Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Поверьте, это очень помешает в жизни

Мне очень помогает. И, правильно тут заметили, что эмпатия это не только сопереживание, а именно умение поставить себя на место человека, почувствовать его эмоции. Тогда и общение с близкими и друзьями строится по-другому. Я пока развила её сильно с семьёй и мужем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

а именно умение поставить себя на место человека, почувствовать его эмоции.

Вот! И я об этом. Когда понимаешь чувства чужого человека, которые идут вразрез со своими собственными, становится неуютно. Своя-то рубашка ближе к телу. Мы же общаемся не только с близкими. 

Я ничего не развивала, оно у меня было и есть:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Золотая лилия сказал:

Меня  вот этот постулат Эволюции - что общество более снисходительно к  женщинам, чем к  мужчинам, изумляет невероятно. Где ж эта дама  живет, по имени Эволюция,на  какой  луне, что она  сделала  такой  вывод?

Ну а разве слабость женщины не поощряется обществом? Или финансовая зависимость. Не осуждается уж точно. А потом "девочке" хорошо за сорок, а она образование не потрудилась получить, а все хочет платьюшко, тянет лямку на низкооплачиваемой работе и плачет. Потому что желающих дать нет. Даже если не так, все равно престижным до сих пор для женщины считается удачное замужество. Что бы содержал и пылинки сдувал. Что это, если не слабость? И все силы на это, а если нет, то тоска. То есть слабость самой же женщине и во вред.

А по факту жизнь вообще не мама родная :biggrin:.

3 часа назад, Вспышка в ночи сказал:

Мальчиков по моему, больше жалеют. Ах, бедный он работает (в офисе, с кофе и перекурами), ему машину надо купить, как он один в чужом городе, кто будет готовить ему кушать. И на форуме встречается и у знакомых и родных. 

Вы сейчас зачем-то привели в пример какого-то конкретного мальчика, которого кто-то больше жалеет. Мама его, наверное. При чем здесь отношение к мальчикам и девочкам в целом непонятно. Мамы по разному относятся, общество не мама, машину точно не купит, ни мальчику, ни девочке.

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

 вопрос к вам, как к поклоннице топового блогера и как к человеку, который на своем опыте почувствовал положительную динамику благодаря чтению Эволюции, расскажите пожалуйста все же, в чем она любовь, с точки зрения Эволюции, как топового блогера? Только, если можно, коротко. 

Постараюсь, как можно короче, шеф :biggrin:. Вы, кстати, замечаете за собой заходы сверху постоянные? Не смотря на вроде бы на уважительное обращение, это заметно. В целом вышло не очень. То вы вроде бы вниз "пожалуйста", но не можете без ценных указаний "коротко". Собеседник сразу подумает, что на самом деле знания его вам нужны скорее всего что бы поспорить и обесценить, вы даже равным его не считаете, не то что более знающим.

Но про любовь расскажу :). У Эволюции есть шкала значимости фигур в поле человека. От нуля и по нарастающей — минус (любовь). По убывающей — плюс (неприязнь). Ноль — безразличие, нейтральное отношение. Например, семь вверх по шкале, огромная фигура партнера в поле, человек больше ни о чем не может думать.  В начале отношений значимость постоянно колеблется. При этом колебания могут быть большими. Вчера обожал, сегодня разочаровала, значимость покатилась вниз. В браке кристализуется обычно на отметке два - три, но тоже могут быть колебания. Удобная штука. Хорошо понятно, что значимость, и соответственно размер фигуры в поле, живая величина и можно научиться этим управлять. Не человеком только :). А размером его фигуры в своем поле, то есть его значимостью для себя.

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Когда понимаешь чувства чужого человека, которые идут вразрез со своими собственными, становится неуютно. Своя-то рубашка ближе к телу. Мы же общаемся не только с близкими. 

Это к теме не очень хороших границ как раз. Почему неуютно, человек отдельный, естественно, что его желания отличаются от ваших.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Когда понимаешь чувства чужого человека, которые идут вразрез со своими собственными, становится неуютно.

Так может это не эмпатия тогда? Эмпатия в моём понимании, когда есть ты со своими чувствами и ты от этих чувств отстраняешься. Их тупо нет. А "становишься" другим человеком. 

Пример. Пришла ко мне подруга жаловаться, что все мужики козлы и столько лет у неё нет даже хоть какого романа. 

Если я в фокусе на своих чувствах и опыте, то начинаю ей доказывать, что куча мужчин достойных, что может что-то ей нужно поменять. Она спорит. Тогда неуютно.

А если я чувствую, что она ничего не хочет менять. Ей просто нужно пожаловаться, чтобы её внутреннего ребёнка таким образом пожалели, она сама не умеет. Да хотя бы просто выслушали. То мы расстаёмся довольные друг другом.

Это для меня пример эмпатии.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 50 оттенков енота сказал:

Если я в фокусе на своих чувствах и опыте, то начинаю ей доказывать, что куча мужчин достойных, что может что-то ей нужно поменять

Тут просто понимаешь, что подруга ноет и ноет. И ничего ей не поможет кроме нее самой.  Неприятно же, правда? Потому что понимаешь. насколько сложно жить ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 50 оттенков енота сказал:

Пример. Пришла ко мне подруга жаловаться, что все мужики козлы и столько лет у неё нет даже хоть какого романа. 

Если я в фокусе на своих чувствах и опыте, то начинаю ей доказывать, что куча мужчин достойных, что может что-то ей нужно поменять. Она спорит. Тогда неуютно.

А если я чувствую, что она ничего не хочет менять. Ей просто нужно пожаловаться, чтобы её внутреннего ребёнка таким образом пожалели, она сама не умеет. Да хотя бы просто выслушали. То мы расстаёмся довольные друг другом.

Это для меня пример эмпатии.

В принципе пример эмпатии, то что вы поняли, что именно нужно вашей подруге. И на этом все, дальше ваше дело как поступать с этим.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Тут просто понимаешь, что подруга ноет и ноет.

Так смысл эмпатии это понять, что она просто ноет. А не начинать ей что-то советовать. Или не дай бог учить. А если она хочет совет, то вы это почувствуете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 50 оттенков енота сказал:

Так смысл эмпатии это понять, что она просто ноет. А не начинать ей что-то советовать. Или не дай бог учить. А если она хочет совет, то вы это почувствуете. 

 

1 час назад, 50 оттенков енота сказал:

Мне очень помогает. И, правильно тут заметили, что эмпатия это не только сопереживание, а именно умение поставить себя на место человека, почувствовать его эмоции

Для меня эмпатия - это не сопереживание, и уж тем более не вести себя так, как от тебя ожидают. Для меня это именно уметь понимать, что человек испытывает, чего хочет (или НЕ хочет). А уж делать так, как ему нужно или гнуть свою линию - это от уровня эмпатии не зависит. ИМХО.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Неприятно же, правда? Потому что понимаешь. насколько сложно жить ей.

Я могу ей искренне посочувствовать, если почувствую её боль. Мне от этого не неприятно. Я её люблю. И поддержу. 

В эмпатии главное разделять свои чувства и чувства другого человека. И понимать, что его боль- только его. Эмпатия это не значит делить пополам ощущения. Просто чувствовать, что чувствует другой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 50 оттенков енота сказал:

Я могу ей искренне посочувствовать, если почувствую её боль. Мне от этого не неприятно. Я её люблю. И поддержу. 

Если любите. А если нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Если любите. А если нет?

А я ко всем людям очень хорошо отношусь-_- Стала относиться (маленькая поправка). И всегда готова услышать и поддержать человека, если он ко мне не с негативом. Если моя помощь заключается хотя бы в том, чтобы выслушать, то мне это только в радость. Он доволен- выговорился. Я довольна- выслушала. Всё. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Он доволен- выговорился. Я довольна- выслушала. Всё. 

В роли жилетки? Со временем это тяготит. 

 

3 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

А я ко всем людям очень хорошо отношусь-_-

Да я тоже на всех не кидаюсь. но на некоторых надо:angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 50 оттенков енота сказал:

Шта? :lol: 

В таком тоне и в таких выражениях я разговаривать не собираюсь, не в подворотне находимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Charlis сказал:

В таком тоне и в таких выражениях я разговаривать не собираюсь

Я за ваши интерпретации не собираюсь отвечать ни в каком тоне. Это ещё ж надо уметь так прочитать сообщение выше. Последующий диалог в любых темах считаю бессмысленным. Без обид.

2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

В роли жилетки? Со временем это тяготит.

Перманентно в роли жилетки- нет. И таких постоянно плачущихся я убрала из общения. А так, поддержать, пожалеть. Я тоже люблю иногда пожаловаться. И просто надо, чтобы выслушали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

А так, поддержать, пожалеть.

Это не совсем эмпатия, это обычные дружеские отношения. Ну кто еще не пожалеет и не поплачет вместе, если не подруга.

Эмпаты понимают чувства не только друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Это не совсем эмпатия, это обычные дружеские отношения. Ну кто еще не пожалеет и не поплачет вместе, если не подруга

Просто пожалеть это не эмпатия, конечно. Я выше писала, что эмпатия это почувствовать, что от тебя хотят (что человек сам хочет): совет, пинок или просто приголубить. 

13 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Эмпаты понимают чувства не только друзей.

Это да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

, что от тебя хотят (что человек сам хочет): совет, пинок или просто приголубить. 

Да все сразу. Потому как человек ведь и сам не знает - то ли водки, то ли кино про любовь:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Принцесса Турандот сказал:

Зачем читать и тратить свое время на эту мутню, которая далека от жизни. Толкать в массы умными фразами

Да затем, что опираясь на теорию Эволюции можно загнобить любого человека. А в этом у многих смысл жизни.

 

7 часов назад, Золотая лилия сказал:

Поэтому, несмотря на  рациональное  зерно в  своей  теории, Эволюция  порой  пишет бред, дама слегка оторвана от реальной  жизни. Корону она  себе  на  голову водрузила. И большую. 

Да нет там никакого зерна. Любую ложь можно продать разбавив на четверть правдой. Что Эволюция и делает. По её мнению на алименты и рассчитывать нельзя, иначе ты слабачка, раз не умеешь рассчитывать только на себя. То, что ребенка два человека сделали, Эволюция видимо не в курсе. И закон ей не писан.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Видимо, Эволюция и представить себе не  может, что не все  мужчины уклоняются от детей.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "рыбачек" вспомнила из интервью одной группы. "Много рыбы на Чукотке поймали? - Да тут только триппер поймать можно." 

Просто игрушки для взрослых тетенек. Ах, у меня нет короны, я не такая, как биомасса глупых тёток. 

Но, с другой стороны, если человеку помогает, то дай бы бог. 

К слову, наличие психологического образования не гарантирует ничего. Есть Николай Козлов, закончил МГУ,  доктор наук, книги писал. Однако, его клуб "Синтон" был признан сектой. 

Изменено пользователем Вспышка в ночи
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Что Эволюция и делает. По её мнению на алименты и рассчитывать нельзя, иначе ты слабачка, раз не умеешь рассчитывать только на себя. То, что ребенка два человека сделали, Эволюция видимо не в курсе. И закон ей не писан.

Вот мы с вами вроде одно и тоже читаем, а воспринимаем по разному. Дело ж не в том, что ребенка два человека делали, а в том как грамотнее и безопаснее устроить свою жизнь. И вот чтоб не было потом затруднительной ситуации ( а русским языком - ...опы), в которой оказываются многие женщины, то рожая ребенка - да, в первую очередь нужно рассчитывать на себя. Толку-то потом психовать, что тебе 2,5 тысячи (и то не факт) с официалки алиментов и "ни в чем себе не отказывай"?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пион4к сказал:

Вот мы с вами вроде одно и тоже читаем, а воспринимаем по разному. Дело ж не в том, что ребенка два человека делали, а в том как грамотнее и безопаснее устроить свою жизнь. И вот чтоб не было потом затруднительной ситуации ( а русским языком - ...опы), в которой оказываются многие женщины, то рожая ребенка - да, в первую очередь нужно рассчитывать на себя. Толку-то потом психовать, что тебе 2,5 тысячи (и то не факт) с официалки алиментов и "ни в чем себе не отказывай"?

Вот только посыл Эволюции мужчины понимают по своему - претендуешь на алименты - тупая слабачка, тебе никто ничего не должен, липкая навозная куча. И мамашки их, начитавшись Эволюции будут вести себя так же. Результат мы видим наглядно. В стране эпидемия мудаков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Вот только посыл Эволюции мужчины понимают по своему

Да какая разница, как какой-то там чудак ее посыл понимает? Вот лично мне, или вам?

39 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

претендуешь на алименты - тупая слабачка, тебе никто ничего не должен, липкая навозная куча. И мамашки их, начитавшись Эволюции будут вести себя так же. Результат мы видим наглядно. В стране эпидемия мудаков.

Эта эпидемия у нас - поколение Эволюции, они вместе пешком под стол ходили, так что мамашки без нее прекрасно управились. А по мне, если какой-нибудь дурень, сделав вот такие вот выводы, будет мне это, не стесняясь, транслировать - флаг в руки, раньше отсеется, только и всего. А то у нас тут один вон удивлялся, что за ним его шовинистический бред девушка "записывала что ль", а та просто послушала и услала паренька в даль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Вы, кстати, замечаете за собой заходы сверху постоянные? Не смотря на вроде бы на уважительное обращение, это заметно. В целом вышло не очень. То вы вроде бы вниз "пожалуйста", но не можете без ценных указаний "коротко". Собеседник сразу подумает, что на самом деле знания его вам нужны скорее всего что бы поспорить и обесценить, вы даже равным его не считаете, не то что более знающим.

Ну коли вам так хочется, давайте поясню))

В последнем моем сообщении действительно есть интерес, мне вдруг стало любопытно, вот рассуждаем чет, пишем, а я ведь так и не увидела самого главного - что есть любовь в трактовке блогеров, а в частности Эволюции, коли о ней в ветке в основном речь. 

Дальше. Вы вроде будто меня обличаете, дескать я пишу с позиции "сверху", но при этом вы обличаете меня не от своего имени, не с позиции "я", а от имени какого то неведомого собеседника, который сразу что-то подумает, и которого я равным не считаю. И вроде бы это вы мне говорите, но вроде как не ваше это мнение, а вы как будто "передаст" от неведомого кого-то

Вам как ваши "заходы" видятся?)) 

Вы можете на это ничего не отвечать, но это в общем то очень показательно и содержательно))

И еще. Вежливое указание это - будьте любезны, только коротко. В моем случае была просьба - только, если можно, коротко.

Тоже поясню. 

Я читала блог Эволюции и понимаю как слово за словом уводится в дебри и вуаля, ты уже далека от своего изначального вопроса, и вообще мысль потеряла))) Поэтому я вас попросила, если это возможно, коротко поясните, что есть любовь)

7 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но про любовь расскажу :). У Эволюции есть шкала значимости фигур в поле человека. От нуля и по нарастающей — минус (любовь). По убывающей — плюс (неприязнь). Ноль — безразличие, нейтральное отношение. Например, семь вверх по шкале, огромная фигура партнера в поле, человек больше ни о чем не может думать.  В начале отношений значимость постоянно колеблется. При этом колебания могут быть большими. Вчера обожал, сегодня разочаровала, значимость покатилась вниз. В браке кристализуется обычно на отметке два - три, но тоже могут быть колебания. Удобная штука. Хорошо понятно, что значимость, и соответственно размер фигуры в поле, живая величина и можно научиться этим управлять. Не человеком только :). А размером его фигуры в своем поле, то есть его значимостью для себя.

Спасибо.

Но на вопрос - что есть любовь, в трактовке блогера Эволюции - вы так и не ответили.

Вы описали механизм работы неизвестного нечто, по имени любовь.

Ну если перевести это на что то осязаемое, ну например... кран водопроводный))) Вы мне объясняете как работает кран, ручку вверх вода сильнее, ручку вниз тише и т.д. А что такое кран? 

Я ведь не спрашивала вас, как это работает, я спрашивала что это такое - любовь, с точки зрения блогера Эволюции. 

То бишь кран водопроводный, это такая железная штуковина, которую присоединяешь к трубе, чтобы было удобно получать воду, когда тебе это необходимо. Самый простой кран выглядит вот так, а есть еще масса разновидностей и вариантов. 

Про любовь сложнее, ее не потрогать, но тем не менее описать можно. Что это? Чувство, эмоция, ощущение, состояние? Какое оно? Ну и т.д.

Я не блогер, и к счастью не Эволюция, но парой страниц ранее мое объяснение, что есть любовь, в моем понимании, имеется, и оно аж на целый абзац. 

Ну вот если я, совершенно неведомый и скромный собеседник, не стремящийся в топовые блогеры и прочие известности, могу дать внятное объяснение, определение, то неужели мегакруть Эволюция так и не дала ни разу определения?

Сразу скажу, дабы избежать всех ваших неведомых говорящих условных собеседников))) Полагаю, что определения - что есть любовь - у Эволюции нет и не было, потому на вопрос от вас ответа скорее всего не будет, будет снова растекание мыслью и никакой четкой конкретики. Собственно как и нет и не было никогда ничего внятного и конкретного у Эволюции.

 Но рада буду ошибаться, и действительно с искренним интересом прочитаю определение любви, если вы его все же напишете.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Вы вроде будто меня обличаете, дескать я пишу с позиции "сверху"

Обращение начальника к подчиненному по сути.  Предложение высказаться по теме на конференции, где вы хозяйка. "Если можно" практически не меняет суть.

42 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

но при этом вы обличаете меня не от своего имени, не с позиции "я", а от имени какого то неведомого собеседника, который сразу что-то подумает, и которого я равным не считаю. И вроде бы это вы мне говорите, но вроде как не ваше это мнение, а вы как будто "передаст" от неведомого кого-то

Вам как ваши "заходы" видятся?)) 

Ну в общем то тоже не очень. Так и знала, что прицепитесь.

42 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Но на вопрос - что есть любовь, в трактовке блогера Эволюции - вы так и не ответили.

Дальше вы раскритиковали мой ответ.  Начальник недоволен. ;).

Хотя на ваш вопрос я ответила. Любовь - это значимость фигуры партнера в поле человека. Чем выше значимость, тем сильнее человек ощущает любовь. 

По эмоциональным ощущениям. Мысли об этом человеке, желание видеть, ощущать физически. Это не блогеры обнаружили :), это я думала, и так всем понятно.

42 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Сразу скажу, дабы избежать всех ваших неведомых говорящих условных собеседников))) Полагаю, что определения - что есть любовь - у Эволюции нет и не было, потому на вопрос от вас ответа скорее всего не будет, будет снова растекание мыслью и никакой четкой конкретики. Собственно как и нет и не было никогда ничего внятного и конкретного у Эволюции.

Ну вот я же была права изначально. Вы спрашивали только для того, что бы убедиться и другим заодно показать, что вы лучше всех все знаете.

42 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Но рада буду ошибаться, и действительно с искренним интересом прочитаю определение любви, если вы его все же напишете.

Еще и лукавите :),

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×