Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Balupet

Наследство одному, а ухаживает другой

Recommended Posts

22 минуты назад, Мурчака сказал:

Даша, автор в другом городе живет. Молодая пенсионеркам деньги брать будет, а приходить станет раз в три дня на 20 минут. Ну к примеру.  

Вот за это тоже волнуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Balupet сказал:

Упрекают уже за то, что раньше маму не забрала к себе. С их слов она бы не дошла до такого состояния. 

Гм... Заботливые какие. А сами они куда смотрели, живя в одном городе с ней?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я всё это и задумалась. Моя мама уехала в другой город, а её старший брат остался в одном городе с родителями. Вся помощь старым родителям шла только от него. Помощь делами, а не материальная, поскольку старики были хорошо обеспечены. Наследство мама делить не стала, хотя по закону имела полное право опротестовать завещание: на момент смерти деда мама была и пенсионеркой и инвалидом, так что половину могла отсудить без проблем. А делить там было что, очень даже было. Но... у нас так не принято, считается некрасивым. Дураки мы.

Наша дочь уехала в другой город ( из соображений карьеры и вообще хороший вариант подвернулся), сын вряд ли куда уедет, так что забота о нас, если что вдруг, будет на нём. Невестка у меня хорошая, очень семейная, родню ценит. Но..., почитав всё это, я лучше в монастырь уйду. Очень тяжело было читать, советы типа " я тебя не просила меня рожать", " вызовите ей психушку". О брате только один негатив.

Хорошо бы умереть на своих ногах, как представишь, что тебя будут перебрасывать, как ненужную ветошку, так дурно делается. Мои бабушки были не сахар, очень не сахар, но даже речи не шло об условиях, на которых соглашались досмотреть стариков.

Я понимаю, что у всех своё, особенное, но стареют все и не обязательно так, как задумывали свою старость. У меня был период, когда я ездила в дом престарелых от  церкви, в  больницу для престарелых ( сестрой милосердия). Не дай Бог так кончать свою жизнь, а ведь внуки, наслушавшись таких дискуссий, вполне могут родителям тоже резоны выставить на тему " я не просил, чтобы вы меня рожали".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бельканто сказал:

стареют все и не обязательно так, как задумывали свою старость

Правильно. Но, находясь ещё в здравом уме и твёрдой памяти, не лучше ли подумать о том, что странно наследство и любовь отдавать одному ребёнку, а досмотр требовать с другого? Не по совести это.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бельканто сказал:

Наследство мама делить не стала, хотя по закону имела полное право опротестовать завещание: на момент смерти деда мама была и пенсионеркой и инвалидом, так что половину могла отсудить без проблем. А делить там было что, очень даже было. Но... у нас так не принято, считается некрасивым. Дураки мы.

Вовсе не дураки. У нас тоже бабушка оставила квартиру пополам мне с моей тетей (маму она уже раньше обеспечила жильем). Мы пришли к нотариусу, а нам говорят, что квартиру надо делить на троих: меня, тетю и маму, потому что она пенсионерка. Тогда я написала отказ, мама с тетей вступили в наследство напополам, а потом мама сделала на меня дарственную. Многие сказали, что мы дуры - надо было вступать всем, тогда тете бы досталась 1/3, а мне 2/3. Но мы сделали по-честному, как хотела бабушка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Бельканто сказал:

Почитала я всё это и задумалась. Моя мама уехала в другой город, а её старший брат остался в одном городе с родителями. Вся помощь старым родителям шла только от него. Помощь делами, а не материальная, поскольку старики были хорошо обеспечены. Наследство мама делить не стала, хотя по закону имела полное право опротестовать завещание: на момент смерти деда мама была и пенсионеркой и инвалидом, так что половину могла отсудить без проблем.

Так через всю ветку красной нитью и проходит мысль - кто досмотрел, тому и наследство. Ваши мама и дядя так и поступили. Здесь же ситуация иная - наследство и помощь одному ребёнку, а досмотр требуют от другого. Вы читаете это нормальным? Как по Вашему мнению должна поступить автор темы? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бельканто сказал:

Моя мама уехала в другой город, а её старший брат остался в одном городе с родителями. Вся помощь старым родителям шла только от него. Помощь делами,

Вот смотрите, ваш дядя помогал родителям. Брат автора с родителей тянул деньги. Папа умер, мама продолжает с пенсии подкидывать, но при этом рассчитывает, что дочь ее заберет. Если дочь заберет, то мать вообще всю пенсию будет отсылать в пользу бедных. То есть помощь любимому сыну за счет должной дочери. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2018 в 21:55, счастье есть! сказал:
В 26.08.2018 в 21:29, Николавночка сказал:

третью часть от полученных денег я отдала брату, только не спрашивайте зачем! сама сейчас не понимаю.

Наверное, за оказанную вам честь в досмотре драгоценнейшей мамы?

Да нет! У нас с ним не было проблем, сноха не захотела взять, хотя сначала договаривались. Но с другой стороны я ее понимаю, просто решили бы по другому все. Короче, меня перед фактом поставили. Денег особо не было тогда, на вырученные от продажи дома тоже ничего не купишь. Так что спасибо мужу, согласился. А досматривать? Так еще сама  за собой смотрит. Вот уж 22 года. А была уверена, что протянет только года 3. 

Но мы ее лечим, по мере необходимости, врачи, уколы. Вот зубы сделали, на очереди операция глазная. Говорю, во всем параде уйдешь :lol:

А брата уж полтора года как нет.

Не знаю, что бы я делала, если бы муж в отказ пошел Подумать страшно!

Изменено пользователем Николавночка
  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Balupet сказал:

Или снять жилье рядом с собой, или все бросить и уехать жить с ней. С мужем зиму они не проживут, будут конфликты. 

Вы понимаете, что ваш муж очень быстро найдет вам замену, а дети сильно обидятся? Годам к 50ти вы будете одинокой истеричкой (мама постарается) с сорванной спиной и без определенного места жительства? Вы себе такую жизнь планировали?

Хотите видеть как ваши дети любят вторую жену вашего мужа? Или как она их гнобит? Или им жить в однушке с мамой и бабушкой? Только на какие деньги? Кто будет работать? Или алименты на своих детей маме своей будете скармливать, пока она пенсию брату вашему отправляет?

Рядом снять: платить за съем и полностью содержание, то есть минимум 20 тысяч плюс аренда. Ваш муж согласен на такие суммы? А ваши дети согласны? Вы же от них забираете ресурсы.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Alf сказал:

Вы понимаете, что ваш муж очень быстро найдет вам замену, а дети сильно обидятся? Годам к 50ти вы будете одинокой истеричкой (мама постарается) с сорванной спиной и без определенного места жительства? Вы себе такую жизнь планировали?

Хотите видеть как ваши дети любят вторую жену вашего мужа? Или как она их гнобит? Или им жить в однушке с мамой и бабушкой? Только на какие деньги? Кто будет работать? Или алименты на своих детей маме своей будете скармливать, пока она пенсию брату вашему отправляет?

Рядом снять: платить за съем и полностью содержание, то есть минимум 20 тысяч плюс аренда. Ваш муж согласен на такие суммы? А ваши дети согласны? Вы же от них забираете ресурсы.

Да мой муж не очень обрадуется также, если я буду только из нашего кармана досмотр мамин оплачивать, в случае отказа брата.

Изменено пользователем Balupet

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Balupet сказал:

Да мой муж не очень обрадуется также, если я буду только из нашего кармана досмотр мамин оплачивать, в случае отказа брата.

И я вашего мужа пойму в этом.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Николавночка сказал:

Да нет! У нас с ним не было проблем, сноха не захотела взять, хотя сначала договаривались. Но с другой стороны я ее понимаю, просто решили бы по другому все. Короче, меня перед фактом поставили. Денег особо не было тогда, на вырученные от продажи дома тоже ничего не купишь. Так что спасибо мужу, согласился. А досматривать? Так еще сама  за собой смотрит. Вот уж 22 года. А была уверена, что протянет только года 3. 

Но мы ее лечим, по мере необходимости, врачи, уколы. Вот зубы сделали, на очереди операция глазная. Говорю, во всем параде уйдешь :lol:

А брата уж полтора года как нет.

Не знаю, что бы я делала, если бы муж в отказ пошел Подумать страшно!

Да, тут еще мнение мужа важно. Мои в свое время с мужем повздорили, муж обиделся сильно на маму, они несколько лет не общались. А теперь вот как ситуация обернулась, что у зятя надо согласие спрашивать, а его ответ закономерен.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Balupet сказал:

Да, тут еще мнение мужа важно. Мои в свое время с мужем повздорили, муж обиделся сильно на маму, они несколько лет не общались. А теперь вот как ситуация обернулась, что у зятя надо согласие спрашивать, а его ответ закономерен.

Тут ещё ваше мнение важно, согласны ли вы на несправедливое отношение в свой адрес.

Что-то мне подсказывает, что да, согласны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору надо поступать по СВОЕЙ совести. Это её мама? Больше ухаживать некому? Ну и какие могут быть варианты? Только варианты ухода. Мне тоже светит аналогичная ситуация, только муж не против. А брат пусть живёт как жил.

Сколько же ненависти тут от некоторых участников. Прям оторопь берет 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Весенняя капель сказал:

Тут ещё ваше мнение важно, согласны ли вы на несправедливое отношение в свой адрес.

Что-то мне подсказывает, что да, согласны.

Да я уже все простила, надо человека спасать, но против мужа не пойду.

2 минуты назад, Конди сказал:

Автору надо поступать по СВОЕЙ совести. Это её мама? Больше ухаживать некому? Ну и какие могут быть варианты? Только варианты ухода. Мне тоже светит аналогичная ситуация, только муж не против. А брат пусть живёт как жил.

Сколько же ненависти тут от некоторых участников. Прям оторопь берет 

Если муж согласился, то я бы забрала ее. Но вот если он против, тоиничего сделать не могу. Не поладят они. Выход другой,  нанимать сиделку. Буду во многом себе отказывать, но совесть будет чиста. Лучше так, иначе до конца жизни не прощу себе.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Весенняя капель сказал:

Тут ещё ваше мнение важно, согласны ли вы на несправедливое отношение в свой адрес.

Что-то мне подсказывает, что да, согласны.

Тут еще надо помнить, что внучку помогали смотреть год целый. Если так считать, то полгода она жила у них. Хотя бы за это я должна отблагодарить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

Мне тоже светит аналогичная ситуация, только муж не против.

В том-то вся причина. У вас муж относится с пониманием. У автора ситуация может обернуться разрушением ее семьи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Balupet сказал:

Тут еще надо помнить, что внучку помогали смотреть год целый. Если так считать, то полгода она жила у них. Хотя бы за это я должна отблагодарить.

Знаете, я думаю здесь другое- у вас большое, огромное чувство вины.

Что с этим сделать, я не знаю. Но перед мамой, перед братом, перед людьми- вы ни в чём не виноваты.

Мне жаль, что вы боитесь себя любить. И совесть здесь не при чем, вы очень совестливый человек, порядочный. 

Что же, одна у меня надежда- что каждому воздастся по делам его. 

Удачи вам и любите себя, свою семью, цените тех, кто не только берет, но и способен отдавать , способен ценить ваши труды  и старания.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Balupet сказал:

Тут еще надо помнить, что внучку помогали смотреть год целый. Если так считать, то полгода она жила у них. Хотя бы за это я должна отблагодарить.

Да, вас завиноватить ничего не стОит, вы сами рады стараться. Нормальным бабушке и дедушке за счастье с внучкой повозиться, не то что счета выставлять.

Ещё можно отблагодарить за то, что мать аборт не сделала, в детдом не сдала, кормила-поила... Ну вы поняли.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Balupet сказал:

Тут еще надо помнить, что внучку помогали смотреть год целый. Если так считать, то полгода она жила у них. Хотя бы за это я должна отблагодарить.

Полгода! Да и не важен срок. Они могли и хотели. Если бы не могли и не хотели - Вы бы выкрутились по другому. Да и, я думаю,  за эту услугу Вы уже рассчитались, если за нее вообще нужно рассчитываться. 

 

10 минут назад, Balupet сказал:

Да я уже все простила, надо человека спасать, но против мужа не пойду.

Человека пока нужно отвести к врачу, и вообще - контролировать здоровье и звонить почаще. Все ее попытки взгромоздиться Вам на шею пресекать. Когда реально понадобится помощь, Вы сами поймете. Пока лучше ее не сдергивать со знакомого места - это стресс. Там у нее друзья-соседи, магазинчики под боком. У Вас будет недовольный муж и задерганная Вы. Пока она может сама себя обиходить, лучше ее не трогать, для ее же блага. Приписать соцработника или нанять приходящий присмотр. 

Пока она может двигаться сама и у нее будут свои заботы и хлопоты - она будет тратить на это свою энергию. Переедет к Вам на полное обеспечение - сожрет мозг, перевернет дом и будут постоянные скандалы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Конди сказал:

Сколько же ненависти тут от некоторых участников. Прям оторопь берет 

Почемы вы считаете, что нежелание скармливать свою жизнь - это ненависть? Сколько лет нужно прожить интересами мамы, чтобы "отдать долги"? Своих детей в детдом сдать? 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне очень плохо, что квартира уже определена. Брату вообще нет смысла напрягаться.

 

И я бы тоже не бросалась громкими словами о ненависти. Просто это обидно и несправедливо, когда одному все плюшки, а другому обязанности.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, конечно, что бабушка болеет и плохо ест. С места ее не надо бы трогать. К чему спешка такая переезжать, брат, что ли, гонит маму прочь? А принадлежность квартиры хотелось бы точно узнать, это важно, кто собственник. 

Почему-то мне кажется, что муж автора согласится взять тещу. Почему я так думаю? Пример из жизни приведу.

Папу моего теща, моя бабушка, ненавидела. Нелюбовь была взаимной. Мама же была младшей и  самой любимой из всех семерых детишек. И вот бабушку хватил удар. Кто досматривать будет? Папа сказал, конечно, к нам...

(Не пригодилось, дедушка ухаживал сам, семь лет она лежала с инсультом.)

Причина, думаю, в том, что папа помнил добро. В войну он оказался в детдоме неподалеку от будущих родственников, и бабушка приносила ему, голодному, немного еды. Эти овощи он помнил всю жизнь. "Она репу мне принесла и лук..."

Да, досматривают нелюбимых, ненавистных. А что делать. Бабушка сейчас слабая, жалкая. Крест свой надо нести.

Сил автору.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, Эллега said:

Просто это обидно и несправедливо, когда одному все плюшки, а другому обязанности.

Обиды и воззвания к справедливости уходят на второй план, когда родителям нужна реальная помощь. Это не значит, что вот прямо сейчас маму забрать, положить в своей квартире на диван и обслуживать. Но и отвернуться от матери и не считать её и матерью вовсе, как тут предлагалось, это ни в какие ворота. Обследовать, попробовать организовать её жизнь, чтобы что-то делала, с кем-то общалась, звонить, контролировать приём лекарств, навещать по мере возможности... И да, брата тряхнуть посильнее. Ну не совсем же он бесстыжий, нао надеяться. 

Если мама сейчас не очень-то адекватно воспринимает реальность, то взывать к справедливости смысла нет. Да и не признает она своих ошибок и просчётов. Моя не признала ничего вообще. Слова не сказала, как на признавала себя виноватой ни в чём и никогда. Даже перед самой кончиной. А было много того, в чём ей пусть не каяться (гордыня велика), но сожалеть хотя бы. Так ради торжества справедливости ей надо было заживо гнить в своих испражнениях и не получить даже того самого стакана воды (уже в прямом смысле)? Т.е. мне надо было чувствовать удовлетворение от того, что вот - что хотела, то и получила. Или даже высказать такое? Ну не знаю. Что-то не клеится в сознании. 

40 minutes ago, Alf said:

Сколько лет нужно прожить интересами мамы, чтобы "отдать долги"? Своих детей в детдом сдать? 

А что за крайности? Те, кто родителей не бросает без пригляда непременно детей своих сают в детдом? Что за страшилки? Ну, пусть дети наблюдают жестокость своих родителей, потом и с ними также обойдутся. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Да, вас завиноватить ничего не стОит, вы сами рады стараться. Нормальным бабушке и дедушке за счастье с внучкой повозиться, не то что счета выставлять.

Ещё можно отблагодарить за то, что мать аборт не сделала, в детдом не сдала, кормила-поила... Ну вы поняли.

Так в том то и дело, что сами просили привозить ее почаще, так как им скучно было. А сейчас брат и родственники мне это в укор ставят, что родители дочку год досматривали, отдавай мол должок. А мама молчит. А когда говорила, что и свекровь поможет, ближе, то возражали, мол лучше нам привози. Сейчас такое чувство на душе, как будто я нянек платных кинула, неблагодарная.

Изменено пользователем Balupet
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×