Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Машуля сказал:

@Эрна Гартман, примитивно. Но, боюсь, верно. :D

Да - да, именно так! Мама кусала в детстве, когда ребенок более слаб, чем она.

А теперь её кусает выросший ребёнок, потому что в старости стала слабее мать. 

Надеюсь, спорить не будем на эту тему?B)

Я уж не буду подчёркивать, что это обесценивание и абьюз, все в теме и так поняли.

У меня такой вопрос. То, что вы написали, разве не справедливо? Сначала мать кусает слабого ребенка, потом сильный ребенок кусает слабую мать? Так ведь, по вашему мнению? Так в чем проблема? Всё по- честному, ответочка прилетела. Если даёшь кому-то в морду, будь готов, что противник не утрется, а ударит в ответ. А то, что "матч" отложен, так чтож, такова жизнь. Прошу заметить, что противник этот спустя время не бьёт в морду, а просто не приходит на матч.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Не тем тоном на вопрос "Да!" ответила - нааа по лицу. "Ты как смеешь ТАКИМ тоном с матерью разговаривать! Запомни!!! Мать это святое! Только попробуй еще раз огрызнуться - зубы выбью!" - автор слов Отец!!! Мужчина! Муж идеальный. И "святая мать" рядом со скорбно-победоносным видом. Оскорблённая добродетель отомщена, зло наказано, лыцарь любит отттт как сильно!

Кошмар. Очень вам сочувствую, Леночка :( Там корона эта к голове приросла уже, у мамы вашей. Лопатой не сшибешь. Лена, вы же умная женщина, зачем вам-то играть в эту игру? Вы, в своем мире, можете создавать свои правила и свои игры.

27 минут назад, ЛенусЁк сказал:

может правда, что случилось

Ну а вы врач, что ли? Скорая помощь? Заболеет, позвонит врачам, спасут. Не спасут, значит срок ее пришел.

Я вчера пересматривала Аниту Муржани - женщина официально воскресла из мертвых, случай врачами зарегистрированный - вот она видела, как все устроено в этом мире, я ей верю. Так вот она утверждает, что у каждого - свой срок. И если кто-то уходит, значит, пришло время. Не надо себя винить, не надо из себя изображать Господа Бога и брать на себя его функции. Не нам решать, кто и сколько проживет.

Мама - взрослая, дееспособная, со средствами связи, не под мостом. Не надо себя запугивать, бросайте эти детские привычки.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Кастрюля сказал:

абсолютно любую мать, при желании, ребёнок может в чём-то обвинить? Ту же дочь Щербаковой возьми: мама не доставала ей импортные вещи.

Я свои косяки знаю. Может быть  меня сын упрекнет когда-нибудь вещами из "Смешных цен", но чисто для меня это будет менее тяжкое обвинение и груз по сравнению с тем, что я бы его лупила и гоняла за двойки, за порванную одежду, за бардак перманентный. 

Когда он в седьмом классе съехал на двойки и тройки по некоторым предметам и скрывал их, я больше всего переживала и искала, где Я накосячила? Чем Я могла мальчишку так напугать, что он мне про тройку боится сказать. У него репетиторы появлялись вопреки всяким мнениям со стороны, в том числе и бабушки любящей, что "Куда ж так в жопу дуть? Набалууууешь! Он без репетиторов вообще учиться не будет! У тебя ж не было и ничО- выкарабкалась. А тут деньжИИИщи!!! Ремня ввали и пусть учит!" Мать пыталась моего мужа научить, как воспитывать надо. Я сказала, что только попробуйте кто-то из вас... Но муж и не порывался, надо отдать должное. Он нотациями может занудить, но руку не поднимет.

Мы с сыном пришли к полному доверию по оценкам только после 9 класса. На репетиторов за эти годы потрачено столько, что два раза в ВУЗе платно можно было б полностью отучиться. А можно было просто лупить, да?

Я даже не представляю, что было бы, если б, например, мой муж, который ему не отец, хоть раз бы его ударил. Мы бы разошлись однозначно в этот же день. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

@Кастрюлятак тут о своих матерях и писали, про вашу ни слова не было.

Чем вас так Щербакова зацепила? Чужая, посторонняя тетка, ну пишет там чего то, вам до этого какое дело, с учётом того, что у вас в отношениях с мамой все хорошо было? 

Сомневаюсь, что вы приедете в тему о ядерной физике, потому что не интересно и не понятно, о чем говорить, правда ведь?

А в этой теме вам интересно, хоть и понимание у вас свое, которое вы считаете правильным. Так о чем это? Что вас так в этой теме держит? Вы хотите доказать, что ваша мама была хорошей? Верю. Что дальше?

 Да нет, мама у меня и так самая лучшая была, зачем кому-то доказывать. А тема мне интересна просто так, я все темы из раздела "Родня" люблю. Просто я с детства психологией интересуюсь. С восьмого класса выписывали журнал "Семья и школа", я маму попросила и читала.

 Почему-то люди не могут избрать серединный путь, с этожемама перескочили на этожеребенок. И это тоже не гармонично, и даже опаснее, потому что у детей меньше опыта.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

Почему-то люди не могут избрать серединный путь, с этожемама перескочили на этожеребенок. И это тоже не гармонично, и даже опаснее, потому что у детей меньше опыта

Гармонично, это когда мама уважает себя и уважает своего ребенка. Все остальное - искривление.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Гармонично, это когда мама уважает себя и уважает своего ребенка. Все остальное - искривление.

Согласна.

@ЛенусЁк, желаю вам, чтобы сын оценил ваши жертвы, и не рассказывал потом, что всего добился сам.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

 

@ЛенусЁк, желаю вам, чтобы сын оценил ваши жертвы, и не рассказывал потом, что всего добился сам.

Да лишь бы добился, чего ему хочется, и стал счастливым. ИМХО. А что он при этом будет рассказывать, не суть важно. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кастрюля сказал:

 Да нет, мама у меня и так самая лучшая была, зачем кому-то доказывать. А тема мне интересна просто так, я все темы из раздела "Родня" люблю. Просто я с детства психологией интересуюсь. С восьмого класса выписывали журнал "Семья и школа", я маму попросила и читала.

 Почему-то люди не могут избрать серединный путь, с этожемама перескочили на этожеребенок. И это тоже не гармонично, и даже опаснее, потому что у детей меньше опыта.

Ну коли вы интересуетесь психологией, то это ресурс далёк от психологии, бытовой, обывательский, психологии на нем мизер.

Если интересует действительно психология, то трудов тьма, и специалистов интересных тоже, которые, благодаря интернету, доступны. Я не про лабковского и иже с ним, а действительно практикующих специалистов. Сайтов много, на которых много и информации и обсуждений.

Попробуйте поискать,  почитать, разобраться если действительно интересно, а не просто выступить с лозунгом - а я не согласна!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кастрюля сказал:

Согласна.

@ЛенусЁк, желаю вам, чтобы сын оценил ваши жертвы, и не рассказывал потом, что всего добился сам.

Ну так можно сказать, что вообще никто ничего не добился сам. Можно потратить кучу денег на репетиторов бес толку, если человек сам делать ничего не будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кастрюля сказал:

Просто я с детства психологией интересуюсь.

Интересуетесь и не допускаете, что ребенок может не любить и не уважать свою мать? Что ребенок тоже имеет право на чувство?

Что это чувство возникло в процессе его воспитания "святой матерью"?

Только не надо обобщать, что все дети неблагодарные, а все мамы априори хорошие. Мне кажется, что у вас тоже перекос есть.

Мы хотя бы по своему опыту высказываемся. А вам "просто интересно стало", мимо проходили, решили проверить свои теории по психологии.

Мне кажется, что совершенно вы в ней не разбираетесь...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мечта поэта сказал:

Да лишь бы добился, чего ему хочется, и стал счастливым. ИМХО. А что он при этом будет рассказывать, не суть важно. 

 

 Ничего себе, пусть правду говорит, сколько мама для него сделала. А то знаю деятеля: ясамдобился, а что мама на двух работах на него пахала, забыл.

@Эрна Гартман, @Волшебство, да не претендую я на звание психолога, никаких теорий у меня нет, просто интересны такие бытовые темы. Но, конечно, я себя больше матерью считаю, чем дочерью, поэтому и перекос. У оппонентов наоборот.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

Да - да, именно так! Мама кусала в детстве, когда ребенок более слаб, чем она.

А теперь её кусает выросший ребёнок, потому что в старости стала слабее мать. 

Я не скажу, что кусается. Зачастую просто отстаивает свои права и границы. 

Вот недавно маме знакомая нажаловалась на дочь. Знакомой за 80, дочери - под 60. Дочь, по словам знакомой, устроила скандал. Редиска-сарделька-сосиска. Но скандал изначально спровоцировала мать, заманав дочь придирками на тему, что та на даче свет оставила включенным. Маменька знакомую знает хорошо, поэтому ее фраза, что лишь сделала замечание, вызвала смех. Замечание равно выжрать мозг в течение часа и довести до белого каленья. 

Со стороны, да, покусала бедную маму дочь. А по факту мать дочь до истерики довела. И дочь, по факту, не кусала, а билась в истерике. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Зачастую просто отстаивает свои права и границы. 

Вот недавно маме знакомая нажаловалась на дочь. Знакомой за 80, дочери - под 60.

 Очень поздно дочь начала свои границы отстаивать, поэтому и скандалы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

я себя больше матерью считаю, чем дочерью, поэтому и перекос. У оппонентов наоборот.

Вроде по теме получается - я ваш оппонент. Но я тоже давно уже считаю себя больше матерью, у меня хорошие взрослые дети.

Я очень боялась (да и боюсь), чтобы мои дети, видя мое отношение к матери (нейтральное), не перенесли это на наши с ними отношения.

Я приложила все усилия, чтобы не переносить свой детский опыт в свою семью. Построила семью "от обратного". 

Но поговорить-то могу?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

У оппонентов наоборот.

Нет. Я бы, честно, с удовольствием уехала за 1000 км. И не слушала бы постоянных упреков, что не звоню, не хожу. Тогда бы у меня отмазка была покруче. Не то, что, видите ли, работа у меня психологически тяжелая и семейные проблемы навалились. Не дают мне возможности называться в первую очередь матерью, а не дочерью. Я-то так считаю, а мама моя - не согласна.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кастрюля сказал:

Веками люди учили уважать старших и родителей, неужели дураками были?

Уважение просто так, потому что взрослые? Бабушку свою вы уважали, которая била?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

Очень поздно дочь начала свои границы отстаивать, поэтому и скандалы.

Там бои всю жизнь с переменным успехом. Мама моя эту семью много лет знает, грустно все там в отношениях. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кастрюля сказал:

 Очень поздно дочь начала свои границы отстаивать, поэтому и скандалы.

А,  то есть дочь виновата, что поздно начала? А мать, не?

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кастрюля сказал:

Вон у @Физендра ужасная мать, но она организовала ей уход в старости, уважаю.

Да вы бы первая её осудили в реальной жизни! Как так, родную мать в богадельню сдала, святую женщину! Нет, чтобы самой поухаживать, как испокон веку было, когда молодым прививалось уважение к старшим. Так наплевала на то, что мать ночей не спала, куска не доедала, подвиги совершала материнские. :mad: И самого родного человека - маму - чужим людям на дожитие. А старушке лучше было бы дома, с родными людьми.

4 часа назад, Кастрюля сказал:

пишут "мать должна заслужить", и прочее, обобщая про всех матерей. Пишите про своих, моя не заслужила, допустим, а чужие матери вам не задолжали.

Вы почему обобщаете про рубящих сук матерей? Кстати, что за сук-то такой сакральный? Объясните кто-нибудь. :hehe:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Варюша сказал:

Кстати, что за сук то такой сакральный?

Типа наши дети посмотрят, как мы тут мам не уважаем - и ну давай над нами измываться в нашей старости.

А, еще. Традиции мы теряем. Чти отца своего и мать свою. Конец света грядет из-за нас.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Варюша сказал:

Да вы бы первая её осудили в реальной жизни! Как так, родную мать в богадельню сдала, святую женщину! Нет, чтобы самой поухаживать, как испокон веку было, когда молодым прививалось уважение к старшим. Так наплевала на то, что мать ночей не спала, куска не доедала, подвиги совершала материнские. :mad: И самого родного человека - маму - чужим людям на дожитие. А старушке лучше было бы дома, с родными людьми.

Вы почему обобщаете про рубящих сук матерей? Кстати, что за сук то такой сакральный? Объясните кто-нибудь. :hehe:

Конечно осудила бы, как и других осуждает. 

И про сук этот сакральный))) видимо хотят сказать - вот насмотрятся ваши дети как вы к матерям относитесь и к вам так же будут относиться!

Глупость несусветная

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радужный человечек сказал:

Типа наши дети посмотрят, как мы тут мам не уважаем - и ну давай над нами измываться в нашей старости.

А дети типа тупые, как пробки? И не видят, что бабушка ведет себя совсем не как родной человек, а постоянно провоцирует на скандалы, треплет нервы и делает подлости? 

Нет, товарищи матери бабушкинского поколения, внуки тоже видят и понимают очень многое. 

5 минут назад, Радужный человечек сказал:

Традиции мы теряем. Чти отца своего и мать свою.

Мы чтим. :rolleyes: Поздравления с праздниками в мессенджерах отправляем. Иногда даже анимированное. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Варюша сказал:

А дети типа тупые, как пробки? И не видят, что бабушка ведет себя совсем не как родной человек, а постоянно провоцирует на скандалы, треплет нервы и делает подлости? 

По моему семейному опыту - лет до 16 не видят. А потом прекрасненько выводы делают только так. Это я за своей старшей дочерью заметила. 

Конечно, у меня же с ней свои отношения, я ж плохая дочь, мамины традиции не поддерживаю.:P

6 минут назад, Варюша сказал:

Мы чтим. :rolleyes: Поздравления с праздниками в мессенджерах отправляем.

А то ж. Попробуй не поздравь. Как штык..

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Варюша сказал:

Вы почему обобщаете про рубящих сук матерей? Кстати, что за сук то такой сакральный? Объясните кто-нибудь.

Вот я тоже не понимаю, хоть я из клана недолюбленных и нецелованных. Моя мать умерла. Если б она была жива,что ж, терзала бы и дальше меня помаленечку. А я бы ей помогала жить,стареть и так далее и никуда бы ее не сдала ни в какой интернат. Меня бабуля очень любила, но тоже не особо ласкала и совсем не хвалила. Но я ее обожаю и скучаю по ней. По маме не скучаю. А по ней скучаю. Мы с ней как-то по жизни были ближе и вроде как дружили. В ней меньше было холодной язвительности, она не насмехалась и она больше меня понимала как-то...

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Варюша сказал:

Забыли написать, что она не работала, не хотела. Даже ради детей. Эгоистка она была, что и стоило жизни маленькой Ирине, её дочке. С тех пор, как этот факт биографии Цветаевой стал мне известен, я не могу воспринимать её поэзию. Перед глазами стоит фото милой двухлетней малышки, которую не любила мама.

А вот если представить, что Ирина выросла. сказала бы она спасибо маме?

Если бы маме ничего от нее не нужно было бы, это одно, а если бы она на правах мамы хотела от нее любви?

Думаю, про многих мам из этой ветки можно сказать "эгоистка". А обвиняют детей :(

14 минут назад, Tarat сказал:

И  не  обязательно  прощать  собственную  мать,   не  обязательно    любить  ее,  но  понять  истоки  ее  нелюбви  и  малое  влияние  этой  нелюбви  на  вашу  реальную  жизнь,  крайне  желательно...

Я тоже поняла и что?.. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×