Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Золотая лилия сказал:

А  вы  потянете?  Это  ведь  работа  на  ногах  весь  ден

Вот и у меня сомнения на этот счет есть, да и остофигела уже эта торговля за всю "жысть". Но вот именно в небольших магазинчиках, там я ,думаю, не убиваться по 12 часов на ногах, есть возможность и присесть. Раньше было очень много киосков, вот уж раздолье для пенсионеров,а сейчас их в массовом порядке сносят.

 

1 час назад, Золотая лилия сказал:

  вас  сейчас  плохому  научу

а вот за это спасибо!:D 

 

1 час назад, Золотая лилия сказал:

анкете  лишние  регалии  не  указывайте

Эээ... вроде как не получится, надо ж с трудовой копировать три последних места работы ( так указано), и опять затык может случиться, с вранья деятельность начинаю.;)И, кстати, в той компании, откуда нет привета, в их магазинчике, я беседовала с продавцом -пенсионеркой.

1 час назад, Золотая лилия сказал:

Нельзя  выглядеть  лучше  работодателя

Тут сразу вспоминается анекдот: мужику, очень похожему на Карла Маркса посоветовали бороду сбрить ( чтоб не быть похожим), а он ответил :"А умище-то куда девать?":lol:

1 час назад, Золотая лилия сказал:

Может, работать снова как  ИП?

Ой. спаси и сохрани...Как вспомню проверки, новшества и особенно деньги, которые я из своего кармана выплатила, в том числе и в ПФР, и сколько он мне пенсии назначил...:o

Ну, в-общем, получается, что шансы с моим "шить не умею, мыть не хочу" очень низки. Ну или очень "творческое" сидение в местном универмаге в отделе кепок.;)

Изменено пользователем Хочу и получу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хочу и получу! сказал:

Эээ... вроде как не получится, надо ж с трудовой копировать три последних места работы ( так указано), и опять затык может случиться, с вранья деятельность начинаю

По своему опыту скажу, что в мелких бизнесах никто резюме с трудовой после принятия решения сверять не будет. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета у вас. 

При собеседовании выдали тестовое задание, весьма объемное (2800 строк в Эксель). Не то чтобы мне сложно выполнить АВС анализ продаж, сколько времени отнимает систематизация данных. Зреет подозрение, что выполняю чью-то работу за месяц. Выскажите пожалуйста, мнение, с моей стороны будет корректно сделать только часть номенклатуры ( например, холодильного оборудования) а от прочего отказаться? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Парето сказал:

Зреет подозрение, что выполняю чью-то работу за месяц.

Ооо, запросто. Попробуйте  поискать отзывы об этой фирме, что там за текучка, и как другие собеседование проходят.

 

4 часа назад, Парето сказал:

Выскажите пожалуйста, мнение, с моей стороны будет корректно сделать только часть номенклатуры ( например, холодильного оборудования) а от прочего отказаться? 

А позвонить и прямо уточнить этот момент совсем не вариант? Так и сказать, что это определенный объем работ, по выборке части проверяющие уже смогут сделать какие-то выводы о  ваших способностях, а целиком - да запросто, но уже за энную оплату.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Хочу и получу! сказал:

Переехав из районного центра в областной,надеялась, что работу найду очень быстро. Вот, хочу рассказать, какие сложности при приеме на работу женщин пенсионного возраста ( можно и в ветку про повышение пенсии.

Это не сложности, а не умение подать себя в соответствии с вакансией. 

15 часов назад, Хочу и получу! сказал:

Итак, что имеем: диплом товароведа с отличием ( естесственно, советского образца), работу в торговле на должностях зав.маг. и зам.дир. по коммерческой работе, 15 лет работы на себя, как ИП,  и пенсионный возраст. Здоровье в порядке.Выгляжу лет на 5 моложе и имею внешность директора универмага.:D

Так, а идете на должность продавца небольшого магазина? 

Значит, в анкете нужно указать, что работали в торговле (это ведь правда!) на должности от продавца выросли до товароведа. Про завмага и замдира писать не надо. Есть такое понятие overqualified (слишком квалифицированный). К сожалению, я с этим сталкивалась. Когда много знаете и умеете, многие воспринимают это в штыки, думают, что вы можете "подсидеть" или требовать карьерного роста и т.д. А некоторые работодатели не берут ИП-шников принципиально. 

Так что лучше писать, что работали и продавцом, и товароведом, много лет в торговле, работали в ИП у родственницы (а не на себя) и т.д. Про возраст вам подсказала Луковичка, пишите, насколько вы себя видите. Потом, если что, скажете, что себя чувствуете на такое количество лет. В целом, вы же не будете врать (просто скромно умолчите про дальнейший карьерный рост, ну а возраст понятие тоже относительное).

Ну и визуально, если продавцом идете устраиваться, подкорректируйте внешность. Выглядеть  надо не как директор магазина, а как продавец.

Попробуйте устроиться администратором в парикмахерскую. Я как-то ходила в одну парикмахерскую (крупный город) и там администраторами работали женщины за 40-45. Работали 2/2 или 3/3. Работа не пыльная, убираться не надо.

 

 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дружба

Спасибо, что не скользнули по  моим строкам равнодушно. Да, решилась проанализировать только один сегмент продаж. Действительно, уже можно сделать выводы о навыках. Пока хочу сказать, что нужна личная консультация по систематизации данных для дальнейшей работы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Парето сделайте случайную выборку 100 строк и анализ на их основании. Но может работодатель хочет посмотреть как вы работаете с реальным объемом. Хотя вариант @Дружба кажется более вероятным.

Я бы не задавала вопросы, а сделала несколько вариантов, но меньшего объема, аргументировав, что мои способности видно и так, и что работу я бесплатно не делаю.

Изменено пользователем Alf
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alf

Глаза боятся, руки делают. Думаю, сегодня закончу, то что наметила. 

1 час назад, Alf сказал:

сделайте случайную выборку 100 строк и анализ на их основании

дали конкретное задание - сделать анализ продаж холодильного оборудования и стройматериалов. Поэтому выборка не пойдет - получается, что не выполнила базовый заданный анализ. Спасибо за совет! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Парето сказал:

Alf

Глаза боятся, руки делают. Думаю, сегодня закончу, то что наметила. 

дали конкретное задание - сделать анализ продаж холодильного оборудования и стройматериалов. Поэтому выборка не пойдет - получается, что не выполнила базовый заданный анализ. Спасибо за совет! 

Если речь идёт об АВС анализе, то странно, что кто-то может хотеть воспользоваться вами как бесплатной рабсилой - делается же он элементарно.

Если же предполагается, что вы фактически вручную разобьете номенклатуру на холодильное оборудование и стройматериалы...ну не знаю, что они хотят тут выяснить по поводу вашей компетенции?

Когда меня тестировали, мне просто давали данные по продажам и просили разные параметры рассчитать: тот же АВС, XYZ анализы, динамику, по группам просуммировать продажи (группы выделены были уже). Но разбираться в чужой номенклатуре не приходилось

 

Изменено пользователем Juliy
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

 Меня смутили объемы выполняемой задачи. Дело не в том, что АВС анализ делается элементарно, а в том, что предварительно  необходима систематизация данных ( все по алфавиту, а не по группам, т.е. запчасти идут вперемешку с готовыми изделиями) . 

И да, нужны выводы и графики. 

ХуZ анализ покажет больше и уточнит детали. Стоит ли в выводах указать на этот факт? (у меня данные только за один период времени - за месяц)

47 минут назад, Juliy сказал:

кто-то может хотеть воспользоваться вами как бесплатной рабсилой

зачем делать самому, когда можно воспользоваться уже готовым? 

Всем спасибо за ответы, уже приняла решение - делаю только холодильное оборудование! Этого будет достаточно для демонстрации моих умений. 

 

Изменено пользователем Парето
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Парето сказал:

предварительно  необходима систематизация данных ( все по алфавиту, а не по группам, т.е. запчасти идут вперемешку с готовыми изделиями) . 

Это самое трудоемкое и муторное, а по готовому сделать анализ любой не трудно. Вот поэтому и странно, почти 3 тысячи строк..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

Это самое трудоемкое и муторное, а по готовому сделать анализ любой не трудно

Если бы дали уже сгруппированное, я бы не пискнула. Кстати, продажи был не суммированы, поэтому предварительно произвела подсчет по каждому виду отгруженной продукции. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Парето сказал:

ХуZ анализ покажет больше и уточнит детали. Стоит ли в выводах указать на этот факт? (у меня данные только за один период времени - за месяц)

За месяц XYZ  не сделать, если только этот месяц не разбит по дням или хотя бы по неделям, но для такого товара (явно не хлеб), это было бы странно.

32 минуты назад, Парето сказал:

что предварительно  необходима систематизация данных ( все по алфавиту, а не по группам, т.е. запчасти идут вперемешку с готовыми изделиями) . 

Вот этот момент не очень понимаю, зачем это нужно, что хотят протестировать таким образом.

У меня были достаточно объемные по времени тестирования (тоже анализ продаж как правило), но в голову не приходило, что кто-то это потом использует в работе - мало ли как кандидат выполнит эту работу? Может вкривь и вкось. Мне кажется странным такая идея. Но, возможно, характер вашего задания наводит на такие мысли, вы же видите всю картину.

 

Изменено пользователем Juliy
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Juliy сказал:

мало ли как кандидат выполнит эту работу? Может вкривь и вкось.

ну тогда придется самому выполнять, а так есть шанс. Обычно все соискатели очень стараются показать себя в лучшем виде.

16 минут назад, Juliy сказал:

характер вашего задания наводит на такие мысли,

а зачем требовать анализа всех позиций? Тестовое задание не должно занимать много времени. Вы, например, сколько дней (часов, минут)  выполняли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Парето сказал:

Тестовое задание не должно занимать много времени. Вы, например, сколько дней (часов, минут)  выполняли? 

От 40 минут до 2 часов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

От 40 минут до 2 часов

Считаю данное время оптимальным для тестового задания. Хотя, говорят у программистов в норме тестовые задания выполнять несколько дней ( срок выполнения до недели). Так что все относительно. Спасибо вам за ответы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сократили два отдела, отдел обучения и юристов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Шеда сказал:

У нас сократили два отдела, отдел обучения и юристов. 

Странно, что юристов сократили. Или централизировали его? Во многих компаниях какие-то отделы из филиалов консолидируются в одном городе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Juliy сказал:

Странно, что юристов сократили. Или централизировали его? Во многих компаниях какие-то отделы из филиалов консолидируются в одном городе

Нет, именно сократили. Оставили 1 юриста, по моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Нет, именно сократили. Оставили 1 юриста, по моему.

Либо он будет зашиваться, либо изначально штат раздут

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

Либо он будет заливаться, либо изначально штат раздут

Конечно раздут. :D Еще бы кадровиков 20 штук выгнать, тоже приведенные все за ручку родственниками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Парето сказал:

При собеседовании выдали тестовое задание, весьма объемное (2800 строк в Эксель). Не то чтобы мне сложно выполнить АВС анализ продаж, сколько времени отнимает систематизация данных. Зреет подозрение, что выполняю чью-то работу за месяц. Выскажите пожалуйста, мнение, с моей стороны будет корректно сделать только часть номенклатуры ( например, холодильного оборудования) а от прочего отказаться? 

Если данные в виде сплошного массива, то обрабатывать надо с помощью сводных таблиц. Это не занимает много времени. 

В данной компании нет 1С? Даже в версиях 7.5, 7.7 (не говоря уж про восьмерку)  АВС и XYZ анализ можно сформировать автоматически.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Qwerty сказал:

Если данные в виде сплошного массива, то обрабатывать надо с помощью сводных таблиц. Это не занимает много времени. 

В данной компании нет 1С? Даже в версиях 7.5, 7.7 (не говоря уж про восьмерку)  АВС и XYZ анализ можно сформировать автоматически.  

Этого может не быть в 1С, если руководство не озаботилось. У нас это отдельно делал программист.

Меня на тесте просили именно провести АВС анализ самостоятельно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

Этого может не быть в 1С, если руководство не озаботилось. У нас это отдельно делал программист.

Я к фразе @Парето, что может она выполняет за кого-то работу. Обычно, если в компании есть постоянная потребность в определенных отчетах, то есть и инструменты для их создания. Проще один раз программиста озадачить, чем месяцами вручную делать. 
Хотя тогда было бы странно тестить навык, который не будет востребован.
Вопрос только - что хотят увидеть? Понимание самого анализа как такового или умение работать в Экселе. Если акцент на втором, то видимо предполагается, что данные будут обработаны полностью (все 2800 строк). И если в компании это одна из обычных задач, то в массиве данных должны быть какие-то значения, которые позволяют отсортировать разные номенклатурные группы (общий код группы к примеру). Ну, не мурыжатся же они сами каждый месяц, сортируя все вручную.   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Благодарю вас за ответ - профессионала видно издалека. Подробностей версии 1 С на данном предприятии не знаю - возможен и нелегальный вариант, в котором отсутствует данный вид анализов. 

1 час назад, Qwerty сказал:

Ну, не мурыжатся же они сами каждый месяц, сортируя все вручную.   

вот это меня удивило. Хотя точно знаю, что тестовое задание делал ( а проще сказать - скопипастил) маркетолог, которому явно не понравилось задание сделать тестовый вариант. 

1 час назад, Qwerty сказал:

Вопрос только - что хотят увидеть?

а как можно еще проверить знания и навыки? Только произвести анализ объема продаж. По крайней мере, я так думаю

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×