Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

30 минут назад, Сара Больцман сказал:

это по всей стране или в отдельно взятом регионе?

Вот это я и хочу выяснить. Пока на уровне "мне сказали в управлении образования". Будем ждать правила новой аттестации.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2023 в 01:56, Видящая тебя во сне сказал:

Простите, просто захотелось выговориться. 

Мне так год назад выговориться захотелось. Год назад ровно. Мы со школой, в которой я отработала на тот момент 31 год - ровесники (она на четыре месяца старше))) Случился юбилей - 55 лет школе. Ну и статья, написанная администрацией школы, вышла в районной газете. Там перечислили всех, кто в школе работал и уволился, кто работал и на пенсию вышел (упомянули даже тех, кто на тот момент отработал два месяца всего). А меня нигде и никак.

Я попереживала выходные, пришла в кабинет к директору и разложила своё отношение к этому по полочкам. Со всеми аргументами. Посоветовала сохранить эту газету и держать её в кабинете, ибо  все просьбы, которые не по приказу - мимо будут, так как я в школе, судя по всему, не работаю, и буду делать отсылки к этой статье.

Было обидно ещё за одну коллегу, математика, которая отработала в школе больше 40 лет, её тоже не вспомнили. Кстати, уволилась нынче.

Кому-то из большого города это может показаться мелким и мелочным. А мы живём в селе, где все друг друга знают. Родители моих детей газетку почитывают. И да, я тоже началка.

Особенно обидно, что каждый раз, когда администрация в школе меняется, она "форматирует" прошлое. Будто до неё и не было ничего.

Изменено пользователем Осторожность
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Осторожность сказал:

попереживала выходные, пришла в кабинет к директору и разложила своё отношение к этому по полочкам. Со всеми аргументами. Посоветовала сохранить эту газету и держать её в кабинете, ибо  все просьбы, которые не по приказу - мимо будут, так как я в школе, судя по всему, не работаю, и буду делать отсылки к этой статье.

И какой результат через год? Прислушалась директор? Изменилось отношение администрации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская душа сказал:

И какой результат через год? Прислушалась директор? Изменилось отношение администрации?

Директор у нас - он.

Изменилось моё отношение. Школа - это работа. Не более. Всё. Старею, наверное. Или выгорела. Работаю свою работу, учу детей и стараюсь ничего не принимать близко к сердцу.

А статейку про меня напечатали, да. Юбилейную. Через полгода после дня рождения. К августовскому педсовету. А я-то помню про ложку к обеду и яичко ко Христову дню.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником, коллеги!

Математики, преподающие в 7-10 классах, информация для вас. Приглашаю ваших учеников принять участие в сетевом проекте "Титаны Возрождения: математика в эпоху Ренессанса". Участие индивидуальное или командное. Не знаю, можно ли размещать прямую ссылку на страницу проекта, поэтому желающие принять участие - наберите в любом поисковике тему проекта. 

Ранее писала о прохождении аттестации без тестирования и портфолио (для подтверждающих категорию и имеющих ведомственные награды, начиная от министерской грамоты) - да, информация верна. В нашем регионе точно, про другие ничего сказать не могу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЖеЛе сказал:

Ранее писала о прохождении аттестации без тестирования и портфолио (для подтверждающих категорию и имеющих ведомственные награды, начиная от министерской грамоты) - да, информация верна. В нашем регионе точно, про другие

Да, я тоже нашла эту информацию. А в какой форме тогда проходит аттестация?

 

Screenshot_20240107-195036_Opera.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сара Больцман сказал:

в какой форме тогда проходит аттестация?

В управление образования подаётся копия представления на получение отраслевой награды. На основании данного документа выходит приказ о присвоении (продлении) категории.

Второй вариант - собеседование. У нас выбрали первый, за что им большое спасибо)

Изменено пользователем ЖеЛе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЖеЛе сказал:

В управление образования подаётся копия представления на получение отраслевой награды. На основании данного документа выходит приказ о присвоении (продлении) категории.

А если награда уже давняя? Представление тогда уже устарело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сара Больцман сказал:

Да, я тоже нашла эту информацию. А в какой форме тогда проходит аттестация?

У нас это положение уже давно действует. Заполняется таблица достижений, но подтверждающие их документы не нужны.

Эти награды срока давности не имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сара Больцман сказал:

если награда уже давняя? Представление тогда уже устарело

Не писать, в каком конкретно году достижение. Просто перечисление: победители (название, уровень) олимпиад, конкурсов и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Классная мама сказал:

У нас это положение уже давно действует. Заполняется таблица достижений, но подтверждающие их документы не нужны.

Эти награды срока давности не имеют.

Так я в прошлый раз аттестовывалась. Были "Сведения об аттестуемом" от лица администрации. Но заполнила, естественно, я сама. Завуч подписала, не читая. И тестирование.  Все. Но никто не говорил, что это из-за моей награды. Если так будет и в этот раз, то меня устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Если так будет и в этот раз

Дело в том, что до прошлого года регионы самостоятельно (почти) решали, в каком виде будет проходить аттестация. Сейчас пробуют привести всё к общему знаменателю. Самое главное - ещё раз подтвердить аттестацию и всё! Пожизненно, как паспорт в 45 лет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЖеЛе сказал:

Самое главное - ещё раз подтвердить аттестацию и всё! Пожизненно, как паспорт в 45 лет)

Я где-то недавно читала разъяснения, там сказано, что именно этот пункт могут ещё пересмотреть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сара Больцман сказал:

именно этот пункт могут ещё пересмотреть

Могут, конечно. Ничему не удивлюсь. 

Это как про ОГЭ по математике 2024 года. Разрешён калькулятор. Ой, нет, запрещён калькулятор.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги , нужен совет 

У меня 4 класс. С этого учебного года ко мне пришел мальчик. Директор сразу сказал, что просили из комитета образования взять.

Первую четверть ребенок отказывался даже к доске выходить. Нет, он не стеснялся, он просто игнорировал. У меня до него был сложившийся коллектив. Все знали мои требования к обучению и поведению .  Я слышала от учителей - предметников только благодарности за класс.

Пришел этот мальчик, на уроках  ничего не делает, классную работу не выполняет. К домашнему заданию даже не приступает. С мамой разговаривала. Она убеждает  меня, что проведет беседу. Но результата нет. И так две четверти.

У ребенка даже не проверяют наличие домашней работы. Но в глаза мне говорят, да, конечно, все проконтролируем. 

Я вначале все списывала на адаптацию ребенка в новом коллективе. Но теперь помимо того ,что ребенок не учится, он ещё и смуту наводит среди детей. Врёт, настраивает детей против друг друга.

В третьей четверти планирую ему выставить по предметам "2. Потому что ни классной, ни домашней работы нет. Все самостоятельные и контрольные на " 2". 

Маме показываю его работы , а она говорит, вы это не изучали. Говорю возьмите из стопки тетрадей любую чужую и посмотрите.  

Мама убеждает, что поговорит с сыном. Но толку никакого. Ребенок запущен. 

В 5 класс Я не могу его перевести. 

Он даже таблицу умножения не знает.

Как мне быть ?

 

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

Как мне быть ?

Ну так и не переводите, в чем проблема? Для того, чтобы оставить на второй год в 4 классе, согласие родителей не нужно. Ребёнок не освоил начальный уровень обучения, он не может перейти в среднее звено. Если за него так хлопочут в комитете, то сначала обговорите этот момент с администрацией. Может, там опять попросят нарисовать тройки и переведут его в 5 класс в другую школу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

В третьей четверти планирую ему выставить по предметам "2. Потому что ни классной, ни домашней работы нет. Все самостоятельные и контрольные на " 2". 

А как вы ему оценки за 1 и 2 четверти выставили? Если

13 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Пришел этот мальчик, на уроках  ничего не делает, классную работу не выполняет. К домашнему заданию даже не приступает.

Всё чаще убеждаюсь, что в большинстве проблем мы сами виноваты. Сначала "жалко", а потом "что делать?" Я не о вас, автор. Я о себе. Тоже сидит у меня во втором мальчик, которого надо было в первом оставить, ибо ничего он первом не усвоил. Просто не дозрел до школы. Но мама была против. Сейчас она сама уже поняла, что была не права, а время ушло.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставить "2", в чём проблема? И не надо было две четверти "тройки" рисовать.

Вот только - на таких деток у меня отдельная тетрадь. Там каждый несделанный "чих" записывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пума Марковна сказал:

Ставить "2", в чём проблема? И не надо было две четверти "тройки" рисовать

Я начинающий учитель, работаю первый год. Ставить оценки для меня - очень трудно. Ну вот двойки - в шестых классах есть три откровенных, страшных хама-лоботряса. Они совершенно ничего не делают не только у меня. Хамят, нарушают дисциплину, на двойки им глубоко пофиг. Я поставила в первой четверти всем по двойке. Им - что слону дробина. Я - составила по каждому индивидуальные образовательные маршруты, заверила их у всех заинтересованных лиц (завуч, классный, родители). Выделила 3 часа на каждого ( к отработке было по 3-4 темы). Они не приходили - я бегала за классным, родителями, детьми. Пришли - как не учили, так и не учат, ничего не делают. Я плюнула, нарисовала тройки и выпнула. Я потратила на них огромное количество времени с нулевым результатом. Учитывая,  что у меня 33 часа в неделю плюс два классных часа, я и так очень устаю(( Их заинтересовать и занять делом на уроке - колоссальный и часто бессмысленный труд. Ибо урок - это не развлекательное мероприятие, даже красочный урок биологии требует труда. 

Дальше - "резерв" отличников и хорошистов. По сути, чтобы поставить тройки по химии в 8 классе (предмет только начался) хорошистам и четверки отличникам я реально должна оправдаться (не только я, все, и стажисты с высшей тоже). Будут ходить и требовать дать задание, дать дополнительное время для отработки. Дети при этом в повышении оценки не заинтересованы вообще. Я одной девочке трижды меняла формы задания, она ни с чем не справилась, но четверку в четверти под давлением администрации я поставила. 

Я конечно еще не отрастила хорошие зубы, я сомневаюсь в себе, не хочу идти на конфликт. С другой стороны - я не выгорела еще, мне интересно, я трачу много времени на подготовку к уроку, поиск материала, способы подачи. И у хороших, заинтересованных детей я виже и отдачу и знания. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нормальных детей вы и получите всё. Интерес, отдачу, знания, огонёк в глазах. Ради этого и работаем.  А заинтересовывать наглых бездельников - артель "напрасный труд", как говорила моя бабушка. Про описанных вами троих - реально не поняла. Зачем ставить "три" - ради новых встреч с ними же? Если такая картина на всех предметах, то почему у них до сих пор нет второго года обучения?

А вот про одну "тройку" я обычно оцениваю ситуацию здраво и реалистично. И на педсовете говорю сразу " здесь 3 и только 3, пока что никаких перспектив", либо "поработает как следует - будет 4". Если ребёнок заинтересован в хорошей оценке, он будет стараться, если нет - на пустом месте рисовать не буду.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе я подменяла двух учителей (одна учительница уходила к врачу, другой уходил голосовать за благоустройство). И я раскатала губу, что и меня директор отпустит к врачу. Попробовала отпроситься:

-Вы на субботнике были? (директор).

Я не была.

-А почему не были?

Потому что у меня были свои дела.

Директриса отправила меня к секретарю писать за свой счет. А я подумала, что на целый день нужно писать, и не стала. Потом уже прочитала в интернете, что можно и на пару часов написать за свой счет.

Мелочь, а неприятно. Как меня поставить на замену, так я обязана. А как мне нужно было на пару часов уйти (причем меня не надо подменять, я библиотекарь), так нет, нельзя. За свой счет. Я с этой новой директрисой столько всего нового по трудовому кодексу узнала. Жаль только, что она в свою пользу только им пользуется (точнее, чтобы наказать).

А как у вас в школах, отпускают в рабочее время к врачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alizee сказал:

А как у вас в школах, отпускают в рабочее время к врачу?

Пишем за свой счёт. Но это потому что, нас, учителей нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО замещать, детей не оставишь одних . Если тебя просто отпустят, то замещающему учителю ничего не оплатят. Замещение платят на основании больничного или без содержания.

У нас человек был на курсах , за него вели уроки другие люди. Ничего им не заплатили. Вы же в свое рабочее время!! Но , извините, у меня в это время было бы окно, Я  могла бы кофе попить. А я уроки замещала за ," спасибо'. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alizee сказал:

как у вас в школах, отпускают в рабочее время к врачу?

В прежней школе у нас можно было отпроситься без заявления, если ты договорился с другим учителем и потом либо сам деньги отдашь, либо отработаешь эти 2-3 часа за него в нужное ему время. Некоторые коллеги так и делали, у меня как-то нужды такой не возникало, старалась в каникулы всё сделать, там разрешали опоздать, но потом задержаться. Сейчас работаю в новой школе меньше года, пока не рискую отпрашиваться. Вообще, мне всегда интересно: задержать нас после работы на какую-то летучку, совещание, МО и прочее – запросто, а в каникулы уйти на 2 часа раньше – как так?! Не положено! Раздражает немного. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и аттестовалась. Расскажу все по порядку.

Сначала надо подать заявление на Госуслугах. Я там зарегистрирована как физическое лицо и как работник своей школы. Подавать надо от имени физлица. Я не стала ничего искать, просто вбила в поиск "аттестация педагогических работников" и робот-помощник сразу направил меня на страницу с заявлением. Данные паспорта, адрес и прочее появилось само, осталось только выбрать категорию, на которую хочу аттестоваться, и вбить номер и дату приказа последней аттестации. Дальше шло интересное поле, куда надо было добавить документы, подтверждающие, что "я этого достойна". В моем случае это был скан удостоверения "Почетного работника образования". Все. Заявление отправилось в работу.

На следующий день на почту пришла анкета в виде Гугл-формы, куда я внесла данные диплома и еще что-то (забыла). По окончании появилось сообщение, что мое заявление рассмотрят в течение 30 дней. Действительно, ровно через 29 дней пришло новое письмо, в котором мне рассказали, что от момента подачи заявления до процедуры аттестации по закону может пройти 90 дней, так что моя аттестация состоится 4 апреля. Девушки, у кого подходит срок, обратите на это внимание. Я заявление подала 25 января!  (Самое интересное, что мои коллеги, подавшие заявления в декабре, спокойно аттестовались в январе. Почему я попала на такой долгий срок, непонятно.)

На весенних каникулах я отвезла в центр лицензирования оригинал и заверенную копию удостоверения; справку из школы, что действительно там работаю, и копию трудовой. Наш секретарь также отправила им справку в электронном виде. Трудовая мне понадобилась, чтобы подтвердить, что на момент получения награды я была педагогическим работником. Но если в вашем документе (грамоте, удостоверении) написано, что награждается учитель/воспитатель такой-то, то копия трудовой не нужна. Я потом специально подняла все свои грамоты - ни в одной не написано, что награждается учитель, везде только ФИО, а вот в самом тексте всякое "за многолетний педагогический труд" и прочее.

Кстати, когда я сдавала документы сотруднице, то вслух порадовалась, что категория теперь пожизненная. На что она мне ответила, что это правило введено пока до 2029 года, а потом его еще могут и изменить. То есть по сути, все по-прежнему на пять лет.

Вчера скачала с сайта министерства общий приказ об аттестации за 04.04 и переслала его завучу. Обещали, что еще на Госуслуги придет индивидуальная выписка из этого приказа, но пока ее нет.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сара Больцман сказал:

Ну вот я и аттестовалась

Поздравляю!

5 часов назад, Сара Больцман сказал:

Кстати, когда я сдавала документы сотруднице, то вслух порадовалась, что категория теперь пожизненная. На что она мне ответила, что это правило введено пока до 2029 года, а потом его еще могут и изменить

Нам пояснили, что если сейчас аттестоваться, то пожизненно, и если введут опять срочную аттестацию, то это не коснётся тех, кто аттестовался в период бессрочной аттестации. В общем, аттестуйтесь сейчас и будет вам это удовольствие бессрочно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×