Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

Только при мужчине рукастом за городом хорошо, это факт.

Да ладно...при хорошем доме и женщина, вполне, справится. wink.gif Только, если очень хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Я всегда, кроме раннего детства, жила в частных домах. Сейчас наш дом в центре города, но мы с мужем жили и поселках. Это поселки старой постройки с магазинами, школами, больницами и коммуникациями.

Дом требует того, чтобы кто-то мог и хотел работать руками. Мой муж ранее и гвоздя забить не мог, а сейчас у него целая кладовка инструментов. Просто надоело платить за каждую ерунду - то пластиковая труба на стыке лопнула, то розетка сломалась, то унитаз потек.

Если ваш супруг не будет делать сам - пусть готовится отсчитывать купюры. В отличии от квартиры с ограниченной квадратурой, дом - это всегда простор для новых планов на расширение и благоустройство.

Представила ваш поселок, насколько я поняла он еще недостроен? Так что еще несколько лет там будет бездорожье, отключение света (ввиду подключения новых домов) и прочие сложности новостройки.

Не факт, что развитие инфраструктуры будет продвигаться с той скоростью, что обещают сейчас. Нам, когда участок за городом выделяли, обещали в течение года - дороги, воду, свет. Уже три года прошло и ничего, голое поле. laugh.gif

Второй наш участок в центре развитого поселка, сейчас прочитала, что пишет Вега Прайм про септик, вместо канализации, мотор из колодца, заменяющий водопровод и вспомнила, как ранее жили так же.

Еще подумала о том, что новый дом будем строить в таких же условиях, канализации там нет, водопровод проблемный.

К этому надо привыкнуть, я-то, в этом смысле, уже тёртый калач, а когда из города впервые в поселок переехала shiz.gif

Чтобы потом не было мучительно больно - лучше быть готовым к трудностям, взвесить. Вам правильно написали, снимите дом на месяц, пусть муж сам посмотрит, как это - родовое гнездо. Может и вам, и ему понравится, а может забудете об этой идее. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Мы получаем почти 4 лимона - это примерная цена квартиры автора.

Да, вы правы, около того...

не купишь полноценный дом для постоянного проживания?

Нет. Не купишь. Хотя, смотря в каком плане под Калугой, ибо

Недаром состоятельные люди все давным-давно за город уехали, чтоб смогом не дышать и жить спокойнее и размереннее.

Там и живут.

Морская тень

Только, если очень хочется.

Мне не хочется. Пока, возможно. Но сейчас я хочу жить в центре города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Может у вас и есть в коттеджных поселках реально работающие ТСЖ, но вот у нас точно нет. Они есть, но решают только и сугубо внешние вопросы. А все проблемы внутренние, дело собственника. То есть хозяина.

Главное, что отталкивает моего мужа это снег, реально суровая проблема. А при наличии проблем со здоровьем совсем невыполнимая. Потому ка чистить двор ежедневно вряд ли кого найдешь.

Надо если что брать людей на постоянной основе, а это строительство еще и флигеля. Не поселишь же в своем доме всех. То есть опять вложения и затраты. Вот если бы климат был помягче, то однозначно уехали бы.

А так нет. У нас еще и рельеф местности сложный, аварий много зимой. Уж на что я была за загородное житье и то остыла, хотя участок дополнительный прикупили, так на всякий случай.

Я и про городскую жизнь не сказала бы, что службы какие-то прям рвутся что-то устранять, какие-то неполадки. Тоже все в борьбе.

Согласна не рвутся, но хотя бы снег чистят. Для нас это главная проблема. И освещение. Вчера подруга уехала поздно от нас. Потом говорит, что один участок совсем темный, очень опасно. У нас же горы , не самые большие, но жутковатые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Вот судя " по Вашим постам муж насмотрелся "школ ремонта" иже с ними, и думает, что за три дня из сарая конфетку слепит. Ну да, ну да. И че это люди в квартирах ремонт годами делают, когда крышу чинить и фасад утеплять не надо.

Мне на что давят то, что это поселок, где все рядом. В одном здании: школа, садик, магазин, цирюльня и иже с ними.
Так у Вас и в квартире все под боком, далеко ходить не надо, зато выбор есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не поехала, по личному опыту.

Живем в частном доме, постоянно что-то нужно делать по дому... то снегу навалит, что не выбраться, то скорую нужно встретить, т.к. по частному сектору не будет ездить и искать частный дом, прибить-подправить и т.д . - это бесконечный процесс.

Если муж ленится и не имеет тяги к физическому труду - то конфликт на конфликте будет обеспечен.

Когда предполагался вопрос - или купить квартиру, или купить участок и построить на нем частный дом, наняв строительную бригаду - я выступила за квартиру, муж был за дом, но и иногда и гвоздь забить нужно мужа уговаривать или забивать самой - я не рискнула втянуться в стройку. И хорошо, что не рискнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

при хорошем доме и женщина, вполне, справится.

Угу. Я сразу вспоминаю Трефилиху и тамошних боевых бабуль, самостоятельно ремонтирующих кровлю в возрасте за восемьдесят.

Рыжий бес

Там и живут.

Ясное дело, живут.

Пергидроль

Может у вас и есть в коттеджных поселках реально работающие ТСЖ, но вот у нас точно нет. Они есть, но решают только и сугубо внешние вопросы. А все проблемы внутренние, дело собственника. То есть хозяина.

Я и про городскую жизнь не сказала бы, что службы какие-то прям рвутся что-то устранять, какие-то неполадки. Тоже все в борьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я и про городскую жизнь не сказала бы, что службы какие-то прям рвутся что-то устранять, какие-то неполадки. Тоже все в борьбе.

Точно! Только когда у нас в непогоду рвутся провода, город уже в течение суток подключают, а район иногда по трое суток сидит без электричества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А на этот случай должен быть резервный генератор. Короче, запасаться в частном доме надо на случай чрезвычайных происшествий. Никто не спорит. И с человеком, который не умеет или не любит гвоздь в стену вбить, в городе жить можно, а в пригороде уже не слишком.

Да после бурь многие районы ленобласти сидели без электричества очень и очень долго. Я об этом только сейчас вспомнила. Но скорее исправляли там, где толпа хорошеньких коттеджиков собралась. А вот заброшенные никому не нужные дачные садоводства, где полторы старушки живут, увы, в последнюю очередь восстанавливали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А на этот случай должен быть резервный генератор

Уже есть, только сегодня пришлось заводить. tongue.gif

С другой стороны, в прошлом году прорвался водопровод, проходящий по улице, никто не бросился его ремонтировать, воду перекрыли и всё. Из-за этого перемерзла наша труба во дворе, и несколько дней мы сидели без воды, пока плитку вскрывали и новую трубу прокладывали.

В деревне бы уже из колодца натаскали, а в городе по знакомым с канистрами побирались. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Затраты на газ в плане отопления и приготовления пищи, в городе уходит намного, намного меньше.

Это если централизованное отопление что-ли? Так у нас, в Украине, народ поголовно отказался от централизованного отопления в квартирах, попереходили на индивидуальное - экономия немыслимая. Так в чём отличие , я не понимаю? Естественно, отопить дом в 500 квадратов дороже, чем двушку, только зачем автору 500 квадратов?

Морская тень

Вопрос можно? Вы писали, что у вас 50 соток, как вы за ними ухаживаете?

Пока никак, не до земли мне пока, у меня рабочий график плотный - отдали соседям во временное пользование. Они занимаются, нам "платят" натуральным продуктом - картошкой, закрутками, морковью, свеклой, да кучей сезонных овощей.

Может, когда на пенсию пойду, к земельке кланить начнёт, и буду сама барабулю выращивать, да погреба закрутками набивать.

Только в городе вода и водоотведение выходит всяко дешевле, чем при подачи воды везде с помощью насоса.

Я не знаю ваших тарифов, но в Черновцах, в 2010 году (когда мы ещё жили в квартире), по-моему, составлял около 6 грн+ водоотведение 2-3 грн. За месяц я накручивала 7-10 кубов. Вот и посчитайте, что дешевле, если учесть, что за воду я сейчас не плачу вообще, электричества мы потребляем на 120-130 грн. Так и в городе мы света потребляли гривен на 20 меньше, чем сейчас.

Я не говорю уже о врачах. Подруга если что сама их привозит-отвозит. Нет у меня весь пыл пропал для постоянного проживания. Пусть будет пока дачей, а там посмотрим.

Понятно, что пригород-пригороду рознь. У нас и больница, и амбулатория, и школа, и сад, и танцевальный кружок. В бассейн и на развлечения ездим в город. Понятно, что в городе больше развлечений, только мне и одного выезда в неделю напогулять - выше крыши.

А так работа-дом, хоть в городе жили, хоть в пригороде.

О, деревья у нас под линиями передач не растут вообще, не сажали их там в принципе. blink.gif

Мечта поэта

А у Рыжего беса муж - лодырь

Стелл, вот честно, мой раньше тоже не блистал хозяйственностью. Как все - работа-дом-комп. Говорю же - никто от него не ожидал, даже мама родная.

А вдруг это как раз тот момент в жизни Рыжего беса, когда можно спокойно отдать вожжи жизни в мужнины руки - делай, хозяйствуй, строй?

Конечно, всё индивидуально, я с этим не спорю. Но не всегда жизнь в пригороде - ужас ужасный.

Муж вон изучает информацию о бассейнах своими руками. music_whistling.gif Глядишь, выроет через пяток лет. Я себе Пина-Колада налью, трубочку-зонтик воткну, на лежачок зад пристрою, и мушка мне ни жжжу-жжжу music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

А я сама всегда мечтала о своем доме. Главным плюсом считаю то, что дети могут играть в своем дворе сколько угодно и безопасно. Еще один очень большой плюс я уже прочувствовала: дети-подростки в селах не так кучкуются, как в городах, они более заняты по домам и разрозненны даже территориально, короче smile.gif , сельским подросткам далеко до горожан по части, так называемых, подростковых проблем.

Нашим детям, в принципе, доступно абсолютно все, что доступно городским детям. Плюс возможность мастерить все, что душе угодно. Дочь, к примеру, обожает возиться с глиной, с песком, камни, вода и т.д.... Бассейн во дворе, хотя бы надувной... Одеялко в тени абрикоса и куклы... Своя грядочка с петрушкой и помидорами... Кошки, собаки и др. живность в свободном доступе и в естественной среде...

Сын любил строить домики в огороде или рыть землянки. Мечтал печку сам выложить в своей землянке и поселиться там навсегда (отговорила, потому что выложить печку - это не хухры-мухры). smile.gif А еще они с другом сделали ворота и гоняли на пару в футбол.(Бедная моя малина!!!) Затем увлекся баскетболом - без проблем, соорудил корзину (потоптал, зараза, смородину smile.gif ). О турниках молчу, это само собой. Паркуром также переболел под присмотром, в нашем огороде. И даже с девушкой своей он все лето отвисал на лавочке у нас в саду, которую сам и смастерил. smile.gif

Как вам такой плюс? smile.gif

У нас и больница,

и амбулатория, и школа, и сад, и танцевальный кружок. В

бассейн и на развлечения ездим в город.

У нас больница, детская и взрослая поликлиника, 5 гос. садов и 2 частных, 3 школы + 1 частная. Цены в частных смешные. Правда! За сад - 8 тыщ. в месяц, за школу (дочь туда ходит)... 3 тысячи. Рублей smile.gif . ЕГЭ все сдают. Есть музыкальная школа и школа искусств. Спортшкола, где кроме игровых видов спорта есть еще секция прыжков на батуте. Бассейна нет, катка тоже. sad.gif

Торговля развита, само собой. Свободную нишу еще поискать.

Все остальное в городе. 7 км до черты города, 20 - до центрального микрорайона. Транспорт - автобусы (10 минутный интервал) и электричка.

В общем, нужно место искать, а потом уже дом. А если дом новый, коммуникации новые, то проблем вообще я не вижу. У нас площадь небольшая, жилая - всего 60 с лишним квадратов. Коммуналка выходит дешевле, чем квартплата с аналогичной площадью. Котел газовый, современный, экономичный. Вода холодная - центральная. Сколько живем - проблем с ней нет. Электричество - сколько нажрем, не экономные мы ни разу. Вырубали один раз за зиму, аж на три часа. Не вымерли. smile.gif Канализация - маленький септик, он видать самоочищающийся, потому как ни разу за семь лет мы его не выгребали, а удобства все туда выходят. smile.gif Для полива растений есть насос, где вода техническая, но бесплатная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Как вам такой плюс?

Вот из-за этих плюсов мы и собираемся строить дом в дерене.

А еще они с другом сделали ворота и гоняли на пару в футбол.

Во городе у нас дворик небольшой, ни в футбол погонять, ни на великах покататься. Приходится идти на спортплощадки.

Своя грядочка с петрушкой и помидорами..

К грядкам я пока равнодушна, ранее в моих деревенских домах смотреть на мои огороды - только плакать. А вот цветочкам моим в городском дворе места не хватает, уже везде, куда можно, горшков разнокалиберных понавесила.

Бассейн во дворе

Бассейн и баня во дворе - моя мечта! А еще беседка и мангал. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

А я сама всегда мечтала о своем доме.

Да плюсов иметь свой дом миллион! Но, когда ради этой мечты продают единственную квартиру или намеренно ухудшают условия своей жизни, то становится страшно как-то за людей.

Уже не одну такую историю слышу, когда мужчины решают кардинально менять свою жизнь и тянут за собой семью. Только к чему такие резкие телодвижения делать, когда ни опыта, ни особой любви к тяжелому труду нет? Зачем себя обманывать? Да даже трудяги, вон, бегут в города, так надоедает все это.

В России столько умирающих деревень, зачем вбухивать хорошее жилье, стабильность и уверенность в будущем в неизвестно что? Почему не купить подешевле что-нибудь и пожить годик-другой там, без особого ущерба для семьи? А потом уже что-то решать и думать дальше. Сможет он в плохеньком доме все до ума довести, значит в хорошем доме тем паче жизнь как в раю покажется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес, извините, всю тему не осилила... Но хочу дать совет... Попробуйте найти в Интернете об этом районе Калужской области что-то такое, что не понравится Вашему мужу. Например, в сфере экологии...

Просто мы недавно тоже рассматривали возможность покупки дома в поселке в пригороде... Так вот, в том направлении, где у нас в области процветает строительный бум коттеджных поселков, оказывается, уже во всю эксплуатируется новый полигон ТБО...

В другом живописном грибном и рыбном районе области оказывается скотомогильников с сибирской язвой столько..., что мама не горюй...

Короче, попробуйте найти компромат... И Вы как будто не причём, Вы просто заботитесь о детях, думаете об экологии Вашего будущего жилища...

Хитростью надо брать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь живу в частном доме на самой окраине далеко не большого поселка. Конечно, всякие плюшки в виде чистого воздуха, спокойствия и тишины в плане отсутствия рядом трасс, свой огород, сад и прочее - отлично. Но - свой огород, сад нужно кому-то сажать и ухаживать. И даже если вам и вашему мужу, автор, это не нужно - нужно будет ухаживать за двором, элементарно косить траву, убирать листву, чистить дорожки и вообще их делать, убирать снег и куча всяких дел.

Поверьте, променять квартиру в центре города на дом, если не жил никогда за городом - большой риск. И не каждый мужчина с такими делами справиться. Далеко не каждый. Пусть вы пишете, что желание у вашего мужа есть - а опыт есть? Он клал плитку сам, сам чинит сантехнику в доме? У нас до ближайшего магазина километра два пути. Если муж будет в городе, вы дойдете, если у вас так же будет, с маленьким ребенком сами, когда нужно будет что-то купить из еды? Или сходить в аптеку? Подумайте хорошо. И сельская школа вряд ли сравнится с той, к которой уже привыкла ваша дочка. Наверняка переезд от друзей будет для нее стрессом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Совершенно согласна: от мужчины нужна привычка и сноровка к тяжелому физическому труду.

Мой папа был рабочий. В нашей городской квартире и на даче все сделано папиными руками: проводка, окна и двери, замки, короче, вся столярка и слесарка.

Я уже не считаю озеленение и земляные работы.

Папе он был в радость, потому что для себя и для семьи. Нанимали только перевозку грузов.

А на все виды работ нанимать специалистов никаких денег не хватит.

Прежде чем решиться на такие перемены, следует очень хорошо подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже свои пять копеек вставлю, поделюсь, так сказать, опытом.

Муж у меня строитель, чтоб было понятно, не системный администратор, а именно тот, кто умеет, может, знает. Я не собираюсь лезть в дебри строительства, ибо не хочу рассказывать то, в чем ни бельмеса не понимаю. Я просто поделюсь опытом жизни.

Рыжий бес, судя по Вашей подписи, сынок маленький, учитывайте сразу, что скорая едет очень неохотно, а если и выехала, то у Вас будет совсем не так скоро, как в городе. Это относится и к такси, и к милиции, и ко всем остальным вызовам.

Надо настроиться на то, что очень долгое время Вы будете жить не просто в беспорядке, а в БАРДАКЕ, когда по только что помытому полу быстренько пробегает стадо матюгающихся мужчин, в окрашенных грунтовкой/цеметом/песком и т.д ботинках, даже если это только один Ваш муж, натопчет, как стадо.

По поводу дорог: не знаю, как в других местах, у нас дороги чистят даже быстрее, чем в городе. Вот это наверное единственное, с чем проблем нет.

В первый год нашей жизни в доме, дорогу решили то ли расширить, то ли углубить, при этом нам порвали газопровод, пришлось первую, реально суровую зиму 2005/2006 годов зимовать, как в войну. В доме, в самой теплой комнате было +9, ничего, параллельно к газовому сделали печное отопление, теперь нас не напугаешь.

Воды, как у Вега Прайм у нас нет, пытались пробурить скважину соседи, после 6 бурения они сдались, воды нет, а мы уже и не дергались, но у нас центральное, и водоснабжение и канализация. Но... При необходимости (вспоминаем, что муж строитель), сантехника привозит с работы, а заодно он и к соседям заглядывает, так как он ооочень уважаемая и нужная персона.

О снеге и траве на участке, лучше Морская тень никто не скажет, подпишусь под каждым словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на все виды работ нанимать специалистов никаких денег не хватит.

Прежде чем решиться на такие перемены, следует очень хорошо подумать.

Соглашусь, потому что если это не будет делать ваш муж - придется вам. И не надо про то, что можно рабочих нанять. Можно, вполне, но это не так дешево, если придется нанимать их для ВСЕГО! Тем более, если дом муж планирует сам обустраивать с нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главным плюсом считаю то, что дети могут играть в своем дворе сколько угодно и безопасно. Еще один очень большой плюс я уже прочувствовала: дети-подростки в селах не так кучкуются, как в городах, они более заняты по домам и разрозненны даже территориально, короче  , сельским подросткам далеко до горожан по части, так называемых, подростковых проблем.

Вот с этим совсем не согласна, есть с чем сравнивать. Подростки разрознены до определенного возраста (также, как и в городе), а как вожжа под хвост вдарит - хлеще городских гуляют и кучкуются - сама из города в деревню ездила, помню эти гульбища деревенских. По части развития как алкогольного так и полового деревенские далеко вперед шагают городских. но это было тогда и там, может в других местах по-другому. Все не однозначно.

И про безопасность я бы поспорила, у свекров на даче я ребенка ни на секунду не могла оставить: два прудика, крутая лестница, на которой и взрослый шею свернет если оступится, выгребная яма, насекомые, клещи, большой бассейн, несъедобные плоды-ягоды, и тд, и тп. Но я слишком городская, может просто излишне трясусь над ребенком с непривычки...но прудики не огорожены, хоть и неглубокие, но воды достаточно. Лучше перебдеть.

А вот на детской площадке я спокойна как слон, благо она у нас безопасных качелей и драчливых детей. Сидим спокойно с мамашками и трещим о делах насущных, периодически кося взглядом за младшим поколением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

А на все виды работ нанимать специалистов никаких денег не хватит.

Мой потенциальный муж за 3 года на участке построил кривой туалет, который я потом год уговаривала хотя бы чем-то подпереть, потому что он уже клонился на бок, и в любой из "моментов задумчивости" мог вместе с мыслителем сложиться.

Он спилил несколько веток на больших деревьях и несколько мелких целиком, чтобы не мешали дому. Это все (!!) что он сделал сам.

Ни огородом не занимался, ни домом. Полы настелить я уговорила за деньги. Теперь вот печь под вопросом. Дыра посреди комнаты под неё осталась. Он теперь уже передумал её класть.

Когда жил там один, готовил на костре. Мне, в его отстутствие, предлагал делать то же самое и не заморачиваться. То же самое с душем, - заморачиваться не пришлось. Так как ни душа, ни бани нет. Строить самой? Платить? А у него все нормально - помыл ноги в тазике и все дела.

А вначале собирался все на свете сам там сделать, по книжкам учиться. Ага. biggrin.gif

Ну, ладно у нас детей хоть нет и ему 30 лет.. А вот когда такому балаболу без башни уже под 40 и он ещё не переболел? ohmy.gif

ps Я давно сделала вывод, что это люди такого свойства, что пока на своей шкуре не попробуют, никаких доводов слушать не станут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

А у нас сначала был туалет-шалаш. wink.gif

И еще: надо, чтобы мужчину-работника кто-то вдохновлял. Одной красивой картинки в книжке мало.

Папу моего, конечно, вдохновляла мама. Она и приготовит, и подержит, и подскажет. Дачный домик спроектировала она, строитель по образованию.

Сам дом построил мой муж, плотник. Для меня, конечно. Его следовало похвалить и т.д. Крышу кровельным железом он тоже покрыл, сосед-кровельщик его научил.

Даже заборчик поставить надо суметь. Иначе не только туалет, забор завалится.

Да что говорить. Везде нужна сноровка, закалка-тренировка (с). Иначе все разговоры - в пользу бедных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

хлеще

городских гуляют и кучкуются - сама из города в деревню

ездила, помню эти гульбища деревенских.

Ну, у нас не совсем уж деревня, мы тут не обособлены. Может поэтому и проще. Я вообще не вижу пьяной молодежи. В основном дети все чем-то заняты, где-то учатся, ездят в город в колледжи, институты. Болтаться времени у них нет. Погулять тоже ездят в город. У нас тут особо негде. Ну а в городе допоздна не загуляешься, нужно успеть на последний автобус. wink.gif

И про безопасность я бы поспорила, у свекров на даче я

ребенка ни на секунду не могла оставить: два прудика,

крутая лестница, на которой и взрослый шею свернет если

оступится, выгребная яма, насекомые, клещи, большой

бассейн, несъедобные плоды-ягоды, и тд, и тп.

Ну так, если живешь тут постоянно, уж постараешься сделать окружающую среду как можно более безопасной.

А площадка у нас тоже есть в центре. Там я с дитя глаз не спускаю: качели, горки, лестницы и т.д. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

надо, чтобы мужчину-работника кто-то вдохновлял.

С этим согласна. У меня, так, все вдохновления сводятся к пилежу и дальнейшим истерическим концертам "Да сколько уже можно просить?". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про безопасность я бы поспорила, у свекров на даче я ребенка ни на секунду не могла оставить

GavriK

Ага, это точно, я вот с крыш гаражей в детстве прыгала, по речке с тоненьким льдом каталась на лыжах лет в 8, ныряла в пруду там, где непонятно какое дно. А что, деревня же, собралась стайка детишек и пошли по округе - кто из взрослых успеет догнать?

Но дом у нас полностью благоустроенный, есть и вода, и туалет с ванной, и баня, и интернет с телефоном - но все блага созданы руками папы-строителя. Радует, что в последнее время здесь же в селе можно заказать пластиковые окна, все не ехать километров за 100 заказывать shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×