Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Светлая королева

Обида из-за двенадцати гвоздей

Recommended Posts

27 минут назад, Магдала сказал:

При наличии собственной площади чувствовать себя приживалкой в чужой квартире никому не надо. Жалко квартиру – так и скажи. Сын с женой съедут, и хоть музей из неё делай.

До этого случая я себя ни чужой, ни приживалкой не чувствовала. Если это так, то никому обузой я быть не хочу. Я все-таки поговорю со свекровью чуть позже, когда эмоции остынут.

27 минут назад, Санджана сказал:

Автор, кто у вашей свекрови ещё есть, кроме сына? У неё такая безмятежная жизнь, что вбитые в стену гвоздики - событие из ряда вон выходящее?

Никого больше нет, сын у нее один, муж, к сожалению, умер 5 лет назад.

27 минут назад, Машуля сказал:

И зачем ехала?;) Из своего жилья?

А Ваш муж у Вас в доме живет? А замуж, да, хотелось, представьте себе, какое странное желание.

26 минут назад, Правая нога сказал:

Вы не можете знать, что действительно думает об этом свекровь, так ведь? Вполне возможно, что она относится к этому как к дурной привычке от безделья, портящей ваш имидж в её глазах, и чем дальше, тем больше. А уж при попытке привлечь её саму к вашим дурным привычкам, да в ущерб её личным делам, отношение к вам и вовсе может поменяться. Тем более, что многим невесткам, решившим, что к ним свекровь относится как к родной дочке, свойственно грешить той самой простотой, которая хуже воровства.

Пусть относится как ей будет угодно. А простотой я действительно согрешила, каюсь.

 

  • Нравится 10
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Верхотура сказал:

Вот купит свое жилье, будет делать все, что заблагорассудится

Ну вы не правы. :) Если заявлено, что квартира сыну - всё, за язык никто не тянул, сын там может делать, что хочет. Если не заявлено, а так, пустим вас пожить, - да, спросить про картины стоит.

24 минуты назад, Верхотура сказал:

А пока живет в квартире, принадлежащей родителям

Ещё раз, положения де-факто и де-юре могут отличаться.

16 минут назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

В этой квартире ни одна молекула больше с места не сдвинется

Зачем вам в ней жить тогда? :)

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Урия Гип сказал:

А потому, что вы пренебрегли ее, свекрови, интересами - готовы ради кошки перенести поездку на кладбище.

Автор пишет, что про этот разговор свекрови не говорили, ничего не переносили. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, umorka сказал:

Опять же из собственного опыта, мне самой пришлось смириться, что у моих молодых есть свои идеи, им хочется чувствовать себя хозяевами. Так ведь и мне хочется быть уверенной, что сын может решать вопросы самостоятельно, ведь я старею и как бы мне не хотелось, но надо постепенно передавать бразды правления домом ему. Поэтому я настроилась на то, чтобы он ремонт в комнате у себя делал по-своему, мебель менял по своему вкусу. Но предупредила, что ничего не выбрасывать без моего ведома, что мне будет ценно я заберу себе в комнату, ну и. если его ремонт будет идти в разрез с моими вкусами, то ни о каком обмене комнатами речи идти не будет (я живу в бОльшей комнате). Думаю, что надо меньше мешать им, только напоминать при случае, чтобы уважали и моё личное пространство. 

Один в один ситуация с названным братом и его женой. Девушка въехала в квартиру, где жил ее муж со своей мамой. В квартиру, где все было сделано по вкусу мамы. Ну холостому парню интерьер был до лампочки, его купленные им себе диван, телевизор и компьютер устраивали, остальное не волновало. Живут уже 7 лет в этой двушке, ребенок в 1 класс осенью пойдет. И все 7 лет жена брата договаривается с его мамой о любом изменении: обои сменить, а то эти уже выцвели, ванную новую поставить, и вам удобнее будет, и ребенку безопаснее, диван в комнату мамы новый купить, он же удобнее, нежели старая кровать. Да, пожилая женщина после убеждений соглашалась, хотя выкинуть ее древний разваливающийся письменный стол было той еще проблемой. Но заменили на новый, сама себе в подарок выбрала, а старый разобрали - на балконе запчастями сложен.

Девушка каждый шаг согласовывает, но в итоге все довольны. Да, что-то ее не устраивает, а маме нужно чтобы именно так было, повздыхает, но не трогает.

10 минут назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Все именно так и будет как Вы написали. В этой квартире ни одна молекула больше с места не сдвинется.

Мне знакомо это состояние. Сейчас снимаем, вообще у посторонних людей, по договору. И некоторые моменты меня не устраивают. Но не мое оно не мое, не трогаю, кое-что, конечно попросила улучшить самостоятельно. Можно и иное жилье поискать, но уже нет смысла, свое на подходе. А там уж развернусь во всю широту своей души. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сьюзан Дельгадо сказал:

Я все-таки поговорю со свекровью чуть позже, когда эмоции остынут.

Думаю. большого толка в разговоре не получится. Ну скажете вы, что больше ничего без ее позволения вбивать-вкручивать не будеке. услышите ответ - да кто ж вам запрещает. И все.

Это мое мнение, конечно. Ну кто признается. что ему помешали картинки на стенах квартиры, где живет родной сын.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ирго сказал:

К сожалению, вы попались в ловушку заблуждений. Мама у вас своя, а эта мама - мама сыну. Не думаю я что там гвозди с руку толщиной или анкеры. Или что там половину стены эти гвозди разворотили, но сам факт того, что в ее стену вы что-то забили и не спросили послужил той каплей, которая уже переполнила тазик и не позволяет больше "играть в маму" чужой девочки для свекрови.

@Сьюзан Дельгадо, цитата Ирго всё объясняет, не нужно выискивать подводные камни и самой обижаться, и говорить :"Больше так не буду". Может быть свекровь изо всех сил пыталась быть вам, как вторая мама, может быть она пыталась собственным примером доказать, что все "страшные" рассказы о свекровях - сказки. Ну не смогла, женщина, не смогла, это выше её душевных сил, может она сейчас сама переживает :)

Историю на тему вспомнила. В одной семье появилась молодая невестка, родители мужа выделили новобрачным целую комнату, в советский период это было шикарно. Комната изначально была гостиной, но после заселения новобрачных не утратила своих функций, осталась парадной. Т.е. в дневное время все другие домочадцы могли там проводить время, смотреть телевизор, читать книги , и просто собираться вместе. Невестка, как бы ей не хотелось спать, должна была к определённому времени заправить и сложить диван. О развешанных по стульям и креслам вещах и речи быть не могло, и никаких баночек с косметикой.

Невестка приняла все эти условия, и совсем не обижалась. Сбылась её главная мечта: сразу после школы замуж, можно даже не работать и не учиться, а наслаждаться статусом замужней. И привычки семьи мужа она приняла без взбрыков, очень по душе и свекрови и свекру пришлись её покладистый характер и бесконфликтность.

Была в той гостиной стенка, уставленная всевозможным чешским хрусталём и наборами "Богема", такую посудную лавку не в каждой семье встретишь, а уж тем-более тогда. Во время ежепятничной уборки всё это великолепие протиралось, прибор за прибором, чтобы ни пылинки. В один момент свекровь решила, что всю протирку можно  полностью доверить невестке, девочка ловкая, ничего не разбила, всё делает качественно. Ну невестка убрала всё сама, только  расстановку фужеров и тарелок сделала по-своему. Позвала свекровь, радостно сказала:" Мама, посмотрите, по-моему неплохо смотрится." Мамо, глядя на всё это, оторопела, отмахнулась:"Хорошо" и сбежала в ванну, где стала прикладывать к голове мокрое полотенце. Она не могла вынести того, что невестка расставила ей драгоценные фужеры, не так как они лет 10 стояли. :)  Невестке слова ни сказали, но мама пила корвалол и из всех сил заставляла себя не нервничать. Свекровью оказалось быть очень сложно.

Видела я эту стенку до и после, никакой разницы. А вы говорите гвоздики ;)

 

Изменено пользователем Ключевая фраза
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гусёк сказал:

Не все люди обожествляют и очеловечивают животных, и готовы ради нужд котика подвинуть нужды родственников.

Да дело даже не в обожествлении животных, и даже не в самих животных. Если бы муж Сьюзен Дельгадо пообещал своей маме, что в такой-то день отвезет ее на кладбище, а потом вдруг выяснилось, что именно в этот день Сьюзен идет на демонстрацию протеста против угнетения народов Африки, было бы то же самое. Потому что, во-первых, скоро Пасха, многие идут на кладбще делать уборку именно в эти дни, перед Пасхой, это важно для людей.

Во-вторых, что получилось по факту: то возьмите кошку, то не надо брать кошку. То едем на кладбище, то не едем. Я бы на месте вашей свекрови тоже возмутилась - я вам девочка, что ли, дергать меня туда-сюда? И я бы обиделась и послала всех на фиг, на месте свекрови, если честно. Только не одну невестку, а вместе со своим сыночком. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Родителям сына его жена и есть сноха. Всем остальным - невестка, не весть откуда. 

Да это одно и тоже. Жена сына (брата) по отношению к родне мужа. Меня и так, и так родители мужа обзывают))) 

Викисловарь тоже так думает

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Никого больше нет, сын у нее один, муж, к сожалению, умер 5 лет назад.

Я так и подумала. Поругаться не с кем. Эмоции выплеснуть. 

 

2 минуты назад, Урия Гип сказал:

потом вдруг выяснилось, что именно в этот день Сьюзен идет на демонстрацию протеста против угнетения народов Африки, было бы то же самое

Не дошло там до мамы, что поездка отменяется, друг сразу при разговоре свою помощь предложил, поездку не отменили.

Изменено пользователем Санджана
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Сейчас мне так плохо на душе, не знаю, что и думать. Она забудет, а я? Как теперь вести себя как обычно?

Ну вы-то хоть не копите в себе обид. Даже если свекровь, как вам кажется, нанесла вам рану в сердце. Не стоит зацикливаться. Мало ли, ну может климакс у женщины или щитовидка барахлит. Все равно не докопаетесь до причин, скорее всего. На самом деле ничего страшного не произошло, из-за чего стоит сильно переживать. Плюньте и забудьте. Жизнь длинная, всяко бывает, важнее сохранить добрые отношения. Побольше здорового пофигизма, поменьше взаимопроникновения и нарушения личных интересов другого человека.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Во-вторых, что получилось по факту: то возьмите кошку, то не надо брать кошку. То едем на кладбище, то не едем.

На это также обратила внимание. Многие родные мамы в подобной ситуации вспылят даже, и вспомнят какие то другие прежние ошибки дочери. Лучше не создавать подобных ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Я все-таки поговорю со свекровью чуть позже, когда эмоции остынут.

Не делайте этого, если хотите сохранить мир. И запомните, это не ваша мама, как бы близки вы с ней не были, она мать вашего мужа.

У меня есть история, которой в этом году уже 11 лет.
11 лет назад, муж и сын поехали на дачу, без меня.Там муж поругался с родителями, меня не поздравили с днем рождения (после скандала в котором я не участвовала, а пострадавшим оказался наш сын). Внука не поздравили с походом в первый класс. Короче, я позвонила в ноябре и поздравила свекровь с днем рождения, с Новым годом нас уже поздравили и даже позвали в гости меня и внука, муж с родителями начал общаться только к 8-му марта.

Прошло 11 лет у внука прекрасные отношения с бабушкой и дедушкой, мы никогда не возвращались к той истории и не обсуждали её. Муж меня иногда упрекает, что с родителями он общается благодаря мне. Я никому не говорю, что если история повториться, я больше столько энергии тратить не буду. 
Да, дача, которая была обещана нам, сейчас принадлежит золовке, ну и фиг бы с ней (и с дачей и с золовкой)

Просто сделайте для себя определенные выводы и все.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Родителям сына его жена и есть сноха. Всем остальным - невестка, не весть откуда. 

Сама в словари полезла. Не родителям, а только отцу. Отцу мужа - и сноха и невестка. Маме и остальным - невестка. Век живи, как говорится. 

Автор, я бы советовала Вам самой не впадать в обиды и недоумения. Где-то не там проблема, как мне видится. Через недельку забегите на чай с тортиком, или выберите удобный момент и попытайтесь прояснить этот момент. А то у Вас получится "я подумала, что она подумала, что я подумала". А потом эти накопленные обидки нарастут, как снежный ком.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Какая милота! Очешуеть! Родить ребенка и отжать у родителей более простую квартиру. А ваш муж не пробовал сам для вашей семьи жилье заработать, чтобы всем, и детям будущим, и котикам подопечным места хватало.  Больно ушлый сыночка-то. Делать он будет, что хочет. Ага-ага, заработает на свою, там хоть всю стену гвоздями украсит, хоть качели в потолок, хоть бассейн во всю комнату.

До чего зелен виноград... Прямо зубы сводит.

По-моему, свекровь слегка неуравновешена. Из-за 12 вбитытых гвоздей так обидеться. Какая-то гиперобидчивость. Судя по всему, сыну такая черта мамы знакома. Если настолько близко воспринимаешь даже столь незначительные изменения в состояние квартиры, пусть стоит закрытой. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Санджана сказал:

Я так и подумала. Поругаться не с кем. Эмоции выплеснуть. 

И я так подумала. Негатив, какое-то внутреннее напряжение  надо куда-то девать. Возможно, что не хватает чувства значимости. И вот такая мелочь как картинки с кошками без спроса вызвали раздражение: что её вроде как отодвигают в её же квартире. Не думаю, что дело в гвоздях, другие картины не вызвали у свекрови протеста. 

Может быть хочет, чтобы с ней больше считались?

4 минуты назад, Крикуша сказал:

Не делайте этого, если хотите сохранить мир. И запомните, это не ваша мама, как бы близки вы с ней не были, она мать вашего мужа.

Да. Лучше не выяснять ничего. Вы всё равно ничего не проясните, а осадок останется. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понимаю...

Мы тоже живём в квартире свекрови, купленной специально для нас. То есть перед свадьбой свекровь сказала: "Есть такая-то сумма, вы должны на неё купить двухкомнатную квартиру". Мы ходили, выбирали квартиру для себя, оформлена квартира на свекровь, само собой.

Ни мужу, ни мне ни разу не пришло в голову, что мы должны что-то спрашивать, если мы хотим что-то сделать в квартире, хотя сделано очень многое. И мой кот у нас жил в этой квартире, и крысы мои. Не в гвоздях дело. Или автор что-то не знает, или что-то недоговаривает. 

А картины прекрасно висят на иголках, воткнутых в обои, и никаких гвоздей.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

Не делайте этого, если хотите сохранить мир. .

Прошло 11 лет у внука прекрасные отношения с бабушкой и дедушкой, мы никогда не возвращались к той истории и не обсуждали её. Муж меня иногда упрекает, что с родителями он общается благодаря мне. Я никому не говорю, что если история повториться, я больше столько энергии тратить не буду. 
 

Надо же... Такая же история и у меня... Да. Тогда я тоже потратила немало сил, что бы восстановить мир со свекровью. А когда ситуация повторилась, я не стала повторять историю. Посему сейчас в сухом остатке, я себе сказала- ну что ж, я сделала что могла. 

Вот имеем сейчас, то что имеем. Поэтому и говорю- сейчас узнать, что не так. Что бы потом себя не грызть лишний раз. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

родители собственники квартиры, а все остальные обязаны согласовывать любые свои действия, касаемо этой квартиры

 


 

1 час назад, Верхотура сказал:

в Автора есть своя квартира, но гвозди вбивает в чужой

Автор гвозди не вбивает, на фига такой замуж, когда надо самой молотком махать двенадцать раз кряду, свят-свят-свят, спаси и пронеси :D Гвозди вбивает сын собственников, не согласовав с ними действия касаемо квартиры. Но виновата конечно же невестка, кто же еще.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Автору неуютно. Кому уютно по одной половице ходить. А придется.

Почему придётся? Можно не ходить. Муж-то не собирается по одной половице ходить, а свекровь прямых претензий не высказывает. Так что по факту ничего не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Автор гвозди не вбивает, на фига такой замуж, когда надо самой молотком махать двенадцать раз кряду, свят-свят-свят, спаси и пронеси :D Гвозди вбивает сын собственников, не согласовав с ними действия касаемо квартиры. Но виновата конечно же невестка, кто же еще.

Ну не обязательно их физически вбивать. Но вбиты-то они были по желанию Автора, которая тут уже пожалела сто раз об этом решении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Школа волшебников сказал:

огда я тоже потратила немало сил, что бы восстановить мир со свекровью.

Не, я потратила много сил, чтобы восстановить общение мужа с родителями, мир со свекровью я не восстанавливала. Я его не рушила,чего восстанавливать? Она немолодая, нездоровая тетка со вздорным характером,чего мне с ней выяснять?

Так и тут, не надо ничего выяснять, смысла нет в этом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Не, я потратила много сил, чтобы восстановить общение мужа с родителями, мир со свекровью я не восстанавливала. Я его не рушила,чего восстанавливать? Она немолодая, нездоровая тетка со вздорным характером,чего мне с ней выяснять?

Наверное, не так выразилась. :) Да, именно общение мужа и его мамы восстанавливала. А в этот раз- да ну. Я нигде не виновата, чего лезу? Им не надо, мне тем более. А тогда, помоложе была- хотелось все по- людски что б было. 

А время, все расставит по своим местам. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, VOLUN сказал:

Нет, конкретно я не приравняла (я так поняла, что Вы не подумали лично про меня, а просто цитировали в довесок. Но если все таки подумали, то я так не думаю (ой, что я пишу!).

Я так думаю, что сыну квартиру покупали с мыслями "А дальше живи как тебе нравится", вряд ли маме принципиально было согласовывать каждый клочок интерьера. Но вот что то её расстроило.

Вы правильно поняли. я безотносительно Вас написала.

Ну а если маму что-то расстроило и если "виновницей" этого расстройства была топикстартер, ей бы следовало донести глубину своих страданий напрямую их причинителю. Если молчит, то забить и забыть. И попросить мужа впредь не пересказывать его ссоры с мамой. Чтоб не расстраиваться и не начинать думать про свекровь плохо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Сейчас мне так плохо на душе, не знаю, что и думать. Она забудет, а я? Как теперь вести себя как обычно?

Сьюзан Дельгадо, можно я пока, не читая ответов форумчанок, вам отвечу на незатейливые вопросы?

Я сама свекровь. И у нас с невесткой замечательные отношения, первому внуку в  июне будет шесть, второму годик. И вот думаю: почему вам как бы "между прочим" её готовность вам простить?

И почему  после всего хорошего в ваших отношениях так быстро "возгорелось" обидеться? За что, собственно? Отчего вдруг  вам так поплохело, что обида ваша сейчас не знает временных границ?

Мне стало страшно. А вдруг и у моей невестки вот такое "взбрыкнет"? И быстро себя успокоила. Не случится такого (хотя помню про "никогда не говори никогда"). И знаете почему такая уверенность? Она не будет из ерунды делать трагедию. Она пока (за дальнейшее трудно ручаться, читая истории других) понимает, что свекровь уже вырастила сына, прошла часть своего пути, нервы не молодые, имеет такое же право, как и у неё, обидеться и дальше жить.

Совет: не делайте из мухи слона. Это главное. Как и другое главное - учиться не искать черных кошек в темной комнате.

И второстепенное: берегите ваши отношения. Впереди целая жизнь, которую вам предстоит прожить с её сыном. :)

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

вбиты-то они были по желанию Автора

И шо? Вбивал-то не приглашенный автором за денежку "муж на час", а муж самый что ни на есть взаправдашний. Который мог бы сказать "рыбка моя, маме не понравится, давай не будем". Или спросить у мамы, тем более, как оказалось, контры у сына с мамой на подобные темы уже были.

Но виновата жена сына, потому что кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, молоточки бы не стучали; кабы молоточки не стучали, колокольчики бы не звенели; кабы колокольчики не звенели, и музыки бы не было  если бы она мужа не попросила, то он бы забивать не стал, и не было бы состава преступления. Мне сие непонятно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×