Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я вообще о серьезных зависимостях. Например о любовной. Когда женщина мошеннику  сливает деньги, при этом очень счастлива, а родные за голову берутся. А у нее такого подъема не было никогда. Реальное счастье от мнимого отличается тем, что после него не будет мучительно больно, это если жесткий вариант взять.

Вот тут для вас очень яркое описание мнимого счастья, построенного на чужих представлениях о счастье.  Да-да, на тех самых "общечеловеческих ценностях" и успехе, которые для самого человека были на самом деле обязанностями и тяготой. Как ни уговаривал себя - все равно не был счастлив.

А вот бросит нахрен всю эту успешность в перечисленных вами ранее сферах - и еще может стать счастливым. Если начнет слушать себя и делать то, что хочется самому, лично, индивидуально, а не по представляемому обществом образцу.

Как раз причина мнимого счастья - следование не себе, а правилам, навязанным извне.

Уговаривание себя следовать образцам, а не прислушивание к себе и действия в собственный кайф - причина мучительной боли.

Но только сам человек и может осознать, чего ОН хочет на самом деле. 

Человек же, познавший и осознавший свое счастье, вряд ли его потом с чем-то спутает. С эйфорией ли, с восторгом ли...

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я вообще о серьезных зависимостях. Например о любовной. Когда женщина мошеннику  сливает деньги, при этом очень счастлива, а родные за голову берутся. А у нее такого подъема не было никогда. Реальное счастье от мнимого отличается тем, что после него не будет мучительно больно, это если жесткий вариант взять.

ОК, а Гоген?  Из благопристойного клерка в непризнанные гении?  И безвременная смерть в богом забытом месте? Самый жесткий вариант, куда там женщине альфонса.

Типичная аддикция, но ведь он... сбылся, что ли.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Далекая Радуга сказал:

ОК, а Гоген?  Из благопристойного клерка в непризнанные гении? 

Ага. И Лев Толстой - уж куда больше успех-то, при жизни "солнцем русской литературы" объявлен был, граф, семья... А взбунтовался и ушел в никуда, за счастьем, чтоб несколько последних дней прожить так, как самому хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Правая нога сказал:

И Лев Толстой - уж куда больше успех-то, при жизни "солнцем русской литературы" объявлен был, граф, семья...

Ну, честно говоря, Толстой, будучи грешным, но социализированным графом, писал куда лучше, чем в святой своей старости. Не шедевр "Филлипок", не шедевр.

Изменено пользователем Далекая Радуга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Не периодами, когда что-то накрыло из вне, влюбленность, например или мимолетный успех какой-то. А постоянно радуются тому что утро и новый день. Любой погоде за окном. Встают бодрячком, зарядку делают. Потом за дела, на работу или еще чем-нибудь интересным занимаются. И целый день на подъеме и многое успевают. Ложатся спать довольные собой, спят хорошо. А утром опять радость новому дню. И так каждый день. Если так, то это счастье, да.

А мне кажется, что это шизофрения...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Альтер Эго сказал:

А мне кажется, что это шизофрения...

Света, нет. Не шизофрения. Просто радость жизни, когда все спорится. А когда нет ее, радости, и жить не хочется, да и незачем. Когда знаешь, что у тебя все хорошее уже было, и так же хорошо уже не будет. Зачем жить?

Накрывает, а то. Когда все осознаешь, анализируешь, по полочкам раскладываешь - какая ж это шизофрения?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Альтер Эго сказал:

А мне кажется, что это шизофрения...

Да нет, не шизофрения. ;)

Просто когда живёшь как самой нравится, занимаешься тем, что не достаёт до печенок, а даже нравится этим заниматься, когда в жизни отрезок без особых бед, то оно в целом так и есть. Живёшь и радуешься, так как живёшь в свое удовольствие. :)

Но жить надо именно в свое удовольствие, а не оправдывать чужие ожидания и осуществлять чужие мечты. :)

Тогда и правда каждый день в радость, даже если кто-то считает, что надо подднапрячься и сделать что-то чтоб они сказали " вот да, теперь можно сказать - состоялась". :)

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

А мне кажется, что это шизофрения...

А я тоже согласна, что радоваться КАЖДОМУ дню и прямо жить ежедневно по планам,  радостью вставать и ложиться - это или  самообман, или с психикой проблемы. По мне не бывает такой ровной, расписанной, как по нотам жизни и вообще не знаю насколько это счастье так жить.

40 минут назад, kuksi сказал:

Но жить надо именно в свое удовольствие, а не оправдывать чужие ожидания и осуществлять чужие мечты

А вот с этим абсолютно согласна. Меня мама промучила половину детства потому, что у нее ( заметьте не у меня, а у мамы) была мечта, чтобы я играла на пианино. Сколько мне это крови стоило испорченной просто ужас( Особенно дура преподавательница, которая била линейкой по рукам( Поэтому больше никаких чужих ожиданий в моей жизни не существует, все в сад...

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Леди Яна сказал:

радоваться КАЖДОМУ дню и прямо жить ежедневно по планам,  радостью вставать и ложиться

Ну, радоваться в данном случае не означает заходиться восторгом или плавать в эйфории, это тихая радость, удовольствие жить, приятное бытиё.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

Ну, радоваться в данном случае не означает заходиться восторгом или плавать в эйфории, это тихая радость, удовольствие жить, приятное бытиё.

Нет, если есть кто-то, кто пищит от радости в постоянном режиме - то это точно к доктору. Хотя многое еще зависит и от темперамента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Хотя многое еще зависит и от темперамента.

Темперамент у меня гораздо выше среднего:lol: Холерик в полном масштабе рулит. Главное, что мое счастье и самооценка зависят только от меня или в какой-то мере от людей, находящихся рядом. И именно в какой-то мере, но не в прямой зависимости от кого-то.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Яна сказал:

Темперамент у меня гораздо выше среднего:lol: Холерик в полном масштабе рулит. 

Я в курсе :) и ты ещё молодая, тебе нужны фонтаны, а мне, например, нужно тихое болото, только с условием, чтоб все родные были здоровы. Тогда и жизнь удалась.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

чтоб все родные были здоровы. Тогда и жизнь удалась.

Мне кажется, что это нужно абсолютно всем вне зависимости от возраста. Только вот тихого болота мне не надо и не такая уж я и молодая, если что) Здесь просто характер и темперамент врожденный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Леди Яна сказал:

А я тоже согласна, что радоваться КАЖДОМУ дню и прямо жить ежедневно по планам,  радостью вставать и ложиться - это или  самообман, или с психикой проблемы. По мне не бывает такой ровной, расписанной, как по нотам жизни и вообще не знаю насколько это счастье так жить.

Это просто очень не привычное состояние для большинства. Для эксперимента можно попробовать проваляться целый день, на следующий день заняться полезными делами. И станет понятно, что, когда валяешься энергии нет. А вот, когда делаешь что-то полезное, есть и растет, несмотря на усталость.

И я не об эйфории каждый день. Скорее о ровном стабильном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И я не об эйфории каждый день. Скорее о ровном стабильном состоянии.

Для меня это нереально. И валяться весь день тем более. поэтому и ненавижу удаленку эту, нет движухи. Для это смерти подобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз на днях сериал смотрела про психологов :). Ну там, может, много выдумано, конечно. И я не профессионал, что бы оценить. Там как раз о том, что люди часто врут себе, а потом у них от этого серьезные проблемы. И для решения нужно просто признать правду. Это больно. В традиционной психологии принято нянчиться и результата это часто не приносит. В итоге нестабильные состояния, апатия, депрессия, фобии. А сделав так, что бы правда о нем самом до пациента психолога дошла, можно добиться результата быстро. Но пациенту при этом плохо будет, за-то потом жизнь его наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Леди Яна сказал:

Для меня это нереально. И валяться весь день тем более. поэтому и ненавижу удаленку эту, нет движухи. Для это смерти подобно.

Это у кого как, Яночка, я про удаленку. Иной раз думаешь, что лучше б в офисе делать то, что приходится делать дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

сделав так, что бы правда о нем самом до пациента психолога дошла, можно добиться результата быстро. Но пациенту при этом плохо будет, за-то потом жизнь его наладится.

Да никто не примет эту самую правду, если она доноситься таким путем:

28 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

добиться результата быстро. Но пациенту при этом плохо

Всеми лапами сопротивляться будет несчастный пациент. И правильно сделает.

Тут такая степень доверия к поставщику услуги за деньги должна быть, такая степень внушаемости, что пациенту не психолог, а психиатр скорее нужен.

Да и кто знает ту правду? Платный психолог? Хи...

Тут скорее неблизкий (важно!) знакомый, отстраненный, наблюдательный и мудрый, невзначай найдет то самое слово, от которого осенИт.

И случится инсайд.

 

35 минут назад, Полярная лиса сказал:

у кого как, Яночка, я про удаленку. Иной раз думаешь, что лучше б в офисе делать

Это о чём вы, дамы? Удаленка, самооценка, бузина в огороде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Да никто не примет эту самую правду, если она доноситься таким путем:

Если поймет, что это правда, примет. Возможно, не сразу.

18 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Всеми лапами сопротивляться будет несчастный пациент. И правильно сделает.

В первый момент будет. Бедному психологу по лицу били регулярно :). А потом благодарят.

18 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Тут такая степень доверия к поставщику услуги за деньги должна быть, такая степень внушаемости, что пациенту не психолог, а психиатр скорее нужен.

Или осознание проблемы и большое желание эту проблему решить. Ну и понимают люди правду о себе, где-то на подсознательном уровне. Совсем проблему невозможно убрать, если она есть. А тут выходит, психолог сказал всего-лишь то, о чем человек и сам догадывался, но не хотел признавать.

18 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Да и кто знает ту правду? Платный психолог? Хи...

Почему нет? Проблемы со стороны даже простым обывателям часто видны гораздо лучше, чем самому человеку. Другое дело, что обыватель видит результат и проблему четко сформулировать не может. За-то может цеплять за больное место или наоборот обходить. То есть со стороны люди часто видят где болит у другого человека, но сознательно в этом копаться не будут.

18 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Тут скорее неблизкий (важно!) знакомый, отстраненный, наблюдательный и мудрый, невзначай найдет то самое слово, от которого осенИт.

И случится инсайд.

А психолог, чем отличается по сути от неблизкого и мудрого?

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

Нет, если есть кто-то, кто пищит от радости в постоянном режиме - то это точно к доктору. Хотя многое еще зависит и от темперамента.

Да даже если и не в постоянном режиме.

Когда я была еще нормальной (читай - здоровой), то мне и в голову не приходило радоваться тому, что я встала и у меня ничего не болит. Это было нормальное состояние, я его просто не замечала. Но осознание того, что на улице метель или дождь, а мне - на работу, настроение портило на раз. На ногу в транспорте наступили и обхамили - на два. Начальник пришел на работу не в настроении и сорвал его на подчиненных - уже три. Коллега Иванов сожрал мои пирожки, а в кино пригласил Петрову - это четыре. В магазине сосиски закончились буквально передо мной - пять. Пришла домой - там папаша пьяный в стельку орет - это шесть. Перед сном в постели ворочалась, думая какой Иванов дурак, и какая Петрова - гадость вообще...

Хотя сейчас, в 55 лет, я ностальгирую по своим 20-ти. Не болело ничего - должна быть счастлива только этим. Но я сейчас живу счастливее, чем тогда в 20 лет.

Я стала бы рассматривать темперамент не в ключе "холерик или флегматик". Тут больше пессимист или оптимист подходит. Но для пессимизма или оптимизма должны быть предпосылки. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Я счастье воспринимаю как из ряда вон выходящие моменты радости. Нравится тебе мужчина, а он тебе раз - и в любви объясняется. Или в лотерею стиралку выиграла (не "Жигули", от этого вообще помереть можно). Или еще что-то приятное приключилось. Тот миг восторга, который тебя охватывает - это и есть счастье. Ничего общего с обычным течением жизни не имеющий. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Когда я была еще нормальной (читай - здоровой), то мне и в голову не приходило радоваться тому, что я встала и у меня ничего не болит. Это было нормальное состояние, я его просто не замечала. Но осознание того, что на улице метель или дождь, а мне - на работу, настроение портило на раз. На ногу в транспорте наступили и обхамили - на два. Начальник пришел на работу не в настроении и сорвал его на подчиненных - уже три. Коллега Иванов сожрал мои пирожки, а в кино пригласил Петрову - это четыре. В магазине сосиски закончились буквально передо мной - пять. Пришла домой - там папаша пьяный в стельку орет - это шесть. Перед сном в постели ворочалась, думая какой Иванов дурак, и какая Петрова - гадость вообще

А я знаю как это убрать :). Уяснить для себя, что злиться из-за того, на что влиять никак не можешь, вредно и не конструктивно. Так же как и разговаривать с другими людьми в своей голове, думать какие они бяки и злится на них. Люди поступают так, как считают нужным, глупо обижаться на них за то, что не соблюдают наши интересы. Лучше подумать о том, что сам можешь сделать для того, что бы Иванов и Петрова относились по другому и не делали гадостей. Если это так важно. И что бы начальник не орал, может, надо лучше работать или сменить начальника ;).

Со здоровьем сложнее. Надо лечиться, если это невозможно, принять как-то, наладить свою жизнь с учетом заболевания.

14 часов назад, Правая нога сказал:

Вот тут для вас очень яркое описание мнимого счастья, построенного на чужих представлениях о счастье. 

Только что пробежалась глазами, весь текст не понадобилось читать, что бы понять в чем там проблема. Человек берет на себя слишком много, считает себя ответственным за все на свете. Я не об этом пишу, так тоже плохо. При этом мужчина сам взвалил на себя лишнего, а обвиняет жену теперь.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Уяснить для себя, что злиться из-за того, на что влиять никак не можешь, вредно и не конструктивно.

В 20-то лет? Признать, что Петрова круче тебя и смириться с этим? Ну конечно. Проще перезлиться пару недель (а то и меньше) и закрутить любовь с Сидоровым. Просто никакие медитации не помогут улучшиться настроению от того, что я хочу это и именно сейчас, но не получаю. Хотя могла бы получить. Конечно наоравший начальник - это не смертельно и сосиски куплю в другой раз (или котлетами обойдусь). Но ощущение счастья откуда при таких вводных возьмется, чтобы каждый день быть счастливой? Если только сама себя накручивать начну, что я счастлива несмотря не на что. А это - уже принудиловка и клиника.

19 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Со здоровьем сложнее. Надо лечиться, если это невозможно, принять как-то, наладить свою жизнь с учетом заболевания.

Покажите мне того, кто боль терпит, а лечиться не хочет. Не день-два, а годами. Странно читать прописные истины : болен - иди к доктору. От той же старости лекарства нет. И не будет никакого ощущения счастья от того, что у тебя тело не болит. Будет хорошо, но это - не счастье. Потому, что счастье - это именно моменты восторга, радость. А все остальное: хорошее настроение начальника, жизнь без боли, вкусная еда - это норма при хорошей жизни. Именно при хорошей, но не при счастливой. Поэтому не может здоровый человек быть счастлив сутками напролет.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Просто никакие медитации не помогут улучшиться настроению от того, что я хочу это и именно сейчас, но не получаю. Хотя могла бы получить.

Помогут, просто многим лень этим заниматься. Или даже не приходит в голову.  Даже простые вопросы себе помогут. Например, а с чего человек вообще взял, что это что-то он получит прямо сейчас. Кто ему должен это дать. Что он сам сделал для того, что бы это получить.

23 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Покажите мне того, кто боль терпит, а лечиться не хочет. Не день-два, а годами. Странно читать прописные истины : болен - иди к доктору.

Да, много кто. Да и врачи не всегда помогают.

 

23 минуты назад, Альтер Эго сказал:

От той же старости лекарства нет.

Тут поможет принятие возраста.

23 минуты назад, Альтер Эго сказал:

И не будет никакого ощущения счастья от того, что у тебя тело не болит. Будет хорошо, но это - не счастье. Потому, что счастье - это именно моменты восторга, радость. А все остальное: хорошее настроение начальника, жизнь без боли, вкусная еда - это норма при хорошей жизни. Именно при хорошей, но не при счастливой. Поэтому не может здоровый человек быть счастлив сутками напролет.

Ну мне пеняли на то, что я якобы пытаюсь доказать счастливым людям, что реального счастья у них нет. То есть это они себя считают счастливыми, а я им мешаю :). При этом падают в хандру периодически. Я и сказала, что счастливый каждый день человек вряд-ли может иметь депрессию временами. А о том, что такое счастье, моменты эйфории или спокойное, ровное, бодрое настроение каждый день, я спорить вообще-то не собиралась. Единственное, что могу сказать, если состояние эйфории вызвано искусственно, с помощью химии или собственных фантазий, потом неизбежен спад.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Например, а с чего человек вообще взял, что это что-то он получит прямо сейчас. Кто ему должен это дать. Что он сам сделал для того, что бы это получить.

Да ни с чего. Просто хочет, хотеть то не запретишь? У Иванова красивые глаза и усики, от него хорошо пахнет. Он веселый и на мотоцикле ездит. То, что Иванов хочет не меня, а Петрову - не смертельно, но неприятно. Настроение уже испорчено. На что медитировать, какой повод? Обычная ситуация. Попереживаю и с Сидоровым в кино пойду.

16 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:
16 часов назад, Альтер Эго сказал:

От той же старости лекарства нет.

Тут поможет принятие возраста.

Принятие возраста никак не изменит ситуацию. Изменит только отношение к ней, но хребет все равно болеть будет. Счастья не добавляя ни разу.

 

16 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну мне пеняли на то, что я якобы пытаюсь доказать счастливым людям, что реального счастья у них нет. То есть это они себя считают счастливыми, а я им мешаю

Главное - этим людям не мешать таблетки принимать и все будет ок! :laugh:

 

 

16 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Единственное, что могу сказать, если состояние эйфории вызвано искусственно, с помощью химии или собственных фантазий, потом неизбежен спад.

Эйфория никогда не длится долго. Даже если она получена естественным путем. Спад обеспечен всегда. 

Человек ставит перед собой какие-то задачи, реализует их и получает частичку радости. Все. Дальше - спад этой радости и опять новая цель. И так без конца. Вся жизнь состоит из дороги к островкам радости - выполненным целям. А вот получить что-то такое, после чего тебе бы вообще ничего не надо было - это полный капец. Человек, которому нечего уже хотеть, вполне возможно сойдет с ума. ИМХО конечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Да ни с чего. Просто хочет, хотеть то не запретишь? У Иванова красивые глаза и усики, от него хорошо пахнет. Он веселый и на мотоцикле ездит. То, что Иванов хочет не меня, а Петрову - не смертельно, но неприятно. Настроение уже испорчено. На что медитировать, какой повод? Обычная ситуация. Попереживаю и с Сидоровым в кино пойду.

Ситуация обычная, но человек часто тратит много сил в итоге на такие вот мелкие переживания. Девочке простительно, а взрослому человеку можно бы и мудрее быть. Желание и не придет, если девочке будет понятно, что Иванов живой человек со своими собственными желаниями, и не было бы причин думать, что он захочет именно ее, а не Петрову. Мысли не берутся ниоткуда. И если не считать людей своими слугами, которые обязаны выполнять наши желания, хотеть нас, например :), и не считать себя в принципе для всех желанной, мыслей об Иванове, который хочет Петрову вообще в голову не придет.

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Принятие возраста никак не изменит ситуацию. Изменит только отношение к ней, но хребет все равно болеть будет. Счастья не добавляя ни разу.

Боль, конечно, счастья не добавляет. Однако, есть люди, которые не обращая внимания на боль, живут, занимаются своими делами. А есть те, кто кроме своей боли ничего не видит, зациклен на ней. Я имею ввиду хронические умереренные боли, острую боль надо как-то купировать, там не о чем уже думать не сможешь.

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Эйфория никогда не длится долго. Даже если она получена естественным путем. Спад обеспечен всегда.

Я имела ввиду спад по сравнению с нормальным состоянием. Если приучить себя искусственно добывать себе радость и хорошее настроение, источник станет наркотиком. А без него грусть, отсутствие сил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×