Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

"Изба-читальня" предложения произведений, правила.

Recommended Posts

17 минут назад, Болие Лимения сказал:

Хочется и фантастики, и фэнтези, и современной прозы, и зарубежной классики, и даже стихов и поэм. 

А познакомиться с малоизвестной, тем не менее, замечательной комедией не хочется? Которая удовлетворяет 2 критериям - классика и стихи.

Тирсо де Молина "Дон Хиль Зеленые Штаны". Объем небольшой, в формате fb2 всего 409 kb.

Не могу удержаться и не привести первые строки этой комедии:

           Вот уж мы в виду Мадрида.
           Мост пройти -- в столице будем,
           И тогда совсем забудем
           Мы сады Вальядолида,
           Эсполон его, Ворота
           Полевые, и Эгзеву,
           Что, внемля гребцов напеву,
           Вдаль уносит нечистоты
           Городские, как святая
           Инквизиция для знати
          Пинсианской, -- от проклятий
           Неба град освобождая.
           Нас к мосту твои проделки
           Привели; взгляни: он -- чудо;
           В обе стороны отсюда
           Виден Мансанарес мелкий.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ладимира сказал:

Тирсо де Молина "Дон Хиль Зеленые Штаны".

Поискала, пробежалась по тексту. А пуркуа бы и не па? :laugh: Если ведущая не против. И кстати, как мини-игра вполне, наверное, подойдет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не против! Вставлю обязательно)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Каждая вторая-третья книга в очереди - это книги советских писателей. ИМХО слишком много.

А мое ИМХО - в самый раз. Мне очень нравится. Я фантастику не люблю совсем, а все это житье-бытье советское мне по душе. Есть над чем задуматься. Я считаю, что избушка на то и создана, чтобы каждый находил что-то по своему вкусу, это же не обязаловка. Не нравятся советские писатели - не читайте, предложите что-то, что вам нравится и всего делов-то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж кровь из носу нужно что-то другое – пожалуйста. Кэтрин Стокетт, "Прислуга" (не брали ещё?). И современное, и иностранное.

Или "Десять негритят" Агаты Кристи – не современное, правда, но иностранное.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

Не нравятся советские писатели - не читайте

Да я и так их практически не читаю. 

3 минуты назад, Морская тень сказал:

предложите что-то, что вам нравится и всего делов-то. 

Предлагаю, но стараюсь дозировать свои "хотелки" и миксовать жанры. Иначе получился график имени меня и моих любимых книг. :D 

6 минут назад, Морская тень сказал:

Я считаю, что избушка на то и создана, чтобы каждый находил что-то по своему вкусу,

Однозначно. Но если посмотреть график, вкус-то какой-то немножечко... узкоспецифический. Нет, есть, конечно, и современная проза, и классика, и даже чуть фантастики. Половина графика примерно. Меньшая, причем. 

7 минут назад, Морская тень сказал:

Я фантастику не люблю совсем

Поэтому я и не прошу ведущую добавить в график свои любимые 10-15 фантастических книг. Потому что знаю, что не все такие книги любят, и надо уважать и других читателей, которые хотят, чтобы действительно было разнообразие. 

4 минуты назад, Магдала сказал:

Если уж кровь из носу нужно что-то другое – пожалуйста. Кэтрин Стокетт, "Прислуга" (не брали ещё?). И современное, и иностранное.

Или "Десять негритят" Агаты Кристи – не современное, правда, но иностранное.

Отличный выбор! :thumbsup:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Отличный выбор! :thumbsup:

Горжусь своим вкусом. :rolleyes: Хотя он несколько специфический, да. Но, ИМХО, неплохой.:D

4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Предлагаю, но стараюсь дозировать свои "хотелки" и миксовать жанры. Иначе получился график имени меня и моих любимых книг.

Разве кому-то запрещено предлагать? Логично, что каждый предлагает книги, которые любит и считает интересными.

 

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Но если посмотреть график, вкус-то какой-то немножечко... узкоспецифический.

А куда деваться? Вот, мои "Деньги" не пошли совсем (хотела разбавить любовь-морковь), а житейские мелодрамы только в путь. Вот, вашу фантастику я стараюсь читать и понять. Не получается. Вы ее еще так агрессивно отстаиваете:D, то лучше не связываться:D Прям, как с моим мужем и его Желязны:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Разве кому-то запрещено предлагать?

Разве я такое говорила? :) 

Только что, Морская тень сказал:

Вы ее еще так агрессивно отстаиваете:D, то лучше не связываться

Вот это новость! Это почему Вы так решили? :huh: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Вот это новость! Это почему Вы так решили? :huh: 

Мне не понятна фантастика, пытаюсь читать, что-то понять, с вашей же стороны, в основе своей, идет посыл "Вы не понимаете красоты и глубины мысли автора". В итоге, чувствуешь себя дурой, которая не понимает красоты "квадрата Малевича".  Я понимаю, вы защищаете любимую книгу, но может объясните хоть азы красоты фантастики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

но может объясните хоть азы красоты фантастики?

Только не в этой веточке. :blush: Предлагаю перейти в фантастику и фэнтези. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Мне не понятна фантастика, пытаюсь читать

Ну я тоже не воспринимаю фантастику. И что? Все эти иные миры... бр-р. Кто-то любит – на здоровье.

Я просто предложу то, что люблю я, а в обсуждение фантастики не полезу.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морская тень сказал:

с вашей же стороны, в основе своей, идет посыл "Вы не понимаете красоты и глубины мысли автора".

Жаль, что Вам такие посылы в моих постах видятся. Я всегда пишу только о своих ощущениях. Мне неведомо, что конкретно хотел сказать автор, но если я чувствую, что мои мысли после прочтения строятся в красивую цепочку без фальшивых нот, то для меня (повторюсь - для меня) моя мысль правильна и логична. Вот и всё. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Морская тень сказал:

Может, найдете сил, откроете ветку, а если что, я подхвачу?

Хорошо, может быть, позже, днем. Постараюсь набраться силенок...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка... Для разбавления советских и российских произведений предлагаю 2 зарубежные повести:

1. "Зима в Венеции", Эммануэль Роблес, 735 кб

2. "Пятеро которые молчали", Мигель Отеро Сильва, 555 кб

Обе повести в середине 70-х вызвали повышенный интерес, номера "Иностранной литературы" по рукам ходили, ходили, и назад не вернулись. Как будут восприняты сейчас - не знаю.

Хотя "Зима в Венеции" (или "Венеция зимой") это повесть не о времени, а о людях, и этот сюжет мог иметь место и в 21 веке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не интересуюсь советской прозой и российской не очень (выборочно).  Нашу классику читаю, но сама выбираю, что хочется прочесть.  Поэтому меня тут и нет.

Вот что люблю, так это зарубежную, как современную так и классическую прозу. Больше отдаю предпочтение современной. Ещё детективы люблю, но тут их другие читатели не любят.^_^

Фантастику читала запоем в юные годы, сейчас пробую и понимаю, что наверное я постарела, уже не увлекает. :(

1 час назад, Ладимира сказал:

Хотя "Зима в Венеции" (или "Венеция зимой") это повесть не о времени, а о людях, и этот сюжет мог иметь место и в 21 веке.

Почитала краткое описание, очень интересно. Ставлю себе в список на чтение. :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Прованс сказал:

Ещё детективы люблю, но тут их другие читатели не любят.

 Детективы - мой любимый жанр! А здесь читали только один, благодаря @Чернышка, хотелось бы побольше, предложите свой любимый, пожалуйста.

 Чуть не забыла, ещё был детектив, про китайского сыщика, но все равно маловато. :D

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детективы пишет Нёсбе. Но я не смогла и до половины дочитать. Хотя это модный современный автор с психологией и толерантностью.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Болие Лимения сказал:

и даже стихов и поэм.

Есть вариант удовлетворяющий этим требованиям, правда - опять-таки советский - "Пять страниц" Симонова. Поэма небольшая, "за жизнь" и я думаю, очень многим, кто её не читал будет интересно. Вообще удивляюсь, как до сих пор никто её не предложил - это прям тематическое произведение для нашего форума ;)

Что ж такое случилось, 
что больше не можем мы вместе? 
Где не так мы сказали, 
ступили не так и пошли, 
И в котором часу, 
на каком трижды проклятом месте 
Мы ошиблись с тобой 
и поправить уже не смогли? 
Если б знать это место, 
так можно б вернуться, пожалуй, 
Но его не найдешь. 
Да и не было вовсе его! 
В нашей жалобной книге 
не будет записано жалоб: 
Как ее ни листай, 
все равно не прочтешь ничего. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ирго сказал:

У меня тоже навалилось с этими ОРВИ. И я лежала, и младшая, и муж. Когда уже зима кончится... После Айтматова? Или Золя?

Скрытый текст

У меня, к сожалению, не ОРВИ. С этим была бы надежда справиться. У меня высокая температура из-за того, что шов воспалился. И справлюсь ли я с этим - Бог весть. Я тему открою, но меня в скором времени могут опять в больницу положить, если не удастся справиться с воспалением в домашних условиях.

 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновлю график

НАЧАЛИ:

bibi - Драйзер "Американская трагедия"

ГОТОВЯТСЯ Мини-игры: Кастрюля Булычев "Встреча тиранов под Ровно", Игоревна - Цвейг "Мендель-букинист",  Ладимира - Тирсо де Молина "Дон Хиль Зеленые Штаны"

ДАЛЕЕ:

Морская тень - Золя "Западня"

Карамболь - Айтматов "Школьный учитель"

Болие Лимения - Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины", "Хорошие жёны"

Магдала - Анатолий Алексин "Действующие лица и исполнители"

bibi - Крапивин "Голубятня на желтой поляне"

Ладимира - Эммануэль Роблес "Зима в Венеции"

Магдала - Евгений Дубровин "В ожидании козы"

Виноградина - Хмелевская "Что сказал покойник"

Морская тень - Золя "Радость жизни"

Магдала - Халфина "Милочка"

Stella Polare - Якуб Колос "На ростанях" + мини-игры bibi Тарас Шевченко "Катерина" и Магдала - Лавренёв "Сорок первый" 

bibi - Мария Корелли "Скорбь Сатаны"

Талиена - Мележ "Люди на болоте"

Магдала -  Вигдорова "Путёвка в жизнь", "Это мой дом", "Черниговка"  + мини-игры Ладимира "Сандро из Чегема" Ф. Искандера + bibi - Стивен Кинг "Гвенди и ее шкатулка"

Морская тень - "Неаполитанский квартет" + мини игры: bibi  Кинг "На выгодных условиях" + Кастрюля Е. Михалкова "Последнее дело следователя Ерохина" + Игоревна Цвейг "Амок"

Болие Лимения - Магда Сабо "Дверь"

Грильяж - Ю. Поляков "Апофегей"

Магдала - Ильина "Четвертая высота"

Талиена - Жоржи Амаду "Донна Флор и два ее мужа"

bibi - Белых и Пантелеев "Республика ШКИД" + Ольховский и Евстафьев "Последняя гимназия" + мини-игры: Мадж - Симонов "Пять страниц", Чернышка - Артур Конан Дойл "Медные буки"

Виноградина - П. Хайсмит "Талантливый мистер Рипли"

Ямана - Селеста Инг "И повсюду тлеют пожары"

Магдала - Воронкова "Старшая сестра"

фасолинка - Абрамов "Пряслины" + мини-игры Ладимира Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"))) + Болие Лимения Стругацкие "Пикник на обочине" + Игоревна Цвейг "Письмо незнакомки" + Чернышка Артур Конан Дойл "Пестрая лента"

bibi - Уилки Коллинз "Муж и жена"

Климентина - Дементьев "Замужество Татьяны Беловой"

Чернышка - Сергей Голицын "Записки уцелевшего" + мини-игры: Игоревна Цвейг "Шахматная новелла", Ладимира -  Мигель Отеро Сильва "Пятеро которые молчали",

Магдала - Кэтрин Стокетт "Прислуга"

Болие Лимения - Кир Булычёв "Посёлок" 

bibi - Ирина Гуро "Невидимый всадник"

Прованс - Джон Вердон  "Загадай число".

Чернышка - Уилки Коллиз "Лунный камень"

ВАКАНСИЯ

ВАКАНСИЯ

ВАКАНСИЯ

Болие Лимения - Станислав Лем "Солярис"

 

Резерв: Игоревна -  Мериме "Кармен" ; Магдала - Ирина Сталькова – "Материнство" и "Шестеро в доме, не считая собаки", Агата Кристи "Десять негритят"

 

@Кастрюля, Ольга, вы рассказик открываете в воскресенье. Готовятся @Игоревна (примерно среда) и @Ладимира (примерно 11 марта).

Изменено пользователем Ирго
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, сколько интересного. График у меня сейчас- вверх некогда посмотреть. Две аудиторские проверки шуршат. Но я постаоаюсь. В моих заявленных- буду однозначно.

11 часов назад, Кастрюля сказал:

Детективы - мой любимый жанр!

Я тоже нежно люблю с детства, в котором были Шерлок Холмс и Мисс Марпл. Нужно подумать про качественные детективы. 

Тут спектр такой- если про определенного сыщика, то книга, вырванная из серии, окажется неинтересной. Истории про Шерлока Холмса печатались в газете, с продолжением, предвестник и идейный генератор сериалов:D

Чисто гипотетически, могу предложить Дика Френсиса. Чудные детективы, и лошадок я люблю.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выступаю ещё с двумя предложениями, если никто не против. Это Кир Булычев "Посёлок" и Станислав Лем "Солярис" . Маловато у нас качественной фантастики. :rolleyes: @Ирго, Ирина, добавишь? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Ирина, добавишь? 

Ну конечно! Вкусы у всех разные, и я рада, что предлагают детективы, соцдрамы, фантастику, классику и литературу из детства (беспроигрышный вариант, так как прочитано 90% форумчан, а взгляд на произведение отличается с возрастом). Я все же напоминаю о том, что наша изба-читальня не создана для того, чтобы оценить чей-то читательский вкус или перечитать все произведения одного советского писателя, каким бы хорошим он не был, а, в первую очередь, для открытия новых горизонтов в поедании букв :D 

Простейший ближайший пример: Чернышка с Кормораном Страйком, который заинтересовал людей и люди его читать будут и ждать новинок. Китайский детектив Виноградины и Ахилл Ладимиры нашли новых читателей. Разве не прекрасно?

Кофейная гуща с "Домом" Петросян, который кого-то отвращает сразу, а у кого-то вызывает восторг, но благодаря совместному прочтению и обсуждению, мы в нем разобрались. И его прочитали люди, которые в принципе такое не читают. Открыли для себя что-то новое, задумались. Вот для меня, лично, это намного эффективнее)))

Исторические экскурсы или расследования про прототипов героев произведений меня тоже впечатляют.

Опять же: Ирго тут есть такая, которая Сальникова притащила с его "Петровыми в гриппе" и которую интересовало, что ж там такое на миллионную премию написано? Все остались в недоумении, а по этой книге уже фильм сняли. Думаю, и его уже из любопытства отсмотрим и ветку поднимем: что ж из этого можно на экране воплотить?

Есть ветки, которые не пошли дальше одной страницы обсуждения, да. Но, лично для меня, это опять же НЕ показатель того, что книга плохая или вкус у предложившего специфический. Это именно тот момент, когда человек составляет мнение о писателе, может потом аргументированно где-то в беседе сказать: "Золя у меня не идет, к сожалению" и просто не тратить время на дальнейшее ознакомление. Хотя я вторую игру по Золя жду, сразу напишу :D Ну чтобы уже точно сказать, что не идет он у меня или удивиться, что: ан, нет! Оказывается, я ошибалась.

Короче, что-то я обрадовалась с утра, что на мне дети не висят и расписалась от души. Читатели! Не стесняйтесь предлагать! Вдруг, смотря на график, вам покажется, что предложенный жанр не впишется в нашу игру, в которой только глобальные страшные судьбы или острые психологические проблемы маленького человека в условиях образовательного социума. Может оказаться, что это совсем не так)))

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×