Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 31.01.2019 Показать всё

  1. 23 points
    Никак не проснется моя ягодка. Домовёнок Кузя)) а вообще это Евочка)
  2. 18 points
    Моя бабушка родилась в Сибири, под Томском. Ее родителей Марию и Василия выслали туда с тремя детьми во время очередного "расказачивания". Выслали за то, что дом у них был крыт железом, потому записали в кулаки. Дорогу не выдержал старший брат и умер, похоронили его на обочине и поехали дальше. Когда на место прибыли и вырыли землянку, убили отца бабушки, Василия. И осталась прабабушка Маша беременной и без мужа. Добрые люди помогли ту землянку достроить, что-то для детей давали, кто пяток картошин, кто горсть муки. Родилась моя бабушка, пеленки для нее Мария сделала из своих платьев. Нанималась работницей «за прокорм», приходя домой падала на соломенный тюфяк без сил. Те крохи, что она приносила, готовил брат, он же и за хозяйством следил, и маленькую сестренку пеленал. Посоветовали прабабушке податься в Томск. Съездила она туда сначала одна. Походила, нашла трех хозяек, которым приходящая прачка требовалась. И сняла «угол» в полуподвале. Денег не было, и Мария за первый месяц расплатилась своей последней ценностью из прошлой жизни – медным самоваром. Перебрались они все, прабабушка ходила стирать, еще помогала ухаживать за больными, помогала готовить и столы накрывать в богатых домах. Бабушка моя росла и была чудесным ребенком, улыбчивой, большеглазой, не капризной. Старшие ее братья пошли « в люди», старший стал работать в типографии, которая этикетки печатала, средний в столярной мастерской пристроился. Мария стала бабушку с собой на работу брать, следить за ней некому было, а одну оставить – боялась. Работала прабабушка по хозяйству в доме инженера (так вот его называла), а жена его была бездетной, и вот эта пара богатая Марии предложили оставить у них дочку. Уж больно Ульяночка им нравилась. Много денег за нее предложили, прабабушка бы и свое жилье смогла купить, и сыновей выучить. Пришла она домой, и первый раз за все время завыла-заголосила, детей перепугала и хозяйка полуподвала прибежала. Рассказала ей все Мария. Хозяйка и говорит, отдай девочку, и сама на ноги встанешь, и сыновей поднимешь. Утром Мария пошла в церковь, бухнулась на колени перед иконой Богородицы, молилась, плакала. Много времени там провела. Несколько часов. Вышла из церкви уже приняв решение – не отдаст Ульянку. Отказала инженерше, та ее и выгнала. Через пару дней хозяйка полуподвала, где Мария угол снимала, сказала, что требуется работница в «чистую» половину общественных бань, где публика была богатая. Мария побежала и успела – взяли ее. Немного времени прошло, и, когда она раздевалку мыла, то нашла драгоценную брошь. Три виноградных листа из золота с камушками. Присвоила она эту брошь, никому о ней не сказала. Оказалось потом, что камушки те желтоватые – бриллианты. Так и выжили они, и сыновей Мария в училище выучила, и прокормились. Бабушка выросла, стала работать в магазине кассиршей, красавица была редкостная. Глаза черные на пол лица, коса до пояса. А дед мой из-под Саратова был, в Томске в армии отслужил, да в бабушку мою и влюбился, так и ходил в магазин, чтобы на бабушку посмотреть. Следить за ней стал, подойти боялся. И вот бабушка, как-то белье развешивала и пела казачью песню, которой Мария ее научила. Из прошлой жизни была песня. А дед из-за забора слушал. Перемахнул через этот забор, да в любви ей и признался. Оказывается, бабушка уже давно его заприметила, кудрявый дед был, светлый, да синеглазый. Марии тоже очень он по сердцу пришелся, благословила. Поженились бабка с дедом и уехали «поднимать Туркестан». Прабабушка отдала им последний, самый маленький листочек от той броши. И складень бронзовый с Богородицей. Но это уже другая история. А часть броши и складень – сейчас у меня. Берегу, как зеницу ока. С прабабушкой Марией удалось повидаться, когда мне 6 лет было. Долгую она жизнь прожила, еще раз замуж вышла и еще троих детей родила.
  3. 17 points
  4. 15 points
    А я тоже хочу, если не спасибо сказать, то поблагодарить форум за то, что помогли мне взглянуть на мои проблемы с другой стороны. Я не знаю, лучше или хуже станет от этого моя жизнь, пока мне очень трудно пчихологически. И вообще. Но, успокаивает мысль, что я попробовала, а что выйдет из этого будет видно. Я уехала в близлежащий городок, полтора часа от дома, автобус два раза в день, но конечно смысла ежедневно ездить нет, расписание совсем не по рабочему графику, да и пересадки . Работа мне не нравится, не скрываю даже. Тяжело, холодно, люди не очень. Работаю в рыбном цеху, здесь текучка хоть и зарплату обещают 18 тысяч. Пока на испытательном сроке будет 14,15,16. Сыро, холодно, приходиться носить резиновые сапоги, фартук непромокаемый, перчатки. Сгубила руки, плавники и кости по неумению ещё частенько втыкаются, хоть и мажу, но некоторые ранки гноятся. Тетьки здесь , как сказать? Злые будет не очень правильно. Крикливые, нервные, дерганые, оно понятно, работа тяжёлая, норма большая. Таскать тяжёлое надо, грузчиков хоть и два, но один регулярно пьёт и не выходит. Второй решил за мной при ударить, дарит шоколадки, рафаэлки, иногда позволяю ему оплачивать обед. Он ничего, приятный, но тоже попивает, после работы прямиком в бар и только через часа два звонит, предлагает погулять или в гости. Сняла недорогую комнату в двухэтажке, коммуналка, соседи хоть приличные и тихие, отдыхающих по крайней мере. Плачу 3,5 тысячи и свет отдельно. Экономлю, привезла сколько смогла продуктов из дома, много не уволочь, но я и одна. Покупаю в магазине, не без этого, то одно надо, то другое, многое не сообразила взять, теперь траты дополнительные, а получила я только аванс ещё. Домой ездила два раза, уезжать было ещё тяжелее, плакала в автобусе. Вообще приезжать не хочется, в субботу в обед попадают, а в воскресенье надо назад собираться. Пока жизнь моя разнообразней не стала, никаких новых знакомых, интересных вещей со мной не произошло. Утром встаю и собираюсь на работу, темно, тихо, пью чай и иду как на каторгу. До 6 вечера я в этом промозглом полуподвале, под крики и матерную ругань стараюсь делать свою работу. Не считая перерыва на обед, который всегда по разному приходится, ничего хорошего. Беру с собой если есть настроение вечером готовить. Выхожу, опять темно, еду домой. Молюсь и падаю, первое время руки и ноги отваливались просто и согреться долго не могла, трясло. Сейчас попривыкла, стараюсь есть горячее сразу. Хотя готовить часто нет желания, так, кусок закинула в себя и под одеяло. Хочется только лежать((.
  5. 10 points
    В этом году было бы 30 лет, как мы были бы вместе... Одни бы. Думаю, так мы и будем, как двойную жизнь вести, девочки - что было бы, всегда об этом думать и вспоминать. Да, уже не каждый день - но есть даты. в которые не возможно не плакать. Для нас история имеет сослагательное наклонение. Меня уже никто с нашей годовщиной не поздравит, но если бы поздравили, я бы не обиделась - это показатель того, что кто-то еще помнит вас вместе, ваши даты. Так что не обижайтесь на маму - она хотела вам показать, что помнит о вашем счастливом периоде в жизни. Пусть он сейчас закончился - но основную часть жизни он был. Вот с этим и поздравляет.
  6. 9 points
  7. 9 points
  8. 8 points
    Аксессуары для кукол. Рост 8 -10 см. Сколько я их связала за творческий год, интересно.
  9. 8 points
    Офигенное начало совместное жизни - сразу начать ныкать деньги. Не, вообще-то я за справедливость. И если оба вкладываются в бюджет, то у обоих и по дому равные обязанности (но и права равные). Но если полностью на содержании, то логично, что кормильца обихаживать надо. Но вот подход (с любой стороны) в виде "что твое - то наше, а что мое - то мое" мне не кажется верным. И да, тут бы решить - вот пока девушка у мамы живет, то ее мама обеспечивает, а если с парнем - то, в общем-то, при том, что она ему никто и звать никак формально, почему он обязан... А коли не обязан, нельзя и требовать. А если и требовать нельзя, то стоит вопрос - а много ли девушка выигрывает при совместном проживании - ну окромя возможности засыпать у любимого на плече. Так на вскидку - теряет помимо хороших отношений с матетью еще и материальную поддержку, вынуждена работать... Поскольку парню теперь - пока она только на работу еще собирается, но еще ни копейки заработанной не принесла, требуется ее кормить, выдавать деньги на проезд, обеспечивать минимально необходимым - в том числе прокладками, контрацептивами, мазиками-кремиками-шампунями. Поскольку у молодого человека бюджет не безразмерный, то придется сократиться - то есть девушка теряет мелкие подарки и знаки внимания и развлечения. Добавляются бытовые обязанности - потому как одно дело маме по дому помогать, другое - полностью отвечать за быт. Появляется необходимость работать - то есть возрастают трудозатраты и появляется нехватка времени. То есть экономических выгод никаких, а из моральных - стоит оно того, чтобы в одной кровати спать 6-7 часов (а при том, что надо учиться, работать и дом содержать больше вряд ли получится) и иметь возможность не звонить маме с отчетами где ты и когда вернешься? Я понимаю выгоду совместного проживания при том, что люди уже работают и обеспечивают себя - вдвоем быт дешевле, и квартиру оплачивать только одну, и хозяйство на двоих. Но когда со всего почти готового без выгод, зато с ухудшением условий... Это ж какая любовь должна быть... А любви я тут не вижу - ну хотя бы потому, что любящая до безумия девушка вряд ли станет, зная, что у любимого с финансами туго, думать о том, как лишнюю копеечку сныкать...
  10. 7 points
  11. 7 points
    Ух, как многих жизнь побила-потрепала в те сложные времена. Сейчас я совсем уже взрослая тетя, и судьбу прабабушки рассматриваю под другим углом. В детстве все ее рассказы казались не такими уж... важными что ли. А сейчас, как представлю, что я б в такое окунулась... свят-свят-свят... Прабабушка Нина родилась в 1910 году, в Козлове (теперь Мичуринск), чуть позже родилась ее сестра Ольга, потом были еще братья. Почему-то помню, что она их обоих Дмитриями называла, они умерли во младенчестве. Свою маму прабабушка вспоминала как очень строгую, даже суровую женщину. Про отца не помню, чтоб говорила, хотя наверняка что-то рассказывала. Умерли оба родителя, когда Нине было около 10, а Ольге 8 и забрала их тетка родная к себе. Там и росли. Бабуля вспоминала корову, которую выгоняли на первую траву и она радовалась этому, как дитя, как полы скребли дочиста ножом с огромным лезвием, как детей нянчила чужих, а вот детские забавы ни разу не помню, чтоб описывала. Несладкое было детство у нее, ой несладкое. А в 23 года Нину просватали. В Рязань, за человека на 14 лет старше, с 3 детьми от двух покойных жен. Старшему было на тот момент уже 13 было, 11 лет второму и 5 лет девочке. До самой смерти прабабушка вспоминала тетку и спрашивала вслух - зачем она меня так? Я ж работала уже тогда, на шее у нее не сидела. И любила кого-то уже, но нет, отдали не спросив. Бабуля говорила, что когда приехала в дом будущего мужа, свекровь сказала - ну давай, котлеты делай! А она и не умеет, ни разу не делала. Досталось ей тогда с ребятами, конечно. Два пацана-подростка, которые ни во что ее ставили, девочка, которая маму похоронила, на этом фоне получила нервное заболевание и требовала лечения. И муж. Хороший человек, образованный, добрый очень, на железной дороге работающий, деньги в семью приносящий, но нелюбимый. Трех совместных дочерей родили в этой нелюбви - в 1934, 1937 и 1939 годах. Никогда детей не делила бабуля, одевала "не свою" Леночку лучше "своих". А родственники девочки приходили, смотрели, как одета-обута, как к ней относятся. В 1939 прадеда посадили (обычное тогда дело - никто не стал разбираться кто виноват в аварии) и прабабушка осталась одна с детьми. Там и война подоспела. Деда в штрафбат, бабуля в столовой при железнодорожном вокзале работала, самый старший ушел на фронт, второй сын почему-то не мобилизовался, оставался дома. К тому времени детям она стала мамой, именно так стали называть ее подросшие мальчишки и Леночка. В 1942 году умирает самая младшая дочь прабабушки и прадедушки - Галя. Малышка испугалась сирены, предупреждавшей о бомбежке, бросилась в бочку и, видимо, задохнулась, а может сердечко не выдержало. Ее вытащили, но поздно было. К бабушке на работу успели прибежать и сказать, что умирает детка ее, но война ж, с работы нельзя! Так и не попрощалась малышка с мамой. Пишу и волосы дыбом, очень страшно просто представить это, а уж пережить... Один из офицеров, питавшихся в столовой, что называется "запал" на Нину и стал звать с собой. Она, видимо, ответила взаимностью. Но на предложение уехать только со своими девочками ответила - А эти чьи? Тоже мои. И уехал тот офицер один. Может жалела она когда о том, что не уехала, не узнает никто теперь. Прадед вернулся с войны гораздо позже 45-го, в трофейной шубе, полной блох, вшей и прочей нечисти, худущий, как скелет. Моя бабушка (старшая дочь прабабушки и прадеда) говорила, что он увидел объедки в кошачьей миске и бросился к ней, это ж еда! Они все остолбенели, а дед повернулся и говорит - как хорошо вы живете! Вы кошке вон чего отдаете! Она всегда плачет, когда это вспоминает, всегда... Прадед очень благодарил свою жену, что детей сохранила, не бросила, не делила никогда их. И он, видимо любил Нину, вопреки ее нелюбви. Мама моя только хорошими воспоминаниями делилась о нем. Он для нее красавец в парусиновом костюме, ведущий ее куда-то, где хорошо и интересно. Наше поколение правнуков (нам 40 плюс-минус километр) долго не знали, что бабушки и дедушки наши сводные. Нам всем (как и нашим родителям до этого) одинаково сопли вытирали, на горшки одни и те же сажали, наказывали и хвалили одинаково. Все в том же доме, все та же прабабушка Нина. И дети-внуки-правнуки платили тем же. Наверное стоила того судьба ее нелегкая? Хотя она вряд ли со мной согласилась бы...
  12. 6 points
    Какие жертвы с её стороны ради парня: - разосралась с матерью - образование под большим вопросом - неопределенный статус (то ли невеста, то ли девочку по вызову для парня и его семьи) - приходится стать ишаком вместо того, что бы учиться и гулять-отдыхать спокойно Какие жертвы с его стороны ради автора: - НИКАКИХ С его стороны только бла-бла, он не может содержать девушку, не хочет взять подработку, отказаться от своих блажей ради семьи (ибо быть взрослым - это порой жертвовать чем-то). Зато девушку прогнул так, что она делает ему жизнь удобнее, а не он ей или им двоим. Он делает удобно только себе. А девушку несет - она прям рогами упирается и копытом бьет, парень умело подливает масло в огонь и настраивает её против семьи. Плюс то, что автор очень гонорная даёт ядерную смесь. Она уже надевает хомут на шею. Хочется секса? Встречайтесь, секситесь на здоровье. Хотите побыть вместе? Встречайтесь, проводите время вместе, узнавайте друг друга.
  13. 6 points
    Я вот тоже думаю, что печально. Такой совет можно дать женщине, которая зависит от мужчины - негде жить, не может одна содержать ребенка, а шансы на волшебную встречу кажутся призрачными, но при этом она понимает, что эта жизнь - временная, просто надо пока выдержать. Вот и ныкает деньги - то ли обеспечивая себе потенциальный "матрасик", на момент, когда решится изменить жизнь, то ли на маленькие радости, которых без этого совсем не будет. Но зачем так жить молодой девочке, у которой еще вся жизнь впереди... Ради чего? жить с человеком, изначально думая, как бы его обмануть? Значит есть с самого начала сомнения в надежности партнера, в то, что он сможет стать надежным плечом? Так зачем тогда вообще влезать в эти отношения? Только чтобы не отчитываться маме? Ну как есть детское "назло маме уши отморожу". Все это было бы смешно, когда бы ни было так грустно ©
  14. 6 points
    Графические планшеты с дедушкиных денег хорошо покупать, сидя возле полного холодильника, под крылом у мамы. При самостоятельной жизни приходится иначе расставлять приоритеты - сначала обязательные траты, потом баловство. А с другой стороны - покупайте планшет. При таком раскладе Ваш бойфред посидит-посчитает, сколько денег на вас уходит, да и отправит обратно к маме.
  15. 6 points
    Ну раз вы сами пришли за осуждением, то не обижайтесь. Хотя я от чистого сердца. Но мне ваше меню не нравится, какое то оно не сбалансированое что ли. Ни в коем случае не призываю мое мнение, считать как истину в последней инстанции. Решать вам. Но лично меня покоробили ваши тарталетки гриль, вы их когда нибудь готовили? Если нет, то экспереметировать на большой компании не надо. Блины фаршированые будут здесь уместнее не только детям, взрослые руку быстрее потянут к ним, а не к тарталеткам. Зачем столько гарнира? Понимаю, что дети больше любят пюре, а взрослые целую картошку, именно в таком варианте, как вы написали. Так и сделайте, не нужен будет еще рис с овощами (без мяса это блюдо на любителя, если хотите себя обезопасить в качестве нехватки еды, то приготовьте еще плов, хотя бы с теми голенями, которые вы собираетесь запечь в тесте, именно их я бы тоже убрала) Запеченные помидоры и болгарский перец тоже как то ни о чем, свежие помидоры, фаршированые той же брынзой и зеленью, куда поаппетитнее будут. Рыбные стейки пойдут (только рыбу желательно без косточек использовать), к рыбе обязательно белый соус из сметаны, зелени и чеснока. Если убрать голени, то тогда мясоедам будет есть не чего. Я бы вместо задуманных ваших запеченных помидоров и перцев, сделала бы голубцы или перцы фаршированые. Да понятно, что не сезон, и перец дорогой, но капуста вполне доступна и более понятна народу. Так что подведу итог - На горячее к отварной картошке и пюре, фаршированный мясным фаршем болгарский перец либо голубцы. Так же с картошкой хорошо идут разного вида солености и рыбные копчености. Грудинка тоже не лишняя. На закуску блины, рулетики из баклажан, помидоры фаршированные брынзой и зеленью (в свежем виде). Рыбные стейки с соусом. На мой взгляд нужны еще мини бутерброды на один укус. Салат надо, хотя бы "Крабовый", дети его очень любят. "Греческий" будет уместным, но оценят его только взрослые. К фруктовой тарелке добавьте сыра и орехов.
  16. 6 points
    Я твое долгожданное счастье Я с приданым приеду в узле Взяв трусы и рыбацкие снасти Я твой
  17. 6 points
    Чудом сохранившиеся экземпляры Прочла письмо в газете, автор спрашивает: "...бывает ли любовь после шестидесяти, когда дети выросли и даже есть внуки?" Бывает. Для многих окружающих такая история, скорее, исключение из правил. Может, потому что мы сами уверенны в том, что это практически невозможно, и начинаем уверять всех вокруг. А вот если бы… Тамару я встретила в одном из своих путешествий. Подтянутая, энергичная, она скорее напоминала неугомонный вихрь из смеха, музыки, движений. У неё всегда отличное настроение, её заметно среди других людей. Там, где есть Тамара, оживает любое пространство – народ просыпается, оглядывается, наблюдает, незаметным образом втягивается в создаваемое Тамарой броуновское движение частиц. Но при этом она не суетится – она танцует. По жизни танцует. Когда она исчезает, то еще какое-то время всё продолжает шуметь, отзываться эхом ее заливистого смеха. Первый раз я с ней пересеклась, когда она вернулась из путешествия по Гималаям, в котором колесила по горам и долинам со своей подругой. Второй раз, когда она появилась на пересечении наших дорог вместе со своим женихом. Рудольф старше возлюбленной на несколько лет, он из Амстердама. Целый год «молодые люди» присматривались друг к другу, а решились завести разговор только тогда, когда следующим летом снова встретились на одном из пляжей этого мира. Поговорили и, что называется, торкнуло обоих. - Так, дорогая, колись как на духу: грешишь ли ты с ним? – задала вопрос тамаре наша общая подруга. -Ой, девочки! – закатив глаза от удовольствия, произнесла Тамара. - Ещё с каким удовольствием грешу! – и щеки ее порозовели. - Я согласна пережить еще на раз всё то, что выпало на мою долю, если бы знала, какой приз ждет меня в конце пути. Он нежный, он ласковый, он делает всё, чтобы я получила максимум удовольствия! Он чувствует каждый отклик моего тела. Я никогда не думала, что такое возможно. За те два года, что я знаю эту удивительную пару, они исколесили полмира. Рудольф приезжал в любимой в Красноярск, Тамара гостила у него в Амстердаме. Сложно сказать, где пара не побывала, даже до Австралии добрались. Они пережили недопонимание из-за языкового барьера, разобрались с личным пространством и кучей мелких бытовых разногласий. Но они вместе и им вдвоем хорошо! Возможно, позитивное отношение к жизни и богатый житейский опыт творят чудеса. А еще они говорят, что долго просили у Бога найти свою половинку. У Вселенной чувство юмора особенное. Соединила этих мужчину и женщину из разных стран в одной географической точке. Рудольф и Тамара уверенны, что их жизнь только начата и ценят каждый миг. И что с того, что Тамаре всего-то 69, а Рудольфу чуть-чуть за 70. Это просто любовь... PS - они разрешили написать их настоящие имена, поэтому отредактировала. Сейчас пара на Шри-Ланке...
  18. 6 points
    Беверли Хилз А рыбу можно хотя бы брать домой?... Как-то 18 маловато за такую работу... Ищите потихоньку другую. А бла-бла кар у вас есть в городе?... Или может быть кто-то из односельчан ездит по пятницам, договорится подешевле?.. Я обязательно езжу домой в пятницу вечером, мне надо восстановится в выходные, воздухом подышать, по лесу погулять, собаку потискать, расслабиться. На электричке езжу, в целом дорога где-то 2 часа, но езжу - в городе я не отдыхаю. PS. Когда читаю, как люди в регионах живут, начинаю понимать, почему меня так ненавидят уральские родственники... PPS. Кстати, когда я вспоминаю свой первый год в Москве, было ведь тоже самое. Я ненавидела свою работу и людей на ней (реально, редкостные попались твари), меня пугал город, вокруг никого не было, я была одна, приходила домой вечером, плакала, а утром шла на ненавистную работу, зарплата была 450 долларов, а за квартиру отдавала 350, да еще и жила целый год с алкашкой в квартире, потому что не было денег на переезд (в Москве надо отдать ТРИ суммы сразу за квартиру), она пила по ночам, скандалила, водила мужиков, они пили... А потом все изменилось, когда я встретила своего первого мужа. Нет, враз не стало легче материально, мы оба были нищими, но морально и эмоционально изменилось все!... Мы прожили 8 счастливых лет, потом, правда, развелись из-за его измены, но восемь лет-то было. Как знать, может быть, вы тоже встретите своего человека и все изменится?...
  19. 6 points
    Закончила клубнички наконец-то. На очереди весенний букет, про который я писала. Но ее начну после того, как отчеты сдам.
  20. 5 points
    А что было то? Тры дня. Сколько дел переделала)) Китайцев в телефоне нашла, Во все тяжкие пересмотрела, с "Алисой" говорила, наработу ходила, собакгуляла , мужалюбила, Полы только не помыла. времени не хватило) А вообще привет всем. Как же я соскучисё.
  21. 5 points
    Надо же, оказывается жизнь есть! А я со вторника не могла зайти ни с какого устройства.
  22. 5 points
    Реклама лекарств меня всегда бесит. Но-шпа - да, надежный проверенный препарат... Но вслушайтесь: "Снова боль в животе?" и вот она - но-шпа, спасает и теперь все прекрасно. Блин, дура, если боль у тебя не разово, а "снова", то может нужно не таблетки глотать, а пойти в больницу и выяснить, с чем эта боль связана? Как девочка, которая той самой но-шпой 30 лет назад неделю глушила боль, пока ее на скорой с аппендицитом не увезли, не могу такую рекламу смотреть - ведь есть же еще у нас терпеливые девочки, у которых "снова боль в животе". И да, реклама лонгидазы с мужиками у писуара - это просто мерзость.
  23. 5 points
    Тандюша - наша первая собака, крупненькая шелти - трехцветка, 10 килограммов чистого счастья, 11 месяцев возраста. Опыта у нас нет, до появления щенка воспитывали только кота, а это немного другое, согласитесь. В общем, воспитываем, как можем, совместными усилиями - кот научил лапами умываться, сын игрушки приносить и лапу давать, а я учу всему остальному - ко мне, гуляй, сидеть-лежать, стоять, стой, переходим, вперед, направо-налево, нельзя-можно, обойди, обратно. Самая сложная команда - рядом. Не знаю почему, не нравится эта команда собаке и все. Очень редко выполняет нормально, обычно делает вид, что внезапно оглохла и тянет поводок, куда хочет. На днях с утра сын меня раздосадовал бардаком в его комнате, и я достаточно громко высказала ему свое мнение о подобном свинстве и для успокоения нервов, взяв собаку, пошла прогуляться по аллее. Танди шла просто идеально! Как вышколенная взрослая собака. Я так поразилась, что не сразу сообразила - собака присутствовала при громком разговоре, и уловила, что хозяйка не в духе, и всю прогулку старалась чтобы дух у хозяйки улучшился. И у нее получилось!
  24. 5 points
    Я хотела принца или короля. Черного Феррари, белого коня. Жизнь внесла поправки, закатав губу Бьет ключом, да только - бьет меня по лбу. Словно для издевки жизнь прислала мне Вот такой подарок -
  25. 5 points
    Все прынцессы довольны: появился в селе молодой и прикольный
  26. 5 points
    Вот честно, я этой Вашей позицией просто восхищаюсь! Если бы моя мама в свое время грудью встала на защиту меня от долбанутых родственничков, то может не была бы я сейчас таким конченым социофобом. Теперь понимаю Ваше недоумение в теме о трудных отношениях с матерями. Вы не могли поверить, что нельзя просто взять и перечеркнуть, забыть весь ужас и кошмар детских переживаний и спокойно продолжать жить дальше. Потому что Вы слишком хорошая мать и не представляете, что может быть по-другому. Зря не верите. И монстр, и бабушка, и папа - от всех них надо подальше держать дочку Автора. Чем дальше, тем здоровее будет ребенок. И тем лучше станут потом отношения между матерью и дочерью. Я своей (царствие ей небесное) до сих пор не могу простить, что отстранилась, не уберегла, не защитила. Просто пустила ситуацию на самотек, хотя прекрасно знала, чего стоят ее родственнички. Автор, желаю Вам выдержки, не сворачивайте с выбранной Вами позиции, удачи!
  27. 5 points
    Похвастаться я. Закончила букет роз, красивущий, обалденный. Ну это для меня, розоманки. Клубнички так и лежат недоделанные. Решила я всё-таки закончить их, хотя не очень мне эта картина нравится. Какой-то неестественный рисунок. И недавно в совместных покупках купила сложную картину, букет цветов. 51 цвет. Ее начну после клубники.
  28. 4 points
    Простите, но вы связь чего- то с чем- то увидите только тогда, когда прямым текстом в лоб зарядят. Чтобы вот такие претензии родителям звучали, это уважение к ним нулевое. И надо упорно этого "не замечать". Мне 42 года, я и сейчас подумаю, что сказать маме, а что нет. И каким тоном. Так не бывает, чтобы вот такой концерт, но ничегонепредвещало. Может просто параллельное существование в семье, душа потемки, "Поела? Поела".
  29. 4 points
    Да и это, "Битое стекло" более женский торт, хотя лично я его не люблю, красиво, да, но не мое. И мужчины могут вообще не притронуться к нему и остаться без сладкого. Может лучше легкий торт заменить на более тяжелый и жирный? Компания то разношерстная. Я бы испекла яблочный пирог, может ватрушки какие с творогом, печенье детям. Дети ваше "Битое стекло"; тоже наврятли есть будут. Если не сильны в дрожжевой выпечке, то мороженое в креманках (с шоколадом, орешками, джемом на выбор), ваши гости, все без исключения на ура примут.
  30. 4 points
    Ура, шелтей прибывает. Наш тоже 100% эмпат. Считывает настроение по движению бровей, мы это гостям показываем. Хмуришься, он ушки прижмёт и извиняется, улыбаешься и он рад, бежит целоваться, головой крутишь, лицом как-будто что-то ищешь, и он бежит искать, сам не знает что. Всё это в полной тишине без жестов. А если ругаемся, переживает,вид несчастный, прыгает на руки, пытается помирить, может затявкать, хотя это запрещено, и начнут ругать уже его, зато не друг друга. Причем прекрасно различает, если мы бесимся с дочей, то есть тот же крик, да ещё руками махаем, подушками бросаемся, он рад, скачет, участвует.
  31. 4 points
    Всех несдавших, а таких оказалось очень много, поделили на две группы. Одним сегодня пересдавать, остальным в субботу. Мой студент попал во вторую. Так что еще два дня волноваться.
  32. 4 points
    Наш Тесей нарцисс! Полюбоваться на себя в зеркало наше все. Сегодня после кормежки пошел в комнату, но задержался у зеркала. Я обернулась на звуки-хрюки и что я вижу? Стоит Тесей перед зеркалом, как балерина перед станком . И потянулся, и изогнулся, и голову наклоняет из стороны в стороны. В общем, оглядывает себя со всех сторон и любуется.
  33. 4 points
    Любимая заморозка. Часто морожу фрикадельки. Делаю их крошечными, размером с некрупный фундук. Замораживаю на доске, потом ссыпаю в небольшие контейнеры, сверху закручиваю фольгой или пищевой пленкой. Зачем они мне нужны. Все знают, что лучший бульон получается на основе косточек, прозрачный, ароматный, насыщенный. Но иногда на косточках недостаточно мяса, мои домашние так не любят, им мясо подавай. Поэтому, в почти готовый суп высыпаю фрикадельки и проблема решена. Уместны они и в гороховом супе, и в фасолевом, и в любом овощном. Иногда супы варю зимой практически из одной заморозки. В бульон закидываю (не размораживая) зеленую фасоль, молодой болгарский перец, помидоры, нарезанные без кожицы, зелень, сельдерей, нарезанный зеленый лук, нарезанные чесночные стрелки, тыкву, а потом – фрикадельки. Получается легкий суп, который пахнет летом. Вот неоднократно читала, что многие отказываются от заморозки оттого, что «пахнет холодильником» и уверяют, что морозилка чистая. Так может быть из-за засоренного стока, из-за того, что были перебои с электричеством и что-то подтаяло, а потом снова заморозилось. И самое распространенное – из-за негерметичной упаковки. Завязанный пакетик – нельзя считать правильной упаковкой. И сами пакеты нужно брать именно для заморозки (они плотные, шершавенькие и с клипсой). Если есть запах, морозилку нужно отключить, тщательно прочистить сток и вымыть с уксусом и сток, и все лотки-полки-стенки. Очистить и протереть уплотнитель на дверке, там собирается невесть что, и это пространство не озонирует. Кстати и ультрафиолетом обработать неплохо. На всякий случай, можно купить и на полки положить поглотители запаха или сделать их самим. Например, из невкусных апельсинов. Выбрать мякоть, чтобы осталось целой кожура и набить ее содой. Такие бомбочки положить на каждую полку морозилки. Время от времени – менять. Эффект отличный, проверено.
  34. 4 points
    Красотка моя на работе зацвела. Обычно она это делает, когда я в отпуске. Нынче повезло, полюбуюсь хоть.
  35. 4 points
    Эту, как вы выразились, темку вы сами создали. Удивительно, что далеко не все разделяют вашу точку зрения? А также то, что не все люди, оказывается, считают нормой по наступлении совершеннолетия жить на родительские деньги, да ещё при том перед родителями фордыбачить? И да, вашей маме можно побольше вашего. Она на свои хотелки сама зарабатывает, в отличие от вас. И не вам ей указывать, когда ей макияж наносить - с утра или с вечера. Вот удивительно - к хотелкам своего бойфренда вы с пониманием относитесь, хотя он при том финансово не состоятелен и является, по сути, нахлебником своих родителей. А мамины вас почему-то раздражают и вызывают зависть.
  36. 4 points
    Пасет-с.. Ой, девАньки, мне такое чудо сейчас вЫпялилось... С виду приличный, рост хороший, все дела, "начало сорока", снят на фоне какой-то заморской достопримечательности, - в общем, всё как у приличных. начал тоже прилично, даже "сверх", типа "будет ли у меня шанс, наверное, у такой красивой женщины толпы поклонников, будет ли возможность пригласить на свидание" и прочее бла-бла, на что я слегка сухо заметила, после "спасибо, приятный комплимент" что он чересчур витиевато выражается. Ну, дальше вроде нормально тоже - рассказал, что вроде как в моем городе у него мама и дочка, (сам из Латвии, Рига)(?)), спросил о моих планах, да тоже как-то "из-под низу" - типа, у вас жизнь налажена, работа, "детки", квартира, зачем вам жизнь менять и прочее бла-бла. Опять же осторожно отвечаю, по целям. Немного о себе, о нем спрашиваю. Начинает слать черно-белые фото, ну вот там явно моя молодость, не его - значит, ему где-то к 50-ти - рассуждаю я. Ладно, дальше. Выражаю сомнение, что он вообще пригласит меня на свидание, он шлет в ответ ссылку на песню с красивым клипом Патрисии Каас, там типа влюбленные в каком-то роскошном месте встречаются. Слегка с ехидцей интересуюсь, есть ли у него возможности на такую "красоту", на что он пытается оскорбиться, на что я в свою очередь резонно замечаю, что не знаю о нем ничего и у меня имеется полное право сомневаться буквально во всём. Ладно. Теперь ШОК! (это по-нашему (с) - шлет очередную черно-белую фотку, (размеров в экране 2х2 см), говорит, что он там с Володей Высоцким, путается, где он справа или слева (ну, вроде тот же "кадр", я уж увеличила фотку, как и предыдущую, самое главное - они все там в военной форме - жаль, не разбираюсь, в какой), но - ВысоцкийРодился! В 1938 году, следовательно, его ровеснику должно быть не менее 80, как и положено. Осторожно и еле сдерживая смех, пишу это "избраннику". Тот попытался что-то написать, стёр, подумал, и выдал, что Высоцкой служил на сверхсрочной.Кстати, я и в этом не разбираюсь, но даже если теоретически "отнять" годика 2, то хрен редьки не слаще, как говорится.. "Ничего не ответила рыбка, лишь хвостом по воде плеснула, и ушла в глубокое море" (с)Я его так по-тихому себе в "удаленные" переместила, не знаю, будет ли что писать, будет ли это видно.. Но - Это было фиаско, брат(с)
  37. 4 points
    Да, верно. Все мы разные (( Мне было больно в день рождения мужа 15 января. И больно сегодня. Да, это был счастливый день. Но без любимого он стал для меня пустым и серым...
  38. 4 points
    Я уже писала в этой теме, что мы все столь разные и даже те же слова поддержки мы воспринимаем по разному... Семь месяцев любимый не дожил до нашего тридцатилетнего юбилея. Семь месяцев и в честь нашего юбилея я сняла траур с себя и одела тот наряд, что порадовал бы его. На этот день я заказала фотосессию, такую, где на нашем подворье я побывала во всех наших с ним любимых уголках. Как показал мне тот день - мне это было нужно. Нужно для того, чтобы еще раз понять то, что незримо он рядом. Не все решились поздравить в этот день, а те, кто решился... Я им благодарна за нас двоих, за то, что они помнят о дне создания нашей семьи.
  39. 4 points
    ППКС. База отдыха... У Темыча промокла шапка, пришлось отдать свою... Выложу видео нашего артиста Подготовка к утреннику на 23 февраля:
  40. 4 points
    Вот в этих фото - вся Машка.Нос чешется- и пусть весь мир подождет. И утренник тоже. А тут - лапушка сильно впечатлилась.
  41. 4 points
    Внуку скоро 10 месяцев))
  42. 4 points
    Читаю с интересом ветку и хочется рассказать о своей бабушке, маминой маме. Я её никогда не видела и не знала, бабушка умерла задолго до моего рождения. Всё, о чём я знаю - это из разговоров с мамой, из её воспоминаний. И да, думаю, что история жизни моей бабушки - история нашей страны. У бабушки Лизы было четверо детей, когда её муж потребовал развода и ушёл к женщине помоложе. Было это до революции и как произошёл развод, не знаю, но вот произошёл. Муж бабушки работал телеграфистом на железнодорожной станции, поэтому понятно, что сбережений у бабушки было совсем не густо и вырастить одной четверых детей она не смогла бы. Она оставила мужу троих старших детей и уехала, взяв с собой полуторагодовалую Клаву, мою тётю. Устроилась работать няней к двум девочкам в богатую семью, где ей разрешили не разлучаться с дочерью. Мама говорила, что к помещику в поместье, но я думаю, что просто семья была очень состоятельная. В этой семье был ещё взрослый сын, который учился горному делу в университете. Он полюбил бабушку и, окончив учёбу, женился на ней. Его отец купил для него шахту( так рассказывала мама), то есть, он имел собственное горное дело. У бабушки от второго мужа родилось ещё трое детей, последней была моя мама 1917 года рождения. Вскоре после её рождения дед погиб в шахте под обвалом, потом произошла революция, начались гонения на богатых и бабушка с четверыми детьми возвратилась в родные края. Но не в тот городок, где жила до этого, а в десятке километров от него в поместье, где в это время был детский дом, и устроилась туда работать. В годы советской власти, когда начали уничтожать не только дворян, помещиков и владельцев заводов и пароходов, но и просто состоятельные семьи, бабушка придумала гениальный ход, чтобы обезопасить своих детей - она изменила им документы. У Клавы была метрика с именем и фамилией её отца. А метрики трёх детей от второго мужа и свои бабушка "потеряла" при переезде, все помнят по фильмам, какая тогда была суматоха в первые годы после революции, люди на крышах вагонов путешествовали. Документы выдавала комиссия, видимо, там были и врачи, потому что детей осматривали и ставили возраст по результату осмотра. Маме было пять лет, но она была очень маленькая ростом и худенькая от недоедания и врачи не поверили, что она с 17 года и поставили год рождения 19-й. Даты рождения детей бабушка тоже назвала другие и, когда появились гороскопы, я удивлялась, что маме не подходит тот, который должен бы подойти по дате рождения. Естественно, фамилию и отчество детям записали по отцу из метрики Клавы, то есть, как бы они дети первого мужа бабушки. И мама не знала ни имени, ни фамилии её настоящего отца, ни места, где она родилась, ничего. На память осталось фото дедушки, красивого молодого человека. Сзади на фото что-то написано, но заклеено всё капитально толстым листом бумаги. Убрать его невозможно, только с надписью и повредив фотографию. Мама рассказывала, что очень редко, буквально пару раз, к ним приходила какая-то старушка и, угощая детей пряниками, плакала над ними, шепча "деточки мои" и целовала в макушку. Кто она была мама не знала, но я думаю, что это была прабабушка, Лизина мама. Чтобы никто не узнал о Лизе и не донесли, как тогда говорили, в органы, женщины встречались скрытно и, чтобы дети случайно не проболтались, не говорили, кто приходил в гости. Жили они в сторожке при детском доме, Лиза работала уборщицей, иногда заменяла повариху, потому что хорошо готовила. Так и жили. Сестра и братья мамы закончили педагогическое училище и разъехались. А маму с 15 лет бабушка отправляла на житьё к старшим своим детям от первого мужа, чтобы мама помогала тем растить детей, своих племянников, и заодно училась в школе. Потому что сама была уже не в силах дать образование самой младшенькой. Последний раз мама и бабушка виделись накануне войны, когда мама родила моего старшего брата и бабушка помогала ей в уходе за новорождённым. Жила бабушка с Клавой в Белоруссии и там же в войну умерла. Когда СССР распался и стало можно не боясь рассказывать о своих родственниках, мы с братом попытались узнать о своих настоящих корнях, но бабушка Лиза так лихо всё перепутала, что даже хвостика ниточки не оставила от клубка семьи. Мы ведь не знаем ни фамилии деда, ни места жительства его родителей, где работала бабушка, ни места нахождения его шахты, ничего, не от чего оттолкнуться, не за что зацепиться. Старшие мамины сёстры и брат, которые остались с отцом, о новой Лизиной семье ничего не знали, а может быть просто привыкли молчать. Так и оставили мы это дело. Это просто очередная история семьи в истории большой страны...
  43. 3 points
    У меня розы, хотя когда покупала, была уверена что беру тюльпаны
  44. 3 points
    Наконец-то смогла зайти. Три дня попыток увенчались успехом. Гугл хром форум в упор не видит, Опера дает читать, но не пускает писать, а Яндекс вот пустил. Без форума, правда, плохо.
  45. 3 points
    Я совсем не знала, что с форумом. Сегодня со мной Ягодка опять связалась: что с форумом? У меня есть? - Нет, - говорю. Надеюсь, Таня и другие форумчане скоро смогут зайти У меня перед отключением активно всплывало окошко с предупреждением о вирусах.
  46. 3 points
    Потому что когда Басю принесли домой Мурзила дал ей в глаз. Лапой с когтями. Кровищи было..... И до сих пор он ее не боится, сам не нападает, но если она ему надоест, то может врезать. Так что Бася на всякий случай держится подальше. Сегодня учудила. Я ушла в магазин, прихожу, дверь на кухню закрыта и там за стеклом скачет что то чёрное. С этой стороны скачет друган Бельчик, Мурзила сидит в сторонке наблюдает. Не знаю каким образом эти два товарища закрыли Басю на кухне. Она там бедолага сидела взаперти, но дверь открыть не смогла чтоб выйти. Хорошо что я недолго ходила, особого ущерба не было. А если б на целый день?
  47. 3 points
    А можно рецептик - как того нормального найти? А то на них не написано ни на ком, что через 5-10-15-20 лет они не испортятся сами или не променяют жену на кого-то другого. Не, я не спорю, что лучше - нормальный, сразу и навсегда. Но на практике это как реализуемо?
  48. 3 points
    Возмущает меня реклама на ТНТ, где героиня сериала "Ольга" призывает не разбираться в социальных сетях "в личках", а сразу "прописать в личико". К чему призывает наше телевидение? К физическим расправам? Дети примут это, как руководство к действию.
  49. 3 points
    Ой, пропустила. У вас есть знакомые взрослые мужчины? Задайте им этот вопрос. Они объяснят. Что когда мужчина живет с женщиной, это значит, он взрослый. А взрослые люди не попрошайничают у мам. И не сидят с открытым клювом. Вам тут сто раз это сказали, вы опять то же самое пишете. Маленький он у вас ещё. Как и вы. Подкачался, секса хочется, а мозгов как у двенадцатилетнего. Это не оскорбление, а констатация факта.
  50. 3 points
    2 последние работы с оформлением
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×