Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Слышала, что некоторые заселяются в общежитие, а потом там не живут - снимают квартиру. За общежитие платят и за квартиру. Не уходят, потому что регистрация нужна. И это обидно. Комната пустует, а для нас там места нет. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Птица Муха

У нас первый этаж. Думаю запах сырости может быть из-за этого. Будем наблюдать) Велела купить ловушки тараканьи, поналепить рядом с вентиляцией, в санузле. 

Нас всех - дочь, мужа и меня, так сказать собесЭдовал комендант общежития на предмет выяснения, что дочь из себя представляет, чтоб понять, к кому ее подселить. Не выяснил ни фига, похоже, если к таким же новеньким ее присоединил. Так вот, на его спич о том, что *надо ж понимать, как с вами лучше поступить*, мне хотелось сказать - как с махровыми интравертами) Нашей дочери не нужны *тесные объятия человечества*, у нее четко ограниченное личное пространство. Было) Так что я в ожидании страданий.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уезжает завтра в 4 утра мой студент :( 

Упаковала уже сумки, осталось только еду в дорогу собрать. 

Ну и дождаться домой с гулек самого отъезжающего :) 

Беспокойно. Едут на машине втроём с ребятами (одноклассники, один тоже в Питере учится, он, собственно, и на машине едет сам и моего подбил, у второго каникулы заканчиваются позже (военное училище в другом городе, как там у них с началом учебы, не знаю точно), едет к родственникам в гости).  

Я сопротивлялась как могла. Но сын папу нашего убедил, что это неопасно, папа встал на его сторону. Мол, ребята уже взрослые, у всех права уже год как, ездят активно, практика есть, будут ехать по очереди, в светлое время суток и бла-бла-бла  :( Ага, 1200 км :( 

В общем, оказалось их двое против меня одной. :( 

 

Изменено пользователем Гнев ангелов
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2018 в 23:25, Лошадка в яблоках сказал:
В 11.08.2018 в 22:34, Археоптерикс сказал:

В некоторых вузах есть. МГУ, МФТИ, ВШЭ, на творческие направления. 

В ВШЭ нет дополнительных испытаний, это только топовые вузы выбили себе такое право и абсолютно по всем направлениям, а не только творческим, потому-что после введения ЕГЭ они пребывали в ужасе от качества поступающих к ним абитуриентов. А ВШЭ... она сама боролась за введение этого ЕГЭ

“Нез наю”, “генирал” и “через-чюр” — возможно, именно такое написание слов мы увидим в газетах лет через пять, когда нынешние первокурсники факультета журналистики МГУ получат свои дипломы. Вот такие феноменальные результаты продемонстрировали набранные с помощью ЕГЭ студенты, среди которых есть даже стобалльники. Как и ожидалось, проверочные работы новобранцев в вузах обернулись скандалом. Подробнее об этом рассказала доцент кафедры стилистики русского языка Анастасия Николаева.

http://www.zavuch.ru/news/news_main/1652/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и уехала моя студентка вчера. Уже с полудня в общежитии, на 12-м - не последнем этаже, прислала фотографии со словами *если что - удобно выпилиться* (дура, чо). В комнате их двое, причем с этой девочкой они в группе академии изначально договорились поселиться вместе. Уже пошли за обоями, поскольку косметику надо кое-какую сделать там. Вроде бы - довольна всем. Пишет, чтобы *не мешала*. Ну да, взрослые мы)

Вечер провели в какой-то тишине, хоть и ещё двое дома осталось

Как же пролетело время - вот только вчера решали, куда поступать, какие предметы сдавать, а уже - всё. Уехала. Сейчас сын в 9 пойдёт, снова нервы, а там и снова поступление. Бегут годы - не замечаю

У матушкиной подруги трагедия. Внучка - золотая медалистка не поступила никуда, устроилась в магазин на кассу, она на год старше моей по возрасту. Бабка рыдает, а толку, год потерян. Просто там мама с амбициями *мы будем только в МГУ учиться* и никуда дополнительно больше не подала документы, пусть в той же Москве. В МГУ этих медалистов с окраин плюс столичных, простите, как грязи. Девочка хорошая, но слишком послушная, что ли. Вступительные завалила - 70 баллов, в результате живут на квартире в Мск, уезжать не собираются - мама продавцом, девочка на кассе. Хоть куда бы подали дополнительно

 

В 24.08.2018 в 14:09, Карамболь сказал:

Уверяет, что даже письменные столы будут у каждого ребенка-студЕнка

Стол у моей есть, две сносных кровати (белье свое надо), несколько полочек от старых хозяев. Душ на этаже, а вот со стиркой надо будет решать, или скидываться этажом будут, или в прачку ходить раз в неделю. Шкафчик встроенный. Говорила, чтобы одежду с вешалками сразу брала - но нет же, самостоятельная дюже, половину нужного с чемодана убрала. Теперь буду сумку передавать поездом с оставшимися вещами, да наша девочка с форума помогает, за что ей огромная благодарность

Кстати, у академии оказалось два огромных общежития на одной улице. Занятно

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы собираемся в дорогу.

Куплен огромный мешок лекарств, косметика, гигиенические принадлежности. Чай в пакетиках много много. Теперь только одежду собирать и наверное еще что- то из обуви приобрести. 

Ну и самое главное финансовая составляющая- решили еще прикупить валюты ребенку. 

Постельное белье и полотенца везем с собой. Все остальное будем покупать на месте. Но в связи с тем , что увезти мало что сможем, то все покупки будут по минимуму. Да в кампус прибываем в первых рядах, так что будет шанс выбрать комнату получше. Условия хорошие- комната на двоих с кухней и ванной комнатой, есть балкон. 

Но все равно очень страшно. До отъезда осталось 6 дней. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пергидроль сказал:

Условия хорошие- комната на двоих с кухней и ванной комнатой, есть балкон. 

Купите удлинитель еще. Вот эта вещь нужная, причем сразу, мы вот не подумали

Аптечку небольшую я своей тоже собрала: каметон, уголь, цитрамон, капли в глаза, блок линз и пару пакетов Терафлю, пусть не пригодится лучше

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фобос сказал:

Купите удлинитель еще. Вот эта вещь нужная, причем сразу, мы вот не подумали

Если что купим там- у нас ограничения по весу. Купили только переходники. Хотя может и подумаем. Но скорее всего вряд ли. Написали список одежды по разделам , теперь надо все перемерить и сложить. 

Я вообще пока не представляю, как это все будет!

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пергидроль

Удачи Вам и девочке Вашей! Интересное, но сложное время будет у вас обеих.

@Фобос

Про аптечку. Тоже собирала, прям вот сегодня и пригодилась. Подпростыла студентка. И говорит, что хуже в общежитии, а на улице и сопли подсыхают и горло не першит. Велела антигистамин принять. Вот это жесть будет, если у нее аллергия вылезет. 

Девочки, дочь мне звонит по 10 раз на дню. Оказывается, мы ей нужны (раньше думалось чуть по-другому). С мамой моей проговорила минут 15 в субботу, сто лет такого не было, не самая ласковая дочка-внучка у нас. Жалилась бабуле, что чайник на газовой плите 40 минут греется и она (внученька любимая) не доедает. Прикуплена еще куча мелочей - богатейшества наши (в виде коробок-терок-досок-ножей-и пр.) множатся. Выбирала дуршлаг - фото сначала прислала, уточнить не вывалятся ли макароны через такие отверстия:1eye:. Без холодильника беда просто - жара не дает шансов на сохранение еды. Соседи заказали его, скоро приедет и "жизнь наладится", но до этого надо с голоду не помереть на сухпайках) Драит в академии кабинеты - это практика такая. Ну драить она очень хорошо умеет. Домой уехать не может - практику все равно отрабатывать придется, но позже, лучше уж сразу отмучиться. 

Мы, честно признаюсь, думали она у нас повзрослей. Но нет) Дитя нормальное такое)

-Мам, таблетки от горла всегда столько стоили?:o 

-Ну да, бесплатно их никогда не давали.

-:wacko: Удушиться, как дорого...

Вот она - взрослая жизнь и ее правда:D

Изменено пользователем Косопузая
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы своей сегодня закупили сковороду, кастрюлю, ковшик :D. Везём её 29-го на заселение. Ещё кучу всего притащили, и денег на карту кинули- сама докупит, если надо что.

Вроде и недалеко от нас, всего 1 час на электричке, но волнуемся. И радуемся, что самостоятельности научится, а то всё "мама", да "мама".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кроша сказал:

И радуемся, что самостоятельности научится, а то всё "мама", да "мама".

Я тоже в этом плане радуюсь. Но с другой стороны моя только в быту несколько избалована, а так все сама. А теперь еще и так далеко. Сейчас пытались определится с вещами. Не можем сообразить сколько пар джинс, футболок и прочей одежлы брать. Тоже самое по белью. Ясность только с пастельным и полотенцами.  Сложили несколько кучек- " точно беру", " точно не беру", " подумаю". У нас там утюги запрещены поэтому одежду надо маломнущуюся. 

Сколько взять теплых вещей тоже не знаем. Климат там жаркий, как таковой зимы нет, но все равно совсем без теплого нельзя. Короче мозги трещат и нервы не выдерживают. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас отдохну и буду сумки студенту собирать. Завтра после работы, после обеда,- в путь на своей машине. Сегодня мой студент пропылесосил дом  (я 5 лет к этому делу уже не касаюсь), поливает огород. Зайдет домой, будем вместе решать, что брать с собой из вещей.

Вчера обновили ему гардероб, конечно, многое мне из его одежды не нравится,  например, джинсы: слишком узкие. Хочет взять с собой много любимых книг, пусть. Я сегодня ездила в поселок, чтобы купить недостающую утварь, в итоге дуршлаг пластмассовый сдуру купила, на душе раздрай,  как у всех мам первокурсников, нервы шалят, переживаю, ведь уедет надолго. Хоть своя квартира, это огромный плюс, но все равно неспокойно мне за сына: как будет в большом городе один? Правда, имеются родственники, в случае чего помогут, но все же...

Аптека в доме есть, оттуда и куплю лекарства спокойно,  некоторые продукты докуплю, магазины рядом.

Собрание первокурсников 30 августа. Желаю сыну пятидневку и занятия с утра, хороших однокурсников и понимающих преподавателей.

Сын переживает: кому оставим кота и собаку, кот у нас не ко всем идет.

Вобщем, мужу говорю: "Наша надежда и помощник, который оставался за  хозяина всегда, когда мы уезжали на несколько дней, теперь сам уедет, некому дом  доверить". Раньше ведь сыну оставляли хозяйство и дом со спокойной душой: приедем чистота, все дела сделаны, животные накормлены. В этом плане наш студент ответственный. 

Принтер старый возьмем,  ноутбук, продукты, одежду. Постельные принадлежности и посуда уже в квартире. Эх, не забыть бы ничего. Бабушка наша блины обещала испечь и варенье малиновое силком дает. А дом караулить не сможет прийти, так как старенькая и живет за 2 км, у нее у самой куры и кот.

Как я сочувствую всем родителям студентов, сама была студенткой, провожала на учебу племянниц, и вот теперь у самой сын-первокурсник, а это в разы переживательнее. Удачи всем! 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Фобос сказал:

В МГУ этих медалистов с окраин плюс столичных, простите, как грязи. Девочка хорошая, но слишком послушная, что ли. Вступительные завалила - 70 баллов,

Но это же нереально. Если по техническим предметам баллы, то на бюджет в средний вуз можно, а если по гуманитарным предметам... И что медалистка? Я училась с одной такой деревенской медалисткой - тупая, как пробка. Ей мама медаль сделала. Медаль - часто не показатель. Есть медалисты, которые на ЕГЭ 98-100 баллов получают, а есть и вот так. Многое от уровня школы зависит.

Сашка вчера в институт съездил. Особо не выспрашивала, я в отъезде, а он по интернету много не напишет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже Гатчину осваиваем)

Доехали плацкартом до Питера, оттуда Ласточкой до Гатчины, 35 минут и мы на месте!

Выдали нам реквизиты для оплаты общаги за 5 месяцев, ещё несколько бланков. Заполнили, оплатили. А так, уже все были распределены по корпусам и комнатам.

Общага в 3 минутах ходьбы от учебных корпусов, и это очень здорово, занятия с 9, спи- не хочу.

Общежитие блочного типа, комнаты по 2-3 человека, кухни с холодильниками, электроплиты, 2 стиралки, одна за 100 рублей стирка, другая так, девы в прошлом году скинулись, купили)

Есть сушилки для белья.

У меня отлегло, хорошие условия для проживания...Кровати новые, постельное дают, шкаф, тумбы, стол письменный один на двоих)

Сегодня закупались плотно всем,  чем можно. Убирали, раскладывались. Я оплатила 200 рублей и ночую тут же. Хорошо, что хостел не бронировала. Завтра Гатчинский дворец по плану, потом в Питер любимый),поброжу немного там, поезд вечером только.

Страшно, оставляю дочь самостоятельно жить, но пора...Так надо!

Я  ведь также в неполных 17 лет в общагу вселялась, и ничО!

Сейчас проще с деньгами, условиями, роутер(имеется в комнате)-шмоутер-ноут. :rolleyes:

Всем успехов в первых шажках в диплому!

 

 

 

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2018 в 18:14, Косопузая сказал:

-Мам, таблетки от горла всегда столько стоили?:o 

-Ну да, бесплатно их никогда не давали.

-:wacko: Удушиться, как дорого...

Вот она - взрослая жизнь и ее правда:D

Подождите, она у вас через пару месяцев в акциях начнёт разбираться получше любого самого экономного пенсионера))) 

С золовкой недавно разговорились, у неё старший сын дома учился, в колледже, теперь работает тоже в нашем городе, живет с родителями, зарплату тратит только на себя. Она пожаловалась, что покупает то, на что глаз упал, без привязки к цене. Парню 22. 

Я ей ответила, что не жил отдельно. Мой тоже ещё год назад не понимал, когда я его просила зайти в магазин и купить колбасу по акции, только проверить срок годности - а это как? я не умею. 

Приехали к нему через полтора месяца после начала его самостоятельной жизни,  он сразу дал расклад, какие магазины стоит посещать, какие нет, где акции хорошие, в каких по акции просрочка продаётся. И срок годности так быстро научился проверять)) И ценники с товаром соотносить моментально научился :) 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Подождите, она у вас через пару месяцев в акциях начнёт разбираться получше любого самого экономного пенсионера))) 

это у нее и сейчас присутствует) Папина девочка в этом смысле. Пойдет за ежедневками в другой магазин, потому что копейка рубль бережет, даааа. Сейчас уже знает, что лучше в Дикси купить, а за чем идти в Пятерочку  или Перекресток. Это то, что рядом с общагой находится. В этом плане не переживаю. Вообще поняла, что нет переживаний у меня. Есть желание помочь, облегчить, подсказать. А нервов нет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас раздача общежитий сдвинулась на 30 августа. Из-засбоев, пересчетов среднего балла и прочей мутоты. Студенты ждали, а тут опять перенос. Ну что, как обычно, в худших традициях славного вуза.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Леночка В. сказал:

А у нас раздача общежитий сдвинулась на 30 августа. Из-засбоев, пересчетов среднего балла и прочей мутоты. Студенты ждали, а тут опять перенос. Ну что, как обычно, в худших традициях славного вуза.

Но заселяться-то все равно будут только после саммита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадлина сказал:

Но заселяться-то все равно будут только после саммита?

Ничего не известно. Абсолютно. Новую дату начала распределения назвали и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леночка В. сказал:

Ничего не известно. Абсолютно. Новую дату начала распределения назвали и все.

Моя на саммите работать будет. С 5 по 15, вот и считай, когда будут заселять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мадлина сказал:

Моя на саммите работать будет. С 5 по 15, вот и считай, когда будут заселять

Мне дочь написала, что учеба с 24 сентября. Подробностей не знаю, я в Москве. Это она мне скинула. Сидим и ждем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Приехали к нему через полтора месяца после начала его самостоятельной жизни,  он сразу дал расклад, какие магазины стоит посещать, какие нет, где акции хорошие, в каких по акции просрочка продаётся. И срок годности так быстро научился проверять))

Жизнь быстро учит. Мой в первый день купил молоко. Утром пишет, что каша кислая и фото каши по вайберу :D. Я говорю:" Молоко свернулось. Посмотри срок годности ". А оно уже неделю, как умерло. Магазин рядом с общежитием, вот бестолковым студентам и подсовывают просрочку. Пошёл голодный, потому что чай с сахаром и булочку, как мама сказала, не купил. Мы же самостоятельные, всё сами знаем. 

Зато через месяц, все приложения с акциями были. Отчитывался, что творог брал в одном магазине, а бананы в другом, потому что скидки. Из тех денег, что мы отправляем, ещё и на развлечения выкраивает, и на одежду ( тоже смотрит акции в магазинах и интернете).

Самостоятельная жизнь быстро учит считать деньги. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь получила студенческий билет и пропуск в общежитие!:D:clap:Полноценная студентка! Все документы ярко-красного цвета) Теперь, говорит, у меня скидка на электричку будет. Она ей нужна, правда,как рыбе зонтик, электричка эта - ехать на ней больше 4-х часов, а на автобусе или экспрессе не больше 3-х, но на них никаких льгот.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Косопузая сказал:

электричка эта - ехать на ней больше 4-х часов, а на автобусе или экспрессе не больше 3-х, но на них никаких льгот.

Зато на электричке никаких пробок. А на автобусе так можно встрять... Не знаю, как на вашем направлении, для нас очень актуально.

Хотела ещё по поводу бытовых приборов написать. У нас по правилам запрещено всё. На практике у всех всё есть. Ходят, проверяют, глаза закрывают.

У дочери в комнате стоит холодильник. На нём электрочайник. Как-то ночью в нём что-то перемкнуло и он загорелся. Ничто, как говорится, не предвещало. Совершенно нормальный чайник. Хорошо, одна из девочек частенько засиживается за компьютером по полночи. Сдёрнула она чайник на пол, залила водой. Свет на этаже вырубился. Дежурные поднялись не спеша, когда заметили, что света нет. Спрашиваю: "Как же пожарная сигнализация? Почему не сработала?" Дочь говорит: "Да она сработала. Просто бывает студенты на внешней лестнице курят и она срабатывает. Так на неё не очень реагируют уже". Прибить мало.

Теперь девчонки все приборы кроме холодильника держат выключенными из розетки. Попользовался - выдернул. Уже на автопилоте.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Птица Муха сказал:

На нём электрочайник. Как-то ночью в нём что-то перемкнуло и он загорелся

Я уже несколько лет не держу подобные приборы включенными в розетку. После того, как у тетки моей тоже электрочайник пустил дымок, будучи включенным в розетку. Хорошо, что все рядом стояли, а то вернулись бы к горелым стенам. 

Я не знаю, как будет, конечно, на самом деле, но девчонки, с которыми я болтала при заселении, сказали, что нельзя и все тут. 

4 минуты назад, Птица Муха сказал:

как на вашем направлении

Всякое бывает, но одного раза на электричке, едущей со всеми остановками больше четырех часов ей хватило, чтоб автобус полюбить еще крепче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×