Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Перуанка

Муж хочет, чтобы его мама помогала мне с ребёнком

Recommended Posts

8 минут назад, Череда сказал:

Хорошо, что в моей жизни заранее был замечательный пример реальной семьи. И я смогла впитать то, что родительская семья и близко мне дать не могла.

У меня пример помощи мне это моя бабушка. Родив, я занималась дочкой, спала, ела, иногда стирала, гладила ( это я люблю), убирала в своей комнате. Все. Если мне надо было куда-то пойти, оставить ребенка я могла без проблем. Бабушкины поучения при такой помощи можно было и пропустить мимо ушей. Я реально жила на всем готовом. Первые 5 месяцев. Потом мы переехали к себе, и я , оправившись от родов и всему научившись, управлялась сама. Бабушка приходила, но не часто, по- прежнему незаметно и быстро все делала, что видела несделаннное, приносила нямки, купалась у нас в ванне и смотрела телевизор, попутно приглядывая за ребенком. Это была идеальная помощь. Как бы это не было не по нраву помощникам, надо молча и быстро делать необходимую работу и не лезть не в свое дело. Только такая помощь с новорожденным уместна.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда, именно про ненужную помощь от чужой мамы тут в теме речь. Это не исключает случаев, когда свекрови оказывают помощь по уходу за внуками и ничего, никто не шипит, не плюется, не мучается и вполне уживается. Но это в реале, а на форуме все самостоятельные, самодостаточные, растят детищ сами и ни в каких воспомоществованиях не нуждаются.

Удивлена, что не зная людей лично, форумчане уверены, на какую промощь кто способен, кто что может, а что не может. Вот своя бабушка могла помогать, как нужно, чужая неизвестная свекровь, разумеется, нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Это не исключает случаев, когда свекрови оказывают помощь по уходу за внуками и ничего, никто не шипит, не плюется, не мучается и вполне уживается. Но это в реале, а на форуме все самостоятельные, самодостаточные, растят детищ сами и ни в каких воспомоществованиях не нуждаются.

Ну вот я такая. Мне не нужны были никакие чужие тетки в моем доме. А свекровь для меня это посторонняя мне женщина. Растила сама, да. Мама помогала по мере сил, но она работала, поэтому я преимущественно справлялась сама. Я не померла, не облысела, до сих пор вспоминаю те времена, как самые радостные в моей жизни. Но я очень хотела детей, мне с ними возиться было в удовольствие. Поэтому усталость компенсировалась моральным удовлетворением.

Допускаю, что у кого-то по другому. Но мы - самодостаточные и само-растящие существуем, тем не менее :) 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стелла, я сама саморастящая. Очень была из темы рада узнать, что все жуть какие независимые, никому помощь не нужна. Честное слово. Лучше такие темы, нежели темы бесконечных обид на родных и чужих, кто не помог, не сделал, не приехал, не дал, не купил, не подарил.:-) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Ну вот я такая. Мне не нужны были никакие чужие тетки в моем доме. А свекровь для меня это посторонняя мне женщина. Растила сама, да. Мама помогала по мере сил, но она работала, поэтому я преимущественно справлялась сама. Я не померла, не облысела, до сих пор вспоминаю те времена, как самые радостные в моей жизни. Но я очень хотела детей, мне с ними возиться было в удовольствие. Поэтому усталость компенсировалась моральным удовлетворением.

 

Свекровь может быть и родная и хорошая, для моей мамы, когда умерла ее свекровь (а наша бабушка) это была потеря из потерь. 

Тут вопрос в том, КАК хочет свекровь прийти в дом к молодым. Если как гостья под видом помощи, то мне бы лично гостей было не надо. В таком-то положении, когда грудной в доме! Мне гостей никаких вообще не надо, я имею в виду не на чашку чая притащиться в соседний подъезд, а с ночевой, на длительный срок. 

Может быть, хорошая женщина искренне хочет помочь, но если проблемы со здоровьем... Я покрутилась сегодня, покрутилась, хотела дойти до отделения сбербанка и в итоге вообще на улицу не вышла. А я молодая свекровь. Поэтому надо прикинуть, на сколько нужна твоя помощь в том виде, в котором можешь ее дать, и... не сваливаться, если что, обузой на шею детям. 

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Стелла, я сама саморастящая. Очень была из темы рада узнать, что все жуть какие независимые, никому помощь не нужна. Честное слово. Лучше такие темы, нежели темы бесконечных обид на родных и чужих, кто не помог, не сделал, не приехал, не дал, не купил, не подарил.:-) 

Смотря какая помощь. Любая? Нет, любая не нужна. Под любую придется подстроиться, корректировать свои планы и режим. Надо ли? Если помощь - то толковая и нужная. 

Я побаиваюсь этаких визитов свекровей еще потому что "невестка же в декрете, ничего не делает, что ей трудно за гостями поухаживать?!"

Так что - я за не приезд. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журавлиха, вообще в теме заявлено, что инициатива помощи посредством свекрови идет от мужа. То есть он желает, чтоб она помогала. Я не увидела лично ничего, что могло бы заставить меня думать, что свекровь считает, что будет кататься в гости к невестке, чтоб той декрет медом не казался. Напридумывать у нас все горазды, я не буду. Может быть, она тоже не особо рада помогать невестке. Сын решил за всех, кому помогать, кто помогать должен... А  как будет на деле - время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Журавлиха, вообще в теме заявлено, что инициатива помощи посредством свекрови идет от мужа. То есть он желает, чтоб она помогала. Я не увидела лично ничего, что могло бы заставить меня думать, что свекровь считает, что будет кататься в гости к невестке, чтоб той декрет медом не казался. Напридумывать у нас все горазды, я не буду. Может быть, она тоже не особо рада помогать невестке. Сын решил за всех, кому помогать, кто помогать должен... А  как будет на деле - время покажет.

А смотря как желает. 

Может, мама сказала "я приеду", а сын сказал жене "я желаю и велю, потому как этого моя мать хочет".

А может, сын настоял на этой маминой помощи, что совсем уж некрасиво, если мама не здорова. 

Додумывать и я не стану, а предполагать - а почему бы и да?! :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Журавлиха сказал:

Свекровь может быть и родная и хорошая, для моей мамы, когда умерла ее свекровь (а наша бабушка) это была потеря из потерь

Ну если родная была бы и хорошая, то и вопроса бы не стояло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Ну если родная была бы и хорошая, то и вопроса бы не стояло.

Ой не факт. Потому что родная и хорошая, желая только добра, в силу обстоятельств может не оказывать помощь, а мешать... или даже вредить. По не знанию, по не здоровью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2018 в 14:33, Злобынюшка сказал:

сколько людей настолько самостоятельны, что им вообще никакая помощь с детьми не нужна.

Мне нужна помощь была только когда дочь выросла и начала ходить. До этого она была маленькой и я ее таскала все время с собой в слинге, в магазин, кафе, на работу, в налоговую, посадила, накормила - и вперед. Потом тяжелее стала, начала ходить, везде лезть - тогда начала оставлять родителям. 

В 03.06.2018 в 14:33, Злобынюшка сказал:

Я с детьми без чьей либо помощи справлялась, но как вспомню, что первые пять лет подряд не спала ночи единой кряду дольше трех часов...

Моя дочь в первый раз уснула в месяц с 12 до 8. С тех пор она спит всю ночь, если не болеет. И вообще я не помню проблем с ребенком  - совсем малышкой была - повешу мобиль, и можно хоть на 2 часа в ванну. Ползать начала - положу в манеж, игрухи закину, рядом поставлю,  общаюсь и заодно убираюсь/полы мою/готовлю, она мне из манежа отвечает. Вот пошла, да, бегала-мешала. 

А вот посторонние люди меня в квартире бесят, ни в трусах не походить, ни без. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Ну если родная была бы и хорошая, то и вопроса бы не стояло.

Стелла, родными через внуков становятся. Честно. Вот для меня младший зять родной начиная с внука, а теперь с появлением внучки вдвое родней. У нас общая любовь потому что. ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Журавлиха сказал:

Ой не факт. Потому что родная и хорошая, желая только добра, в силу обстоятельств может не оказывать помощь, а мешать... или даже вредить. По не знанию, по не здоровью. 

Ну и тем более. О чем тут рассуждать, если мама мужа - не родная и не любимая, плюс у нее проблемы со здоровьем. Непонятная какая-то нагрузка к младенцу, лишняя трата времени и энергии. ИМХО

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

если родная была бы и хорошая, то и вопроса бы не стояло.

Я свою маму, выставила через час из дома. Сказала "Полюбовались, насмотрелись? Всем пока, мы спать." И мыла я дочь со второго раза одна, все эти причитания, охи, ахи,  вздохи - у себя дома. А в моем доме, на ребенка можно и нужно дышать, можно вертеть и вообще я родила ребенка, а не хрустальную вазу, это раз. И имею свое мнение как переленать, кормить, и одевать ребенка, это два.

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Череда сказал:

Стелла, родными через внуков становятся. Честно. Вот для меня младший зять родной начиная с внука, а теперь с появлением внучки вдвое родней. У нас общая любовь потому что. ;)

Это смотря какая свекровь. Мне моя родной не стала - ни через внуков, никак. Одни неприятности мне были от нее, Царство ей Небесное.

В любом случае, пока она еще не стала родной же. Кому-то, наверное, это и не важно. Главное, что помогает. А кому-то важнее личное пространство. Все мы разные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ну и тем более. О чем тут рассуждать, если мама мужа - не родная и не любимая, плюс у нее проблемы со здоровьем. Непонятная какая-то нагрузка к младенцу, лишняя трата времени и энергии. ИМХО

О чем рассуждать? Я рассуждала отвечая Злобынюшке, что не обязательно свекровь чужая и противная тетка. Я стараюсь смотреть объективно и приводила доводы, почему я за неприезд. Даже хорошей и родной свекрови. Вот и все мои рассуждения. Злобынюшка за приезд, а я за неприезд.  Я и аргументировала ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Журавлиха сказал:

О чем рассуждать? Я рассуждала отвечая Злобынюшке

Ой, простите, это я не вам, конкретно, это как бы в общем утверждение, что ситуация у Автора такая, что и доводов за приезд свекрови не остается. Еще раз прошу прощения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мечта поэта сказал:

В любом случае, пока она еще не стала родной же. Кому-то, наверное, это и не важно. Главное, что помогает. А кому-то важнее личное пространство. Все мы разные.

Одно исключает другое. Если бы "чужая" свекровь с появлением первенца вдруг начала помогать не эгоистично, ненавязчиво и искренне, то мигом бы мамой стала. Что уж там. Забрать ребёнка на прогулку и дать невестке тупо поспать не так уж и тяжело, если здоровье позволяет.

А через два-три часа вернуть улыбающегося ребёнка и уйти. Это уж совсем дурой безмозглой невестка должна быть чтобы не оценить. 

Но вот жить или даже в гости в это время в молодую семью приехать - это другое. Поэтому, если расстояние не позволяет приходить и уходить, то я бы подарки для ребёнка отправляла.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Череда сказал:

Если бы "чужая" свекровь с появлением первенца вдруг начала помогать не эгоистично, ненавязчиво и искренне, то мигом бы мамой стала.

Я такой человек, меня любая помощь напрягает. Я начинаю чувствовать себя обязанной. Для меня идеальная свекровь, та которую я вижу 2 раза в году, на ее день рождения и на новый год. И оба раза у нее в доме. Моего ребенка она может видеть чаще, но на своей территории.

4 минуты назад, Череда сказал:

Забрать ребёнка на прогулку и дать невестке тупо поспать

Я спала вместе с дочкой. Часами.

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Моего ребенка она может видеть чаще, но на своей территории.

Так это удобней. Но не всегда могут привезти. Мы к маленькой уже дважды на выезд ездили.

Я тёща, то есть мама родная, свекровь у нас как по заказу "бабушка на море". Нам свезло так свезло :D. Её ноша, кстати,  тяжелей, считаю, она у нас отпуском ради внука жертвует ежегодно. Сначала бабушкин отпуск, потом деда. Вот два их отпуска внук в Азовском море и бултыхается, а в Питер возвращается совсем другим человечком. Увозим бледненького, обратно нам выдают выросшего и окрепшего мальчишку.

И, смотрю, доча моя, занозистая по натуре, стала намного искренней к родителям супруга относиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

Я спала вместе с дочкой. Часами.

Вам реально повезло с дочкой. Наша красота первые три месяца дольше двадцати минут днём не спала. Часто, но по 15-20 минут. Сейчас дочь изредка такой подарок получает. Вместе днём доспать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Череда сказал:

Если бы "чужая" свекровь с появлением первенца вдруг начала помогать не эгоистично, ненавязчиво и искренне, то мигом бы мамой стала. Что уж там. Забрать ребёнка на прогулку и дать невестке тупо поспать не так уж и тяжело, если здоровье позволяет.

Есть у меня хорошая знакомая. Уже 3й ребенок у сына. Она 2 часа на перекладных к ним едет, ей выдают коляску с ребенком, и даже не спускают вниз, а из двери выкатывают, дальше сама - сама. 2 часа она гуляет, коляску потом так же к двери подвозит. Всё, свободна. И опять 2 часа обратно. Ездит только ради сына. И такое бывает, да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Шальная сказал:

Она 2 часа на перекладных к ним едет, ей выдают коляску с ребенком, и даже не спускают вниз, а из двери выкатывают, дальше сама - сама. 2 часа она гуляет, коляску потом так же к двери подвозит. Всё, свободна. И опять 2 часа обратно. Ездит только ради сына. И такое бывает, да.

Третьего катает?

Безответная. :cry_1: Рыдаю.

А старшие два где ? Или как только из коляски вылез так невестке помощь с этим, вылезшим, уже не нужна?

Практика показывает, что наоборот. Именно в этом возрасте уже большинство бабушек, за редким исключением, родителями подключаются.

Ну, про невестку-то даже и не упоминаю. ;)

А сын-то? Ради которого эти страсти творятся, что? Второй сапог, который пара женушке?

И что эта парочка ни разу не сообразила, что выгодней потратить самим два часа и привезти безотказной маме обоих старших, освободив себе целых два дня? Считать свободные часы не умеют?

Ну сама посудите. Туда-обратно 4 часа потратили, 48 часов свободы на выходные получили. Совсем время не тратили -  2 часа свободы получили.

Совсем без мозга парочка.:happy:

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и удивляюсь, неужто два взрослых человека не могут справится с одним младенцем? Зачем звать нянек, бабок и так далее? Мое мнение, не в состоянии вдвоем справиться с ребенком, значит рожать рано. И если муж настолько занят, что не может и часа уделить своему ребенку, то зачем ему вообще ребенок? Для галочки? 

Почему заводя собаку мы реально взвесим все "за и против", и если обнаружится, что двое не могут потянуть собаку, ее не заводят. Ведь никто не заводит собаку с расчетом, что ее будет выгуливать бабушка с больными ногами, студентка-сестра и соседка тетя Глаша, нет же. А почему тогда решаясь рожать ребенка (!) нормально так признать, что двое взрослых не могут справиться с одним младенцем, поэтому им нужна помощь всех ближайших родственников.

Изменено пользователем Лиза
Ошибки
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Чудесное создание сказал:

Зачем звать нянек, бабок и так далее?

Потому что ребёнок маленький и оставлять его одного опасно. А родители - тоже живые люди, которые имеют определённые потребности и у которых могут возникнуть проблемы со здоровьем.  Аппендицит,  например,  а папа - работает.  Что в таком случае делать? Не рожать, если нет богатырского здоровья? Так тогда человечество вымрет,  потому что таких людей не существует. 

Моей знакомой операцию на желчном делали в 4 месяца ребёнка,  бабушка няньчила.  Моя тётя заболела,  когда ее дочери 2 месяца было,  лежала полгода в больнице, все это время бабушки няньчили,  папа работал.  

А вы и к врачам  и в парикмахерскую ходили, когда муж  вечером часик с ребёнком сидел? Или у него ненормированный график был и он в любое время домой мог придти?  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Злобынюшка сказал:

Стелла, я сама саморастящая. Очень была из темы рада узнать, что все жуть какие независимые, никому помощь не нужна. Честное слово. Лучше такие темы, нежели темы бесконечных обид на родных и чужих, кто не помог, не сделал, не приехал, не дал, не купил, не подарил.:-) 

Вот я тоже читаю и диву даюсь!

Я, когда родила, на тот момент осталась без мужа и переехала к своим родителям. 

После родов я попала в реанимацию и только через 2 недели была дома. 

Я не знаю как бы я справилась без помощи маты, папы и бабушки - ребенок орал бесконечно, практически не спал - то колики, то зубы то еще что нибудь и так бесконечно! Я хронически не высыпалась, да что там высыпалась - голову помыть не было времени.

Вот мне реально помощь была в радость, если бы одна была - точно бы выкинулась с балкона.)))

А тут и попу качают смотрю...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×