Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

А. Сальников "Петровы в гриппе и вокруг него"

Recommended Posts

Как обычно, напишу пока не читая ваши комментарии.

По мере чтения помечала для себя моменты, чтобы не забыть. Прочла за 3 вечера, даже увлеклась в середине текста.

1. Страшно спотыкалась на написании. Такая тавтология, просто ужас. Это мне как вычитывающей гору текстов ежедневно и проверяющей на тавтологию особенно бросилось в глаза. Ну да ладно, текст-то не продающий, а литературный. Привыкла.

2. Автор помешан на педофилии? Откуда эта фантазия про девочку 9 лет в троллейбусе, еще несколько эпизодов? Больное место? Прям фу.

3. Много драк и пьянок. Причем описано так животрепещуще, словно это его реальность...

4. Родителей не считал родителями в 4 года, не знал, зачем елка, утренник и что такое Новый год. Не понимал, куда смотреть в театре. Не понимал многих слов, не вслушивался в речь. Но! Запомнил и воспроизвел беседу матери с подругой в троллейбусе!!! Он был аутистом?

5. Из детства же.  Не верил, что деды воевали, а немцы да - они молодцыыыы. Без комментариев. Как и фантазия про Путина, когда его к стенке. Ну вы поняли.

6. Очень странная линия про жену. Сначала мне показалось по тексту, что она находила мужиков и трахалась с ними. Потом выяснилось, что она... серийный маньяк? И это всё так вскользь. Настолько не выписана линия, очень бледно.

7. Ну и Игорь. Сосед-алкоголик, который, оказывается, чуть ли не мессия! Перемещается во времени и делает студенткам детей. Во как! Небритый сорокалетний школьник. Ну даже как-то противно. А, наверное, должно быть романтично.

8. И Игорь так добродушен к Петрову, за то, что тот помацал потной ладошкой его Марину, что спаивает его постоянно. И даже воскресил покойника из катафалка. Между прочим так, ага.

9. Аспирин. Тут ваще бред пошел. Его купил брат Марины, который жил в деревне. Но аспирин оказывается в этой убогой квартире, в которой она репетировала Игоря и залетела от него и в которой теперь живет профессор (доктор?) философии Виктор. Он - брат Марины?

10. Книга издана в 2017 году. Но у них там мобильники черно-белые с кнопками и связь дорогая. Ждал публикации лет 10? Не признавали и копил деньги на издание?!!

Ну, в общем, чтиво на один раз. Полезно окультуриться новинками, но я лучше Мураками почитаю. Там тоже загогулисто, но смысла слегка больше.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по трехголовому псу -  Игорь персонаж мифологический.  Оживил покойника, оберегает Петрова. Благодарен за некий поступок, уберегший его возлюбленную Марину от аборта. 

Петрова воплощенный ужас. "Не дай мне Бог сойти с ума". 

Аспирин - милая деталь. Была бы, если б не жалость к ребенку. Детям аспирин не стоит давать, а двадцатилетней выдержки так и вовсе. 

Книга не понравилась, откровенно говоря. Пара моментов заставили улыбнуться, мифологию и отсылки к ней вообще люблю, это тоже в плюс, и синдром "нет, ребята, все не так" обозначен четко. Общее же ощущение от книги - тоска, господа. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень обрадовалась, что для обсуждения выбрали эту книгу, я как раз её дочитывала и мне было интересно почитать обсуждение, вот решила тоже высказаться.

Впечатление от первых страниц " ну зачем ещё один Гришковец?", но оно прошло и стиль мне скорее понравился. Нет, Гришковца я когда-то читала с удовольствием, именно вторичность  не вызвала восторга. И по мере прочтения ощущение, похожести на манеру Гришковца исчезло.

Описание гриппозно-пьяного путешествия Петрова было страшно читать: настолько живо описаны его ощущения, что боялась проснуться в соплях. Ну и пьяных мужиков я не люблю, читать первую часть было тяжело. 

Начало рассказа про Петрову вызвало уныние, потому что я решила, что она нимфоманка и спит со всеми подряд. Очень расстроилась, чуть не бросила читать. Думаю, ну что за тоска: муж алкаш, жена гуляет...эх. Поэтому когда оказалось, что она убивает мужчин, я обрадовалась. И ничто во мне не ёкнуло, что она серийный убийца и маньяк.  То что она мужчин убивает было настолько неожиданно, что прекрасно. Ну и она вроде как вершит правосудие, ну или хотя бы пытается делать что-то хорошее. Мужа и сына пытается обезопасить, в качестве жертвы выбирает "плохого" человека. Петрова мне понравилась.

И сын понравился. Всерьез обсуждать Петровых в качестве родителей не могу, потому что там всё за гранью на мой вкус. Но читать было легко.

Вообще убийства в книге так изложены, что не вызывают ужаса. Такое ощущение что грипп гораздо страшнее описан.

В целом читать было интересно, но не настолько чтобы внимательно разбираться с мистической составляющей.  Т.е. дочитав я очень удивилась и даже заложила в книге место, с которого надо бы перечитать, чтобы разобраться.  Но нет: не хочется перечитывать и разбираться. Поэтому моё впечатление очень поверхностное. Мне бы даже хотелось, чтобы не было Игоря и мистического слоя, но тогда книга будет про двух убийц  и взгляд на них будет иной.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне даже понравилось. Прочитала давно, а написать о своих впечатлениях не было времени. По-моему довольно точное описание нашей обыденности и ежедневной суеты как в лихорадочном бреду. Таких автобусно-троллейбусных персонажей я видела часто раньше, сейчас они реже встречаются. Над некоторыми местами смеялась. Согласна, что не хватает книге завершенности, какой-то ясности, или это ход писателя такой, что надо додумать, дав волю воображению? Ведь это больное состояние, в жару, мало ли что что можно напридумывать.

Вот и про жену Петрова думаю, что придумала она эти убийства, а то очень уж скучный она персонаж, а тут спираль, кровь, убийства, а под действием болезни вообразила себя настоящей маньячкой и пошла убивать. Ага, стоя на остановке и маяча перед кучей народа.

Про друга Петрова я вот что подумала: его Сергеем звали, как и Петрова, уж не себя ли, в своем воображении он прикончил? Несносного и бездарного писателя в себе?

Про Игоря даже и не знаю, что думать, про этого персонажа надо было развить повествование.

Это конечно фантазии мои, может я вообще все неправильно поняла?

 

Изменено пользователем Малифисента
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, не доросла до плюсов, но не могу молчать.

В 02.07.2018 в 12:25, Малифисента сказал:

Вот и про жену Петрова думаю, что придумала она эти убийства, а то очень уж скучный она персонаж, а тут спираль, кровь, убийства, а под действием болезни вообразила себя настоящей маньячкой и пошла убивать. Ага, стоя на остановке и маяча перед кучей народа.

Как мне нравится эта идея! Я теперь подумаю все-таки о том, чтобы перечитать и разобраться. Спасибо @Малифисента!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то именно в этом обсуждении захотелось вставить ссылку о кончине "Русского Букера". Да и вообще интересная статья о премиях, в чем-то созвучная с мнениями, высказанными в ветке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго шло. Очень. И наконец я его закончила, больная, под огромным одеялом, напичканная таблетками. И в голове только одна мысль 

"Че это было?". 

Запутанная история без начала, без конца, с отсутствием сюжета. 

Как там в статусе ВК - "Все сложно". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ффух, добила-таки. Чуть сама грипп не словила от этой книжки. А его поди ещё найди, в наше-то ковидное время... Читала долго. Первые две главы – всё лето. Начну, отложу. Через некоторое время снова берусь. В начале второй главы сказала себе "соберись, тряпка!" и скачала аудиокнигу. И такая же фигня – еле идёт. Даже засыпала пару раз под неё. А вот с третьей главы под названием «Ёлка» наконец-то вошла во вкус, и понеслааась... За два-три дня дочитала/дослушала. Частично читала, частично слушала. Аудиокнига, кстати, в очень хорошей озвучке, на мой взгляд.

Больше всё-таки понравилось, чем нет. Наверное, из-за чёрного гриппозного юмора понравилось. Я ржала как табун лошадей. Многое из внимания, конечно, упустилось ввиду беспорядочного чтения, и пазл как-то не до конца собрался. Ну да может быть, в кино сложится. В российском прокате уже с 9 сентября идёт фильм «Петровы в гриппе», надо тоже посмотреть. И получится у меня эта история в трёх форматах: текст, аудио, видео :lol:

По хронологии же у меня сложилось так: время действия – декабрь 2007 г., Петрову – 28 лет. Значит он 1979 года рождения. В этот же год был выпущен аспирин, который купил Виктор. Он его купил где-то перед ёлкой, на которую водили четырёхлетнего Петрова. То есть в 1983 году. Срок годности аспирина 3 года (я проверила). Получается, Виктору продали заведомо просроченный лекарственный препарат. Вот твари! Причём все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само название произведения подвергает в уныние, лучше перечитаю любимых классиков или Метлицкую с Токаревой. 

@Кофейная гуща

Я тоже, наверное, старомодный читатель, не люблю, чтобы было все сложно, люблю, чтобы как у незабвенного нашего Александра Сергеевича Пушкина книга  "чувства добрые пробуждала", несла свет и добро. 

Изменено пользователем Натаника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×