Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Светлая королева

Обида из-за двенадцати гвоздей

Recommended Posts

2 минуты назад, Магдала сказал:

 Это сын ещё терпит, другой бы не стал. И остались бы вы с итальянскими обоями и с испорченными отношениями.

Другой бы сам на квартиру свою заработал, а матери ремонт бы сделал. Говорю на примере своего мужа. И да, я бы предпочла остаться с итальянскими обоями и уважением к себе. А все остальные пусть будут от меня свободны и независимы))

Как чувствуется по комментариям, когда люди не заработали своим трудом жильё... Все такие крутые, слова им поперек ни-ни...прямо осчастливили своим присутствием :D

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, прям, трудом. Да, ТРУДОМ, и весьма нелегким, и чо? Это повод для втыкания везде и всюду? Ваш труд, Ваш выбор! Можно и не трудиться, и так люди живут. И, бывает, неплохо))).

Блин, развила бы тему, да поздно уже, завтра опять труд).

А уж матери ремонт... Для меня за гранью, ну если мать не инвалид больной. Я лично и без свежего ремонта прекрасно себя чувствую. Захочу - заморочусь, Нет - так нет. Но уж сын с семьей здесь точно не при делах)))

Другое дело - болезни, не дай Бог! Тут уж все, как говориться, навались. Проверено, если что...(

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скандала не увидела как такового- так, игра в молчанку с обеих сторон. Как и не увидела стоЯщей причины для обид. Раздутое недоразумение. Пройдет. Хотя да, осадочек может остаться. Одна обиделась, что её всерьез не ставят во внимание, другая почувствовала себя обиженной, что её в этом заподозрили, ведь так всё было привычно замечательно. Сьюзан Дельгадо, и заканчивайте уже своё самоуничижение. Право, ваша ситуация этого не стоит. При любом раскладе хорошей для свекрови вы не станете. Приемлемой, может. И правда, поговорите с ней начистоту, ничего не убудет ни от вас, ни от свекрови. Спокойно, доброжелательно, с искренним желанием понять. Многоточие в ваших с ней отношениях только усугубит взаимное непонимание. И может отразиться на вашей собственной семье, как бы хорошо ни относился к вам муж. Жен мужчины, бывает, меняют, а маму уже не поменяешь. Какая бы она ни была.

Изменено пользователем ИнSомния
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бокарнея сказал:

И да, я бы предпочла остаться с итальянскими обоями и уважением к себе.

Неужели так важны эти обои? Я к вещам проще отношусь, может поэтому мне не понять, конечно. Испачкали - переклеили, все, вопрос закрыт.

7 часов назад, Бокарнея сказал:

Как чувствуется по комментариям, когда люди не заработали своим трудом жильё... Все такие крутые, слова им поперек ни-ни...прямо осчастливили своим присутствием :D

Почему, зарабатывают почти все, но не сразу, молодые специалисты редко когда хорошо получают, и попрекать при этом жильем, некрасиво. Лучше сразу честно свою позицию детям  озвучить, чем потом цепляться по мелочам.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивляет, как легко люди портят отношения. Не объяснив, не поговорив. Ладно, когда это приятели "привет-пока". 

Многие родители из моего окружения таким грешат. Родители мужа тоже обижаются на какие-то вещи, что голову сломать можно, пока докопаешься, где провинился! Участок купили без их согласия - сами, для себя, на свои деньги - с чего мы должны их согласие получать?! Должны! Три месяца с сыном не общались. Он переживал, но и в афиге был. 

Эти же часы в виде картинок - не любишь ты котов, так повесят тебе потом то, что тебе лично нравится! Природу, фото близких, ядерный гриб - что угодно! Сама идея хорошая же! Или уберут потом, все зашпаклюют, заклеят. 

Эти облагодетельствования с ожиданием преклонения... Пусть так и говорят - не "сыну купили квартиру", а "пустили временно пожить". Сразу понятно что к чему. Но второе не так красиво и благородно звучит.

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Мне плохо не от обиды, а от того, что наши с ней отношения испортились. И обиделась не я.

Не бывает отношений без конфликтов. Так что они не портились - у них появился шанс окрепнуть. Понимаете, хорошие отношения - это не в театр вместе ходить.. Хорошие отношения - это иметь возможность оставаться собой. Вам - с вашим волонтёрством, котиками и гвоздиками, свекрови - с Ее чувствами. Вы обе имели право на то, что сделали. Но замалчивание и манипулирование - это не конструктивно. Вот этого допускать нельзя. Поддаваться и поощрять это нельзя. Вот это и правда портит отношения. Знаете, не могут гвоздики испортить отношения двух адекватных людей - если только их не в голову вбили. Так что не переживайте. Если у вас отношения и правда нормальные и свекровь адекватная, вы все это переживёте без особых проблем. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Жена Валентина сказал:

Автор писала, что стала относиться к свекрови как к маме, может и свекровь приняла её как дочь. И ей не жалко вбили и вбили эти гвозди, она просто как мама ждала, что с ней посоветуются, ей похвастаются, а не поставят перед фактом. 

Как с мамой? Посоветоваться?.. Я понимаю, это сложно принять. Но подросшие дети не должны советоваться с мамами и папами, только потому, что это мама и папа. Конечно, если есть желание, можно поиграть в игру "посоветуйся с мамой и сделай по-своему", но только если эта игра приносит удовольствие обеим сторонам. Я так не могу, например. Но я хочу в отношениях оставаться собой и быть честной. Если мне не нужен совет, я не буду его спрашивать. Даже если бы это кому/то польстило или было приятно.

13 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А в том, что хочется быть ВМЕСТЕ. Чтобы   какую-то идею ВМЕСТЕ обсуждать. А потом ВМЕСТЕ любоваться результатами.  А тут вроде как и так одна осталась, а тут словно подчеркивают, что мама в стороне по факту свершившемуся "Мы так решили и сделали!"  Ну хочется ощущения причастности.

 Не получится уже ВМЕСТЕ.. Потому что семья у сына теперь своя - Он и жена. Свекровь не часть этой семьи. И это нормально. Наши родители, безусловно, близкие родные люди. Но дети должны отделяться и заводить собственные семьи. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котики настолько симпатичные и милые, что причина обиды - 12 гвоздей выглядит несерьезной. Ковры раньше на стены вешали, вся стена испорчена была. 

Может посмотреть на это с другой стороны. Брошенных животных - кошек и собак, увы, власть их не видит. Нет у власти этой проблемы. А значит простые граждане всегда будут с нею сталкиваться - на улицах, в подъездах. И всегда кто-то будет кормить, лечить и ухаживать. У меня был опыт борьбы с системой. :protest:Было такое, что писала жалобу в Роспотребнадзор, указывая нарушения содержания животных при продаже. Столкнулась с бюрократией и совершенно в советском духе - отпиской. Помогло примерно месяца на два, мне что после этого самосуд вершить? У меня было все ясно изложено, благо есть язык, образование и подруга юрист. 

Наверное государству нужны эти несчастные животные, срач на улицах и кошмарные порой условия содержания животных в зоомагазинах. Кому-то такое покажется пустым утверждением, но скажу так - не будет в нашей стране действенной системы наказания за обосранные газоны и улицы, грязные и больные животные будут размножаться ибо инстинкт не обманешь. 

Свекровь, возможно, с высоты прожитых лет, понимает, что можно использовать все силы на помощь животным, откладывая рождение собственного ребенка, забывая о своей жизни. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Не остановил и гвоздики лично забивал. А идея с инициативой вкупе и вправду мои.

Что значат гвоздики для вашей свекрови - это может знать только она сама.

Я, читая ваш пост вчера еще и не имея возможности написать, могу только об одном вам сказать - трения из-за пустяков возможны. Поэтому я и взяла цитату из другого поста, где видно, что вы с мужем вместе обдумали и вместе сделали, а значит это вы вместе своей семьей и решили.

По поводу того, что квартира в собственности у вашей свекрови и она туда только пустила сына пожить. Кто пусти и кого пустил - вот с этого и стоит задуматься, как ей, так и вашему мужу, где эти гвоздики... Мне, как маме взрослых детей, где есть дочка и сын у меня, смешно стало при одной мысли, что я бы на гвоздики те внимание бы обратила.

Смешно стало бы в силу того, что вроде у меня дети взрослыми стали, а я к ним всё как к несмышленышам отношусь.

Даже, если предположить, что те гвоздики испортили внешний вид, то тут, опять неувязка, ведь это сын там живет и этот внешний вид ему лицезреть.

Что-то не так может всё-таки в разговоре произошло или иная какая причина, где гвоздики стали детонатором... Желаю вам всем разобраться так, где сами еще потом эти гвоздики со смехом вспомните.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

Эти облагодетельствования с ожиданием преклонения... Пусть так и говорят - не "сыну купили квартиру", а "пустили временно пожить". Сразу понятно что к чему. Но второе не так красиво и благородно звучит.

Да вот я тоже не понимаю этого.

Мне больше всего созвучно написанное @Эллега . Жили именно в родительском доме. Сразу было озвучено,что это временно. Никто никого не облагодетельствовал, не обманул. 

Мы тоже покупали жильё не детям, а себе. Разумеется, что в трудной ситуации помощь будет любая. Но если речь о квартире, именно пустить пожить, пока не построится свое. Ведь может быть, что детей окажется несколько, а квартиру папа с мамой могут купить только одну.  Справедливо, чтобы дети жили, пока строится СВОЙ дом. В других семьях по-другому, их право. 

17 минут назад, Анел сказал:

поводу того, что квартира в собственности у вашей свекрови и она туда только пустила сына пожить. Кто пусти и кого пустил - вот с этого и стоит задуматься, как ей, так и вашему мужу, где эти гвоздики... Мне, как маме взрослых детей, где есть дочка и сын у меня, смешно стало при одной мысли, что я бы на гвоздики те внимание бы обратила.

Здесь я реакцию женщины понимаю, если бы не одно "но". Сын ее живет на правах полного хозяина, строить свое не собирается, а виновата невестка. Ему так удобно жить. Он не заморачивается. 

Нужно расставлять все точки и четко объяснять, чего ты хочешь, а не плакать и игнорировать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ИнSомния сказал:

поговорите с ней начистоту, ничего не убудет ни от вас, ни от свекрови. Спокойно, доброжелательно, с искренним желанием понять. Многоточие в ваших с ней отношениях только усугубит взаимное непонимание. И может отразиться на вашей собственной семье,

Поддерживаю. Меня вообще вся эта ситуация изумляет, как и многие данные здесь комментарии и советы. Заранее скажу, что я потенциальная свекровь. Вот и попробовала примерить всё на себя. Я живу одна (тьфу, дай Бог здоровья моему мужу), у меня были средства и я купила квартиру сыну. Чудесно, только в ладошки хлопать, и очень естественно. У меня самой есть квартира, и её мне вполне достаточно. Но квартиру, купленную для сына, оформила на себя, что можно понять. Но считать её своей полной собственностью до такой степени, что там и гвоздя нельзя вбить самостоятельно, без моего разрешения? Полный абсурд, для меня, по крайней мере.

В такой квартире не только вместе с женой, но и сыну отдельно жить, как минимум, не комфортно. И это получается, как проживание на съемной квартире, только и всего. Не то что-то там с этими несчастными гвоздями. Поэтому считаю совет правильным.

Сьюзан Дельгадо, не нужно копаться самой в ситуации, лучше пойти к свекрови  и разрешить все сомнения. Ни в коем случае не начинать с извинений, а всё сначала выяснить. И только, если свекровь так и скажет, что нельзя в квартире делать ничего без согласования с ней - вот тогда да. извинитесь и приведите всё в первоначальный вид.

И немедленно сделайте для себя выводы. Оно вам это нужно? Да, жить недалеко от работы удобно, но сама жизнь станет неудобной, а она  у вас одна и вся впереди. Сообщите мужу о своем разговоре с его матерью и настаивайте на переезде в вашу квартиру.

Вы, конечно, можете принять любое решение, это только совет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к многим высказавшимся тут - не нужно углубляться в этот конфликт, не нужно разговоров и выяснений, все может усугубиться. Автор, лучше сделайте вид, что вы не понимаете этой размолвки. Переждите.

А с мужем я бы посоветовала поговорить. Это именно он взял на себя решение за вас обоих жить в этой квартире. Он и должен нести за это ответственность и решать все проблемы, возникнувшие сейчас. 

Я бы на месте автора в скором времени съехала к себе, так как жить в чужом жилье под страхом забить лишний гвоздь не хочу. Ждать упрёков и размолвок тоже.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саноринка сказал:

Не получится уже ВМЕСТЕ.

А вот тут я не спорю. Далеко не всегда получается получить то, что хочется. Я просто попыталась понять механизм ее обиды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А вот тут я не спорю. Далеко не всегда получается получить то, что хочется. Я просто попыталась понять механизм ее обиды. 

А вы замечаете, как это работает? Свекровь только своим видом показала, что обиделась - холодный тон, короткие фразы. И вот уже целый форум "просто пытается понять механизм Ее обиды". Зачем? Кто в обиде, тот пусть и понимает свой механизм. Это и есть нормальные отношения - не вываливать на людей весь свой эмоциональный шлак. Жалко стены - скажи. Не готова к переменам - скажи, попроси дать время. Хочешь внимания - скажи, найдите вместе сферу, где эта "причастность" будет в радость всем. Будь честной, оставайся собой, не порть воздух втихаря - вот хорошие отношения.

Изменено пользователем Саноринка
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Саноринка сказал:

И вот уже целый форум "просто пытается понять механизм Ее обиды". Зачем?

Свекрови здесь нет.  Для себя я просто поняла (не сейчас, намного раньше) - если хочется кому-то из моих близких повышенного внимания в силу каких-то обстоятельств и это выражается в такой обидчивости, здесь и сейчас я постараюсь понять, поддержать и прочее, а потом, в другой ситуации мягко скажу "Если тебе что-то надо - ты мне только скажи!" 

Хотя далеко не всегда и не у всех работает вот это "Ты только скажи!" Не все могут понять, разобраться и прямо сказать. Но они невольно подают сигнал. Иногда вот такой невольной обидой. В результате реакция не "а чем я ее обидела, попрошу у нее прощения!" А попытка понять человека и может быть лишний раз сказать "Я тебя очень люблю, ты мне всегда нужна/нужен!". Мне не жалко и не трудно подарить немного тепла человеку, которого я очень люблю. 

Знаете, с сестрой у нас замечательные отношения. И нам не трудно сказать друг другу что устраивает, а что нет. Но вот она проходит химиотерапию. Состояние, сами понимаете, не самое идеальное. И порой бывают моменты повышенной обидчивости и по мелочам. Ой, если бы я это все рассказывала! :shiz:. Но просто мне не трудно найти для нее подходящие слова и сказать "Прости меня, если я тебя чем-то невольно обидела и сделала что-то не так! Я ведь тебя очень люблю!" И все ,все быстро разруливается. 

Если что, и мне было порой плохо, здоровье ведь тоже не идеальное. И в такие моменты тоже порой была повышенная обидчивость по мелочам. И мне говорили такие же слова. И все проходило. Ну вот так... 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Несс сказал:

А уж матери ремонт... Для меня за гранью, ну если мать не инвалид больной.

Я не инвалид, работаю, но вот этим летом младшая дочь и зять сделали мне ремонт в ванной. Приехали в отпуск, купили материалы и зять сам сделал. Сказали, что подарок к дню рождения. Я сама его планировала, но попозже, не было на тот момент денег. К слову, была против, чуть не плакала, но они меня убедили. Зять сказал, что от безделья сума сойдет. Впрочем я им тоже помогаю. Дала денег на ипотеку, немаленькую для меня сумму. 

1 час назад, Изолента сказал:

Я бы на месте автора в скором времени съехала к себе, так как жить в чужом жилье под страхом забить лишний гвоздь не хочу. Ждать упрёков и размолвок тоже

Нет, Таня, Автор этого скорее всего не сделает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

 

Знаете, с сестрой у нас замечательные отношения. И нам не трудно сказать друг другу что устраивает, а что нет. Но вот она проходит химиотерапию. Состояние, сами понимаете, не самое идеальное. И порой бывают моменты повышенной обидчивости и по мелочам. Ой, если бы я это все рассказывала! :shiz:. Но просто мне не трудно найти для нее подходящие слова и сказать "Прости меня, если я тебя чем-то невольно обидела и сделала что-то не так! Я ведь тебя очень люблю!" И все ,все быстро разруливается. 

Я понимаю, о чем вы пишете. Но сестра - не свекровь. И о такой степени любви и близости здесь говорить не приходится. И если и возникнет такая близость с чужой по сути женщиной, то явно не через два года и не таким путём. Достаточно помнить, что для свекрови процесс отделения Ее сына (а брак и жена, развешивающая картинки с котиками на стенах, делают его более наглядным) - всегда достаточно болезненный и сложный. И много в чем взрослому человеку придётся перестроиться и много с чем столкнуться. На это нужно время. Просто нужно отнестись к этому с пониманием - в том плане, чтобы на свой счёт не принимать. 

Изменено пользователем Саноринка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Саноринка сказал:

Я понимаю, о чем вы пишете. Но сестра - не свекровь. И о такой степени любви и близости здесь говорить не приходится.

А откуда Вам известна там степень близости со свекровью? Вот у нас со свекровью были достаточно близкие отношения. Мама даже ревновала :) . Ну мало ли что там в тот момент у свекрови случилось, что вызвало вот такие повышенные обидчивые настроения. Просто понять, обнять. Придет время и она с чем-то свыкнется, что-то поймет лучше. Все будет взаимно. Вы тут не научите свекровь. Ее здесь нет и не будет. А Автор может просто отнесется снисходительно к ее обидкам, скажет ей какие-то нужные слова и все войдет в свою колею. Не так уж это сложно, если гордыня сильно не накроет. Просто сказать "Ну простите мама, если я что-то сделала не так. Я не думала, что Вам будет от этого больно!" 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сан Саныч сказал:

А если автору просто общаться, не используя маму-свекровь для передержек животных.

Да не использую я свекровь для передержек, я и сама передержкой не занимаюсь. Это единичный случай.

11 часов назад, МариХуана сказал:

Автор, а может весь сыр-бор вовсе не из-за гвоздей и картинок?

Как бы это ни претило приверженцам конспирологических теорий, но с большой долей вероятности именно из-за них. Вчера свекровь с мужем возвращались с поездки на кладбище (оно находится в селе, где еще живет мама моего свекра) и так совпало, что я в это же время ехала с работы. Позвонила мужу, трубку взяла свекровь, сказала, что муж за рулем. Спросила, что ему передать. Я сказала, что ничего не нужно передавать и предложила перебросить гостинцы из села из машины мужа в мою, чтобы она не ждала, пока муж загонит свою машину в гараж и переговорит со всеми знакомыми мужиками. Она согласилась. В машине я говорила на будничные темы, она слушала меня, но сама ничего не говорила. Я ее привезла, занесла сумки в подъезд и предложила все же поговорить. Она сказала, что не стоит и чтобы я шла домой. Ну домой так домой, я и пошла.

Вечером я сказала мужу, что меня беспокоит эта ситуация и из нее нужно как-то выходить. Муж сказал, что больше на эту тему мама ему ничего не говорила и чтобы я не делала из мухи слона. Что подобных ситуаций в нашей жизни может быть еще много и тоже нужно будет как-то их решать. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Что подобных ситуаций в нашей жизни может быть еще много и тоже нужно будет как-то их решать. 

В смысле, мама так и будет обижаться на каждый гвоздь? А как-то решать – это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Бокарнея сказал:

Все такие крутые, слова им поперек ни-ни...прямо осчастливили своим присутствием

А Вас Ваши дети своим присутствием не осчастливливают? А, да, я вспомнила - никакой я свекрови не ребенок.

6 часов назад, Сан Саныч сказал:

Свекровь, возможно, с высоты прожитых лет, понимает, что можно использовать все силы на помощь животным, откладывая рождение собственного ребенка, забывая о своей жизни. 

Свекровь лучше всех знает, что рождение ребенка мы откладываем, потому что ее сын колеблется, а я продавливать не хочу. Волонтерство никак на этот вопрос не влияет

6 часов назад, Анел сказал:

Мне, как маме взрослых детей, где есть дочка и сын у меня, смешно стало при одной мысли, что я бы на гвоздики те внимание бы обратила.

Мне бы тоже было смешно, если бы не было так грустно :mellow:

2 часа назад, Магдала сказал:

В смысле, мама так и будет обижаться на каждый гвоздь? А как-то решать – это как?

Не знаю, на что она еще будет обижаться, но философия сказанного мужем - жизнь прожить не поле перейти. На сегодняшний день я больше склоняюсь к решению все же не лезть к ней пока, буду звонить, узнавать о делах, а дальше - по ситуации.

Изменено пользователем Сьюзан Дельгадо
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сьюзан Дельгадо

Так, может, свекровь уже все забыла. Если и говорить не стоит, по ее словам...

Проехали и проехали.

Я со своей стороны добавила бы, что никакого ужаса ужасного не испытывала, когда жила в "условиях подотчетности":D. Как вы яхту назовете, так она и поплывет (с). Допускаю, конечно, что с моими родителями мне проще договориться было, чем со свекровью. Там слишком много пиететных заморочек. Там я бы мужа выставила на амбразуру договоров.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

Так, может, свекровь уже все забыла. Если и говорить не стоит, по ее словам...

Проехали и проехали.

Да в том-то и дело, что с сыном она, может, и проехала, а со мной разговаривать не хочет, хотя наверняка знает, что я в курсе, раз предлагаю поговорить. По ее словам не стоит не говорить, а именно разговаривать, из чего я делаю вывод, что она все же обижается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Баобабочка сказал:

попрекать при этом жильем, некрасиво. Лучше сразу честно свою позицию детям  озвучить, чем потом цепляться по мелочам.

Давайте мы не будем рассуждать на тему красоты и эстетики))

Простейший пример: Вы свекровь и у Вас есть ещё одна свободная квартира. Вы предоставляете ее в пользование своему сыну и невестке, но не дарите, а сохраняете за собой право собственности.

Далее идут два варианта - 1) Вы обговариваете условия проживания молодоженов в своей квартире. Но, как известно, всего предусмотреть невозможно  заранее и молодожены будут вынуждены ставить Вас в известность о любом своём преобразовании в квартире. Сюда войдут и необходимость ремонта ветхих конструкций и их личные пожелания к комфорту.

2) Вы даете "добро" на любые их действия с Вашей квартирой. Но, тут тоже есть свои подводные камни, потому что однажды ваши представления о границах допустимого не совпадут с мнением молодоженов (ситуация автора темы)

В обоих случаях вероятность напряженной обстановки сохраняется. В первом случае Вас могут упрекнуть в том, что могла бы и подарить квартиру, зачем Вам две? Или будет нарастать недовольство в процессе ограничения их свободы. А во втором случае возможны ссоры и на фоне любых других жизненных обстоятельств, но камнем предкновения будет так или иначе квартира, потому что её собственником являетесь Вы.

Есть ещё и третий вариант, когда рождаются дети, а молодые супруги решили расстаться. И снова Вы, как собственник их жилья встаете перед сложным выбором. Короче, Вы виноваты окажетесь при любом раскладе))

Вот поэтому я предпочитаю чтобы молодожены или приобретали свое жилье для супружеской жизни, или пусть будут готовы идти на компромисс с собственником жилья, в котором они проживают. И тем более глупо вставать в позу, что своим присутствием они делают кому-то одолжение и никаких упреков в свой адрес они якобы не потерпят. Абсурдна сама постановка вопроса - то есть свекрови отказано в праве на эмоции, но в то же время себе эти эмоции...типа чтобы их лишний раз не беспокоила такая-сякая свекровь они (жильцы) позволяют.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

По ее словам не стоит не говорить, а именно разговаривать, из чего я делаю вывод, что она все же обижается.

Ну, на "нет" и суда нет. Живите дальше, как обычно. Если ей хочется дуться, то на здоровье. Вы молодец, на мой взгляд: попытались ситуацию прояснить. Возможно, ей нужно, чтобы ее уговаривали, упрашивали, настаивали, дико извинялись. Вы это будете делать? Вернее, хотите так делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×