Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уважаемые модераторы, у меня большая просьба, чтобы эта тема побыла отдельно несколько дней, потому что очень важно мнение фоумчан.

Моя средняя дочь осенью 2010 года пойдёт в первый класс. А мне надо выходить на работу, рабочий день мой с 8.00 до 15.00.

У нас около дома есть лицей, в который ходит старшая, и гимназия. Хотелось бы отдать среднюю в лицей, уж очень он нам нравится и в городе он очень ценится, но есть одно но... В этом лицее в 3 и 6 классе дети учатся во вторую смену, а когда я выйду на работу, у меня небудет возможности контролировать среднюю дочь, когда она будет учиться во вторую смену.

Старшая дочь ходила во вторую смену в 3 и 6 классе, когда я была в очередных декретах и была, соответственно дома. А вот двух младших, я думаю, не получится отдать в лицей, потому что их надо отводить в 13.30, когда они будут учиться во вторую смену, а это ни я, ни муж позволить с работой не сможем.

Бабушек у нас нет, вернее есть, но одна далеко, а другая не сможет каждый день отводить в школу.

Вообщем, придётся отдавать среднюю дочь в гимназию, где только первая смена. Школа, конечно, тоже не плохая, с углублённым изучением иностранных языков, но со слов многих, по сравнению лицеем во многом проигрывает. Дочь моей знакомой, когда поступила в институт, сказала, что у детей, окончивших наш лицей ,как правило, нет проблем при обучении в институте...

Сейчас предстоит выбор, осталось несколько месяцев, перед тем как решить, куда всё же отдать ребёнка. Хотелось бы узнать ваше мнение, дорогие форумчане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда училась в первом классе, со школы всегда ходила с родителями одноклассницы.

Может быть у Вас будет возможность попросить кого-нибудь из родителей отводить и приводить Вашу дочь, когда она будет учиться во вторую смену. А дома за ней может посмотреть одна из бабушек. Или такое невозможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушкина мечта

А старшая не может отводить в школу? А вечером бы Вы сами встречали И уроки делать вечером можно. В чем именно затруднение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся сложность в том, что ребёнок, когда будет учиться во вторую смену, будет находится один дома. Она должна будет поесть сама, чем- то себя занять утром, потом одеться в школу, закрыть за собой входную дверь, выйти из подъезда, перейти дорогу и зайти в школу. И всё это время она будет одна, и делать всё будет сама.

Зато учиться будет в престижной школе.

А есть вариант, что я буду её собирать и отводить в школу, и буду уверенна, что с ней всё хорошо и она всегда будет учиться утром.

Но ходить ей уже придётся не в ту школу, которую хотелось бы.

А старшая не может отводить в школу?

Сможет, но иногда бывает, что расписание уроков переставляют, и тогда может не получиться.

А дома за ней может посмотреть одна из бабушек. Или такое невозможно?

Такое тоже невозможно, та бабушка работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушкина мечта

перейти дорогу и зайти в школу

То есть, лицей недалеко от дома?

Я в третьем классе сама ходила в школу и сама разогревала себе поесть - мама готовила с вечера. Ведь в третьем классе ей будет около 9 лет. В таком возрасте уже можно себе что-нибудь и приготовить.

Ну а если она будет учиться в первую смену, то ей придется оставаться одной дома после школы. Ведь у старшей скорее всего будет больше занятий. Так что мне кажется это неизбежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушкина мечта

Вся сложность в том, что ребёнок, когда будет учиться во вторую смену, будет находится один дома. Она должна будет поесть сама, чем- то себя занять утром, потом одеться в школу, закрыть за собой входную дверь, выйти из подъезда, перейти дорогу и зайти в школу. И всё это время она будет одна, и делать всё будет сама.

Ну, эти навыки вполне можно развить ещё до поступления в лицей: и дверь закрывать научиться, и завтрак готовить, и правила дорожного движения освоить. wink.gif Тревогу матери всегда можно понять, ей всегда кажется, что её ребёнок ещё маленький, несмышлёный. lookaround.gif Но на самом деле они всё быстро усваивают на практике. Попробуйте, наоборот, приободрить дочку, что теперь она будет взрослее, самостоятельнее. Тем более лицей, насколько я поняла, находится недалеко от дома, всё ж меньше проблем: на общественном транспорте никуда пилить не нужно. Будьте на связи: купите дочке сотовый телефон. В общем, не так всё страшно, как может показаться на первый взгляд. Надо же девочке взрослеть когда-нибудь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся сложность в том, что ребёнок, когда будет учиться во вторую смену, будет находится один дома. Она должна будет поесть сама, чем- то себя занять утром, потом одеться в школу, закрыть за собой входную дверь, выйти из подъезда, перейти дорогу и зайти в школу. И всё это время она будет одна, и делать всё будет сама.

Сложности не будет, если найти человека : приходящую няню/ няня на час, которая будет приходить забирать девочку - отводить в школу, а потом встречать и приводить домой. У меня многие знакомые пользовались и пользуются такими нянями. Так выходит намного дешевле, чем если брать няню на весь день.

Я сама лично водила сына соседки в школу, вместе с дочерью, где один ребенок, там и двое - проблем нет. Делала это бесплатно. Так что можно договориться с соседкой, у которой есть ребенок, ровесник вашей дочери и которой вы можете доверить свое чадо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы твердо уверены, что в лицее и преподаватели лучше, и программа больше всего подходит вашему ребенку, то я бы посоветовала все же отдать ребенка туда. Потому что в случае чего, предупреждают классного руководителя - дайте ему свой телефон, чтобы в случае каких-то изменений в расписании, или иных проблем в школе, он вам звонил.

Тогда вашего ребенка или оставят в школе, или вы приедете в случае чего за ним. Или кто-то из родственников. Что касается того, что нужно готовить+двери открывать/себя чем-то занять, то и это проблема решаема.

Во-первых, ребенок может пойти к друзьям (с разрешения их родителей, разумеется)

Во-вторых, ребенок дома может и почитать, и поиграть, и телевизор посмотреть.

В-третьих, соседку всегда можно пригласить и попросить присмотреть за ребенком.

В-четвертых, ребенку можно объяснить, что вот телефон, в случаях таких-то, звонить туда-то и туда-то. Можно даже на листке написать и распечатать.

НО: если ребенок панически боится оставаться дома, если вы знаете о его склонности к опасным играм/изучению квартиры и окрестности, то я бы не рисковала. В случае чего ребенка, когда он подрастет, можно перевести в нужную вам школу/лицей/гимназию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

Надо же девочке взрослеть когда-нибудь.

Согласна. Не до совершеннолетия же Вы будете закрывать за ней дверь, переводить за ручку через дорогу и т.д. wink.gif

Пора ей становиться более самостоятельной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В-четвертых, ребенку можно объяснить, что вот телефон, в случаях таких-то, звонить туда-то и туда-то. Можно даже на листке написать и распечатать.

Не можно, а нужно составить список куда звонить и повесить на видное месте. Научить закрывать и открывать дверь, НЕ впускать в квартиру посторонних лиц, если есть лифт НЕ спускаться/НЕ подниматься с посторонними людьми, переходить улицу только в положенном месте! Хорошо, если есть светофор. Короче, ребенка надо заранее подготовить ситуации " один дома ".

=====

Надо же девочке взрослеть когда-нибудь.

Надо, но не в 7 лет. Я ни разу не пожалела, что потратила свое время и водила дочь в школу - это в первую очередь надо мне, для моего психологического спокойствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

ребенка надо заранее подготовить ситуации " один дома ".

Согласна. Надо в обязательном порядке.

И в телефоне мобильном кнопочки сразу сделать нужные: чтобы нажал - и сразу звонилось, кому нужно.

И еще нужно проработать ситуацию "Один на улице": куда идти в случае, если:

-ребенок потерялся (оторвался от своих, заблудился, просто потерялся)

-если к ребенку пристают, пытаются показать собачку (что-то еще), угостить конфеткой и иные случаи

-как правильно переходить дорогу

-что вести себя в случае, если увидит собак (в последнее время своры бездомных псов развелось, да и много домашних не навязанных бегает - мамочки внимание не обращают, а зря, псы далеко не всегда безобидны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное небо

"Один на улице"

О! Да, короче приучать ребенка к самостоятельности - это целая наука. За один день/месяц не выучить всех премудростей "взрослой" жизни.

псы далеко не всегда безобидны)

Двуногие псы куда страшнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, лучше отдать в лицей, раз это действительно лучшая школа. Это сейчас она у Вас дошкольница, а в 3 и 6 классе она станет горзадо самостоятельнее. И потом, до 3 класса ещё больше 2 лет, многое может измениться - и бабушка пенсию уйти может и Вы работу сменить, и расписание у старшей дочки со средней могут совпасть и т.д. Кстати, и для второй смены бывает продлёнка - с утра. Или нанять кого-то няней удастся на утреннее время. Кстати, Вы пишете про старшю дочку

Сможет, но иногда бывает, что расписание уроков переставляют, и тогда может не получиться.

Так иногда - это не каждый день, третьеклашка иногда справится без проблем. Тем более, теперь есть мобильники -и разбудить сможете, и напомнить, чтобы поела вовремя и что выходить пора.

Ну а 6 класс - вообще не проблема. У меня дочка сейчас в 6 классе учится, ей 12 лет, очень разумная и самостоятельная девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё понимаю, что ребёнку надо когда-то взрослеть и становиться самостоятельным.

Но свою старшую дочь я в 3 классе ещё отводила и забирала со школы, а в 6 классе она уже сама ходила в школу, но я её провожала от квартиры до первого этажа и выхода на улицу. У нас многоквартирный подъезд, и днём, когда все на работе, в подъезд мне самой иногда страшно бывает заходить и на лифте подниматься.

Ну а если она будет учиться в первую смену, то ей придется оставаться одной дома после школы.

В лицее, куда я хотела бы отдать дочь, продлёнка строго всего 2 класса, затем как хотите. И то количество детей на продлёнку ограничено и никаких кружков после занятий ( не хватает помещений, т.к много детей, некоторые ездят с других концов города).

А вот в гимназиии. Продлёнка до 4 класса, хореаграфия для желающих, первая смена, дети могут посещать секции и кружки в школе до прихода родителей. Удобства, очень важные для безопасности ребёнка, но вот сама школьная программа уступает лицейской.

И вот сейчас я вся в раздумьях, или безопасность и спокойствие или хорошее школьное образование...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вам действительно нанять няню? Ведь хорошее школьное образование дает в дальнейшем большие перспективы.

Я понимаю, Вы волнуетесь за свою дочь, но дети в 3 классе вполне способны запомнить правила элементарной безопасности.

А неприятность может случиться и с ребенком более старшего возраста.

Когда я училась в 8 классе, меня по дороге со школы ограбили.

Можно конечно водить ее и встречать со школы до ее окончания.

А можно объяснить ребенку, как вести себя в экстремальных ситуациях.

Например, если требуют отдать деньги, то лучше отдать и не сопротивляться, чтобы не было более серьезных последствий.

Изменено пользователем Tigresa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Надо, но не в 7 лет.

Ну, самостоятельность--- она в каждом возрасте своя. Принимать жизненно важные решения 7-летнему ребёнку, конечно, рано. А вот научиться открывать и закрывать дверь, добираться до школы и находиться какое-то время дома без маминого контроля для этого возраста вполне реально. Ребёнку же проще будет, да и родителям тоже. Без этих навыков никуда не денешься, рано или поздно их нужно приобретать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушкина мечта

3 класс - 9 лет. 6 класс - 12 лет.

В свои 7 лет я: умела включать газ и разогревать на плите обед, вечером забирала из детского сада младшую сестренку, сама делала уроки (родители вечером проверяли), гуляла с собакой... И не считаю, что это ранний возраст для того, чтобы уже что-то уметь.

Вы знаете, в наше время в 12 лет люди уже первый сексуальный опыт получают, а Вы сомневаетесь о второй смене.

Брата моего мужа к газовой плите подпустили в 13 (!) лет. Представляете, он до 13 лет не умел подогреть себе чайник! А лампочки до сих пор менять не умеет.

Нравится лицей - отдавайте. Когда-нибудь нужно привыкать к самостоятельности, а если сомневаетесь - то у Вас всегда есть старший ребенок, который может на себя взять некоторые обязанности по отношению к младшим.

Доверяйте своим детям, воспитывайте в них самостоятельность и ответственность и Вам будет на много спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушкина мечта

Это зависит от того, насколько у Вас разумный ребенок. Моя в 1-м классе сама приходила из школы и подогревала себе обед - продленку люто не любила biggrin.gif

Конечно, для мамы такой расклад - нервотрёпка, это очевидно.

Но если нужно только проводить от квартиры до школы - неужели не найдете кого-нибудь ? Или молодую мамочку у которой режим подходит (а денежка, даже маленькая - не лишняя biggrin.gif ), или соседку на пенсии, или мама подружки появится ?

Как вариант можно начальную школу учиться в гимназии, а потом перейти в лицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Как вариант можно начальную школу учиться в гимназии, а потом перейти в лицей.

Если в лицее программа более углубленная, то в таком случае девочке будет сложно догнать одноклассников, так что мне кажется это не самый лучший выход.

Мадж

Это зависит от того, насколько у Вас разумный ребенок.

А вот с этим полностью согласна. Неужели у Вас доча не сможет сама себе поесть разогреть? Да и дверь открыть/закрыть, я думаю, 9-летнему ребенку вполне под силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в лицее программа более углубленная, то в таком случае девочке будет сложно догнать одноклассников, так что мне кажется это не самый лучший выход.

Насколько я знаю и из собственного опыта (ребенок учился в лицее с 8-го класса), и из чужого (подруга в очень неплохом лицее преподает) - в такие места очень часто приходят не в 1-ый класс. Значит, это вполне по силам нормальным деткам с обычными способностями - было бы желание. А уж рубеж начальной / средней школы вообще вряд ли предполагает, что надо будет сильно нагонять biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Значит, это вполне по силам нормальным деткам с обычными способностями - было бы желание.

Может быть, просто я сужу по своему опыту. Когда я перевелась из гимназии в обычную школу, то мне сначала было очень легко, т.к. школа сильно отставала от гимназии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушкина мечта

Из собственного опыта (как педагога, так и отца) могу сказать следующее.

1. (на мой взгляд, самое важное) "Контролировать" ребенка, ходящего в школу не стоит. Школа именно тем и отличается от детского сада, что ребенок в школе уже частично взрослый, и ряд вещей должен делать по собственной инициативе. Об этом можно долго говорить, но ту не так важны детали. Важно то, что "необходимость контролировать, как учится ребенок" -- ложный мотив. По крайней мере, на такой контроль вполне достаточно вечернего времени.

2. У меня среднюю дочь в первый класс водил старший сын в первые полгода. Потом она ходила в школу сама. Правда, там расстояние от школы до дома было где-то 500 метров, но ничто не мешало старшему сыну и дальше водить сестру в школу и из школы, если бы была необходимость.

3. Лучшая школа для младшего ребенка - это та, в которую ходит старший. (Именно "ходит", а не "ходил".) Поясню. Если школа, в которую ходит старший ребенок, - хорошая школа, то туда стоит отдать и младшего, даже если рядом есть отличная школа. Если же эта школа плохая, то оттуда есть смысл забрать и старшего. Разница между хорошей и отличной школой - не столь велика, как кажется. Все равно 80% учебы ребенка зависит не от школы, а от родителей. В школе же важны не только формальные знания, но и общая атмосфера, которая имеет там место. В так называемых "отличных" школах эта атмосфера зачастую оставляет желать лучшего.

4. При выборе школы очень важен еще и фактор трудозатрат родителей. Если дети ходят в разные школы, то все "школьные хлопоты" возрастают в два раза, а они и так не то, чтобы малы. Если же дети ходят в одну школу, то существенная часть школьных вопросов автоматически решается за обоих детей сразу. В том числе, это обходится дешевле и в чисто материальном плане, не говоря уже о временнОм. Освободившееся время (а его будет немало) можно посвятить ребенку, не говоря уже о том, что задерганая мама - не то, о чем дети мечтают.

5. Самая большая проблема, которая может быть в школе (исключая, конечно, явный криминал), это когда у ребенка ОТБИВАЮТ ЖЕЛАНИЕ учиться. Если в той школе, в которую ходит старший ребенок этой проблемы нет (а по старшему ребенку вы уже точно знаете, есть она там или нет), то лучше тут не экспериментировать, и повести туда же и младшего. Желательно, к тем же учителям - в школах обычно с пониманием относятся к таким просьбам, хотя не всегда их можно выполнить.

"Правило одной школы", разумеется, имеет массу исключений. Например, если старший ребенок ходит в узкоспециализированную школу (физ-мат или языковая не в счет, речь идет, скажем о спортивной школе), то это явное исключение.

Словом, мое мнение на сей счет таково. (1) Если перечисленные вами соображения - это ВСЕ причины ваших сомнений, и других причин нет, то лучше детям ходить в одну школу. (2) Помимо решения отдать младшего ребенка в другую школу, есть еще третий вариант -- перевести в другую школу обеих дочерей. Этот вариант также следует обсудить, хотя, на мой взгляд, этот вариант проигрывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joseph

Самая большая проблема, которая может быть в школе (исключая, конечно, явный криминал), это когда у ребенка ОТБИВАЮТ ЖЕЛАНИЕ учиться. Если в той школе, в которую ходит старший ребенок этой проблемы нет (а по старшему ребенку вы уже точно знаете, есть она там или нет), то лучше тут не экспериментировать, и повести туда же и младшего.

Моей старшей нравится учиться в лицее, она сама записалась на факультативы по математике и биологии и бегает на них со субботам, хотя это чисто добровольно и необязательно.

Ещё немаловажный момент, по дороге в лицей стоит районная библиотека, и моя старшая, периодически туда по дороге заходя, пристрастилась к чтению. Сейчас у неё появился стимул делать уроки быстрее, чтобы успеть ещё почитать книгу.

По дороге в гимназию библиотеки нет, но зато и нет большой автомобильной дороги, на пешеходном переходе которой не стоит даже сфетофор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в гимназиии. Продлёнка до 4 класса, хореаграфия для желающих, первая смена, дети могут посещать секции и кружки в школе до прихода родителей. Удобства, очень важные для безопасности ребёнка

Вы можете в начальную школу отдать ребенка в гимназию. Я не думаю, что по уровню обучения в начальных классах лицея и гимназии будут сильные различия. Очень многие родители в больших городах так делают. Хороший лицеЙ может находиться далеко от дома, а возить детей утром не всем удобно. А с 5 класса переводят, дети уже самостоятельные и могут сами добираться до школы.

Изменено пользователем anketa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дороге в гимназию библиотеки нет, но зато и нет большой автомобильной дороги, на пешеходном переходе которой не стоит даже сфетофор.

У нас около дома есть лицей, в который ходит старшая, и гимназия

Если честно, не совсем понимаю, так что все-таки ближе. И потом, первые полгода-год все равно надо кому-то водить и забирать первоклашку из школы.

Я за лицей, потому что, во-первых,

лучше детям ходить в одну школу.

Во-вторых, когда дочь будет учиться во вторую смену, ей будет уже 9 лет. Как здесь уже правильно писАли, в этом возрасте ребенок уже вполне самостоятельный. Ну или по крайней мере должен уметь выйти из дома, закрыть дверь, дойти до школы - и в обратном порядке то же. Здесь все зависит от Вас - нужно вовремя прекратить гиперопеку и поощрять самостоятельность.

по дороге в лицей стоит районная библиотека, и моя старшая, периодически туда по дороге заходя, пристрастилась к чтению.

И это третий, мне кажется, немаловажный момент. Сейчас очень мало детей, которые любят читать. И если младшая пойдет по стопам старшей - это же здорово.

Я не думаю, что по уровню обучения в начальных классах лицея и гимназии будут сильные различия.

anketa, на самом деле различия между уровнем обучения сейчас очень приличные. Даже в двух общеобразовательных, не лицейских, школах, он отличается. Сужу по своему опыту: мой сын тоже пойдет в первый класс этой осенью. Мы были на подготовке в трех школах за 2 года (ну вот так получилось).

В гимназии с уклоном на языки занимаются по одним тетрадям и одной методике - учат английский, когда в других шоклах вмесо этого - рисование, например. В лицее - по другим и методика другая.

А вот в третью школу - самую ближнюю с домом мы пошли только что. Занимаются по системе "Школа 2100" Занкова. Когда я увидела тетради и пособия, по которым они занимаются, мне стало нехорошо. Столько заданий на логику и мышление я в двух предыдущих школах не видела.

У моих подруг дети ходят в первый класс, где учатся по системе Занкова, у третьей - в языковую гимназию. И все хором говорят о различиях.

А с 5 класса переводят, дети уже самостоятельные и могут сами добираться до школы.

Если вести сперва в гимназию, а потом переводить в лицей, то здесь тоже свои сложности. И психологиечские - у дочки в первой школе уже будет кргу общения - подружки, любимые учителя. А тут надо заново привыкать к одноклассникам, быть белой вороной, доказывать, что ты чего-то стоишь. Тем более уровни опять-же разные. Чтобы догнать новых одноклассников, дочери придется заниматься в авральном режиме....И эта дикая смесь может стать большим стрессом для девочки. Я сама прошла через подобное.

На мой взгляд, повторюсь, лучше лицей. Хотя решать Вам, ведь это нам ос стороны кажется все просто.

Изменено пользователем Лемурия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×