Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 22.09.2019 Показать всё

  1. 26 points
    Близилось начало учебного года. Лена с ребятами обходила всех положенных врачей. Когда была поставлена последняя печать, все трое направились к выходу. Почти у самой двери, кто-то взял Лену за руку, она обернулась. Молча смотря на женщину, Елена силилась вспомнить, кому принадлежат знакомые черты. - Ирка? - Неуверенно спросила Лена. - Так сильно изменилась? - Вопросом на вопрос ответила женщина. - Да не то что бы, - соврала Елена. На самом деле изменения были просто поразительными... Ирина была однокурсницей Лены. Девушки не то чтобы были лучшими подругами, но частенько вместе гуляли. Пока не обзавелись семьями. Какое-то время они были в курсе о жизни друг друга, а потом, мужья, дети, быт. Со временем всё изменилось. Последнее, что Лена помнила о жизни Ирины, это то, что она не очень удачно вышла замуж. Вернее с мужем-то всё было хорошо, а вот с родной сестрой мужа, Ларисой и с его мамой Ольгой Андреевной, отношения не сложились. Семья мужа была достаточно обеспеченной, жили в добротном особняке. А Ирина, приехала в город из глубинки. Будущая свекровь и золовка свысока смотрели на невестку, считая её лимитой. Они в принципе не скрывали своего отношения к Ирине, в глаза говоря, что брату должна была достаться жена получше. Конечно, Ира расстраивалась. Только Вадим, муж Иры, обнимая любимую, шептал ей на ушко, чтоб не обращала внимания на двух змей. Именно так он и отзывался о своей сестре и маменьке. Уж кто-кто, а он лучше всех знал их скверный и склочный характер. Когда отец Вадима умер, ему пришлось взять семейный бизнес в свои руки. Он быстро показал себя настоящим, хватким бизнесменом. Семью, в виде матери и сестры, он обеспечивал более чем. И потому не считаться с ним женщины не могли. К тому же, характером Вадим вышел в отца, его слово в семье было непререкаемым. Из-за этого мать и сестра в открытую травить невестку опасались. Предпочитая мелкие стычки и нервотрёпку, пока Вадим был на работе. Фразы типа: безрукая деревенщина, приживалка и нищенка, были неотъемлемой частью диалога при общении двух, новоиспечённых родственниц с Ириной. Девушка держалась сколько могла. Всегда умалчивая от мужа, что на самом деле происходит в семье. В один прекрасный момент она не выдержала, и за семейным ужином, в ответ на лилейное обращение к ней свекрови, а при Вадиме она именно так и обращалась, выпалила всё, что думала о родственниках мужа. Скандал получился отменным! За всё накопленное месяцами молчание, Ира выдала с лихвой. Обиднее всего ей было за то, что она на самом деле всеми мыслимыми и немыслимыми способами старалась найти со свекровью и золовкой общий язык. Вадим, выслушав обе стороны, принял решение. Через несколько дней, молодая семья в лице мужа и жены, обустраивались в отдельной квартире. Спустя примерно год отдельной жизни, Ирина родила своего первого ребёнка. Дочь назвали Валентиной. Именно с этого времени общение Иры и Лены потихоньку стало сходить на нет. Тем более что Лена родила Мишку не совсем здоровым, и времени на праздное общение не хватало катастрофически. Ирина же родила здоровую дочку, а за ней ещё двойню пацанов. Последний раз, когда Лена видела Ирину, это была пышущая здоровьем пышногрудая блондинка. О таких говорят кровь с молоком. Сейчас же напротив Лены стояла измождённая женщина, с серой, тусклой кожей и тёмными мешками под глазами. Шевелюра бывшей блондинки сейчас представляла собой серый с проседью крысиный хвостик. Во взгляде была собрана вся скорбь мира. У Лены сжалось сердце. И хоть в её планы не входила задержка в городе, просто пройти мимо она не смогла. "Ирка, что с тобой случилось? Где твои формы, где блеск в глазах?". Ирина грустно улыбнулась, на глаза навернулись слёзы. "Сразу так и не расскажешь"- потупив взор, ответила женщина. В этот момент её кто-то окликнул. Ира повернулась, по коридору, навстречу ей, шёл врач. Медленно, он поддерживал под руку худенькую девочку. Худоба была такой сильной, что, казалось, будто она прозрачная. Ирина бросила на Лену взгляд и как-то неловко спросила: "У тебя есть свободное время?" Конечно, Лена это время нашла... Прозрачной девочкой оказалась Валентина, старшая дочка Ирины. Спустя полчаса, вся компания, в лице Лены с мальчиками и Ирины с Валей, оказалась в небольшом кафе в центре городского парка. Усадив детей за отдельный стол и заказав им мороженое, женщины сели рядом. - Миша выглядит абсолютно здоровым, - произнесла Ира, разглядывая мальчика. - Да, - ответила Лена, - это просто чудо, Миша абсолютно здоров. Лена с нежностью смотрела на своих мальчишек. - А Валя? - голос Лены дрогнул. - Почему девочка так болезненно выглядит? Ирина молчала, нервно теребя в руках салфетку. "Ты же помнишь, что мы съехали от родственников мужа, - начала она. Лена кивнула в знак согласия. - Так вот, съезжая от этих двух змей, я думала, что наконец-то всё закончилось. Эта травля, вечные подколы и унижения. Я ошибалась. Всё стало ещё хуже. Ты видела сестру Вадима? Лариса старше его на два года. Характер у неё всегда был гадкий, под стать своей мамаше. Долго рядом с ней не мог продержаться ни один ухажёр. И вроде мужики были, и встречалась она. Но, то ли из-за характера, то ли из-за постоянного присутствия рядом, любимой мамочки, только спустя время, женихи бежали от неё, роняя тапки. Когда мы съехали, Лара как раз нашла себе нового ухажёра. Она очень мечтала забеременеть. Всегда говорила, что и мужик не нужен, если есть ребёнок. Только никак у неё не получалось. Видимо, количество её внутреннего яда не давало, - с горькой усмешкой сказала Ира. - Так вот когда я родила Валюшку, началась такая травля, что мне хоть беги на край света. Они каждый день приходили к Вадиму на работу и рассказывали, что ребёнок не его. Что я наверняка его нагуляла. Что он ещё будет жалеть, о связи со мной. Он терпел долго. Ничего мне не говорил, не хотел расстраивать. Я кормила Валюшку грудью, вот он и переживал, что молоко пропадёт. В один прекрасный день, ему это надоело. И он рявкнул на мать и сестру, что если они продолжат в том же духе, больше они общаться не будут. И если мать он ещё содержать согласен, то сестре точно придётся искать себе работу. О, они сразу притихли! Уж кто-кто, а его сестричка явно не любила работать! Конечно не сразу, но всё же в нашей жизни на годы воцарилась тишина. Всё было по старому, я сидела с Валей дома. Вадим работал. Лариса безуспешно искала себе мужа, правда теперь, она перешла к альтернативным методам. Вместе с маменькой они стали обращаться к колдунам, экстрасенсам и прочим. Однажды, я как обычно гуляла с дочкой по скверу, как ко мне подлетела Лариса. Она буквально набросилась на меня с кулаками, выкривая, что я ведьма и неблагодарная скотина. Что их семья меня приютила, а я отплатила им порчей, ну или чем-то в этом роде. Я уже точно не помню, что она там кричала. Вечером, когда с работы вернулся муж, я ему всё рассказала. Он позвонил сестре. Они очень долго разговаривали. Положив трубку, Вадим тяжело вздохнул. Оказывается очередной экстрасенс, вбил Ларе в голову, что на ней венец безбрачия и порча, из-за которой она не может иметь детей. И виновата в её бедах я. Якобы именно я наслала всё это на неё, потому что когда-то она была против нашего брака с Вадимом. Я была раздавлена услышанным. Тем более что никогда в жизни, я не бегала по бабкам и колдунам. И уж тем более ни на кого не наводила порчи! Лариса буквально изводила меня. Она звонила почти каждый день, то угрожала, то начинала плакать. Она явно была не в себе. А потом вдруг резко она пропала. Я подумала, что Вадим опять поговорил со своей неугомонной сестрой. Но, как оказалось позже, он с ней не общался. Очень долго нашу семью никто не беспокоил. И я уже подумала, что наконец-то до людей дошло. К тому времени я забеременела близнецами. Видимо этот факт снова вывел из равновесия Ларису. Потому что она забеременеть так и не смогла. И ситуация пошла по второму кругу, как вдруг, в один из дней раздался телефонный звонок. Звонила Лариса. Она извинилась, просила прощения, что так себя вела. Что эти колдуны ей словно мозги затуманили. Конечно, я простила. Сказала, что не держу зла. Спустя месяц Лариса пришла к нам в гости. Принесла какие-то подарки. Мы мило пообщались, она поиграла с Валюшкой и с тех пор действительно ни разу у нас с ней не было конфликта. В нашей семье наконец-то наступил мир. Я родила близнецов, всё было хорошо и вдруг, что-то пошло не так. Заболела Валя. Она похудела почти вдвое. Её стали мучить кошмары. Очень быстро устаёт и чувствует постоянный упадок сил. Пока мы лежали с ней в больнице, с близнецами сидел Вадим, иногда помогала Лариса. Пролежав в больнице несколько месяцев, нас выписали домой. Врачи не нашли ничего. Мы сдали какие только можно анализы. Вадим постоянно ищет новое светило медицины, ничего не жалея на дочь. Но все разводят руками. Все показатели в норме, но Валюша тает как свечка. Я так устала, - закрыв лицо руками, сказала Ирина. - Ничего не помогает, моя дочь угасает". Лена повернула голову в сторону детей. Все трое сидели за столиком, Миша что-то рассказывал, а Сенька, положа свою руку на руку Валюши, внимательно её рассматривал. Что должна была сказать Лена?! Конечно, она как могла словами поддержала Ирину. Но большего сделать ей было не под силу. Расставаясь, Елена сказала Ирине, что та может звонить ей в любое время. Дома, готовя мальчикам ужин, Лена была в плохом настроении. Перед глазами всё время всплывала худенькая и измождённая Валечка. Женщине до слёз было жаль ребёнка. Кому как не ей знать, каково это, видеть, что твоя любимая кровиночка болеет, и ты ничего не можешь изменить. За спиной раздалось шуршание. Лена обернулась. У холодильника стоял Семён и с многозначительным видом, шерудил рукой в пакете с кукурузными хлопьями. - Сенька, - сдвинув брови, сказала мать, - ну ведь ужин через пять минут, а ты сейчас наешься чего попало! - Мам Лен, а эта тётя Ира, она кто тебе? - Не обращая внимания, на строгий тон спросил Семён. - Это моя давняя знакомая, - ответила Лена, - мы вместе учились. - Её дочка, она не одна в семье? Есть ещё дети да? - продолжал любопытствовать Семён. В этот момент в кухню вошёл Миша. - О чём болтаете? - Спросил мальчик. - О девочке, с которой мы сегодня встретились в больнице. - Ответил Сеня. - А, о Вале. Мне она понравилась. Тихая, не то, что наши девчонки с деревни. - Размышлял вслух Михаил. - Да, тихая, - задумчиво произнесла Лена. - Очень жаль девочку. Врачи не могут найти причину болезни. - А может ей нужно из города уехать? - Продолжал Мишка. - Ну бывает же, что нужен свежий воздух, а в городе, какой он свежий! Я вот тоже теперь не болею, как сюда переехали, так я и не болею. Лена смотрела на болтающих мальчишек и думала, о том, какая же она счастливая. Мишкино выздоровление, конечно она понимала, что этому послужил совсем не чистый воздух. А то, что в их жизни появился Семён. Может он и вылечил Михаила, а можно Бог сжалился над Леной, за то что она забрала из приюта маленького Сеньку. Какова бы ни была причина, Лена была счастлива в любом случае. "Конечно, пусть бы пожили у нас недельку" - вдруг донеслось до её слуха. Вынырнув из своих размышлений, Елена поняла, что мальчики продолжают рассуждать о пользе чистого воздуха. И что можно было бы пригласить Ирину вместе с детьми к ним на время, пока они не пойдут в школу. - И правда мам Лен, а может пригласить тётю Иру к нам? - спросил Сеня. - Может Валюша и поправится. - Ну, я не знаю, - замялась мать, - я не уверена, что Ира согласится. Валя болеет и удобно ли. - А ты позвони и узнай, - подытожил Михаил, - чего гадать-то! Лена вышла из комнаты и взяла телефон. Приглашая Ирину в гости, Лена ни сколько не лукавила, когда говорила, что будет рада её видеть. Поначалу Ира отказалась, сославшись на то, что ей неудобно будет стеснять Елену своими проблемами. Но потом вдруг согласилась. Горячо поблагодарив подругу, за то, что она даст ей возможность немного отвлечься. На следующее утро, к дому Елены и мальчиков подъехал автомобиль. В вышедшем из него мужчине, Лена узнала Вадима. Увидев женщину, он широко улыбнулся. - Лена, рад тебя видеть, - сказал он и направился к ней. Открылась пассажирская дверь и на улицу вышла Ирина. Всё такая же уставшая и серая. Она тоже подошла к Лене. - Мне так неудобно! - сказала она. - Я действительно вас не стесню? - Не глупи Ира, - ответила Елена, - я же сама тебя пригласила. Всё хорошо. Вадим пошёл обратно к машине, открыв багажник он начал доставать из его недр вещи, которые Ирина взяла с собой. Открылась задняя дверь и из машины вышла Валя. Взглянув на неё, Лена даже подумала, что с их последней встречи она стала выглядеть ещё хуже. Вадим перенёс вещи в дом. Лена и Ира, вытащив близнецов из машины, пошли следом. Ире с детьми выделили отдельную комнату на первом этаже. Муж уехал, обещая через несколько дней навестить их. Настало время обустраиваться. День пролетел как миг. Вечером вся компания собралась на веранде. Они мирно болтали ни о чём и пили вкусный, душистый чай. С приближением темноты всё разошлись по комнатам и легли спать. Утром, все, вместе позавтракав, шли гулять к лесу. Так прошла почти неделя. Однажды в очередной день, Ира вдруг сказала: "Знаешь Лена, я бесконечно тебе благодарна. Я не знаю, что произошло, может чистый воздух, может атмосфера спокойствия, царящая в вашем доме, но мне кажется, Валюшка стала какой-то другой. За эти дни, она ни разу не просыпалась от своего же крика. Она стала кушать! И кушать с удовольствием! А вчера, я видела, как она бежала с мальчиками к ребятам с улицы. Бежала тихонько, словно она сама не верила, что у неё появились силы! Впервые за долгое время, я услышала, как она рассмеялась. Так заливисто и звонко, что я не смогла стерпеть, я расплакалась. Я так боюсь спугнуть эту робкую надежду на выздоровление". Лена слушала и ловила себя на мысли, что буквально сегодня утром, она отметила, что у Вали появился аппетит и будто даже лёгкий румянец зарделся на её бледном личике. Девочка, действительно, с удовольствием отправлялась на прогулку с ребятами. Лена не знала что сказать. У неё в душе была маленькая тайна, о которой она мало кому могла рассказать. Да может это и не тайна вовсе, а всего лишь бред любящей своего сына матери. Лене казалось, что рядом с Семёном всё оживало. Что всё хорошее в её жизни связано именно с ним. И что Валечка, вполне могла попасть под исцеляющую энергию Семёна. - Ириша, я не знаю, что сказать тебе на это. Если ты считаешь, что Валюше лучше, то я могу лишь предложить тебе остаться у меня подольше. Может Бог даст, и Валя действительно поправится. - Спасибо, - только и ответила Ира, опуская глаза с навернувшимися слезами. С момента этого разговора прошло три недели. Ситуация с Валентиной, действительно, стала казаться мистической. Девочку словно подменили. Приехавший в очередной раз в гости Вадим, до этого не навещавший семью из-за проблем с бизнесом, почти две недели, просто ахнул. Ему на встречу неслась Валюшка, к тому времени даже набравшая вес. О той прозрачной девочке сейчас не напоминало абсолютно ничего. Она много времени проводила на улице, бегала с деревенской ребятнёй, помогала матери с близнецами, энергии девочки хватало на всё. Ира, видя свою дочь в таком состоянии, не переставала удивляться и благодарить Бога, за то, что в больнице ей повстречалась Елена. Лена же с удовольствием отмечала, что и сама Ирина, расцветала на глазах, потихоньку превращаясь в ту женщину, которую Лена знала много лет назад. Подходило время расставаться. Сентябрь был на носу. Учебный год вносил в жизнь свои коррективы. Прощались со слезами. Ревела Лена, ревела Ира, тихонько молчаливую слезу пускала Валюшка. Вадим и Мишка с улыбкой поглядывали на женскую сентиментальность. И только Сенька стоял хмурым. Списав его плохое настроение на процедуру прощания, Лена не заострила на этом внимание. Уже вечером, сидя перед телевизором, Елена и мальчики смотрели фильм. - Мам Лен, тётя Ира скоро опять позвонить тебе, - сказал вдруг Сенька. - Конечно, позвонит дорогой, мы не собираемся вновь терять отношения. - Нет, она позвонит тебе по другому поводу. - Сказал Семён и ,выйдя из комнаты, направился на свой излюбленный чердак, оставив Лену и Мишу вдвоём. - И что же это за повод? - крикнула мать вслед уходящему сыну. Семён не ответил. Почти через день Ира и Лена созванивались, болтая о пустяках. В школьных хлопотах Лена не обратила внимания, что с момента их последнего разговора по телефону, прошло больше двух недель. Она набирала номер сама, но телефон либо был отключен, либо просто не брали трубку. Конечно, это показалось Елене странным, но глубоко вдаваться в это, не было времени. И вдруг в один из дней раздался телефонный звонок. Звонила Ира. Потухшим голосом она рассказала, что так надолго пропала, потому что лежала с Валюшей в больнице. По приезде всё было хорошо. Знакомые удивлялись такой разительной перемене, даже приехавшая в гости сестра Вадима была поражена, как сильно изменилась Валечка. А потом, что-то пошло не так. Снова ночные крики от кошмаров. Снова отказ от еды и быстро неиссякаемая энергия, которую она так старательно набирала, живя в загородном доме Елены. Ира заплакала. "Я так устала, - сквозь слёзы прошептала она. - Всё заново, всё пошло по кругу. И снова анализы в больнице не дали никаких результатов". После разговора с Ирой у Лены остался тяжёлый осадок. "Что же могло поменяться, - думала она, - ведь всё было хорошо. И Валюша себя так хорошо чувствовала". Из раздумий женщину вывел шорох. Она обернулась, в дверном проёме стоял сосредоточенный Семён. "Звонила тётя Ира?"- спросил он. И вдруг, в памяти Лены всплыла его фраза, которую он произнёс в тот вечер. - Сенечка, - начала она, - помнишь, ты обронил фразу, что тётя Ира позвонит мне? - Помню. Я знал, что она позвонит. Вале опять плохо? - Да. Ира сказала, что опять появились те же симптомы. - Лена без отрыва наблюдала за сыном. - Сеня, ты что-то об этом знаешь? - Я не могу сказать точно, мама, - начал Семён. - Помнишь, как у дочки нашей тёти Ани, была плохая игрушка. - Помню дорогой, - ответила Лена и напряглась, вспомнив, как к маленькой Софье приходило привидение, за проклятой куклой. - У Валюши в комнате есть, - мальчик замолчал, словно не зная, какое подобрать слово. - Призрак? - В ужасе спросила мать, не веря, что ситуация может повториться. - Нет, не призрак. У Вали есть тонкая ленточка. Она не должна быть в мире живых, её забрали оттуда, - сказал Сенька и ткнул пальцем в окно. Лена повернула голову, за окном виднелась часть кладбища. Волосы на голове женщины зашевелились. - Как это Сенечка? - Спросила мать. - Что-то с кладбища оказалось в комнате Валюши? - Да, именно так. Тётя принесла это. Она плохая, она не любит тётю Иру и сильно на неё злится. - Ты уверен в этом дорогой? Не каждый человек додумается принести что-то с кладбища в дом. - Не каждый, - согласился Семён, - а она принесла. Ей не нравится, что у тёти Иры так много детей, а у неё их нет. Соображать долго Лена стала. Она в миг поняла, о чём говорит Семён, о какой женщине он вёл речь. Леденящим ужасом била в голове мысль, неужели человек может быть настолько безжалостным и злым! Вылетев из комнаты, Елена схватила телефонную трубку. Спустя десять минут, она пришла в комнату мальчиков и сказала, что ей срочно нужно выехать в город. А пока с ними побудет Андрей, сын соседки тёти Ани. Мальчишки приняли эту новость на ура. Уж кто-кто, а Андрей умел найти с мальчишками общий язык, развлекая их страшными историями и рассказами о рыбалке! Через час, Лена стояла в дверях Ириной квартиры. Ещё раз извинившись за поздний визит, она сказала, что очень нужно поговорить о чём-то серьёзном. Прежде чем увести женщину на кухню, Ирина подвела её к комнате Валюши. Тихонько открыв дверь, Лена заглянула внутрь. Девочка спала. Опять тоже измождённое лицо, в свете тусклого фонаря оно казалось фарфоровым. Тоненькая ручка лежала поверх одеяла. Валюша тяжело дышала... - Ты веришь в потустороннее? - спросила Лена, делая глоток горячего чая, только что налитого ей Ириной. Ира тяжело вздохнула. - Лен, я так устала от неизвестности, что сейчас бы я поверила во все глупости, если бы они, хоть как-то могли изменить ситуацию. Чуть помолчав, Лена рассказала Ирине про проклятую куклу. Из-за которой чуть не умерла дочка её соседки. Ирина слушала внимательно, не перебивая. - Зачем ты мне это рассказываешь? - спросила она, когда Елена замолчала. - Ты думаешь, у Вали в комнате тоже есть такая кукла? - Нет, - попыталась объяснить Лена, - вернее не совсем кукла. Понимаешь, Сенька, он никогда не объясняет до конца. Может не знает, как сформулировать. А может ещё по какой-то причине. Он чувствует зло в общих чертах, но не даёт конкретики. Просто вчера, он мне рассказал про некую женщину, которая тебе завидует. Не радует её, что у тебя трое детей, а у неё ни одного. Ира напряглась. - Рассказывай всё! - сказала она. И тогда Лены выложила ей их разговор с Семёном... В кухне висела напряжённая тишина. Ирина, обхватив голову руками, слегка покачивалась из стороны в сторону. Верить в услышанное не хотелось. Но сопоставив факты, она понимала, что сделать это всё-таки придётся. - Я не могу понять, про какую ленточку говорит Семён. Лент может быть целая куча. Мы же завязываем косы. Некоторые Валины куклы опоясаны тесёмками. Это как искать иголку в стоге сена. Но я должна её найти! - разгорячёно выпалила Ира. - Неужели эта стерва могла такое сделать?! - В глазах женщины горел лихорадочный огонь, её руки постоянно находились в движении, было видно, что ей стоит огромных усилий, прямо сейчас не поехать к сестре мужа и не разорвать её на мелкие клочки. - Что это?- Продолжала она. - Порча, сглаз, что мне делать, искать бабку? Где, как это вообще делается? Лена заметила, что состояние Иры близко к истерике. Она оставила чашку с чаем и крепко сжала руки женщины своими руками. - Успокойся! - Твёрдо сказала она. - Мы постараемся всё исправить. Сейчас я уеду домой, а завтра, как только мальчики уйдут в школу, а твой Вадим на работу, я приеду и мы прочешем всю комнату! Мы найдём эту злополучную ленту. Я обещаю! На глазах Иры выступили слёзы. Весь её вид был таким жалким, что у Елены сжалось сердце. Они должны найти эту чёртову ленту! Утром, накормив мальчиков и отправив их в школу, Лена поехала к подруге. В их распоряжении была половина дня. По открывшей дверь Ирине было видно, что эту ночь она провела без сна. Синие круги под глазами явно указывали на это. Раздевшись и войдя в комнату Вали, Лена увидела, что подруга уже развернула бурную деятельность. На кресло были сложены все ленточки, верёвочки и тесёмки, на которые только упал взгляд Ирины. "Я сняла всё, что было привязано к игрушкам"- взволнованно произнесла Ира. Валюшка, непонимающе смотрела на двух взрослых тёток, самозабвенно ищущих всё, что можно было завязать и развязать. Лена пыталась разрядить обстановку, болтая с девочкой о всяких разностях. Ирина же была сама сконцентрированность. Спустя три часа, на кресле лежала гора найденных лент и иже с ними. - Всё, - сказала мать девочки, - больше искать негде. Мы перерыли каждый сантиметр. Вопрос, что теперь с этим делать? - Может сжечь? - робко предложила Елена. - Всё? - спросила Ира. - Ну, мы же не можем знать, что именно за ленточка нам нужна. - Справедливо заметила женщина. - Мамочка, - встряла в разговор ничего не понимающая Валя, - но мои бантики? Как же я буду носить свои платья без поясков? Женщины вздохнули и переглянулись. Вся ситуация казалась абсурдной, глупой, смешной и в тоже время страшной... - Послушай, - вдруг предложила Лена, - а может привести к вам в гости Семёна и он как-то нам поможет. - О, Сенечку! - Враз повеселела Валя. - Мамочка, давай пригласим в гости ребят, я так по ним соскучилась. Еле дождавшись окончания занятий, Лена забрав мальчиков, предложила им съездить в гости к тёте Ире. На что они с радостью согласились. В доме у Иры вкусно пахло. Женщина к приезду гостей напекла нежнейших ватрушек. Все вместе они сидели на кухне и пили чай. Когда трапеза была окончена, и дети направились в гостиную, Лена окликнула Семёна. - Сенечка, а ты не мог бы нам уделить минуточку внимания? - спросила она. Мальчик остановился. - Дорогой, ты помнишь наш разговор про ленточку в Валюшиной комнате? - Помню, - ответил мальчик. - А не мог бы ты вместе с нами зайти туда и посмотреть. Понимаешь, с тётей Ирой мы нашли много всяких завязочек и бантиков, и никак не можем понять, какая именно нам нужна. Сенька кивнул головой в знак согласия и направился в комнату Вали. Войдя туда, он тут же наткнулся глазами на ворох лент, которые женщины сложили на кресле. Мальчик подошёл к ним и стал перебирать их пальцами. Потом вдруг резко повернулся и сказал. - Это не те ленточки. Нужной здесь нет. Та, которая нужна, на ней что-то написано. Ирина стояла, заломив руки. - Но больше в комнате не осталось ни одной незамеченной ленты. Было видно, что женщина очень расстроена. Семён ещё чуть чуть-чуть постоял, разглядывая комнату, а потом, указав пальцем на постель, сказал: "Она там". - Конечно! - Стукнула себя по лбу Ирина. - Валюша всё время лежала на кровати, и её мы не проверили. Сеня отошёл в сторону, а две женщины начали перетряхивать постельное бельё. К сожалению, ни на кровати, ни под ней, они ничего так и не нашли. - Может ты ошибся Сенечка? - Спросила Лена. - Мам Лен! Ленточка там! - И он опять ткнул пальцем в кровать. И тут Лена обратила внимание на Ирину. Её руки тряслись, глаза были наполнены слезами, губы что-то беззвучно шептали. Она сделала шаг вперёд и руками взялась за подушку. Повернувшись к Лене, женщина сказала: - Эту подушку, нам привезла Лариса. Она сказала, что будет лучше, если у Валюши будет ортопедическая подушка, потому что она много лежит. - Сенечка, - повернувшись к ребёнку, сказала Лена, - ты можешь идти к ребятам, мы тут с тётей Ирой поговорим. Как только за Сенькой закрылась дверь, Ира с остервенением разорвала наволочку. Она крутила подушку перед собой пока не заметила, что с одного края, шов был чуть-чуть распущен. Просунув в отверстие два пальца, женщина с силой потянула в разные стороны. Из разорванной подушки на пол полетел наполнитель и не широкая, белая полоска, с чёрными славянскими буквами и символами. Наклонившись, Ира подняла её. В руках она держала потёртый венчик, которые кладут на лоб покойника... Последующие события тех дней развивались стремительно. В истерике Ира позвонила Вадиму и срывающимся голосом всё ему рассказала. Тот, бросив работу, помчался в дом к матери и сестре. Ларису, впрочем, он там не застал. А мать, в ответ на поток обвинений, клялась и божилась, что знать не знала о чёрных делах своей дочери. Ира же, считая себя христианкой, и никогда не сталкиваясь с миром чёрной магии, пошла к знакомому батюшке и выложила ему всю историю, показав ему венчик. "Что мне с ним делать, отец Николай?" - спросила женщина. Ну что мог ответить молодой священник, так же, как и Ирина впервые столкнувшийся с таким средневековьем?! Он молча забрал венчик и пообещал утилизировать его подобающим образом. И с одной стороны Ира облегчённо вздохнула, избавившись от него. Но с другой стороны она не знала, правильно ли она поступила, отдав его. Не совершив в ответ на страшный проступок ничего, что могло бы хоть как-то повлиять на Ларису…Но провидение решило по-своему! Как только Вадим ушёл от матери, та сразу же позвонила дочери и всё рассказала. Конечно, появляться перед глазами брата и тем более своей невестки, которая самолично бы её разорвала, попадись она ей, Лариса не могла ни в коем случае. И она решила спешно уехать из города. И ведь уехала! Собрав вещи и взяв у матери денег, она, наняв такси, мчалась подальше от раздражающей родни. Только что-то пошло не так. Может молодой священник, сжигая тот жуткий венчик, сам того не понимая запустил в действие обратку от колдовства. А может кто-то свыше решил, что во вселенной и так достаточно зла. Только в мчавшийся по трассе автомобиль, влетел потерявший управление мусоровоз. Водитель попытался уйти от столкновения, но всё произошло слишком быстро. Несколько раз перевернувшись, машина вылетела с трассы. Пристёгнутый таксист отделался переломом руки и сломанными рёбрами, а вот сидевшая на заднем сидении женщина вылетела через разбитое стекло. Травмы, полученные при аварии, ей не дали шансов на жизнь... И пошли дни за днём... Ларису похоронили. Только ни Ирины, ни Вали на тех похоронах не было. Мать Вадима заметно притихла, вмиг полюбив неугодную ранее сноху. Валюшка пошла на поправку со скоростью истребителя. Каждые каникулы упрашивая мать, хоть на пару денёчков, отпустить её погостить к Лене и ребятам. В деревенском доме на краю кладбища, жизнь вошла в привычное русло... автор Юлия Скоркина.
  2. 25 points
    Я победила в конкурсе, ура! Получила в подарок МК по натюру Шпицу, так что скоро у меня будут почти живые собачки. А ещё и во втором конкурсе победила и там мастер класс по чихуахуа . Давно мечтала! Показываю призёров
  3. 22 points
    Волшебная, вас нельзя переименовывать. Иначе Земля налетит на небесную ось
  4. 19 points
    Осень, похолодало, утепляемся, и заодно выпьем чашечку горячего шоколада.
  5. 18 points
    Лучший игрок матча, мой Илюша.
  6. 18 points
    Как мы сегодня с мамой хохотали! Приехали мы к моим родителям сегодня в гости. Чай с тортиком попили, и мы с мамой пошли учить её выкладывать фотографии в "одноклассники". А то она постоянно меня просит это сделать, а потом начинается: то эта фотка ей не нравится, нужно удалить, то вставить "ну, помнишь, ту, где я красном платье". Поэтому я решила обучить родительницу этому нехитрому делу. Освоила она эту премудрость легко и решила применить на практике полученные знания. Выбрала фотку, которая, по её мнению, достойна украсить её страничку в инете. На этой фотографии: она, отец, я и брат мой. Это года два назад мы были в гостях. Трое из нас получились очень хорошо, а вот папенька подкачал. В гостях он изрядно выпил и по этой причине на фотографии выглядел не очень. Не вписывался в нашу трезвую компанию. Мама думала-думала, что тут можно сделать. Я предложила обрезать пьяного родителя. И тут проснулась Алиса. Та, что в компьютере живёт. Видимо, её разбудили наши с мамой бурные обсуждения судьбы отца и мужа на фотографии. С монитора раздался Алисин голос: - Есть проблема? Я могу вам помочь? От неожиданности мы резко замолчали, а потом я, очнувшись и сдерживая смех, спросила: - Алиса, а можно папеньку с фотографии удалить? Виртуальная помощница ответила: - Не только можно, но и нужно! Всё! Мы сползли буквально под стол и смеялись как подорванные!
  7. 17 points
    Сегодня обновила перед выходом из отпуска.
  8. 17 points
    Ой, как я с Вами согласна))) Раз помогаете семье сына- то вырастили не пойми что. Да абсурда ведь ситуацию доводят) Вот именно!!! Я не плачу ипотеку, я помогаю оплачивать, когда у них возникают финансовые проблемы. Разницу оппоненты не чувствуют. Есть возможность- почему нет, почему не помочь? Когда брали ипотеку, невестка рыдала, говоря внучке, что ей исполнится уже 17 лет, когда они её выплатят. Но лучше уж платить за свое жилье, чем за съемную квартиру. Я выступала созаемщиком, когда они самостоятельно пытались пытались решить вопрос, им кредит не одобрил ни один из банков. Квартиры, стоимостью чуть больше миллиона, не одобряют, дорогие- сами не хотели брать, с расчетом только на свои силы. Замкнутый круг. С этим вариантом просто повезло. Да, дорого, но на вторичном рынке квартиры такого типа стоят 3 миллиона, плюс приусадебный участок, встроенный гараж ( у сына две машины). Здесь было дешевле, но и квартира убитая. Невестка уехала к маме с детьми на 3 недели, а сын со своими друзьями, и мы с мужем приводили в порядок жилье. Пришлось менять практически все, всю сантехнику, полы, окна. И нужно было все делать срочно, что бы хотя бы можно было в квартире жить. Одна из комнат до сих пор не отремонтирована до конца. Где было сразу взять столько средств? Естественно, мы с мужем помогли и финансово и свои силы приложили. И первые три взноса я полностью взяла на себя. А вы бы нет? Стояли в стороне и наблюдали- справятся сами или нет? Со стороны невестки мама финансово помочь не может. Мне, вообще, странно читать все эти нападки в адрес сына. Он работяга, каких еще поискать, и руки золотые. Умеет, практически, все. На работе ценят, подруги невестки говорят, что ей повезло с мужем. Нет, все равно какой- то не такой))) Вариант с такой квартирой вряд ли бы еще подвернулся. Они хотели отказаться, понимая, что самим будет потянуть очень сложно, тем более, что невестка в декрете. Но я сказала, берите, поможем, пока не встанете на ноги. Глупо от такого варианта отказываться было. Выйдет невестка с декрета, моей финансовой помощи может вообще не понадобится. По- моему, любые бы нормальные родители в этой ситуации помогли бы своим детям пережить этот сложный период, если есть такая возможность. И хорошо помогать тому, кто везет. Дала деньги им на теплицу, невестка с удовольствием копается в огороде, делает какие-то закрутки. Со мной не общается, но звонит сын, спрашивает- мама, у тебя есть трехлитровые банки, компот закрыть? Мама, а пришли мне в контакте рецепт аджики, как ты ее делала? Я про себя. улыбаюсь, понимая от кого эти просьбы исходят))) Сын у меня замечательный, и невестка не плохая. Вот только характер склочный. Надеюсь, с возрастом повзрослеет, умерит свою гордыню, станет сдержаннее в своих эмоциях, научится не бросаться словами, о которых потом может пожалеть. Ведь жизнь всему учит. Слава Богу, ветка подходит к концу. Пришла -то я сюда с вопросом о пропуске пяти школьных дней, неужели это так страшно... А в результате, столько узнала нового о себе. Никчемный человек, воспитавший маменького сынка, гнобящий невестку, уродующий психику внучки и так далее, по списку. Дорогие девочки- невестки, никогда не вешайте ярлыки, не ищите скрытый негативный смысл во всех поступках свекровей. А то ведь по мнению многих из вас, свекровь априори ведьма, и любой её поступок оценивается только со знаком минус. Ты свекровь- и твои самые безобидные слова и поступки бесят. Твоему сыну выносят мозг, тебя нужно отстранять, давая понять, что твой сын уже не ТВОЙ ребенок, а взрослый дядя.Что бы ты ни сделала для сына, начиная от его рождения и заканчивая присланным ведром картошки, ты- ведьма. И делаешь это все назло. А вы ведь тоже многие станете свекровями, и не думайте, что вот у вас то все будет идеально. Не будет, с таким отношением. Как моя невестка сказала, что если моему сыну достанется жена с таким характером как у меня, я ее сразу убью. Видите, она все знает и понимает про себя, но... Большинство из нас желает семьям своих сыновей только хорошего. У вас все ладно, все хорошо, и у нас сердце радуется и тогда ее нет, этой потребности, давать советы, вмешиваться и тому подобное... Вы- матери, а мы должны значит отказаться уже от этого статуса, и забыть про то, что это наши сыновья живут с вами. Но, если вы, в этой теме так рьяно отстаиваете свои права, не думаю, что вырастив своего ребенка, в день совершеннолетия, выкинете его из своей жизни, пустив в свободное плавание, и забудете о нем. Ваш ребенок- взрослый дядя или тетя, значит он перестал быть вашим ребенком, и вас не волнует его жизнь, его судьба. Вы этого требуете от нас, свекровей, а сами сможете так поступить?
  9. 17 points
    Что ж вы злая такая? Господи, и так иным жить стало так тяжело, что иногда, впору удавиться, не смотря на две официальные работы. Так ещё и за то, что живёшь - изволь заплатить налог? Я понимаю, что вы имеете в виду. Но если нуждающейся семье кто-то может помочь хотя бы этим - предоставив жильё для выживания, то ограбить эту нуждающуюся и помогающего - за честь? Понятно, почему для власть имущих мы - быдло. Кем мы для них можем быть, если сами себя топить готовы? И оправдываем утопление какими-то налогами по закону. Придумать ведь надо было - налог на неполученную выгоду! Какой там налог были в сказке о Чипполино? Законный. На воздух?
  10. 16 points
    Два часа назад в WhatsApp пришло голосовое сообщение от моей кумы, сначала сквозь рыдания не могла понять, только слова: умер, сыночек мой умер ... Умер ее старший сын, летом 34 года исполнилось ему . Невыносимо, невозможно осознать все происходящее. Дай Бог перенести всем близким эту потерю . Как же все это страшно . Не могу прийти в себя и в голове все произошедшее не укладывается.
  11. 16 points
    Сегодняшний улов. Туфли - 400 р., браслетик - 100 р.
  12. 15 points
  13. 15 points
    А это, кстати, один из важных аспектов воспитания. Кого хотят вырастить - то ли людей, знающих и отстаивающих свои права, то ли холуйское "чего изволите?" на любую придурь.
  14. 15 points
    Я еще напишу - одно время сын начал стесняться того, что я часто ему покупала вещи в секонде. Когда стал работать и зарабатывать, начал сам себя одевать. Но, у нас магазины - такие магазины. Продают дерьмо за большие деньги, чуть приличнее вещи - за очень большие. Еще и могут навязать заведомо не подходящую или некачественную вешь. Он покупал- футболки теряли вид после стирок, джинсы протирались мигом, джемпера- гольная синтетика, а стоит дорого. А я нахожу на него английские и американские новые джинсы, ремни кожаные итальянские, пальто, джемпера кашемировые, рубашки хилфигеровские. Стоит это на порядок дешевле китайской дребедени, носится годами, стирается, не теряя вида. Тут футболки перебирала - выкинуть нечего, все отличные. Так что он перестал сопротивляться, и носит с удовольствием то, что я нахожу.
  15. 15 points
    @смешливая, я нигде не писала, что маникюр и ресницы относятся к базовым потребностям, тем более что они ( потребности) у всех разные. Лично у меня нет ни того, ни другого, потому что мне это не интересно; было время, делала, а сейчас - нет, бесплатно будут предлагать - не пойду. А кому - то нужно и важно, за что их осуждать? Правильно выше написала @Rettka - это на самом деле такая мелочь, такая минимальная положительная эмоция. А если считать её ( возможность сделать маникюр в салоне) роскошью, то "Бог знает до чего можно дойти" ( цитата из любимого фильма). Маникюр - роскошь, ремонт - роскошь, ишь чего захотели, в чистоте и порядке жить! вон раньше ремонты не делали и ничего. Поездка в Турцию - роскошь, нефиг ездить, деньги тратить, вон на ближайший пруд с рюкзаком и бутербродами сходили пешочком и хватит. Личное авто - роскошь, не ходят до райцентра автобусы и людям туда ездить ни к чему, пусть дома сидят. Хорошие продукты - роскошь, картошка и макароны каждый день, в престольные праздники, ладно, можно и курицу. а как раньше люди жили? и ничего, здоровее были. А что не роскошь тогда?
  16. 14 points
    Сдается мне, что по факту ни фига у вас нет. Ни работы, которая бы приносила деньги, ни недвижимости. Вот и злитесь. Потому, что так уперто твердить, что у нас в стране все "вэри гуд" и упрекать людей в их нежелании больше работать, не ездить отдыхать, не тратиться на еду, просто умиляют. Вы работайте больше, меньше времени будет на потоки яда А про то , что люди сдающие квартиры, которые получили сто лет назад от государства, должны платить налог, чтобы всяких товарищей, управляющих госкорпорациями содержать, это вообще шедевр Вам бы в думу с такой любовью к народу, таких бы законопроектов напридумыали бы, мама не горюй.
  17. 14 points
    А у меня печаль... Любимый секонд теперь ниже 50 процентов скидок не будет делать. На волне этой новости в последнюю 80-ти % сносили всё! Не протолкнуться было и примерочных не дождаться. Фиг удержишься на волне ажиотажа. Были приобретены: хлопковое поло в коричневую полоску от C&A, шерстяные черные брючки неизвестного бренда, джинсы ESMARA. синий джемпер с целью распустить со знаком "новая шерсть" и ветровка-дождевик мужу Jartazi. потрачено 400 рублей. А вот такой джемпер в новом привозе, нравится очень, но он большой и пятно на пузе есть, а ношенное я не очень люблю.
  18. 14 points
    Именно так. Была у внучки проблема с ночными страхами, невестка звонила спрашивала что делать? Я и здесь, на форуме, тоже советовалась. Была у ребенка ревность к младшему брату- тоже совместно решали вопрос, опять же невестка просила помощи. Занимается домашними делами, принесет ребенка в комнату к внучке, проходит совсем немного времени и тот начинает плакать, потом заметила, что внучка его щиплет, доводит до слез. Невестке советовала, что бы та в присутствии ребенка не говорила, что сын- самый главный человек в её жизни. Она может и вкладывала в эти слова совершенно другой смысл, но ребенок воспринял их, как она уже не нужна маме. И хорошо, что она хотя бы мне все это рассказывала, делилась своими переживаниями. Я ей объясняла, главный- это на данный момент, когда он еще ничего не умеет, когда полностью зависит от окружающих...Невестку и сына же просила, чтобы больше внимания девочке уделяли, хвалили за помощь, говорили бы, что без неё они бы не справились, что бы читали ей перед сном, хотя бы по очереди разговаривали с ребенком. И что бы не забывали, что она еще не взрослая, она сама еще ребенок.И так далее и тому подобное. Преодолели и эту проблему. И когда внучка сказала, что хочет, что бы я была ее мамой, меня эти слова не обрадовали, как пишут некоторые, а наоборот- я была шокирована. Я ничего не стала говорить родителям о этих словах, опасаясь последствий, но опять же просила их больше внимания уделять ребенку, помнить, что она взрослеет, и быть сдержаннее в своих отношениях при ребенке, помнить, что она остро реагирует на их разногласия. Скорее всего. Сын и пошел на разговор к учительнице, так как камнем преткновения в разговоре с женой, стали 5 дней в конце четверти. Вопрос касается учебы, пропуска школьных дней. С кем его решать? Логично, что с учителем. Скажет учитель, что это критично- мы не едем, скажет, что нет криминала в пропуске- то поездка состоится. Опять же в решении этого вопроса нашли мои манипуляции. Да Бог с Вами. Пусть будет так, хотя я к этому не имею отношения. Я и не долбила, я уже писала, что я полностью самоустранилась, и сказала, как решите совместно, так и будет. Но Вам, видимо, это не хотелось читать... Опять увидели во мне танк, все бы такими танками были, как я. Смешно даже ... Я это уже поняла, что нужно всегда все разжевывать. По сотому разу повторять не надо. Свою ошибку принимаю. И я давно уже об этом написала, но, опять, эти мои слова пропускаем, как будто их и не было) В том - то и дело. Невестка сама смеялась, рассказывая, что когда в конце августа забирала ребенка из деревни от своей мамы, мотивируя тем, что в школу надо собираться, внучка заявила- Какая школа, я еще в отпуске не была! И невестка не сказала, какой отпуск, его у тебя уже не будет, в школу идешь. Но виновата- я одна. Почему невестке прощается промах, что она не озвучила свои условия, а я - сразу исчадие ада, лишаю её права голоса? Я писала, что я услышала! Вот, именно, УСЛЫШАЛА, что невестка против, чтобы мы пропускали столько много учебных дней, когда собиралась изначально в первых числах октября. Да, услышала СТОЛЬКО МНОГО, то, что было сказано! Но 5 дней- это уже не много) Не было сказано, что против пропуска школы совсем! Это уже потом было сказано, когда я снова перенесла даты отдыха. И забронировала последние места практически, так как через 3 дня отель уже был в нонстопе. Когда бронировала- позвонила невестке- она трубку не взяла, позвонила сыну- он сказал- бери. Но и кто кому доктор? Невестке нельзя ставить это в упрек, она априори права, это всем злыдня - свекруха козни строит... Смуту вносит... Пусть будет так. Я со всем уже согласная))) Вреде всегда считалось, что молчание- знак согласия. Или уже стало уже по- другому? Тут все интересуются еще про мой криз. Да, был, и по вине невестки. Не хочу все рассказывать, я и так уже много лишнего здесь написала, но ситуация была кошмарная. Я думала, что никогда её уже видеть не захочу, и общаться с ней не буду. Она потом просила прощения, и я, спустя время, отошла. Сейчас она поспокойнее стала, и все чаще свою скандальность обращает, в какой- то степени, во благо. Ругается с УК, соседей непутевых строит и тому подобное... Пока мы с ней не общаемся, но это уже не в первый раз, я уже привыкла. Слава Богу, в черный список она меня не занесла, внучку ко мне отпускала ( правда, это было 2 недели назад, но и я сейчас работаю до конца сентября без выходных), значит, ситуация больше обидела меня, чем её.
  19. 13 points
    О, Господи!... Вырасти на книгах и рассказах не значит ЗНАТЬ, что такое проживать в зоне военных действий и в период распада страны на части. Меня вот это "можем повторить", "нам не привыкать" прямо выбешивает. К чему вы привыкните, к смерти своего ребенка?.. к бомбежкам? К тому, что приедут ночью в дом и заберут, разлучат с детьми, детей в один лагерь, вас - в другой? Если начнется террор?... К тому, что идете с работы и в вас стреляют?... "Все на баррикады" - это только в лозунгах хорошо. А по факту начнется резня, война группировок за власть, а придет к власти тот, кто безжалостнее и отмороженнее и больше всех резал. Это если еще чудом страна останется в пределе границ, скорее всего, половина областей тут же побежит отделяться и в том же Татарстане начнут изгонять русских. Война - это всегда хаос, смерть, боль и нищета для простых людей. Я к непростым не отношусь, поэтому войны и революций не хочу категорически. У меня прям тоже глаз задергался, тоже выпадать собрался. Надо же, такое написать...
  20. 13 points
    Вот и пошел 18-й год как я осталась без мамы. Вчера, в большой церковный праздник, было ровно 17 лет как ушла из жизни моя мамочка. Теперь Рождество Пресвятой Богородицы до конца моих дней будет самым горьким днём моей жизни. Говорят, в большие праздники уходят только самые светлые и чистые души. Всё так. Мать была необыкновенно душевным, спокойным и чутким человеком. У нее не было недоброжелателей. Ее все любили. Трудно себе представить, правда. Но, оказывается, бывает. Многие, кто ее знал, искренне сокрушались как рано она ушла и как страшно и несправедливо, что перед смертью она так тяжело болела...Но...Сделать ничего нельзя. Остаётся только смириться и жить дальше. Мне очень жаль, что она так и не увидела моей книги, не услышала песен, спетых на мои стихи. Конечно, я понимаю, что это по большому счету всё самодеятельность. Народное творчество, сочинительство, хобби...можно назвать как угодно. Но как бы она была этому рада. И даже гордилась бы мной. Как было бы приятно, что я увлеклась чем то серьезным. К сожалению, при её жизни, у меня всё таки мало было интересов. Долгие годы я практически всё своё время проводила на работе. Приходила (приезжала) домой только спать. И невозможно было узнать: на что я, собственно, способна. Что я ещё могу сделать помимо работы... Горько, что она не застала момент моего внутреннего роста. Всё моё становление произошло уже после её ухода. А при ней я была её маленькой, растерянной девочкой, которая сама не знает чего хочет. Одно замужество, другое, третье... Всё не то. Конечно, ее это огорчало. Как любой женщине и матери, ей хотелось, чтобы я устроила наконец, свою жизнь. Но она никогда мне об этом не говорила. Не пеняла. Не упрекала меня... Наоборот, всегда утешала и поддерживала. За эти годы не прошло ни дня, чтобы я не вспомнила о ней. Эта заноза в сердце навсегда. Я счастлива, что у меня была (есть!) именно такая мать. Хотя мы жили очень скромно и она всегда сокрушалась, что мне даже не удалось закончить школу. Пришлось пойти в техникум. Ведь там была стипендия и возможность работать летом. Чем я каждый год и занималась. А я ни о чем не жалею. Да. Не получилось из меня хорошего специалиста, не выбилась я "в люди", скажем так. Нет у меня нужных знакомых, блата и т.п. Но зато моя мама дала мне столько любви и тепла, что греет меня всю жизнь. Навсегда с ней в душе. Люблю...
  21. 13 points
    Обсуждали сегодня "народное творчество", всплыло вот такое прекрасное поздравление. Как говорится, здесь прекрасно все. Замечательная рифма "весны-прелестны" и "миг-любви", и любимое мое слово "красивей"... А замечательный оборот "Ведь милых празников, как этот, бывают в жизни не всегда"... Сразу вспоминается из уже классического "Если хочешь сил моральных и физических сберечь, пейте соков натуральных, укрепляет грудь и плеч".
  22. 13 points
  23. 13 points
    Пришла посылка из Шинели, с курткой для сына. Сегодня он померил, я возрадовалась. Сидит идеально, качество - отменное, пошив, фурнитура, ткань - выше всяких похвал. Следов носки нет вообще, лишь на клапане кармана распустилась немного отделочная строчка. Мне работы на 3 минуты. Я довольна, сыну очень понравилось. Вопрос с курткой на межсезонье закрыт, за эти деньги - 2000, я ничего бы в магазинах не нашла. Тем более фирменную и несносимую. И очень красивый оттенок хаки.
  24. 12 points
    Закончила кардиган. Крючок, остатки ниток в ассортименте. Это по какой-то "Сабрине". Коту нравится.
  25. 12 points
    Будет- не будет. Теперь уже ничего не будет. Моя любимая дочь, тот человек, ради которого я выстрадала эту квартиру в прямом и переносном смысле (депресняки и страхи, что могут сократить, тоже здоровья не прибавили) , счастливо заехала после замужества туда два года назад и живёт припеваючи, постепенно ремонтируя и приводя это убитое квартирантами помещение в порядок. Но речь не о том. Государственная политика загоняет людей в нищету , выкручивая руки и грабя по всем возможным статьям. Вот и получается замкнутый круг: тем , кому жрать нечего из-за нищих зарплат, уходят в тень и вообще ничего в бюджет не платят. От этого страдают бюджетники, самые незащищенные пресловутые врачи и учителя и тоже бегут, роняя тапки кто в тень, кто вообще в никуда. А потом те и эти начинают кричать: «ой, а кто нас будет учить, ой, а кто нас будет лечить» Сами-то люди ни в чем не виноваты. Ни те , ни эти. Своя рубашка - она всегда ближе к телу. Государственное устройство всего этого менять надо было ещё вчера. Ан нет. До сих пор воз и ныне там. Я вот реально боюсь, что ещё какой-либо благородный поступок совершит РФ на международной арене, и снова всё это выльется в очередной скачок цен. Ощущение, что повод просто есть для этих падл, которые такое вот внутри государства творят. Ха-ха три раза! Как говорил герой одного мультика - поймай сначала! Я вот в последние три года в основном только за продуктами в магазин хожу. Подтверждать мне нечего. И таких, как я, полно. У всех есть цель, ради которой люди пояса затянули. Кто-то много лет копит на учебу детям, кто-то дом строит. Там можно и из соломы на бумаге домик оформить. Так что устанет государство гоняться за такими.
  26. 12 points
    Теоретически - да. безусловно. А в реальности - сейф на 30 телефонов в каждом классе не будет устанавливать НИКТО. Разве что если государство, издав такой официальный указ, установку подобных хранилищ профинансирует и проконтролирует. В чём лично я очень глубоко сомневаюсь. Господи, вот можно подумать другие проблемы в школе вообще отсутствуют! У нас в школе просто чётко сказано: на уроке телефон должен быть в портфеле/мешке/сумке/рюкзаке и т.п. Заметил учитель во время урока телефон на парте - первое замечание - убери. Второй раз - положил к себе на стол до конца урока. Всё. Чего огород-то городить? У меня у старших учебник по грамматике у многих в телефонах. кстати. Он так-то дорогой, а у них и без того расходов полно. Разрешаю по скачанному работать. И ещё раз - если урок идёт со сканированием QR-кодов, то без смартфона он вообще невозможен. У меня имеется робкое ощущение, что требованием запретить телефоны прежде всего озабочены те учителя, которые не справляются с дисциплиной в классе вообще. Ну так лучше побольше внимание обращать на свои уроки, чем на чужие смартфоны. И ещё сейчас жутко крамольную мысль выскажу, пусть коллеги хоть тапками закидают. Я вот - кинестетик. Я, когда слушаю - курсы. лекции - рисую что-то. И меня не отвлекает, мне наоборот, так легче сосредоточиться. И дети есть такие же.
  27. 12 points
    Стала фотографировать крупным форматом цветки своих фиалок. Ранее разместила фото цветка фиалки Чары. А это цветок фиалки Рожева Конвалiя.
  28. 12 points
    Не оправдывайтесь, вам не за что. Девчонку вынянчили, выпестовали. Насчет беременности невестка посоветоваться пришла, обещали помогать и помогаете. Работаете, деньгами делитесь. И муж у вас такой замечательный. Другой бы, на его месте не вел бы себя так мягко, семья вашего сына ему не родная, если разобраться. А теперь вам в праве даже просто совещательного голоса - отказано общественностью. Уже смешно даже. Вам же предлагали тут подкопить до следующего лета. Ну а потом, наверное, надо купить путевки невестке и внучке, а самой с младшим остаться, пока они отдыхают. И еще денежек с собой побольше. Все равно найдут, что не так. Хорошего вам отдыха.
  29. 12 points
    Мамина радость, папина гордость!!! Доченька и сынок! Сына подстригла, обесцветили волосы, а краска "ужасть", кожу на голове сожгли, а волосы стали вот такого цвета. Так что рыжие мы теперь. Солнышко.
  30. 11 points
    Я когда смотрю фотографии, сделанные моим мужем, то такое ощущение, что он меня ненавидит
  31. 11 points
    С сыном говорить имело смысл, когда у него детей не было даже в проекте, а когда уже есть двое деток, то ради малышей любящая бабушка будет помогать чем только сможет. Эко лихо вы сына автора приложили - жалкий никчемушник. Ваш-то собственный наверняка олигарх вырос. Вы наверное в каком-то элитном поселке живете, где принято ребенку няню нанимать и у всех есть средства на это. Вокруг меня почему-то живут семьи, где все рассчитывают в основном на детский сад и помощь бабушек, дедушек. Знаю пару семей, где у мам высокооплачиваемая работа и им выгоднее работать, чем в декрете сидеть, вот они нанимали нянь. А на одну зарплату мужа никто сильно не шиковал. Наверное окружение у меня никчемушное. Давайте честно. Сын автора не обеспечивает семью деньгами мамы. Вы откровенно передергиваете факты. Сын зарабатывает деньги сам и не отказывается от маминой финансовой помощи, а мама располагает средствами, чтобы сыну помочь. В конце концов помогая сыну оплатить жилье, автор улучшает свои жилищные условия - в квартире они с сыном сособственники в равных долях. Сын ушел со своей доли, мать там проживает. Читаю комментарии некоторых форумчанок, и диву даюсь - так активно им сын автора не нравится, что прямо складывается впечатление, что он к ним лично сватался, а они его пороки озвучили, чтоб только замуж за него не выйти. Живет себе мужик как умеет. Маму любит, жену любит, деток растит, ипотеку платит, а тут ему, никчемушнику, все нутро прополоскали. Он во всем виноват оказался!
  32. 11 points
    Ну да, счастье это ведь не когда тебе хорошо, счастье - когда другому плохо... И не переживайте вы так о своих многострадальных детях, им не придется работать на нашу пенсию, к нашему выходу на пенсию пенсий не будет.
  33. 11 points
    Правильно, так и правительство думает. Зачем вводить прогрессивную шкалу налогов, чтоб брать больше с богатых, когда можно додавить бедных, обложив их налогами вплоть до осадков. Как же люди с зп в 1 МрОТ комуналку платят, да ещё и на пожрать остаётся? Воруют видимо где то.....
  34. 11 points
    Мне лично ох как чешется. Потому что заповедные места , в которых птицы,животные, леса, кристальная вода - отравой завалят. На песчанике, чтобы все в грунт уходило. Вам, может, пофиг, а мне не пофиг, я люблю эту землю. Не в плане планету, а конкретно заказник, рядом с которым дача. Так что мне да, чешется, что прокурорский сынок делает бизнес, отравляя все вокруг.
  35. 11 points
    Квартиру наследную проедают, накопили в лучшие времена, родители подкидывают, друзья долг отдали. Да мало ли откуда деньги. Но Ваш посыл понятен, хоть и отдает сарказмом. Это не у простых людей надо смотреть, а с чиновников начать. Мне вот всегда интересно, когда я смотрю объявления о продаже помещений. Продается помещение бывшего техникума, трехэтажное, с подвалом. Откуда оно у человека?? Если принадлежало городу раньше? Купил за ту цену (20-30 млн), что и пытается продать? А деньги на него где взял?
  36. 11 points
    Не могу аргументированно спорить, долго соображаю Поэтому просто поныть. Вот тут про медицину несколькими страницами ранее говорили, ФАПы и тд. Городок на 30000 жителей в 100 км от первопрестольной, из всего населения возьмем очень приблизительно, детей до 18 лет 1/5, приблизительно 6000 человек (7 школ, про два-три класса в параллели). Угадайте, сколько педиатров в нашей ЦРБ? 2 (два). Обе женщины пенсионного возраста. Плюс ещё 2 в платных медцентрах, и ещё одна, которая работает в Москве, но, если есть возможность (выходной), придёт на дом. Когда у ребёнка поднялась температура, я не смогла попасть к врачу, наш участковый в отпуске, а второй «чужих» не принимает. 990 приём в платной клинике, повторный приём 890. Лаборантов нет, анализы не берут. Родильное отделение оборудовали, но не открыли, врачей нет. Рожениц везут за 30 км в соседний город. Детских узких специалистов нет. И взять их негде. Едем в Московскую область платно. И не потому, что мы тут зажрались, а потому что выбора нет. Писали в департамент в область коллективное письмо, «врачей нет, но вы держитесь». Проблем много, но мне с часто болеющим ребёнком актуально пока то, что выше описала. Ну коммунальные платежи за двухкомнатную квартиру 8000, круглый год. Ну цены московские, рассчитанные на «дачников», а зарплаты провинциальные. Ничего, пыхтим, живём. А вот врачей нет - это проблема.
  37. 10 points
    Существует такое мнение, что с годами всё труднее обрести настоящего друга (подругу). В основном, друзья появляются в школьные или студенческие годы, ну, или в пору послестуденчества, но недолгого. А потом человек с трудом впускает в свою жизнь новых людей. Я с этим не совсем согласна. Мои две подруги именно из студенчества, дружим уже около 30-ти лет. Одна - коллега по работе, дружим скоро 20 лет как. А года три назад мы сблизились ещё с одной коллегой. Как-то незаметно так сдружились. Она на 8 лет младше меня. И это единственный человек, с которым я могу поговорить о чём-то, кроме "бытовухи" и кто-с кем-когда-почём. Мы обсуждаем прочитанные книги, просмотренные фильмы, советуем почитать-посмотреть что-либо, ездим в бассейн, выручаем друг друга по крупному и по мелочам. Но, что интересно, если с другими подругами мы дружим семьями, отмечаем вместе праздники, ездим отдыхать, то с Надюшкой мы дружим "эксклюзивно" - только она и я. Камерно. У неё своя компания, другие подруги, но наши отношения настолько близкие духовно... Как будто, мы из одного теста слеплены. А недавно она сочинила стихотворение и посвятила его мне. Мне никто не посвящал стихотворений. Кроме одноклассника Димки, который в 6 классе был в меня влюблён, исписал стихами в мою честь целую тетрадь и прятал её дома под паласом. Но это было так давно, в детстве.... А сейчас мне 46 лет, и моя самая "новая" подруга сочинила в мою честь целое стихотворение! Вот оно: Родная по душе И близкая по смыслу. Откуда ты взялась На жизненном пути?! Мне радости не счесть От нашей общей мысли, Хоть в ней, возможно, ты Не чувствуешь нужды. Ты-радость, света луч, В тебе моя отрада! Звезды твоей пусть свет Не гаснет НИКОГДА ! Любима будь! Люби! Не знай беды и горя Хорошая моя, будь счастлива ВСЕГДА !!!!
  38. 10 points
    @Татуля Девушка, мне глубоко параллельно ваше недовольство. Значит, не настолько тяжело было, кому действительно надо, пишут не через полгода. Или пытаются за это время решить проблему, найти из нее выход другими способами. Я не живу в соцсетях и в интернете вообще. Я работаю в реале. И живу здесь же. Каких только клиентов я ни насмотрелась за всё время моей работы! И любители таскаться от одной бабки к другой, и мнящие себя ведьмами (исключительно черными) – давай, определи с порога, чего я там возле твоей двери насыпала (угу, как насыпала, так и домой понесешь). А сколько тех, кто насмотрелся всяких битв и приходит не за помощью, а с проверкой – ну, давай, удиви меня! Но я ж не клоун. Ты уже определись, чего хочешь? Удивиться и чесаться или всё-таки проблему решить? Есть еще категория - "Скажи мне то, что я хочу услышать"... А халявщиков сколько? Такие особенно любят писать письма. -Я вот давеча кофе пила, дак посмотрите, какой символ! Ну, чисто птичка с клювиком! Или лошадка! А сестра сказала, что это башня! Расскажите мне срочно, что это значит! Высылаешь ценник, самый обычный, не заоблачный, вполне приемлемый. - Вы что! Деньги за это берете? За дар деньги брать нельзя! Значит, он у вас ненастоящий! (или как вариант – а я думала, что вы человек высокодуховный, и всем помогаете безвозмездно). Ага, сижу, бывало, и думаю – кому бы еще помочь? Непременно безвозмездно. Любителям халявы не объяснить, что за всё нужно платить. Ибо могут взять за запрос не деньги, а что-то другое. Не всегда беру оплату деньгами. Часто прошу накормить бездомных кошек или отнести корм в передержки для животных. Иногда прошу отнести продукты в храм – всё зависит от ситуации. Личный прием – это у меня дома. Остальное – это другое. Я могу открыть письмо в дороге, на бегу (их в день бывает очень много), просмотреть картинку, но если мне это не интересно или ситуация не настолько сложная – могу не ответить. Кому надо действительно – напоминает о себе неоднократно. Не потому, что я так набиваю себе цену – мне хватает работы в реале. Объясняю, что интернет дает погрешности – я не держу вашу чашку с кофе в руках, не вижу вас, и чтобы считать информацию, требуется больше сил и времени. Поэтому, по возможности, ищите практика в своем городе! Сейчас и в реале каждый второй идет с подселенцами (могу написать трактат научный по их градации и видах), что уж говорить о тех, кто «живет» в сети… Да, какое-то время мне было интересно работать с кофе, гадать на кофейной гуще, и я собирала особенные символы (с разрешения клиентов). Провела несколько мастер-классов по работе с кофе, можно выпустить книгу с расшифровкой символов. На сайте «Чёрной магии» меня нет. Была когда-то давно, всё хотела сеять разумное, доброе, вечное в теме о кофе. Была изгнана, не поверили, что такую информацию можно читать по кофейной гуще, решили, что я взломала профили и всю информацию вытащила оттуда. Сейчас мне это не интересно. И гадание на кофе, и просмотр ситуаций, и подселенцы с их «транспортом». Для меня важна моя семья, мои близкие, люди, которые находятся в зоне моего обережного круга. Остальные могут ждать и не полгода. Исключения бывают, и форс-мажорные ситуации бывают, когда подключаюсь не только я, но и люди, которые готовы вписаться за конкретного человека, особенно, когда это касается ребенка. Прошу прощения у модераторов ветки. Могу искупить историей по теме...
  39. 10 points
    Так я плачу налоги, зарплата полностью белая. И не молчать - это одна из тех возможностей немногих, что мне доступна. И извините затыкаться, потому что кто-то руководствуется по жизни принципом "не высовываться" и "не моего ума дело" не собираюсь. Сидите и молчите, дальше пашите на трех работах. Пошли бы да возмутились давно мизерной зарплатой, может и не пришлось бы на трех пахать, одной бы обошлось. И после чего, по вашему, сделанного, люди имеют право рот открывать? После сдачи органов на благо страны? Просто честно работать, учится, не нарушать закон недостаточно, чтобы требовать исполнения властями того, что они должны делать?... Почему волна забастовок медиков началась именно с Москвы, а дальше уже, как цунами, катится по всей стране?... Потому что люди в Москве более требовательные и нетерпимые в массе своей, я это еще по своей работе с пользователями заметила. И это отлично. Как бы пафосно не звучало, люди в Москве обладают гражданской позицией, которая не дает властям борзеть в конец, дает им обратную связь, и в конечном итоге это удерживает существующий порядок от хаоса. Чем больше люди будут возмущаться в рамках закона по всей стране, тем быстрее будет работать обратная связь, и власти придется с людьми считаться. А чем больше придется считаться, тем больше будут жить по человечески все, и та же власть в том числе. Всегда легче предупредить болезнь, чем лечить. Пересмотрите свою позицию "не моего ума дело, наверху лучше знают, как мне лучше" - наверху лучше знают, как им лучше, за свои потребности и права нужно бороться. Если вы не на зарплате, конечно, сидите.
  40. 10 points
    @Риекка, я рассказала эту ситуацию мужу. Три раза. Он с первого не понял Резюме взрослого мужчины 51 года: пусть спасибо скажут за все, что вы делаете. Точка.
  41. 10 points
    Ну так проверяйте, идите помощником депутата, или избирайтесь, и хоть запроверяйтесь, у депутатов то знаете сколько квартир? Что касается "молчать", это в корне неверная политика, у нас менталитет взаимодействия власти с людьми таков - "возбухают? Часть посадить, другой части кинуть кость, чтоб заткнулись". И проверяют границы терпения каждый год, в том числе и по этому ресурсу судят. Соответственно, будем молчать - все больше будут борзеть, и закончится все гражданской войной в итоге. Вы этого хотите, призывая людей молчать и не отсвечивать?
  42. 10 points
    Я надеюсь, ты шутишь?))) Наша Автор сейчас в таких чувствах, приходит на форум, чтобы оправдываться... Боюсь, она отнесётся серьёзно к твоим словам. Девушки, оппоненты Автора, вот скажите, как мне полагается себя вести по вашему мнению? Я столько времени уделяю внучкам (надеюсь, это временно, в сад пойдут), что у меня совсем не остаётся времени на мою личную жизнь. И спать, и кушать, и книжку почитать, вот буквы стала с ними учить, разговоры разговариваем - стараюсь объяснить что хорошо, что плохо... И они со всеми вопросами бегут ко мне, даже если мама рядом. Недавно бегут радостные - Света, мы лягушку поймали и домик ей сделали!! Иди смотри!!! Я бегу спасать лягушку, и ругаю их на ходу, и смеюсь)) А мама в это время завтракает, рядом сидит. Но они не к ней, а ко мне обращаются. И что вы мне посоветуете? Как их оттолкнуть от себя, чтобы они к маме были больше привязаны? А может быть, это маме надо было оставить недоеденный завтрак и побежать вместе с нами, лягушку смотреть? И такое постоянно, только ко мне. Причём, я была бы очень рада свободному времени, чтобы мать взяла на себя часть моей работы. Но нет, она работает, устаёт на работе, а дома хочет отдыхать. Я даже не думаю об этом, но вполне возможно, что через несколько лет я стану для них более близким человеком, чем мать. И я Автора очень хорошо понимаю и поддерживаю.
  43. 10 points
    Не надо считать всех малограмотными, хорошо. Обороты сбавьте. Знаю и прекрасно. Кроме этого знаю как ищут и что находят. Вы не думаете, а я это знаю. Поэтому у вас мечты , а у меня реальность. Бизнес сворачивается просто на глазах, потому что тех кто далек от власти проверяют с утроенной силой. Своих женикто не трогает. В местечковых налоговых прекрсано знают что и кому принадлежит. Ну а попадаются те, кто либо взял не по чину, либо влез на чужое поле. Все оговоренно и поделено. Во всех. И причем тут расценки. Я речь веду о том, что бизнес связанный с распределением и заказом от бюджета. Вы про какие- то расценки. Ну например подрядные строительные работы по благоустройству. Я не знаю. Мне про жен и прочих не смешно. У нас именно так. Знаю лично! разводить диспут охоты не имею и остаюсь при своем мнении. Хорошо, что где- то так все хорошо!
  44. 10 points
    А чего это такого стоит-то, что вы уже десятый пост от этой фразы в себя прийти не можете? Ну да, услышала автор невестку, что такого-то, не пойму никак? Уже, по-моему, одно и тоже, по десятому кругу. Факт-ребенка таки отпустили на море, значит, вся эта комедия с «ах, как можно дитя от школы отрывать»- гроша ломаного не стоит и мадам просто была не в настроении. Потому как, если бы была чёткая позиция, именно позиция, которую можно и нужно уважать-никуда бы ребёнок не поехал. А все остальное-демагогия.
  45. 10 points
  46. 10 points
    Пришла со своим очень длиннопостом. Тут и мистика и отношения, если не в тему, удалите или переместите. Может, где-то сумбурно, но писала на эмоциях. НДП Хочу рассказать что произошло после предпринятых мной действий по совету Физендры. В веточке о кошмарных снах я описала неприятный, потом рассказала о своих проблемах со здоровьем. Мне указали на типичные признаки порчи и посоветовали не сидеть, а действовать. Выбрала я день для выкатки вареным яйцом – единственный свободный промежуток времени перед выходом на работу. В случае неудачи я смогла бы повторить выкатку только через месяц, поэтому отнеслась серьезно. Мать предупредила, что надо по максимуму отгородиться от людей на три дня, не брать телефон, ничего не брать и не давать. Ребенок в это время гостил у свекрови. Мать выкатала себя, а потом я: мужа и ребенка выкатала по распечатке фото. Первый день сидели, как мыши. Был мандраж, будто я что-то натворила страшное. Максимум могли прийти соседи, потому что некоторые яйца в темноте до пустыря не долетели, а разбились об их ворота. На второй день к вечеру пришла сестра. Я вернулась из магазина – она сидит. Я обозлилась, но смолчала. У матери зазвонил телефон. Мать трубку не берет – предупрежденная, на недоуменный взгляд сестры объясняет, что нельзя брать трубку, тем более номер скрытый. Я из другой комнаты ору: «Не трогай!» Сестра все равно хватает телефон и принимает звонок. - Ну что, допрыгалась, - слышится из трубки. Я очень сильно орала на сестру. Она оправдывалась, что телефон-то брала она, а не мы, нам ничего не будет. - Раз ты опытная в таких вещах, что же жизнь свою не наладишь? – рявкнула я. – Умнее тебя люди есть. Через полчаса увидела у соседей турков в гостях местную ведьмачку, потом в заборе углядела фантик от конфеты, воткнутый в щель. Может и просто фантик, просто казалось, что враги обложили со всех сторон. Запретила матери брать что-либо от соседей: никаких арбузов, дынь – даже если они тащут с чистыми помыслами, кто знает, что эта ведьма может сделать. Мало ли, скажет: «Для богатства соседей угостите тем и тем» - и готово. Это было примерно 25 июля. А пятого августа у меня поднялась температура до 39, шестого меня жахнуло по-настоящему. Я вышла на работу первый день, отработала два часа и пошла в поликлинику. Отправили на больничный. По анализам я здоровая. Единственное, что смущало терапевта, какие-то плюсики – больные суставы. Он мне выписал направление с областной город. Живу я в маленьком городишке. Я честно призналась, что поехать смогу только дней через пять, потому что денег в данный момент нет. Мне пошли навстречу. Муж писал смс, звонил, беспокоился. Спрашивал, может, пусть 16 выпишут направление, он меня на своей машине отвезет. Все же я поехала в назначенный день в маршрутке. Свекровь отправилась со мной: очки заказать себе и меня сопроводить, потому как выглядела я очень плохо. Родные боялись, что я где-нибудь просто упаду. Ревматолог меня осмотрела, засомневалась, что это ее профиль и выписала еще уйму платных и бесплатных анализов. Шестнадцатого приехал муж. Дома он бывал редко. Психовал, что ему внимания мало. Но к нам приехали родственники из Германии, мой уже взрослый племянник, я честно сказала: «Потерпи, я так скучала по нему. Ты же со своими родственниками, которых давно не видел, очень плотно общаешься во время приезда». Муж смолчал. Вечерами возвращался поздно, хотя я выглядела очень плохо. Зато с племяшом я будто второе дыхание обрела – мне было так легко, я вспомнила, что умею смеяться. Покрестили ребенка. Отпраздновали день рождения племяша. Отпраздновали проводы. Все уложилось примерно в неделю, ну, в восемь или девять дней. Сдала анализы, оказалось, что ревматолог назначила мне анлз половых инфекций. Я еще подумала, что это деньги на ветер. Коробило, что муж не сидит с гостями на празднике, пожарил шашлык – уехал. Собрался вести племянника, его отца и дядьку везти в аэропорт в другой город – смылся на два часа. Говорил, что машину гонял на осмотр. За эту неделю я несколько раз спрашивала его, не завел ли он себе бабу. Завел – иди – держать не буду. Слышала в ответ, что я всякой херней маюсь, выдумываю все. Сильно нервничал, сейчас думаю оттого, что в субботу были готовы результаты половых инфекций, но я не пошла за ними, постоянный упадок сил. Ночью мне приснился сон. Мы – муж, сын и я едем на нашей маине. Останавливаемся у какого-то магазинчика и входим в него. Планировка неудобная, пробираюсь назад и понимаю, что никого нет рядом. Внезапно иду по какому-то парку или лесочку, ищу мужа. Лесочек какой-то неправильный. Тихий, вроде зеленый, но… вот странный. Выхожу в знакомые места: наша машина стоит вся заляпанная грязью. Я дома. Но в моем доме сейчас какая-то темная женщина верховодит. Она достаточно молода, красива, длинные темные волосы, чистое лицо. И нас, людей, которые ей подчиняются беспрекословно, около семи или десяти человек. Дом темный, мрачный. Не такой, как в жизни. Женщина раздает нам указания. Вроде скоро должны прийти люди, и собаки будут лаять, нужно их подержать. А обычные люди нас не видят. Я сбегаю в дом, понимаю, что устала от этой жизни в тьме, не могу терпеть больше. Нахожу какую-то свечку на кухне и с молитвой начинаю чистить дом. Обнаруживаю на шее у себя три цепочки: крестик из церкви, купленный на крестины, какое-то украшение и темный символ на цепочке, повешенный этой женщиной когда-то на меня. Срываю его. Я почистила кухню, проходную комнату с моим рабочим столом и нашу с мужем спальню. Обстановка была такая же, как в реальности. Я чувствовала, что та темная женщина сейчас вернется, остались только зал и мамина спальня. Я вошла в зал, а там стоит человек. Он высокий, волосы темные, глаза полностью черные, а лицо будто в темных трещинах. Я не боюсь его, знаю, он меня не обидит. «Какой ты страшный», - говорю я. Он смеется: «На этой стороне все страшные, на себя посмотри в зеркало, ты такая же». Оказалось правдой. «Мне же мужа забрать нужно», - вспоминаю я. «Иди». Я понимаю, что каким-то образом, с помощью молитв и свечи не только очистила три комнаты, но и сама будто выбралась с темной стороны. И возвращаться туда не хочу и боюсь. «Вдруг я там останусь?» «Не бойся, иди. Ты сможешь вернуться. Просто расслабься, выброси все лишнее из головы». Расслабиться не получалось, я легла на пол и мне стало плохо, спина выгибалась дугой. Я заплакала. «Не могу я…» Темный человек обнял меня, и мне так спокойно стало, а он сказал: «Все будет хорошо». Тут я проснулась. Днем мне стало очень плохо: слезы текут из глаз, очень подавленное состояние. Муж уехал на базар и опять пропал на два часа. Трубку не берет. Я психанула и позвонила свекрови. Свекровь в свою очередь позвонила ему и вставила. Муж приехал психованный, уволок меня к свекрови домой, там стал орать, что я маюсь дурью, его бедного вниманием обделяю. На мой вопрос сквозь слезы (не могла остановиться), а мне он когда внимание уделял, сколько лет назад, муж психовал, вскакивал из-за стола. На контакт не шел. Во второй половине дня я занималась стиркой на машинке-полуавтомате. Перекладываю белье в корзину отжима и так мне плохо, сил нет терпеть. Появились стойкие мысли о суициде. Я виела шпага, свисающий с уголка тента, и думала, что можно повеситься, видела нож – можно вскрыть вены. Не испугалась, но понимала, что это все неправильно. Не останавливали даже мысли о маленьком ребенке. Я стала читать «Отче наш», после третьего или пятого прочтения чуть отпустило. Я испугалась. Пошла к матери и попросила позвонить родственнице, которая может лечить. Трубку она не взяла. В восемь вечера меня опять стала скручивать температура. Ничем не сбивается, до судорог. Попросила мужа купить таблеток. Мне было так плохо, я думала, что умираю. Он собрался и быстро уехал. Мне казалось, что он привезет свекровь. тоже малость сведущую в колдовских делах. Но он привез таблетки и уехал. Вернулся в полночь. В дом не входил, пил пиво. Пришел спать на диван. Поставил телефон на зарядку. Спать не могу, душа мается. Взяла его телефон, проверила. Все чистенько. А потом я зашла в приложение «Билайн» и заказала детализацию. Увидела в телефоне кучу звонков на один номер и с него, смс. Заказала детализацию на электронный адрес за последние два месяца. Узнала, что с 25 июля он общается плотно с одним абонентом. Уезжал из дома и звонил ей, в обед звонил и смс-ил, когда все заняты были. Во время крестин он выходил, оказалось, что тоже звонил ей. У меня даже сил не было разозлиться. Я распечатала детализацию, не спала до утра, не смогла заснуть. Покопалась в телефоне и даже нашла запись разговора, датировано его первым днем дома. Типичный флирт. Пока собиралась на работу муж перебрался на кровать. Пошла за результатами в лабораторию. Из четырнадцати пунктов положительными были шесть. Заплакала, пришла к свекрови, показала ей и анализы и распечатку. Ушла на работу, как зомби. По номеру свекровь дозвониться не смогла. Не вытерпела и полетела к нам домой (мы с мамой моей жили). Содрала мужа с кровати, орала, била по щекам. Требовала телефон, чтобы при ней позвонил. Он не дал, психанул, оделся и уехал. Названивал и писал мне мобильный над работу. «Ничего не было, ты дура, не гони, такие инфекции у всех бывают, я тебя отвезу завтра в другой город к врачу и все, все кончено, да ты будешь локти кусать, да у тебя доказательств нет, на скриншот детализации – с кем хочу, с тем и буду. В обед я написала на тот номер смс: «Молодец, развалила семью. А у нас ребенку семь лет». Эта женщина перезвонила. Сказала, что они просто друзья, ничего нет. Просто друзья не скрывают звонки, у меня тоже был лучший друг парень еще со студенчества, никогда не прятала звонки. В записи из телефона, которую я переслала себе, не было ничего особенного, просто флирт. Но это даже хуже, чем физическая измена. Пока я была на работе, муж в обед пробрался в дом, покидал вещи в сумку и отбыл на вахту (оказалось в Алматы, к другу или к этой женщине – не знаю). Позже мне позвонил наш общий друг, с вопросом, почему свекровь моя звонит и материт его. Я ему все рассказала, за исключением инфекции, и как ни странно, он меня очень сильно поддержал. Насчет суицида посоветовал обратиться к батюшке, предлагал сейчас же отвезти, предлагал обращаться, если надо. Я его недолюливала, но он помог. Понимал, хотя год назад ему было куда хуже – умерла жена, совсем юная. Я со свекровью съездила в область, меня с моими анализами отправили к неврологу и венерологу. Невролог поставила последнюю стадию депрессии. Венеролог сказал, что волноваться особо нечего, страшного нет, все лечится. Нужны анализы партнера, так как некоторые инфекции сидят в человеке на генном уровне. Так как партнер отбыл на работу и вряд ли вернется, нашли другой выход – назначили еще дополнительные анализы. Вернулись домой. Я успокоилась, жила спокойно, пыталась, попутно выяснила, что муж и его баба одновременно сидят в сети ватсап. У нее ни фото, ни имени. Я знала, что эта женщина местная, но живет в Алматы, сюда приезжает на лето или в отпуск, даже ее местожительство примерное. И все благодаря записи. Свекровь хотела знать имя. «Я ей устрою, - говорила она, - она у меня пожалеет». Муж на звонки свекрови не отвечал. От поисков той женщины я свекровь отговорила. А через несколько дней, когда муж позвонил свекрови, поздравить сына с прошедшим днем рождения (он уехал за несколько дней до 1 сентября, а ведь ребенок шел в первый класс, а на следующий день был день рождения). Свекровь ему все высказала, просила одуматься, сообщила, его б… мне на смерть сделали (я уже в это время посещала бабку, и не скрывала от свекрови), у вас же семья, ты бы видел жену, она вся черная, высохла. Из трубки я услышала, что я пустоголовая и его все достали, и вообще он на работе, не треплите нервы, он не вернется. Да и нет у него никого. Было очень стыдно присутствовать при этом разговоре. Кстати, спасибо свекрови, она меня очень поддерживает и сейчас. Сказала, чтобы я ходила к ним по-прежнему после работы забирать ребенка и просто чай пить, на обед. Ей третья сноха не нужна, если ее сын не смог ужиться ни с первой, ни со второй, это он дурак. Я шла домой и видела в ватсапе, что муж и его баба в сети. Похоже, он ей пересказывал новости. Дома я получила сообщение от бабы, что-то вроде «муж твой не нужен, разбираться с тобой не хочу, забирай назад, я его не держу», через сорок минут самочувствие резко ухудшилось, позвонила бабка и велела прийти снова. После этого сеанса ей было очень плохо, она даже ночью сама себя яйцом выкатывала. Но жить я буду, было сказано мне. Одна мысль крутилась в голове: меня предали. Не бросили – предали. Перед новым годом мы с мужем ездили в областной город, заказали мне очки, проверили мне глазки, хотели сделать операцию лазером. Планировали ребенка, останавливала нервная работа, но к лету мы решили над этим поработать. Муж взял кредит на новую машину, не очень большой, но для создания кредитной истории для последующее покупки дома достаточный. В начале июня меня так доконали на работе, что я решила уволиться, тем более, он мне это говорил, чтобы не нервничала. Подлечить нервы, приготовиться к декрету. Спросила мужа: «Ты семью прокормишь, если с работы уйду?» Подумал и ответил утвердительно. И вот… Какое счастье, что я не ушла с работы и не беременна. Что не расписались официально. Человек изменился полностью, особенно за последние полтора-два месяца. Зато после сообщения в ватсап у увидела и фото той бабы, и имя. Рожа типичной шлендры, ухоженная, да, с губищами, зовут Ксюн. Я все сохранила: фото, имя, запись, скриншоты их одновременного присутствия – засунула все в комп. Если муж захочет вернуться, чтобы я тыщу раз подумала, прежде чем прощать. А в голове сложился пазл. Я вспомнила эту бабу. Отослал ее фото лучшей подруге и она подтвердила, что это сестра нашего одноклассника. Вот так, а брат ее очень порядочный. Оксана, 34 года. На два года старше меня, и на год старше мужа. Муж (пишу «муж», а саму коробит) периодически писал мне смс и в ватсап, просил теплые вещи передать свекрови, оттуда вахтовики заберут, ему отвезут. Как просил: «Положи мой рабочий костюм и свитера. Поняла?» Поначалу предложила забрать вещи Оксане, через полчаса просто его заблокировала везде ,и все. Вещи передала свекрови, хотя она говорила, что ей тоже не надо. Но он же сын ее, хоть и раздолбай. А мать любого ребенка любит. После того случая, когда она разговаривала с сыном и мне поплохело, запретила вообще упоминать обо мне. Согласилась. Я жила в тумане и утешала себя мыслью, что человек ко всему привыкает за три недели. А потом мать нашла бабку сильнее. Я пришла к ней, оказывается, меня ждали, знахарка знала, с чем я пришла. Мы очень долго разговаривали. Прежде чем читать надо мной она сказала несколько интересных вещей: «У тебя сильный ангел-хранитель. Очень сильный. Ты уже должна быть мертвой. Глаза не твои, у тебя другие глаза. Сделали тебе давно». Потом начала лечить. Как меня трясло, морозило. Велела ездить еще два дня. На следующий день на работе мне сказали: «Ты улыбаешься!» Я жутко захотела есть, раньше я вообще не ела, а сейчас постоянно голодная. Я поехала в область, венеролог сказал, что есть зараза подаренная. Надо лечить. И партнера тоже. Я спокойно ответила, что партнер, по его словам, выбор сделал. Будет лечиться он или нет – его проблемы. Врач меня утешил, что я еще совсем молода, не надо унывать. Спасибо ему, конечно. Выписал препаратов кучу. Назначил дату третьего приема. Я приехала домой и вот что заметила: деревья не зеленые, а ЗЕЛЕНЫЕ, небо не голубое, а ГОЛУБОЕ! Солнце светит! Жить хорошо! Посетила знахарку еще дважды. Она сказала, сама позвонит, когда нужно, потом и скажет, останется ли муж со мной. А мне и не очень хочется сейчас. Как из тьмы вышла. Раздружился со мной во всех соцсетях, убрал статус «в отношениях», шлет этой Оксане Ч. подарки и стикеры, она – ему «Любимый», «Люблю страстно», а меня не трогает. Неприятно, что так быстро сменилось все, знакомые видят. Свекровь просит не афишировать расставание. Ну, ее понять можно, но после соцсетей, в которых живет полмира, только на заборе осталось написать «Мы расстались». Просила позвонить ему, наладить отношения. Звонить я отказалась. Не я накосячила, а он. Ему и просить прощения. А лучше пусть вообще исчезнет из моей жизни. Он мне не нужен. Бросил меня в такой тяжелый момент! Друзья общие остались в соцсетях, бывает, вижу его действия, лайки, и вот что интересно – смотрю на его фото, ничего не екает. Чужой абсолютно человек. А вот на фото семилетней давности, где я беременна – совсем другой, родной. Кстати я узнала, что он зарегистрирован в знакомствах еще с конца мая. Хочет жить с Оксаной – пусть, да здравствует. Перевел на карту мне 30.000. Спрашиваю, где еще 20? Он мне написал, что будет переводить ежемесячно по 30.000 тенге, а в сентябре 50.000. Ответил, что после отпуска мало начислили. Ему кредит платить. Я и отпускных-то не видела. Мне все равно эту двадцатку надо было свекрови отдать, я ей позвонила. Она наорала, и он перевел ей 15.000. Больше нет. Посчитали – кого-то снабжает. Я не сказала свекрови про посещение сильной бабки, мало ли. Почти никому (сейчас вот говорю). Но просила молиться за сына: если ему так худо как мне, если воздействовали и на него, он просто помрет. Мне он на фиг не нужен. Поставила свечи в церкви себе за здравие, матери, сыну, ему поставила. Чтоб душа не ныла. Безымянным врагам за их собственный счет. Сейчас оглядываюсь назад и думаю, в каком аду я жила. Пришел бы муж ко мне в первые три дня, сказал: «Прости, натворил дел, давай решать этот вопрос», может поругались бы, даже подрались, но простила бы сразу. А сейчас не надо. Не переживаю, где он и что с ним. Мне хорошо без него. Мне очень давно так хорошо не было. И вот что, снился после расставания трижды. Первые два раза приходил, обнимал, но прощения не просил, а я ждала именно слов прощения. В третий раз он был далеко, как за стеклом, и меня он не видел, хотя смотрел в мою сторону. Мне кажется, что слишком легко я рассталась. Может, это воздействие с его стороны было? Или свекровь сделала? Или еще кто. Была любовь, да сплыла. Может, не судьба он для меня. Может и кобелировал давно, да я не хотела видеть. Но кобелировать надо с умом, А не демонстративно. Просто нужна была причина. Не Оксана, так другая бы баба нашлась. А у меня будто глаза раскрылись на его недостатки. С мамой отношения наладились, люди в целом намного дружелюбнее стали, проблемы с нервами уходят, сын не выбешивает, как раньше, больше времени ему уделяю, да и сам он спокойнее. И да, жить хорошо.
  47. 9 points
    Кстати, по поводу дресс-кода. По запросу блузка с гипюровой вставкой выходят блузки из коллекции для школьниц. Например вот такие: Под наименование "блузка школьная" По поводу облегающий вещей - вот коллекция школьной формы для старшеклассниц Все деловой стиль абсолютно, все под дресс-код, и подчеркнуто-обтягивающих вещей нет, и вырезов глубоких, и вставок гипюровых или декольте. Но девочка с развитой фигурой будет смотреться сексуально - просто потому, что она молодая красивая девушка. И если бы мне на месте мамы, которая купила ребенку хорошую и качественную форменную одежду, отвечающую требованию "деловой стиль", потребовали ребенка переодеть, потому что какие-то мальчики смотреть спокойно не могут, я бы посоветовала мальчикам больше заниматься спортом и учебой, ну а если совсем невмоготу, можно персенчику выпить, чтобы успокоиться. Да вот, например - тут девушки вообще в форме, но если есть грудь и попа, ее даже форма не спрячет.
  48. 9 points
    Для меня стало новостью, что это проблема девочек. Мальчики фантазируют и об симпатичных учительницах. Может им маски одеть и балахоны. Ну чтоб не провоцировать бедных мальчиков. Или учителей брать только страшных как смертный грех? Нет? Ну так нечего тогда навешивать ответственность за физиологию мальчиков на девочек.
  49. 9 points
    Все делали. И Шиес делает, что может. Но проблема в том, что мусор не перерабатывается, и его МНОГО, а для переработки или захоронения нужно МНОГО денег, а у мусорной кормушки люди, которые пришли не делать бизнес, то есть вложить и получать десятилетиями отдачу, а хапануть за 10 лет, загадить и сбежать. Поэтому его все равно куда-то вывезут. К тем, кому все-равно и "ачетакова, вам жалко, что ли"?
  50. 9 points
    Почему-то камера постоянно передаёт так, будто у меня втирка :). Её нет и не будет никогда. Просто глубокий космический синий.
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×