Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мудреющая

Женщины, которые слишком сильно любят своих мужчин

Recommended Posts

Здравствуйте всем smile.gif

Под впечатлением книги Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", решила создать тему и обсудить с Вами этот вопрос.

В книге рекомендуется создать группу взаимопомощи, чтоб облегчить душу и поделится опытом выздоровления. Да, оказывается это болезнь. Называется "Сильная любовь до полного самоотречения", ну это я сама придумала, а вы можете подставить свое.

Вобщем, в моем захолустье группа вряд ли мне светит, скорее будут пальцем у виска крутить, а выздороветь захотелось как никогда.

Расскажу вкратце свою историю. Начало можно прочитать в моих старых сообщениях, не буду повторятся, а вот как обстоят дела на сегодняшний день.

Я совсем потерялась в этой жизни. Потеряла свое Я, свои мысли и желания. Моя жизнь в данный момент - это сплошная борьба между тем что есть, и тем, как бы мне хотелось чтобы было.

Сейчас это не здоровые отношения, а какая-то болезненная привязанность, которая приносит мне только страдания.

Вы скажете, так порви с ним, в чем проблемы?

А вот это не так просто, как кажется, а точнее невозможно, пока я не изменюсь и не выздоровлю.

Либо, если порву сейчас, не разобравшись, что ме6ня держит рядом с этим мужчиной, то найду себе такого же, что мне бы не хотелось.

Книга обещает, что по окончании программы, отношения либо улучшаться, либо прекратятся.

А сейчас мы просто помогаем друг другу исполнять драматический сценарий детства, заложенный родителями. Причем я в роли преследователя и праведницы, а он соответственно наоборот.

Но оставим его в покое, взрослого человека не изменишь. Я очень хочу изменится сама.

Примерно знаю как, книга помогает. Главное не сбиться с курса и не нырнуть в привычное болото страданий и психологических игр.

Сюда зачем пишу? Может кто-то прошел через это уже, и поделится опытом.

Может, кто-то читал эту книгу, и поделится мыслями.

Если кому что непонятно, спрашивайте, отвечать постараюсь честно. "Постараюсь", потому что уже намертво приросла ко мне маска играть какую-то роль, а не быть собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудреющая

Сейчас это не здоровые отношения, а какая-то болезненная привязанность, которая приносит мне только страдания.

Такие отношения можно только порвать, не рубя хвост по частям, как обычно говорят. Переболеть. Чем дольше привязанность, тем хуже. Для вас.

Я переживала подобное. Пережила. Всё возможно, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Почему-то не вставляются цитаты.

Отношения долгие, 10 лет.

Но я уверена сейчас, что проблема не в отношениях, а во мне. Если я не изменюсь, я снова влипну в подобные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

-Заполнять свою жизнь, свою внутреннюю пустоту, избавляясь тем самым от роли преследователя.

-Избавляться от страха за свои действия, не поверите, пишу сейчас и боюсь что пишу что-то не то, что меня узнают, разоблачат и т.д.

-Избавлятся от чувства вины, что я всем должна, а мне никто ничего.

Я думаю, если я изменюсь в пртивоположную сторону, есть вероятность что мой партнер покинет меня, поскольку ему будет непривычно и некомфортно, и отправится на поиски меня теперешней.

Либо примет меня и изменится вместе со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудреющая

Я думаю, если я изменюсь в пртивоположную сторону, есть вероятность что мой партнер покинет меня, поскольку ему будет непривычно и некомфортно, и отправится на поиски меня теперешней.

Либо примет меня и изменится вместе со мной.

Скорее всего, так и будет. Важно только, чтобы вы менялись для себя, а не для того, чтобы партнер как-то там изменился по отношению к вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудреющая

-Заполнять свою жизнь, свою внутреннюю пустоту, избавляясь тем самым от роли преследователя.

Чем конкретно?

-Избавляться от страха за свои действия, не поверите, пишу сейчас и боюсь что пишу что-то не то, что меня узнают, разоблачат и т.д.

Страх блокирует всё. Но есть всему причина. Почему Вы боитесь?

-Избавлятся от чувства вины, что я всем должна, а мне никто ничего.

Чувствовать вину не конструктивно. В первую очередь, для вас самих.

Я думаю, если я изменюсь в пртивоположную сторону, есть вероятность что мой партнер покинет меня, поскольку ему будет непривычно и некомфортно, и отправится на поиски меня теперешней. Либо примет меня и изменится вместе со мной.

А бросить его самого? Взять на себя ответственность почему не рассматриваете как вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудреющая

Но я уверена сейчас, что проблема не в отношениях, а во мне. Если я не изменюсь, я снова влипну в подобные.

У меня тоже не совсем здоровые отношения. Но у нас мучения двусторонние. Я не могу сказать, что слишком люблю, но часто свои интересы задвигаю.

Что самое тяжелое - у меня нет уверенности в своей правоте. Если с другими людьми я могу более менее определиться кто прав и как правильнее поступить, то тут этого нет.

То мне кажется, что я сволочь, то наоборот, что он. И нет уверенности, что разрыв - это правильное действие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Да-да, конечно для себя. Менять свой внутренний ад на рай.

Весенняя капель

Чем заполнять пустоту? Развивать духовность наверное... Работа, ребенок, хобби мне не помогают..

Почему вы боитесь?

Очень трудно ответить на этот вопрос. Скорей всего, боюсь оказаться ненужной и нелюбимой.

Почему-то боюсь быть собой, постоянно играю какие-то роли, боюсь, что настоящую меня любить не за что, а только тогда меня можно любить, когда я кручусь, как уж на сковородке.

А бросить его не вариант, бросала много раз за свою жизнь на разное время и все равно возвращалась. Еще одна неудачная попытка совсем меня раздавит, я думаю.

Лучше уж сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудреющая

Знаете, я совершенно недавно пересматривала старый фильм "Рассказ неизвестного" по Чехову.

Так вот там героиня Симоновой - Зинаида Федоровна тоже слишком сильно любила.

Хорошо ли от этого было хоть кому-то? Однозначно нет. А хуже всех пришлось её ребенку, которого она бросила на произвол судьбы в младенчестве.

И вообще - любовь ли это? А может это детский эгоизм? Хочу чтобы было вот так, и никак иначе. unsure.gif А может объекту любви вот так не надо? Поему он должен прогибаться под чьи-то прихоти?

Мне кажется, главное препятствие в преодолении всех этих "наркотиков" ( как девочки в ветках пишут) заключается в нежелании женщины взять ответственность за свою жизнь на себя.

Когда вы осознаете, что никто не обязан строить ваше счастье за вас, тогда вы сами начнете его строить рядом с мужчиной, у которого представления о счастье будут совпадать с вашими.

А с другим, которому до вас нет особого дела, вам станет не по пути.

Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудреющая

Либо примет меня и изменится вместе со мной.

Изменится, но если сам этого захочет. Независимо от Вас и Ваших внутренних метаний.Весенняя капель

Взять на себя ответственность почему не рассматриваете как вариант?

Маша, все просто. Потому что:

что я всем должна, а мне никто ничего.

Избавлятся от чувства вины,

От него не так просто избавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудреющая

Почему-то боюсь быть собой, постоянно играю какие-то роли, боюсь, что настоящую меня любить не за что, а только тогда меня можно любить, когда я кручусь, как уж на сковородке.

У меня другая проблема. Я настолько привыкла что-то из себя строить, заставлять себя хотеть нужных (кому нужных?) вещей, что уже сама и не знаю, чего хочу, какие эмоции испытываю.

Мечта поэта

Мне кажется, главное препятствие в преодолении всех этих "наркотиков" ( как девочки в вектах пишут) заключается в нежелании женщины взять ответственность за свою жизнь на себя.

Когда вы осознаете, что никто не обязан строить ваше счастье за вас, тогда вы сами начнете его строить рядом с мужчиной, у которого представления о счастье будут совпадать с вашими.

А с другим, которому до вас нет особого дела, вам станет не по пути.

Вот и все.

Вроде все правильно. Но как это осуществить на деле? Как взять ответственность на себя? Как перестать подгонять человека под свои мерки?

И как пресечь попытки подгонки меня под его мерки? Он же тоже меня пытается переделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудреющая

Чем заполнять пустоту? Развивать духовность наверное... Работа, ребенок, хобби мне не помогают..

Наверное...Вы сами не уверены. Почему Вы решили, что обязательно нужно заполнить?

Ведь чем больше ищешь в себе, что что-то не так, тем больше находишь.

Вы не чувствуете радости от общения с детьми/общения на работе. Почему пустота? Чем выражается?

Скорей всего, боюсь оказаться ненужной и нелюбимой.

Вас предавали? Негативный опыт?

Почему-то боюсь быть собой, постоянно играю какие-то роли, боюсь, что настоящую меня любить не за что, а только тогда меня можно любить, когда я кручусь, как уж на сковородке.

Почему Вы решили, что вас не будут любить? Почему Вы считаете, что любят за что-то? Почему вам кажется, что любовь надо заслужить?

Еще одна неудачная попытка совсем меня раздавит, я думаю.

Вы думаете. Это совсем не одно и тоже со словом "уверена" smile.gif

Лучше уж сама.

Вам нужно научиться брать ответственность за свои поступки полностью и не бояться, что кому-то это не понравится. Вам нужна уверенность в себе. Вот о чём Вы больше всего мечтаете на данный момент? Может, танцы, на йогу записаться, например? Что вас привлекает помимо работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Вам нужно научиться брать ответственность за свои поступки полностью

Как? В чем это заключается? Как понять, что я не беру ответственность на себя и как ее взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Светлана Александровна

Мудреющая, я хочу "мудреть" с Вами. Мне тоже необходимо избавиться от привязанности к мужчине. С чего начнём?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

По-моему у нас похожие проблемы, только у меня все более запущено.

Вредная мама

Надежды, что он изменится, у меня нет. Слишком долго он жил так, и ему так комфортно. Скорее он не захочет быть "в убытке", а возмутится и уйдет. Посчитает, что я звезду поймала. Ведь других отношений, отличных от этих, мы оба не видели smile.gif

Мечта поэта

Вы правы, к здоровой любви это отношения не имеет, это больше эгоизм, я и сама понимаю. Хотя какой эгоизм, если я забываю про себя ради него????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Как? В чем это заключается? Как понять, что я не беру ответственность на себя и как ее взять?

Всё просто. Мне не комфортно и больно-я рву отношения-мне больно, но я терплю-хочется всё вернуть, но я терплю - я успокоилась-я строю новые отношения-я счастлива, поскольку новые отношения приносят мне комфорт.

Как-то так.

Мудреющая

Хотя какой эгоизм, если я забываю про себя ради него????

Это жертвенность на грани фола. Мужчины не ценят это в женщинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудреющая

Хотя какой эгоизм, если я забываю про себя ради него????

В жертвенности тоже есть своя выгода и, соответственно эгоизм. Это что-то нам дает, может быть, возможность пошантажировать мужчину, поманипулировать им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудреющая

Вы скажете, так порви с ним, в чем проблемы?

А вот это не так просто, как кажется, а точнее невозможно, пока я не изменюсь и не выздоровлю.

Либо, если порву сейчас, не разобравшись, что ме6ня держит рядом с этим мужчиной, то найду себе такого же, что мне бы не хотелось.

Книга обещает, что по окончании программы, отношения либо улучшаться, либо прекратятся.

А сейчас мы просто помогаем друг другу исполнять драматический сценарий детства, заложенный родителями. Причем я в роли преследователя и праведницы, а он соответственно наоборот.

Но оставим его в покое, взрослого человека не изменишь. Я очень хочу изменится сама.

Примерно знаю как, книга помогает. Главное не сбиться с курса и не нырнуть в привычное болото страданий и психологических игр.

Сюда зачем пишу? Может кто-то прошел через это уже, и поделится опытом.

Книгу эту не читала, no_1.gif но сама как раз прохожу сейчас этот "курс", если можно так выразиться. Причём у меня какие-то уже "тестовые экзамены" идут, полагаю.smile.gif

Тоже раньше всю жизнь выбирала именно такие отношения: это "привет" из детства, а точнее, из семьи; по крайней мере, с бабушки "тянется след", насколько сама могу проследить, а что было "до", ещё и не знаю.

Вот не поверите, но именно эти мысли сейчас выливались у меня в голове (который уже раз, но каждый раз на "другом" уровне), перед тем, как заинтересоваться Вашей темой, и я осознавала то, что со мной происходит, пять минут назад именно с этой позиции.

Ну, а что касается самого "названия болезни", оно таково - в семье, роду не принято любить детей и взрослых такими, как они есть; им сначала насаживаются правила, выхолащивая всё, что у них есть природного и естественного, и потом с этим "усвоенным багажом" отпускают жить.

Лечение - узнавать себя, учиться любить себя, развивать себя - так, как Вас не развивали в детстве, ПОНИМАТЬ СЕБЯ - так, как никто не удосужился Вас понимать.

Я вот, данную работу с собой делала параллельно с тем, что растила свое "потомство" - потому сейчас и очень трудно - и ребенку не додала так, как смогла бы, если бы была уже "целая и здоровая", и себе не доработала так, как смогла бы, если бы была свободная и незанятая.

Но мне лично рождение ребенка послужило именно тем "спуковым механизмом" - чтобы я что-то поняла - нет, почувствовала вернее, о своей жизни. Потому выкарабкиваемся вдвоём, хотя на мне, конечно, львиная часть работы.

Причём наблюдаю тенденцию к ухудшению ситуации в "принятии": случаи для "понимания и принимания" в роду представляются всё более трудными, и приходится отдуваться и за себя и за родителей, которые тебе не дали, и за прародителей, которые не дали родителям.

-Избавляться от страха за свои действия, не поверите, пишу сейчас и боюсь что пишу что-то не то, что меня узнают, разоблачат и т.д.

Судя по моей недавней ветке, где я так "некрасиво" подставилась (по мнению некоторой части общества), мне на данном этапе этот страх уже неактуаленsmile.gif - важен результат, пусть и такой ценой.

Страх показаться "не такой" в глазах общества - ооо, это же наш родовой страх! rolleyes.gif Приумноженный страхом тысяч похожих же родов, сосуществующих рядом.

-Избавлятся от чувства вины, что я всем должна, а мне никто ничего.

А вот это именно результат того, что Вас, не "приняв", какая Вы есть и соответствено не наложив посильные вам обязанности, "выломали" в общепринятую сторону, навязав установки, которые Вам (может быть) категорически не подходят.

Вообще, я считаю, что это довольно массовая проблема; но так глубоко не лезу с подобными рассуждениями; считаю, что, если каждый разберется сам со своими страхами и "калечностями", счастливых людей рядом и в целом, и в стране станет гораздо больше.

А там, глядишь, и сама страна станет другой.smile.gif

А вот это не так просто, как кажется, а точнее невозможно, пока я не изменюсь и не выздоровлю.

Выздоравливать трудно, но оно того стОит. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Вроде все правильно. Но как это осуществить на деле? Как взять ответственность на себя? Как перестать подгонять человека под свои мерки?

И как пресечь попытки подгонки меня под его мерки? Он же тоже меня пытается переделать

Искать компромиссы, а если не найдете - расставаться hmm.gif

Неужели вам не жалко свои нервы и здоровье? Глупо тратить лучшие годы на переживания и скандалы.

Но тут нужна смелость и честность, да. Об этом я и речь веду.

Мудреющая

Вы правы, к здоровой любви это отношения не имеет, это больше эгоизм, я и сама понимаю. Хотя какой эгоизм, если я забываю про себя ради него????

А кому надо, чтобы вы про себя забывали - вам или ему? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Пустота без этой борьбы, без этих разборок...вечных выяснений отношений и последующих бурных примирений.

Я просто не умею по-другому жить и строить любовь.

Да, меня предавали, но с такими установками, как у меня, это закономерно.

Почему я решила, что меня не будут любить настоящую? Это из детства, я никогда не получала любовь "просто так", а только когда выполню полезную работу.

Танцы, йога это здорово, я думаю, все в комплексе поможетsmile.gif

Светлана Александровна

Очень рекомендую для начала прочитать эту книгу, название в начале (если вы еще не читали)

Представляете, оказывается женщины, которые слишком любят своих мужчин, фактически стоят на пороге смерти. Книга встряхивает и заставляет задуматься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Искать компромиссы, а если не найдете - расставаться 

Тяжело это. У меня муж с тяжелым характером. Я не сахар. И мне часто кажется, скорее всего несправедливо, что я готова на компромисс, а он нет.

Неужели вам не жалко свои нервы и здоровье? Глупо тратить лучшие годы на переживания и скандалы.

Жалко. Но я верю в карму и не хочу в следующий раз получить более жесткий вариант.

Но я относительно недавно начала работу над собой. В 36 лет меняться очень тяжело, но я очень уповаю на изменения в себе. А там глядишь, и он подтянется. А не подтянется, это будет уже его вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

я верю в карму и не хочу в следующий раз получить более жесткий вариант.

Что значит - получить? blink.gif

На земле миллионы мужчин и мы сами себе выбираем партнеров, карма тут ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудреющая

оказывается женщины, которые слишком любят своих мужчин, фактически стоят на пороге смерти

А как это СЛИШКОМ любят? Мне кажется - нельзя любить не сильно. То есть "я тебя люблю, но не очень", так что-ли? Можно любить или не любить. Остальное - самопожертвование, самобичевание, сгорание на пороге дома любимого - отклонения от нормы. И вовсе не любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

На земле миллионы мужчин и мы сами себе выбираем партнеров, карма тут ни при чем.

Это вопрос веры. Тут сложно спорить. Люди рядом с нами не просто так и не первый раз.

Мы выбираем сами, мы сами причины тех последствий, которые вызываем в жизни. Но если я не изживу причину в себе, то так и буду получать одни и те же с вариациями следствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×