Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шальная

Сыновья обязаны дать деньги на операцию обеспеченной матери?

Recommended Posts

3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Но нужна ли она? Большой вопрос. Или подружка Маня сделала и я хочу тоже?

 

2 часа назад, Данжи сказал:

Но таки если операция - мамина блажь,

Дамы. Вы верите, что в 55+ операция может быть блажью? Когда организм уже немолод+куча диагнозов? Наркоз, операция, восстановление/реабилитация - это такая развлекуха?

Первое, что надо сделать сыновья, узнать почему отказали в квоте. Сходить еще раз с матерью и поговорить с врачом. Может, какие-то анализы не сдала или еще что. А дальше - по обстоятельствам. Если отказали, потому что нет показаний, то найти "второе мнение", если подтвердится, то успокоиться с операцией.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

если дети сами лечатся? А если у них на иждивении малыши и жены в декрете? А если, ну вот так получилось нет сейчас работы?

Всякие "если" можно продолжать до бесконечности, оправдывая  свои поступки. Только  одни "если" проходят, наступают новые и тут уже не до мамы.

И, да, я никому ярлыков не клеила, просто высказала свое мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Искра сказал:

И, да, я никому ярлыков не клеила, просто высказала свое мнение

Ну да, только назвали всех, у кого финансовые трудности, плохо воспитанными людьми :music_whistling:

Видимо, с золотой ложечкой во рту родились, раз не понять такой ситуации, когда обычные джинсы или сапоги дарят на день рождения. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего проще - сходить и выяснить: блажь или необходимость.

И отпадут все вопросы. Или можно априори, не вникая в детали, заявить - блажь и гуляй, мама!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Вы верите, что в 55+ операция может быть блажью? Когда организм уже немолод+куча диагнозов? Наркоз, операция, восстановление/реабилитация - это такая развлекуха?

Самодиагноз себе поставить - почему нет? Не у 100% 55-летних женщин проблемы с суставом, тем более - не всем показана его замена. Или противопоказаний много.

Только что, Эмбер сказал:

Первое, что надо сделать сыновья, узнать почему отказали в квоте

Это точно. И не свекровь отправлять узнавать, а, как минимум, сходить с ней, всё расспросить. Вот это уже, ИМХО, обязанность сыновей - не отмахиваться от мамы, а принять участие в ее проблеме.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Искра сказал:

Всякие "если" можно продолжать до бесконечности, оправдывая  свои поступки. Только  одни "если" проходят, наступают новые и тут уже не до мамы.

И, да, я никому ярлыков не клеила, просто высказала свое мнение

Опять же, плохо воспитаны кем? Мамой той же? 

Ну вот смотрите, опять же, ситуация моих знакомых, там, правда, речь не об операции, попроще. Жена в декрете, ребенку год младшему, старшему 4. Подрабатывает маникюрами. Муж вахтовик, тести живут в селе, подбрасывают продуктами, квартира-трешка в ипотеке, взята дешевая, то есть убитая в хлам.

Свекры давно в разводе. Мама мужа решает, что ей вотпрямщаз нужно менять окна и делать ремонт и требует с сына 300 тысяч на это дело. При этом семья сына живет небогато, в квартире своей только в детской ремонт сделали и окна везде поменяли,  на большее пока никак, поскольку перекрывают кредит, им тести для первого взноса брали. В общем, непросто все. А свекрови дай. Теща,узнав об этом, напрямую сказала зятю, что если есть у него эти 300 тысяч, то пусть сначала ее кредит перекроет, который его семье на жилье брали.

Тещу я понимаю хорошо, а вот свекровь - не очень. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Искра сказал:

Всякие "если" можно продолжать до бесконечности, оправдывая  свои поступки. Только  одни "если" проходят, наступают новые и тут уже не до мамы.

И, да, я никому ярлыков не клеила, просто высказала свое мнение

А как вы поступок мамы оцените, которая свои же деньги жилит себе же на здоровье, но предпочитает тянуть с сыновей, у которых куча иждивенцев? Ей какое оправдание придумаете?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ну таки если семья сына живет небогато, где ей брать 300 тысяч маме на несрочный  ремонт. Вот почему мне кажется, что там сын и без участия тещи отказал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Опять же, плохо воспитаны кем? Мамой той же? 

Ну вот смотрите, опять же, ситуация моих знакомых, там, правда, речь не об операции, попроще. Жена в декрете, ребенку год младшему, старшему 4. Подрабатывает маникюрами. Муж вахтовик, тести живут в селе, подбрасывают продуктами, квартира-трешка в ипотеке, взята дешевая, то есть убитая в хлам.

Свекры давно в разводе. Мама мужа решает, что ей вотпрямщаз нужно менять окна и делать ремонт и требует с сына 300 тысяч на это дело. При этом семья сына живет небогато, в квартире своей только в детской ремонт сделали и окна везде поменяли,  на большее пока никак, поскольку перекрывают кредит, им тести для первого взноса брали. В общем, непросто все. А свекрови дай. Теща,узнав об этом, напрямую сказала зятю, что если есть у него эти 300 тысяч, то пусть сначала ее кредит перекроет, который его семье на жилье брали.

Тещу я понимаю хорошо, а вот свекровь - не очень. 

Ну это совсем другая ситуация. В описанной Вами я бы сама взбунтовалась и ни копейки не дала. А операция все же несколько другое.

У нас мама сама делает ремонт косметический. У меня есть возможность дать деньги, но нет возможности помочь руками, а у брата наоборот. Так и получается, я даю деньги, а он помогает перестилать линолеум, делать сантехнику и прочее. Ни мой муж, ни жена брата не возражают против такого расклада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Искра сказал:

Но если их не хватает  у  взрослых, работающих детей на операцию маме .....  значит плохих детей эта мама воспитала.

Вы сравнили две разные ситуации: опасную болезнь  и возрастное заболевание. Плохие дети... А их что ли на "корм" выращивают, без права иметь собственные семьи, расходы и т.п.?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи, ремонт квартиры это немного не то, чем операция, не?

11 минут назад, Белый орикс сказал:

Видимо, с золотой ложечкой во рту родились

Увы....нас трое в семье.....у всех дети и уже внуки. Куда там золотой ложечке....даже серебряная рядом не лежала. На день операции у моей мамы, сестра была без работы, ее муж оформлялся на пенсию, два  сына студента-очника. Я только вышла из отпуска , денег  не было. Но... зять сказал, что если будет нужно, деньги  на операцию найдет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эмбер сказал:

Дамы. Вы верите, что в 55+ операция может быть блажью? Когда организм уже немолод+куча диагнозов? Наркоз, операция, восстановление/реабилитация - это такая развлекуха?

Верю, своими глазами видела. Сама себе "диагноз" поставила и так замордовала врача, что добилась таки направления на операцию. Сделали.

По сабжу, совесть нужно иметь всем сторонам, и взрослым детям и пожилым мамам. Квоты на операции дают, значит в этом конкретном случае нужно разбираться, почему даме отказали в квоте - брать документы и консультироваться с врачами. 

И согласна с тем, что квартиру на 3-м этаже без лифта стОит поменять на 1-й этаж, даме проще  будет выйти из дома хотя бы на прогулку. Опять же, за квартирой меньшей площади проще ухаживать самостоятельно. В чём тут меркантильность молодых родственников, если предлагается разницу в стоимости положить даме на счёт?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Вы сравнили две разные ситуации: опасную болезнь  и возрастное заболевание. Плохие дети... А их что ли на "корм" выращивают, без права иметь собственные семьи, расходы и т.п.?

Я не сравнивала. Я как раз про операцию МАМЕ. Не важно какую. И дети, да, имеют право на свою жизнь. Но... . конечно, если мамы не станет, кому то от этого будет легче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

Сильно сомневаюсь, что если даме сделают эту операцию, она сможет жить на 3 этаже без лифта... как минимум, какое-то время. Так что, может, сама поменяет.

Тоже любопытно - там до этого была информация, что у мамы проблемы с ногами. Или так, с бухтыбарахты все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Искра сказал:

зять сказал, что если будет нужно, деньги  на операцию найдет.

Если у тёщи есть свои деньги - тоже побежал бы искать?

Только что, Искра сказал:

если мамы не станет, кому то от этого будет легче

Не станет из-за старого сустава? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Ну таки если семья сына живет небогато, где ей брать 300 тысяч маме на несрочный  ремонт. Вот почему мне кажется, что там сын и без участия тещи отказал бы.

Там была вообще ситуация мерзкая. Отмечали ребенку годик, зять поделился, что нашел новую вахту, зарплата больше будет. И тут сразу его мама и выступила, мол, значит, сможешь мне 300 тысяч дать на ремонт, а то вон, Петровой сын давно сделал, а я в хлеву сижу. Ну теща тут же и ответила, что сначала зять, как 300 тысяч заработает, кредит перекроет, а потом уже остальные капризы. Но, насколько я поняла, там давно конфликт зреет из-за денег,  как бы до развода не дошло, причем не без помощи свекрови. Тести все прут в семью дочери, а свекровь, наоборот, чтобы с сыну отщипнуть-откусить. 

5 минут назад, Искра сказал:

Но... зять сказал, что если будет нужно, деньги  на операцию найдет.

Бывают ситуации, когда у самого пациента деньги есть и он может сам себя вылечить, в смысле, оплатить, но жилы вытянет у близких. 

Опять же, если денег нет, то откуда их найти? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Искра сказал:

зять сказал, что если будет нужно, деньги  на операцию найдет.

То есть, он тоже плохо воспитан, так как искать придется? Значит, не зарабатывает на семью и проблемы тещи :music_whistling:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

И вот в чем плюс описанной вами ситуации: сразу и открыто люди между собой все прояснили.

А тут: свекровь позвонила сватье, сватья - дочке, дочка - второй невестке. Ну зашибись цепочка. И кто-то говорит о достоверности?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квоты обычно дают, только подождать надо будет.

Моей бабушке давали, она отказалась, боялась делать. Сказала: "Буду ковылять", так и ковыляет уже 6 лет.

Не знаю, может сейчас ужесточились требования для квоты, но если не дают, мне кажется и острой необходимости в операции нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Бывают ситуации, когда у самого пациента деньги есть и он может сам себя вылечить, в смысле, оплатить, но жилы вытянет у близких. 

Ну скажут свекрови сыновья, что нет у нас, мама, денег. Трать свои.

Я не знаю как можно вытянуть то, чего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

Я не знаю как можно вытянуть то, чего нет

Кредиты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эллега сказал:

Domino

Сильно сомневаюсь, что если даме сделают эту операцию, она сможет жить на 3 этаже без лифта... как минимум, какое-то время. Так что, может, сама поменяет.

Тоже любопытно - там до этого была информация, что у мамы проблемы с ногами. Или так, с бухтыбарахты все.

Не факт. С больными ногами УЖЕ бы поменяла, не дожидаясь операции. В нашем доме есть пожилая пара, решились переехать поближе к детям. Продали дом с удобствами и большим участком в станице (хорошее место), дочь купила им квартиру на 1-м этаже. Да, в чём-то они потеряли, площадь меньше, цветы негде сажать :) Однако намного легче самостоятельно содержать жильё в порядке и даже со слабым здоровьем регулярно выходить на улицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

То есть, он тоже плохо воспитан, так как искать придется? Значит, не зарабатывает на семью и проблемы тещи 

Как то однобоко вы смотрите на ситуацию. Вообще то зять готов был себе в чем-то отказать, но помочь теще. Опять же, даже если у мамы и есть какие то накопления, то не  детям ли они останутся?

7 минут назад, Баба с возом сказал:

Квоты обычно дают, только подождать надо будет

Дают. Но  на послеоперационный период тоже не мало средств требуется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала я недавно в маршрутке, невольно подслушала разговор двух женщин пожилого возраста. Разговор шел как раз  об операции по замене сустава. Одна рассказывала, как ей сделали операцию, сколько стоит и как она себя чувствует. Вторая только собирала деньги на эту операцию, потому что в квоте ей как раз отказали, по причине нехватки денег в бюджете и состоянии ее здоровья( сказала, что у нее сахарный диабет и проблемы с сердцем, врач делать отказывается, пока не стабилизируется сахар и не пройдет лечение в кардиологии). Я, как бывший медик представила себе, что это наркоз- раз, это плохо заживающие раны- два, навскидку. 

А женщина упрямо говорила- Подумаешь! Они что ли только такие операции делают? Да за деньги я найду кто мне заменит сустав.

Первая возражала ей, что это все серьезно и в их возрасте еще и тяжело переносится. Вторая была неумолима- мне эта операция нужна! Вот сын кредит возьмет и поеду делать. 

То есть на мнение врача ей было наплевать. А врач всего лишь отказался делать операцию вотпрямсчас, а предложил сначала пройти лечение. 

Женщины поспорили еще немного, а потом стали вспоминать знакомых, которые уже сделали эту операцию и обсуждать их. Вот я из разговора поняла, что если дадут квоту и сделают бесплатно, то это вау, круто! отжать что- то у государства. А есть такие, как Михална с шестого этажа- нищая, живет на пенсию, деньги на операцию собирали дети( вон, каких хороших детей воспитала! ).

То есть, как я понимаю- у пенсионеров все равно есть свои понятия и даже что- типа "похвастушек" что ли- мол, а я вот операцию сделала, сустав заменила, зубы сделала, глаза прооперировали. 

Не знаю, понятно ли свою мысль донесла... 

Соглашусь со многими, сыновьям надо идти и узнавать все самим. Потому что где- то пожилой человек не так понял, где- то его попросту "отшили". Не хотят-не могут платить деньги из своего кармана, пусть идут и добиваются квоты по возможности. 

Это у меня свекровь, вот при всей своей адекватности вбила ж себе в голову( я даже здесь спрашивала, правда-нет), что с 2019 ей будут добавлять пенсию по тысяче в месяц. И будет она получать к своей еще +12 т.руб. Не переубедишь же, настолько она в это верит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

И вот в чем плюс описанной вами ситуации: сразу и открыто люди между собой все прояснили.

А тут: свекровь позвонила сватье, сватья - дочке, дочка - второй невестке. Ну зашибись цепочка. И кто-то говорит о достоверности?

Так выяснили все, блин, на празднике. В итоге сейчас теща крысится на зятя, накручивает дочку.

С переходом зятя на другую работу они по деньгам просели, ни тестям еще не отдали за пару месяцев, так еще и им теща подкинула на один месяц за ипотеку. А после заявления свекрови теща как взбесилась, что мол, не иначе с расчета с предыдущей работы его не обманули, как он сказал, а матери отдал, вон мол, она в Турцию с подружками ездила, не иначе сын оплатил. Я не думаю, что мужчина так мог поступить, но причина для раздора есть. Во всяком случае, своим заявлением свекровь сильно обострила отношения сына с его тестями. 

7 минут назад, Мышулькин сказал:

Я не знаю как можно вытянуть то, чего нет.

Можно, еть такие сиротинки, они мертвого достанут. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×