Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ноктюрнал

Подруга задолжала деньги.

Recommended Posts

1 минуту назад, Ноктюрнал сказал:

Еще раз, в последний, скажу - помощь не навязывала. ПРЕДЛОЖИЛА.

Один  знакомый  мужчина  почти  всегда  поступает  по-  свински  с  людьми,  которые  ему  помогали.    Просто  до  удивления  по-  свински.    На  претензии  к  нему  всегда  отвечает:  "А  я  ничего  не  просил."  :)     Сейчас  его  жизнь  немного  осложнилась-  жалельщики  отпали  за  редким  исключением.   Но  вот  такая  философия  жизни.    Ничего,  дожил  до  пятого  десятка.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вечерок сказал:

Ветка тогда о чем?:cool:

Не знаю) Ветка была о женской дружбе и наших подругах.

Вот - написала о наболевшем) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вечерок, вас никто и никогда не подводил? Друзья, знакомые, родственники? 

Автор искренне предложила помощь давней подруге, занять с отдачей. А что там в голове у подруги потом возникло, спустя время - какие-то долги, выпивка, зависть, просто тотальное безденежье или что-то еще - никто не знает. И то, что деньги были потрачены не на ремонт, а на неизвестно что, тоже ясно. Как ни  крути, совсем ничего не отдать за полтора года и затихариться - это бессовестно. Можно было хотя бы извиниться и хоть какую-то копеейку скопить и отдать. 

В любом случае, я думаю, автор предпочла бы "короне спасительницы" отданный долг или хотя бы  его часть. 

Единственное, мне кажется, что ошибка была дать не на определенный срок, а с оговоркой - " пока кредит не возьмешь". Это как раз хорошая лазейка для бессовестного человека - кредит-то можно взять и через 5 лет. И честно сказать, не думаю, что подруга испытывает муки совести. Уж перед близким человеком можно было хотя бы извиниться и напрячься и хоть что-то отдать. А так малодушничать и не отвечать даже не сообщения   - это полное свинство. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, umorka сказал:

Но я согласна давать такие деньги истинно нуждающимся, а не врунам.

Вам очень надо отделять нуждающихся от не очень? Не давайте никому. Не сопоставимы три секунды на отказ и месяцы ожидания возврата долга с нервотрёпкой. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вечерок сказал:

Помогла- и значит, бросай добро  в воду, не ожидая отдачи

 

5 часов назад, Вечерок сказал:

Взрослые люди отличаются от детей тем, что они умеют предположить последствия своих действий. Не лезь в розетку, тряхнёт током, ну как-то так.

Предположить, что люди могут не отдать деньги ( любые люди, по разным причинам, подчас форс мажорным) - часть мышления взрослого человека. 

 

5 часов назад, Вечерок сказал:

так у Автора есть ещё один бонус- возможность понедоумевать над человеческой неблагодарностью)) Тоже сладкое чувство, особенно, когда тебя в этом так поддерживают)

Во сколько бонусов! Как тут удержишься и не предложишь денег!:cool:

Ёлки,  как все запущено... и вселенская мудрость, и философия, и психоанализ...

А на самом деле все гораздо проще.

"Не верь, не бойся, не проси"(с).
У кого жизнь построена по этой философии, тот никогда не обманется.

Только люди почему-то не хотят по этой философии. Очевидно, потому что они люди.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Не верь, не бойся, не проси"(с).
У кого жизнь построена по этой философии, тот никогда не обманется.

Если не ошибаюсь, это закон из мест не столь отдаленных, взятый на вооружение многими. 

А люди хотят жить по человеческим законам

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ноктюрнал сказал:

 

Ремонты-шремонты, это все фигня, грубо говоря. А к родителям моим она всегда очень хорошо относилась. И теперь и от меня, и от них скрывается.

Потому что не знает, в курсе ли они.

Мне кажется, что скрывается она от вас потому, что уже решила для себя - деньги никогда не отдаст - раз, и дружбу вашу похоронит - два. В противном случае бы как-то объяснила свою непунктуальность трудностями, пообещала бы отдать как-нибудь в будущем. Если бы дружба ваша была ей ещё нужна.

А так мне видится, что вы как подруга не очень-то ей нужны стали. В какой момент жизни это произошло, вам виднее, прикиньте сами.

17 часов назад, umorka сказал:

 

Второй случай с лучшей подругой пришёлся на 90-е, когда доллар рос не по дням, а по часам. Я только родила сына и получила хорошие декретные с индексацией и за больничный за 5 месяцев. Сумма была солидная, подруга. конечно, знала об этом. До этого никаких финасовых тем у меня с ней не было. И вот она приезжает с мужем своим и говорит, что муж оказал услугу одному крутому человеку и тот обещает устроить по низкой цене место в гаражном кооперативе, хоть два. хоть три гаража. А этот кооператив строился минутах в пяти ходьбы от дома моей свекрови. И вот подруга с мужем нам предлагают дать им деньги взаймы на гараж на месяц (в рублях), а они сделают гараж и себе , и нам. Машины у нас не было. но перспектива погреба нас вполне устраивала, да и продать в любой момент можно. Мы даём нужную сумму и ждём... Через месяц денег нет, и нам говорят, что облом. по чертежам именно наш гараж не проходит по ГОСТам, слишком близко выезд на дорогу... Ну ладно, давайте деньги. А денег пока нет, подождите две недели. Деньги мы получили через полгода, обесценились наши рубли на две трети... Я подруге всё высказала, что думаю. Мы дружим, общаемся, но холодок остался. Потому что история тогда не закончилась. Когда человек врет, прокол обязательно случится. Прошло года 3 - 4, мы приехали к ним в гости. Муж подруги был в гараже и подруга позвала нас пойти к нему. Приходим и видим, что гаража у них два. Наш запрещённый просто повернули к дороге боком. У нас просто челюсть отвисла. Спрашиваем, почему же так. Пожали плечами, просто решили.,что им второй гараж им нужнее. Сделали выводы и дистанцию увеличили, я не верю в такую дружбу.

Третий случай был, когда работала в школе. Уходим в отпуск. Отпуск у учителей большой и отпускные за два месяца. Наша семья никуда ехать не собиралась, у нас тяжело болела свекровь, было не до разъездов, радовались, что хотя бы между работой и ней не будем разрываться и чаще навещать  станем. На второй день после выдачи зарплаты подходит ко мне коллега и просит 20 тысяч взаймы. Срочно надо двери поменять, а мужу зарплату задерживают, а она свои уже внесла за путёвки отдыхать, просила на неделю максимум. В этот раз я уже предупредила мужа, и коллеге сказала, что деньги нам могут понадобиться в любой момент. Как чувствовала. Через неделю про меня никто и не вспомнил. А через две умирает свекровь. Я звоню, а коллега говорит с изумлением, что денег нет, и они вообще уже на курорт улетели. Карточек тогда ещё не было. деньги мы получали только наличные. Я опять выслушала от мужа, что я ворона доверчивая. и что нам придётся менять валюту, а то обошлись бы. Короче, долг она мне отдала в октябре. И опять, история не закончилась отдачей долга, меня снова макнули мордой, что я - дура. Дел было перед новым годом. Мы небольшой компанией на работе отмечали в классе Новый год. Первые морозные дни были. Нас сидит человек восемь коллег, кто-то обращает внимание на красивую дублёнку той коллеги, которая брала взаймы деньги. И, она, вся польщённая говорит: "Спасибо Галочке, дала мне взаймы, правда, я соврала, что на двери нужны деньги... Ну я и сказала в ответ, что, да, дура я, дала деньги на неделю, а  долг мне 4 месяца возвращала по частям. Больше я ей не давала ни копейки.

 

 

@umorka 

Какие изумительные сволочи эта ваша подруга и её муж! Это ж надо - целую комбинацию провернули. А мужик-то - не погнушался состряпать своё дело за счёт декретных денег женщины. Неужели никогда не проглядывала в характере этой подруги непорядочность за всё время вашего общения?

А в случае с коллегой по школе - вот ни за что бы не дала в долг в такой ситуации. Чтобы у меня попросили денег на какие-то паршивые двери в то время, как у меня тяжело болен близкий человек, и деньги могут понадобиться в любой момент. Отказала бы сразу и без вопросов. По-моему, логично - деньгами может помочь тот, кому они в данный момент меньше нужны тому, кому они больше нужны. И это совсем не описанный вами случай.

Мягко вы ей ещё ответили на то, что она как ни в чём не бывало призналась, как обманом выманила у вас деньги. Интересно, а другие коллеги восприняли её откровения как должное?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше никому не давать денег в долг. Если у друга, подруги, близкого человека- ситуация патовая, то подарить без отдачи ту сумму, с которой расстаться не жалко. А если нужны там гаражи, двери, ремонты - это предмет роскоши, как считаю лично я, и одалживать на это  никогда не буду. Если у человека на это нету денег - надо жить по средствам. 

И правила хорошего тона обязывают отказываться от предлагаемой  помощи. По-моему всё это настолько понятно, что и говорить об этом стыдно. Да много к чему они обязывают, например не брать денег у лучших друзей и не кидать их с отдачей. Потому что кто как не ты знаешь материальное положение близкого, которому плачешься... 

 

Изменено пользователем Журавлиха
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флокси сказал:

@Вечерок, вас никто и никогда не подводил? Друзья, знакомые, родственники? 

Автор искренне предложила помощь давней подруге, занять с отдачей. А что там в голове у подруги потом возникло, спустя время - какие-то долги, выпивка, зависть, просто тотальное безденежье или что-то еще - никто не знает. И то, что деньги были потрачены не на ремонт, а на неизвестно что, тоже ясно. Как ни  крути, совсем ничего не отдать за полтора года и затихариться - это бессовестно. Можно было хотя бы извиниться и хоть какую-то копеейку скопить и отдать. 

В любом случае, я думаю, автор предпочла бы "короне спасительницы" отданный долг или хотя бы  его часть. 

Единственное, мне кажется, что ошибка была дать не на определенный срок, а с оговоркой - " пока кредит не возьмешь". Это как раз хорошая лазейка для бессовестного человека - кредит-то можно взять и через 5 лет. И честно сказать, не думаю, что подруга испытывает муки совести. Уж перед близким человеком можно было хотя бы извиниться и напрячься и хоть что-то отдать. А так малодушничать и не отвечать даже не сообщения   - это полное свинство. 

Если вы уж ко мне обращаетесь, я отвечу в очередной раз)

Разумеется, меня подводили, скорее всего это даже обозначать нечего.

И для того, чтобы в дальнейшем не подводили ( ну вот не люблю я быть дурой и не люблю терять деньги), мне нужно выработать какой-то алгоритм моих действий, так? 

Значит, мне нужно понять, что я делаю в ущерб себе. И перестать это делать.

По мне, это самое простое и разумное.

Но, повторюсь, многим интереснее виноватить людей и обсуждать их на форуме. Я никоим образом не мешаю этому увлекательному процессу.

 Но при этом выражаю своё мнение. Даже не называя мнение других людей бредом, смесью психоанализа с соломой  и прочими уничижительными терминами^_^ 

На то и форум, чтобы услышать разнообразные вещи, вы согласны?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Вечерок сказал:

повторюсь, многим интереснее виноватить людей и обсуждать их на форуме. Я никоим образом не мешаю этому увлекательному процессу.

Так вас же отсюда палкой не выгонишь, так хочется мудростью покрасоваться

 

34 минуты назад, Вечерок сказал:

Значит, мне нужно понять, что я делаю в ущерб себе. И перестать это делать.

По мне, это самое простое и разумное.

Причем здесь это? Вас обманули, вы теперь мудрая, теперь не даете. Причем тут обсуждение данного случая "Я плохо себя чувствую, потому что меня обманула подруга".
Вы по теме говорите - вы что чувствуете  (чувствовали) к тем, кто вас обманул. Дзен? Горитеваду? Притаюсь и убью?

А то развели сопли на пять страниц "предлагала/навязывала/красуетесь". Можно подумать,  что если бы подруга попросила,  а не автор ей предложила, то алгоритм отдачи был бы другим.
Ведь все было бы так же?
Так зачем эта чушь "красуетесь хорошестью".

Конечно,  хорошестью. Мы все тут... хорошие.

И никто плохостью не гордится. (ну, разве что, когда это словом "месть" называется).

Вас поучили, и вы не даете.

А меня учит, не переучить. Давала и буду давать. И всегда,  давая, расчитываю их назад получить.

Без отдачи давать, это благотворительность. Пока (ттт) нет вокруг меня людей,  нуждающихся в моей благотворительности. И все, кто берет, должны отдавать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Домосед сказал:

Деньги были даны (не одолжены) на ремонт в квартире, ремонт не сделан, так что возвращать не время.

Не анекдот - реальная история. Ну, может быть вернут ещё, даже года не прошло.))

Дальние родственники между собой - дочь-выпускница на бюджет не прошла туда, куда хотела, могла в другой вуз вполне поступить по балам. Заартачилась. У родителей - они были уверены, что дочь пройдёт - полной суммы не было, решили кредит брать. Что-то не срослось, уж не знаю по какой причине.

Кинулись к более обеспеченной родне. Те добавили. Сумма приличная, тысяч 60 вроде. Расписок, естественно, никто ни с кого брать не стал - свои же люди. А девочка и до первой сессии не дотянула - разочаровалась. Тяжело.

Вуз сложный, преимущественно мальчиковый - она, собственно, и хотела туда по этой причине попасть. А то, что УЧИТЬСЯ надо, а не только мальчишкам глазки строить, не учла. Итог более чем закономерен: бросила. Решила на следующий год (в этом уже то есть) поступать, но уже на заочное. Опять передумала - сейчас официанткой работает, с парнем познакомилась - не до учёбы ей. 

Родители в апрепуции - родственники тоже. Родители от того, что дочурка их надежд не оправдала, а родственники от того, что им заявили: денег можете не ждать, впрок они не пошли. Ни больше-ни меньше. 

Ну, разругались в пух и прах, мосты родственные посжигали, да денег-то этим не вернёшь. Сумма большая, жалко. А что делать, чтобы её вернуть, не знают.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не упрекайте, что я памятливая. Что с башкой делать чтобы память отшибло? Студенческая подруга получила мою последнюю стипендию и присвоила. Я не спросила, где она, она не почесалась что-то объяснить. Как-то само собой подразумевалось, что у меня муж с хорошей зарплатой и обойдусь. Подруга же.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня школьная подруга как-то попросила взаймы, уже не помню, тысяч двести. И, согласно классике жанра, не то чтобы попросила - а попросила узнать, где можно такую сумму достать. Что уже само по себе смешно, я в Россию тогда только приехала и ни в чем не разбиралась, а у нее с сожителем был свой бизнес, на него деньги и просили.

Родители посоветовали кредит для мелкого предпринимателя, еще наш одноклассник - достаточно опытный финансист, я и передала эти рекомендации подруге. Она сказала, что не хотела бы, чтобы одноклассник об этом знал, а в банк они не пойдут, хотели бы в частном порядке у кого-нибудь занять, на месяц, под расписку. На этой ноте мы распрощались, я смотрю на телефон в недоумении и думаю - то есть она меня имела в виду с самого начала?

Дело в том, что как раз такая сумма у меня на тот момент была, срок вклада истек, а вкладывать заново я планировала месяца через два, ждала подходящего обменного курса. Про вклад подруга не знала (ха, а теперь думаю, а может, знала, может, я ей и говорила что, подруга ведь), но знала, что у меня очень приличная зарплата (уже не помню, озвучивала я ее сдуру или нет, но она косметолог, я к ней ходила на процедуры и только потом узнала, что за услуги якобы "для своих" она с меня драла двойной ценник, а я наивно платила).

На тот момент я еще не прозрела, была готова дать ей эту сумму на месяц, если эти деньги мне все равно два месяца не понадобятся. Поделилась с родителями - мама сразу сказала: "Ты готова ей подарить 200 тысяч?" Никогда об этом с такого ракурса не думала. Ну, конечно, нет. Ну и все на этом.

При общении с подругой и ее сетованиях о невозможности найти эти деньги, я сочувствовала и притворялась, что намеков не понимаю, дружба практически сразу сошла на нет. Она в последний момент отменила все приглашения на дачу и в кафе. Соответственно, и процедуры все я отменила, а вскоре я уехала в другую страну на год. Бизнес их прогорел. С тех пор я получила от нее три сообщения - по одному каждые 2-3 года - ей срочно нужен был переводчик с американским английским, ей срочно нужно было лекарство из США для ее отца и ей срочно нужно было 250 тысяч (кажется, я об этом писала в ветке про самые нелепые смс).

Не скучаю. Дружбу потеряла, да там и так дружба была только в школьные годы, потом просто знакомые. А то была бы и без дружбы, и без 200 тысяч.

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Санитар леса сказал:

 

@umorka 

Какие изумительные сволочи эта ваша подруга и её муж! Это ж надо - целую комбинацию провернули. А мужик-то - не погнушался состряпать своё дело за счёт декретных денег женщины. Неужели никогда не проглядывала в характере этой подруги непорядочность за всё время вашего общения?

А в случае с коллегой по школе - вот ни за что бы не дала в долг в такой ситуации. Чтобы у меня попросили денег на какие-то паршивые двери в то время, как у меня тяжело болен близкий человек, и деньги могут понадобиться в любой момент. Отказала бы сразу и без вопросов. По-моему, логично - деньгами может помочь тот, кому они в данный момент меньше нужны тому, кому они больше нужны. И это совсем не описанный вами случай.

Мягко вы ей ещё ответили на то, что она как ни в чём не бывало призналась, как обманом выманила у вас деньги. Интересно, а другие коллеги восприняли её откровения как должное?

Я в своей истории написала, что до этого у нас с ней никаких денежных тем не возникало, тем более, что я сразу после школы уехала жить в другой город и мы переписывались, встречались во время отпусков. И эта история уже была. когда я вернулась после  развода домой. Правда, я замечала, когда мы встречались у неё по её семейным праздникам, то все другие друзья были из разряда "нужных". Там были совсем другие разговоры по принципу "ты - мне, я - тебе". И она мне говорила, что хоть со мной может быть бескорыстной и не решать никаких насущных вопросов. Видимо,  это всё-такие засасывает в водоворот обогащения, прикинула. что можно и с меня поиметь... Вот так печально всё...

Коллега просто умоляла и божилась, что не задержит долг. До этого крупных сумм я не давала ей, но она часто перехватывала до зарплаты и не всегда отдавала вовремя. Но там были незначительные суммы. Вот после этой истории я ей не дала ни копейки. И знаю, что многие ей отказывали по причине, что вовремя не отдаёт. Когда она  за столом так сказала, сразу была пауза столом. В глаза никто не стал ей говорить, а мне потом говорили, что стараются ей не давать, давно знают её натуру. Она легко могла сказать: "...ой, ты мне напомни, если я ЗАБУДУ..."  или "А я тебе отдавала долг? Прям вылетело из головы..." дальше идёт версии типа: я положила деньги на полку и забыла про них, а вроде как запомнилось, что их откладывала. вот и думала, что отдала."

Ну и к слову уж напишу историю, когда мы с первым мужем не дали взаймы. Мы в то время откладывали деньги на первоначальный взнос на кооперативную квартиру. От родных не скрывали, все знали, что деньги у нас есть. Хранились они, конечно, на сберкнижках. Никаких карт в то время не было. И книжки  у нас с мужем были свои. И вот жена его родного дяди по отцу как-то мне звонит на работе (мы работали на одном заводе с ней) и говорит:

- Дай мне 6000 рублей на полгода, нам предложили купить гараж недалеко от дома.

А у нас было правило с мужем (тоже говорила об этом в теме о свекровях где-то), что все вопросы со своей родней решаем мы сами. другой не вмешивается, вдвоём, конечно. всё обсуждаем и решаем, но диалоги с роднёй каждый ведет сам. Я ей отвечаю, что у меня такой суммы нет, я передам просьбу мужу и они с ним этот вопрос решат. И тут она мне говорит:

- Понимаешь, у меня деньги есть. Но они лежат на срочном вкладе и я их не хочу снимать до Нового года, чтобы начислили проценты. А потом я сниму и долг вам отдам.

- Так у нас тоже лежат на книжках, и мы тоже любим получать на вклады проценты!

- Но нам гараж нужен!!...

Думаю, вот деловая, и рыбку съесть и на ... сесть. Пришла домой, мужу рассказываю, он прям в осадок выпал, говорит. передай ей, что могу дать только под проценты и выше, чем в сбербанке. Передала и стала врагом № 1. Она была уверена, что это я не разрешила давать взаймы. Хотя, если бы муж дал, я не препятствовала бы, он бы дал со своей книжки, своей родне. Так что отказывать я тоже умею уже.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноктюрнал, не хочу Вас обидеть,  но мне кажется, что эта Катя- мошенница и аферистка. А то, что она поставила под угрозу здоровье и жизнь Вашей мамы,- это уже за гранью добра и зла!

Недавно был выпуск передачи "На самом деле", в котором была разоблачена аферистка, которая знакомилась с мужчинами, рассказывала им жалостливую историю о своём раке мозга и клянчила деньги на якобы лечение. Когда аферистку разоблачили, полиграфолог Роман Устюжанин сказал: "Такие аферисты, как вы, лишают права на жизнь действительно больных людей, которые ни в чём не виноваты! После ваших афер никто не захочет помогать действительно нуждающимся людям. "

Ваших родственников надо предупредить, чтобы они не попались на удочку этой аферистки. И не знаю, стоит ли жалеть особу, воспитавшую аферистку...

И я бы на Вашем месте пожелала бы Кате всех возможных бед.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, пенициллин сказал:

И я бы на Вашем месте пожелала бы Кате всех возможных бед.

Вот этого точно не надо. А надо разозлиться. У Вас легкая работа? Вы ни в чем себя не ограничивали, собирая эти деньги? Уверена, что нет. Так разозлитесь уже, пожалейте СЕБЯ, а нее. Почему плодами ВАШЕГО труда пользуется кто-то другой?  Хватит церемоний, будьте наглее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, удивлена, что еще кто-то кому-то занимает деньги. 

В каждом банке предлагают кредитные карты. Беспроцентный период до 100 дней. 

Оформила карту и занимай сама у себя! В моем кругу у многих ( если не у всех!) так, особенно у тех, кто выплачивает ипотеку. Очень выгодно! Во - первых, подстраховка самому себе, во - вторых, не надо унижаться, просить, и ставить в известность родню и друзей о проблемах в финансовом положении. :) Не все отнесутся с пониманием, люди разные, кто-то банально позлорадствует. А оно надо?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Машуля сказал:

В каждом банке предлагают кредитные карты. Беспроцентный период до 100 дней.

Как ни странно, не всем одобряют и не везде 100 дней. А форс-мажор бывает. Настоящий, не липовый. Но тут зависит от чуйки, что ли. Или от везения. Не знаю, может быть, я дура, но своих зятьев - мужей родной и двоюродной сестры - мы выручали. В их порядочности не сомневались и не сомневаемся. Один вернул точно в срок, другой даже раньше на месяц. Если вдруг возникнет необходимость, думаю, что снова не откажем.

А с подругами у меня вроде не было никогда долговых заморочек. Не припомню, чтобы кто-то у кого занимал, даже по мелочи.

А с одной хитросделанной знакомой вляпалась. Лет 15 или даже больше назад. Я только что в Москву вернулась после длительного отсутствия, в эйфории пребывала, а тут она воспользовалась моим благостным состоянием.))

Сумму запомнила хорошо: 63000 рублей. Почему именно такая? А ей 100000 надо было, а у неё только 37000 были. У нас гаражный кооператив чуть ли не под окнами строили, только дорогу перейти, и жильцы на стадии строительства дёшевые гаражи (по 49000) как горячие пирожки расхватали. Вот она два сразу и захотела. Чтобы потом второй продать и первый окупить. Так, кстати, многие потом сделали.

Пока построили, время прошло. Потом что-то у неё затык с продажей произошёл. Задрала цену, а предложение спрос превысило. Умные люди по сотне продали, окупили свои затраты и радовались жизни, а она выжидала. Говорила, что за полмиллиона года через два продаст.

Короче говоря, 6(!) лет долг нам отдавала. И то уже не помню, до конца рассчиталась или нет. По 2-3 тысячи приносила. Один раз вообще 500 рублей принесла. А я брала. Да, понимаю, что это всё не то, денег своих я не почувствую в итоге, но лучше так, чем вообще никак. Поэтому брала, она ставила роспись, чтобы потом недоразумений не возникло и так до следующего раза. Зато мне наука: с НЕЙ никаких финансовых дел не иметь.

Но что там с гаражами? Да, не продала она гараж ни за полмиллиона, ни за триста, ни за сто, ни даже за полтинник. Года через три в кооперативе слушок прошёл, что строительство незаконное, снесут всё скоро к чертовой матери. Кто-то испугался, попродавал всё по себестоимости, цены на гаражи начали сильно демпинговать, а она выжидала дальше. Комбинатором себя великим почувствовала, не поверила слухам. 

Ну, в итоге в один непрекрасный для неё день ей позвонили с кооператива и сказали освободить гаражи в трёхдневный срок. Через три дня все демонтировали, вывезли в неизвестном направлении и оставили огромный пустырь. Сейчас там не менее огромная закрытая парковка. Хорошо что она со мной успела к тому времени рассчитаться. Ну, или почти рассчитаться. А то бы я даже и в рассрочку своих денег не увидела.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2018 в 00:35, umorka сказал:

У нас просто челюсть отвисла. Спрашиваем, почему же так. Пожали плечами, просто решили.,что им второй гараж им нужнее. Сделали выводы и дистанцию увеличили, я не верю в такую дружбу.

Слушайте, вы нереально добрый и незлобивый человек. Я без стеба.  Я бы на такое вслух ответила бы "Да чтоб тебе и твоему мужу поперек горла встали те деньги, которые вы у декретницы с младенцем УКРАЛИ". Да, я в курсе, что собственная карма от таких слов негативных портится. Но не удержалась бы, несмотря на очень миролюбивый и компромиссный характер. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я долговая скряга. Ненавижу в долг давать и брать. Работаю со второго курса и цену деньгам знаю. Легко не доставались никогда. 

Есть у меня ещё со студенческих времён знакомая, которая славится своей несвоевременной отдачей. У неё пожизненно сложная ситуация, однако ни в чем себе не отказывает. Мне приятно с ней общаться, но денег не даю никогда. Потому что потом -это униженное состояние:выпрашивать свои деньги. Бесит ужасно.

Давно бы прямо стоило сказать, что мол Маша, вот не проси у меня денег, все же хорошо у нас, давай так и оставим.

Но почему то я всегда придумываю уважительные причины, почему денег нет.

Родной сестре, родителям и родным мужа занимаем, но это бывает редко, не просят и отдают вовремя.

Двоюродные сестры в курсе моих заморочек и если и берут в долг, стараются отдать быстро. 

Есть у мужа один знакомый, который и нам большие суммы в долг давал и мы ему. Но один единственный и проверенный.

А вот фраза- Дай в долг столько, сколько готов подарить меня очень раздражает.

Захочу подарить денег- найду повод, а вуалировать это в виде неотданного долга не хочу.

На крайний случай у нас лежат кредитки, я вот лучше в банк, чем живому человеку должным быть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, история изначально мутная. Ну вот правда, если кто- то брал в долг и собирался отдавать:D, разве он сам не оглашает сроки возврата и какие- то гарантии? 

А тут в долг дали, как на бедность, а не равному. Сами предложили, сами сроки непонятные наметили. А должница только глазками похлопала. 

Давно там уже нет дружбы, только Автор этого не поняла. 

Ой, нет. Нужны человеку деньги, сам должен это озвучить. Сам какие- то гарантии возврата предоставить, сам четко сроки возврата сказать. А другая сторона уже думает, насколько риск оправдан. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2018 в 02:33, Ноктюрнал сказал:

Просто порой неловко просить о помощи. А когда человек сам предложил, как-то спокойнее.

Бог мой... Вы настолько деликатный человек, что не понимаете: когда о помощи просишь, то становишься должен тому, кто помог. И это правильно. Потому что никто не обязан входить в твое положение ради твоей выгоды и не получать за это элементарной благодарности. Наличие какой-то "неловкости" в озвучивании просьбы о помощи говорит о том, что человек на самом деле не готов даже на малейшие усилия, чтобы изменить свою ситуацию. Поэтому, пока не попросили, категорически нельзя лезть с причинением добра. Ещё сами и останетесь плохим и виноватым.

Относительно дружбы и денег. Вы так легко САМИ обесценили свои усилия по зарабатыванию денег, что Вами просто грех не воспользоваться. "Лох нужен?" (с)

Подруга просила у Вас денег в долг? Нет, сами предложили.

Подруга просила Вас простить ей долг? Нет, сами простили.

Подруга объяснила свое поведение? Нет, Вы сами придумали объяснения.

Вы для чего и кого хотите быть хорошенькой постороннему человеку?

Зачем слились с отдельной от себя личностью и суёте туда свои ресурсы-деньги, время, эмоции?

И, наконец, почему Вы не хотите защитить свои финансовые интересы и прямо потребовать возврата долга?

Боитесь выглядеть плохой перед непорядочным человеком?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ивка гнутая сказал:

Относительно дружбы и денег. Вы так легко САМИ обесценили свои усилия по зарабатыванию денег, что Вами просто грех не воспользоваться. "Лох нужен?" (с)

Да, наверное,  так и есть.  Просто почему-то не кидал еще ни разу никто)  Ну, теперь уже вот она - шишка от граблей на лбу, +50 к опыту.

24 минуты назад, Ивка гнутая сказал:

Вы для чего и кого хотите быть хорошенькой постороннему человеку?

Это уже, наверное,  смешно звучит,  но я не считала ее посторонним человеком. Может создаться впечатление,  что я такая мямля и размазня,  но вообще-то это не так) Я просто культурно описываю свои эмоции, в голове все не так мяконько. 

27 минут назад, Ивка гнутая сказал:

, наконец, почему Вы не хотите защитить свои финансовые интересы и прямо потребовать возврата долга?

Для этого мне, наверное,  надо приехать в родную провинцию и начать караулить Катю у ее дома, ведь на звонок и сообщения она не ответила.

Совершенно точно не буду оповещать всю общественность,  устраивать какие-то подставы,  клеить объявления.  Я не коллектор.

Я, когда со стороны слышу подобные истории,  обычно очень возмущаюсь несправедливостью,  пылаю гневом и предлагаю радикальные методы прищучить негодяев. Но, столкнувшись с этим сама, понимаю,  что все совсем не так просто именно на уровне собственной морали. И мне (лично мне) лучше будет отойти от ситуации,  не усугубляя и без того не радужное эмоциональное состояние (свое).

  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ноктюрнал сказал:

Это уже, наверное,  смешно звучит,  но я не считала ее посторонним человеком. Может создаться впечатление,  что я такая мямля и размазня,  но вообще-то это не так) Я просто культурно описываю свои эмоции, в голове все не так мяконько.

Это и есть основная ошибка-прилипание к другому человеку и непринятие того факта, что он от Вас отдельный и может в реальности вообще не соответствовать тому, что Вы о нем себе придумали. А посторонние-это все, кто не члены Вашей семьи-Вы, мама, папа, муж, дети.

11 минут назад, Ноктюрнал сказал:

Для этого мне, наверное,  надо приехать в родную провинцию и начать караулить Катю у ее дома, ведь на звонок и сообщения она не ответила.

Наверняка периодически приезжаете к родителям, при случае можно и "подругу" навестить. Да и смс-сообщения никто не отменял.

 

11 минут назад, Ноктюрнал сказал:

Совершенно точно не буду оповещать всю общественность,  устраивать какие-то подставы,  клеить объявления.  Я не коллектор.

На самом деле, чтоб решиться на такие методы, необходимо иметь чуточку другой характер)

11 минут назад, Ноктюрнал сказал:

Я, когда со стороны слышу подобные истории,  обычно очень возмущаюсь несправедливостью,  пылаю гневом и предлагаю радикальные методы прищучить негодяев. Но, столкнувшись с этим сама, понимаю,  что все совсем не так просто именно на уровне собственной морали. И мне (лично мне) лучше будет отойти от ситуации,  не усугубляя и без того не радужное эмоциональное состояние (свое).

"Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее" (с)

Возможно, всё же следовало бы обдумать ситуацию с тем, как Вы себя обесцениваете и ставите в приоритет чужие потребности, а не свои. А также вопросы доверия к посторонним людям. Было бы ошибкой вернуться в мир розовых пони в тех вопросах, по которым Вам нащёлкали по носу.

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вольный ветер сказал:

Я бы сказала, история изначально мутная. Ну вот правда, если кто- то брал в долг и собирался отдавать:D, разве он сам не оглашает сроки возврата и какие- то гарантии? 

А тут в долг дали, как на бедность, а не равному. Сами предложили, сами сроки непонятные наметили. А должница только глазками похлопала. 

 

3 часа назад, Ивка гнутая сказал:

Подруга просила у Вас денег в долг? Нет, сами предложили.

Подруга просила Вас простить ей долг? Нет, сами простили.

Подруга объяснила свое поведение? Нет, Вы сами придумали объяснения.

Я  о  том  же  писала.  Ну  да, корона  Благодетельницы.  Никто  ничего  не  просил, деньги "навялила"  сама  Автор, с  замечательной  формулировкой - "отдашь, когда  возьмешь  кредит". (Как  будто ей самой  деньги  не  очень нужны.  Вообще  нужны, но не  так, чтобы  очень :smile:).  А  кто ж  откажется  от  денег, когда  ему  практически их в  руки  суют, с  фактически  неоговоренными  сроками  возврата?

Подруга  поныла, что  нет  денег на  ремонт, (не  факт, что этот  ремонт  она  собиралась делать вообще), и  наша  добрая  Автор тут же рассталась с так  тяжело  доставшимися  ей  финансами.  А  подруге  может  хотелось просто поныть - есть  такие  люди - любят  поныть, пожаловаться  на  судьбу, безденежье, ужасный  характер свекрови и  т.д.  Им  надо, чтобы  их  выслушали и  посочувствовали. И  больше  ничего.  Никаких  решительных  действий  по  изменению  ситуации  они  предпринимать  не  собираются.

К  примеру, жалуется женщина  на  своего мужа, что  он  такой  нехороший, и  жить с  ним  невозможно.  Чаще  всего это означает, что  она  ждет, что её  выслушают и пожалеют.  Предложение  развестись с  плохим  мужем  скорее всего будет с  возмущением  отвергнуто.  Найдется  много  причин, почему  это нельзя осуществить.

2 часа назад, Ивка гнутая сказал:

Возможно, всё же следовало бы обдумать ситуацию с тем, как Вы себя обесцениваете и ставите в приоритет чужие потребности, а не свои.

+++++

2 часа назад, Ноктюрнал сказал:

Совершенно точно не буду оповещать всю общественность,  устраивать какие-то подставы,  клеить объявления.  Я не коллектор.

Да  и  нет в  этом  смысла, на  мой  взгляд

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×