Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Морская тень сказал:

Дык, сейчас же начнется: "А почему я должна платить за воду, которую я не пила" По третьему кругу пойдем.

Ну тогда один скажет - а почему я плачу за воду, которую не пью, другой скажет - а почему я плачу за салфетки, которыми не пользуюсь, третий скажет - а почему я плачу за жидкое мыло и полотенца, когда у меня свои влажные... 

Ну бред же.

Никто перед клиентом калькуляцию выкладывать не станет. Поэтому смело можно просить воду по необходимости и без всяких угрызений совести. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

смело можно просить воду по необходимости и без всяких угрызений совести. 

У нас обычно официант подходит и первым делом спрашивает "что будете пить". Я иногда беру просто воду, мой спутник берет ее всегда, не важно, что он пьет помимо воды.

Мы не просим, мы заказываем. До этой ветки я даже не подозревала, что ее нужно "просить". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мечта поэта сказал:

Мы не просим, мы заказываем

Ну, то есть, вода есть в меню? Я думаю, тут споры ведутся о заведениях попроще, где воды в меню нет, поэтому кто-то и просит стаканчик таблетку запить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Проходите раздевайтесь сказал:

Ну, то есть, вода есть в меню? Я думаю, тут споры ведутся о заведениях попроще, где воды в меню нет, поэтому кто-то и просит стаканчик таблетку запить. 

Не знаю, я и не смотрю, есть она там или нет. В мексиканских ресторанах, например, несут автоматом чипсы, сальсу и воду, и только потом спрашивают, что мы будем пить. 

В любом другом месте вода, разумеется, есть в наличии, даже если она не включена в меню, в перечень напитков, и наливают ее не из под крана, я больше, чем уверена. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Не знаю, я и не смотрю, есть она там или нет. 

Так эта вода потом фигурирует в счёте или нет? Если да, то она в меню, если нет, то это значит не заказ, а комплимент от заведения? 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Так это вода потом фигурирует в счёте или нет? Если да, то она в меню, если нет, то это значит не заказ, а комплимент от заведения? 

Я не знаю, я не оплачиваю счета в ресторане. В любом случае, она не бесплатна, какая разница, как за нее взяли деньги - включив в счет или в стоимость блюд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

какая разница, как за нее взяли деньги - включив в счет или в стоимость блюд. 

Для вас нет разницы, для заведения тоже, а, вот, люди, спорящие в этой ветке, разницу видят. Вы написали, что, именно, заказываете и вам приносят. А кто-то пришёл в пиццерию (например) и спросил воды, а воды там в меню нет и ему отказали, вот и спорит народ  42 страницы - морально это или аморальноB)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, малинка_29 сказал:

Ну бред же.

Никто перед клиентом калькуляцию выкладывать не станет. Поэтому смело можно просить воду по необходимости и без всяких угрызений совести. 

Бред - просить что-либо. Ваша совесть спокойна, но это не значит, что это норма. О какой калькуляции вы вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Проходите раздевайтесь сказал:

А кто-то пришёл в пиццерию (например) и спросил воды, а воды там в меню нет и ему отказали, вот и спорит народ  42 страницы - морально это или аморальноB)

Не может быть, чтобы в пиццерии не было воды. Другое дело, что она там за деньги продается, а хочется с какого-то перепугу бесплатно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мечта поэта сказал:

Не может быть, чтобы в пиццерии не было воды. Другое дело, что она там за деньги продается, а хочется с какого-то перепугу бесплатно. 

Вы эту тему не читали, значит.

Вообще не так писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Княжна Инстасса сказал:

Вы эту тему не читали, значит.

Вообще не так писали.

Я начала с той темы читать, где мужик суши заказал, а следом - воды. И ему продали бутылку. А надо было дать бесплатной. Видимо, из под крана. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Я начала с той темы читать, где мужик суши заказал, а следом - воды. И ему продали бутылку. А надо было дать бесплатной. Видимо, из под крана. 

Вообще-то мужику кипятка отказались налить, а кипяток бутылками не продаётся.

А потом тема ушла на воду в принципе. 

Только никто не писал, что просит ее бесплатно.

П.с. Я перепутала, с суши это совсем старая.)) Тут не с неё началось.

Изменено пользователем Княжна Инстасса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Я перепутала, с суши это совсем старая.)) Тут не с неё началось.

Да и не мудрено, столько времени споры вокруг этой воды идут. :D

Буря в стакане воды, воистину. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мечта поэта сказал:

У нас обычно официант подходит и первым делом спрашивает "что будете пить". Я иногда беру просто воду, мой спутник берет ее всегда, не важно, что он пьет помимо воды.

Мы не просим, мы заказываем. До этой ветки я даже не подозревала, что ее нужно "просить". 

Ну это понятно. Я тоже делаю заказ, если в заказе отсутствует напиток, то официант ещё уточнит, что пить буду. Это естественно. 

Но я же совсем о другом. Есть у меня в заказе и еда, и питье. Допустим, взяли мы литр сока в графин детям, себе большой чайник чая. Но вот понадобилась вода, немного, полстакана. И да, я её попрошу. И просила при необходимости, и приносили. 

Другая ситуация. Я пила вино, разбавляла водой. Понятное дело, я не буду весь вечер гонять официанта за бесплатными стаканами. Бутылка вина, бутылка воды.  Точно так же, если я хочу пить и вода будет моим напитком на обед, то я её куплю бутылке. 

Но если у меня есть напитки в заказе, а вода мне нужна реально на несколько глотков - разбавить горячее, потому что тороплюсь или запить лекарство, то ради этого целую бутыль из меню я покупать не буду. 

Просить воду в доставке суши для меня странно. Это не заведение со свободной посадкой, с официантками, меню, соответствующей посудой... Поэтому в той теме я первая удивилась реакции дяди и его возмущения))) 

Ему видимо в обычном ресторане без проблем воду в стакане приносили, вот он границы и попутал. 

9 часов назад, Ули-Ули сказал:

Бред - просить что-либо. Ваша совесть спокойна, но это не значит, что это норма. 

Для вас не норма, не просите. Для меня норма. И я буду поступать в соответствии со своими нормами, а не с вашими. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, малинка_29 сказал:

Для вас не норма, не просите. Для меня норма. И я буду поступать в соответствии со своими нормами, а не с вашими. 

Для меня тоже попросить воды по необходимости является нормой, вы не одинока. Но некоторым прямо смотрю неймётся! Надо обязательно прогнуть под свои понятия. Нет бы жили и жили спокойно, в чужие рты не заглядывали, кто там и что попросил себе. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня настоящим открытием после прочтения стало, что воду можно просить не в местах общепита, а, например, в аптеке, чтобы таблетку запить. Вот открытие так открытие. 

Ой, сейчас минусов нахватаю. Вспомнилось. Когда-то я работала в госорганизации, где постоянно была огромная очередь из клиентов. Кулеров тогда и в помине не было. Туалет был общественный, и вода там была в кране, ага, бесплатная. К нам в кабинет посетителей не было, мы с напарницей другие функции выполняли. Заходит к нам как-то мужчиной и просит воды таблетку запить, диабет у него, как пояснил, ну вот как в старт топике. А вода у нас либо кипяченая из туалета, либо сами себе из дома приносим. И кружек для посетителей нет. Напарника дала свою личную кружку, потом долго её содой оттирала. Я сразу отказала выдать свою кружку, и направила его в туалет за водой. Я брезглива, очень. И постороннего мужика, которому было лень или недосуг самому позаботиться о себе и купить себе маленькую бутылочку воды недалеко от нашей организации, да даже из дома взять можно было, чтобы не просить, мне совершенно жаль не было. Совесть моя молчала. 

Я всегда воду с собой ношу в бутылочке либо покупаю. И для детей у меня всегда походный рюкзачок наготове в коридоре лежит с водой и печеньками. И в кафе когда с детьми всегда свою воду достаю. Воду в общепите не просила, да, а вот погреть в микроволновке еду детям часто просила. Ни разу не отказали. А ведь такого пункта в меню нет, да и электричество тратиться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Для вас нет разницы, для заведения тоже, а, вот, люди, спорящие в этой ветке, разницу видят. Вы написали, что, именно, заказываете и вам приносят. А кто-то пришёл в пиццерию (например) и спросил воды, а воды там в меню нет и ему отказали, вот и спорит народ  42 страницы - морально это или аморальноB)

Нет, не так. Вода в меню есть, но люди не хотят ее заказывать, а просят просто принести стакан воды. Причины, почему они не хотят воду заказать примерно одинаковы у всех: мне надо всего лишь запить таблетку, поэтому мне не нужна бутылка воды объемом 0,33 или 0,5 л. Или в заведении подают дорогие марки воды - типа Перье или Аква Пана, а мне надо всего лишь таблетку запить - мне не нужна вода определенной минерализации и качеств. Или даже если там есть обычная Бон Аква, все равно, в магазине бутылка такой же воды стоит в 2-3 раза дешевле, поэтому я не хочу заказывать воду. Принесите мне "просто воды".

1 час назад, малинка_29 сказал:

Но если у меня есть напитки в заказе, а вода мне нужна реально на несколько глотков - разбавить горячее, потому что тороплюсь или запить лекарство, то ради этого целую бутыль из меню я покупать не буду. 

Я уже неоднократно писала, что в этом случае вам 100% воды нальют (и все, кто тут отписался, это подтверждают - без проблем при заказе либо воду по умолчанию приносят в графине, либо, если гость попросит именно "стаканчик воды", то ему и принесут воду в стакане, налитую из фильтра или из кулера). 

Спорный момент может возникнуть, если гость вообще никаких напитков не заказывает, а просит принести воды - тут и встает вопрос, почему ему эту воду должны (и должны ли) бесплатно, если в меню есть позиция "вода". Так же с кипятком. Если заказан чай (а кроме чая еще блюда по меню) - никаких проблем добавить кипяточка. Но если напитков вообще нет, а просят принести кипяток, то вопрос - зачем? Свой пакетик чая заварить? (Верьте - не верьте, но я на бизнес-ланчах с таким сталкивалась).

Так-то обычно люди не принципами руководствуются, а здравым смыслом, и действуют по ситуации. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

Принесите мне "просто воды".

Чего проще, пойди в туалет, налей себе "просто воды", можешь даже не наливая, прямо из-под крана хлебнуть. :1eye:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:

Я уже неоднократно писала, что в этом случае вам 100% воды нальют (и все, кто тут отписался, это подтверждают - без проблем при заказе либо воду по умолчанию приносят в графине, либо, если гость попросит именно "стаканчик воды", то ему и принесут воду в стакане, налитую из фильтра или из кулера). 

Так-то обычно люди не принципами руководствуются, а здравым смыслом, и действуют по ситуации. 

Спасибо за ответ. Я об этом и пишу. Не представляю я человека, чтоб специально в ресторан за бесплатной водой ходил. 

Ну а если к общему заказу по необходимости попросил воды стакан, то вы правы, не отказывают тоже. Мне ни разу не отказали, в разных местах, в разных городах. Хотя я просила всего несколько раз. 

36 минут назад, Желена сказал:

 в кафе когда с детьми всегда свою воду достаю. 

И я тоже. Я, зная, что пойдём в кафе, специально покупаю пару литровых бутылок воды с собой. Банально, но мне жалко платить за воду в тех количествах, что пьют дети. Они как насосы. Особенно с улицы. При чем из напитков они предпочитают именно воду. И за три часа посиделок эти два литра выпиваются детьми под ноль, и плюс напитки в заказе. 

Детям тоже делается заказ - еда, молочные коктейли, чай, иногда сок. Вода своя. 

Эту свою воду можно тоже расценивать как недополученную прибыль кафе. Но при этом за воду никогда не делали замечания. А кроме воды мы ничего своего больше не приносили. 

Я тоже уже очень давно ношу воду с собой практически всегда. И необходимость просить воду в стакане отпала сама собой. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, малинка_29 сказал:

Спасибо за ответ. Я об этом и пишу. Не представляю я человека, чтоб специально в ресторан за бесплатной водой ходил. 

Это потому, что вы там не работаете. Летом в жару очень много желающих бывает зайти в прохладное кафе и попросить водички, возмутиться, что бутылочка воды 0,33 л стоит 100 рублей (причем у нас это не Бон Аква, а качественная английская "Harrogate") и попросить "просто воды"... Я в этом случае говорю, что через дорогу - магазин, где продают недорогую воду. Но ведь в двух из трех случаев человек не хочет идти в магазин. И заказ он никакой делать не хочет - он хочет посидеть в прохладном помещении, отдохнуть с комфортом, воспользоваться бесплатным вай-фай. И да - как бы не разоримся от стакана воды, а кондиционер все равно работает - сидит этот товарищ в зале или нет. Но ведь реально, человек не задумывается, что для того, чтобы обеспечить возможность комфортно посидеть, заведение тратит деньги - и кондиционер не бесплатно установили, и электроэнергию он потребляет, и вай-фай бесплатен для посетителей, потому что расходы на оплату интернета включены в стоимость блюд, и даже за приятную музыку надо платить (мы вон каждый месяц делаем в РАО отчисления, даже если у нас просто музыкальный канал транслируется). И прибыли заведение получает в том числе и с продажи это воды в бутылках.

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Вопрос был про буду ли я давать его покупающим у меня, и не лопну ли от жадности? Буду давать. Не лопну.))

Будете давать с условием, что в течение месяца у вас станут покупать пирожки за ту цену, которая вас устроит. Бесплатно раздавать  не собираетесь. 

15 часов назад, малинка_29 сказал:

. К чему тем более тогда столько трагизма, если в ресторане без лишних слов несут стакан с нормальной вкусной водой по первой же просьбе посетителя?

Трагизм начался после того, как  ресторан включил воду в счёт. Или отказался наливать кипяток. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерседеса сказал:

Будете давать с условием, что в течение месяца у вас станут покупать пирожки за ту цену, которая вас устроит. Бесплатно раздавать  не собираетесь. 

Пару случайных раз налью и бесплатно.))

Никак у вас не получается? Не жаль обычно людям простой воды, не жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Княжна Инстасса сказал:

Никак у вас не получается? Не жаль обычно людям простой воды, не жаль.

Если вам  не жаль, то почему не раздаете всем желающим? Без пирожков , наливайте всем соседям по стакану в день, жалко вам, что ли? Но нет, пирожки втридорога хотите продавать, куда включите 5 стаканов воды. При таких условиях, конечно же , один стакан , типа бесплатно - нальёте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Если вам  не жаль, то почему не раздаете всем желающим? Без пирожков , наливайте всем соседям по стакану в день, жалко вам, что ли? Но нет, пирожки втридорога хотите продавать, куда включите 5 стаканов воды. При таких условиях, конечно же , один стакан , типа бесплатно - нальёте. 

Меня никто не просит каждый день о кипятке.

Как и люди в ресторанах не просят каждый день о кипятке, ничего не покупая.

А если они просят каждый день за обедом в этом месте - то кипяток они получат.))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Меня никто не просит каждый день о кипятке.

А если попросят - будете наливать? Или только после обеда, куда включите цену воды? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×