Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиксен

В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Recommended Posts

1 минуту назад, Карамболь сказал:

Родительская спальня-это склад мебели.

Обычно в таких спальнях много мебели только потому что это самая большая комната (зал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дальние Дали сказал:

Говорила, что не хватает личного пространства, что иногда  так хочется  побыть одной -- а деться некуда... 

А родителям не может хотеться личного пространства? Они могут быть вдвоём в одной комнате и никак иначе, в то время как дети живут в отдельных комнатах. Мама не может хотеть полежать после работы одна? Папа, посмотреть боевик, который другие члены семьи не смотрят?

Представляете каково это - подростком не было личного пространства, выросли - опять его нет? Только сначала родители его не давали, а потом подросшие дети.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дальние Дали сказал:

 Комната для телевизора -- как по мне, это перебор.

Ну у Вас ее и не было. Вы и не страдали.Откуда столько осуждения в Ваших постах тех, кто жил по-другому?

7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Может, потому и носило?  Подростки, которым не очень комфортно дома,  домой не очень стремятся. 

А может просто потому, что люди разные? Я тоже, как и @Верхотура домоседка. Брат после школы шел гулять до вечера, я  уроки делала. Брат приходил вечером, делал уроки, слушал музыку, а я с родителями в большой комнате была. По своей воле, замечу.

И да, я интроверт, спокойно вообще без людей обхожусь. И мама моя такая же.

2 минуты назад, Карамболь сказал:

А ситуация, когда самую маленькую комнату разнополым детям, зАлу:lol: для Хостей, и среднюю по площади для несуразной огромной кровати посередине-настолько часто встречаемая.

Наша с братом комната была больше комнаты родителей в 2 раза. Так можно?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут обсуждаем в принципе допустимо ли детям жить в одной комнате, дизайн детских комнат в Мелочи жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Государство всем желающим отдельных комнат четко разъяснит, что им положено и не положено по букве закона.

То есть государство также любит наших детей, как и мы сами :laugh:  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хомячка сказал:

Мама не может хотеть полежать после работы одна? Папа, посмотреть боевик, который другие члены семьи не смотрят?

Низзя, вдруг в старости Вас дети супом не накормят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, понимаю, когда нет возможности, дети однополые и схожи по темпераменту. А когда есть возможность, дети разные... не понимаю. Телевизор достоин отдельной комнаты, а ребенок нет.

Мои разные. Одной нужно постоянное общение и движение. Второй нужны уединение и тишина. 

Телевизор смотрим редко. Если мы с дочками смотрим кино, или передачу, а мужу хочется спать, то он ляжет в комнату дочки. 

Подумала - нам, наверное, самим спокойнее их развести по углам. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут комната для телевизора? Вот прям во главе всего стоит телеящик и все ему поклоняются. Не надо сводить к этому. Это общая комната для разных занятий и целей.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мышулькин сказал:

А я вот не представляю как это жить в проходной, да еще и в такой где телевизор стоит. Т.е. в любой момент, когда ты отдыхаешь, может прийти сестра или папа и посмотреть телевизор. Какая же это своя комната?


Но тем не менее, это место где ты спишь один, сидишь допоздна за компьютером. Для него это лучше чем комната с сестрой, на 6 лет младшего его. Вот ему 19, а сестре 13. И эти двое в одном пространстве.
Почитаешь тему и понимаешь, что без телевизора прямо не жизнь, центр интеллектуальной жизни в доме.

17 минут назад, Дальние Дали сказал:

Комната для телевизора -- как по мне, это перебор.

И гостей. Которые наверняка не так часто бывают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Психологи говорят, что обязательно у каждого ребёнка должна быть возможность уединения

Я разве против? Они взрослые уже, молоток с гвоздями в руках держать умеют, пусть разгораживаются. Комната 20 м - полностью в их распоряжении, она квадратная, окон достаточно. Хоть вход отдельный пусть прорубают. Только вот ведь штука какая - не возникает у них такого желания, спокойно сосуществуют рядом.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леночка В. сказал:

При чем тут комната для телевизора? Вот прям во главе всего стоит телеящик и все ему поклоняются. Не надо сводить к этому. Это общая комната для разных занятий и целей.

Ну это пошло, наверное, после моей фразы, что у нас большая комната была для просмотра телевизора и приема гостей) Правда потом я написала, что мы там не только телевизор смотрели...

Мне понравилось вот такое объяснение:

7 часов назад, Ванильный аромат сказал:

Можно и в своей. Но зал - общая комната. Там огромный удобный диван, на котором отлично отдыхается, кресло-качалка, огромный телевизор, игровая приставка. У меня там муж с сыном порой в игрушки режутся, или мы всей семьей фильмы смотрим часто. А в спальне как отдыхать? Лечь и лежать? В зале я вышиваю в кресле любимом. очень часто мы все вместе в зале - дочь на полу пазлы, муж с сыном за приставкой, я с вышивкой. А так все по своим углам? 

 

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Но тем не менее, это место где ты спишь один, сидишь допоздна за компьютером. Для него это лучше чем комната с сестрой, на 6 лет младшего его. Вот ему 19, а сестре 13. И эти двое в одном пространстве.

И что? У нас с братом разница 4 года, он старше. Тогда, правда, компьютеров не было, он магнитофон слушал. Когда я спала, то в наушниках. У нас, правда, была достаточно большая комната. А допоздна...У нас папа допоздна смотрел телевизор, мама уж спала в это время. Брату было лучше со мной, я думаю)

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

И гостей. Которые наверняка не так часто бывают.

Выше я процитировала для чего можно использовать комнату общую,и сама писала чем занимались, помимо телевизора и гостей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Это общая комната для разных занятий и целей.

Да! Мы можем поиграть вечером в настольную игру, посмотреть кино. Комп большой тоже в этой комнате стоит. У нас, практически вся активная жизнь семьи проходит в этой большой комнате. По комнатам только спать уходим. Ну дети у себя ещё уроки делают и читают в тишине.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня выделен угол для моих занятий, дети в своих комнатах. Вечером, после уроков, поиграли в слова, крокодил, карты - и каждая к себе. Музыка нравится им разная, видео и книжки тоже. Я уж про себя молчу.

Как я рада, что когда-то у нас сорвалась сделка на покупку однушки! В тесноте, конечно, можно жить. И не плохо. 

Но не тесниться лучче!)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мышулькин сказал:

 

Наша с братом комната была больше комнаты родителей в 2 раза. Так можно?

А я знаю?...:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

Людей с Синдромом Дауна в военные училища не зачисляют, будьте любезны отредактировать свое сообщение так, чтобы оно никого не оскорбляло и впредь следить за эпитетами. Последний пункт ВСЕХ касается!

Извините, не хотела никого обидеть. Просто поясню- у нас как раз совсем недавно на работе был разговор про поступления в высшие военные училища и про учебу там. Так получилось, что у многих сотрудников там учатся дети.

Это фразу дословно сказал один из курсантов. 

В этом году кстати поступил мальчик со знакомой семьи. По базовым предметам еле переступил порог. Но направление из военкомата имеется и физкультура сдана на отлично. Может у него какая льгота имеется, не знаю. Но его баллы по ЕГЭ я знаю, низкие.

На этом флуд заканчиваю. Моя мысль была такая: - кто хочет учиться, тот учится. Не надо покупать экзамены и зачеты. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Елена Зима сказал:

Да! Мы можем поиграть вечером в настольную игру, посмотреть кино. Комп большой тоже в этой комнате стоит. У нас, практически вся активная жизнь семьи проходит в этой большой комнате. По комнатам только спать уходим. Ну дети у себя ещё уроки делают и читают в тишине.

У нас в зале стоит синтезатор сына, для музыкальной школы. Так что мы часто услаждаем слух дивными звуками музыки:D. И стол его школьный тоже в зале в уголке. Большая часть дня у него проходила в разных школах, потом делали уроки и только практически спать он шел в общую их спальню. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Елена Зима сказал:

Они взрослые уже, молоток с гвоздями в руках держать умеют, пусть разгораживаются.

Эх, Вашими бы устами да... В моём случае поднялся вереск, что я редиска и ЕДИНОЛИЧНИЦА.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Жаконя сказал:

Ну, понимаю, когда нет возможности, дети однополые и схожи по темпераменту. А когда есть возможность, дети разные... не понимаю. Телевизор достоин отдельной комнаты, а ребенок нет

 

У нас, я писала, в зале на диване спать никого насильно не заставишь. Все предпочитают спать на кроватях и на ортопедических матрасах. И диван тудын-сюдын разбирать никто не хочет.

Какое уединение, если в зале по вечерам все там? А днем уединяйся в любой из трех комнат, пока родители на работе.

У одного ребенка комната, у другого комната, а родителям куда? С больными спинами на диван? Спасибо, я наспалась лет 30 ть на диване, больше не хочу)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... Что значит

2 минуты назад, Карамболь сказал:

А я знаю?...:D

Вы же это писали?

23 минуты назад, Карамболь сказал:

А ситуация, когда самую маленькую комнату разнополым детям, зАлу:lol: для Хостей, и среднюю по площади для несуразной огромной кровати посередине-настолько часто встречаемая.

Почему не дать детям комнату побольше? Почему какие-то бухие гости раз в полгода важнее родных детей?

Я вот Вам и говорю, что наша с братом комната на 3 метра была меньше гостиной. Или тоже так нельзя, ну по-Вашему? Каждому надо было дать по комнате? 

Я вот понять не могу... Каждый делает как удобно именно их семье.Например, @Жаконя однополых детей развела, а мы с братом прекрасно жили в одной комнате. Или кто-то думает, что вот сказали, что моя семья, например, жила неправильно и я тут же соглашусь?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хомячка сказал:

А родителям не может хотеться личного пространства?

Еще раз спрошу: на кой хрен тогда рожать двоих, если так хочется личного пространства? А то тут играю, тут не играю, тут рыбу заворачиваю. Мне это так нравится: мы вас двоих наплодили, но нам комфорта нать, идите в одну комнату, а то за порогом сто человек гостей толпится, негде их принять. 
Господи, спасибо моим родителям за благоразумие.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Отомстят за жизнь в одной комнате?:D

О! Моя голубая мечта! Когда же они отомстят-то! Вот прям все трое купят себе по квартире и разбегутся. Жду-жду этой страшной мсти, а они как приклеенные. 

 

У меня однушка на четверых. Правда, мы все девочки. И я имею самые комфортные условия: у меня диван-кровать, отдельный стол, телевизор повернут в мою сторону и именно я нажимаю на пульте кнопки.

Комната перегорожена стенкой. За ней двухъярусная кровать: наверху старшая внучка (11 лет), внизу дочь (29лет) вместе с младшей внучкой (4 года). У них один стол на троих.

Мне хочется уединиться. Пытаюсь уйти на балкон, а они бегут следом - поговори с нами... Ложусь смотреть телевизор - обе внучки по бокам укладываются.

Кстати, в 22 года жила в родительской трешке в проходной комнате, когда вернулась к родителям с ребенком после развода. Это не отдельная комната - это спальное место. Ни о каком уединении речи не шло, ведь все остальные днем и ночью шагали мимо моего дивана. И невозможно было лечь спать, если все остальные члены семьи желают смотреть какой-нибудь фильм. Когда я вышла на работу, мама пожалела меня и отдала свою спальню, переехав с отцом в зал. Но отец уже был инвалидом, половой жизни не было. Иначе сложно бы им пришлось: из любой комнаты в любой момент может появиться взрослая дочь или внучка.

Изменено пользователем Пламя
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детства закаленная :D Сначала в коммуналке мы с братишкой и родители в одной комнате. Потом переехали - родители в зале, бабушка в одной комнате, мы с ним в другой. Никому не мщу :D Тогда многие так жили, ничего необычного. Никто не спорит, мне хотелось свою комнату, но если возможности не было...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку и понять не могу как могли мои родители вырастить нас хорошими людьми? 7 человек в одной комнате. Три кровати и раскладушка брату. 

на кровати за занавеской родители, на двух других по двое я, две мои родные сестры и двоюродная сестра, которая жила с нами с 9 лет до замужества. Шифоньер, трюмо, в середине стол. Может все дело в том, чт отелевизора не было, тольро радио. Маленькое, проводное. Часто мы уже ложились спать, а радио не выключали. Его не выключали вообще. В селе был радиоузел, там вещание отключали в полночь. Лежали слушали то постановку, то пердачу. В 6 утра радио нас и будило. И не помешало нам это родителей любить, уважать, маму дохаживать. 
Разве дело в комнатах? Сейчас у детей много чего есть, а растут они эгоистами. Зацеловали, задарили. Вот и не встречаются братья с сестрами, сдают дети родителей в дом престарелых, забываю позват ьна обед. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы трешка, и если бы мне отдали зал, то я врезала бы замок и это была бы моя комната. Ушла, дверь на ключ. Мама мой характер знала, да и людям как объяснишь: А что тут у вас замочек? Да доча моя, единоличница живет. Мы с детства делили комнату с братом, нас это не напрягало, я росла, зная, что это временно. 

А еще у меня было несколько раз в жизни, когда снится такое, что сердце может не выдержать, мои знают - если мычу, будить как можно быстрее. Я брату так благодарна была, когда он меня будил, вытаскивая из страшных снов.

Сейчас живу как в бункере, стены кирпичные, толстые, даже звонка на двери нет, потому что "чужие здесь не ходят" (цы). Правильно, что мама нас вдвоем поселила, а то так бы и выросла в своем мире, без брата.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Крикуша сказал:

Тут обсуждаем в принципе допустимо ли детям жить в одной комнате

Надеюсь, цитату красным можно включить в свой пост?:brows:

Вопрос не совсем корректен, имхо. Допустимо всё, что не противоречит закону. Органы опеки не лишают родительских прав за то, что в одной комнате спят родители, а в другой - трое детей, разнополых и разновозрастных. Поэтому, конечно, допустимо. Вопрос в другом - как не взрастить в детях неприязнь или даже ненависть друг к другу, если они настолько разные по характеру и нуждам, что им просто невыносимо жить в одной комнате, даже, если там есть пресловутая ширма, которая - лишь иллюзия создания уединения.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×