Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Бабалена сказал:

Вроде как психиатрическая помощь у нас по ОМС?

Нужно бы разъяснить этот вопрос, вдруг чего, а у меня денег не накоплено:lol:

Не бойтесь, по ОМС "всех вылечат" :D Вот только обращаться нужно добровольно. Сестра Аллы вряд ли это сделает.

Алле нужно поскорее закрывать кредиты, потому как впереди досмотр за родителями и сестрой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Алгоритм сказал:

ибо у своей подруги мне бы и в голову не пришло одёргивать ребёнка из-за пары-тройки конфет.

Да и подруга меня бы не поняла, отбери я у своего сына из рук конфеты.

В 2018 году? Или в дефицитные 90-ые? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

В 2018 году? Или в дефицитные 90-ые? 

 

Мы в 90-е детей растили. Не важно время - люди важны. Для меня во всяком случае.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Баобабочка сказал:

Я и сейчас не могу понять, почему нам тогда не покупали хоть изредка такие конфеты, может раньше считали, это баловством и предпочитали копить излишки денег?

Вспоминая детство в разговоре с мамой, вспомнила и пирамиды из банок сгущённого молока, стоявшие во всех магазинах, спросила маму:

- Ведь банка стоила всего 55 копеек, почему ты мне его покупала только тогда когда я болела? 

Она даже растерялась: « Уже не помню, наверное, чтобы ты фрукты ела.» 

А я сгущенку любила :rolleyes:

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Не важно время - люди важны.

Только конфеты без разрешения не берут ни в доме маминой подруги, ни в доме случайного человека. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Не понять, это надо пережить :) Это - в какой-то мере украшение. Как коньяк в серванте с сервизом, как сборники авторов на специальных полках.

Почему же, я очень могу понять. Но моя семья так не жила никогда, показушно.

Один раз девочка из нашего двора меня позвала домой (лет по 5-6 нам, мы всем двором дружили, старый дом, все друг друга знали, и придти к кому-то было нормой).  Алена мне сказала, меня кушать зовут, пошли со мной. Мне то не больно и надо, играли вместе, ну поедим, продолжим. У нас обычное дело, ели друг у друга, суп или картошку, пирожки, никто не жалел тогда.Они жили в коммуналке, у них 2 комнаты, и ели они в маленькой. Вот и притащила она меня, вообще не в тему. В "большой" комнате диван стоял (гарнитур, наверное), на него садиться было нельзя. В итоге меня посадили в маленькой комнате на стул, в углу, тут же их семья села обедать, я сидела ждала Алену. Хотелось сквозь землю провалиться.

Надо ли говорить, что с ней не хотела больше общаться. Еще и бабушка отругала, зачем пошла к ним. А кто знал, если к нам все ходят, и я ко всем.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Gatta-matta сказал:

Ведь банка стоила всего 55 копеек, почему ты мне его покупала только тогда когда я болела? 

Это сейчас кажется, что это дешево. А тогда зарплаты были 100-120 рублей. Моя тетя вообще секретарем-машинисткой работала за 80 рубликов.

Скрытый текст

А конфеты даже помню сколько стоили, белочка 5 рублей за кг, а кара-кум 6 руб, трюфели вообще 8. Так что хоть и были они в свободной продаже, но покупались редко. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

Только конфеты без разрешения не берут ни в доме маминой подруги, ни в доме случайного человека. 

Трёхлетнему ребёнку я сделаю снисхождение. В своём доме. Я не столь принципиальная  в этом плане. Поэтому пусть берут без спроса. Разрешаю.))

2 минуты назад, Котовася сказал:

кара-кум 6 руб,

У нас кара-кум стоил 7 рублей 70 копеек. Как сейчас помню эту цену - мамины любимые конфеты. А мне с шоколадной начинкой не нравились. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Баобабочка сказал:
38 минут назад, Белый орикс сказал:

Не понять, это надо пережить :) Это - в какой-то мере украшение. Как коньяк в серванте с сервизом, как сборники авторов на специальных полках.

Почему же, я очень могу понять

Вот этого никогда не понимала. Не было у моих родителей никогда таких показушных знакомых.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Трёхлетнему ребёнку я сделаю снисхождение. В своём доме. Я не столь принципиальная  в этом плане. Поэтому пусть берут без спроса. Разрешаю.))

А когда, по-вашему, детей надо начинать воспитывать? Когда они попадают в рабочий коллектив? Логично, что нормальные родители в этой ситуации одёрнут ребёнка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

А когда, по-вашему, детей надо начинать воспитывать? Когда они попадают в рабочий коллектив? Логично, что нормальные родители в этой ситуации одёрнут ребёнка.

Я не воспитываю ЧУЖИХ детей. И отношения с ними не выясняю - писала уже. А также писАла, как истерила моя племянница лет в пять. Никакое воспитание не помогало. А к семи годам как бабка отшептала. Переформатировалась. Но три года лично для меня - это совсем ребёнок. Для меня. И в невоспитанные я их в этом возрасте не записываю, даже если они вдруг покусятся на какой-то продукт в моём доме.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Логично, что нормальные родители в этой ситуации одёрнут ребёнка.

Конечно, и это правильно. Я своих так же воспитывала. Один раз старший в 3 года разбушлатился на дне рождения родственников, ушла с ним сразу. Извинилась, конечно. Больше не повторялось, всегда дети нормально себя вели, слава богу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Баобабочка сказал:

комнате диван стоял (гарнитур, наверное), на него садиться было нельзя.

О! Раньше это встречалось нередко, на диван не садись, на палас не становись. Люди были бережливы до маразма. Мои родственники, когда получили квартиру, купили туда новый палас, но стелили его очень редко, в основном только к праздникам. А все остальное время сворачивали его аккуратно в рулон и хранили под диваном. Так и сохранился этот палас до наших дней почти новым, только потом он оказался уже никому не нужен. В магазинах появился огромный выбор и в современных квартирах этот палас уже не к месту. 

А сколько было посуды у людей в сервантах, которой пользоваться было нельзя, она просто стояла и глаз радовала. А уж хрусталь в шкафу - это признак богатства.:D А сейчас этот хрусталь продают на барахолках почти даром, не знаю, берет ли кто еще такие при наличие в магазинах легкой и удобной посуды. И вот зачем берегли спрашивается? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПингвиНюша, и не говорите. Сейчас смотришь на все это, ну такое барахло, а тогда святыня прям была у некоторых.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ПингвиНюша сказал:

А уж хрусталь в шкафу

У меня и сейчас есть. Но я им периодически пользуюсь. А сервиз фарфоровый немецкий стоит. Дочери подарю. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

А сервиз фарфоровый немецкий стоит.

У меня сервиз чайно-кофейный, кобальтовая сетка, белый с синей решеткой, с позолотой. Очень нравится, память от тети. Но я им пользуюсь, по праздникам, и иногда, сама себе наливаю. Под настроение, из приличной чашки попить хочется иногда. Мне кажется, вещи должны удовольствие доставлять, а иначе зачем они.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

У меня и сейчас есть. Но я им периодически пользуюсь.

У меня тоже сохранилось пару салатниц и ваза. Но мы с тобой из другого поколения, которое росло во времена дифицита. Как то в голову не приходит избавится от этой тяжелой посуды и купить легкие вазочки.  А вот моя старшая дочь, переехав в новый дом, подаренный ей когда то дедом хрустальный набор забирать не спешит. Видимо уже и не заберет. :laugh: Не нужно молодежи это барахло. Дизайн в доме современный и этот хрусталь уже не к месту. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится хрусталь, но красивый, выборочно. Я фанат посуды, хрустальные бокалы храню и ценю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Алгоритм сказал:

ибо у своей подруги мне бы и в голову не пришло одёргивать ребёнка из-за пары-тройки конфет.

Вот поэтому я в свой дом подруг с детьми не пускаю. А почему не пришло бы? Разве все, что стоит на столе в чужом доме, по умолчанию позволено хватать этожедетям? Какая разница, подруга, не подруга. Нормальные родители как-то приучают детей к понятию свое-чужое. Трехлетка - не новорожденный, уже кое-что сечет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gatta-matta сказал:

Вспоминая детство в разговоре с мамой, вспомнила и пирамиды из банок сгущённого молока, стоявшие во всех магазинах, спросила маму:

- Ведь банка стоила всего 55 копеек, почему ты мне его покупала только тогда когда я болела? 

Она даже растерялась: « Уже не помню, наверное, чтобы ты фрукты ела.» 

А я сгущенку любила :rolleyes:

Парадокс  однако. Не знаешь, что и сказать.

Тут недавно в теме вспоминали школьную форму. Коричневую, с нашитыми манжетами. Как воротнички меняли, как в ней жарко весной было, как она выглядела от стирки до стирки.

И кто-то из 30-летних спросил: "А почему нельзя второе платье было купить". А правда, почему? Вот, парадокс. Купить втрое платье, обеспечить комфорт на целый год девочке-подростку.  Но не покупали же?

Я тогда пересказала эту тему кусочком сыну. Он и вовсе ничего не понял. То есть, пока я ему не объяснила, что форменое платье было одно, он этого просто не знал!
А когда объяснила, то посмотрел так недоверчиво: "Да ну... одно платье на год?!".

  • Нравится 8
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Такибудет сказал:

то посмотрел так недоверчиво: "Да ну... одно платье на год?!".

Это еще хорошо, если только на год. Обычно брали на вырост, сначала подшивали, потом распускали и выходило на пару лет точно. А если кто медленно рос, то и на три года хватало. И я не знала ни одной школьницы, которой бы купили сразу два форменных платья. Да, бывало и поздно вечером сидела и пришивала эти белые воротнички и манжеты и в голову тогда не приходило, что могло быть и по другому, будь у меня еще одна форма. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Такибудет сказал:

правда, почему?

У нас было принято у платья предыдущего года обрезать рукава и носить в теплое время - сентябрь и май. Оно как раз и коротковато становилось. А в году еще и пионерская форма была, можно было и ее иногда надевать. Драконовских мер, чтобы нельзя было в ней придти или надеть кофточку поверх зимой, не помню.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

А когда объяснила, то посмотрел так недоверчиво: "Да ну... одно платье на год?!".

Вы знаете, мне думается (поправьте, если я ошибаюсь), что это уж совсем в бедных семьях так было. Уж на что, например, семья моей мамы жила небогато, так и то у всех детей было по два-три комплекта формы. У мамы моей было два теплых школьных платья и одно на осень-весну, с коротким рукавом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Максимайка сказал:

Вы знаете, мне думается (поправьте, если я ошибаюсь), что это уж совсем в бедных семьях так было. Уж на что, например, семья моей мамы жила небогато, так и то у всех детей было по два-три комплекта формы. У мамы моей было два теплых школьных платья и одно на осень-весну, с коротким рукавом. 

Не знаю, как это связано с бедностью, но у меня и моих одноклассниц. было одно школьное платье. Фартуков могло быть несколько разных, юбка с пионерской рубашкой. Родителям и в голову не пришло покупать второе. Судя по тому, что все ныли, что в воскресенье вечером надо было воротнички с манжетами пришивать, так было у всех наших. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Максимайка сказал:

(поправьте, если я ошибаюсь), что это уж совсем в бедных семьях так было.

Ошибаетесь. :D От достатка это никак не зависело. Как то было принято, что одним платьем можно обойтись, так зачем второе? То поколение было очень экономным. Очень! А дети тогда были терпеливы и нетребовательны. Те же конфеты в магазине, подойдем, "приклеемся" к витрине и смотрим, глаз не отрывая. А просить, или упаси Господи, требовать, даже в голову не придет. 

Сейчас бы я не смогла спокойно смотреть, если бы мой ребенок смотрел голодным взглядом на витрину, а тогда родители даже не реагировали, жестче что ли были.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×