ли мужчины оставаться с детьми после развода?

Recommended Posts

Моему сыну было 11, когда я развелась с его отцом. Первые годы жил со мной (никаких алиментов, но выходные через раз - у отца, вернее, у бабушки, где тогда и проживал отец). Потом мне край нужно было уезжать в другой город, а сыну предстоял выпускной класс. Ехать со мной он отказался, потому что: родная школа, друзья... Жалею, что не настояла тогда. Папаня с радостью согласился жить с сыном (в моей квартире). Приезжала раз в три недели-месяц к пустому холодильнику, нестиранному белью, грязной квартире. Наполняла холодильник, перестирывала всё, отмывала и уезжала до следущего раза - со щемящим сердцем. После школы сын уезжал поступать в Москву, не получилось, прожил где-то с полгода у бабушки (моей мамы), вернулся в родной город. Жил по большей части с отцом, иногда у меня месяц-другой. Учился в местном институте.

А в 18 лет позвонил мне и сказал, что "развёлся" с отцом! Не выдержал того же, чего и  я не выдержала в своё время. 

Так что палка о двух концах, это проживание с отцом. С одной стороны, научился быть самостоятельным, готовить, рубашки гладить. Так бы я долго ещё баловала. Понял, из-за чего я его отца бросила. Но, оставшись без моего пристального ока, научился выпивать :( В ночном клубе, чем-то вроде охранника-консьержа подрабатывал. Аукается до сих пор.

А отец - ну да, ему сплошные бонусы капали от "присмотра" за сыном. Зарабатывать он никогда не умел, тем более в девяностые, а тут и жильё тебе, и пропитание... Чем не жизнь, когда дитё уже взрослое? Не до семи, конечно, а лет до трёх-четырёх сыном он не слишком интересовался. Случись что со мной - сбагрил бы бабушкам, не задумываясь. Да так и бывало, когда я оказывалась в больницах.

Встречались мне в жизни действительно хорошие отцы. Но что-то жёны от них не сбегАли ;)

****

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, ПтицаГалка сказал:

стречались мне в жизни действительно хорошие отцы. Но что-то жёны от них не сбегАли ;)

 Согласна, за исключением редких случаев алкоголизма или наркомании женщины. А если жена нормальная, обожает ребёнка, а муж назло отсуживает, то он сволочь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2018 в 20:07, ПтицаГалка сказал:

Встречались мне в жизни действительно хорошие отцы. Но что-то жёны от них не сбегАли

Мне встретился именно такой - хороший отец в разводе. Я когда-то на форуме эту историю рассказывала. 

Парень из многодетной семьи, мать выпивала, отчим тоже. Первые свои новые ботинки по размеру  появились в 15 лет - в ПТУ тогда выдавали комплект одежды и обуви ученикам. 

В жёны взял девчонку из соседней деревни, она медучилище закончила, работала медсестрой в городской больнице, жить стали в городе. Интересная они были пара, он выше среднего роста, светло-русый, очень симпатичный, застенчивый какой-то, а она маленькая, сухонькая, крикливая, шебутная, праздники-компании очень любила.

Детей много лет не было, хотя хотели. Потом родился хорошенький мальчишка, а она... начала выпивать чуть чаще, чем в праздники, подружка появилась - любительница выпить, тут уж бутылка к ужину вошла в норму. В больнице стали замечать её регулярную "несвежесть". Из медсестёр перевели в санитарки, потом в кухрабочие.

Он терпел-терпел, уговаривал, угрожал, потом развёлся. Ребёнка суд оставил с матерью, алкоголизм жены он доказать не смог. Она всячески препятствовала встречам ребёнка с отцом, скандалила "брооосил!"

Он стал жить с женщиной, у которой был ребёнок от первого брака. Она продолжила бухать и жаловалась окружающим: "Своего бросил, чужого воспитывает!", таскалась пьяная с ребёнком по "друзьям". 

Снова суд, ребёнку определили место жительства с отцом. Она ходила, скандалила, потом пропала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2018 в 08:58, Лось Анджелес сказал:

Мне встретился именно такой - хороший отец в разводе.

Мне сегодня сын рассказал, пока на работу ехали. Родственница его жены разводится, уже второй раз. С первым мужем детей не было, от второго дочка, три года ей. Но речь не о ней, а о ее первом муже.

Поженились молодыми, семья у парня обеспеченная была, его родители им квартиру выделили, учебу молодой жены оплачивали. Развелись потому, что она чувствовала какое давление, не хотела быть обязанной, как-то так.

А парень, назовем его Сашей, хороший, семейный, детей хотел. Нашел девушку с ребенком, женился, мальчика усыновил, дочка совместная родилась. И тут вторая жена задурила, ушла, детей с ним оставила, год не появлялась! Уж не знаю, выпивала или гуляла, или просто отстранилась и почему. Он детей воспитывал, жил один. Потом она появилась, заявила о своих правах, хотела детей забрать, но Саша не дал. Суд встал на его сторону. А мать и не навещает детей, хотя он не препятствует.

Вот это отец! Мальчика он усыновил, когда ему чуть больше годика было, и считает его своим. Я вот говорю, сходились бы опять с первой женой и растили бы деток вместе, двое у него, одна у нее. Но вряд ли... столько времени прошло и столько всего у них случилось.

А матерей таких я не могу понять. Как оставить ребенка? Он же будет плакать, маму звать, а если постарше, то и спрашивать, где мама. А главное - самой-то как жить, зная, что твой ребенок страдает. Я не постигаю.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тигровна сказал:

А матерей таких я не могу понять. Как оставить ребенка? Он же будет плакать, маму звать, а если постарше, то и спрашивать, где мама. А главное - самой-то как жить, зная, что твой ребенок страдает. Я не постигаю.

Тоже, Лена, об этом думаю всегда, когда  такие истории слышу. Мое мнение, такие тетки изначально с каким-то дефектом рождаются.

У меня приятельница есть, мать бросила ее в семилетнем возрасте. Была она женщиной необыкновенной красоты. С отцом в свое время познакомились, будучи на работе за границей, отец ее любил неземной любовью, а она его, видимо, - нет. Закрутила роман с высокопоставленным чиновником, тот тоже из семьи ушел. Причем, будучи беременной от любовника, но не до конца уверенной, сложится ли с ним семья, лежала на сохранении, а отец приятельницы холил и лелеял ее в больнице со "своим" ребенком. Когда правда вскрылась, готов был принять жену назад с чужим ребенком как со своим.

Так вот, ушла она, оставив дочку с папой, и с тех пор ни разу(!) ее не видела! То что влюбилась, бросила отличного мужа, бог бы с ней, но так вести себя по отношению к маленькой дочке - слов нет... Сама-то тоже, получается, не соскучилась ни разу - вот что не могу понять.

Девочка росла с папой и его матерью. Папа, кстати, интеллигентнейший мужик, с харизмой, тоже с немалой должностью во Внешторге, так и не женился. Без памяти любил дочь, а потом и внучку, жили они всю жизнь вместе.

Несмотря на то, что у дочери все сложилось в жизни удачно, все время сидит в ней комплекс сироты. Впрочем, я такое не раз замечала в подобной ситуации именно у людей из хороших семей.  Но отсутствие по жизни матери почему-то накладывает такой отпечаток.

 

Изменено пользователем смешливая
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, смешливая сказал:

Сама-то тоже, получается, не соскучилась ни разу - вот что не могу понять.

Гормональный набор у нее другой, материнского инстинкта нету, чего тут не понятного. Подобный тип Лесков описал давным-давно в Леди Макбет Мценского уезда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

У меня приятельница есть, мать бросила ее в семилетнем возрасте.

Очень давно я была убеждена, что знакомого бросила мать с отцом, а сама с дочкой уехала. Парню повезло, мачеха у него была очень хорошая, дали ему хорошее образование, помогли с покупкой квартиры.  Но много лет спустя он узнал правду. С мачехой общается, отца не простил, не общается вообще. 

Правда оказалась очень жестокой и страшной. Отец влюбился и ушел из семьи. Любовница поставила условие, что она против того, чтобы из дома хоть копейка уходила на алименты. Тогда мужчина сделал все, чтобы отсудить сына у жены и выгнать ее из города. Там вплоть до подлогов дело дошло, папа был при чинах-связях. В итоге женщине реально пришлось  уезжать в 24 часа с дочкой, даже вещи не смогли забрать. 

Любовница мужчину с сыном не приняла, она-то имела в виду другое. Но сына матери так и не вернул  товарищ и даже общение исключил. Через время познакомился со второй женой. 

Уже когда стал взрослым, в соцсетях парень нашел сестру. Наехал в переписке на мать, а та и выслала все сканы судебных дел, возвращенные письма, которые мать писала и ей назад возвращались с припиской "не смей беспокоить" и фото, которые знакомые делали и присылали матери. Потом и в гости к матери и сестре ездил, и в своем городе запытал знакомых семьи, узнал правду.  Сказать, что у него шок был, не сказать ничего. 

Очень много разных ситуаций. Я не отрицаю, есть немало кукушек, но есть и очень мерзкие истории, где папы играют не последнюю роль. 

 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мечта поэта сказал:

Гормональный набор у нее другой, материнского инстинкта нету, чего тут не понятного.

Возможно, но почему тогда ее мать так любила сына от второго мужа, куда делся этот другой гормональный набор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

Возможно, но почему тогда ее мать так любила сына от второго мужа, куда делся этот другой гормональный набор?

Потому что он - мальчик. Есть такие женщины, они только мужчин любят. Я такое наблюдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мечта поэта сказал:

Потому что он - мальчик. Есть такие женщины, они только мужчин любят. Я такое наблюдала.

 

8 минут назад, Мечта поэта сказал:

Потому что он - мальчик. Есть такие женщины, они только мужчин любят. Я такое наблюдала.

У меня свекровь такая, но ей повезло - у нее два сына.  Но все же это относительно - больше или меньше любить, но не так, чтобы выкинуть из своей жизни дочку навсегда. Мы с той приятельницей сошлись во мнении, плюс косвенные подтверждения старых знакомых, свидетелей тех событий, что мать очень любила того мужчину, а он ей поставил условие, что дочь останется с мужем, тем более, что свой был на подходе.

Но в любом случае, как не крути, мне мой ребенок дороже всех любовей на свете. К той тетке у меня все же крайне негативное отношение. Хотя, объективности ради, неизвестно, была бы моя приятельница счастливее в новой семье своей матери, чем с обожавшим ее отцом и бабушкой. Но вот отпечаток той ситуации так и остался довлеть над ней всю жизнь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×