Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, bibi сказал:

Быстро вы читаете. Я еще только до середины "Тайного места" добралась. 

Да, я читаю быстро, сложности возникают только с некоторыми книгами, "Благоволительниц" Литтелла дня два одолевала. Но я читаю в ущерб сну (и никак не получается эту порочную практику прекратить). :(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kristinka сказал:

Но я читаю в ущерб сну (и никак не получается эту порочную практику прекратить). :(

Я тоже готова жертвовать сном, но организм не согласен - меня просто вырубает. Я, к сожалению, жаворонок - всегда встаю рано, но зато уже с восьми часов вечера брожу как зомби. И глаза сами закрываются даже над очень интересной книжкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2018 в 09:39, Болие Лимения сказал:

Эдуард Овечкин

 Тоже понравилась аннотация, но не смогла читать, язык картонный, прямо совсем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2018 в 09:39, Болие Лимения сказал:

Эдуард Овечкин "Норд, норд и немного вест"
Роман подкупил аннотацией, мол, про будни подводников, да еще и с лавстори. До середины дочитала и отложила. Ощущение, что не читаю, а смотрю какой-то советский фильм про правильных советских людей, живущих правильной советской жизнью. Людей честных, добрых, светлых, интеллигентных. Если трагедии, то обязательно геройские, если любовь, то рвущая душу, если разлука, то непереносимая... Не знаю, буду ли дочитывать, от правильности героев аж скулы сводит. И диалоги словно идеологически выверенные. Ну кто так разговаривает в реальной жизни? "Душа моя рвется к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо!" (с) 

 

9 минут назад, Кастрюля сказал:

 Тоже понравилась аннотация, но не смогла читать, язык картонный, прямо совсем.

"Норд" - совершенно не жанр Овечкина. Чтобы им наслаждаться, надо почитать тетралогию "Акулы из стали". Я в который уже раз перечитываю, и все не надоедает. А "Норд" и мне не очень понравился, слащаво описать трагедию... ну, я не знаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрида Вигдорова. Семейное счастье.Любимая улица.

Прочитала быстро, на одном дыхании. Жизнь повседневная, такая простая, неприметная с горестями и радостями. И горестей у людей первой половины прошлого века было гораздо больше. Война, репрессии, коммунальные квартиры. Семейные ссоры, болезни детей, домашние радости, понимание и непонимание, встречи-расставания.

Саша не понравилась сначала, раздражала. Но перестать читать эту книгу я не могла. Повествование текло-текло и вот уже конец книги. Просто Саша очень молода, замуж в 17-18 лет и тут же ребенок. Я в этом возрасте ни о детях, ни о замужестве не помышляла. 

Всем книга хороша, но что-то мне мешает, раздражает какое-то неясное ощущение. Уж очень Саша и Леша правильные, по-советски "отесанные". Хоть и ошибки делают, да, неидеальные, но в то же время герои без страха и почти без упрека.

Вот такое неоднозначное впечатление. Но читать стоит, многие вещи очень правдивы. Дети, их взросление, их мысли показаны замечательно. Про Анюту пронзительно и так как в жизни. Себя в детстве вспомнила и подростковом возрасте.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Борисоглеб" Михаил Чулаки. Книга написана в девяностые, когда с экранов и печатных изданий лилась сплошная чернуха. Раньше мне этот автор нравился, но то, что написано в те лихие - это ужас.

Живут в Питере семнадцатилетние сиамские близнецы Борис и Глеб. Разделение их невозможно, они приспосабливаются к жизни как могут. Из дома не выходят, мир ограничен газетами, книгами, телевизором. На их день рождения приходит в гости юная красивая  родственница, мальчики её лапают и тискают, это замечает мама, и делает соответствующие выводы. В ту же ночь происходит то, что называют инцестом.

 Из Америки к ним приезжает знакомый, который предлагает вывезти близнецов в Штаты и устраивать с ними шоу, попутно обгаживает Россию. Они отказываются. Но эта идея прославиться, поехать в Америку и там зарабатывать не оставляет их. Борис и Глеб пишут сценарий про жизнь сиамских близнецов, отправляют в киностудию и ждут, когда за ними приедут снимать в фильме.

Получается не совсем так, как хотелось. Идея продюсерам понравилась, за неё хорошо заплатили,  но снимать в фильме будут обычных красивых киногеничных близнецов. Борис и Глеб дожидаются ухода матери, находят подаренную бутылку виски и распивают её. Захмелевший Борис обливает себя спиртом и поджигает, чтобы умереть и освободить брата, но в итоге умирают оба.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малифисента сказал:

Вот такое неоднозначное впечатление. Но читать стоит, многие вещи очень правдивы. Дети, их взросление, их мысли показаны замечательно. Про Анюту пронзительно и так как в жизни. Себя в детстве вспомнила и подростковом возрасте.

А вы читали трилогию Вигдоровой "Дорога в жизнь. Это мой дом. Черниговка"? Именно там показано детство и взросление Дмитрия Королева и Сергея Стеклова. И многих других. Это книги про детские дома, которыми руководил ученик Макаренко Семен Калабалин (в книге - Карабанов). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bibi сказал:

А вы читали трилогию Вигдоровой "Дорога в жизнь. Это мой дом. Черниговка

Нет, не читала, но прочитаю обязательно. Сейчас скачала ее книгу "Девочки. Дневник матери." Вот Петросян из избы-читальни дочитаю, тогда примусь.

Вообще Вигдорову я открыла благодаря этой теме. Почитаю, потому что меня сейчас волнуют именно эти вопросы, связанные с детьми, которые Вигдорова поднимает в своих произведениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Малифисента сказал:

Вообще Вигдорову я открыла благодаря этой теме.

Я тоже. Спасибо, кто рекомендовал. А также за Фредрика Бакмана, жаль, что не все книги есть в переводе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь легкие веселые книги для чтения? Что-то на душе совсем тоскливо, хочется немного отвлечься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ненаглядная сказал:

Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь легкие веселые книги для чтения? Что-то на душе совсем тоскливо, хочется немного отвлечься.

Слава Сэ, любую.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ненаглядная сказал:

Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь легкие веселые книги для чтения?

Иоанна Хмелевская. Лучше всего для начала "Что сказал покойник" и "Всё красное". Если не любите детективы, то "Лесь". Гарантирую смех до слёз, проверено неоднократно. :) 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Малифисента сказал:

Нет, не читала, но прочитаю обязательно. Сейчас скачала ее книгу "Девочки. Дневник матери." Вот Петросян из избы-читальни дочитаю, тогда примусь.

Настраивайтесь на долгое чтение. У меня эта трилогия в одном томе, книга толстенная. Целая эпопея про Калабалина и его воспитанников с 1931 по 1944 гг.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Тану Френч. Осилила весь цикл. Скажу сразу: как детектив - не особо, честно говоря. Но невозможно оторваться, потому что она очень подробно описывает быт Ирландии 80-2000-х. Я, например, не знала, что раньше у них даже контрацепцию контрабандой ввозили. И, читая описания бедных кварталов Дублина 80-х, до наступления подъёма в экономике, я сравнивала с нашим бытом тех времён. Ирландия Ирландией, но люди везде одинаковые.:smile: В общем, полезла после этого цикла про историю Ирландии читать. До уровня Рэнделл, Джордж и Макдермид не дотягивает, но читать стоит именно ради бытописаний.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2018 в 11:51, Малифисента сказал:

Дети, их взросление, их мысли показаны замечательно.

Присоединяюсь к посту @bibi - тоже очень люблю  трилогию Вигдоровой о детдомовцах. И Дневник Матери, где она как раз рассказывает о взрослении своих дочерей, тоже читала с огромным удовольствием.  Кстати, если вы любите Чуковского "От двух до пяти", то там найдется немало цитат из этого дневника.

Изменено пользователем Мадж
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю классические детективы, начала "Тайну желтой комнаты" Гастона Леру, он автор "Призрака оперы". По отзывам хвалили. Ну такая нудятина, сюжет, вроде интересный, хочется узнать, чем кончится, но читать невозможно, скукота, сосредоточится не могу даже. Очень жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, мне очень хочется почитать что-нибудь вроде семейных саг Маурин Ли и Лии Флеминг. Очень они мне нравятся, но у них я уже все прочла. Не посоветуете что-нибудь похожее? Начала "Ночной дозор" Сары Уотерс - бросила, достали лесбийские страсти. Помнится, я у нее уже одну книгу бросала по той же причине...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

мне очень хочется почитать что-нибудь вроде семейных саг Маурин Ли и Лии Флеминг.

Элизабет Адлер читали?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Элизабет Адлер читали?

 

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Элизабет Адлер читали?

Нет, несколько я помню. А с чего следует начать, чтобы не разочароваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

. А с чего следует начать, чтобы не разочароваться?

Попробуйте "Удача - это женщина". Вообще-то я тут советник весьма сомнительный, не читала Ли и Флеминг,  но Адлер пишет очень интересные истории. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Попробуйте "Удача - это женщина". Вообще-то я тут советник весьма сомнительный, не читала Ли и Флеминг,  но Адлер пишет очень интересные истории. 

Спасибо, попробую. А может, и вам захочется попробовать Флеминг или Маурин Ли? Я тут открыла страничку Адлер сами знаете где, у нее все романы идут под рубрикой "любовные". Меня бы это отпугнуло, но раз вы советуете... Я когда слышу "любовный роман" - мне сразу представляется книжка в аляповатой обложке с полуобнаженными красотками и брутальными муЩЩинами. И начинается изжога... :P У Маурин Ли и Лии Флеминг - скорее просто про жизнь, чем про любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я за эти выходные прочитала "Удача - это женщина", нахожусь  под впечатлением. Очень советую.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

под рубрикой "любовные".

Ну как же без любви у женщин:P  Про несгибаемых женщин там. Попробуйте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну как же без любви у женщин:P  Про несгибаемых женщин там. Попробуйте.

Кстати, раз уж речь зашла о Флеминг. У нас сейчас новогодние каникулы. Тем, кто еще не читал, порекомендую именно сейчас почитать роман Лии Флеминг "Дети зимы". Очень новогодне-рождественское чтение. В книге есть место и чуточке мистики, и любви, и даже рецептам традиционных йоркширских угощений. 

Вдова Кей Партридж переезжает со своей маленькой дочерью Иви в Йоркшир. Они занимают небольшую пристройку на территории старинного поместья Уинтерджилл, чьи владельцы – Нора Сноуден и ее сын Ник – находятся на грани банкротства и поэтому сдают комнаты на время зимних праздников. Кей надеется, что нашла тихое убежище, но в доме то и дело происходит что-то необъяснимое, а в окрестностях, поговаривают, обитают призраки… Оставшаяся без внимания Иви полна решимости отправиться в чащу леса искать настоящее Рождество, а Ник тем временем понимает, что ранимая Кей Партридж вызывает в нем желание окружить ее теплом и заботой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

мне очень хочется почитать что-нибудь вроде семейных саг

Я давно облизываюсь на "Дом на краю ночи" Кэтрин Бэннер, но пока руки не дошли. Знакомый человек, вкусу которого я доверяю, сказал, что книга замечательная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×