Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

У на на сегодня вывесили данные.

И как обстановка, на каком месте ваша дочь? Вы вроде бы писали, что во вторую волну примут пять человек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дженни сказал:

И как обстановка, на каком месте ваша дочь?

Вторая. Будущее российской педагогики в опасности :(:lol:.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Вторая.

Сын пока тоже второй на одном направлении и первый - на другом. Но я не уверена, что эти сведения корректные, потому что никаких изменений за сутки не произошло. Завтра хочу позвонить в приемную комиссию и уточнить порядок обновления списков. Заодно узнаю график работы 6-го августа, а то вдруг они принимают документы только до 17-00.

Новости от друзей сына - тот, что с 270 баллами, поступил-таки в МФТИ на бюджет (с МГУ, к сожалению, не срослось). Второй друг еще сидит в Москве, ждет вторую волну тоже в МФТИ.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дженни сказал:

Новости от друзей сына - тот, что с 270 баллами, поступил-таки в МФТИ на бюджет (с МГУ, к сожалению, не срослось). Второй друг еще сидит в Москве, ждет вторую волну тоже в МФТИ.

С МФТИ проще. Там же внутренние экзамены и понятно, сколько реальных претендентов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

тест сама прошла :)

  И я прошла, совсем не программист.

Правильные ответы: 5 / 12 (41.7%)

Описание:
Логика не отсутствует, но, наверное, имеет смысл ее потренировать
.

Чтобы не флудить. Однокурсники дочери сидят в беседе и старшекурсники там отвечают на их вопросы. Много вопросов про общежитие. Стирать за 100 руб. в машинке, и еще неизвестно про очередь на эту машинку. В комнате ничего энергоемкого нельзя, это понятно проводка то не была рассчитана на такой объем. Но как же готовить, мы мультиварку планировали дать.

И еще однокурсники, те,  кто сейчас в Москве завтра собираются встречаться, знакомится. Активные товарищи.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Зачем мне ник сказал:

И я прошла, совсем не программист.

Я уже на крокодилах зависла, поэтому решила не насиловать свой мозг:g:Сын правильно ответил на 10 вопросов, только я не спросила, сколько это в процентах.

 

6 минут назад, Зачем мне ник сказал:

Но как же готовить, мы мультиварку планировали дать

Может быть уточнить у коменданта или как сейчас называется эта должность? В общежитиях нашего городского ВУЗа разрешают мультиварки в комнате, знаю от студентов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, дамы, если тест любопытный, то давайте его в ЯП :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дженни сказал:

Может быть уточнить у коменданта или как сейчас называется эта должность? В общежитиях нашего городского ВУЗа разрешают мультиварки в комнате, знаю от студентов. 

Нет, выложили инструкцию, где прописано что нельзя и микроволновки нельзя, да ничего нельзя. И воду экономить.

Студенты прячут мультиварки свои, но каждый раз дергаться из-за этого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Зачем мне ник сказал:

В комнате ничего энергоемкого нельзя, это понятно проводка то не была рассчитана на такой объем. Но как же готовить, мы мультиварку планировали дать.

 

14 часов назад, Зачем мне ник сказал:

Нет, выложили инструкцию, где прописано что нельзя и микроволновки нельзя, да ничего нельзя. И воду экономить.

Так практически во всех общежитиях, к сожалению. И чаще всего это не прихоть администрации, а реалии - когда строилось общежитие, проводка действительно не была рассчитана на такое количество энергоемких приборов :( 

Поэтому печально, конечно, но лучше не рисковать. 

Есть, конечно, общаги, где микроволновка, чайник и тд не только разрешены, а уже заранее стоят в комнате. Но таких общаг мало. 

Дочь сначала жила в МСГ, там вообще все было под запретом, обыски и шмоны регулярно проводили, потом переехала в другое общежитие, блочного типа. Там уже можно было и чайник, и микроволновку (свои покупали). 

14 часов назад, Зачем мне ник сказал:

Студенты прячут мультиварки свои, но каждый раз дергаться из-за этого.

Сын тоже попал в общагу блочного типа, аналогичную той, в которой дочь жила. Сразу предупредили о запрете. Он после вселения в прошлом году на эту тему пообщался со старшекурсниками, те посоветовали не рисковать. Мол, на чайник ещё закрывают глаза, а мультиварку и микроволновку лучше не тащить и не рисковать, если не хочешь проблем. 

-------

@МнениеСвоеИмеющая, или другие девочки,  дайте мне тоже ссылку на тест :) 

Сын мой оченно гордится своим логическим мышлением и часто посмеивается над моей типаженской логикой. Хотелось бы проверить его в деле, так сказать ;) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Сын тоже попал в общагу блочного типа, аналогичную той, в которой дочь жила. Сразу предупредили о запрете. Он после вселения в прошлом году на эту тему пообщался со старшекурсниками, те посоветовали не рисковать. Мол, на чайник ещё закрывают глаза, а мультиварку и микроволновку лучше не тащить и не рисковать, если не хочешь проблем

Так он только в столовых питается? А холодильник можно?

И еще если можно про стирку и сушку вещей напишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемная комиссия сегодня отдыхает:mellow: Я названиваю им с утра по телефону горячей линии и обычному городскому - тишина, трубку не берут. Разумеется, списки на сайте тоже висят без обновления. Надо набраться терпения и дождаться завтрашнего дня:mellow:

@Гнев ангелов,у вас личка не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дженни сказал:

@Гнев ангелов,у вас личка не работает.

Странно. 47% хранилища занято, пишут :huh:

Спасибо, мне уже сбросили тест. Поржала над вопросами. По итогу сын был прав - логика это не мое ;) По крайней мере такая абстрактная. По жизни вроде не жалуюсь :) 

----- 

Дабы не флудить. Я тут писала, что просматривала чисто для интереса поступающих на сыново направление в этом году. 

Невнимательно смотрела, оказывается. Те же самые 20 мест бюджетных, НО!!! из них 16  (!!!!!!) целевых, и все заполнены. 

Всего 4 человека по общему конкурсу зачислено, одна волна. Два человека по 232 балла, один 226, один 207 (у моего в этом вузе было 229). 

Капец и жесть! 16 целевых при 20 бюджетных. Платников не набирают.

В прошлом году было 20 бюджетных по общему конкурсу, ни одного целевика, платников  тоже не было. 

Это так можно, практически всю группу вдруг выделить на целевое?

И что это значит, может кто-нибудь пояснить?  Что специальность востребована, или наоборот? 

Кстати, минимальный балл у целковиков 132 :( 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гнев ангелов сказал:

Это так можно, практически всю группу вдруг выделить на целевое?

И что это значит, может кто-нибудь пояснить?  Что специальность востребована, или наоборот? 

Это означает то, что людей хотят привязать к определённому месту работы после окончания вуза. Я на свой вуз смотрю сейчас, на специалитет, поступление на бюджет: 62 места- целевое, 23- в рамках свободного конкурса. В ординатуру на 45 специализаций всего 7 бюджетных мест. Закручивает правительство гайки на бюджетное поступление. Скоро бюджета вообще не будет в рамках общего конкурса, будет или целевое, или контракт.  

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, пламя огня сказал:

Это означает то, что людей хотят привязать к определённому месту работы после окончания вуза.

Ну на другие направления на такое же количество бюджетных мест 2-4-6 целевых. А на наше практически все отдали под целевое. 

Вот мне и волнительно - неужели наша специальность настолько не востребована, что, чтобы студентов  набрать, почти все места сделали целевыми? Тогда обидно :( 

Или наоборот, настолько нужная специальность, что предприятия готовы оплачивать учебу будущих специалистов? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Или наоборот, настолько нужная специальность, что предприятия готовы оплачивать учебу будущих специалистов? 

Нужная специальность. Просто так целевые направления не дают, их дают ровно столько и ровно на ту специальность, где  не хватает  данных специалистов. Их готовы даже 4-5 лет учить, но лишь бы они пришли к ним потом на работу. Это очень хорошо. Целевику не нужно будет мотаться в поисках работы, его работа уже будет ждать.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гнев ангелов сказал:

Вот мне и волнительно - неужели наша специальность настолько не востребована, что, чтобы студентов  набрать, почти все места сделали целевыми? Тогда обидно

Заходите на сайт вуза и смотрите предприятия, с которыми институт сотрудничает по целевым направлениям. В сентябре обзваниваете организации и спрашиваете, как получить.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Археоптерикс сказал:

Заходите на сайт вуза и смотрите предприятия, с которыми институт сотрудничает по целевым направлениям. В сентябре обзваниваете организации и спрашиваете, как получить.

Сами??? Я с улицы могу обзвонить предприятия и получить целевое?

Для меня это новость.

А почему это тогда тайна? Я ходила на все родительские собрания и общешкольные в том числе.

Говорили обо всём, но не об этом. Я думала, это не для простых смертных.

P.S. На филологию ( русский, литература) в этом году 30 бюджетных.

25 целевики, 3 - особые права ( квота), 2 места по общему конкурсу.

Заявлений было подано больше 300. Это как вообще понимать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Археоптерикс сказал:

Заходите на сайт вуза и смотрите предприятия, с которыми институт сотрудничает по целевым направлениям. В сентябре обзваниваете организации и спрашиваете, как получить.

 

 Но нам уже не надо :) 

Сын уже закончил первый курс на этом направлении. 

Просто я увидела такие колоссальные изменения по сравнению с прошлым годом, когда целевиков у нас не было вообще, и очень удивилась. 

И заволновалась. Не хотелось бы, чтобы сын отучился по специальности, которая абсолютно не востребована. Вот и решила уточнить у знающих людей. Чтобы спать спокойнее. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Белка без колеса сказал:

P.S. На филологию ( русский, литература) в этом году 30 бюджетных.

25 целевики, 3 - особые права ( квота), 2 места по общему конкурсу.

Это как вообще понимать?

Видимо, дана установка про целевиков. Эти хоть точно пойдут отработают после вуза, а остальные, скорее всего, разбредутся по более денежным и менее нервным работам.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Зачем мне ник сказал:

Так он только в столовых питается? А холодильник можно?

А разве общие кухни уже упразднили? Помню из своей юности были такие общаги,  что душ-туалет на этаже. Хорошо если на этаже,  а то один на два этажа. Но кухня для готовки была. 

Там (или на этаже) общие холодильники были. Но их вечно не хватало,  поэтому комнатой вскладчину покупали свой холодильник. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белка без колеса сказал:

А почему это тогда тайна? Я ходила на все родительские собрания и общешкольные в том числе.

Просто обычно выделяют для детей сотрудников, но могут и со стороны дать.

К Сашке в лицей из ФСБ приходили, предлагали желающим целевое в их академию. Так что реально получить. Только и там может быть конкурс, целевое дают после результатов экзаменов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белка без колеса сказал:

Сами??? Я с улицы могу обзвонить предприятия и получить целевое?

Для меня это новость.

Да, можете. 

7 часов назад, Зачем мне ник сказал:

А холодильник можно?

И еще если можно про стирку и сушку вещей напишите.

В нашем вузе холодильник можно было иметь в комнате, сын купил его после 3-го курса за какую-то тысячу у студента, который съезжал с общежития, а вот стиральные машинки запретили. Вернее, совсем запрета не было, но тех, у кого они были, в этом году заставили платить за них + 3 тысячи дополнительно к аренде общежития. Студенты сами избавились от них.  Теперь на 9 этажей всего 3-4 стиральных машины в специальной комнате на 1-ом этаже, каждая стирка стоит денег и туда очередь.  Сын возил вещи домой, я стирала ( а куда деваться, раз всё так сделали). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, пламя огня сказал:

тех, у кого они были, в этом году заставили платить за них + 3 тысячи дополнительно к аренде общежития.

Так может лучше и заплатить, и стирать когда надо, а если домой возить каждый раз, то так и выйдет за билеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зачем мне ник сказал:

Так может лучше и заплатить, и стирать когда надо, а если домой возить каждый раз, то так и выйдет за билеты.

 Это не мне было решать.:D У сына в секции была стиральная машинка( 1 на 4 комнаты, девочка одна купила себе, установила, девочке за каждую стирку студенты  платили по 50-70 рублей), такая была договорённость. Как  обязали платить её + 3 тысячи ежемесячно, она эту стиралку увезла или продала, в общем избавилась от неё. Избавились вообще все студенты в общежитии, так как аренда за общагу 1300 в месяц, а стиральная машинка 3 тысячи в месяц обходилась бы владельцу. Есть разница? 

Мелкие вещи сын стирал на руках, крупные ( постельное бельё привозил домой), благо живёт недалеко, и это не было такой уж проблемой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Сын тоже попал в общагу блочного типа, аналогичную той, в которой дочь жила. Сразу предупредили о запрете. Он после вселения в прошлом году на эту тему пообщался со старшекурсниками, те посоветовали не рисковать. Мол, на чайник ещё закрывают глаза, а мультиварку и микроволновку лучше не тащить и не рисковать, если не хочешь проблем. 

У нас можно было иметь в комнате мультиварку и микроволновку, просто доплачивали за это где-то 200 рублей в месяц (за электроэнергию).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×