Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 часов назад, Магдала сказал:

Говорит, что ей, в её 50 лет, даже золотой мужик не нужен.

Отож.  У нее есть уже - сама родила, сама воспитала. Невест осталось разогнать лопатой и все :) 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2023 в 22:22, Магдала сказал:

Хочется рассказать.

Женщина-врач, 50 лет, единственный сын 19 лет учится сейчас в Москве (второй курс). Растила практически с рождения одна, муж платил 5 тысяч алиментов и считал, что этого достаточно (зато сейчас всем рассказывает, что учит своего сына в Москве). Есть мать 75 лет.

Далее диалог между врачом и её матерью.

– Твой внук в Москве встречается с четверокурсницей.

– Ой, молодец какой! (Чем старше девушка, тем серьёзнее!)

– А если она рожать надумает?

– А это будут её проблемы.

– Да нет, я думаю, это будут общие проблемы. Я устроюсь на третью работу, чтобы помогать деньгами, а ты, как самая свободная, поедешь нянькаться.

Пауза.

– А сколько там комнат? (Девушке родители купили однушку.)

– Думаю, хоть в коридоре тебя, но положат.

В каждой шутке – доля шутки.

Несмешная шутка. Больше похоже на злословие за спиной. Классическая "свекрыгла" из неё вылезает: "вдруг эта рожать надумает". Сын-то, конечно, ни при чём... И видит себя и бабушку в этом союзе прямыми участниками!!! Роли уже  распределила - кто деньгами помогать будет, кто нянчиться поедет. Ребята их уже о чём-то просят? Неееет,  "мама умней!" (с), всё за всех решила.

В 27.11.2023 в 06:05, Мечта поэта сказал:

Мадам бежит впереди паровоза ИМХО, причем, сильно его обгоняет.

И негативит по полной программе:

В 26.11.2023 в 22:22, Магдала сказал:

Я устроюсь на третью работу, чтобы помогать деньгами, а ты, как самая свободная, поедешь нянькаться...

...в коридоре тебя, но положат.

Настраивает свою мать против отношений внука. И, главное, что видит в девчонке хищницу, посягающую на её "сокровище" - прямо каждая первая (особенно, студентка со своей квартирой!) стремится родить от нищеброда-второкурсника!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Беломорканал сказал:

Может просто из приличия? Принято же демонстрировать заинтересованность, это вроде вежливость. Я тоже могу у подруги при встрече спросить - не женились ли её сыновья

 

18 часов назад, Беломорканал сказал:

надо спросить. :hmm: Но если честно признаться - мне это не особо интересно. В моей жизни ничего не изменится от того факта - женились её сыновья, или нет

А почему нельзя спросить: "Как дела у твоих сыновей?"

И вам прекрасно расскажут, если захотят, и про планируемые свадьбы, и про детей, и про достижения в работе. А не захотят конкретики - ответят общими фразами.

Зачем под шкуру лезть с личными вопросами, ответы на которые вам и самой не сдались?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

прямо каждая первая (особенно, студентка со своей квартирой!) стремится родить от нищеброда-второкурсника!

Угу, я уже писала - за год до диплома. А то ж где она еще такое сокровище найдет.

(Я вполне допускаю, что мальчик хороший, ничего плохого не хочу про него сказать, просто мама, если она не шутит, мягко говоря не очень объективна. Хороших мальчиков на свете много, и не менее хорошие девочки вряд ли спят и видят бежать от них рожать как только мальчики достигнут совершеннолетия.)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хабатуня сказал:

 

А почему нельзя спросить: "Как дела у твоих сыновей?"

И вам прекрасно расскажут, если захотят, и про планируемые свадьбы, и про детей, и про достижения в работе. А не захотят конкретики - ответят общими фразами.

Зачем под шкуру лезть с личными вопросами, ответы на которые вам и самой не сдались?

Я спрашиваю - как там мальчишки? Иногда могу добавить - не женились ещё? И в голову не приходило, что этим вопросом можно обидеть, или задеть. Она спрашивает про моих, я спрашиваю про её детей. Ритуал такой, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Беломорканал сказал:

Я спрашиваю - как там мальчишки? Иногда могу добавить - не женились ещё? И в голову не приходило, что этим вопросом можно обидеть, или задеть. Она спрашивает про моих, я спрашиваю про её детей. Ритуал такой, что ли.

Можно задеть, конечно. Целая тема перед вашими глазами о том, как такие вопросы могут быть болезненными или раздражающими.

Ну и, имхо, нейтральные вопросы всегда более корректны.

В качестве примера - я приняла свою беду, мамой не стану. Кто из старожилов давно на форуме обитает, наверняка мои терзания, медицинские круги ада и множественные операции помнит. Все позади, стараюсь ни с кем об этом не разговаривать, иногда наедине с собой погрустить, изредка с подругами обсудить, если что-то совсем уж беспокоит. Ну и спокойно отношусь к разговорам в коллективах, в чатах, среди друзей о детях, беременностях и прочем.

Недавний день матери - прекрасно, кто новомодные праздники любит и принял для себя, поздравляют своих близких. В чате среди моих подруг - тоже поздравления, на форуме они же, в каких-нибудь других группах по интересам. Отношусь нейтрально.

Но клиент поздравил в личку. Мы не друзья, не приятельствуем, чисто рабочие отношения. Зачем-то перешел личные границы. И меня расстроил, и сам смутился из-за моего ответа: "Спасибо, но для меня ваши поздравления, к сожалению, неактуальны".

Я считаю, что все-таки границы личного общения должны быть соблюдены всегда. Другое дело, если бы вы с подругой близко общались не только в юности, когда ее сыновей порой нянчили. Но в таком случае вы бы и так знали, что у них нового на почве свадеб и родительства. А если сейчас жизнь немного развела, но теплые отношения сохранились при более редких встречах и виртуальных контактах, то лучше не переходить грань личного. Мало ли, вдруг этот вопрос тревожит по какой-то причине или вопрошающие уже достали.

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Хабатуня сказал:

качестве примера - я приняла свою беду, мамой не стану. Кто из старожилов давно на форуме обитает, наверняка мои терзания, медицинские круги ада и множественные операции помнит. Все позади, стараюсь ни с кем об этом не разговаривать, иногда наедине с собой погрустить, изредка с подругами обсудить, если что-то совсем уж беспокоит. Ну и спокойно отношусь к разговорам в коллективах, в чатах, среди друзей о детях, беременностях и прочем.

Недавний день матери - прекрасно, кто новомодные праздники любит и принял для себя, поздравляют своих близких. В чате среди моих подруг - тоже поздравления, на форуме они же, в каких-нибудь других группах по интересам. Отношусь нейтрально.

Но клиент поздравил в личку. Мы не друзья, не приятельствуем, чисто рабочие отношения. Зачем-то перешел личные границы. И меня расстроил, и сам смутился из-за моего ответа: "Спасибо, но для меня ваши поздравления, к сожалению, неактуальны".

У моей подруги сын в детстве лечился от лейкемии. Долго, тяжело, с несколькими курсами химиотерапии. Кто сталкивался, знает, что последствия такого лечения - бесплодие. 

Сейчас парень вырос, много лет в ремиссии, женился. И многие, чуть не каждый первый, долбят вопросами: "Когда детишек заведёте?", причём не только к молодым, но и к матери лезут: "Внука не ждёте?", "Невестка не беременная?", "Ой, ну скоро бабкой станешь!"

Они вида не подают, отвечают нейтрально, но мы близко общаемся, я знаю, что для них этот вопрос - боль. Сам парень единственный ребёнок в семье, и единственный внук у бабушек-дедушек с обеих сторон, все понимают, что он - последний, любят его очень, страшные были несколько лет, пока в ремиссию не вышел - этот шрам у всех в памяти и в душе.

Но сколько же таких "интересующихся" и "неравнодушных" - бестактных, которые с вопросами пристают...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Хабатуня сказал:

В качестве примера - я приняла свою беду, мамой не стану.

Мне в голову не придёт спрашивать бездетную женщину о причине её бездетности. Мне не 12 лет и я прекрасно понимаю, что для неё это может быть больной вопрос. А тем более присесть к кому-то на уши с поучениями когда рожать, сколько рожать и в какие сроки. К малознакомым людям я не пристаю ни с вопросами, ни с советами. Главным образом потому что мне мало интересны обстоятельства жизни незнакомых людей и в том числе потому что понимаю, что не знаю каким вопросом я этого человека могу ранить, потому что я ничего о нём не знаю. 

Но тут не тот случай. Мы с этой подругой на короткой ноге, она крёстная моей дочери и если бы я знала что у кого-то из парней какие-то проблемы, я бы напротив лишний раз не задавала никаких вопросов. Но я знаю что там у обоих пацанов всё нормально на этом фронте. В смысле с девчонками встречаются и всё такое.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хабатуня сказал:

Но клиент поздравил в личку. Мы не друзья, не приятельствуем, чисто рабочие отношения. Зачем-то перешел личные границы. И меня расстроил, и сам смутился из-за моего ответа: "Спасибо, но для меня ваши поздравления, к сожалению, неактуальны".

Это не просто бестактный, а на редкость неумный дяденька. Попутал, видимо, День матери с 8 марта, когда можно и нужно поздравлять всех женщин.

 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Они вида не подают, отвечают нейтрально, но мы близко общаемся, я знаю, что для них этот вопрос - боль. Сам парень единственный ребёнок в семье, и единственный внук у бабушек-дедушек с обеих сторон, все понимают, что он - последний, любят его очень, страшные были несколько лет, пока в ремиссию не вышел - этот шрам у всех в памяти и в душе.

Отвечу не совсем вам, а что бы я ответила им... Для меня это очень близко. Выбраться в устойчивую ремиссию после страшных лет бездны - это такое счастье, в котором не может быть места никакой боли. Последний... Ну и что? Нельзя гневить Бога. Подарок Он уже сделал.

Мне врач первые годы ремиссии каждый приезд говорила "Тебе уже можно!" (беременеть, рожать). Понимаю, конечно, врачу каждая первая пациентка задавала этот вопрос. Можно, да не нужно. Ценой миллионов "вдруг". 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Девушка из тундры сказал:

Это не просто бестактный, а на редкость неумный дяденька

Ооо, у меня в этом году просто-таки шквал таких поздравлений. Поймала себя на мысли "мессенджеры - зло, особенно в руках  дебилов беспокойных". Причем, ладно хоть мужики, те, обычно, недалекие в таких вопросах, но сколько женщин меня поздравило - уму не постижимо. А с виду казались адекватными. Ну ладно меня, у меня этот вопрос абсолютно не больной, но ведь скольким день походя подпортили.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Девушка из тундры сказал:
16 часов назад, Хабатуня сказал:

Но клиент поздравил в личку. Мы не друзья, не приятельствуем, чисто рабочие отношения. Зачем-то перешел личные границы. И меня расстроил, и сам смутился из-за моего ответа: "Спасибо, но для меня ваши поздравления, к сожалению, неактуальны".

Это не просто бестактный, а на редкость неумный дяденька. Попутал, видимо, День матери с 8 марта, когда можно и нужно поздравлять всех женщин.

Да, похоже. Не с Луны же он свалился, чтобы не знать, что не у всех женщин есть дети. 

Хотя

11 часов назад, Пион4к сказал:

Ооо, у меня в этом году просто-таки шквал таких поздравлений

- это, наверное, просто дань времени: есть хоть какой-то праздник, хоть день вишневой косточки - надо обязательно всем разослать поздравлялки. Уместность? Не, не слышали. В телефончике плачет неразослатая открыточка, надо срочно разослать.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

это, наверное, просто дань времени

Удивительная, кстати, дань. С каждого чайника орут про личные границы, при этом ломятся в мессенджеры не задумываясь ни о чем ни на секунду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Удивительная, кстати, дань. С каждого чайника орут про личные границы, при этом ломятся в мессенджеры не задумываясь ни о чем ни на секунду.

Это да, но вот даже логику включить. Новый год, 8 марта и прочие - еще куда ни шло, это давние государственные праздники, которые отмечает вся страна. При этом безусловно есть люди, которые их не отмечают, не любят и так далее, имеют полное право, но хотя бы есть какое-то объяснение, зачем другие люди в эти дни ломятся ко всем знакомым в телефоны и соцсети.

А тот же День матери - ну неужели непонятно, что не у всех людей есть дети. Даже если недоступно понимание того, что есть женщины, которые хотят иметь детей, но не могут, есть женщины, потерявшие детей. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

А тот же День матери - ну неужели непонятно, что не у всех людей есть дети. Даже если недоступно понимание того, что есть женщины, которые хотят иметь детей, но не могут, есть женщины, потерявшие детей

Я в День матери получила более десятка поздравлений с Днем матери :1eye: Ну хмыкнула и все. Хотя одно поздравление было с оговоркой - ты была второй матерью своему племяннику. И достойна этого поздравления. Ну пусть так. Я об этом вообще не думала. Просто привыкла, что порой поздравляют со всем подряд. И вот эти поздравлялки на одном уровне с Днем улыбок, Днем подружек и прочее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно в этом году День матери прошёл так, будто уровень праздника чуть ли не на мировом уровне празднуется (или я чего-то не знаю?). Поздравления были, но без указания моего статуса, т.е. просто с Днём матери - картинки, подарки в соцсетях. Я к этому отнеслась спокойно, если так хочется человеку поздравить, ну что ж теперь.

Но отличилась двоюродная тётя. Прислала подарок в одноклассниках - ты лучшая мама. :blink: Я смотрела на экран телефона в недоумении - то ли вангует, то ли вообще не читает, что и кому отправляет. Непоправимой душевной раны мне это не нанесло, но зацепила бездумность что  ли, с которой люди шлют поздравления всем без разбору, попросту ради галочки. Непонятно только кому нужна эта "галочка".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

День матери

Я вообще считаю, что в День Матери, День Отца поздравлять уместно СВОИХ отца и мать, а не всех хором из каждого утюга.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Я вообще считаю, что в День Матери, День Отца поздравлять уместно СВОИХ отца и мать, а не всех хором из каждого утюга.

Абсолютно согласна. Ну и например такое: мои давние подруги, которые знают мою маму, передавали ей поздравления. Мне нормально, маме приятно. Если бы не поздравили - тоже нормально, главное своих мам поздравить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Флер де Лиз сказал:

А тот же День матери - ну неужели непонятно, что не у всех людей есть дети.

Я уже писала, про золовку, которую в год смерти единственного сына (умер в июле), только ленивый не поздравил с днем матери. В этом году все заблокированные обиделись, они думали, что через два года после смерти сына, уже вполне можно поздравить...

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Я уже писала, про золовку, которую в год смерти единственного сына (умер в июле), только ленивый не поздравил с днем матери. В этом году все заблокированные обиделись, они думали, что через два года после смерти сына, уже вполне можно поздравить...

Какие феерические дебилы. Призовые.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Флер де Лиз сказал:

А тот же День матери - ну неужели непонятно, что не у всех людей есть дети. Даже если недоступно понимание того, что есть женщины, которые хотят иметь детей, но не могут, есть женщины, потерявшие детей. 

Раздолье для дебилов. Телефон почистить от неразослатых открыточек и головушку заодно :bangin:

 

7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я вообще считаю, что в День Матери, День Отца поздравлять уместно СВОИХ отца и мать, а не всех хором из каждого утюга.

Опередили :) 

А я вообще дикий человек, поздравила исключительно свою маму. Даже подруг, имеющих детей, кажется странным поздравлять. Это семейное дело.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я вообще считаю, что в День Матери, День Отца поздравлять уместно СВОИХ отца и мать, а не всех хором из каждого утюга.

Совершенно согласна. И, судя по моему окружению, многие думают так же (было всего два поздравления со стороны). Я даже свекровь не поздравляла. Это же не 8 марта, когда всех женщин поздравляют.

10 часов назад, Крикуша сказал:

В этом году все заблокированные обиделись

Люди вообще головой не думают, лишь бы для галочки рассылают открытки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2023 в 01:01, Исполнение желаний сказал:

Я к тому, что при встрече своего мужчины инстинкты начинают работать даже у феминисток) не говоря про нормальных женщин)

А феминистки по-вашему ненормальные? Вообще-то феминизм - это защита прав женщин. Не мужененавистничество, не лесбийская ориентация, не обязательно чайлд-фри или чайлд-хейт. А так-то - да, вот это новое веяние в сторону повышения надоев  рождаемости несмотря ни на что - уже за гранью разумного! Все мы - женщины - должны время от времени посещать врачей, гинеколога в том числе. И очень далеко не всем нужна поучительная реплика-напутствие "вот встретите...". Врача же не просили посоветовать - родить или нет? Ну как бы и не нужно взрослой женщине (нормальной, с ХХ хромосомами) советы и напутствия давать, разве нет?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ливень сказал:

А феминистки по-вашему ненормальные? Вообще-то феминизм - это защита прав женщин. Не мужененавистничество, не лесбийская ориентация, не обязательно чайлд-фри или чайлд-хейт. А так-то - да, вот это новое веяние в сторону повышения надоев  рождаемости несмотря ни на что - уже за гранью разумного! Все мы - женщины - должны время от времени посещать врачей, гинеколога в том числе. И очень далеко не всем нужна поучительная реплика-напутствие "вот встретите...". Врача же не просили посоветовать - родить или нет? Ну как бы и не нужно взрослой женщине (нормальной, с ХХ хромосомами) советы и напутствия давать, разве нет?

 

Я всегда считала и буду считать, что человек, у которого все в порядке с нервами, будет реагировать на такие напутствия вполне спокойно) ну или вообще поржет за дверью.

Слишком много переживаний из-за того, что кто-то что-то там посоветовал. Наплевать и пойти дальше. 

Насчет нормальности или ненормальности феминисток я как-то не задумывалась. И мне все равно.

Про повышение надоев рождаемости каждая женщина вправе сама решать - надо ли ей это. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Девушка из тундры сказал:

я вообще дикий человек, поздравила исключительно свою маму. Даже подруг, имеющих детей, кажется странным поздравлять. Это семейное дело

Мама умерла. Но невестку я поздравила от души. И она достойна этого поздравления! Она прекрасная мать моих шестерых внуков. И не открыточкой в сети. Мы приехали и цветы ей подарили! Все по зову сердца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Я всегда считала и буду считать, что человек, у которого все в порядке с нервами, будет реагировать на такие напутствия вполне спокойно) ну или вообще поржет за дверью.

Да, тут Вы правы. Но те, у кого жизнь пошла не по задуманному сценарию, и тем более те, кого жизнь больно ударила, вряд ли поржут, особенно если их этим тыкнут просто так, походя. А надои  повышать сейчас только ленивый не лезет - и чиновники, и чиновницы, и религиозные деятели, и демагоги от разных "скрепкогрупп" с домостроевскими замашками. А так-то конечно, спокойная женщина, у которой все хорошо и психика крепка, как алмаз, поржет.:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×