Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Черника сказал:

Это поможет учителю в том случае, если с ребенком что-то случится (ведь тогда сразу начинается возмущение общественности - "Куда смотрит школа, почему классному руководителю наплевать, какую работу он провёл с родителями???"), а во время следствия учитель хотя бы сможет ответить, что он звонил, держал на контроле, но родители были не в курсе, где их ребенок находится.

Ну вот, у учителя есть отмазка - я предупредила родителей, попросила отчитаться, они меня проигнорировали. Собственно говоря, такая же реальная польза как от "родители были не в курсе, где ребенок".

Нет, повторюсь, я понимаю, что все эти движения - не по собственной инициативе учителей. Но, поскольку я отношения к минобразу не имею, то поддерживать бессмысленные инициативы не обязана. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Черника сказал:

Это поможет учителю в том случае, если с ребенком что-то случится (ведь тогда сразу начинается возмущение общественности - "Куда смотрит школа, почему классному руководителю наплевать, какую работу он провёл с родителями???"), а во время следствия учитель хотя бы сможет ответить, что он звонил, держал на контроле, но родители были не в курсе, где их ребенок находится.

Поддержу. По крайней мере отведет "вину" от учителя ( а то у нас любят учителя чуть что виноватить) и подтвердит, что именно родители несут первоочередную ответственность за своего ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кружево сказал:

Но ответить в чате, когда спросили, почему нет? Мне вот никто не объяснил, почему это так сложно?

Вам из "никто" объяснили, что когда спрашивают что-то, то отвечаю. Мне конечно не трудно, учителя уважаю.

Вас это не устроило, вы снова со своим зачем да почему.

А другие "никто" здесь пока не написали.

21 минуту назад, Черника сказал:

Это поможет учителю в том случае, если с ребенком что-то случится (ведь тогда сразу начинается возмущение общественности - "Куда смотрит школа, почему классному руководителю наплевать, какую работу он провёл с родителями???"), а во время следствия учитель хотя бы сможет ответить, что он звонил, держал на контроле, но родители были не в курсе, где их ребенок находится.

Я не спрашивала никогда. Вот то, что касается непосредственно учебного процесса во время нахождения в школе, то да, это зона ответственности школы. Школы в общем, а не просто конкретно каждого педагога. Тут уже действует связь учитель и ученик, в которой ученик должен придерживаться установленных прааил.

10 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Поддержу. По крайней мере отведет "вину" от учителя ( а то у нас любят учителя чуть что виноватить) и подтвердит, что именно родители несут первоочередную ответственность за своего ребенка.

Так я и несу, что и пытаюсь донести здесь. Это даже не обсуждается. Но почему-то вдруг на меня как на родителя пытаются взвалить вину за всевозможные дурацкие сторонние указивки (брр дурацкое словечко).

Мне надо наверное уже аршинными буквами написать:

- учителей - понимаю!

- требования - нет!

- но - выполняю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с учителем другая крайность, и не знаешь, как лучше. 
 

Пару недель назад ребёнка начало рвать в школе. Причем утром я его бужу, ставлю завтрак на стол, и ухожу на работу. Он был в полном здравии.

 

Позвонил мне уже из дома и сказал, что в школе рвало 6 раз. Я отпросилась, приехала, занялись лечением.

 

Так вот, в школе отправили в медкабинет, померили температуру (норм), дали неизвестную таблетку, которая быстро вылетела наружу, и отправили дальше на уроки. Учитель спросила, есть ли кто дома, получила ответ; что никого, и оставила ребёнка в школе.

 

Мне никто ничего не сообщил до момента, пока не позвонил ребенок уже из дома. В школе у них телефоны забирают, поэтому сразу он мне позвонить не мог.

 

Учитель могла позвонить мне. Могла выдать ребёнку телефон, чтобы он звонил сам. 
 

Домой не отпустила в 10, потому что родители на работе, так нас еще и в 13 не было, когда он пришел. Зато в 13 уже не ее зона ответственности, так, что ли? А если бы что случилось? Ребёнку 9 лет.

 

Зато отчет по каникулам да, мы тоже заполняем.

 

 

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2023 в 19:06, Белый орикс сказал:

По уголовному кодексу, насколько помню, возраст учитывается только в некоторых специфических статьях. Если кто-то пострадает/погибнет по халатности другого человека - возраст на ответственность не влияет.

Не спорю, но я другое имела ввиду.

Можете не верить, но если правонарушение (несчастный случай, ттт) происходит с участием несовершеннолетнего, то педагоги будут отвечать в любом случае. Даже если это происходит в выходные или каникулы, не на территории школы. Хорошо, если просто попросят предоставить объяснительную.

 

Я никогда не забуду судебное заседание, на которое была вызвана как классный руководитель двенадцатилетнего ученика, сбросившего в воскресенье (это важно!) с чердака многоэтажки ведро с застывшим бетоном на припаркованные около дома автомобили. Вопросов к маме не было, а вот к школе: что вы сделали, чтобы предотвратить это? В кружки записали? Профилактические беседы проводили? Мероприятие в выходной день организовали, чтобы дети не были предоставлены сами себе? 

Ещё из недавнего, в апреле было. Мама ученицы звонит в 23.30 в субботу и пьяным голосом орёт в трубку: у моей дочери украли два месяца назад зимние сапоги из раздевалки. Я ответила достаточно жёстко, на что мне сказали: вам за это деньги платят, когда хочу - тогда звоню. И это не уникальный случай, к сожалению. 

Многое можно написать, но зачем? Мы все останемся при своём мнении. Чтобы рассуждать о сложности-лёгкости любой профессии, надо, чтобы в трудовой книжке появилась запись с её названием). 

Перенесено модератором из ЖиК. В тему можно попасть, перейдя по стрелке в правом верхнем углу цитаты.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ЖеЛе сказал:

Можете не верить, но если правонарушение (несчастный случай, ттт) происходит с участием несовершеннолетнего, то педагоги будут отвечать в любом случае. Даже если это происходит в выходные или каникулы, не на территории школы. Хорошо, если просто попросят предоставить объяснительную.

Не верю, да. И не просто так, а имея конкретный опыт. Когда Никиту избили одноклассники, на территории школы, между прочим, не в выходные и каникулы, а в учебный день, с закрытой черепно-мозговой травмой и госпитализацией,  никто из учителей не понёс наказания. Никакого!  И школьные камеры видеонаблюдения очень удачно "не берут этот угол"...

Было типа "собрание родителей участников происшествия", они потом отписались, что работа проведена. Виновника поставили на учёт,  но именно школа и учителя никакой ответственности не понесли, как тут пишут, про административную и уголовную прямо за любой чих.

Когда Никита не пришёл домой из школы после тренировки и я его искала, то в школе тоже глазками невинно похлопали: ну неучебное же время...ну что вы хотите, мы ни при чём. Кабинет с видеоаппаратурой закрыт, доступ только у зама по безопасности, звонить не будем, приходите завтра в 8 утра, лучше - с полицией. Из школы вышел, "охранник точно помнит", на этом - всё. Даже не хотели смотреть запись с камеры, а вышел ли он, во сколько вышел, один или с кем-то, в какую сторону пошёл.  А у классного руководителя телефон в неучебное время "вне доступа".

Ещё случай. Никита из школы шёл, упал на льду, лицо разбито, несколько швов. При чем тут школа? Никаких вопросов к учителям и классному руководителю не было. Справку на отсутствие принесли, и только.

Я не требовала "крови" и "разборок", мне надо было ребёнка восстанавливать физически и психологически, но сам факт, что никто учителей не хватает и не наказывает за ЛЮБОЕ происшествие, я думаю, понятен. Поэтому да, не верю, что учитель отвечает за всё,  что происходит с ребёнком даже в выходные.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Не верю, да.

Истории Донюшки, как минимум, почитайте.. 

Как её дергали со всеми этими делами.. 

Учитель в нормальных школах отвечает за все!!!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шампурик сказал:

Истории Донюшки, как минимум, почитайте.. 

Я читала, следила, злилась из-за бессилия учителей перед Мариком. Что не отменяет вопиющих случаев от Лось Анджелес. И то, и другое - в школе. Зависит от администрации, от учителей, от всего. 

У кого-то в школе в старших классах оповещают родителей, что ребёнок не пришёл в школу. У нас - в младших всем пофиг. Я реально боялась, что ребёнок до школы не дойдёт (несчастный случай или чего ещё похуже), а я об этом узнаю только после обеда, когда он не вернётся с уроков, драгоценное время для поиска и помощи будет потеряно. 

И всё это - за одну и ту же (ну почти) зарплату. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шампурик сказал:

Истории Донюшки, как минимум, почитайте.. 

То есть мой опыт - это ерунда, я должна как минимум читать истории... отличный совет из серии "ты будешь верить своим бесстыжим глазам или моему честному слову".

@Донюшка к вам, если что, без претензий, вопрос о недоверии к вам и историями про Марика у меня не стоит, тоже их помню. Мне в принципе непонятно, почему на мой конкретный опыт пишут "а вы как минимум почитайте...".

3 часа назад, Белый орикс сказал:

И то, и другое - в школе. Зависит от администрации, от учителей, от всего. 

Да. Истории разные, учителя разные, случаи разные. Человеческий фактор не отменить.  Поэтому и отношение разное к учителям, и доверия полного и БЕЗУСЛОВНОГО нет, уж извините. 

  26 минут назад, Шампурик сказал:

Учитель в нормальных школах отвечает за все!!!

То есть я самадуравиновата, что мои дети учатся в НЕнормальных школах? Вы бы за словами-то следили в порыве эмоций. А то уже людей по сортам делить начали, нормальные - в нормальных школах, всякие - в остальных...

А вот за это - уголовное наказание

Самое показательное, что ребёнок сидит, а учитель его бьёт - сверху вниз, наотмашь. А потом пытается оправдаться, говорит "кидал парты".  И - Наталья была УДИВЛЕНА, когда узнала, что на неё завели уголовное дело. То есть для неё бить ученика как бы и не повод для "уголовки".

@Шампурик а вы мне тут  какие-то "минимумы" советуете читать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы честно  говоря, не пошла в учителя даже за большие деньги. Просто не мое. Но у меня и способностей к этому делу нет, даже голос тихий.

Но и сейчас как нарочно способов воздействия на детей все меньше. Не исключить, не перевести в спецшколу. А уж если учитель - мужчина, испортить ему жизнь элементарно. И не отмоешься, даже если не было ничего.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шампурик сказал:

Истории Донюшки, как минимум, почитайте.. 

Как её дергали со всеми этими делами.. 

Учитель в нормальных школах отвечает за все!!!

Насколько я помню она работает психологом в школе, в том числе. Вот ее и "дергали". Что вполне логично, так как работа с такими детьми входит в ее должностные обязанности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, ЖеЛе сказал:

никогда не забуду судебное заседание, на которое была вызвана как классный руководитель двенадцатилетнего ученика, сбросившего в воскресенье (это важно!) с чердака многоэтажки ведро с застывшим бетоном на припаркованные около дома автомобили. Вопросов к маме не было, а вот к школе: что вы сделали, чтобы предотвратить это? В кружки записали? Профилактические беседы проводили? Мероприятие в выходной день организовали, чтобы дети не были предоставлены сами себе? 

Ну, знать о том, какие вопросы задавались матери вы, скорее всего, не могли. Хотя бы потому что допрос матери производился в ваше отсутствие (как правило, начало допрашивают тех, кто присутствует на первом заседании, потом вызывают свидетелей, но может быть и иначе). Это первое. Второе, вас допрашивали как классного руководителя не с целью поставить на вид плохую работу, судье (и сторонам) просто нужно установить занятость подростка. А то написали ужасов, будто вас обвинили, что не читали подростку сказку перед сном. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Насколько я помню она работает психологом в школе, в том числе. Вот ее и "дергали". Что вполне логично, так как работа с такими детьми входит в ее должностные обязанности. 

Со мной вместе "дергали" и администрацию, и классного руководителя. И по поводу "должностных обязанностей" моих, которые, я так понимаю, Вы хорошо знаете, что Вы подразумеваете под словом "такие", можно уточнить? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кружево сказал:

написали ужасов, будто вас обвинили, что не читали подростку сказку перед сном. 

 

Написала, как было на самом деле. 

Меня не допрашивали. Эти вопросы задавал не судья, а адвокат ученика. Он свои деньги отработал на 100%, наказание было минимальным, выплата 30 тысяч. 

Я сама как мать спасала бы своего ребёнка любыми способами. Поэтому, выйдя с заседания, выслушала извинения со стороны мамы ученика, просьбы "простить и понять". Простила, поняла)

10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

никто из учителей не понёс наказания. Никакого! 

А как Вы об этом узнали? 

Наказания, о которых узнают сразу и все - уголовное дело, увольнение.

Кроме вышеперечисленного существует ещё много вариантов: выговор, замечание, лишение премии.

 

Ещё один пример. Мою ученицу, десятиклассницу, сбивает машина на пешеходном переходе. Сложный перелом ноги, операция (всё закончилось хорошо, слава Богу). В школу приходит письмо с требованием предоставить ряд документов. Все документы в порядке: характеристика пострадавшей, журнал инструктажа по технике безопасности  и соблюдения ПДД с подписями учеников. Состоялся суд, водитель признал вину, выплатил компенсацию. Школе выдано предписание: сделать замечание (не помню точную формулировку, передаю суть) классному руководителю пострадавшей, не обеспечившей безопасность учащейся.

Вот в таких случаях несправедливого обвинения я абсолютно беспомощна, а дети сразу чувствуют настроение. Пообещали, что никогда не будут переходить дорогу по пешеходному переходу, чтобы меня не расстраивать :laugh:.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЖеЛе сказал:

как Вы об этом узнали? 

Наказания, о которых узнают сразу и все - уголовное дело, увольнение.

Кроме вышеперечисленного существует ещё много вариантов: выговор, замечание, лишение премии.

Не поверите, спросила у учителя.  Когда травма была. Никакого наказания не было, замечание, извините, в данном случае я наказанием не считаю. Увольнений, выговоров, лишения премии не случилось,  уголовного тем более.

Я, собственно, и не требовала наказаний, и написала не к тому, чтоихотела бы каких-то наказаний для учителя. А написала к тому, что здесь была расписана ответственность учителя даже за то, что случается не в школе и на каникулах. У меня обратные примеры, реальные наши происшествия.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

замечание, извините, в данном случае я наказанием не считаю.

Цитата

Ст. 192 ТК РФ регламентирует три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение

Так что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернышка сказал:

Так что.

Ну, формально - да. Но, согласитесь, это не то, что 

В 15.08.2023 в 21:05, ЖеЛе сказал:

если правонарушение (несчастный случай, ттт) происходит с участием несовершеннолетнего, то педагоги будут отвечать в любом случае. Даже если это происходит в выходные или каникулы, не на территории школы. Хорошо, если просто попросят предоставить объяснительную.

 

Не "ответственность за всех учеников, и в выходные, и на каникулах", как тут выше изображали. Случай конкретно на территории школы и с травмой. Ни административной, ни уголовной ответственности не было. А объяснительную написать - согласитесь, это уже не так "ответственно" и драматично звучит...

Я тоже объяснительную пишу, почему проект не сдан вовремя, хотя неисполнение его может и не от меня зависит.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Никакого наказания не было, замечание, извините, в данном случае я наказанием не считаю. Увольнений, выговоров, лишения премии не случилось, 

Замечание автоматом влечёт за собой лишение премии или определённого % премии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Замечание автоматом влечёт за собой лишение премии или определённого % премии. 

Вы меня в чем убедить хотите? Что учитель мне соврала? :eek:

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Донюшка сказал:

Со мной вместе "дергали" и администрацию, и классного руководителя

Что значит "дергали"? Писали пояснения по запросу? И что в этом такого?

7 часов назад, Донюшка сказал:

, что Вы подразумеваете под словом "такие", можно уточнить

Которым нужна помощь школьного психолога.  Иначе зачем он вообще в школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Вы меня в чем убедить хотите? Что учитель мне соврала? :eek:

В чём соврала? Она же сказала вам, что замечание ей вынесли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Чернава сказал:

В чём соврала? Она же сказала вам, что замечание ей вынесли. 

Она сказала, что ни выговора не сделали, ни премии не лишили. Я спросила, были ли у неё неприятности, она ответила: "Нет, слава богу, мы отписались". Про замечание она не сказала, это я здесь сейчас написала, что замечание наказанием не считаю, на фоне рассказов о том, как учителя несут ответственность.

Даже в полицию нашу учительницу не вызывали. Пришла в школу инспектор, опросила и всё. Неприятностей и прочего, что тут описывали, что учителей "до смерти затаскали", ничего такого не было. Хотя случай, подчёркиваю, на территории школы и нападавшие -  ученики этой же школы.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сюда.

Утром ездила на ярмарку за овощами, возвращаюсь домой. Заезжаю в поселок, дорога идет в гору и вправо. В горку я поднялась и открылась мне "дивная картина". Ровно посередине моей полосы (при наличии огороженного тротуара) бредет девочка-школьница. Навскидку класс третий. Белые колготки, белые банты. В одной руке огромный рюкзак, она волочет его по дороге, в другой - такой же огромный букет и тоже головками цветов по дороге. Ей очевидно тяжело, не удобно и вообще мероприятие "поход в школу" не вызывает ни одной положительной эмоции. И никого взрослых рядом. 

Я остановилась, девочка почти воткнулась мне в капот, так же равнодушно обошла машину по середине дороги и побрела дальше. Я ей в окно крикнула, чтоб она ушла на тротуар и поехала дальше. 

Ну как так? Маленький ребенок и никто не провожает. Видно, что к школе собрали как-то и отпустили. А она вон - по дороге побрела.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нравится" мне наша школа все больше и больше своим перекладыванием ответственности по максимуму чего только можно на родителей. То что качество образования несем ответственность мы- родители, уже смирились, теперь уже и за детей на школьных мероприятиях тоже мы.

Неделю назад классная руководительница пишет в чат, что в воскресенье в школе будет проходить празднование масленицы, будут соревнования, конкурсы, чаепитие с блинами, и нужны два родителя, чтобы организовать угощение детям, она сама будет занята на выборах. И при чем это все в почти приказном порядке. В классе тишина, желающих нет.

Сегодня пишет снова в приказном тоне: что нужны родители уже ответственные за детей на данном мероприятии. Ей нужно завучу написать. Это как? Почему родители должны нести ответственности за чужих детей, одно дело помочь с организацией. А если что-то случится?

Мы ее дальше игнорируем.  

Не для печати, пожалуйста.

 

Изменено пользователем Изумруд
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изумруд сказал:

 

Неделю назад классная руководительница пишет в чат, что в воскресенье в школе будет проходить празднование масленицы, будут соревнования, конкурсы, чаепитие с блинами, и нужны два родителя, чтобы организовать угощение детям, она сама будет занята на выборах. И при чем это все в почти приказном порядке. В классе тишина, желающих нет.

Сегодня пишет снова в приказном тоне: что нужны родители уже ответственные за детей на данном мероприятии. Ей нужно завучу написать. Это как? Почему родители должны нести ответственности за чужих детей, одно дело помочь с организацией. А если что-то случится?

 

 

Выше дали указание, вот учительница и просит родителей. Ей ни масленица, ни выборы в выходной тоже точно не нужны. Мы в таких случаях стараемся всегда воспитателям помочь, в четверг вот тоже блины носили в сад. Но правда наши воспитатели ни в приказном тоне просят, может поэтому всегда находятся желающие.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×