Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая в толпе

Интроверты, экстраверты, мизантропы

Recommended Posts

Честно и откровенно - общество животных в большинстве случаев однозначно предпочту обществу людей. biggrin.gif У меня профессия такая -говорят, что только учителя и таможенники за день общаются с таким количеством людей. Ну прикиньте - шесть-семь уроков в день, в классе 28-30 человек.То есть, контакт с как минимум двумястами персонажами. Даже если и не со всеми переговоришь, то внимание всё равно надо обратить на каждого, иначе никак. Поэтому дома предпочитаю общаться с книжкой и кошкой.

Но вот что интересно - а люди меня не раздражают. Я, наверно, за столько лет уже научилась выстраивать такой мощный экран между собой и окружающими, что он абсолютно непрошибаем. На уроках я его не снимаю до конца, но делаю значительно тоньше.

И у меня есть безотказное средство отключения - книга. Я и стоя на одной ноге могу читать, в транспорте, в давке, пристроив её на чью-нибудь спину, тут главное - свою остановку не проехать. И в очереди, особенно в поликлинику, или в сберкассу, и в электричке, и в самолёте. Я в другом мире, и на мне это настолько написано, что никто и не вяжется с раздражающими разговорами.

А вот молодых никто не раздражает - у них уши наушниками заткнуты, до них не достучаться. Туча бабок может хоть по костям их разобрать, а они и не узнают.

Вообще, мне кажется, надо просто более пофигистски относиться к жизни. А то ведь и на ветер можно начать раздражаться - воет, на дождь - по подоконнику колотит. А взвывшую сигнализацией машину под окнами тогда просто разбомбить надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я напишу тут список того, что меня раздражает - то мне посоветую или лечение электротоком или в лучшем случае таблетки.

Ну если навскидку:

- Харкуны на асфальт;

- Паркуны в подъезд и на тротуар, на газон и запирающие машины.

- Те, кто курит и выдыхает в транспорте;

- собачники, выпускающие своих псов-телят из подъезда без поводка;

- Девоньки с распущенными волосами в тесноте метро. А скоро зима, с моим ростом опять буду воротники жевать;

- Товарищи, громко и со вкусом общающиеся в транспорте по телефону. Мне не нужна лишняя информация о чьей-то жизни в голове;

- Черные велосипедисты без сигналов и светоотражения ночью;

- Люди, настойчиво рассказывающие без нужды и вопросов, как похудеть.

- Тетеньки, задающие моему сыну идиотские вопросы "Мальчик, а почему ты с автоматом?!", "А почему такое странное имя?".

- Люди, звонящие по внутреннму телефону, и не представляющиеся, а сразу начинающие разговор "Оформите мне пожалуйста документы" и отлично знающие, что определителя нет! Кладу трубку сразу - обижаются. smile.gif

- мухи в квартире. Откуда эти твари? За ними ночью гоняется кот, как слон, сбивая все на пути.

В списке не оказалось детей laugh.gif Но это так, просто быстро и не думая набралось) Пойду валерьянки накапаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А сейчас когда она звонит, я угукаю в трубку, а сама или на форуме тут строчу, или морды страдальческие корчу мужу, типа пожалей меня. Отчего смешно просто становится.

Точно также слушаю перес передискутировавших друг с другом до хрипоты из - за каких - ни будь передряг семейно-родовых родственников с одной стороны. Потом ещё час - родственников с другой стороны.

Им выговориться надо. Выслушиваю все стороны вполуха, потому что всё одни и те же обиды, одни и те же распри у моих тётушек. А весь негатив на меня, как из помойного ведра выливается. И в этот момент я люблю всех моих тётушек, живущих в разных странах особенной, безотказной и всепрощающей любовью (вот кто - то ещё себя подвергает такой пытке?)

Зато, когда кто помрёт у всех наступает редкое душевное единение и, я узнаю, как же был любим ими же в своё время обруганный человек. Такой лапочка в гробу. А при жизни слабо было мирно сосуществовать? Вот тут самой в пору в мизантропы записываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Так по лицу обычно видать

Вы натолкнули меня на мысль взглянуть в лицо известным мизантропам. По версии Википедии к ним относятся, например, Билл Мюррей, Александр Гордон, Джонатан Свифт... А ничего так мужчины, по крайней мере с первого взгляда не скажешь, что человеконенавистники. Женщин-мизантропов не нашла, хотя в литературе наверняка должны быть.

А вообще-то людям простым, работающим, например, в бригаде на заводе или продавцом в магазине, или кондуктором, парикмахером, учителем, врачом... быть мизантропом-большая проблема, да это ужас просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Точно знаю, что я интроверт, вследствие чего сторонюсь публичности и очень быстро устаю от общения. Стремлюсь быть в сторонке и больше созерцать, чем участвовать в жизни.

Но работаю я с людьми. И, даже если сильно устаю, почти никогда не раздражаюсь на людей. Меня не раздражает само по себе ни чавканье, ни громкие разговоры, ни внешний вид, - ничего. Ну как может раздражать бабулька, копающаяся в своем кошельке? Пусть копается! Пока она копается, я мысленно представляю себе всю ее жизнь: какой она была в молодости, красивой или не очень, познала ли она любовь, счастье или горе, кто она по профессии, какой у нее муж и жив ли он еще ... Моя фантазия мне целый фильм о ее жизни успеет прокрутить, пусть себе ковыряется. smile.gif

Мне люди интересны, поэтому я, наверное, их люблю. Как книги. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Вы натолкнули меня на мысль взглянуть в лицо известным мизантропам. По версии Википедии к ним относятся, например, Билл Мюррей, Александр Гордон, Джонатан Свифт...

Да кроме мизантропов бывают еще хамы, брюзги и просто зараженные глистными инвазиями, как справедливо заметила наша уважаемая Килька.

Вот на выходных ездили с мужем в ботанический сад. На кассе сидит старушка - божий одуванчик. Такой засохший, что хоть в гербарий клади.

Мы было зашли уже за воротца и тут из кафе по соседству потянуло греческой кухней. Подумалось, что лучше перекусить и потом не спеша растюхи разглядывать. Мы её предупредили и отошли.

И она отчего то расстроилась. Сделала недовольную морду лица и с этой мордой пыталась нас обслуживать, когда мы, закончив обзор, заглянули в магазин сувениров.

При этом бабка упомянула, что они там все, в саду этом волонтеры.

Ну и чего волонтерить с такой несчастной рожей? Сидела бы дома, никто б покой не отравлял hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Когда я раздражаюсь на людей, то четко знаю, что просто устала от мегаполиса. Два-три дня "на грядках" - и я снова всех люблю. laugh.gif

Мечта поэта

Извините, я тоже из таких, кто любит потискать чужих крупных собак. blush.gif Правда, я перед тем, как тискать, спрашиваю у собаки, можно ли ее погладить. И если хвост раз или два качнулся и меня понюхали и не зарычали, то можно тискать без риска для жизни. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, то, что человек терпеливо кого-то учит или кому-то что-то разъясняет, еще не значит, что он явный не-мизантроп, а вообще душка. У меня муж мизантроп, перечислять категории лиц, которые его бесят, это никакого поста не хватит. Он любит очень ограниченное число лиц, своих близких. Предан родным. А соседи, какие-то прохожие-проезжие, посторонние, его в лучшем случае мало волнуют. Но в работе, когда кому-то нужно что-то объяснить, проинструктировать, помочь - внимательнее его не сыскать. По двадцать раз какому-нибудь старичку будет разъяснять, как работать с ноутбуком, например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Когда я раздражаюсь на людей, то четко знаю, что просто устала от мегаполиса. Два-три дня "на грядках" - и я снова всех люблю.

В грядках я понимаю, что мегаполис нафиг не нужен и чем дольше я в грядках, тем труднее меня оттуда выкорчевать. Из деревни в город я еду в рыданиях, Питер начинает бесить уже в Москве... wink.gif А приеду и ничего, особенно с течением времени. Обратно привыкаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Ты поняла меня, как никто другой.

Вы простите меня за откровенность, но здесь мало кто ставил себе задачу понять вас. Скорее, люди пытались понять себя.

Может отсюда и ноги "нелюбви к людям" растут? Может вы ожидаете от них (не близких вам, а просто людей) чего-то большего, чем они могут и хотят вам дать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В грядках я понимаю, что мегаполис нафиг не нужен

Я тоже также думаю.

Но, отрицая мегаполис, я не отрицаю людей. То есть, без общения я помру. Просто мне нравится жить без людей (или с такой иллюзией в виде глухого забора и живой изгороди из растений вдоль него ), а когда захочется общения, "выходить в свет".

В отличии от Вас, я легко перехожу из одного состояния в другое. Они оба для меня органичны, поэтому привыкать не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А я вот тут задумалась - есть у меня одна приятельница. Вот она, наверное, истинный мизантроп. Как она говорит - если завтра я проснусь, гляну в окно, а там никого - весь внешний социум исчез, то я не только не буду ощущать утраты, напротив, я буду несказанно рада. Наверное, это и называется - не любить людей.

Мне думается, истинный мизантроп не будет несказанно рад оттого что за окном пустота образовалась. Как было пофиг на существование человечества, так и осталось. Что изменилось и чему радоваться? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

А мы только-только в церковь сходили... Может быть, действительно зажралась я? g.gif
- нет, не зажралась. Устала от чего- то, или проблема загнана внутрь.

У меня бывало такое когда я работала и была вынуждена разыгрывать понимание проблем своего шефа, а он- эгоист и неженка - не давал мне отпуск и постоянно уходил на больничный с каждым чихом, вынуждая меня тащить за двоих.

Но позже я поняла: проблема во мне и только во мне. Потому что один и тот же человек не может сегодня раздражать, а завтра радовать и смешить. И после отпуска я первые дни совершенно доброжелательно пропускала впереди себя мамочку к кассе, уступала место старухе, спокойно ждала, пока дед непослушными пальцами выудит из кошелька мелочь.

И недоумевала искренне: почему позади нервничают и поторапливают? smile.gif

Но потом выходила на работу и всё сначала.

О церкви. Там меня научили как молиться за врагов, так и самой успокаиваться или отстраняться от ситуации.

Всех не любить довольно глупо, правда ведь? Мы это отлично понимаем и видим, что в этом не правы.

Моя подруга сказала на исповеди священнику, что ненавидит всех до такой степени, что иногда взяла бы автомат и положила всех на фиг. smile.gif Он искренне рассмеялся и посоветовал ей всех, кто вводит её в бешенство, представлять своими детьми и раздражение уляжется.

Опять же полезно вспоминать, что надо относиться к другим так, как хочется чтобы относились к тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

Мне думается, истинный мизантроп не будет несказанно рад оттого что за окном пустота образовалась. Как было пофиг на существование человечества, так и осталось. Что изменилось и чему радоваться?

Мизантропу не пофиг на существование человечества, он его искренне не любит, кто-то просто не любит, а кто-то и активно ненавидит, и оно его раздражает. Так что пустота за окном - получается что это исчезновение раздражителя. Наверное, так.

Тот, кому пофиг на существование человечества - это пофигист, нигилист или что-то в этом роде. Но не мизантроп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мизантропа родила почти 17 лет назад. Эта девица родилась с очень недовольной мордочкой, так и живет.

Она может жить только одна в квартире с кошкой, или в закрытой комнате. Рисует, слушает музыку, играет на синтезаторе. Для нее пытка была целый месяц жить в болгарском лагере в комнате на 5 человек (потом правда скучала).

Историю и художественную литературу она ненавидит, потому что там рассказывается про жизнь людей.

Правила, законы и прочее - тоже придумали люди. Это все не для нее. У нее свой мир, свои правила. Очень не любит, когда ее трогают и вынуждают общаться.

Вот. Друзья есть, верные и хорошие, но первая никогда не идет на контакт. Она интересна - поэтому с ней общаются. Даже молодые люди у нее сами как-то заводятся, она к этому не стремится.

Мне кажется, что нас она тоже не особо любит. Просто терпит. Нет, наверное все-таки любит, но по-своему, без сюсюканей и обнимашек-целовашек. В детстве всегда нас отпихивала, когда лезли с ласками.

Ой, прочитала и аутист какой-то получился. Нет, она нормальная, умная, часто бывает веселая, разная в общем.

Тоже мечтает, чтобы все человечество куда-нибудь пропало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то "не любовь" к людям многие приравнивают к "ненависти" к людям. Это две большие разницы! Можно спокойно общаться с людьми, работать в коллективе и при этом не испытывать любви к окружающим. Если я не люблю снег или цветную капусту, то не кричу на всю округу как я их ненавижу!

Можно не любить, но воспринимать своё окружение как данность, часть пейзажа без которого не обойтись. И не нервничать по этому поводу.

А ещё некоторые путают свой махровый эгоизм с мизантропией. "Раз меня не считают центром вселенной - сами дураки и я вас ненавижу!".

Ну а тем, кто мечтает о том, что бы все люди исчезли советую почитать Рэя Бредбери. У него тоже каждый второй персонаж об этом мечтает и мечта сбывается. И как "замечательно" тогда становится выживать одному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю людей. Меня растили в духе коллективизма и интернационализма. Меня греет принадлежность к определенной группе людей: вот например, мы Россияне, я горжусь. Потом, у меня теплые чувства к коллективу на работе - это МОЙ коллектив, я готова делать некоторые вещи для него даже бесплатно. Меня греет мысль, когда вечером вижу много освещенных окон: вон нас сколько, и все мы разные, и у всех похожие проблемы.

Я готова всех понимать, встать на место каждого и посмотреть с его точки зрения. Я не нападаю ни на кого, стараюсь не доставлять неудобств окружающим.

НО!!! Люди меня раздражают при близком или длительном контакте со мной sad.gif . Меня раздражает толпа, меня раздражают гомонящие дети, меня раздражают звонящие на работу абоненты, меня раздражают мои друзья, которым нужно каждую неделю shiz.gif говорить с нами по скайпу. Вот как-то так. Может, не очень понятно объяснила.

В общем, мне хотелось бы, чтобы люди относились ко мне так, как я отношусь к ним - старались мне не мешать жить в моем темпоритме blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Тот, кому пофиг на существование человечества - это пофигист, нигилист или что-то в этом роде. Но не мизантроп.

g.gif Мне кажется всё-таки, что мизантроп и человеконенавистник - не тождественные понятия. Ему не то что некомфортно или раздражительно в толпе или коллективе, просто люди не вызывают у него совершенно никаких эмоций. Ему нет до них дела, а внутренний покой важнее всего. Поэтому в той же очереди он не будет раздражаться на бабку с мелочью, а спокойно подождёт. Может быть какой-то мимолётный отттенок интереса или раздражения, но не более.

Это абсолютный эгоцентрист и интроверт, которого не интересует смена декораций вокруг него. Нигилистам есть дело к условиям жизни вовне, мизантропам - нет. Не представляю истинного мизантропа, записывающегося, например, добровольцем в армию. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я людей не люблю за свинство и эгоизм. Причем эгоизм настолько махровый, что становится тошно. Уж не говорю о том КАК друг друга все отпихивают по утрам в общественном транспорте стремясь к заветному местечку, готовы убить и задавить друг дргуа. Тоже самое происходит и на дорогах.

Искренне не понимаю бытовое мелкое пакостничество. Например. Я сама еженедельно мою лестничную площадку на нашем этаже и пару пролетов летницы вверх и вниз. (Все заплевано и завалено окурками). И еще выращиваю на этаже цветы - они цветут и радуют глаз.

Но эти курящие свиньи - открывают окна - цветам холодно, суют окурки в горшки, ломают цветы. ЗАЧЕМ?

Написала вежливое красивое объявление: Уважаемые соседи, не ломайте цветы и т.д.

Через день объявление художественно подожгли и демонстративно распахнули окна.

Как любить людей? Это люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

Мне кажется всё-таки, что мизантроп и человеконенавистник - не тождественные понятия.

Мизантропы тоже бывают разные, человеконенавистничество это, скорее крайняя степень мизантропии. А в большинстве своем мизантропы просто испытывают к людям неприязнь, разной степени интенсивности. Да и не человеконенавистник даже, ибо человеконенавистник - это скорее социопат, чем мизантроп. Мизантроп скорее социум вообще не любит, не отдельных людей, и не людей как человеков, а людей как социум в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Красивое слово мизантроп и можно поинтересничать, примерив его к себе. Но только из Вас,Эрна, мизантроп как из меня француженка.

В Вас оскорбили ребенка, открытого, талантливого, ранимого, который живет в каждом даже очень взрослом человеке. В ком-то его больше, в ком-то меньше. Вы пришли на форум позже меня, а сколько сделали уже для газеты. Даже ваши обзоры опубликованного летом были такими интересными, не формальными, они задавали тон обсуждениям. Ваши посты интересны не только форумчанам, их замечала редакция.

И это породило ЗАВИСТЬ. Ту самую, о которой писал В.Гуд. И,забыв о том, что форум для всех и ничей, Подлые Твари начали кампанию по выживанию: вас здесь не сидело. Сидело, да еще как сидело! Писали хорошие посты, делали обьективные записи в репутациях. Ну, может быть, чуть зазвездились. Не знаю, где вы работали, но противостоять человеческой нечистоплотности не научились. А порой душа бомжа чище, чем у ПТ.

Надо отдохнуть, посмотреть на все со стороны и снова в бой. Пересчитайте все плюсы и минусы в своей репутации. Друзей больше и они не прячутся.

Новый выпуск газеты хорош , там такое созвездие ников, есть и Ваш. Очень хочется увидеть ваш обзор и ваши поздравления в Наших публикациях. Не дело это нам, россейским бабам, ходить в мизантропшах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. То есть, без общения я помру. Просто мне нравится жить без людей (или с такой иллюзией в виде глухого забора и живой изгороди из растений вдоль него ), а когда захочется общения, "выходить в свет".

Рыжее солнышко

drinks_cheers.gif Аналогичного мнения! Я люблю быть "с народом", и в то же время как бы вне его. Часто устаю от людей, ухожу "в себя", но позже меня опять к ним тянет.

Меня интересуют люди, иногда такие истории от них услышишь - никакого "кина" не надо! Люблю им делать комплименты, но в то же время люблю, когда хвалят меня.

Конечно, люди часто раздражают, ненавижу хамов, терпеть не могу, когда мне "тыкают". Сразу обижаюсь, но стоит услышать что-то приятное в свой адрес - опять "цвету и пахну". rolleyes.gif

Советую тем, кто людей ненавидит, прочитать Дейла Карнеги - хорошего американского психолога. Сама часто его перечитываю. Люблю его примеры из жизни, часто вспоминаю, как одна пожилая богатая женщина подарила дорогой старый автомобиль молодому человеку только за внимательное слушание ее рассказа о своей жизни.

И думаю - вот бы и мне кто-нибудь что-нибудь этакое подарил за красивые слова в их адрес! Эх - мечтать не вредно... smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый

Почему-то "не любовь" к людям многие приравнивают к "ненависти" к людям. Это две большие разницы!
Вот именно!!! Пацан сказал - пацан сделал. Проблема совершенно в другом. У меня конкретно: я начиталась не только на форуме, но и насмотрелась передач, книги нет-нет читаю, позиционируется любовь к людям. Да, мне одна из форумчанок Бродского в самом начале процитировала - мои мысли, на стихи только лишь переложенные.

Я не боюсь повториться: то, что я не люблю людей, вовсе не говорит о том, что я свою НЕЛЮБОВЬ к ним проявляю на каждом шагу. Нет у меня этого сроду. Вы даже представить себе не можете, какой я в РЕАЛЕ общительный и коммуникабельный человек. Но ведь, получается, что мне приходится сдерживаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Всеобщая любовь к людям, толерантность и прочие изыски - мифические концепции, противоречащие природе человека.

Можно доброжелательно относиться к людям, которые не пытаются навесить на окружающих свои проблемы, своё видение мира, свою исключительность или своё хамство... Но это не значит, что их нужно непременно любить!

Но ведь, получается, что мне приходится сдерживаться?

Человеку приходится во многом себя сдерживать. Нужно только не перегрузить свою психику этими тормозами. Научиться вежливо уходить от ненужного или напрягающего общения. Начиная от прекращения восприятия информации до радикального - "извините, мне нужно срочно в туалет, меня тошнит (ну или деловая встреча через 5 минут laugh.gif !)".

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×