Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

У. Моэм, "Острие бритвы"

Recommended Posts

Вот и я, наконец, дочитала. Времени мало совсем свободного. 

Понравился слог, читается легко и интересно. С удовольствием прочитала все комментарии,вплоть до самых фантастических (это я о возможности воссоединение Грэя и Софи). Очень со многими согласна. 

Ларри мне не понравился. Не люблю бездельников, прикрывающихся благородными идеями и вечными поисками истины и себя. Такая жизнь была для него возможна, потому что не надо думать ежедневно о хлебе насущном. Ведь даже автор сказал ему, что хорошо, что у него был доход. Работа для него была развлечением, а не жизненной необходимостью. Но большой плюс ему в " карму" :D, что он, поняв, какой образ жизни ему нравится, не стал привязывать к себе Изабеллу, прекрасно понимая, что при его образе жизни семью иметь нежелательно. А, что касается ситуации с Софи, то я думаю, что он просто хотел поиграть в благородство. Примерить на себя образ спасителя заблудшей  души. И я не думаю, что он стал таким из-за трагедии на войне. Даже, если бы он не попал на фронт, то вёл такой же образ жизни. Ему так удобно. 

Изабелла абсолютно предсказуема. Спокойная сытая жизнь важнее страстей. Но мне понравилось, что и в тяжёлые времена она была рядом с мужем, не попрекая его. Но думаю, что с Ларри она бы не смогла быть долго . В нём не было безоглядной любви к ней, как у Грэя. И тут уже кто-то писал, что она любила в Грэе его любовь к себе любимой ( вот это я завернула). В ситуации с Софи меня абсолютно не удивило её поведение. Обычная ревность женщины, которую любимый по сути отверг, хоть и очень благородно. И тут вдруг собрался жениться на другой, да ещё, по мнению Изабеллы, не достойной. Конечно, надо постараться сделать всё, чтобы этого не случилось. 

Софи для меня неприятный персонаж. Она пережила огромное горе в  своей жизни. На мой взгляд самое страшное в жизни женщины - потеря ребёнка. Но это не повод так опускаться. Я бы ещё поняла алкоголь, но эти бесконечные мужики,наркотики, распутство. Думаю была в ней склонность к этому. И Ларри её бы не спас. Она уже не может без этого. И конец, к сожалению, закономерный. 

Грэй мне нравится. Семейный любящий муж, обожающий жену и дочек. Старающийся обеспечить им достойную жизнь и очень переживающий, когда произошёл крах бизнеса. 

А Элиот для меня, как ни странно, самый приятный персонаж. Человек, увлекающийся искусством. Искренний во всех своих порывах. Я не согласна с прочитанным здесь мнением, что он помогал родным, чтобы благородно выглядеть в глазах общества. Он во Франции, они в Америке. Он мог о них и не вспоминать. Об этом просто никто бы и не знал. Но он заботится и о сестре, и о племяннице, и даже о её семье. Он очень много для них сделал. Да сноб, да для него много значит мнение окружающих, но такой обаятельный и забавный. 

Книга очень понравилась. Теперь хочу ещё что-то у Моэма почитать. Лишь бы время найти, а то я и так уже в отстающих в избе - читальне. Не успеваю. 

Спасибо за выбор этого произведения. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2018 в 00:36, Qwerty сказал:

при всех своих отличных душевных качествах Ларри ни с кем не сблизился; за все время (период, который охватывает роман) он не нашел ни собеседников (кроме автора), ни духовных попутчиков. Может это его сознательный выбор - отказ от любых привязанностей? Первый шаг к полной независимости и свободе (финальным шагом был отказ от денежного содержания). 

Я думаю никого кроме автора просто не интересовала его жизнь. У всех были свои заботы и дела и следить на что и как человек тратит свою жизнь некогда. 

В 30.10.2018 в 12:51, Qwerty сказал:

Ларри слишком сосредоточен на себе. Но к изрядным эгоистам я б его не причисляла - он очень помог Сюзанне, он по-настоящему проникся судьбой Софи. 

Для меня его помощь из ряда "вот я какой хороший, готов ради других....", хотя по сути лично ему эта помощь ничего не стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Для меня его помощь из ряда "вот я какой хороший, готов ради других....", хотя по сути лично ему эта помощь ничего не стоит

Не соглашусь с вами. Ларри делал то, что считал должным, не ради самолюбования (даже скрытого), просто потому что считал, что должен (по принципу "делай добро, и бросай его в воду"). Ведь о помощи Сюзанне автор узнал не от него, а от самой Сюзанны. И помощь эта ему стоила - времени, ресурсов, денег. 

10 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Я думаю никого кроме автора просто не интересовала его жизнь. У всех были свои заботы и дела и следить на что и как человек тратит свою жизнь некогда. 

Я не об этом. Я о том, что у Ларри на его пути не появилось друзей. Был широкий круг знакомых, многие из которых к нему относились хорошо, а друзей не было. И я склоняюсь к тому, что это был сознательный выбор Ларри. Отказ от душевных привязанностей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу прочитала с опозданием, поэтому пишу только сейчас. Любопытное произведение, хотя у Моэма мне больше понравились «Узорный покров» и «Театр».

Я в числе тех, кто не разделяет симпатий автора к главному герою – Ларри. Его духовные искания оставили меня равнодушной, а поступки порой вызывали раздражение. Кстати, в процессе чтения я почему-то постоянно вспоминала «Идиота» Достоевского, где тоже изображен человек «не от мира сего». Только Ларри, конечно, не князь Мышкин, масштаб не тот. Как по мне, Ларри не хватает самого главного – любви к людям. Он слишком отстранен, слишком равнодушен к окружающим и зациклен на себе.

Изабелла – вполне предсказуемая, практичная и земная женщина. Ее любовь к Ларри больше похожа на каприз девочки, которой не покупают желанную игрушку. Поэтому предполагаемую женитьбу Ларри на Софи она восприняла как личное оскорбление: как, он отказался от меня и теперь женится на этой женщине? Ее поступок в отношении Софи мерзкий, но он только ускорил естественное развитие событий. Без вмешательства Изабеллы семейная жизнь Ларри и Софи все равно потерпела бы крах.

Грэй мне понравился своей искренней любовью к жене и дочкам, стремлением сделать все возможное для блага семьи.

Софи.. тут я даже не знаю, что сказать:g:. Она пережила страшную трагедию, но сочувствия и симпатии почему-то не вызывает…

Сюзанна Рувье привлекает своим жизнелюбием, добродушным характером и здравым смыслом. Эти качества помогли ей в итоге неплохо устроить собственную жизнь и жизнь своей дочери.

Ну и самый симпатичный персонаж книги для меня – Эллиот:rolleyes:. Этакий душка-сноб, ценитель прекрасного, который часть жизни потратил на то, чтобы попасть в высшее общество, а другую часть – чтобы удержаться там. Но при этом он был любящим и заботливым братом и дядюшкой, что в моих глазах полностью искупает его недостатки. Точнее всего об Эллиоте сказал епископ, который исповедовал и причащал его перед смертью:

-Недостатки его не шли глубже поверхности; он был человек большого сердца и не питал зла к своим ближним.

Спасибо "Избе-читальне" за выбор книги. Сейчас на очереди «Бремя страстей человеческих..».

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×