Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Встанем

Наши люди
  • Число публикаций

    5 601
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Встанем

  1. Угадай форумчанина - 4

    Ага.))
  2. Толерантность на ТВ, в кино, театре и спорте

    С языка сняли. У нас есть всякие КВНы, "Однажды в России", "Пятигорск-ТВ" в конце концов, да хай с ним, "Наша Раша", не к ночи будь помянута. И мы - кто плюётся, кто смотрит с интересом и даже в какой-то мере является фанатом, но всё равно отдаём себе отчёт, что это стёб, не более. Пошлый, мало имеющий отношение к искусству, иной раз даже на злобу дня проскакивает, но стёб. Граничащий с пошлостью. Ну тут уже вопрос приоритетов, конечно. И вкусовщина разумеется. Но выдать всю эту "самодеятельность" за великое искусство никому и в голову не придёт. Даже самым оголтелым поклонникам всех вышеперечисленных жанров. А там - запросто. И пофигу, что испанский стыд, как бы это всё развидеть - плевать. Одним словом плюрализм и демократия, низведённые в абсурд.
  3. Угадай форумчанина - 4

    Героиня советского оскароносного фильма.
  4. Угадай форумчанина - 4

    @Лотос в тумане?
  5. Старость - не радость-4

    Хм. Вам 72, и вы только заметили, что становитесь мизантропом - я лет семь назад даже ветку заводила, что меня люди раздражают. Абсолютно все. Просто по факту их существования. Кроме близких, разумеется. Не могла вообще среди скопления людей находиться. А уж в очередях на кассах... Хорошо что доставку ввели, очень выручает на самом деле. Так мне тогда пятьдесят всего было! Я и в деревню-то уехала от людей. А приехала к тем же людям. И что характерно, если в мегаполисе всем на тебя плевать, то в камерном пространстве всем до тебя есть дело. И какое! Вот и вылечили меня эти люди. Сейчас вообще нет раздражения. Спокойно стою в очередях, езжу в метро, очень нравится коллектив на работе - там в основном молодые, задорные. Очень держит в тонусе. От мизантропии и следа не осталось. Поймала себя на мысли, что нравятся мне люди-то! Любые. Как бабка отшептала. Но старости всё равно опасаюсь. Не боюсь, а именно опасаюсь. У меня какая-то двойственная наследственность: бабушка - 98, прабабушка - 96 (абсолютно ничем не болела: первого марта сломала шейку бедра, а десятого её не стало), все бабушкины родные братья и сёстры тоже под девяносто и более прожили, а вот следующее, мамино, поколение, уже гораздо хилее. Мамина двоюродная сестра в 55 (рак мозга), родной брат в 63 (тромб), мама в 58, у тёти сахарный диабет (ей 66), поэтому за моё поколение уже страшно...
  6. Старость - не радость-4

    Аналогично: бабушка в 98 ушла. Тихо, спокойно, ночью. Последние три года единственное что видеть хуже стала, а так до почти девяноста лет нитку в иголку без (очков!) вдевала запросто. Я в 45 уже с возрастным плюсом по зрению. Для меня это что-то из области ненаучной фантастики. А так она даже на огороде что-то ковырялась. Мы ей не мешали - пусть колготиться. Её любимое выражение. Вот колгота была сплошная, а деменции никакой. Даже критичность мышления не пострадала. Помню как тётка (её младшая дочь - бабушка ту в 47 почти родила) чуть ли не матом крыла свою старшую дочь, мою кузину, когда та притащила домой только-только входящие в моду драные джинсы. Бабушка как вызверилась на дочь, чтобы та себя в юности вспомнила и сколько, мол, с ней проблем было. А моя тётя раньше придерживалась позиции "что люди скажут" (райцентр, она человек не последний, врач уважаемый), так бабушка и тётю и "что люди скажут" на одном месте вертела.)) Ну тётя и успокоилась. Про маму писала уже. Но та не от старости ушла, а из-за болезни. Совсем другая история.
  7. Моя родословная. Семейная сага.

    Вспомнилось... Может быть и не в эту тему. Если что, удалите, я не в претензии абсолютно. У мамы был геморрагический инсульт. Правое полушарие. Племянникам-выпускникам задачки по алгебре решала. А сама была лежачей практически. Вот помню она нам с Яшей (братом) так и сказала: как только начну путать интеграл с факториалом, смело меня списывайте со счетов. А ведь мозг был критично нарушен... Вот и верь после этого медицине. Они нам сразу сказали: либо в течении трёх дней уйдёт, либо овощем до конца жизни будет. И не ушла, и овощем не стала. Мозг человека - это самая большая загадка. Руки-ноги плохо слушались (передвигалась только в пределах квартиры), а голова работала - дай бог каждому не инсультнику. Если столицу какого государства (а их порядка двухсот!) влёт не вспомнит, плакать начинала. Но это уже последствия болезни. Что плакала. Мы старались при ней все эти интеллектуальные темы избегать, она сама заводила. Говорила, что ей так легче. Вот в какой стороне туалет находится, спрашивала, а что И́ошкар-Ола столица Марий Эл, во сне могла ответить. Поэтому ко всякому подобному больному индивидуальный подход, наверное, необходим. Мама знала, что она всегда нам была нужна. Соседи шипели: Анна Александровна после инсульта, а к ней племянники с учебниками бегают! Да пусть бегают!!! Мама благодаря этим учебникам несколько лишних лет прожила. При полной памяти. ****
  8. Свекровь после травмы хочет жить с сыном и невесткой

    Ну, трёшки у нас от двадцати, наверное. Точно не знаю.
  9. Свекровь после травмы хочет жить с сыном и невесткой

    Уговорили.)) Итак. В ноябре 1986-го года беременная на последних сроках Людочка (это всё со слов Людочки, теперь уже Людмилы Владимировны, продавца комнаты), которую перевели на лёгкий труд в тогдашнее "ЖБУ" (вроде так контора называлась - что-то вроде современных "жилищно-бытовых условий") выбирала себе комнатку в одной из московских новостроек в спальном районе. Выбор пал на эту: комната 16,9 кв.м., лоджия, двушка - поди хреново. Тем более, ей в её "ЖБУ" описали расклад: соседка - одинокая молодая женщина, только-только в тот момент закончившая ВТУЗ. Той, как молодому специалисту или в виде исключения, не знаю, выделили отдельную комнату метражом 13,9 кв.м. Таким образом на территории двухкомнатной московской квартиры поселились две семьи: Людмила с мужем и Ирина. Они даже подружились, насколько это было возможно при создавшихся условиях. В первой половине девяностых Люда развелась с мужем, тот съехал то ли к матери в дальнее Подмосковье, то ли к очередной любовнице (из-за чего, собственно, и распался брак), и Людмила с Ириной стали как сёстры. Ирина даже окрестила сына Люды, Данилу. Так и жили практически одной семьёй. Почему Ирина не устроила личную жизнь, не имею не малейшего понятия. Люда ещё при жизни бывшего (тот благополучно усоп на День Космонавтики в 2006-м году в возрасте 44-х лет - ну, не благополучно, но это к делу абсолютно не относится) встала на очередь по улучшению жилищных условий. Встала вовремя, ещё и Ирину тянула, а та чёт отнекивалась. А после 2005-го или 2008-го (коллега точно не помнит, а мне без надобности) социальная очередь "умерла". То есть, москвичи, которые встали на неё до этих годов, ещё как-то где-то учитываются, а остальные: "извините-подвиньтесь". И ждите, типа, дальше. У Людмилы вырос сын. По форумским меркам - никчёмыш. Ни образования, ни работы нормальной. Девочку нашёл. Пять лет с той прожил на её территории. В это же самое время и Людмила мужчину нашла с жильём. И съехала. Это было где-то в середине десятых. Может быть в первой половине. Не суть. Ира привыкла жить одна! И тут один за другим возвращаются сын соседки (с девушкой расстался), и сама соседка. Там всё более чем сложно. И Ирине - полная попа огурцов! Через столько лет... Квартира (комнаты то бишь) неприватизирована, соседи срочно проводят приватизацию, дабы продать свою комнату и разъехаться. Людмила возвращается на условиях сиделки ухаживать за своим сожителем ради крыши над головой, Данила продал комнату смолянам. Потерял миллион. Вроде. Ну, перед самой продажей приватизировал. Всё. Они мне абсолютно не интересны. Ни Людочка, ни Данила. Хоть я про них и дальше знаю. На ход сюжета это никак не влияет. Запомнили, что Ирина привыкла по большому счёту жить одна? Соседка коллеги с мужем привезли туда новый холодильник. И столько претензий от потенциальной соседки услышали! Мол, вы ещё и не живёте здесь, а уже мебелЯ привозите! Сын возмутился. Потом переговорил с матерью. Оказалось, всё дело в этой Ирине. Она "козьи морды" свекрови изначально строила, и женщина испугалась. И сына с семьёй побеспокоить не захотела. Вот и зря. Сын сказал, что мать он заберёт к себе, даже холодильник Ирине подарит, но завтра же заселит сюда семью гастарбайтеров. И пусть только вякнет. Короче, говоря, Ирина рассудила трезво. Лучше женщина с неотягощённым анамнезом, нежели кто-то ещё... Свекровь уже обживается в новом жилье. Вот только работу консьержа оставила. Сейчас палисадники начинаются - это в обязанности консъержей входит. Невестка сказала, что хватит, мама, на грядках убиваться. Вам ногу до ума доводить надо. На этом моменте я стопорнулась. Они там все в провинции такие добрые и простые?! Хочу к ним. Занавес.
  10. Свекровь после травмы хочет жить с сыном и невесткой

    Не знаю, то ли плавно начать с рассказа с ноября 1986-го года, то ли сразу перейти к интриге-холодильнику, купленному весной 2023-го года. А эти две даты между собой имеют непосредственую связь. То есть, они как "эффект бабочки". Нарочно не придумаешь. Может быть профессиональную писательницу Ладу @Археоптерикс подождём? Она ведь знает, как развить сюжет. В молоко.
  11. Свекровь после травмы хочет жить с сыном и невесткой

    Не-а. Потерпим. Мне необходимо сосредоточиться.
  12. Свекровь после травмы хочет жить с сыном и невесткой

    Сейчас напишу продолжение "триллера" под названием "В действительности всё не так, как на самом деле." Для этого мне потребуется примерно час. Но будет очень интересно. Обещаю. Сразу оговорюсь, что такие тонкости, как "она сказала", "он сказал", "документы вот такие" и так далее, разумеется, не будут. Я оформила все разговоры за предыдущее время с коллегой (причём она, видимо, нашла во мне благодарного слушателя, ибо у нас на работе молодняк весь практически, до сорока лет) в обобщённое повествование и вот что из этого получилось. Чуть позднее. Как раз работу закончу и домой буду ехать. До встречи.)) А вы пока в уме можете накидать версии - вдруг кто и "джекпот" сорвёт.)) Пусть хотя бы для удовлетворения своей проницательности.
  13. Русский язык и его состояние - 13

    А вы говорите...
  14. Произведения для детей глазами взрослых

    Кто про что, а я про "Морозко". Что в детстве смотреть не могла из-за Седых - вернее, из-за её голоса, что спустя более полувека отношение абсолютно не поменялось. Вот Чурикова с мамашей от души нравились, но как эту "бледную спирохету" показывать начинали, сразу из комнаты уходила чай пить. Тогда не было пульта, рекламной паузы и такого количества каналов. И жених её, "красавец", до ужаса раздражал. Такой сытый, раскормленный и противный. Вот такой у меня детский взгляд. Который с годами не поменялся. То есть абсолютно. Фильм не смотрю никогда.
  15. Приглашают сниматься в телепрограмме/сериале/фильме

    У меня сын в сериале "Школа" снимался. У Германики. В массовке, разумеется. Даже нет, роль была эпизодическая - барменом поставили. Благо, школа, где съёмки проходили, находится практически в нашем дворе. Правда, сын не её заканчивал. И вообще уже даже университет к тому времени закончил. Но вот тусовались они как-то с друзьями неподалёку от места съёмок, а Германика всё чего-то по округе носилась. У неё ещё манера такая нервная, как сын мне потом рассказывал. Ну, и подбежала к ним - видимо, кто-то из актёров съёмки срывал. Они и согласились ради прикола. Денег заплатили каких-то, особых впечатлений не получили (там вся съёмочная группа не от мира сего была), никто из них актёрами не стали.)) Да и профессии уже у всех были. А вам удачи.
  16. Роман Костомаров. Состояние здоровья

    Кто вам это сказал? У подруги дочь умирала от рака, они за любую соломинку хватались. В Юсуповской в отдельной (индивидуальной) реанимации лежала. 36000 сутки. Там, к сожалению, и умерла. А здесь не простой смертный, а выдающийся спортсмен. И ему не предоставят отдельную реанимацию? Какие-то совковые представления у людей остались. Роману выздоровления насколько это возможно в его непростом состоянии.
  17. Варикоз

    Сегодня к восьми ездила туда на УЗИ. Хирург одобрительно зацокала языком. Всё вроде спаялось. Но. Узелки будут заживать ещё длительное время. Мне торопиться некуда.)) Контрольное УЗИ 24-го апреля. До этого чулок снимать только на ночь! Сейчас, до понедельника, его вообще снимать нельзя. Только во время принятия душа и не более чем на полчаса. Выполняю все рекомендации - что мне ещё остаётся делать? В понедельник на работу. Желательно сидеть как можно меньше. Как это будет происходить на практике, представляю с трудом. Хочу взять выезд "в поля" - начальница в курсе, вроде обещала пойти навстречу. Главное, когда хожу или лежу, боли не ощущаю от слова "совсем". Но стоит только присесть... Потом несколько минут приходится расхаживаться в интенсивном темпе. На внутреннюю сторону бедра левой ноги и ниже смотреть не особо приятно. Но это терпимо. Операции на лицах тоже долго заживают. Всем лёгкой походки!
  18. Варикоз

    Вот и я сегодня на левой ноге сделала. Сама не знаю что. Операция-не операция, но в общем происходило так: повернитесь на левый бок, правую ногу задвиньте, я на на неё обопрусь)) (медсестра с шутками-прибаутками меня таким образом, видимо, подбодрить решила); сейчас будет немного больно (прокол), потом ещё немного больно и ещё несколько раз больно (пока флеболог производила манипуляции по всей стороне). Старалась отвлечься, но иногда думала, что рожу.)) Потом повернулась на спину - очень больным был прокол в районе паха - ну, там, где зона бикини. Деликатное и нежное место. Аж в глазах потемнело. Ладно, красота требует жертв.)) Переднюю часть сделали гораздо быстрее. Очевидно там меньше критических зон нежели сзади. Не знаю. Во время процедуры происходило некоторое онемение (сказали, что параллельно кололи анестезию), но я за общим количеством проколов не заметила, где обезболивающий укол, а где прокол с трубкой. И что-то сильно жужжало. Я закрыла глаза - мне так легче было переносить дискомфорт от процедуры - поэтому что там жужжало, сказать не могу. Объяснили, что мне не только протянули нарушенную (не знаю как правильно) вену, но и запаивали находящиеся в критическом состоянии. Вся манипуляция заняла меньше часа - минут сорок, затем всё обклеили пластырями, наложили бинты, натянули чулок (я его с собой принесла), велели одеться и ровно час быстрым шагом вышагивать по отделению. Этот час показался мне вечностью! Почти полкниги, кем-то в холле оставленной, прочитала. Такая хрень, честно говоря, эта книга. Но надо же было себя этот час чем-то занять, а то тупо ходить из одного конца коридора в другой - это ещё утомительнее самой операции. Час закончился (наконец-то!), медсестра завела меня в процедурную, зафигачила три укола - один в живот и два в ягодицу и под эту же ягодицу придала ускорение домой.)) Завтра утром опять туда, на УЗИ. Чулок не снимать до УЗИ. И вообще не снимать его целый месяц за исключением душа. Через месяц контрольный осмотр и если мне понравится результат (сказали, что заживать проколы будут долго), то решусь на правую ногу. Люди с головы (зачёркнуто) с лица начинают, а я с хвоста.)) Просто для меня жизнь - это движение. Не будет здоровых ног, не будет жизни. А лицо в этом деле второстепенно. А, да! Всё "удовольствие" обошлось в 13700. Клинику не называю, поэтому не реклама.
  19. СВО и отношения с близкими и знакомыми

    Подруга, говорите? Из Ирландии? Над которой уже не один десяток страниц стебутся на форуме? Тут беженцы, свои... Не, не так: "свои". Для справки: мужчина 1986 г.р. и две его родные сестры - 1989 и 1993-го годов рождения. Все они приходятся моему сыну троюродными братом и сёстрами. Которого - сына моего - в марте 2014-го вмиг удалили изо всех соцсетей и вообще прекратили всяческое общение. Меня не удаляли, ибо нет меня там, зато братец мой двоюрОдный - батя их значиЦЦа, вместо поздравления к Восьмому марта на хер меня послал вместе с "моим" Путиным, вылил ушат дерьма на меня и всю мою семью, и я даже ойкнуть не успела, как он отключился. Насовсем. А ведь какие отношения были!.. Ну, попереживала малёк, и тем сердце успокоилось... Каждый по-своему с ума сходит - тем более, у кузена моего мало того что наследственность отягощённая в плане головушки (по линии матери), так ещё и горячие точки за плечами. В Советской армии служил. Бывает... Как сказал русский фашист из культового "Брата". Ну, попереживала и попереживала - жизнь на этом не заканчивается. А тут нА тебе: этих трёх недоумков (с семьями ли, без семей - сугубо фиолетово) выперли (или выпирают?) из благословенной Европы. Я даже вникать не стала. Не захотела. Сын обмолвился - они его по новой, оказывается, нашли. В том же месте в тот же час. Сначала сын попытался спросить про дядю и тётю, но куда там... До матери ли им с отцом, если жизнЯ обламывается??? В общем, долго утомлять не стану, буквально в двух словах: "У тебя же папа в теме? Нам надо как-то выбраться и как можно быстрее!!!" Что с мамой (со мной то бишь), или как твой папа, который тоже не одну горячую точку прошёл, закончил со службой более двадцати лет назад и сейчас вот вообще не "в теме"), наших новообретённых родственников ничуть не волновало. Им было необходимо решить СВОИ проблемы. Здесь и сейчас. Ну сын и решил. Посоветовал написать письмо своему президенту (тот-то уж точно в теме)) и теперь уже сам стёр с лица интернета само напоминание о своих так недолго побывавших ему родственниках. А каковы красавцы, а?..
  20. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

    @Веранда, Наташенька, и мне скиньте, пожалуйста, фото заметки. Буду премного благодарна.))
  21. Давняя знакомая теперь живёт за границей. Стало неприятно общаться.

    Нет, я обязательно бы ответила: "Да, я такОЕ. Пафосное быдло. И чтобы тебе не опускаться до моего уровня, убираю тебя со всех радаров. Аминь." И сразу в бан. Навечный. Метать бисер перед свиньями - впустую тратить энергию.
  22. Давняя знакомая теперь живёт за границей. Стало неприятно общаться.

    Одна бред написала (в общественном туалете с индивидуальной пробкой в раковине!!!), другая его подхватила с готовностью. Типа понтанулась, что у неё тоже такая есть из самой Икеи! Тоже полезет небось свою ротовую полость полоскать и лицо умывать (да хотя бы руки) после всего вагона. Господи, какую только чушь не прочтёшь... Вот так слухи и рождаются - и в ту, и в другую сторону. И информационная война без надобности: сами справимся. На бытовом уровне.
  23. Свекровь после травмы хочет жить с сыном и невесткой

    Третьего то есть не дано? Тогда я, наверное, точно чего-то упустила в жизни. Ладно, беседу здесь для себя считаю законченной.
  24. Свекровь после травмы хочет жить с сыном и невесткой

    Вроде коммуналка не меньше трёх стоит. Если я не ошибаюсь. Но мои сведения устарели. Мою тему хоть и перенесли в "ЖиК", но я в первоначальном посте пыталась сделать акцент на другом. Не получилось, увы. Раз они так решили, значит в материальном плане у них разногласий не возникло. Всё поменялось уже на месте после непредвиденных обстоятельств.
  25. Свекровь после травмы хочет жить с сыном и невесткой

    Я не знаю, какой там был дом. Но он, как я поняла, наследный. Из любопытства погуглила: в Ярцеве на самом деле в основном деревянные дома. Ну если только кирпичом или сайдингом обложенные. В каком он был состоянии, не знаю тоже. Подозреваю, что сын туда в своё время наведывался, может быть даже благоустраивал что-то. Вообще коллега как-то обмолвилась, что он рукастый. Не то что её муж.)) Именно в таком контексте.
×