Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

8 минут назад, Правая нога сказал:

Осознание себя как личности, а не как придатка к другой личности. Осознание своих сильных сторон и степени их реализации. Осознание своих  личных потребностей и расстановка их по приоритетности. Понимание, что эти потребности - отражение своей личности, а не что-то маловажное, чем можно пренебречь. 

В целом смысл понятен. А у вас было по другому когда - нибудь? У меня нет. Это не про самооценку, в том смысле, как я это понимаю. К самооценке здесь если только сильные стороны и степень их реализации.

8 минут назад, Правая нога сказал:

И один из признаков адекватно высокой самооценки - то, что она не требует стороннего подтверждения. Ибо незачем. 

Тут опять же неплохо было бы выяснить, что именно вы называете самооценкой. 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Марисабелла сказал:

Через мужчину, причем даже не обязательно постоянного партнёра, вообще реализуется большинство составляющих успешного жизненного сценария )))

Я бы не была столь категорична.) Не то чтоб большинство, но немалая часть, это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

опять же неплохо было бы выяснить, что именно вы называете самооценкой.

Вообще-то это общепринятый термин, и мое понимание его соответствует определениям, закрепленным в психологии. Поэтому встречный вопрос к вам - а что вы-то называете самооценкой, раз ваше представление о самооценке не совпадает с классическим, используемым мною?

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

что именно вы называете самооценкой. 

Само-оценка. Что непонятно? Как человек сам себя оценивает, то и есть - само-оценка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Правая нога сказал:

Вообще-то это общепринятый термин, и мое понимание его соответствует определениям, закрепленным в психологии. Поэтому встречный вопрос к вам - а что вы-то называете самооценкой, раз ваше представление о самооценке не совпадает с классическим, используемым мною?

Я вообще то пост убрала. Но если вы настаиваете. 

Самооценка - это оценка личности самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. 

Скажите пожалуйста, вот своё место среди других людей, как можно оценить не сравнивая? И зачем такая самооценка вообще нужна? И ещё при чем здесь «не чей то придаток».

14 минут назад, Мечта поэта сказал:

Само-оценка. Что непонятно? Как человек сам себя оценивает, то и есть - само-оценка.

Мне понятно. 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Так об этом и говорят - самооценка не должна зависеть от мужчины!

Когда я была юной и молодой "красоткой" (даже еще не 18, а меньше) я себе установку дала, никогда не переживать из за мужиков (тогда из за мальчиков), никогда не поступать как хочется, ну типа, он приглашает, а ты, ну на фиг!! Галя, бросай всех и все делай наооборот.

Сейчас вспоминаю и смеюсь. Но результат есть. 43 года замужем. И все хорошо.

Скрытый текст

И муж не знает, что ждать от меня в ближайшие 60 минут.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, milay сказал:

Никто из оппонентов никогда (!) искренне не радуется за другую женщину. Никто. Или язвят, или принижают, или просто игнорят. Ни комплиментов, ни приятных слов. Нет этого. Вот и возникает недоумение :) Не нами придумано, что счастливый человек - добрый человек) 

А "добро должно быть с кулаками" - тоже не нами придумано. Следовательно - счастливый человек - это человек с кулаками. :laugh:

А насчет комплиментов вы тоже тут не правы. Я знаю @Леди Яналично и скажу, что более яркой женщины на нашем форуме я еще не видела. Хотя знакома с многими. Именно яркая, хохотушка, легкая и умница. И чего еще мужикам надо - мне не понять. Хотя когда мы общались, она таки с мужиком была и я не видела, чтобы он ее обижал. Наоборот было - относился с обожанием, у меня даже фотки где-то есть!!! А что там у них приключилось - понятия не имею. Но скажу точно, что здесь на форуме мы с ней спорим, а при встрече точно общий язык найдем. Иначе и быть не может.

Так что не все мы язвительные и противные.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

я не видела, чтобы он ее обижал. Наоборот было - относился с обожанием, у меня даже фотки где-то есть!!! А что там у них приключилось - понятия не имею.

Светик, спасибо тебе! А то, что мы тут спорим это же нормально, мы же не обижаем друг друга и не оскорбляем, а отстаиваем свою точку зрения. А про того обожателя, если ты выйдешь из подполья и встретишься со мной, обязательно тебе расскажу! Уверена ты оценишь и посмеешься) Нет, даже поржешь!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Но скажу точно, что здесь на форуме мы с ней спорим, а при встрече точно общий язык найдем. Иначе и быть не может.

Знаете почему? У вас нет и в помине оценивающего отношения к женщинам. Вы просто и откровенно пишите о себе - ваша незлобливость и доброжелательность подкупают.:)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мечта поэта сказал:

Само-оценка. Что непонятно? Как человек сам себя оценивает, то и есть - само-оценка.

В чем оценивает? В золоте или попугаях? Лично мне не понятно потому, что мера оценочная не ясна. Так и живу без самооценки. :(

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Скажите пожалуйста, вот своё место среди других людей, как можно оценить не сравнивая?

Легко. Вот у меня как огородника самооценка высокая. Адекватно высокая. И запросы высокие - к посадочному материалу, к помощникам, к тому, с чем и с кем я в огороде взаимодействую. При этом я не сравниваю себя с другими огородниками, я сужу по урожаям и состоянию огорода - нравится мне или нет.

Как у сексуального партнера у меня самооценка высокая, и она адекватно высокая, и запросы высокие к партнеру. При этом я не сравниваю себя с другими женщинами в сексе - откуда мне знать, каковы они, другие женщины? Я сужу по степени удовольствия партнера - насколько ему кайфово. А партнерам кайфово, вот ей-богу кайфово, у меня не попритворяешься.

Как у мастера быстрой кулинарии у меня самооценка высокая. Потому что готовлю я быстро и очень вкусно. Надо ли мне себя с кем-то сравнивать, или можно просто радоваться, что времени на ужин потрачено совсем чуть-чуть, а удовольствия от еды получаю массу? Не надо ни с кем себя сравнивать! Есть высокий запрос к качеству и вкусу еды, и есть способность себе этот запрос удовлетворить.

То, что это не требует стороннего подтверждения - само собой. Я ни от кого не требую, чтоб меня хвалили как огородника, сексуальную единицу или кулинарку. Но и кокетничать "ах нет, что вы!" не стану, когда свидетельства адекватности моей самооценки без требований со стороны поступают. Да, я хороша, я знаю.

Это и есть адекватно высокая самооценка. Я - ценная единица человечества. Это не означает, что я ценнее других - я ценна сама по себе, а не в сравнении. Ни разу за все это объяснение я не употребила сравнительной степени.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Правая нога сказал:

Адекватно высокая не по сравнению, а по факту. Осознание себя как личности, а не как придатка к другой личности. Осознание своих сильных сторон и степени их реализации. Осознание своих  личных потребностей и расстановка их по приоритетности. Понимание, что эти потребности - отражение своей личности, а не что-то маловажное, чем можно пренебречь. 

И один из признаков адекватно высокой самооценки - то, что она не требует стороннего подтверждения. Ибо незачем. 

Интересное мнение. И это мнение я приравняю не только к женщинам, а к окружению в целом. Дети( если есть), работа ( отношения с коллегами), мужчины - поклонники и т.д.  И мне удивительно, как так может быть, что самооценка любого человека не требует стороннего мнения? 

 

Изменено пользователем Свечкая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога, без цитат, что бы покороче. А где тут в принципе другие люди? 
Я поняла, что вы считаете, что хороший огородник, умеете заниматься сексом и готовить. 
Я не поленилась и сходила в Википедию. Если уж вы поклонник классической психологии. Там более 10 функций самооценки перечислено. И только одна из них - удовлетворение собой. Эта функция заменяет вам все остальные? Люди живут в социуме, конкурируют, влюбляются, строят отношения с другими людьми. Я даже, допускаю, что вам все это не нужно. Но мы же в общем самооценку обсуждаем, не конкретно вашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Правая нога сказал:

 

Это и есть адекватно высокая самооценка. Я - ценная единица человечества. Это не означает, что я ценнее других - я ценна сама по себе, а не в сравнении. Ни разу за все это объяснение я не употребила сравнительной степени.

:D только сейчас прочитала. Вы не просто ценна, вы незаменима))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Люди живут в социуме, конкурируют, влюбляются, строят отношения с другими людьми. Я даже, допускаю, что вам все это не нужно. Но мы же в общем самооценку обсуждаем, не конкретно вашу.

Спрашивали вы конкретно у меня, как это самооценка может быть без сравнения, и я вам показала - как. На себе показала, на самых простых аспектах. Разумеется, не только эти аспекты позволяют мне иметь высокую самооценку, их много-много, эти просто самые элементарные и наглядные.

И если вы задумаетесь и проанализируете все три приведенных примера - то найдете в них все, все функции самооценки.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

В чем оценивает? В золоте или попугаях? Лично мне не понятно потому, что мера оценочная не ясна. Так и живу без самооценки. :(

 

Ну что-то же ты про себя думаешь? Вот это твоя самооценка и есть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Ну что-то же ты про себя думаешь? Вот это твоя самооценка и есть.

Пока в эту ветку не зашла, даже и не задумывалась. Живу и живу.

Я так думаю, что оценивать себя начинаешь только в определенных ситуациях. К примеру когда мужик вместо тебя другую выбирает, а ты задаешься вопросом "чем она лучше меня?" Или когда на вышестоящую должность не тебя, а племянника начальника назначают. 

А где еще самооценку то включать? В очереди в театральном буфете за водой?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я не поленилась и сходила в Википедию. Если уж вы поклонник классической психологии. Там более 10 функций самооценки перечислено. И только одна из них - удовлетворение собой. Эта функция заменяет вам все остальные? Люди живут в социуме, конкурируют, влюбляются, строят отношения с другими людьми. Я даже, допускаю, что вам все это не нужно. Но мы же в общем самооценку обсуждаем, не конкретно вашу.

Википедия может перечислить 110 функций, это все лейблы придуманные людьми. Завтра придет новый гуру и очередных сто статей понапишет. Вы классической психологии доверяете, а я, например, Луизе Хей и Эстер Хикс. И этот выбор влияет на наш с вами образ мышления, образ жизни и на самооценку в целом и общем.

Вот я, лично, на свою самооценку не жалуюсь, хотя 10 перечисленных функций и читать-то не стала. А вы своей, довольны?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Правая нога сказал:

Спрашивали вы конкретно у меня, как это самооценка может быть без сравнения, и я вам показала - как. На себе показала, на самых простых аспектах. Разумеется, не только эти аспекты позволяют мне иметь высокую самооценку, их много-много, эти просто самые элементарные и наглядные.

И если вы задумаетесь и проанализируете все три приведенных примера - то найдете в них все, все функции самооценки.

 

Не ко мне, но отвечу.  Вы же сами пишете, что ваши достоинства оцениваются. По сути ваша самооценка выросла, потому что её подняли другие люди. В садоводстве, в сексе и как мастера быстрой кулинарии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

К примеру когда мужик вместо тебя другую выбирает, а ты задаешься вопросом "чем она лучше меня?

Всегда кто-то в чем-то лучше. Поэтому лично я, например, в таких случаях поднимаю руку и... "Ну и хрен с ним, с плащом!" :D Быть для всех хорошей невозможно. Наверно, у меня самооценка и завышена (да наверняка даже), но для себя я все равно всегда самая лучшая. Выбирают в чем-то не меня? Могу обидеться на какое-то короткое время, а потом решить, что "Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло". А что думают обо мне окружающие - вообще дело десятое. Главное - это мнение важных для меня людей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Альтер Эго сказал:

А где еще самооценку то включать? В очереди в театральном буфете за водой?

Свет, ты как бритва))) Но я тебя люблю! Театральный буфет обойти ну вот никак невозможно.

А по теме, да такая, как есть я. Ни больше, ни меньше. А как говорится, что "пусть тот, кто без греха, первый бросит в меня камень". Вот мне реально лень анализировать кто хуже, а кто лучше меня. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я так думаю, что оценивать себя начинаешь только в определенных ситуациях. К примеру когда мужик вместо тебя другую выбирает

Я думаю, что оценивать себя человек начинает, когда он начинает познавать мир. И в процессе этого познавания формируется самооценка. Завышенная лучше заниженной, как по мне.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Свечкая сказал:

Вы же сами пишете, что ваши достоинства оцениваются. По сути ваша самооценка выросла, потому что её подняли другие люди. В садоводстве, в сексе и как мастера быстрой кулинарии. 

Нет, не так. Другие люди соглашаются с моей уже существовавшей до них самооценкой. Что ж, значит, она адекватна.

Огородом я занимаюсь почти сорок лет - нешто я без посторонних не в состоянии оценить урожай или отсутствие сорняков? Мне разве нужно мнение со стороны о том, что у меня помидоры сладкие, когда у меня собственные вкусовые пупырышки на языке есть? Это же и кулинарии касается - мне  вкусно трескать в одну харю, и ничье мнение мне тут не нужно.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Правая нога сказал:

Спрашивали вы конкретно у меня, как это самооценка может быть без сравнения, и я вам показала - как. На себе показала, на самых простых аспектах. Разумеется, не только эти аспекты позволяют мне иметь высокую самооценку, их много-много, эти просто самые элементарные и наглядные.

И если вы задумаетесь и проанализируете все три приведенных примера - то найдете в них все, все функции самооценки.

Стоп. Вы написали выше по моему мнению галиматью и отсебятину, сославшись на классическую психологию.  При этом мне предъявили, что лезу ничего не понимая в вопросах охоты волков и значение слова перепутала. И в классической психологии ничего не понимаю. Что, кстати, правда. Ну вот я в Википедию сходила.

"Самооце́нка — представление человека о важности своей личности и деятельности среди других людей; оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или даже закрыто."

Опять же "среди других людей". И одиннадцать функций, в основном связанных с социумом и самоопределением в нем. А вы съезжаете с темы.

24 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Вы классической психологии доверяете, а я, например, Луизе Хей и Эстер Хикс.

Я не об этом сейчас спорю. @Правая нога о классической психологии писала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

"Самооце́нка — представление человека о важности своей личности и деятельности среди других людей; оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или даже закрыто."

Ну и где здесь про сравнение себя с другими? 

Гляньте формулу самооценки, классическую, из институтского курса психологии, и тогда вам ясно станет, как можно не сравнивать себя с другими. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×