Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

59 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

красивое берегли, чтобы подольше не щербатым было. А пили в будние дни из простых, щербатых, по праздникам из красивых сервизов. 

Моя бабушка так умерла, не попив чаю из красивой чашки. Ну только по празднику. И оно вот надо?!
А теперь этот сервиз у нас повседневный. Что мне его, невестке вручать?
Кстати о скатертях. Только благодаря этой теме я поняла, что то, что я считала праздничной скатертью в детстве - было простынью. Льняной с сиреневой полосой.
И елочная атрибутика тоже постоянно. Зачем убирать красивую гирлянду с фонариками?

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Suprema lex сказал:

Кстати о скатертях. Только благодаря этой теме я поняла, что то, что я считала праздничной скатертью в детстве - было простынью. Льняной с сиреневой полосой.

А у меня таки есть настоящая льняная скатерть. Даже точно не вспомню откуда, но советских времен точно. И с простынью ее не спутать, там края подрублены довольно грубо, и отделка идет по периметру. Как скатерти-  ей цены нет. Но для сна она не очень мягко говоря.  Грубовата. 

Настоящий 100% лен, не сомневайтесь. Довольно плотное плетение, спать не комфортно было бы мягко говоря. По мне тогда уж лучше простынку разрезать по середине, а края состыковать, как тут уже не раз писалось. Мягкая ношенная простынь, что может быть лучше.

У меня в кровати лежит комплекта четыре ношенных, но еще крепких, мы перешли на простыни на резинке. И все лето, до сих пор, укрываемся махровыми простынками х/б. Ортопедические подушки каждая со своим комплектом велюровых наволочек.

И на фига мне сейчас эти комплекты? Но выбросить рука не поднимается. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, бабаня сказал:

а посуда - повседневная, обыденная.

У Вас. А у нас и сейчас есть праздничная, а есть повседневная. Более того, когда у нас стало снабжение "лучше, чем в Москве", появилось много всякого импортного товара, у нас было два праздничных чайных сервиза. Один осенне-зимний, второй легкий, весенне-летний. Т.е. на новый год был один сервиз, а на 8 марта - другой. Соответственно и скатерти были такие. И это все было атрибутом праздника. Причем, праздником у нас мог стать просто выходной день, когда к нам приходили гости :)  А, ну когда посуда перестала быть дефицитом, мы, разумеется и щербатые чашки выкинули. Покупали уже повседневные сервизики, небольшие, там 6 чашек, сахарница, заварник. Но повседневные и не щербатые :) А те два были исключительно праздничные. Ну вот такие мы мещане были. Так у нас и сейчас есть исключительно праздничные и красивые повседневные. 

18 минут назад, Suprema lex сказал:

Только благодаря этой теме я поняла, что то, что я считала праздничной скатертью в детстве - было простынью.

Ну это у Вас. У нас зимняя, новогодняя была и с соответствующей вышивкой, а вторая более яркая, такая вся весенняя :) 

20 минут назад, бабаня сказал:

Никогда не понимала таких людей, почему нельзя есть из красивой посуды каждый день?

Можно. Вот сейчас,,,, когда полно всякой посуды и со времен, когда посуда у нас перестала быть дефицитом, у нас есть красивая на каждый день. Что не отменяет праздничной. А когда вообще никакой не было, хоть из стаканов пей... Ну должен же праздник отличаться от будней и посудой тоже. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Суть - от нищеты или бережливости латаются простыни/носки и как к этому относиться, особенно тем, кому эти переделки не предназначаются.

Ну да. Если почитать ветки в политиканах об экономике в России, то, судя по некоторым постам, население России у нас нищает и нищает и вообще практически 90% находится уже за чертой бедности.  Постоянно кричат "Вы оглянитесь вокруг, как люди живут, все повально в нищете!"  Ну так если действительно происходит именно это в России, чему удивляться, что кто-то латает, переделывает и использует не по назначению. Ну раз они так делают, значит, у них есть в этом необходимость, я так думаю. 

У  а что касательно того, как к этому относиться посторонним, ну так, а поговорить? А главное осУдить и научить жить правильно, наставить на путь истинный. Ибо без форума ну никак не сообразили бы, как им жить правильно, поступать правильно и на чем правильно спать! Это же форум, Вам ли не знать :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что @Ладимира не отметилась больше в этой ветке. Я не очень знакома с её сообщениями, поэтому мнение объективное. Думается мне, что если бы были те лишние 300 рублей, то пошли бы и купили то бельё. Но если их нет, то голь на выдумку хитра (с).  Если из этих соображений, то вполне себе не самая худшая идея. Можно же и не говорить, что это скатерти были?) Просто  простынки, но маленькие, поэтому добавила. 

А раздули то.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

А у нас и сейчас есть праздничная, а есть повседневная.

Возможно, вы, не поняли о чём я говорила. :) Я отвечала на пост форумчанки, которая говорила про крохоборство,как современное понятие таких поступков и сказала, что и раньше для такого были свои термины, мещанство, не в хорошем смысле - постоянства взглядов и соблюдение морали, добропорядочности обывателя и прочее, а в смысле - мелочность, скупость и это самое крохоборство. Для ясности привела пример с негодной чашкой, которую используют, когда в шкафу стоит красивая и новая. У всех есть праздничная посуда тематическая, для Нового года к примеру или для дня святого Валентина бокалы какие-то и тому подобное.

Возможно неудачный пример привела, что вас немного удивило. Ну вот - драная пижама или халат, который носят, когда в шкафу лежит новая домашняя одежда. Так понятнее, что я имела в виду? Или шуба - на выход, когда на работу ходит человек в мороз в задрипанном протёртом пальтишке в сильные морозы. понимаете? Чего мы спорим о посуде вообще не могу понять.

Мы не знаем в каких обстоятельствах невольный автор живёт, может с деньгами туго, может нужно каждую копейку вкладывать в какое-то мероприятие долгосрочное, и такие действия, которые здесь резонанс создали - вообще никакого отношения к этому понятию не имеют. И даже если она скупа до невозможности, это её личное дело. Я пояснила же. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, бабаня сказал:

Ну вот - драная пижама или халат, который носят, когда в шкафу лежит новая домашняя одежда. Так понятнее, что я имела в виду?

Так понятно :)  Если чашку со щербинкой не отреставрируешь (не, ну сейчас-то все можно, но только это если будет касаться особо любимой раритетной, очень дорогой). Хотя, опять же смотря о каком времени говорить. Если сейчас - я уже сказала, как я расправляюсь с хламом и драного у меня в принципе ничего нет. Хотя и раньше чинила, не запускала, а куда деваться было. А если вернуться во времена тотального дефицита на все, как в моем детстве или в 90-е, то да, всегда в шкафу лежал новый комплект. Обязательно! 

Да потому что вот у меня так случалось и в детстве и в тех же 90-х. Если я попадала в санаторий, то по горящей путевке. В больницу всегда неожиданно. И в режиме ошпаренной кошки искать хорошие ночнушку и халат? Сейчас-то пожалуйста в момент пошел и купил. В больницу в областную неожиданно положили - да пожалуйста, при больнице есть магазин, где вот так срочно можно купить абсолютно все.  А тогда... Не, драного и кошмарного я просто не припомню. Но, скажем так, видно, что ношеное :) А новое в шкафу всегда лежало на экстренные случаи.  Вот этого сейчас у меня в запасе как раз нет. Как только попадается что-то красивое, сразу покупаю и сразу использую. Эти вещи я сейчас вообще довольно быстро меняю.  А вот в те времена действительно лежали новые ночнушка и халат. И еще новые тапочки :) 

21 минуту назад, бабаня сказал:

Мы не знаем в каких обстоятельствах невольный автор живёт,

Ну так о том и разговор. Легко судить, не зная всех деталей и особенностей ее жития. Да и смысл? 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флуд удален. Прошу не засорять ветку. Три штрафа = бан, напоминаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Suprema lex сказал:

Моя бабушка так умерла, не попив чаю из красивой чашки. Ну только по празднику. И оно вот надо?!
А теперь этот сервиз у нас повседневный. Что мне его, невестке вручать?

Мне так свекровь отдала, когда перепланировку делали, ремонт, мебель меняли и тэдэ, свои парадные чайные сервизы, японские, незнамо каких годов. Парааадные... А мне они даром не нужны. У меня вся посуда красивая, вредно отобранная и подобранная. И в детстве у нас не было щербатых чашек и железных мисок, посуда была хорошая, каждый день. Поэтому этих парадов искренне не понимаю.

Передала коллеге, с хрусталями и прочим. Той все надо было.

И тряпки эти советские, у свекрови в закромах были ткани тех годов. Мы с ней попервой какие-то халаты шили, сто лет назад, когда у нас за душой с мужем ничего не было. Потом все это лежало валялось. Отдала, а недавно выкинула остатки. Шить простынки и халаты с ночнухами я ни в жисть не буду. И хоть какой они знатной фабрики, хоть какого плетения. Устаревшие ткани устаревшей эпохи.

Изменено пользователем Леночка В.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила про надставленные простыни. Несколько лет назад, когда РЖД проводила полнейший ребрендинг и всё такое, в том числе меняла поездное постельное белье, почему-то у нас его продавали. Простыни полулён-полухлопок, белые, с полосами зелеными, синими, фиолетовыми по краям, наволочки, полотенца. Выглядело оно как совершенно новое, а, может, таковым и являлось. Простыня шла за 70 рублей, наволочка, кажется, за 30.

Но простыни были короткие, кажется, 1.8 м длиной. Тем не менее, народ брал охотно, была очередь. Моя сестра отхватила пачку, надставила длину, полосы одного цвета подобрала. Стелет эти простыни так, чтобы рубец располагался под подушкой, его не видно и не слышно. Я спала у нее и хвалила, что за славные у тебя простынки, она мне тогда и рассказала эту историю и показала рубец.

Ни один внук, ребенок, родственник не пострадал от от этих простыней ни морально, ни физически. Даже невестка, которая с удовольствием взяла от свекрови пачку новых красивых простыней.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать, если выкинуть жалко и есть желание рукодельничать? Переделывать! Автор не на свадьбу молодым такой подарок преподнесла. 

Есть у нас родственница, швея. Организовала она швейное производство постельного белья и т.п. Естественно, есть обрезки тканей. И отдала она полосы этих тканей родне. На тряпки. Качество то хорошее! 

Нам пригодилось для детей. И вытереть есть чем(выкинуть потом), и на уроки труда лоскуты нужны. 

А тетушка моя из этих самых лоскутов нашила простыней. В центр широкий, сантиметров шестьдесят, по краям - несколько узких, по 10-15 сантиметров. Они длинные, метра по два. Вот не лень же было... И деньги у нее есть, но и времени вагон. Развлекалась она так. Потом раздавала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жаконя сказал:

А тетушка моя из этих самых лоскутов нашила простыней. В центр широкий, сантиметров шестьдесят, по краям - несколько узких, по 10-15 сантиметров. Они длинные, метра по два. Вот не лень же было... И деньги у нее есть, но и времени вагон. Развлекалась она так. Потом раздавала. 

Сомнительное удовольствие спать на швах. Люди брали, чтобы не обидеть. Лучше бы лоскутные одеяльца для детей нашила.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Люди брали, чтобы не обидеть.

Или на тряпочки пустят. А вообще - если брали, значит зачем-то им нужны были те изделия. По мне так если вреда нет, то и ладно. 

Мне вон тоже покойная свекровь отдавала старые простыни "на дачу". Латаные, сшитые посередине. Порвала на ветошь и до сих пор пользуюсь. Выкидываю безжалостно, не стирая. Использовать по назначению не стала, а вот новое применение им нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Melas сказал:

Сомнительное удовольствие спать на швах. Люди брали, чтобы не обидеть. Лучше бы лоскутные одеяльца для детей нашила.

Не, широкий лоскут как раз на односпалку, впритык. А там, где швы -  сбоку, уже не мешаются. У меня есть две, редко пользуюсь, но детям нравится, когда стелю. 

Сама бы ни в жЫсть не стала так заморачиваться. Но тетушкину энергию необходимо в мирное русло направлять...

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Морской Лес сказал:

Свекровь хотела как лучше.

Я ж говорю, начитавшись форума, понимаю, что с избранницей сына познакомлюсь на регистрации брака, постараюсь запомнить ее имя и растворюсь в пространстве, ибо всем вечно свекрови каки-то не таки. Одна засада, квартиру сразу не подарю, денег не отвалю. Просто не буду отсвечивать в ее жизни. А вот в жизни сына буду. 

Не надо хотеть как лучше для свекрови. Язык же есть? Спроси хочет ли одариваемый. 

Я никогда не покупаю племяннице вещи без согласования со снохой: размер, цвет, а лучше вместе сходить. Пусть она выберет, а я оплачу. Покупали джинсы манюсе, мне понравились одни, ей - другие (честно, я бы такие не выбрала). Конечно, купила какие хочет мама. И с женой сына буду поступать также, а лучше, если захочу, просто дам денег и пусть сами выбирают. Я даже с сыном так поступаю, не навязываю своё мнение, вкусы разные. Они с девушкой идут и выбирают ( а она ещё пока не сноха, но это их выбор). 

Поэтому в теме меня просто убило, что эти "чудесные" старые, да ещё и надставленные скатерти автор не себе постелила, а снохе решила презентовать. Себе хоть мешковину, хоть шелка натуральные.  И почему то многие решили, что сноха должна быть благодарной, раз сами купить не могут. Да может она бы купила, уж 200-500 рублей погоду в бюджете не сделают. Всё - таки не каждый день простыни покупаются. Но тут уже свекровь с " презентом" самосшитым. И, наверное, обидки, что не оценят такую " заботу". 

Это лично моё мнение. Если бы мне свекровь такое подарила, у меня были бы вот такие глаза :eek:. Уж на нормальную простынь я бы денег нашла,какие бы стройки не были. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Несечка сказал:

Уж на нормальную простынь я бы денег нашла,какие бы стройки не были

Вот когда дом строится - это совершенно другие затраты! И 200-300 рублей погоды не сделают. И 2 мешка цемента не спасут отца русской демократии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Несечка сказал:

И почему то многие решили, что сноха должна быть благодарной,

Да никто этого не решил. Здесь было написано, что сноха обиделась? Нет. Не было сказано так же, что они отказались и не используют эти простыни. Все остальное буйные фантазии. Да, ни слова не сказано было про то, спрашивали их согласия или нет? Да может автор сначала поделилась этой идеей с ними, а они одобрили. НЕ ИЗВЕСТНО. Так стоит ли придумывать и обвинять Автора в том, что сами же и придумали? 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Несечка сказал:

Если бы мне свекровь такое подарила, у меня были бы вот такие глаза :eek:.

Кто кому тут чего подарил? Постелили. В своей квартире. Не нравится? Запросто можно обидеться - и до дома,  до хаты.  Не уходят. Видно, нормальные люди.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Несечка сказал:

Поэтому в теме меня просто убило, что эти "чудесные" старые, да ещё и надставленные скатерти автор не себе постелила, а снохе решила презентовать. Себе хоть мешковину, хоть шелка натуральные. 

Потому, что "молодым" нужна двуспальная простыня, которой  в запасах автора не оказалось. Видимо, уступила снохе свою кровать, а сама на узкой ютится. -_-

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Несечка сказал:

убило, что эти "чудесные" старые, да ещё и надставленные скатерти автор не себе постелила, а снохе решила презентовать. Себе хоть мешковину, хоть шелка натуральные.  И почему то многие решили, что сноха должна быть благодарной, раз сами купить не могут. Да может она бы купила, уж 200-500 рублей погоду в бюджете не сделают. Всё - таки не каждый день простыни покупаются. Но тут уже свекровь с " презентом" самосшитым. И, наверное, обидки, что не оценят такую " заботу". 

А я думаю, наверное :excl:, невестка благодарна за такую заботу. ;) 

Да уж, допридумывать свой вариант развития событий - наше всё. :D 

На самом деле, поучительная ветка для будущих свекровей. Какой бы деликатной свекровь ни была, невестка все равно найдет повод возмутиться ее "наглостью" и "желанием влезть в нашу жизнь". Постелила постель для невестки в СВОЕМ же доме - и тут буря возмущения! С чего бы это быть невестке благодарной-то? Недостаточно низко кланялись ей в ноги, видать, принимая ее в свой дом. И шелка ей на кровать не стелят.

Но ни о чем подобном Ладимира не писала. Поделилась на форуме своим лайфхаком по разумному использованию залежей текстиля в доме - и получила кучу фантазий на тему ее отношений с невесткой. С чего?... Почему?... А чужим людЯм видней. 

Кошмар. 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все пишут только своё видение ситуации и свою реакцию. Реакцию снохи мы не знаем. Но мне, как снохе, было бы странно получить надшитые скатерти в качестве простыней. 

И как будущей свекрови даже в голову бы ни пришло такое предложить снохе. И как актуальной золовке тоже. Просто было бы стыдно такое предложить. Или бы купила новую, или, если денег нет, отстранилась бы от этой ситуации. Пусть сами решают где взять денег себе на простынь. Они люди взрослые и иногда лучше никакой помощи, чем такая странная. Вот себе бы может быть и постелила, если совсем край, но никак не снохе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сладкий перец сказал:

Какой бы деликатной свекровь ни была, невестка все равно найдет повод возмутиться ее "наглостью" и "желанием влезть в нашу жизнь". П

Вы считаете это деликатностью? Постелить старые скатерти? Ну, наверное, у всех своё понятие о тактичности и деликатности? Я считаю, это маразмом. Я бы просто сказала бы, что новой двуспальной простыни у меня нет и денег тоже. Так что вы как-то сами решите вопрос со своим бельём. И неважно, что они у меня в доме. Если сноха живёт со мной - это же не означает, что я должна думать об их постельном белье. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Несечка сказал:

Вы считаете это деликатностью? Постелить старые скатерти? Ну, наверное, у всех своё понятие о тактичности и деликатности? Я считаю, это маразмом. 

Я бы просто сказала бы, что новой двуспальной простыни у меня нет и денег тоже. Так что вы как-то сами решите вопрос со своим бельём. И неважно, что они у меня в доме. Если сноха живёт со мной - это же не означает, что я должна думать об их постельном белье. 

Вот именно это я и считаю неделикатностью и маразмом. :D 

А Ладимира не стала конфликтовать. Просто вышла из положения с наименьшими для обеих сторон затратами. Респект ей за это. :respect:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкий перецу Вас, я так понимаю, спор ради спора. В чем маразм предложить снохе озаботиться покупкой постельного белья для себя своего мужа не поняла? Или свекровь об этом должна думать? По-моему, это, вообще, не её проблема. И никакого повода для конфликта я здесь не вижу.

Да, если бы автор написала, что сшила эти простыни себе, я бы даже проблемы не увидела. Ей нравится и хорошо. Каждый сам решает на чём спать. Может кому-то и моё постельное белье не нравится. Для меня странность была только в том, что это было презентовано снохе. Я бы так не поступила. Я гостям стараюсь дать лучший комплект, часто новый, из запасов. Ещё раз повторю, мне было бы стыдно такое предложить. Лично моё мнение, никому не навязываю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Несечка сказал:

Я бы так не поступила.

Не поступайте. Вас кто-то заставляет силком? Нет. И если бы Вы так не поступили, это не означает, что Вы бы стали лучше. Кто знает, может с точки зрения той невестки как рах хуже и намного! Вам известна реакция той невестки? 

6 минут назад, Несечка сказал:

Для меня странность была только в том, что это было презентовано снохе.

А если с ее согласия? Ну вот согласная она. Заметьте, как много людей тут не нашли ничего странного в этой переделке. И невестка вполне могла так же отнестись, еще и "спасибо" сказать за заботу.  Вам подарили? Нет. И никогда не подарят. Может Вы боитесь, что Ваша свекровь тут опыта наберется и будет Вам дарить? 

8 минут назад, Несечка сказал:

Я гостям стараюсь дать лучший комплект,

Старайтесь дальше. Молодец. Все должны жить как Вы? В данном случае это не гости, а временно проживающие родственники. Есть разница. 

9 минут назад, Несечка сказал:

Лично моё мнение, никому не навязываю. 

Навязываете. Причем, весь настырно. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×