Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

M-14

Супермодераторы
  • Число публикаций

    443
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы M-14


  1. 19 минут назад, Несущий свет сказал:

    Так вот и получился царь, бессрочно :)

    Получилось своеобразно) Но в пророчестве о. Николая речь шла о том, кто грядёт именно после Путина, о царе-помазаннике в полном смысле слова. Вот этого как раз и не случилось и в обозримой перспективе не случится ещё десятилетия (если не столетия).


  2. 6 часов назад, Tatiana сказал:

    Я то только пророчества канонизированных святых на форуме публикую

    Не лукавьте. Вы сюда ещё тащите ссылки на разнообразные статейки и половину Википедии, превращая ветку в информационную помойку.

    Даже выпускники воскресных школ и те знают, что пророчества святых - не истина в последней инстанции. Пророчества даже великих старцев могут не сбыться, потому что только Господь ведает сроки и волен их менять. Помню, сколько было разговоров, когда старец Николай Гурьянов предрёк в начале путинских времён, что нынешний властитель лишь на короткое время, недолго будет править, а потом грядёт царь. И что? Путин пересидел уже Брежнева, и, судя по его здоровью, просидит ещё лет 15-20, а царя как не было, так и нет.

    • Нравится 7
    • Сожалею 1

  3. В 04.09.2020 в 17:12, Северная Америка сказал:

    Но почему если кто-то выделяется из общей массы, а если это еще и ребенок, то все-моралисты набегают. А у нас такого не было(с). Мне вот это осуждение непонятно, неприятие и даже негатив, как можно видеть, читая автора выше.

    Пока что в ветке обсуждения увидел лишь двух "моралистов", включая автора темы про линейку, да и то с оговорками. А вот как раз оппонентов набежала целая куча.

    У нас тут не Соединённые Штаты, и не BLM. Свободное выражение осуждения, неприятия и негатива, если это не входит в явное противоречие с Правилами форума, здесь не возбраняется. К сожалению, далеко не все способны слышать оппонента. А также заметить подвох, что условная "синяя чёлка" как-то незаметно по ходу дискуссии превращается в такую же негласную, а порой и непререкаемую норму, как некогда короткая стрижка и "приличный вид".


  4. Меня всегда удивляла одна вещь, которую выше одна громометальница повторила. Почему-то люди, явно не церковные, к тому же употребляющие выражения вроде "рожи в рясах", "приблатнённые попы" и так далее, считают, что в Церкви им все обязаны. Ну просто главные арбитры священнической жизни, хоть в коллегию судей Страшного суда определяй. Прежде чем так рассуждать, последите хотя бы за культурой собственного языка.

    Вы хотя бы недельку поживите жизнью священника - хоть бедного, хоть богатого. Встаньте в шесть утра, подготовьтесь к литургии, потом требы, вечерня - и это если ещё всенощной нет. А потом уж брызгайте слюной - если у вас силы останутся, в чём я сомневаюсь.

    Верно выше форумчанка заметила: священники обязаны исполнять только священнические обеты, вести службы, совершать таинства. Всё остальное - дело только их совести и дело их духовников. Впрочем, такой подход применим к любому человеку.

    • Нравится 9
    • Спасибо 2

  5. @Клементина,та старообрядческая община, которой разрешается в храме проводить богослужения, с вероятностью 99, 9% является общиной старообрядцев-единоверцев. Участвовать как в их богослужениях, так и в их таинствах чадам РПЦ позволяется, так как для этого нет никаких догматических или канонических препятствий. Они признают иерархию Московской патриархии, и мы с ними входим в одну Церковь, у нас с ними единая евхаристическая Чаша, только обряд немного отличается по форме.

    Разумеется, хорошо бы сначала заручиться благословением и нашего, и единоверческого священника (если он есть). И быть готовыми к более строгому порядку. Старообрядческие службы очень долгие, сложные. Например, одно только отпевание у старообрядцев вместо наших 40-45 минут продолжается примерно 2,5 часа. В общем, почти полное погружение в XVII век - в этом отношение единоверцы от других старообрядцев, признающих традиционную церковную организацию (церкви, священство, Таинства и т.д.) почти ничем не отличаются. Но там практически нет нашей привычной (увы) храмовой "демократии" вроде шатания по церкви во время службы, чтобы поставить свечку. Вставать желательно на левую сторону - туда, где стоят женщины. Про платок и длинную юбку в пол и говорить нечего. И упаси Бог наступить случайно во время службы на чей-то подручник (молельный коврик).

    А вот участвовать в таинствах другой общины, если вы чадо РПЦ, не следует, если это не единоверцы. Только с единоверцами у нас общие Таинства, хотя их службы от собратьев, которых мы не признаём, мало чем отличаются. Но постоять на "чужой" службе в сторонке, просто послушать не возбраняется.

    • Нравится 1
    • Спасибо 3
    • Повышение репутации 2

  6. В Московской области по берегам речки Протвы немало родников, добираться до которых приходится по пересечённой местности. Помню один такой: сначала надо взбираться по крутому берегу, потом идти параллельно реке по лесной дороге - но тоже в основном вверх. Потом спускаешься к роднику, который действительно бьёт внизу, у подножия - но иначе не дойти никак.

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 2

  7. 2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

    Потихоньку продвигается идея, что необязательно ходить в храм, можно сидеть дома и молиться, как сейчас, при самоизоляции, потом по окончании тоже можно будет молиться дома, и незачем стремиться в церковь.

    Конечно. А ещё всех православных христиан обязательно оцифруют куар-кодами антихриста.

    Не хочу вас обижать, но нельзя всерьёз рассуждать о смысле коллективной молитвы и одновременно верить в церкви как в "места силы", где "защита более сильная". Любой батюшка вам скажет: либо вы понимаете, что такое молитва, либо верите в магию мест.

    Погуглите, сколько священников уже заразилось коронавирусом только в одной Москве. А сколько в Киево-Печерской Лавре. Может быть, это вас заставит задуматься о том, что происходящее сейчас - не конспирологический заговор, а проверка Богом на вшивость всех нас. И относиться к ней надо ответственно, потому что эпидемии приходят и уходят, а любовь к ближним, для которых мы с вами легко можем стать нечаянными убийцами, остаётся.

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 5

  8. @Комячка, что же вас так "принизило"? То, что многие люди начали по-настоящему молиться? Так радоваться надо за людей - за то, что у них получается молиться, по-настоящему. Тем более, если вы христианка. А вас почему-то корёжит. Вас уязвило именно то, что кто-то молится не так, как вы, хотя вас никто это делать не заставляет, и ни под какой общеобязательный стандарт эту молитву не подводит.

    Я одного не понимаю - разве плохо, если кто-то открывает для себя с новой стороны общецерковную молитву? Если сказать, что кто-то молится по-настоящему - это непременно должно задевать чьи-то тонкие чувства и нивелировать молитвенные усилия других? Господи, какая чушь!

    • Повышение репутации 2

  9. 5 часов назад, Комячка сказал:

    За меня никто не решит, ходить или нет в церковь,

     

    6 часов назад, Янина Радовскович сказал:

    Дело добровольное, посещать храмы или нет, мне никто не авторитет. Решу ходить на все службы, буду ходить, как решу.

    Можно подумать, дамы, что кто-то, в том числе и в статье, под дулом пистолета заставляет вас молиться дома и/или ходить в церковь. Дожили: даже сообщить читателям, что сейчас существует практика домашней общецерковной молитвы и к ней присоединяются многие и добровольно (а не все и в приказном порядке, как кое-кому захотелось увидеть) - это, оказывается, оскорбительно. Зато заявлять "мне никто не авторитет" - это, видимо, абсолютная духовная норма.

    Молодцы. Ходите, куда хотите. Люби себя, чихай на всех - и в жизни ждёт тебя успех. А потом имеем десятки инфицированных священнослужителей. И часто только потому, что кое-кто не хочет продезинфицировать свой гипертрофированный эгоцентризм.

     

    • Нравится 4
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 9

  10. Так, уважаемые. Ещё раз придётся напомнить: эгрегоры, законы кармы и всё такое прочее обсуждаем в других местах. Здесь обсуждается христианство и его практики. Пока делаю устное предупреждение. Давайте соблюдать социальную дистанцию, иначе есть риск угодить в карантин.


  11. @Мадж, начнём с того, что  временное пространство у Светланы Егоровой не просто пластично (как всегда), оно не задано вообще. Поэтому можно брать за точку отсчёта сегодняшний день, но кто сказал, что так и должно быть? А что если действие "Патриархальной династии" происходит в будущем?

    Представьте, что страна уже в известной степени обезлюдела от коронавируса, и по ночным шоссе едет одинокое такси брутального мужчины с чудом выжившим ребёнком - в стиле "Безумного Макса". Девицы оказываются в его объятьях не потому, что это пошло, а потому, что это единственный способ для них выжить. Бабушек с дедушками нет, видимо, потому, что они пали в числе первых. И спор о женщине, кто именно  на ней должен жениться  - суть суровые реалии людских сообществ постапокалиптического мира, там не до сантиментов.

    В общем, настройте хронотоп нестандартно - это ведь всё-таки Егорова)

    • Нравится 2

  12. 14 часов назад, Физендра сказал:

    А много ли истинно верующих и оттого защищённых? Большинство- "захожане", да и не требуется ныне ТАКАЯ вера от людей, как раньше. Батюшка- практик, так или иначе, он сталкивался со множеством разных случаев, а теория- это схема. Жизнь реальная из схем вылезает, как забродившая опара. Нет среди обычных людей монахов и схимников, да и славабудде- а то кто б рождаемость повышал, да и просто жил? Так что идеальная вера- отдельно, а реал- отдельно, пардоньте-с.

    Физендра, вам дай волю, вы всё сведёте к такой "практике", что святых выноси.

    Ваша точка зрения в вопросах помина, молитвы и прочих духовных реалий всем хорошо известна. Более того, должен признать, что она предельно честна. Точно так же честно и ваше признание, которое вы уже однажды проговаривали, что у вас имеются не снимаемые противоречия с Церковью. Но именно поэтому крайне странно от вас слышать рассуждения о церковной теории и церковной практике, плавно переходящие в наставления. Не превращайтесь в одну недавно забаненную участницу форума, которая была свято уверена, что весь мир вертится вокруг её указующего перста.

     

    5 часов назад, эгоисто сказал:

    Всё так. Если теория не подтверждается практикой, - то эта теория ошибочна... Или данная теория более уместна для другого измерения/мира.

    Угу. Новый Завет с заветами Господа и учением апостолов, а также труды всех святых отцов - сразу на свалку. И все церкви, монастыри заодно позакрывать, чтобы не проповедовали ошибочную теорию.

     

    4 часа назад, Зимняя соната сказал:

    Не все так однозначно. Бывает по разному. И даже проблемы отношений чужих и родных сваливаются на голову молящихся. Если болезни - то только симптомы, Слава Богу, хотя, у кого как, наверное. Что подтвердило передача по ТВ, где священник рассказывал о святом, взявшем  на себя страсть девушки - монашки, которая решила выйти замуж, и как он потом постом и молитвой изгонял ее из себя, но то монах, а что говорить о простых смертных.

    Сонм святых учил совершенно иначе - если перечислять, кто говорил и что именно, никаких страниц не хватит. Наверное, это тоже что-то да значит? Просто задумайтесь: если поминать самоубийцу келейно можно, а живого человека, пусть даже с "дурной кармой" - нельзя, в этом уже чувствуется противоречие.

    Падают на голову не проблемы чужих и родных, а последствия собственных грехов, гордыни или духовной неподготовленности. Враг, разумеется, стоит на пути и будет смущать. Но ни один святой не учил, что из-за самой молитвы на голову человека начинают падать камни. А вот на того, за которого молятся, а он сам при этом не чешется - вполне могут (да и то, скорее для вразумления, а не для наказания). Но молитву, как здесь многие верно заметили, нужно брать строго по силам.

     

    4 часа назад, Травиата сказал:

    Я  тоже  думала  над  этой  ситуацией.   И  решила  не  менять  своего молитвенного  правила.   А  буду  в  монастыре-  поговорю  на эту  тему  ещё.  

    Добавлю.  Иной  раз  за  человека  молитва  совершенно  не  идёт.  Просто  никак.   Нужно  ли  себя  принуждать,  особенно,  если  он  не  близкий.   Не  ставлю  ли  я  себя  в  такой  молитве  выше  схимника?   То  есть,   в  храм  он  не  ходит,  для  своего  спасения  ничего не делает,  а  я  взялась  и  начала  отмаливать  через  не  могу?   Нет,  в  закон  бумеранга  я  не  верю,  лукавство,  разумеется,  есть...   Но  не  всё  так  просто,  как  хотелось  бы.

    Конечно, поговорите. На то нам и даны ум и совесть, чтобы всё взвешивать и сверять - особенно с первоисточниками. Последний момент очень важен, потому что уйма святых касались именно этого вопроса. А то, что молитва не идёт - это обычное дело, опять-таки не надо в этом искать какого-то причинно-следственного подвоха. Опытные отцы говорят, что в таком случае надо оставить молитву на какое-то время, потом снова вернуться, но прежде не грех и попросить Господа даровать вам молитву, которая не получается (даже об этом можно и должно просить).

    И главное, не забывайте, что говорили святые отцы: человек, преодолевающий лень, немощи, искушения, понуждая себя на молитву, совершает подвиг выше аскетов, молящихся огненной молитвой со слезами. Собственно, здесь частично можно найти и ответ на ваши сомнения о вашей молитве и молитве схимника.

     

    2 часа назад, Травиата сказал:

    Вот  тут  и  задумаешься,  что  означал  запрет  старца  схиархимандрита  о  молитве  дочери  за мать,  не  самоубийцу  даже?    С  одной  стороны,  голос  старца-  это  голос  Бога,  принято  считать,  что  он  от  себя  лично  ничего  не  говорит,  а  доносит  до  вопрошающего  волю  Божию.    Что  ему  было  открыто?  И  надо  ли  было  не  исполнять  его  совета?

    Это очень странный запрет, поэтому, думаю, прав всё же второй, старенький батюшка. Но опять же - не стоит сразу же строить в этой истории  сообщающихся сосудов из причин и следствий. Возможно, мы просто не знаем, какую именно молитву взяла на себя дочь и от чего именно предостерегал её первый старец.

    Если дочь решила взять на себя огненный аскетический молитвенный подвиг и поставила себе задачу вымолить маму по самонадеянной схеме "во что бы то ни стало", а не склонив голову, надеясь лишь на милость Божию, тогда, разумеется, начнутся такие прелести и искушения, что человек высохнет от них. Это действительно подвиг не по силам, неправильный и крайне опасный путь. Но проблема здесь в форме, а не в смысле. Всё это никак не отменяет саму необходимость молиться за мать. Так что. вполне возможно, оба батюшки правы.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2

  13. В 22.01.2020 в 20:32, Травиата сказал:

    Исповедалась  у  опытного  многосемейного  батюшки,  поделилась  своим  недоумением-  всё  стало  сыпаться  после  того,  как  я  просто  поминала  имя  незнакомой  мне  больной  пару  раз  в  день.   Причём,  человек  она  положительный,  детки  у  неё,   она  боялась  их  осиротить.

    Батюшка  задумался  на  минутку  и  поведал  мне,  что  такое  да,  бывает.   Молиться  лучше  за  кровных  своих  или  за  тех  людей,  которые  нам  давно  дороги,  стали  своими.  А  незнакомых  просто  вписать  в  записку-  и  священник  прочтёт,  у  него  служение  такое.  Или  монах-  он  призван,  чтобы  молиться  за  всех.  Почему?-  спросила  я,  ведь  в  молитве  за  здравие  ничего плохого  нет.
    -  Потому,  что  над  священником  Божья  Благодать,  а    обычный  человек  слаб  и  часто  беззащитен,  ему  бы  за  близких  молиться  хватило  сил.  Не  нужно,  не  берите  на  себя  этот  труд.

    @Травиата, при всём уважении к вам, опытный многосемейный батюшка ввёл вас в заблуждение. То, что он вам сказал, противоречит не просто канонам или церковным установлениям, а самой природе Церкви.  "Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться", - писал апостол Иаков. И апостол Павел утверждал то же самое. Сам Господь заповедал обо всех молиться  -  даже за врагов, но никто никогда в Церкви не разделял действие молитвы на касты, на "своих" и "чужих". И тем более никто никогда не учил, что молитва, поданная за человека - каким бы он ни был - может принести молящемуся вред. Молитва - это не магия и не механический ритуал, это прежде всего проявление любви. Если молитва вредит молящемуся, то тогда тщетна наша вера. Чего уж тут говорить - даже за самоубийц, людей полностью отвергнувших Бога и находящихся на дне ада, Церковь разрешает молиться келейно. Если с человеком, за которого вы молитесь, что-то в духовном плане не так, ваша молитва просто не подействует, но при этом не полетят никакие "бумеранги". Множество святых отцов неоднократно писали на эту тему. Кстати, отец Александр Дьяченко в комментарии к одному из недавних писем, опубликованных в "Моей Семье", тоже затрагивал этот вопрос, утешая женщину, которая думала, что её материнская молитва способна навредить.

    А то, что сказал ваш знакомый батюшка о записках - вообще нонсенс. Сколько усилий тратит сегодня и священноначалие, и неравнодушные батюшки, чтобы убедить верующих молиться за людей, имена которых они пишут в записках, а не стоять в храме живыми декорациями, когда звучит церковная молитва - выходит, тоже зря? Священники зачитывают на службе порой до тысячи имён и просто физически не могут за всех персонально молиться - это как раз дело подавшего записку. И этого вопроса святые тоже касались. Если мы написали записку и думаем, что всё, на этом "мавр сделал своё дело", наше участие превращается в чистый канцеляризм, в мантру, но только не в молитву. То есть, опять какое-то лукавство.

    Лучше подумайте: а с чего всё началось? Вы почувствовали себя неважно и сразу же стали домысливать некие причинно-следственные связи, единственной верной из которых вам показалась молитва за другого человека. Возможно, здесь имели место какие-то искушения или ваше собственное духовное состояние, но поверьте: молитва здесь точно ни при чём.

    • Нравится 6
    • Спасибо 2
    • Повышение репутации 12

  14. В 07.12.2019 в 13:06, Людмила Омская сказал:

    К сожалению, в последнее время он редко печатается в газете, а все его произведения касаются паломничества и фанатичной веры в Бога. А жаль, я помню его прежние истории. Например, очерк про автора шансона Игоря Расписного. Или про тех или иных жителей умирающих деревень. Или про его поездку в поезде "Москва - Пекин".

    Людмила, вынужден заступиться за Максима Кунгаса. Вы невнимательны: рассказы Кунгаса появляются в газете регулярно (предыдущий его текст "Тот, кто управляет движением воздуха" о судьбе русского печника опубликован в ноябре).

    Кроме того, вы некорректны. Читая ваши строки, можно подумать, что Кунгас только и делает, что пишет о паломниках и крестных ходах. У Максима вышел всего один рассказ на эту тему  - "Экспедиция в поисках правды" (№ 25, 2019), посвящённый Великорецкому крестному ходу. На мой взгляд, этот рассказ входит в тройку лучших текстов Кунгаса в уходящем десятилетии. Жаль, что в нём вы увидели "фанатичную веру в Бога", а не верующую душу нашего народа  - нелинейную, детскую и невозможную. О духовном в "Моей Семье" пишут разные авторы, но всё, что нужно знать о вере русского человека, смог написать только Кунгас.

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 8

  15. 4 часа назад, Cler сказал:

    @Лесовинка, у вас не так давно умер муж. Думаете, ваша поддержка страшных грешников - оккультистов - добавит ему после смерти блаженства? 

    Отнюдь, этим вы только вводите и его, и всех своих родных в крайние сожаления о вас, и возможно, прибавляете им наказание.

     

    Cler, вы перешли край. Издевательские комментарии по поводу траура участников на этом форуме будут всегда жёстко пресекаться - без вариантов.

    К остальным участникам дискуссии просьба, когда немного остынете, вернуться к кругу первоначальной тематики. А то уже и скверы в Екатеринбурге пошли, и 282-я статья, и национальности.

    • Спасибо 8
    • Повышение репутации 5

  16. 5 минут назад, Женьшень сказал:

    Вы про христианство или же имели ввиду религию, вне зависимости от конфессиональной принадлежности, как основу духовного и материального наследия человечества?

    В данном конкретном споре - про христианство. Но, разумеется, некоторые общие моменты культурной передачи можно найти и в других религиях.

    • Повышение репутации 1

  17. 6 часов назад, Раухтопаз сказал:

    Я прекрасно поняла, что именно хотела сказать уважаемая Травиата, мне импонирует её цельный взгляд на мир и посты её читаю с неизменным интересом,  а вот Ваши разъяснения её точки зрения были для меня излишни, хотя, возможно, для кого-то они представляют определённую ценность.

    Всю суть экклесиологии легко изложить в Символе веры, а его знают все мало-мальски воцерковленные. Незачем было  так пышно декорировать то, что известно даже первоклашкам воскресной школы.   И эта окрошка из имён философов самых разных взглядов... хотя, кому-нибудь и это - аргумент.

    Хотелось произвести впечатление?   Понимаю, сама обожаю павлиньи хвосты распускать:closedeyes:,  однако, советую не заигрываться - сами знаете, чей любимый грех тщеславие...

    Что касается всего остального - спасибо, давно так не смеялась.

    Раухтопаз, у меня порой возникают подозрения, что вы - подросток. Только подростки любят влезать с умным видом в разговоры о предметах, которые не понимают, твердить глупости, просить серьёзные контраргументы, а получив их, действовать по принципу: "В любом непонятном случае - хихикай и стебайся". Это поведение очень похоже на человека с подростковой психикой, который реагирует на всё вокруг через призму гормонального взрыва. Мне незачем на вас производить впечатление, потому что вы неспособны к нормальному серьёзному диалогу, ибо не просто говорите абсолютно невежественные вещи, но кичитесь ими, отрицая при этом вещи очевидные. Да ещё учите других экклесиологии, ни бельмеса не понимая, ни что такое Церковь, ни что такое Вера. 

    Рад, что вас насмешил. И даже подозреваю, чем именно: влиянием древних отцов на ваш выбор обуви. Но я ничего не придумываю, я всегда могу объяснить, как это работает. Выбирая фасон, цвет, материал, предполагая, как это будет выглядеть - не слишком серо, или наоборот, вычурно, или "как у всех", вы следуете древнейшим эстетическим моделям поведения, заложенным ещё в позднеантичной городской среде. Собственно, само понятие "мода" берёт корни именно оттуда. Это опять же фактор школы, системы воспитания, влияния норм городской культуры и множество прочих факторов, доставшиеся нам от древних, которые вы упорно отрицаете.

    Впрочем, смейтесь дальше, не буду вам мешать. И не забудьте вечером посмотреть "Комеди-клаб".

    • Повышение репутации 1

  18. В 19.10.2019 в 06:52, Раухтопаз сказал:

    Да ну? А список произведений можно глянуть?

    Вы, к сожалению, плохо различаете понятия церковь и вера. Человек без веры, сиречь, без нравственного стержня - никто.

     

    Раухтопаз, я бы мог перечислить произведения, о которых идёт речь, хотя это займёт как минимум несколько десятков страниц. Но ваш ликующий ехидный тон наводит на другие мысли: а нужно ли это вам на самом деле? Способны ли вы вообще понять ценностный аппарат собеседника, который на вас не похож? Вы тут заявили, что преподаватель на кафедре научного коммунизма вас учил думать, но вы даже не способны усвоить банальную истину, что у понятия "Церковь", которое употребляет Травиата, есть иные значения, кроме института и организации. И даже в том значении термина, которое демонстрируете вы, Церковь без веры столь же бессмысленна, как и вера без Церкви. Это азы экклесиологии, в которых обязаны разбираться люди, дающие оценки богословского характера. Поэтому я сильно сомневаюсь, что вам действительно будет интересно, что написали и сделали для человечества Плотин, неоплатоники и поздние стоики, Тертуллиан и Ориген, Аврелий Августин, Иоанн Златоуст и великие отцы-каппадокийцы с "каппадокийским синтезом", Боэций, Исидор Севильский, Иоанн Скот Эриугена, ранние схоласты и уйма других имён, великое множество византийских церковных учёных, западных монахов и русских святых. Но чтобы вам хотя бы немного стало понятно, почему их труды имеют больший вес для цивилизации, чем эпоха после Возрождения/Просвещения, я повторю лишь азбучные истины, которые можно найти в любом более-менее полном учебнике по истории философии, истории науки и истории литературы. Назову только то, что лежит на поверхности.

    Когда вы читаете любую книгу, решаете математическую задачу, подаёте иск в суд, или даже присматриваете новые туфли, вы пользуетесь именно тем культурным наследием, которое сохранили, собрали и систематизировали после гибели Римской империи церковные учёные. Как великие умы, так и безвестные монахи создавали не только богословские труды, но и переписывали античные научные трактаты, сберегая для последующих поколений ценнейшие знания и заодно формируя тот понятийный аппарат, которым мы оперируем сегодня. Теорема Пифагора и "Начала" Аристотеля дошли до нас только благодаря Церкви. Математика, физика, философия, история, право, медицина, астрономия, архитектура, этика, эстетика, поэзия, логика - всем этим и многим другим мы можем пользоваться только благодаря церковной науке. Тот язык, Раухтопаз, на котором вы сейчас читаете или собираетесь написать очередную умную сентенцию, тоже создан Церковью. И это относится не только к азбуке Кирилла и Мефодия, но и ко всем категориям современного языка. Понимаю, что таких людей как вы это может слегка корёжить, но даже когда вы ставите запятую или точку, вы пользуетесь инновациями, которые ввели в повседневную жизнь  христианские богословы. О том, что церковные учёные в значительной части участвовали в создании практически всех современных литературных языков, можно даже не упоминать. Русский язык и вовсе является продуктом симбиоза древнерусского и церковнославянского языков. Кстати, история до эпохи Просвещения знает случаи, когда Церковь была полностью изъята из культурного процесса - и тогда наступала катастрофа. Болгары в XV -XVI веках с началом турецкого владычества лишились образованного  духовенства и этого хватило, чтобы болгарский язык навсегда деградировал. Изменилась сама его структура - потерялись падежи, окончания, глагольные формы...   

    Так что хотите вы это признавать или нет, но все мы как культурный продукт являемся людьми Церкви. Это наследие на фоне успехов современной цивилизации, быть может, и не так заметно, но оно пронизывает всю нашу природу миллиардами невидимых капилляров. Конечно, есть и обратный процесс. "Человек как мера всего" вот уже 500 лет борется с Церковью - так или иначе. Но вот только что он сохранит, что приумножит, какой культурный проект предложит будущему - большой вопрос. Пока что на выходе побеждают Грета Тунберг и шесть полов в анкете.

    • Нравится 4
    • Спасибо 6
    • Повышение репутации 7

  19. 13 минут назад, Монте-Кристя сказал:

    Я считаю любую идею нормальной, если она не мешает жить тем, кто с этой идеей не согласен. А ведь несогласных с постулатом, что "человек без Церкви - никто" тысячи, если не миллионы. Обесценить их мнение только на основании того, что остальные (не большинство, кстати) считают себя частью Церкви? Не очень могу себе представить, как это вяжется с понятием терпимости в религии. И, кстати, почему-то я чаще вижу нетерпимость верующих людей к образу жизни неверующих, чем наоборот.

    Вы опять всё свели к персональному измерению. Но даже если коснуться сегодняшних реалий, и на них тоже можно взглянуть двояко. Вы говорите о миллионах "несогласных", но почему-то в обществе  именно обратную позицию часто считают признаком, выводящим человека за рамки приличного общества. Вспомните хотя бы тысячи мемов на эту тему.

    Что же касается отсутствия терпимости в религии - эта идея тоже не нова. К сожалению, огромное количество народа к ней до сих пор приходит на основе миллионов стереотипов, а не ознакомления с первоисточниками. Хотя это можно понять - Роллтон ведь легче приготовить, чем тушить рождественского гуся.

    • Повышение репутации 2

  20. 6 часов назад, Монте-Кристя сказал:

    А ведь никто не говорил о превосходстве кого-то над кем-то... Странным показалось высказывание женщины о том, что без церкви она никто.

    Речь шла о превосходстве не кого-то над кем-то лично, а о превосходстве над всеми другими системами ценностей. Что чувствуется даже в этой веточке. Идея того, что человек без Церкви - никто, старше и значительнее всего того, что написано человечеством после Шекспира, но человечество упорно отказывается считать эту идею нормальной и продолжает вписывать её в персональную систему ценностей.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 1

  21. 3 часа назад, вся_в_шоке сказал:

    Вы знаете, а ведь страшновато звучит. То есть без церкви Вы не ощущаете своей ценности как человека, как личности? 

    А я убеждена, что вне зависимости от веры и личных убеждений именно из этого ощущения и растёт чувство собственного достоинства и уважения к другим людям, готовность видеть в них тоже ценных и интересных личностей 

    Современному постулату человеческой личности как меры всех вещей от силы 500 лет. Но доминирующей эта идея начала становиться только 250 лет назад. Идее человека как части Церкви - 2000 лет, если не учитывать Ветхий Завет.

    Причём, идея превосходства человеческой личности стала влиятельной только после того, как избавилась от подлинно гуманистического наследия Св. Отцов. А когда стала властью, первое, что сделала - революцию и гильотину. Но, разумеется, до сих пор все несогласные с этой идеей должны испытывать комплекс неполноценности. Правильно сказал Егор Летов: "Гуманизм породил геноцид".

    • Нравится 6
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 2
×