Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня последний день отпуска. Завтра прохожу медосмотр. Он у нас обычно в апреле был, но теперь так удачно перешёл на август из-за пандемии. Мои терпеливые родители стали интересоваться что да как. Нечего отвечать, только информация из СМИ. Указ губернатора о нормальном начале учебного года правда уже есть. Остальное неизвестно. Но мои родители молодцы, уже расспрашивают какие тетради надо и атласы, дружно закупают сборник задач по физике, 7 класс у меня. 
Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль предложил обсудить возможность обеспечения учителей в школах защитными экранами вместо медицинских масок для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и создания более комфортных условий ведения уроков. Цитата отсюда. Спрошу наверное у зятя маску сварочную. Одно не пойму, почему нас считают потенциально опасными в плане распространения ковид, а детей нет? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вишня зимняя сказал:

Одно не пойму, почему нас считают потенциально опасными в плане распространения ковид, а детей нет? 

Я думаю, что мы должны быть в маске не потому что потенциально опасные, а для того, чтобы не подхватить заразу. Заменять нас будет некому.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Я думаю, что мы должны быть в маске не потому что потенциально опасные, а для того, чтобы не подхватить заразу. Заменять нас будет некому.

А почему обо мне заботятся, не давая мне право выбора? Сильно сомневаюсь в заботливости депутатов и министров.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Сильно сомневаюсь в заботливости депутатов и министров.

Я уже писала в другой ветке - сейчас я больше всего боюсь, что они "от большой заботы" начнут нас прививать непроверенными вакцинами. У нас в коллективе некоторые готовы увольняться при таком раскладе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2020 в 16:58, Сара Больцман сказал:

У нас в коллективе некоторые готовы увольняться при таком раскладе.

Я уволюсь стопроцентно, если такой расклад будет. Знакомая врач сказала - не вздумай! Вакцину до двух лет проверяют, а тут на коленке за пару месяцев сляпано. Там такая побочка может пойти, что потом никогда не расхлебаешь .

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вышли из отпуска и сразу окунулись в новшества роспотребнадзора. В школу поступают приказы данного учреждения и комитета по образованию. Вот теперь голову ломаем с завучем. Как совместить несовместимое? Из другой школы "по знакомству" прислали график прихода детей в школу, время указано с 8 до 11 часов для разных классов. Т.е. это фактически не есть одна смена. И это плохо и неудобно. Завуч нашла в сети другой график, с 8 до 9, но там на переодевание детям - по 5 минут каждому классу, это мало, гардероб-то один. Ну это худо-бедно решить можем.

Коллеги, если кто-то сможет поделиться, как в вашей школе собираются организовать этот бардак, буду очень благодарна. Главная проблема на сегодняшний вечер: как проводить уроки иностранного языка? Ученики должны находиться в закреплённых за ними классах. Физкультуру, изо, химию и физику по новым требованиям разрешается проводить в кабинетах предметников и спортзалах соответственно. Физика и химия нас не волнует, у нас начальные классы (хотя тоже интересно, т.к. проблема аналогичная). Английский проводят по группам. Допустим, 1 группа остаётся в моём классе, а куда девать 2 группу, если учитель английского - классный руководитель? И его кабинет занят его учениками, за которыми он закреплён. Так называемое смешанное обучение (частично дистанционное) тоже не сделаешь: куда я дену полкласса детей в середине учебного дня? Школа старого образца, лишних помещений нет, детей "под завязку". Головоломка...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13 минут назад, Радужный человечек сказал:

Коллеги, если кто-то сможет поделиться, как в вашей школе собираются организовать этот бардак, буду очень благодарна.

@Радужный человечек, я выхожу из отпуска в понедельник. Но, как училка заслужОнная и с большим стажем и опытом скажу сразу - этот бардак организовать нельзя никак. От слова совсем. Разве что в частной школе, где учатся сто человек детей и в классах и так по 12-15 человек. В обычной муниципальной это просто невозможно. Роспотребнадзор свои решения из воздуха берёт и к нормальному учебному заведению они  просто неприменимы. К сожалению, я не знаю, какой здесь выход. Боюсь что один - опять дистанционка. :( А результаты ЕГЭ и так уже ниже обычного.... 

19 минут назад, Радужный человечек сказал:

Допустим, 1 группа остаётся в моём классе, а куда девать 2 группу, если учитель английского - классный руководитель?

А у нас английская школа, язык со второго класса и его от трёх до шести часов в неделю, плюсом элективы и факультативы. И ДПОУ. И три группы. И бедная администрация наша.  Я даже не собираюсь рассматривать попытки организации данного бреда. Разве что четыре смены и учитель в школе с 8 утра до 9 вечера. И всё это время в маске, ага. Уволюсь, чёрт с ним. Мне остатки здоровья дороже.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радужный человечек сказал:

Главная проблема на сегодняшний вечер: как проводить уроки иностранного языка? Ученики должны находиться в закреплённых за ними классах. Физкультуру, изо, химию и физику по новым требованиям разрешается проводить в кабинетах предметников и спортзалах соответственно. Физика и химия нас не волнует, у нас начальные классы (хотя тоже интересно, т.к. проблема аналогичная). Английский проводят по группам. Допустим, 1 группа остаётся в моём классе, а куда девать 2 группу, если учитель английского - классный руководитель? И его кабинет занят его учениками, за которыми он закреплён. Так называемое смешанное обучение (частично дистанционное) тоже не сделаешь: куда я дену полкласса детей в середине учебного дня? Школа старого образца, лишних помещений нет, детей "под завязку". Головоломка...

Вторая половина пойдет в кабинет английского. У наших англичанок нет своих классов.

Наша завуч сразу сказала, что часть предписаний мы проигнорируем, особенно насчет 2,5 кв.м. на ребенка ( у нас по площади получается, что в классе должен быть 21 человек, но делить мы ничего не будем).

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

этот бардак организовать нельзя никак.

 

16 минут назад, Сара Больцман сказал:

Наша завуч сразу сказала, что часть предписаний мы проигнорируем

Вот, похоже, это единственный выход. А я было решила, что мы просто глупые.

1 час назад, Пума Марковна сказал:

К сожалению, я не знаю, какой здесь выход. Боюсь что один - опять дистанционка.

 

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Уволюсь, чёрт с ним. Мне остатки здоровья дороже.

Да. У нас уже увольняются учителя. Похоже, в дистанционку и маски поверили уже все. Хоть власти и отрицают.

Это как наш комитет образования города ответил в соц.сети на вопрос о продлёнке: "категорически запрещено организовывать смешанные группы из разных классов, но если вам как родителю очень нужна продлёнка, вам обязаны её предоставить". И мне было бы интересно узнать мнение главы районного комитета, которая костьми ложится, сокращая часы воспитателям продлёнки, чтобы экономить деньги. Будут они открывать лишние группы, как же.

В общем, наш воспитатель сказала мне очень спокойно: пишем одно, а работаем как нам надо. Лишь бы родители не донесли.

Но надо ещё ведь грамотно составить эти бредовые графики и списки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Радужный человечек сказал:

Это как наш комитет образования города ответил в соц.сети на вопрос о продлёнке: "категорически запрещено организовывать смешанные группы из разных классов, но если вам как родителю очень нужна продлёнка, вам обязаны её предоставить".

Наши тоже очень любят, "оказывая педагогические услуги", пойти на поводу у родителей. Открывать школу в 7-30? Пожалуйста! Сидеть с детьми до 19? Как пожелаете! Поэтому уже возник вопрос о продленках в своем классе (школа начальная). Почему учителю и не посидеть со своими детьми до шести вечера в своем кабинете? Но пока это только предложения. А если родители о таком узнают, то желающих найдется много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Радужный человечек сказал:

Физкультуру, изо, химию и физику по новым требованиям разрешается проводить в кабинетах предметников и спортзалах соответственно.

Что такого важного в кабинете ИЗО? Репродукция картины? 
У нас физик, химик и учитель ИЗО - классные руководители. Куда их класс деть? 

17 часов назад, Радужный человечек сказал:

. Английский проводят по группам. Допустим, 1 группа остаётся в моём классе, а куда девать 2 группу, если учитель английского - классный руководитель?

У нас в таком случае оба учителя ведут урок в одном классе вместе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сара Больцман сказал:

Почему учителю и не посидеть со своими детьми до шести вечера в своем кабинете? Но пока это только предложения

Да ещё и бесплатно, небось. У нас так делают, если класс на карантине, и то завуч по-тихому позволяет мухлевать. Но карантин меньше месяца, а тут на год.

3 часа назад, Вишня зимняя сказал:

Что такого важного в кабинете ИЗО

Вот и я не знаю. У нас 2 учителя ИЗО. Одна бегает по кабинетам, у второй свой кабинет и свои стаканчики для воды на класс))). Про физику и химию тоже интересно.

3 часа назад, Вишня зимняя сказал:

У нас в таком случае оба учителя ведут урок в одном классе вместе

Это выход, хотя он так себе. Особенно во 2 классе.

Изменено пользователем Радужный человечек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вишня зимняя сказал:

У нас в таком случае оба учителя ведут урок в одном классе вместе. 

 

18 минут назад, Радужный человечек сказал:

Это выход, хотя он так себе. Особенно во 2 классе.

Это абсолютно исключённый вариант. У нас три группы и хотя программа одинаковая, методы и приёмы работы у всех разные. И дети настроены на "своего" учителя. Выход один - чередоваться. Каждый учитель проводит по два урока  в неделю со своей группой, а остальные две делают в это время свои задания от других учителей. Потом меняемся. Но это абсолютная профанация! А когда в теме урока дискуссия,"кейсы", дебаты, "круглый стол" и т.п. то как остальные будут мирно писать своё?? Да ввяжутся они в эту дискуссию, всё равно не удержатся, были уже прецеденты.  Или обсуждение видео, или домашнее чтение - во всех группах разные книги и разная скорость чтения. Да не учёба это, короче. :( 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пума Марковна сказал:

когда в теме урока дискуссия,"кейсы", дебаты, "круглый стол" и т.п. то как остальные будут мирно писать своё?? Да ввяжутся они в эту дискуссию, всё равно не удержатся, были уже прецеденты.  Или обсуждение видео, или домашнее чтение - во всех группах разные книги и разная скорость чтения. Да не учёба это, короче. :( 

Не учёба, согласна. И в каком-то документе видела фразу "исключить групповые формы работы". 

Точно не знаю, как наши англичане работают с малышами. Возможно, круглых столов и дискуссий не организуют. В началке в первую очередь будет проблема концентрации внимания. У старших -  совсем, получается, без творческих форм. Обидно за детей. Упущенное время. 

И ещё я вычитала про уроки по 30 минут. Похоже, придётся потом компенсировать не только дистанционку, но и следующий учебный год.

Кстати, интересно стало: а как проводить открытые уроки для аттестации? То нельзя, это нельзя... Семинар хотели провести, теперь не знаю вот, писать ли методисту или она сама в шоке. Ну, посмотрим, что будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2020 в 21:10, Пума Марковна сказал:

А у меня две девочки по 99. Чуть-чуть не дотянули. Одной за сочинение балл скинули, второй за устную часть. И,по большому счёту, вполне можно было апелляцию подавать, там субъективный очень подход. Но не стали они, написали, что и так очень довольны, что им баллов на бюджет хватит и что они о большем и не мечтали.

А у меня по профильной математике сдали все хорошо, минимальный балл 60, максимальный 80.

Два  очень сложных года позади. Заходила сюда только читать, писать было просто некогда. Нагрузка 36 и 37часов + профильники.

Вы наверное меня и забыли ))

Всем большой привет!

У нас в школе абсолютно такие же проблемы, что и описываете вы. На едином уроке мы проходили 3курсов - ковид, первая помощ, классные руководители

Медосмотр нас заставили проходить в апреле/мае в разгар короновируса.

С расписанием администрация бьется, пытаются решить ребус, у которого нет решения.

Про ЕГЭ говорят нашим дали хорошие стимулирующие, они не называют сумму, лишь улыбаются что "ни две и не три", и отгулы дали. Но для меня, как для бывшего "организатора ЕГЭ в аудиотрии" это ни разу не замануха, нафиг нафиг такой график.:D

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Радужный человечек сказал:

И в каком-то документе видела фразу "исключить групповые формы работы". 

Тогда можно просто исключить 3/4 уроков в старших классах. Потому что акцент там именно на групповые формы и развитие навыков ведения дискуссии. Уже особого нового в смысле грамматики нет, набираем лексику и используем её в дебатах. Ну ёперный театр, пардон муа мой французский, конечно. Да если мои дети спутают третий тип условного наклонения со смешанным или инфинитив с герундием - оно пофиг, американцы вообще тремя временами обходятся и двумя десятками слов. Но если они не смогут общаться и поддерживать любую беседу, не заходящую в совсем уж дебри специфической терминологии, то это они 9 лет дурака валяли,  а не язык изучали. Я учу их общаться! Если это исключить....так я вообще не особо нужна, с учебником они и без меня уже справятся, к ЕГЭ натаскивать через блоги можно.... :( Некачественно, правда, на на 80 баллов сдадут.

Короче, всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.:cry_1:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас радость: еще вчера говорили о масках для учителей, сегодня милостиво разрешили не носить!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Сара Больцман сказал:

А у нас радость: еще вчера говорили о масках для учителей, сегодня милостиво разрешили не носить!

Примите искренние поздравления! ))) Серьёзно.

У нас про маски в приказах ничего нет. Пытаюсь посмотреть городской педсовет с участием мэра, сегодня состоялся. Мэр пока единственное, что полезного сказал с открытой и радостной улыбкой на камеру (крупным планом) - только про то, что он "старается сейчас договориться" с роспотребом о линейках первого сентября и линейки точно состоятся. Ни про маски, ни про способы выполнить новые требования - ни слова. Поэтому я пока не расслабляюсь. Послушаем лучше нашего директора  на следующей неделе. Единственное, в чём я почти уверена, что вряд ли заставят носить экраны.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Радужный человечек сказал:

Мэр пока единственное, что полезного сказал с открытой и радостной улыбкой на камеру (крупным планом) - только про то, что он "старается сейчас договориться" с роспотребом о линейках первого сентября и линейки точно состоятся

У нас уже расписание линеек на городском сайте. отдельно первые классы, потом 9, потом 11. Ну какой смысл проводить линейку для одного 11 класса? 

У остальных классов классные часы, начало в разное время, через каждые 1 0 минут по параллелям

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вишня зимняя сказал:

У остальных классов классные часы, начало в разное время, через каждые 1 0 минут по параллелям

У нас все то же самое. И во время учебы начало уроков в разное время - завуч уже голову сломала, как предметников в такое расписание втиснуть. У нас  начальная школа, то есть из предметников только физруки и англичане, а что делается в среднем и старшем звене, даже и представить страшно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все по полной программе: дети будут сидеть в своих кабинетах,  обязательные маски для учителя, маркерная линия от доски три метра, учителю ближе чем на 1,5 метра к детям  не подходить,  1 четверть детей к доске не вызывать, тетради проверять в перчатках. обучение в три потока: первый поток приходит в к 8.30, второй - к 10.45, третий  - к 12.30. В итоге последний урок третьего потока заканчивается после 18.00. Причем уроки у меня в классах  всех трех потоков, то есть  у меня будет огромное количество окон,  в которые рекомендуют готовиться к урокам и проверять тетради, но... в это время твой кабинет занят, в нем учится твой класс.   куда деваться во время окон?  Учительской в школе практически нет, потому что назвать учительской комнатку 3 на 4 метра с тремя столами без стульев язык не поворачивается. Завуч сказала, что можно приходить к ней в кабинет, к директору, которого у нас так и нет  уже два года...  Одним словом, кошмар!

Меня тоска берет, когда начинаю думать о новом учебном годе. Уже представила, как я ношусь по коридорам с учебниками, тетрадями и ноутбуком ( электронный журнал), а в окнах записываюсь в очередь в кабинет директора, чтобы проверить тетради))

Правда, когда нам все это озвучили на совещании, раздался дружный вой)) Администрация пообещала убрать третий поток, но "не от нее все зависит": в РОО могут просто не разрешить подобное расписание и придется работать  по рекомендациям, которые составлены так, чтобы окончательно угробить здоровье учителей.  Честное слово, лучше дистанционка, чем это безобразие

Извините, поныла немного. Позитив тоже имеется: у меня 10 класс ( люблю работать со старшими). Всех деток знаю, все очень хорошие, нацеленные на учебу,  Соскучилась и всех хочу видеть))

Всех коллег с наступающим новым учебным годом. Мы сильные, мы прорвемся!))

Изменено пользователем Драцена
  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас линейки для 1, 11, 9 классов: в 9.00 1А, Б и 11А, Б, в 10.00 1В, Г и 9А, Б и т.д. Всего у нас 6 первых классов.
Школа большая, по кабинетам все не рассаживаются. На следующей неделе будут решать, какие классы во 2 смену выводить.

Начало уроков в одно время, по другому никак. Администрация тоже голову ломает, как развести 1 600 учеников.

Про маски пока молчат. У нас масочный режим до 31.08. Продлят или нет - неизвестно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Драцена сказал:

учителю ближе чем на 1,5 метра к детям  не подходить, 

Цензурные слова закончились. А мне надо подойти и каждому показать, как точка по координатам строится, куда транспортир приложить и куда на нём смотреть. 

4 часа назад, Драцена сказал:

тетради проверять в перчатках.

А давайте не будем их проверять.  Ведь так проще. Самопроверки достаточно. Кто будет следит за мной при проверке? 

4 часа назад, Драцена сказал:

ноутбуком

Ничего, в тетрадочку оценочки запишите и вечерком перенесете в электронный журнал журнальчик. Вы же после 18.00 свободны. У нас вай фая нет, переносить ноутбук нет смысла. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вишня зимняя сказал:

давайте не будем их проверять.  Ведь так проще. Самопроверки достаточно.

И вообще это небезопасно. Надо властям идею подкинуть. Упустили они этот момент. 

1 час назад, Вишня зимняя сказал:

А мне надо подойти и каждому показать

В начальных классах некоторых детей 2-3 года приходится за ручку водить и по головке гладить. У меня есть гиперактивный товарищ, до сих пор, когда старается быть "хорошим", норовит обнять меня и расцеловать, с трудом пытаюсь отучить. И на уроках, конечно, нереально без индивидуального показа, как и в любом классе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня узнала новость: нам назначили директора, два года до этого  работали без него. Первая мысль - где же я теперь тетрадки проверять буду ( см. пост выше), вторая - за что же его так, бедняжку)) Оказалось, что наш будущий директор был ранее заместителем начальника  управления  образования  нашего города, но в чем-то провинился и его... сослали  в "красную зону" ( Это школы с низкими результатами ЕГЭ) И вот думаю я: с каким настроением придет новый директор в наш чисто женский   коллектив, где, прямо скажем, никто себя в обиду не даст. Как воспримет свое назначение?  Как наказание или действительно что-то сможет сделать хорошего для школы... Ладно, поживем, увидим.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×