Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ули-Ули

Русский язык и его состояние - 7

Recommended Posts

2 часа назад, Галчонка сказал:

бесплатный, беспечный,

А всё это было, в том числе и у одного из авторов МС, прямо в газете :(

Между тем наши предки в 17 веке (а мне довольно много приходится иметь дело с документами этого периода), сплошь православные, имеющие изначально религиозный менталитет, преспокойно писали "беспрестанно" и т.п. И даже мальчику могли дать мирское имя Бессон (потомки которых, Бессоновы, и сейчас во множестве процветают - посмотрите любой справочник с фамилиями). В отличие от современных нью-православных, они слов, написанных на бумаге, не боялись

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В официальном документе с печатью организации слово мощьность удивило. Им ворд ничего не подчеркивает? Ну если ничего глаз не режет? Не на печатной же машинке они письмо писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крестная мама сказал:

В официальном документе с печатью организации слово мощьность удивило. Им ворд ничего не подчеркивает? Ну если ничего глаз не режет? Не на печатной же машинке они письмо писали.

Ворд мою фамилию подчеркивает :unsure:

По сути, это же наполняемый справочник?

Изменено пользователем Временно безработная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мадж сказал:

А всё это было, в том числе и у одного из авторов МС, прямо в газете

Ну так я все это оттуда и узнала. 

13 часов назад, Мадж сказал:

В отличие от современных нью-православных, они слов, написанных на бумаге, не боялись

Я бы скорее сказала "псевдо-православных". Потому что они своими идиотскими идеями компрометируют православие, отталкивают от него. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Временно безработная сказал:

По сути, это же наполняемый справочник?

Да, но локальный. Так что можете себе внести фамилию в словарь.

А вот Т9 в телефоне бесит: он ничего общего с русским языком не имеет. Откуда-то такие слова в справочнике, что плакать хочется. Там столько безграмотного мусора! Главное прочитывать, что подставляет, до отправки сообщения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Временно безработная сказал:

Ворд мою фамилию подчеркивает :unsure:

По сути, это же наполняемый справочник?

Ворд многие фамилии подчёркивает, он просто не может их все знать. И слова подчёркивает, которых не знает, чаще всего, это какие-то специальные термины. Но слово "мощность" к ним никак не относится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с певицей Алсу. Она рассказывает о детях и говорит: «Моя средняя дочь». Но дочерей то две. То есть либо старшая, либо младшая. А всего детей трое.Мне кажется, тут надо тогда говорить средний ребёнок.

Знакомая есть. У той дочь и сын. Она тоже всегда говорит: «Старшая дочь, младший сын». 

Ну неправильно ведь.

Изменено пользователем Северная девушка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Северная девушка сказал:

Интервью с певицей Алсу. Она рассказывает о детях и говорит: «Моя средняя дочь». Но дочерей то две. То есть либо старшая, либо младшая. А всего детей три. Мне кажется, тут надо тогда говорить средний ребёнок.

Знакомая есть. У той дочь и сын. Она тоже всегда говорит: «Старшая дочь, младший сын». 

Ну неправильно ведь.

О, у меня с этим тоже вечный затык. Старшая дочь, двое младших - сыновья. С младшим-то все понятно, и просто младший, и младший сын - все правильно. С остальными проблема - старшая дочь подразумевает, что у меня еще есть дочери, а это не так. Ну  просто старшая вроде правильно. А вот средний у нас как тот шпион из кино - он же младший, он же средний, он же старший. Младший брат для старшей, старший брат для младшего, средний мой ребенок, но не средний сын - ибо старшего брата у него нет. Так что на определении среднего сына я всегда спотыкаюсь :)

Изменено пользователем Дина Симпсон
описка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дина Симпсон сказал:

О, у меня с этим тоже вечный затык. Старшая дочь, двое младших - сыновья. С младшим-то все понятно, и просто младший, и младший сын - все правильно. С остальными проблема - старшая дочь подразумевает, что у меня еще есть дочери, а это не так. Ну  просто старшая вроде правильно. А вот средний у нас как тот шпион из кино - он же младший, он же средний, он же старший. Младший брат для старшей, старший брат для младшего, средний мой ребенок, но не средний сын - ибо старшего брата у него нет. Так что на определении среднего сына я всегда спотыкаюсь :)

Он ваш старший сын и средний ребенок. Старшей дочери у вас нет, т.к. она у вас единственная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18 часов назад, Крестная мама сказал:

Да, но локальный. Так что можете себе внести фамилию в словарь.

Да, я в курсе, спасибо.

11 часов назад, Очумелые ручки сказал:

Ворд многие фамилии подчёркивает, он просто не может их все знать. И слова подчёркивает, которых не знает, чаще всего, это какие-то специальные термины. Но слово "мощность" к ним никак не относится.

Вот поэтому и подчеркивает "мощьность", потому что не знает.

С Т9 вот никогда проблем не возникало. Его и отключить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня встретила на форуме "сорян" Или "ссорян"  С трудом поняла, что это типа sorry'.Извинение. Так было странно, будто на 30 лет назад вернулась к малиновым пиджакам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и сама не буду галоши менять на мокроступы или атмосферу на околоземицу. Однако спокойненько небоскрёб прижился и никакого скайскрепера в русском не появилось. Просто мне очень "невкусно" слышать "лайфхак", потому что есть есть  в русском " он его хакнул по голове" ( в смысле ударил), например. "Хакер"- прижилось, поскольку деятельность таких людей не сильно одобряема, здесь "хак" слух не режет. Хакнул - взломал, нормально. А лайфхак - не вписывается. Есть слова "опыт, способ".

Если уж говорить о тексте, где это слово употребили, то никакого такого лайфхака эта психолог не сообщила. Она просто посоветовала родителям читать вместе с детьми, чтобы потом дети привыкли читать сами. Дала шаги - сперва читаете вы, потом ребёнок читает немножко с вами, потом ребёнок читает больше. а вы меньше - и, как апофеоз, - ребёнок читает сам. Ну открыла Америку! :D

Могу посмешить... Дина Рубина в Израиле обнаружила, что чек с отложенным платежем платежом на иврите называется дахуй. Коротко и ясно, вместо нескольких русских слов - одно. Давайте позаимствуем?

Изменено пользователем Крикуша
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Бельканто сказал:

Давайте позаимствуем?

Ну на русском это как-то... Типо и не оплатит никто.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бельканто сказал:

чек с отложенным платежем

Если уж говорить правильно по-русски, то платежом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники этой ветки, знатоки русского языка, учителя, филологи, разъясните мне  значение слова "топить". Прежде чем написать этот пост, я попросила об этом свою сестру.  Человек грамотный, она мне сказала: "Топить кого-то в реке или в каком-то водоеме и т.д.; ну еще заваливать кого-нибудь на экзамене; конечно же топить печь..." Всё правильно... А вот я совсем  недавно узнала новое значение этого слова. Как-то по Первому каналу шло ток-шоу "Время покажет". Я его не особо смотрела, телевизор работал фоном. И вдруг слышу истеричный выкрик Шейнина: "Ты за кого топишь?" Странное словосочетание резануло слух. Стала слушать. о чем идёт речь и при чём здесь какая-то топка. И насколько я поняла, смысл в том "ты кого поддерживаешь?"  Потом я это выражение стала слышать очень часто, особенно от того же Шейнина. Ну откуда это взялось?! Это не "импортное" слово, которые в последние годы всё больше и больше засоряют наш русский язык. Зачем придавать несвойственное ему значение? Ладно бы в подростковой или молодежной среде, там чего только не услышишь. Подростковый сленг появляется, исчезает, затем появляется новый. Но зачем это звучит с главных каналов нашего телевидения? Редакторов там совсем нет?
Права Бельканто, говоря 

В 18.02.2019 в 21:42, Бельканто сказал:

очень "невкусно" слышать "лайфхак"

А также "невкусно" слышать "хейтить", "хайп", "троллить", "меседж" и тому подобное. И вообще в речи наших  ведущих, а так же так называемых экспертов зачастую слышишь столько слов-паразитов, что оторопь берет. Неужели трудно подобрать синонимы к этим слова?! Ведь русский язык богат и разнообразен.
Люди старшего поколения скоро совсем не будут понимать этот "русский" язык (в кавычках, потому что это мало похоже на родной русский язык)
Наболело...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штурман Жорж, у меня такое же недоумение вызывает слово "зашло". Глаголы "зашло", "не зашло" в последнее время вижу в каком-то переносном смысле. Еда "зашла ", одежда "не зашла", и тому подобное. Для меня это аналогично неуместно как и "топить" за кого-то :huh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2019 в 13:53, Олеандр сказал:

у меня такое же недоумение вызывает слово "зашло"

Да, забыла упомянуть это "новообразование". Вернее не забыла, а не стала, потому что пост показался слишком большим. Впервые услышала это в обзорах КВН: эта шутка хорошо "зашла", выступление такой-то команды совсем "не зашло". Тоже была в полном недоумении. Откуда это все появляется?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Штурман Жорж сказал:

Откуда это все появляется?

Может потому что язык- живой? Появляются новые слова, выражения. Он не может быть одинаковым и в 70-х и в 80-х и так далее.

Мне кажется это нормально, всегда было и будет. Что-то не приживется и умрет, что-то останется и не будет удивлять и возмущать.

14 часов назад, Штурман Жорж сказал:

Топить кого-то в реке или в каком-то водоеме и т.д.; ну еще заваливать кого-нибудь на экзамене; конечно же топить печь

Еще говорят- И он тут втопил. То есть быстро побежал.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, бурка сказал:

Еще говорят- И он тут втопил. То есть быстро побежал.

 

Это, думаю,  от водителей пошло- втопить педаль газа в пол.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Олеандр сказал:

у меня такое же недоумение вызывает слово "зашло". Глаголы "зашло", "не зашло" в последнее время вижу в каком-то переносном смысле. Еда "зашла ", одежда "не зашла",

Будете смеяться, но я, как наивная чукотская девушка, как-то на заре этой моды выступила.

Обсуждаем новый сорт помидоров, выращивали его всей дачной округой, по рекомендации общей соседки. Одна дама и говорит: Мне эти помидоры что-то не зашли. Переспрашиваю: Как - не зашли? почему? Ну так, - отвечает, - фу какие-то, жесткие, не лезут в глотку и всё тут. Так вы порежьте помельче, - посоветовала я, без всякого сарказма, а искренне удивившись.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, бурка сказал:

Может потому что язык- живой? Появляются новые слова, выражения

Ну, вот даже "доставило". Думала, что только на форуме употребляют, но уже и в разговорной речи вовсю проскальзывает. Осталось только с экранов дождаться. Ёмко и лаконично.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема в Мелочах жизни - "Когда вам купили вашу первую взрослую одежду".  Там же речь о "взрослых" туфлях, платьях и прочих предметах.

Взрослыми могут быть только живые существа, они, так сказать,"взрастают" из детей и потому взрослые.  А разные предметы могут быть только для взрослых.

От слова "дети" - детские. От слова "взрослый" не может быть неизменяемый "взрослый" и аналога слову "детский" в этом случае не существует. 

Билеты вот бывают детские и полные. Хотя полные билеты тоже взрослыми называют.

Скрытый текст

Моя подпись:      Зануда :blush:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котейка полосатая сказал:

Взрослыми могут быть только живые существа, они, так сказать,"взрастают" из детей и потому взрослые.  А разные предметы могут быть только для взрослых.

От слова "дети" - детские. От слова "взрослый" не может быть неизменяемый "взрослый" и аналога слову "детский" в этом случае не существует. 

Детская обувь, детская одежда, детский плач, детский сад.... Это же всё не живые существа  не растёт. Так же и взрослое - взрослое кино, одежда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Архимедовна сказал:

Детская обувь, детская одежда, детский плач, детский сад.... Это же всё не живые существа  не растёт.

Так про них и не говорят "дети", они именно детские. А "взрослые" про вещи говорят, а это неправильно.

О том и речь, что "детские вещи" - правильно, а "взрослые вещи" - неправильно. Кино и вещи - ДЛЯ взрослых.

 

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On ‎2‎/‎18‎/‎2019 at 9:38 AM, Северная девушка said:

Интервью с певицей Алсу. Она рассказывает о детях и говорит: «Моя средняя дочь». Но дочерей то две. То есть либо старшая, либо младшая. А всего детей трое

Тоже с Алсу, по-моему, было. Заголовок в новостях: "Певица Алсу снова стала мамой". Учитывая, что детей там несколько и со всеми все, тьфу*3 ок, как можно перестать стать мамой, а потом снова ей стать?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×