Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хомячка

Контролирующий орган или свекровь на страже нашего быта.

Recommended Posts

3 часа назад, Молодая гвардия сказал:

Им то можно пользоваться дарами свекрови,  а свекрови покупать и готовить для них? 

Пусть готовит у себя дома и угощает, когда сын с внучкой в гости придут. И подарки пусть лично им дарит, а не тайком в шкафчики подкидывает. А без спроса хозяйничать в чужой квартире просто некрасиво, независимо от того, чьи родители это делают. У каждой хозяйки свои ритуалы по ведению быта, одними тряпочками то моется, другими средствами это, вот в этой кастрюле каша не пригорает, а та сковорода только для блинов, мыло покупается такой-то марки, как и туалетная бумага. И нечего мамам делать на кухне и проверять наличие гигиенических средств, если их об этом не просили. В лучшем случае будет раздражение, а в худшем, если что-то испортят, то и до скандала недалеко. 

Свекровь попросили полить цветы и покормить хомяка.. Что она в ванной-то искала по шкафчикам, там цветов и домашних животных точно нет. А как она ухитрилась трусы невестки найти и постирать, это точно к сыну и внукам отношения не имеет - любопытство, бесцеремонность и энергия, которую деть некуда. 

Понятно, что приготовленный ужин и  покупки, о которых никто не просил, просто стали последней каплей. Будь свекровь тактичной женщиной, которая один раз решила  инициативу проявить и еды приготовить, чтобы невестка  после отдыха к плите не бежала, то её бы от души поблагодарили. Но там же женщина-танк, которая до печенок уже невестку достала и каждодневными утренними визитами, и телефонными звонками,  и перетряхиванием нижнего  белья. Поэтому очередная инициатива воспринимается совсем не как забота, а как -  О! Мамо уже добралась до туалета и заглянула в недра чайника, что ещё придумает эта чудесная энергичная женщина:lol: . 

А что касается того, что надо подстраиваться, если помощь от свекрови принимаешь. То есть, посидела бабушка когда-то с внуками или из садика встретила - это пожизненная индульгенция у невестки на кухне хозяйничать и трусы её рассматривать, потому что вот такой  человек, надо смириться и отнестись с пониманием?  А молодому поколению тоже так можно? Ну, на даче там помочь родители попросили или кота покормить, а невестка бонусом ещё шкафы перебрала, выкинула любимые панталоны свекрови и вместо них прикупила ей модных стрингов, потому что тоже вот такой человек, не выносит застиранных панталон, и если кота чьего-то кормит или помидоры поливает, то имеет право и в шкафах свои порядки наводить :1eye:

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Самочудо сказал:

мог бы сказать жене да ладно, уедет, всё переставим

Да запросто. Свекровь там может лезть в кости сколько угодно, но жене именно повезло с мужем. Если бы муж не осадил свою маму, то от того, что жена хорошая вежливая девочка, толку было бы мало. Села бы на нее свекровь и поехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, общие разговоры о свекровях и свекрах должно вести в соответствующей ветке, тут все же личная ситуация обсуждается. Еще один пост на тему - а вот моя свекровь и буду штрафовать. Спасибо за понимание

Скрытый текст

Надоело вас тягать из ветки в ветку, чесслово.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже автора понимаю. Не стала бы губы куриной гузкой складывать и ужин бы себе отдельно не готовила, но мне было бы неприятно, если бы свекровь лазила у меня по шкафам как и кто бы то ни было.

Я писала в какой-то теме, что мама приезжала и пока была с внучкой (я ездила по делам) перестирала руками вещи, в том числе мои труселя и развесила на улице. Наверное, мне тоже следовало порадоваться и решить, что это классно :g:Но у меня это раздражение вызвало, потому что просила ничего не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Моя старенькая мама именно так меня ждет всегда из леса, я ухожу в тайгу несколько раз в сезон. Это такое счастье!

Йолки! Да причём тут вы со своей мамой, если в ветке идёт обсуждение свекрови Хомячки?

Вредная мама, спасибо, бо иначе эти потоки " а вот мы, а вот моя мама, а вот моя свекровь" никогда не кончатся.

Люди, алё! Почему вы свои отношения с мамами и свекровями ставите в пример автору? Это для вас они может образцовые, а для других жесть жёсткая! Почему вы отказываете человеку в праве жить в своём доме, в своей семье в комфорте и гармонии с собой и своей семьёй? Под семьёй я имею ввиду мужа и детей.

Изменено пользователем МариХуана
ошибки
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎07‎.‎2018 в 22:59, КукуруЗина сказал:

Вообще не вижу трагедии в том, чтобы в доме сына ( а не только невестки) чаю попить в их отсутствие. Не чужой же хрен с горы в этот дом пришёл! А мама мужа и бабушка внукам, тем более не сама, а с согласия сына. 

Я так-то трагедии тоже не вижу - не трагедия это. Но вот зачем это делать представляю себе плохо. За три тыщи вёрст ехали и прямо без чаю с голоду умрёте? Или своего дома нет, что аж в чужом дому непременно надо чаи гонять? Наверное это или своеобразный способ " пометить территорию" - "здесь была Марьиванна" или "тонкий намёк" на нерадивость невестки как хозяйки - и мыла-то у неё нет, и в чайнике накипь, и бумаги-то нет, и есть нечего.

 

В ‎21‎.‎07‎.‎2018 в 23:38, Алгоритм сказал:

Мыла тоже могло не быть запросто - отсюда и "ревизия" по шкафам. Не нашла, купила. Руки хотела помыть после туалета. Тоже нельзя? Потому что свекровь?

Ну в то, что уезжая семья нарочно смылила всё мыло вот прямо  до капли ( чтоб не прокисло оставленное в ванной за 2 недели отсутствия , наверное - не иначе) и кусковое и жидкое, я не поверю. А если даже и не нашла, то всё равно три куска чтоб руки помыть как-то очень уж слишком.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

А если даже и не нашла, то всё равно три куска чтоб руки помыть как-то очень уж слишком

Не знаю, как там было, но вот я, к примеру, из бытовой мелочевки никогда по одной штуке не покупаю. А ещё и акции бывают: "1+1" или "2+1". Предположила, что я у сына тоже мыло не обнаружила. Ну, или эту бумагу злосчастную. По одной штуке точно бы не купила, поэтому лично для меня количество купленного ни о чём не говорит.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Алгоритм сказал:

Предположила, что я у сына тоже мыло не обнаружила. Ну, или эту бумагу злосчастную. По одной штуке точно бы не купила,

Я больше скажу - я бы вообще не покупала. Вот честно. Руки помыть нечем? А чем так руки запачкались что без мыла не отмыть? И бумагу прям последний кусочек перед отъездом извели? Ну не знаю, сейчас вроде такого не бывает. А если извели и запаса нет, ну что ж, значит нет, газету по приезду найдут. Не, правда. Не надо насильно наносить пользу и причинять добро. 

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

Я больше скажу - я бы вообще не покупала. Вот честно.

Ну, вы бы не купили, а эта свекровь купила. Не думаю, что она какую-то коварную цель преследовала. Купила и купила - если уж невинное копеечное мыло от ненавистной свекрови настолько раздражает, то лучше сразу его выбросить. А бумагу сжечь. 

А ещё лучше приобрести боксерский манекен и, представив, что это свекровь, отрабатывать на нём удары. Авось полегчает. В Японии, говорят, это очень действенный метод для снятия агрессии в сторону начальства.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Не думаю, что она какую-то коварную цель преследовала. Купила и купила

Тут вы правы, я бы не стала раздражаться и капризничать, мыло всегда нужно и бумага тоже. И есть после дороги стала бы. Еда и еда. Но в том то и дело, что мы все разные. Вот у автора так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если из контекста выдернуть, то автор сволочуга с жиру бесится и старушку ненавидит на ровном месте. 

А поживите рядом с такой старушкой - Раскольникову симпатизировать начнёшь.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жаконя сказал:

поживите рядом с такой старушкой - Раскольникову симпатизировать начнёшь.

Никто её рядом жить не заставляет. Если уж совсем так припекло, то штамп о расторжении брака решит все проблемы по устранению главного в жизни раздражителя. Тем более, автор уже пыталась это сделать. Вот честно, я бы развелась. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жаконя сказал:

Если из контекста выдернуть, то автор сволочуга с жиру бесится и старушку ненавидит на ровном месте. 

А поживите рядом с такой старушкой - Раскольникову симпатизировать начнёшь.

Но надо же эту проблему решать как-то... Склоняюсь к тому, чтобы до мужа все-таки донести всю серьёзность ситуации и пусть он уже маме как-то объясняет все. 

2 минуты назад, Алгоритм сказал:

то штамп о расторжении брака решит все проблемы по устранению главного в жизни раздражителя

Да ну, разводиться из-за свекрови... Муж-то всем устраивает.

Изменено пользователем Мышулькин
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

Склоняюсь к тому, чтобы до мужа все-таки донести всю серьёзность ситуации и пусть рн уже маме как-то объясняет все. 

Для меня в этой теме показательна реакция мужа. Ему всё равно на то, что жена ТАК нервничает из-за его мамы и ничего не предпринимает. По фиг ему на жену. Его всё устраивает, а её нервы - её личное дело.  И будет всё это терпеть бедная женщина пока нервные болячки не вылезут. Цена семейной жизни, да...

Автору желаю отращивать пофигизм, раз по-другому не может. Я бы мужу скандал закатила. Но я точно знаю, что моего мужа это бы проняло. А если бы нет, то только терпеть. Кошмар какой-то.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Никто её рядом жить не заставляет. Если уж совсем так припекло, то штамп о расторжении брака решит все проблемы по устранению главного в жизни раздражителя. Тем более, автор уже пыталась это сделать. Вот честно, я бы развелась. 

Ну, сейчас я тоже. Когда маленькие дети - не уверена. 

Без поддержки мужа ничего не получится. Или кого-то, кто мужу объяснит, что это не нормально. 

Мне очень помогал братишка мужа. Золотой человек. И сам свекровь одергивал, и брату старшему мозги вправлял.

Сейчас все утихло, вроде. Просто, знаете, девушки, если от мужа в такой ситуации нет поддержки, то все очень фигово.

И, вполне может быть, что, однажды, вы посмотрите на него и подумаете, что не стоил он тех нервов, ломаний себя, слёз. И надо было их с мамой оставить в покое. 

И жить без борьбы и кукования. Спокойно и счастливо.

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

Я бы мужу скандал закатила. Но я точно знаю, что моего мужа это бы проняло. А если бы нет, то только терпеть. Кошмар какой-то.

Почему терпеть?

 

9 минут назад, Алгоритм сказал:

штамп о расторжении брака решит все проблемы по устранению главного в жизни раздражителя. Тем более, автор уже пыталась это сделать. Вот честно, я бы развелась. 

И я такого же мнения. Но невестки против.:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

Почему терпеть?

А что ей делать? Вы имеете в виду разводиться? Очень ей будет весело с двумя детьми остаться. Потому и терпит. Ну, может быть, очень любит мужа, семью, всё такое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самочудо сказал:

Почему терпеть?

А жизнь такая, приходится иногда и потерпеть. Работу противную, погоду плохую,  свекровь назойливую.

Муж-то при чем?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мышулькин сказал:

Да ну, разводиться из-за свекрови... Муж-то всем устраивает.

А как ещё решить эту проблему (а тут ПРОБЛЕМА, способная до невроза довести - я почитываю на досуге посты автора, дабы сама свекровь с совсем небольшим стажем и мотаю на ус на всякий случай), если уже дело до развода доходило именно из-за этого. И у автора истерика приключилась. Это нормально вы считаете? 

То есть муж её успокоил, и на этом всё? И тут же с мамой о поливке цветов договаривается. Так ли он хорош в таком случае? Что-то я особого беспокойства за психическое здоровье супруги от него не вижу.

Я, конечно, и гипотетически не могу себе представить, что бы я вела себя так, как описывает автор свою свекровь. Если это не гиперболизированно, конечно, ибо когда человек крайне неприятен, то каждое лыко в строку и против него. И любой его мало-мальский проступок тянет в лучшем случае на пожизненное, в худшем - на электрический стул. Ну, предположим, что так оно и есть.

И что, видя истерики своей жены, сын бы не смог мне объяснить, как я не права? Доходчиво и убедительно, заботясь о спокойствии своей семьи. Здесь я никакой заботы с его стороны не вижу - ему сойдёт. 

@Котота, )))

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котота сказал:

Для меня в этой теме показательна реакция мужа. Ему всё равно на то, что жена ТАК нервничает из-за его мамы и ничего не предпринимает. По фиг ему на жену

Да нет, Автор писала, что зимой был скандал, муж высказал маме и она теперь ходит не десять раз в неделю, а по будням. И не звонит невестке, а раньше звонила сто раз на день.

Это просто такая упертая тетка, которую хоть убивай, она все равно будет на своем стоять. Вот Мурчака в соседней ветке хороший пример привела. Уже и отругал сын и заставил все переделать, что наделала и все равно упирается, стоит на своем - хочу в семье сына командовать и все тут. :o

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алгоритм, думаю, потому что муж не совсем понимает что его жена бесится. Ему-то хорошо, она ж мама. Кашу сварит, за ребёнком посмотрит, а тут жена что-то выкаблучивается.

Да, дело нужно было доводить до конца еще зимой, когда разводом грозила. И никаких поливок цветов чтобы не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Да нет, Автор писала, что зимой был скандал, муж высказал маме и она теперь ходит не десять раз в неделю, а по будням. И не звонит невестке, а раньше звонила сто раз на день.

Я просто прочитала, что у автора эта ситуация длится много лет. И только этой зимой после скандала муж наконец-то поговорил с мамой. Уму непостижимо - столько лет жить в таком напряжении! Я прекрасно понимаю, почему автора трясёт от всего, что связано со свекровью. 

3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Это просто такая упертая тетка, которую хоть убивай, она все равно будет на своем стоять.

У меня родная тётя такая. Она мне больше не звонит после того, как я открытым текстом сказала, что никогда не буду делать то, чего она от меня ждёт. Да, я откровенно обидела её. Автор пока не может так. А муж... ну сказал там что-то, да и ладно. Не его же достаёт вся эта ситуация.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Вот Мурчака в соседней ветке хороший пример привела. Уже и отругал сын и заставил все переделать, что наделала и все равно упирается, стоит на своем - хочу в семье сына командовать и все тут. :o

Вы знаете, не говорю, что так не бывает, но так как сама ни разу в жизни с подобными перекосами не сталкивалась, то смею предположить, что это всё-таки единичные случаи. И коль кому-то из невесток так "повезло", то в таком случае нужно привлекать коллективный разум и садиться за стол переговоров. Всем вместе: и свекрам, и сыну со снохой. И чётко проговорить ВСЕ моменты, вплоть до поливки цветов, если уж именно из-за них на сей раз опять срыв у автора произошёл.

Не скромно тупить глазки, не ждать пока муж мямлить начнёт, а спокойно и требовательно, прямо в лоб высказать всё, что не устраивает. И как от этого избавляться. Там свёкор, может быть, и не в курсе всех этих "бабские заморочек", а после серьёзного семейного разговора, возможно, глаза у него откроются, и он сам найдёт способ повлиять на жену.

Ну, если и это не поможет, тогда не знаю. На другой конец страны переезжать - она у нас большая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

Я просто прочитала, что у автора эта ситуация длится много лет. И только этой зимой после скандала муж наконец-то поговорил с мамой. Уму непостижимо - столько лет жить в таком напряжении! Я прекрасно понимаю, почему автора трясёт от всего, что связано со свекровью

А я вот считаю, что Автор сама должна отношения со свекровью регулировать, не вовлекая мужа. Она в декрете, муж  на работе. Свекровь ходит к внукам. Автор пишет, что она ( свекровь) в них души не чает. Мужу теперь на работу не ходить? Сесть и следить - не обижает ли мама его жену? Как по мне, это полная чушь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Автор сама должна отношения со свекровью регулировать, не вовлекая мужа

Не может она, не получается у неё. Столько лет уже на нервах - это уму непостижимо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×