Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мышь домовая

Родственные отношения

Recommended Posts

Я с возрастом скорее предпочитаю обособленный образ жизни. Даже 15 лет назад ещё мыслила иначе. Когда приехала сюда, была в восторге от семейных посиделок по субботам, тесного общения с семьёй брата мужа, от того, что наши дети росли вместе и мы с женой брата мужа могли друг друга "подменить".

Сейчас уже нет. По договорённости приехать в гости - отлично, но не каждую субботу. Любая помощь свекрам - пожалуйста, только скажите. А остальное время я хочу проводить со своими детьми. Если у детей нет других планов, конечно. С друзьями. Сама с собой (правда, это не получается пока). Без "должна". И детей не обязываю общаться с двоюродными - в наше время - захотят, спишутся и встретятся.

А вот моя родня в Израиле живёт реальным кланом. И для них это естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

И еще добавлю: наши "якутские" годы не прошли даром. Там общение примерно такое, как было в моем детстве на Кубани. И в большинстве своем осталось таким же: к нам из деревни без всякого звонка мог приехать знакомый и мы его принимали. Не выгонять же человека на 40-градусный мороз?!  И любой из нас знал, что его примут в любом доме расположенных вдоль зимника деревень, если будет в этом нужда.Моя Кубань, увы, здорово изменилась с тех времен.

Простите, за запоздалый ответ, но я все таки напишу.

В Кубани мороза нету, это раз. Во-вторых, сейчас у всех есть телефоны, времена изменились. И позвонить, чтобы предупредить о своем визите это элементарная вежливость.

Вы поступили невежливо, вам ответили тем же. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальный Мир

Мне грустно потому что мне неинтересны мои родственники . Просто вот та же бабушка- она верит, что с братьями и сёстрами надо держать связь, родная кровь. Мы друг другу не нужны- а она чувствует по-другому. А я нет. От этого мне и грустно, что никогда мне уже не понять эту ценность своим умом.

Ну вам же не грустно от того, что могут быть неинтересны и безразличны посторонние люди? Так же и с родственниками. В чем разница - узнать от какой-нибудь пятиюродной тети о рождении внучатого племянника или смерти какого-либо семейного патриарха в статусе "седьмая вода на киселе" и услышать подобного рода новости от коллеги по работе? Как на мой взгляд, и то и другое совершенно неинтересно. Ну родился, ну женился, ну помер... Если постоянно не общаться, то круг вопросов для обсуждения сужается до минимума. Зачем лишняя информация, если не живешь жизнью этих людей, как своей собственной?

Быть в курсе событий и "лезть в окно " чужой жизни- это совершенно разные понятия.

Смысл быть "в курсе событий"? Я вот только недавно совершенно случайно узнала из соцсетей, что у моей двоюродной тети внучка имеет дочку лет десяти, прабабка то есть моя тетка. И что мне дала эта информация, если этих молодых родственниц я в жизни не видела? Ну да, зато теперь я в курсе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Мне кажется, что в вашем случае стоит не обижаться, а прямо и откровенно разговаривать.

Знаете, почему-то мужики из моего окружения очень не любят разговаривать. А муж не любит просить.

Да и какие разговоры, если братишка уже говорил - я в отпуск еду отдыхать, я и так весь год работаю.

Просто... ну не самое плохое, что не помогает со стройкой. Помогал в восстановлении машины - она в его городе оставалась, так мы только деньги передали, а все остальное он сам делал.

Он - хороший парень. И я не хочу, чтобы муж в своей усталости забыл об этом и отошел от брата.

А я сегодня во сне дальнюю родственницу видела. В жизни ее видела один раз - мельком. А в сети переписывались долго и много. Хорошая девчонка. Я ее именем старшую дочь назвала.

Как-то тревожно стало. С одноклассников она удалилась, а я только там и тут зарегистрирована. Долго вспоминала фамилию ее мужа, нашла его страничку, извинилась за беспокойство, и, таки, спросила про нее. Жду.

А вообще, когда спрашивают - зачем вам они все, я не могу ответить. Но мне они, действительно, интересны. Мы перебрасываемся поздравлениями, хоть немного общаемся - и мне радостно от того, что они есть, что у них все нормально складывается, что, при необходимости, я могу предложить им свою помощь, участие, поддержку, что у нас такое вот ненавязчивое общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

обсасывание подробностей жизни родственников , передача и последующее курсирование информации среди родни в моменты родственных сборищ и гостеваний друг у друга
Вот! Именно этого я была свидетелем и не понимаю, чем сборища родственников отличаются от сборищ)) друзей/подруг, когда точно так же идут "переживания за чужую жысь".

По поводу материальной взаимопомощи напишу.

Довелось мне некоторое время пожить в семье, где вот так же "обсасывали" косточки всем отсутствующим на сборах родственничкам, но гордо выставляли фото в соцсетях с надписям: "И это мы еще не все!".

Однажды в одной из семей клана случилась трагедия, погиб сын, а всем другим племянник и брат. Мой тогдашний муж поехал в деревню на похороны этого родственника, так я еле-еле смогла убедить, что надо дать денег той семье, помочь финансово. Он сказал: " У нас не принято."

Ёшкин кот! У моих подруг, более обеспеченных, допустим, чем я, уходили родители, я всегда не меньше тысячи давала (тогда это были еще деньги wink.gif).

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Также могут помочь с животными, больными, стариками, уборкой, стройкой, ремонтом, урожаем.  Было бы желание.

Как правило успешные и состоявшиеся люди справляются с этим сами. Они потому и успешны и сотоявшиеся, потому что они умеют и могут решать все проблемы сами, без посторонней помощи. И просто не пойдут просить кого-то помочь с уборкой и стройкой - быстрее и морально дешевле нанять бригаду, причём бригаду специалистов, а не родственников, которые сами толком не умеют. И ещё несомненный плюс - бригада специалистов, будь то стройка, ремонт или ещё что-то - она работает. И каждый день у них - рабочий день. Они с утра и до вечера выполняют необходимую работу, для которой их собственно и наняли. А у родственников как правило своя жизнь, работа, дети и свои дела. И родственник зачастую то не может, то по времени не совпадает, короче - того родственника получится поймать для помощи только на минимальное время. Надо того родственника неделю вылавливать, пока у него свободное время окажется, да потом еще несколько дней с минимумом свободного времени что-то делать со скоростью в час по чайной ложке. И та же стройка или ремонт растянется на месяцы и годы. По 2 часа после работы - много ли наделаешь?

Вот у меня муж - он с устройством автомобиля занаком от и до - умеет отремонтировать любой агрегат. Но он гоняет машину на сервис. А потому что... То, что он будет делать полдня, бригада из трёх человек на сервисе сделает за 30 минут. А потому, что во-первых одному очень бывает неудобно - где-то не подлезть, где-то не открутить без спецсредств. А во-вторых - он не занимается ремонтом машин в качестве работы, поэтому у него получается по сравнению с бригадой из сервиса в разы медленнее. а у ребят с сервиса рука набита до автоматизма. С ремонтом и прочим с помощью родственников - то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Как правило успешные и состоявшиеся люди справляются с этим сами. Они потому и успешны и сотоявшиеся, потому что они умеют и могут решать все проблемы сами, без посторонней помощи.

Иногда родственники, и именно по праву родни, пытаются напомогать даже тем, кто в этом не нуждается. Сколько я отбояривалась от навязчивых предложений сделать у меня ремонт (однажды даже развернула присланную родней бригаду), сколько я покорно водила приехавшую с инспекцией родню по саду, чтоб видели, что я справляюсь и не лезли поучаствовать (читай - сделать по-своему, а не по моему), сколько раз я терпела внезапные наезды тёток с баулами маринадов и в отместку ехидно набивала им те же самые баулы своими заготовками (хочется таскать? Вот и тащи!)...

Оне желают помочь, по-простому, по-родственному, ведь у нас никого больше нет, кроме друг друга! А я желаю материться в такие моменты. И дистанцию все увеличиваю и увеличиваю, вплоть до того, что уже и с днями рождения не поздравляю. Меряю родственную любовь километрами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из тех нелюдимов, кто к родственникам равнодушен. У меня нет привычки каждый день звонить маме ни о чем, справляться о здоровье бабушек. Я никого не поздравляю с днями рождения и новогодьями.

Я ни в ком не нуждаюсь, даже необходимость обращаться за помощью к сестре и матери по поводу ребёнка (забрать, привести, посидеть два часа) для меня в тягость, но с другой стороны если бы не она, я бы наверное вообще потерялась и от самых близких.

Человек приходит в этот мир один и уходит один, так и нафига эти лишние коммуникации? Для меня круг "моя семья" заужен до предела, как поясок на талии. Мне комфортно так, а люди у которых стописят тетушек и все любимые, меня пугают и ужасают. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из тех нелюдимов, кто к родственникам равнодушен.

Я больше скажу: заметила, что родственникам мы с мужем нужны здесь и сейчас тогда, когда с нас можно что-то взять. Когда я поднимала свой маленький бизнес (замечу- работая просто на износ, по 19 часов в сутки), когда стало понятно, что с меня можно что-то взять, у меня стоооолько родственников и друзей образовалось, мама не горюй! Всплыли из неведомых далей. И всем стала интересна, и спрашивать стали, как у нас дела ( ну правда, вторым вопросом - а не можем ли мы сделать то-то и то-то забесплатно, по-родственному, у нас же деньги есть). И в гости приглашать, и поздравлять с самыми незначительными праздниками, опять же для связки слов с какой-нибудь просьбой).

Мне неинтересно такое родственное общение. Тем более, что пытаясь общаться, рассказывают про какую-нибудь Надьку и ее мужа или про алкаша-сына троюродной тётки, а я даже не помню, кто это такие. Неинтересно мне и не стыдно, что я не интересуюсь родственниками. Тем более, что на некоторых из них могу смотреть только с позиции "как можно ТАК жить!". Реально жаль времени.

Не чувствую я зова крови. Совсем. Наверное, еще и потому, что четко знаю: в случае чего на моих родственников рассчитывать будет нельзя. Жизнь уже это показала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня двоюродная сестра мужа позвонила - приглашает на юбилей в кафе. Муж мой ещё с ней общается-созванивается иногда, а я её видела в последний раз лет десять назад. Город небольшой, живём друг от друга в одной автобусной остановке, они с моим мужем даже работают на одном заводе (правда, там полгорода работает - градообразующее предприятие smile.gif )

В общем, я мужу сказала, что пусть он сам решает. Хочет - пойдём, а я совершенно не горю желанием к ней идти. У нас даже точек соприкосновения нет - поговорить не о чем. Можно, конечно, о детях-собаках, но у нас настолько разные дети и собаки, а особенно взгляды на их воспитание, что, боюсь, и тут пообщаться не получится.

Муж пока склоняется, чтоб не идти - у него тоже с семьёй сестры мало точек соприкосновения. И вообще, сказал, я люблю дома пить, а не в пафосных кафе. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня беспокоят разные с мамой взгляды на этот вопрос. Я довольствуюсь узким кругом близких родственников, которые действительно мне родные во всех отношениях. А мама повторяет позицию нашей (уже покойной) бабушки, которая была так называемым "стержнем" семьи, вокруг которой всегда собирались родственники. В итоге у нас всегда куча народу, не замолкает телефон, а времени у мамы не хватает непосредственно на собственную семью (муж, я с семьей), живет она проблемами других. К слову, отец у меня совсем не такой, его позиция совпадает с моей. Понятно, что маму уже не изменишь, но ее саму жалко: она тратит на гостей-родственников время, нервы, деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Помочь с животными? Да я своё животное сыновьям доверю, и то ненадолго, а родне зачем? Чтоб не тем накормили, не так выгуляли? И с какой стати они найдут свободное время, они так же работают, как и все. То же и про ремонт. Ну, кому я могу помочь с ремонтом, если я сама нанимаю работников? Как могут помочь с детьми люди, у которых своих проблем хватает, та же работа, те же дети?

Откровенно не понимаю.

Всегда эта помощь была односторонняя - у кого своих детей нет и времени навалом, сиди с детьми. У кого машина - всех вози. Кто профессионально ремонтирует - почини. Это нахлебничество чистой воды. Если у всех машины, работа, заботы о детях, какие кому помощи с ремонтами и так далее? У самих хватает дел.

А в случае с бабушкой, у которой все жили, едучи в Питер, все внуки каникулы проводили, все сёстры заезжали и так далее - так услуги были бабушкины, в обратку ничего, где бабушке помочь, помогала я. А эти сёстры, если свои урожаи некуда деть, тащат к ней, вот и вся обратка. А спросили бы, ей надо целыми днями варенья варить, которые в итоге вы и сожрете? Человеку восемьдесят лет, сами ей сварите и привезите, если хотите помочь. Нет...

Да ну их такие родственные отношения, где о мою жизнь уши погреть или "дай, пришли, займи". В спокойные дни спросить, как живу - никого нет, ну и ладно. Так не звоните, когда вдруг надо куда-то в семь утра ехать, а у моего мужа машина, вспомнили про родственные отношения,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки по маминой линии трое детей. У двоих из них - свои дети. Старшая - одинокая женщина, которой до всего есть дело.

С семьей маминого брата, моего дяди, у нас был конфликт больше двенадцати лет назад.

Не сразу, но потихоньку стали общаться, правда встречались крайне редко, у бабушки.

Так вот тетушка моя, которая общалась со всеми и, вроде как, держала нейтралитет, категорически была против наших поездок к бабушке, если у нее та родня. Не понимаем - почему.

Чаще всего за бабушкой присматривает она, поэтому ее мнение учитывалось, но было неприятно. Она видела, что мы общаемся вполне хорошо при встречах - к чему этот цирк? Приедем без предупреждение - она выскакивает, руки заламывает- Ой, тут Саша с Ириной!(Дядя и его жена)

Даже в момент сильной неприязни между нами, никто из нас не устроил бы никаких сцен у бабушки. Мы ее все любим и уважаем.

Две недели назад я отвозила своих внучек к маме, ну и решили до бабушки доехать. Сорок километров - не большое расстояние, я бываю редко, а бабушка уже очень старенькая, да и просила меня привезти правнучек.

Ну мы и плюнули на то, что там гостил в это время дядин сын с семьей - поехали без предупреждения. С двоюродным братом пути по жизни наши разошлись, но мы никогда не ругались, я его люблю и сейчас.

Как же мы хорошо провели время! Дочка брата играла с моими девчатами, мы болтали обо всем, посидели вместе за большим столом, который сами и накрыли быстренько. Бабушку наобнималась. Смеялись за столом, когда она(почти уже не видит) начала перекличку:

- А где Настя? А где Надя? А где Юля? А где Полина? А Аня где сидит? А Жене места хватило? Машенька, ты где? Володе чай налили? Саша, внучок, где ты там?

Было хорошо-хорошо.

А ведь эта встреча гораздо раньше бы состоялась. СтОлько времени потеряли из-за тараканов тетушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дядя женился второй раз, когда ему было уже 50. Его жена на 5 лет моложе. Сначала я относилась к ней как именно к жене дяди, которую я вижу очень редко и говорить нам с ней особенно не о чем.

Даже не помню, как получилось ( с их женитьбы прошло уже 10 лет), но мы с ней стали очень близко общаться. Теперь она для меня - хорошая старшая подруга. Очень мудрая, понимающая, добрая и бескорыстная. Созваниваемся почти каждый день. Она знает всё про мою жизнь, а я - про её. С ней всегда можно посоветоваться как с более старшей и опытной женщиной. Можно рассказать любые свои тайны, не опасаясь, что кто-то узнает, кроме неё.

Я очень благодарна судьбе, что она появилась в моей жизни. Мы дружим уже давно независимо от того, что она - как бы родственница. И если даже когда-то случится так, что она разведётся со своим мужем и по совместительству моим дядькой, то наши отношения никогда не станут другими. Я в этом уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×