Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Данжи сказал:

Так вот, опять же я ткну пальцев в Европу. Там дома престарых считаются нормальным явлением и уход там адекватный. Я, наверное, очень плохая дочь, раз так считаю. 

Мы не Европа, и у нас это скорее исключение, чем правило. И наши  богадельни далеки от идеала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Что им остается, нашим старикам? И кто еще их подпитает, как не мы?

Манипуляции чистой воды. Моего мужа стариком не назвала бы, но сегодня уловила попытку манипуляции на ровном месте. Кухня у нас маленькая. Попросила его хотя бы отодвинуться. "Аааа, я тебе мешаю! Ничего, умру скоро и не буду мешать". Надо сказать, что такие разговоры меня больше трогают от мужа, чем от матери, например. Родители уходят раньше детей, что естественно, к этому надо быть морально готовым.

Мама меня смертью не пугала, она жила здесь и сейчас, щеночка просила в 85 лет. Когда я сказала, что они 15 лет живут, с оптимизмом ответила: "А что, я до 100 лет не проживу?"

Если бы пугала "вот умру", то спросила бы: "Меня надеешься пережить?"

  • Нравится 2
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

у нас это скорее исключение, чем правило. И наши  богадельни далеки от идеала.

Не все так плохо у нас, Оленька. Тыщу раз писала об этом, но еще раз скажу. 

Я до декрета обслуживала все наши ПНИ, ДИПИ и ПНД по северу области. И нигде, ни разу за 6 (!!!) лет я не встретила ни одного (!!!) грязного, неухоженного или жалующегося старика. 

Все чистые, ухоженные, сытые, леченные. Многие старики у нас этим могут похвастаться, будучи дома, при детях и внуках? Далеко не все.

Далее. Профессиональный уход. Что бы мы не делали дома для наших стариков и больных, это все не то. На какой-то момент это компенсируется любовью и лаской. Но. Ухаживающие тоже имеют свойство уставать и выдыхаться. И остается раздражение и негатив.

А еще лечение. Ни у каких врачей, ни по какому рецепту ты не получишь тех препаратов что даются например в ПНД. И там все больные под контролем. Там работают люди с огромным опытом работы и- самое важное- с любовью к ней, потому что за те копейки что они там получают, никто другой не продержится. И там каждый пациент под контролем. Дома мы не понимаем и половины того что происходит с медицинской точки зрения с нашими родными.

Так что вполне себе там нормальный уход. А если еще и приплачивать небольшую денежку- пылинки будут сдувать со стариков.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Не знаю. Бросить старого беззащитного человека на произвол судьбы? 

А старший сын получается бросил и живёт от чувства вины пропадает? Ведь, нет же. И что значит бросить? Что - война, голод, разруха, а мама лежачая? Но судя по описанию, ваша знакомая никогда маму "не бросит", у неё смысла жизни другого нет, семьи нет, кроме мамы, а в 50 очень не просто вдруг измениться и начать жить для себя, а не для мамы. Мне кажется, совсем невозможно. 

5 часов назад, Правая нога сказал:

Выходить из помещения. Немедленно. Чем бы в тот момент ни занималась. Не меньше чем на час.

Очень верный совет. Но ещё по своему опыту скажу, что огрызаться в стиле "сама такая" и вовлекаться в споры, скандалы безусловно не нужно, но иногда надо отвечать, жёстко и уверенно - Не смей мне давать характеристику!     - Не смей разговаривать со мной в таком тоне, я не прислуга, а дочь, которая о тебе заботится. И выйти. 

4 часа назад, Полярная лиса сказал:

если сдашь, не будет ли это карт-бланш на аналогичные действия уже по отношению к тебе самому?

Это, конечно, стописят раз уже обсуждалось на форуме, повторюсь. Я своим детям давно озвучила, что если мои мозги разжижатся до состояния, что начну "заедать" своих детей, внуков, то пусть ни секунды не сомневаются - сдают. Правда, я, конечно, рассчитываю на нормальное дожитие без деменции и в собственной квартире. ;)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

А старший сын получается бросил и живёт от чувства вины пропадает? Ведь, нет же. И что значит бросить? Что - война, голод, разруха, а мама лежачая? Но судя по описанию, ваша знакомая никогда маму "не бросит", у неё смысла жизни другого нет, семьи нет, кроме мамы, а в 50 очень не просто вдруг измениться и начать жить для себя, а не для мамы. Мне кажется, совсем не возможно. 

 

Очень верный совет. Но ещё по своему опыту скажу, что огрызаться в стиле "сама такая" и вовлекаться в споры, скандалы безусловно не нужно, но иногда надо отвечать, жёстко и уверенно - Не смей мне давать характеристику!     - Не смей разговаривать со мной в таком тоне, я не прислуга, а дочь, которая о тебе заботится. И выйти. 

 

Это, конечно, стописят раз уже обсуждалось на форуме, повторюсь. Я своим детям давно озвучила, что если мои мозги разжижатся до состояния, что начну "заедать" своих детей, внуков, то пусть ни секунды не сомневаются - сдают. Правда, я, конечно, рассчитываю на нормальное дожитие без деменции и в собственной квартире. ;)

Не знаю, лучше или хуже было бы для знакомой, если бы ее мать была в состоянии старческого слабоумия. Вдруг бы ее неприязнь начала выливаться в мерзких проявлениях? не хочу озвучивать, что делают такие старики. То есть - одна извилина у них все - таки работает: нагадить тому, которого ненавидят. Тоже наслышана о таких случаях. Но там речь шла о свекровях, не переваривающих своих снох. А тут, все - таки мать и ее дитя.  

Изменено пользователем Оюшминальда Бенедиктовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Но потерпи, недолго осталось ждать". Почему старые люди прививают чувство вины? Зачем им это надо?

Ну-ну... можно ж так и не дождаться! Ибо вампиристые старики съедают детей прежде себя. А можно сказать на такое: "Ну, так ты это... не затягивай только!"

16 часов назад, Данжи сказал:

Я, наверное, очень плохая дочь, раз так считаю. 

Зато мать/жена хорошая. Весь мир к этому идёт и уже пришёл- так зачем изобретать велосипед? Там старые люди чётко знают перспективы, а потому в тренажёрных залах бывают и 90-летние, ибо знают- пока они дееспособны, они живут как хотят, ну а нет- так прямая дорога не на шеи детей-внуков (попутно вгрызаясь в вены), а в пансионат согласно заработанному! Где накормят/оботрут, но никто не будет слушать дементные бредни и кормить своей энергией и кровью. 

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

И выйти. 

Так пойдет следом договорить. Не лежачая ведь. Только работа над собой и своими эмоциями - выход. Свекровь с дочкой собачились по рассказам. Первая при каждом скандале просила сдать ее в дом пристарелых, вторая испонила ее просьбу. Теперь сама, по рассказам, твердит, что уйдет туда. Сама не слышала, но на похоронах брата его жене говорила. Грозит тем, кто доступен. Дочь в Германии, сын со снохой в другом городе. Вот и доносит свои планы до тех, кто доступен.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Не знаю, лучше или хуже было бы для знакомой, если бы ее мать была в состоянии старческого слабоумия. Вдруг бы ее неприязнь начала выливаться в мерзких проявлениях? не хочу озвучивать, что делают такие старики. То есть - одна извилина у них все - таки работает: нагадить тому, которого ненавидят

А эта старушка разве не ненавидит и не гадит? По-моему, это самое и есть. Вы же сами писали - унижает дочь, принижает её достоинства, не уважает, "кусает" и "колет". И это всё не только от плохого характера, но и от начинающегося слабоумия. Потеря эмпатии, особенно к близким это первый звонок деменции. 

И, да, если ваша знакомая не "отлепится" от мамы, то дальше начнутся те мерзкие проявления, о которых вы не хотите писать. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

, если ваша знакомая не "отлепится" от мамы, то дальше начнутся те мерзкие проявления, о которых вы не хотите писать. 

Как отлепиться от человека, который нуждается в постороннем уходе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Так вот, опять же я ткну пальцев в Европу. Там дома престарых считаются нормальным явлением и уход там адекватный.

Там где за деньги уход адекватный! Но это очень дорогое удовольствие и не каждому немцу оно по карману! У нас тоже за деньги бабульку в попу целовать будут.

2 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Правда, я, конечно, рассчитываю на нормальное дожитие без деменции и в собственной квартире. ;)

Об этом все мечтают и реально подарок на старость лет!

2 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Я своим детям давно озвучила, что если мои мозги разжижатся до состояния, что начну "заедать" своих детей, внуков, то пусть ни секунды не сомневаются - сдают.

Оно конечно правильно, с одной стороны  вот мне хочется пресловутый стакан воды получить из родных рук :huh: С другой стороны после меня и мужа остаётся деткам очень неплохое наследство, ипотек никаких не нать;) и что, я и муж заслужили  в лучшем случае интернат с равнодушными людьми и с пролежнями на заднице ? Страшное дело эта старость ( И самой не хочется в дрянь превращаться и деток не хочется доводить до ненависти и белого каления :g:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Правая нога сказал:

Как знакомой вести себя с матерью, когда ее накрывает раздражение? Молчать, или огрызаться?

Меня супруг научил. Стоять и потешаться с умным лицом. Вы знаете что такое, когда зятек дороже дочки родной? Это наш вариант. Я вся в нервах была, а он на раз-два ее разделывал.. Так что правильно пишут - равнодушие на укусы.. Пусть ваша подруга вообразит себя баобабом. Грязи ответной смысла лить нет, она же сам баобаб.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Как отлепиться от человека, который нуждается в постороннем уходе?

Морально отлепиться, психологически. Осознать, что мама не грудной ребёнок и что своя собственная жизнь в 50 ещё не закончилась. И в 60 и в 70. У каждого своя собственная жизнь и только одна

Мама ногами ходит? Умыться, попу подтереть может? Чай себе налить, кашу в микроволновке погреть? 

Я всяких разных стариков знаю, бабушек досматривала. И читала и сама поняла, что не надо пожилого человека лишать дееспособности, то есть не надо с ними нянькаться, как с беспомощными. Чем больше и дольше человек посильно сам себя обслуживает, тем ему самому лучше - чувствует себя личностью, а не доживающим зомби. 

Вы ветку почитайте эту и предыдущие, много отличных советов на собственных примерах. 

Ваша знакомая почему с мамой живёт, у неё своя квартира есть? Раздельно надо жить пока мама не лежит, да и потом лучше сиделки, чем хамство в свой адрес выслушивать, даже если это мама родная. От мамы ещё и больнее. 

1 час назад, Барабулька сказал:

Оно конечно правильно, с одной стороны  вот мне хочется пресловутый стакан воды получить из родных рук :huh:

Кто б спорил. Если физические немощи одолели, то "стакан воды" будете принимать с благодарностью и стараться детей, внуков лишний раз не дёргать. А, если, ни дай бог, мозг альцгеймер сожрёт, то вам (или мне) будет пофиг и стакан и вода и родные руки и пролежни. Наоборот, те "родные руки" становятся удобными, конечно, но не любимыми. "Кругом враги" 

 

1 час назад, Барабулька сказал:

С другой стороны после меня и мужа остаётся деткам очень неплохое наследство, ипотек никаких не нать

Ну, смотрите. Вы же не собираетесь лет в 60 наследство детям оставить? К тому времени, как старшее поколение оставляет наследство, обычно уже дети очень взрослые, у некоторых и внуки успевают вырасти. 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оюшминальда Бенедиктовна сказал:

Как отлепиться от человека, который нуждается в постороннем уходе?

Разумно организовать этот самый уход, не взваливая на себя основную часть.

Совершенно осознанно нанять помощницу - сиделку-компаньонку. Четко определить ее обязанности, оставив себе некоторые мелочи типа, например, ежедневного чаепития с общением. 

Конечно, это вопрос денег, но ваша знакомая еще не старая и сможет заработать и у нее есть брат-непенсионер, пусть тоже вкладывается.

Если брат будет против найма сиделки, то может взять маму к себе на ПМЖ, он же любимый сын.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Барабулька сказал:

Там где за деньги уход адекватный! Но это очень дорогое удовольствие и не каждому немцу оно по карману!

С учетом их пенсий, проблем оплатить достойный уход без фанатизма не является проблемой. Плюс еще один нюанс. Если у пожилого человека начались проблемы с психикой, то его по показаниям поместят в соответствующее учреждение. Никто не хочет рисковать. У моих родственников бабушка в подобном заведении находится, обслуживание полностью покрывается за счет ее пенсии. Навещают ее регулярно, было бы что-то не так с уходом, заметили бы сразу. Единственно, что сначала смущало, что колят много успокоительного. Но с учетом, что бабуля любит буйствовать, это явно необходимо. 

Да, если пенсионер еще в силах, то его возьмут в другой пансионат и за достаточно большую плату. Но при этом, опять же из опыта родни, если у них бабушка 97-летняя вполне в разуме и живет с внучкой, то та получает очень приличные деньги за уход. Если внучка хочет в отпуск - бабушку берут в пансионат отдохнуть-подлечиться. 

Про Израиль я вообще промолчу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Ну, смотрите. Вы же не собираетесь лет в 60 наследство детям оставить? К тому времени, как старшее поколение оставляет наследство, обычно уже дети очень взрослые, у некоторых и внуки успевают вырасти. 

Ну не дети так внуки будут пользоваться нашим наследством, какая разница. Опять же приличная помощь детям, не  надо особо напрягаться с помощью для  собственных детей. Бабка с дедом приумножили  и в сохранности передали дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто поражаюсь. У нас на форуме все сплошь олигархи, которым нанять сиделку - как высморкаться. А вот представьте, что нет денег. Вот нет, и все тут. И дети не всегда могут помочь по тем или иным причинам. Иногда дети сами уже старики-пенсионеры, а пенсии у нас тоже не олигархические, тыщ 20 в самом лучшем случае. На что нанимать сиделку прикажете?

Да и не все терпят присутствие чужого человека в своем доме, иногда проще самой поломаться. Да, блин, поломаться, потому что мы должны своим родителям, кто бы и что ни говорил.

Я не беру в расчет патологические случаи, когда пышным цветом цветет деменция, ДЭП и прочие маразмы, тут без квалифицированной помощи не обойтись. А если человек просто слег, парализован, встать не может? Кто-то интересовался стоимостью интернатов для таких больных? Погуглите для интереса. От 200.000 в месяц. Каждая форумчанка вотпрямщаз может выложить такие деньги из кармана? Я, извините - не верю.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Полярная лиса said:

Да и не все терпят присутствие чужого человека в своем доме, иногда проще самой поломаться. Да, блин, поломаться, потому что мы должны своим родителям, кто бы и что ни говорил.

Я не беру в расчет патологические случаи, когда пышным цветом цветет деменция, ДЭП и прочие маразмы, тут без квалифицированной помощи не обойтись. А если человек просто слег, парализован, встать не может? Кто-то интересовался стоимостью интернатов для таких больных? Погуглите для интереса. От 200.000 в месяц. Каждая форумчанка вотпрямщаз может выложить такие деньги из кармана? Я, извините - не верю.

Сиделка с проживанием в Краснодаре стоит тыщ 30 в месяц. Частные пансионаты есть и по 1500 рублей в день. 

Насчёт долга перед родителями, да, я считаю лично себя должной обеспечить нормальные условия проживания и уход, но не ценой своего здоровья, работы и общего благополучия. Плюс когда человеку реально требуется уход, тут уже не до капризов, чужой или не чужой человек в доме. Зад должен быть вымыт, человек накормлен, лекарства выданы. Вот и все. 

Не знаю, я сама лежала после операций в больнице и меня мыли там шваброй, чужие руки. Так вот лично я предпочитаю, чтобы это и делал специально обученный человек, а не дай бог мой ребёнок копался в моих половых органах. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Russian lady сказал:

Сиделка с проживанием в Краснодаре стоит тыщ 30 в месяц. Частные пансионаты есть и по 1500 рублей в день. 

Речь о Москве, у нас таких цен нет в принципе.

7 минут назад, Russian lady сказал:

Не знаю, я сама лежала после операций в больнице и меня мыли там шваброй, чужие руки. Так вот лично я предпочитаю, чтобы это и делал специально обученный человек, а не дай бог мой ребёнок копался в моих половых органах. 

Дай вам Бог никогда не испытать того, что испытывают такие больные. И дай вам Бог, чтобы на этих специально обученных людей у вас были деньги.

ПС. А если речь идет не о родителях, а о муже или жене, например?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Полярная лиса said:

Речь о Москве, у нас таких цен нет в принципе.

Дай вам Бог никогда не испытать того, что испытывают такие больные. И дай вам Бог, чтобы на этих специально обученных людей у вас были деньги.

ПС. А если речь идет не о родителях, а о муже или жене, например?

Спасибо за тёплые пожелания, я тоже никому, естественно, не желаю попасть в такие условия. 

Вот мужу я бы точно не позволила мыть мне зад. И сама бы не смогла. У меня повышенная брезгливость, я даже своей дочери когда памперсы меняла, меня рвало неудержимо. Несмотря на то, что это - мой любимый и единственный ребёнок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

Вот мужу я бы точно не позволила мыть мне зад. И сама бы не смогла. У меня повышенная брезгливость,

ОК, я поняла. А денег нет и не предвидится. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Полярная лиса said:

ОК, я поняла. А денег нет и не предвидится. Что делать?

Зарабатывать, что ещё делать ? Плюс можно пускать на это дело пенсию того, кому требуется уход. Квартиру пенсионера тоже можно сдать, чтобы использовать эти средства на оплату пансионата. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

Зарабатывать, что ещё делать ?

А как, если ты сам уже пенсионер?

4 минуты назад, Russian lady сказал:

Плюс можно пускать на это дело пенсию того, кому требуется уход.

А если пенсия еще не назначена? Вы в курсе, что ее назначают не сразу, и группу не сразу дают?

5 минут назад, Russian lady сказал:

Квартиру пенсионера тоже можно сдать, чтобы использовать эти средства на оплату пансионата. 

 

А если пенсионеры живут вместе, и второй пенсионер не имеет отдельной квартиры? Допустим, имеет долю в своей родовой, с сестрой и племянником - сдавать долю? Или как?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Да и не все терпят присутствие чужого человека в своем доме, иногда проще самой поломаться. Да, блин, поломаться, потому что мы должны своим родителям, кто бы и что ни говорил.

Извините, не могу согласиться с вами. 

Как самой поломаться? Моей маменьке 80, понятное дело, к чему все идет - возраст. Мне почти 60 - прооперирована, прохимичена, на лекарствах. Плюс другие возрастные заболевания. 

Я сама физически не смогу ухаживать за маменькой - не смогу поднять, переложить, несколько раз встать ночью - потом не усну вообще, таких сил у меня нет. Неделю в таком режиме и я сама в стационаре. Причем далеко не на один день. С кем останется моя маменька?

Да, только сиделка или пансионат. Для себя хочу того же, потому что мои дети не смогут ухаживать за мной качественно, не все препараты даются на дом... В хосписе, если понадобится, мне будет лучше и спокойней. 

В нашем регионе дома престарелых и хосписы вполне на уровне. Об этом же писала @Нюра Вадимовна, я тоже по работе с этим сталкивалась. Дома с работающими детьми и внуками такого ухода за стариками нет - поставят  стульчик рядом с кроватью, на него воду и что - то съестное и лежит старик целый день, пока дети с работы не придут... 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А как, если ты сам уже пенсионер?

А о чем ты думал 40 лет до пенсии? Что вот так ррраз, и можно будет сесть и ножки свесить?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Да, только сиделка или пансионат.

В моей семье так не принято. И никогда не будет принято. Значит, и для меня стационар тоже. Меня родители не поймут - если они в разуме. А они в разуме.

2 минуты назад, Katakomba сказал:

А о чем ты думал 40 лет до пенсии? Что вот так ррраз, и можно будет сесть и ножки свесить?

Инсульт может накрыть и в 30 лет, вы не в курсе?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×