Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 29.05.2018 в 00:55, Ванильный аромат сказал:

Как себя адекватно вести в такой ситуации? Я наверное повела себя неправильно как хозяйка, которая должна найти подход к каждому гостю. Но этот мальчик не был моим гостем, я его не звала, видеть была не рада и вообще очень расстроилась и не поняла, зачем родители его притащили с собой. 

Прочитала только  первый  пост, простите,  нет  времени  и  сил осилить  всю  ветку, но  проблема  ясна и  не  нова.

Я  Вас  отлично  понимаю,  так  как  знаю,  сколько  труда  стоит приготовить долгожданный  праздник.  У  меня  круг  друзей  ограничен,  но  ранее у  всех  были  несовершеннолетние  детки, и  представить, что  кто-то  придет  без  них,  было невозможно. В  преддверии события  я  знала,  что  мои  пятеро и  дети  близких друзей разнесут  в пух и  прах  дом  и двор,  набросают повсюду  конфетных бумажек  и  слопают все,  что  не  приколочено.:lol: Поэтому  в  процессе  подготовки  рассчитывала,  чтобы  всем хватило  по  несколько  кусков  торта, да  еще  и  с   собой  завернуть. :D 

Сырные  и  мясные  тарелки,  пирожки, хачапури,  куски пиццы  -  это  вещи,  которые  дети  периодически  будут  таскать,  даже  когда  уже  наелись  до  отвала и  пошли  играть. И да,  будет  несколько  десятков  подходов  к  столу,  такова  их  природа.  А  еще  нужны  десятки  литров  соков и газировки,  каждому  по  вкусу,  так  как  пьют  нежные  создания  любого  пола,  как  те  слоники. :P

Со  временем  решила,  что  нужно  либо  устраивать торжество, чтобы  всем всего хватило,  да еще  и  на  завтра  осталось, либо  не  устраивать вовсе. Поэтому  теперь  и  не  устраиваю. Дети  выросли, даже  младшие  уже  подростки, - получают денежки  и  идут  с  со  своими  приятелями  в  парк,  кафе, боулинг, развлекательный  комплекс. Никого не  созываю,  кто  вспомнит - тот  сам  придет, предупредив  звоноком. Готовлю  на  минимальное  количество  гостей, хватает  и  даже  остается.

А  бывало, что  даже просто  заранее  покупала  фрукты,  конфеты,  напитки, десерты, продукты  для нарезки. А  пока внезапно пришедшие гости  употребляли закуски,  быстренько заказывала  шашлык, люляшки, пиццу,  роллы. Никто  не жаловался,  в  век  продуктового  изобилия уже  все  всем  удивились, а  еда - лишь сопутствующий  ингредиент  для  общения  с давними друзьями.  :) 

Желаю,  чтобы  этот  неприятный  опыт  стал  для  Вас поводом  для  подбора  формата  праздников  в  дальнейшем,  ведь  они  должны  быть приятны  как  гостям,  так  и хозяевам. :P

Изменено пользователем Буль-Булька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Буль-Булька сказал:

Сырные  и  мясные  тарелки,  пирожки, хачапури,  куски пиццы  -  это  вещи,  которые  дети  периодически  будут  таскать,  даже  когда  уже  наелись  до  отвала и  пошли  играть. И да,  будет  несколько  десятков  подходов  к  столу,  такова  их  природа.  А  еще  нужны  десятки  литров  соков и газировки,  каждому  по  вкусу,  так  как  пьют  нежные  создания  любого  пола,  как  те  слоники. 

Мне так странно это читать. А что у детей отсутствует чувство насыщения? Я никогда не сталкивалась, чтоб прям десятками литров пили и ели как не в себя даже в голодные 90е. 

Странно и про природу читать. Это воспитание такое, вседозволенность.

 

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Эмбер сказал:

Это воспитание такое, вседозволенность.

Да. :D А  сколько  там  того  детства, когда  можно лопать от пуза,  не  думая  о  фигуре  и  том,  что люди  подумают.  Не  морды  и  посуду  бьют. Не хамят,  никого не  оскорбляют. едят,  лишь бы  на здоровье  и  с  удовольствием.

Праздник  ИМХО,  не  место,  чтобы  показывать маминым и  папиным   приятелям,  что  ты  не  хочешь  эту  конфетку, и  с удовольствием  выпьешь  водички  вместо  сока, мол  у  нас  дома  есть  и  я  хорошо воспитан. Когда - то давно   иначе  думала  и  даже  пыталась  наставлять,чтобы  люди  плохо  не  подумали.  Ну  и  дура  была. :lol:

Тогда  и  нечего  говорить  детям  -  ты  идешь  развлекаться на  приятное и  веселое  мероприятие,  но  помни  о  сотне  правил -  ешь, как  птичка  и  веди  себя  прилично.  :) Получается , что  мероприятие  становится  не  совсем позитивным и радостным. Тогда  и  надо  изначально говорить -  Мы просто идем себя и тебя показать.

54 минуты назад, Эмбер сказал:

Я никогда не сталкивалась, чтоб прям десятками литров пили и ели как не в себя даже в голодные 90е. 

Мы  и  в  голодные  90- е  старались  "все  лучшее  детям".  Дети  разные,  кто - то  их  моих  не  ест  кремовые  торты, а  кто-то  не  терпит  десертов  с  орехами.  Но пьют  все,  жарко  у  нас. Если  честно,  в  обычные  дни  упаковка  двухлитровых  соков иногда  уходит  за  сутки. 

Изменено пользователем Буль-Булька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

Но я не понимаю желания хозяйки, чтобы мясо достояло до конца торжества..

Это было не основное желание хозяйки. У нее было еще такое мааааленькое незначительное желание: чтобы дитачка не хватала грязными руками горстями с общей тарелки еду. Ну. вот  если бы дитачка из салатника горсть салата зачерпнула. это было бы здОрово? Кто бы стал пото этого салат есть? Ну, а чем нарезка отличается? 

3 часа назад, Капризулька сказал:

А почему было не оговорить с гостями заранее, что без детей? Ведь этого не было сделано, насколько я понимаю.

А родители дитачки простые как три рубля? Или у них размягчение мозга? Ну, раз они не понимают, что их, взрослых дядьку и тетьку, пригласили к другому взрослому дядьке на юбилей, а не на детский праздник с аниматорами? Если таки у них с мозгами не в порядке, что такие вещи не доходят, если уж не догадались предупредить о дитачке, то их святая обязанность за дитачкой следить, а н умиляться его выкрутасам. И пусть бы стыдно маме было, а не хозяйке.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Вообще, у меня прямо глаза кровью наливаются, когда я читаю, как детка подходит к общему столу, за которым отмечают торжество взрослые люди, и начинает руками хватать закуску с тарелок. По моему, это натуральное хамство, что тут можно обсуждать вообще, только посочувствовать.

Я  посоветовала  автору,  обдумать планирование  торжеств  по  собственному  вкусу,  исходя  из  этого опыта, чтобы  не  было поводов  для  сочувствия. :)

Если  у  нас  собирается  компания  с детьми,  у  них  отдельный  стол.  Дети  непоседливы, они  быстро  насыщаются  и  отправляются  играть.  Еда  со  стола  убирается,  остаются  лишь  закуски.  нарезки, сладости, блюдо с фруктами и кусочками  тортов. Не пять,  но   два  или  три,  так  как  вкусы у  всех  разные. Рядом  стоит  стопка  маленьких  тарелок  и  приборы,  чтобы не  хватать  руками. И да, упаковки  с напитками  и стаканы,  чаще  одноразовые, :P 

Побегали,  поиграли,  кто  захотел,  подошел  и  взял,  не  касаясь и  не  раздражая  взрослых. Всем хорошо.

Даже  если  там будут те балыки и окорока, не  факт, что  они  всем  понравятся. Один сырокопченку любит, другому  только  докторскую  подавай, а  третий  возьмет кусок  торта  с  кремовыми розочками, который  другие  есть не  станут.  Но  если  торжество  на  детей  не  рассчитано  вовсе,  нужно  иметь  смелость  об этом  сказать  честно  и  уметь отказать при любых обстоятельствах,  чтобы  потом  не  раздражаться. 

Изменено пользователем Буль-Булька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Буль-Булька сказал:

Я  посоветовала  автору,  обдумать планирование  торжеств  по  собственному  вкусу,  исходя  из  этого опыта, чтобы  не  было поводов  для  сочувствия. :)

Если  у  нас  собирается  компания  с детьми,  у  них  отдельный  стол

Вы, наверное, не очень внимательно читали старт-топик. Автор своих детей отправила к родителям, никаких детей на празднике не предусматривалось, ветка не о том, как приготовить детский стол.

Ветка о том, что привели с собой ребенка нежданчиком и ребенок начал хватать со стола закуски руками и требовать торта. Автор чувствует себя виноватой, потому что не отдала ему тарелки с закусками и свой кусок тортика. Я бы тоже не отдала, например. Еще на маму мальчика бы наехала, чтобы она привела свое чадо в чувство, когда он начал про торт вопить. Еще не хватало мне чужих истерик на моем торжестве.

А так-то да. Когда я дочке устраивала День Рождения и собралась куча детей со всей округи, там был полный трэш и отвал башки - беготня, хлопанье дверями и постоянные набеги на стол то за тем, то за другим. Но вот взрослых там не было - другой формат.

А если ты в чужом доме, на чужом празднике, то нужно это как-то учитывать, мне кажется. И прежде всего - маме ребенка.

 

17 минут назад, Буль-Булька сказал:

если  торжество  на  детей  не  рассчитано  вовсе,  нужно  иметь  смелость  об этом  сказать  честно  и  уметь отказать при любых обстоятельствах,  чтобы  потом  не  раздражаться

Ну вот, смотрите, что пишет Автор:

Цитата

пара, абсолютно не спросив, приводит мальчика 10 лет, очень проблемного, с собой

Вы бы смогли их развернуть на пороге? Вот мне, например, не проблема по жизни сказать "нет", но я бы - не смогла.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мечта поэта сказал:

Вы бы смогли их развернуть на пороге? Вот мне, например, не проблема по жизни сказать "нет", но я бы - не смогла.

Наверное,  смогла бы, хотя  с  "нет"  у  меня  большие  проблемы,  но  пытаюсь  с  возрастом  с  этим бороться. .Со  своими пока  плохо получается, с  остальными - достигла  успехов. :blush:

На  наши  праздники  собираются  только  самые  близкие  друзья,  чьих  детей  я  знаю  с  рождения..Они  нам  почти близкая  родня. :)  А тут  коллеги  и  приятели,  перед  которыми  не  хотелось  ударить куда-то лицом. Своим  я  могу  сказать  -  мы  собираем  компанию в  ресторан, все  взрослые,  без детей, другие  варианты  даже  не  обсуждаются  и  это всем  ясно. Кто не может,  не  идет.

В 29.05.2018 в 00:55, Ванильный аромат сказал:

Я как увидела, у меня сразу настроение подпортилось. Не для того мы своих детей отправили, чтобы я чужих обслуживала. А у того началось - то это ему надо, то другое, это буду, это не буду. От одного ребенка хлопот больше, чем от всех гостей. 

Вот реально, зачем? Я  бы  и  на  на  девочку  изначально  не  согласилась,  раз  другие  планы. И  с  мальчиком  для  автора  было  все  ясно  сразу. Тогда  зачем  резать по  кусочку  или  терпеть  и  скрипеть зубами  на  долгожданном  празднике?

Изменено пользователем Буль-Булька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Буль-Булька сказал:

коллеги  и  приятели,  перед  которыми  не  хотелось  ударить куда-то лицом. Своим  я  могу  сказать  -  мы  собираем  компанию в  ресторан, все  взрослые,  без детей, другие  варианты  даже  не  обсуждаются  и  это всем  ясно. Кто не может,  не  идет

Да причем тут - не ударить в грязь? Люди УЖЕ пришли. Отослать их вон? Не впустить в дом? Не представляю, если честно. Просто - не представляю.

5 минут назад, Буль-Булька сказал:

зачем  резать по  кусочку  или  терпеть  и  скрипеть зубами  на  долгожданном  празднике?

Ну мы как-то вот тоже торты не берем по 10 штук обычно. Как-то без эксцессов все происходило всегда - нарезали и ели. Примерно же рассчитываешь на компанию. Вот только торт обычно подают к чаю - когда все уже наелись и по пол-торта уже как-то и не лезет. Если, конечно, ты не капризный мальчик, отказавшийся от всего, что есть на столе. Тогда можно и целиком торт сожрать, конечно.

Я бы, например, даже не стала ничего резать для него персонально. С какой стати? Хочешь есть - ешь. Когда все будут чай пить, тогда и напьешься чая с тортом вместе со всеми. Что козой скакать вокруг чужого ребенка на празднике своего мужа? У него мама есть, пусть она и скачет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буль-Булька сказал:

 А  сколько  там  того  детства, когда  можно лопать от пуза,  не  думая  о  фигуре  и  том,  что люди  подумают. 

От пуза, как вы говорите, лопать никогда нельзя. И соки не так безопасны для здоровья. Привычка жить бездумно, без оглядки на общепринятые правила с детства оборачивается большими проблемами во взрослой жизни. Поэтому с детства надо учить правилам поведения, уважению окружающих.

К слову, и о фигуре надо думать с детства. Очень много раскормленных детей, не умеющих контролировать свое пищевое поведение. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

соки не так безопасны для здоровья

Да там чистый сахар. Вообще не представляю, как можно ребенку разрешать литрами пить эту аЦЦкую смесь. Просто это не относится к теме обсуждения напрямую, но я тоже об этом подумала примерно так "какой кошмар". Просто не написала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Капризулька сказал:

ребенок давно перерос тот период. Но он был, я точно помню, проводила с ним пару бесед. А у всех вот прям с пелёнок дети такие воспитанные-превоспитанные?

Нет не с пепеленок, с того момента  как начинают понимать. И кроме того вы почему-то не с хозяевами начали проводить беседы по поводу количества конечностей а с сыном. Чегой-то? Он ребенок, ему можно. Пусть хозяева больше режут!!!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Игоревна сказал:

Что удивительно - ребенок практически дикий (из песни слов не выкинешь), не видавший ничего слаще морковки (конец 90-х), абсолютно никогда и ничего не просил, не требовал и не канючил. 

Вот я тоже удивляюсь этому факту. Ведь "в наше время" не было доступно такое количество "вкусняшек", которое доступно сейчас детям. Я, помнится, бананы дважды ела - один раз мама купила в нашем провинциальном городке году этак в '85 (завезли "дефицит", а народ на них как-то не особо и среагировал - лежит что-то непонятное на прилавке, и лежит, ну мама и набрала, сколько смогла унести)))), второй раз - в 90-м, тетя ездила в командировку в Москву, заодно "пошопилась" дефицитом, которого на периферии к тому времени уже годами не видели - колбаса и все те же бананы)))) И сладостей не было в таких количествах, а уж о всяких хамонах-пармезанах так разве что в книгах читали. 

А! Вру! Года этак до 88-го мы черной икры вволю ели - в городе, где жили дедушка с бабушкой по отцовской линии, она лежала в свободной продаже. Где-то даже фотография есть - мы, четверо внуков, сидим за столом, на котором стоит здоровенная ваза с черной икрой, перед каждым из нас намазанные маленькие бутерброды с маслом, и у каждого в руке по ложке, чтобы икру на бутеры накладывать :D 

Но к чему я это. А к тому, что вроде как и не было такого изобилия, как сейчас, когда дети от нормальной вкусной еды носы воротят и деликатесами перебирают. И все равно крайне редко встречалось подобное вот поведение детей, "как с голодного края". Был очень четкий регламент, когда ходили в гости - если стол общий, то дети терпеливо ждут, когда рассядутся взрослые, и только тогда садятся сами, на свободные места либо на коленки к родителям. Если в другой комнате накрыли детский стол - поставили туда каждому по тарелке с набором-ассорти со взрослого стола, все. Захотел что-то еще - подошел к родителям и тихонечко спросил. Отказали - пошел обратно. И как-то даже не помню, чтобы нам это отдельно внушали и "воспитывали", просто все так себя вели - ну и мы тоже. Да и как-то не особо нам интересна была та взрослая еда - наоборот, поклевали из своих тарелок, компот или разведенный сок от варенья (вместо нынешних пакетированный у нас тогда был))) попили и играем себе, и молимся, чтобы родители не вздумали придти проверить, все ли съедено - а то еще заставят доедать ))) 

Просто даже интересно этот феномен понять. Вроде дети должны быть более пресыщенными, что ли. Что они, колбас-нарезок не ели у себя дома? Да даже если и не ели - в наше время тоже редкое было дело на столах та же сырокопченая колбаса. Почему такое поведение, будто годами некормленные родителями, вот только в гостях наестся и удается? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

Просто даже интересно этот феномен понять. Вроде дети должны быть более пресыщенными, что ли. Что они, колбас-нарезок не ели у себя дома? Да даже если и не ели - в наше время тоже редкое было дело на столах та же сырокопченая колбаса. Почему такое поведение, будто годами некормленные родителями, вот только в гостях наестся и удается? 

Нет никакого феномена. И подобное поведение выходит за рамки общепринятого, поэтому и вызывает столь горячее обсуждение. Это просто такие люди. Из таких детей вырастают взрослые, которые, как в описанной здесь истории, хватают себе три куска торта, фактически отобрав их у детей. Просто высокая степень появления эгоизма, которую не подавляют родители. Одной такой маме сделали замечание по поводу того, что нужно воспитывать ребёнка и объяснять, что нужно уважать интересы других людей.  Женщина ответила, что не собирается это делать, её вполне устраивает, что у её ребёнка будет всё лучшее. Прошли годы и она поняла, что всё лучшее ребёнок забирал себе, в первую очередь, за счёт неё. А сейчас она очень переживает, что у этого эгоиста (она это осознаёт и ей это уже не нравится) нет ни жены, ни друзей.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Буль-Булька сказал:

А  сколько  там  того  детства, когда  можно лопать от пуза,  не  думая  о  фигуре  и  том,  что люди  подумают. 

Никто ж голодным ребенка не оставляет. Кушай пожалуйста (хоть тебя и не ждали): вот гарнир, вот котлетки, вот холодец, вот салатик вкусный. Я уж думаю на столе было все вкусно и необыденно, акромя этой злочастной нарезки.Это ж каким преждем всего тупоголовым родителем надо быть, чтобы вечером накормить десятилетнего дитя практически только сырокопченой нарезкой и кремовым тортом? Моя дочка в таком возрасте в ту же ночь отправилась бы по скорой с болями в животе, гарантировано.

А вести себя по свинки и хамски - это не оправдание даже для ребенка ни разу. Я все в предверьи своего торжества очень близко к сердцу приняла эту историю и все пытаюсь переварить. Не получается. Как бы я повела себя на месте хозяйки. Наверное попыталась остановить ребенка. сделать замечание, воззвать в конце концов к совести родителя. Ну как нибудь шуткой, типа"Маня, у твоего отпрыска скоро животик лопнет или будет заворок кишок." Или:"Вам педиатр разрешил такое кушать?"

Ну как бы на правах семейного врача я бы позволила такую полушутку. А если это такой толстый намек при всех не возымеет своего действия, то я не знаю.  Но не драться же с ним. Но вот отнимать тарелку я бы точно не смогла бы. черт с ней.

Я знаю бывают такие дети, но моя точно такой не была никогда. Может потому что она девочка-малоежка. И если вдруг мы с ней на каком то торжестве, то она вела себя тише воды и ниже травы. Да, бывают такие дети. И если она видела какие то вкусности-деликатесы на столе (конец девяностых начало нулевых мы более чем скромно жили), то тихо терлась около меня и шептала на ухо, что ей хочется вон того кусочка попробовать. Все, это максимум.

А уж просить кусок торта раньше всех - это тоже в голове не укладывается. Вот тут бы на месте хозяйки я бы строго отказала и угрызениями совести не мучалась бы.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

И подобное поведение выходит за рамки общепринятого, поэтому и вызывает столь горячее обсуждение.

Да вот в том-то и дело, что это становится как-то... все менее выходящим за рамки общепринятого. Даже по ветке видно - и людей, считающих, что не можешь обеспечить подобных маЛЧиков деликатесами от пуза - не фиг и заморачиваться с приемом гостей, тоже немало. И по ровесникам своего племянника вижу, что дети чуть ли не наперегонки стараются поесть. Причем дети заведомо не из маргинальных семей, даже по виду вполне себе упитанные и здоровые :) А вот до "вкусняшек" при этом - охочие, причем условностями не заморачивающиеся. Хочу - выньте да положьте, а всякие пардон и мерси "как при старом режиме" нунафик))) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Почему такое поведение,

Да. Почему детей без тормозов становится все больше? Дело ведь не в том, хорошая хозяйка автор или так себе, не в количестве колбасы и не в весе тортиков.

Суть в том, что увеличивается количество мальчиков и девочек, которые делают что хотят и где хотят, которых никто не останавливает. Дети, которые не видят разницы между своим и чужим, не понимают, что можно, что нельзя, потому что им можно  ВСЕ, они растут и выходят во взрослую жизнь. А там проблемы только увеличиваются.

Прикольно читать о проделках СирОжи в веточке про халявщиков, но совсем невесело работать с таким человеком в одном коллективе или жить в одном дворе.

Здесь недавно была история, как молодая семейная пара забрала мешок песка, что ли, купленный их соседями для ремонта. Просто так забрали, потому что им Надо, а на просьбу вернуть еще и облаяли хозяев мешка. Это подросли деточки, которым можно было хватать все, что хочется.

Ведь ребенок, которого в гости привели, а вести себя не научили и совершенно чужой мальчик в кафе, про которого я здесь рассказала - по сути одинаковы. И тот и другой не задумываются - не умеют - можно ли схватить колбасу или надо сначала спросить. А кто должен был научить?

У знакомой моей росла очаровательная непосредственная девочка. Она могла с милым непосредственным видом открыть чужой шкаф или холодильник, взять что понравится, могла в магазине заглянуть в чужой пакет, вытащить вкусняшку и тут же начать хомячить. Мама никогда не делала ей замечаний, говорила: вырастет - поймет. Девочка выросла, стала студенткой, а однокурсники объявили ей бойкот, потому что замашки у девочки остались прежние. Теперь мама бегает на разборки с преподавателями, деканом, студентами, все плохие и жестокие... А здесь кто виноват?

Растет количество невоспитанных детей, которым родители все разрешают, просто потому, что разрешить и не обращать внимания ПРОЩЕ, чем долго объяснять и учить. А потом виноваты все вокруг - хозяева не гостеприимные, окружающие потерпеть не могут... Жестокий мир, где так трудно живется деточке...

И все это очень печально.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Такла-Макан сказал:

Дело ведь не в том, хорошая хозяйка автор или так себе, не в количестве колбасы и не в весе тортиков.

Суть в том, что увеличивается количество мальчиков и девочек, которые делают что хотят и где хотят, которых никто не останавливает.

Однозначно. Акценты в теме смещаются на "стыдно так гостей принимать". А ведь суть-то не в этом. Суть в том, что даже если гостей встретили тремя картофелинами и пятью кружочками колбасы, поведение ребенка, который пытается все пять кусочков стрескать единолично, недопустимо. Это НЕ норма. Ну или не было нормой во все времена, кроме последних лет пятнадцати-двадцати, наверное :) 

У меня есть один очень состоятельный троюродный брат. Владелец собственного процветающего бизнеса, женился на девушке тоже "не из простых", у той тоже бизнес))) И в свадебное путешествие они улетели на Мальдивы на месяц (тогда это было достаточно недешево и мало кто мог себе позволить). Ну и по соседству с ними оказалась в отдыхающих семья какого-то очень богатого бизнесмена. Не совсем олигарха, но что-то очень близко))) И жены между собой подружились, стали гулять, вечерами обедать вместе в ресторане. Жена отдыхала без мужа (он прилетел потом на выходные), но с пятилетней дочерью и гувернанткой дочери. Так вот, кузен потом рассказывал очень удивленно о том, насколько воспитанной была эта маленькая девчушка. Во время ужинов сидела за столом, но не совсем рядом с матерью, а через сиденье. А рядом с ней сидела гувернантка. Девочка очень аккуратно ела вилкой и ножом и весь вечер ее практически не было слышно! Если ей что-то было нужно, она тихонечко спрашивала гувернантку, та либо кивала еле заметно, либо так же еле заметно качала головой.

И кузен был этим очень впечатлен - как-то принято считать, что дети богатых людей сплошь и рядом наглые, невоспитанные, вернее воспитанные во вседозволенности монстрики, а тут такое чудо. Когда родители могут позволить ВСЕ, ну или почти все, а ребенок при этом не считается пупом земли. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Такла-Макан сказал:

Растет количество невоспитанных детей, которым родители все разрешают, просто потому, что разрешить и не обращать внимания ПРОЩЕ, чем долго объяснять и учить. А потом виноваты все вокруг - хозяева не гостеприимные, окружающие потерпеть не могут... Жестокий мир, где так трудно живется деточке...

 

Плюс еще жадность до чужого добра. Помните мультик про почтальона Печкина? 

Родителей пригласили на торжество, те потратились на цветы- на подарок, на такси, возможно. И взыграла алчность -  а чего это наш Васенька будет дома сидеть, когда его можно взять и покормить за такие-то наши траты?! Мы же сумму от ребенка оторвали?!

Сама эта уверенность, что хозяевам можно навязать детей, плетей, гостей, и на их долю все равно должен найтись и кусок торта и вообще лучший кусочек с блюда - есть не что иное как жадность до чужого добра. Это не что иное как банальная жадность - приводить с собой еще одного едока, сколько бы твой подарок не стоил. Жалко подарка - надо сидеть дома, сэкономив сумму. 

Но жажда халявы перебила в людях всё, и они не побоялись ни изгадить другим праздник, ни косых взглядов и неприязни в сторону собственного ребенка - так им этой халявы хотелось.

Тут была речь про нищебродскую психологию, с моей точки зрения нищебродская психология жалеть одарить юбиляра и тащить к юбиляру своего ребенка, чтобы тоже поел. Не надо ходить на юбилеи, если не располагаешь материальной и моральной возможностью быть достойным гостем.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Прошли годы и она поняла, что всё лучшее ребёнок забирал себе

В детстве был рассказ (атора и названия не помню конечно). Мама с бабушкой пекли печенье, потом пришли два ребенка и начали это печенье делить: одно Феде, другое - Ваме. Печенья было нечетное количество и оставшуюся одну штуку они долго делили, в итоге оставили, потому что печенька была подгоревшей.. А когда вышли из кухни, мама пила пустой чай, а бабушка - чай с корочкой хлеба. Мне в этом году 38 исполнится, а я его до сих пор помню.

@Новая Алёнка

ППКС!

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новая Алёнка сказал:

все с нытьем и мамканьем, с бесцеремонным нарушением течения взрослого общения. Сидишь и думаешь, блин, когда же ты угомонишься, поганец?

Особенно радует, когда единственный ребёнок во взрослой компании очень общителен и жаждет что-то всем рассказать, и родители снисходительно - ну давай-давай, скажи, и все остальные взрослые полчаса слушают какую-нибудь детскую ерунду, вместо того, чтоб общаться между собой на свои, взрослые темы.^_^

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что все же хватают со стола и сжирают не жуя деликатесы, именно те дети, которых дома кормят экономно. И все эти хамоны, дорогие сыры и бвлыки они дома не едят, именно потому что это дорого. Полукопченой колбасятины в лучшем случае купят, и сок дешевый, вот и кидаются на вкусности, и стараются проглотить побольше. И мама рада, что чадо бесплатно наестся, для этого его и привели, не самой же такое покупать ребенку. 

Думаю что ребенок,  который хотя бы в неделю два раза ест хорошую колбасу на завтрак, сыр, качественные фрукты каждый день, мясо в разных видах, который пьет чай с хорошими сладостями, а не с дешевой карамелью, вряд ли кинется хватать горстями со стола. Экая невидаль . Есть конечно исключения, но в основном я считаю так. Мамаша экономит, поэтому и рада что сынок поедает все со страшной силой.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мечта поэта сказал:

Да причем тут - не ударить в грязь? Люди УЖЕ пришли. Отослать их вон? Не впустить в дом? Не представляю, если честно. Просто - не представляю.

Ну да, тем более, что по крайней мере девочка - это дочь коллеги. Как отказать - с ним же потом работать. И я вообще не уверена, что если родителям мальчика заранее было бы озвучено приходить без ребенка, это все равно не дало бы полной гарантии, что его бы не привели.

5 часов назад, Буль-Булька сказал:

А  сколько  там  того  детства, когда  можно лопать от пуза,  не  думая  о  фигуре  и  том,  что люди  подумают.  Не  морды  и  посуду  бьют. Не хамят,  никого не  оскорбляют. едят,  лишь бы  на здоровье  и  с  удовольствием.

Ну наверное не хозяева торжества должны думать о продолжительности детства чужого ребенка, когда можно есть в три горла и не толстеть. Меньше всего на своем торжестве думается о том, какой хороший аппетит у этого ребенка - об этом пусть мамы с бабушками думают.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по количеству полных детей вокруг, утверждение о том, что в детстве можно кушать без ограничений спорно. Возможно, когда дефицитное ели по праздникам, и дети не вылезали с улицы весь день, это и работало. Но не сейчас.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×