Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Асия А смысл тогда в них какой?

Я полы мою чистой теплой водой, без всяких средств.

И в санузлах у меня никто мимо не писает и не разбрызгивает, поэтому тоже без средств обхожусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Асия сказал:

Есть специальные средства, отдельно для паркета, ламината и т.д. 

От чего спасаться этими средствами, если 2-4 человека семьи ходят не в уличной обуви? Что там отмывать на паркете и ламинате?:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская тень сказал:

 А смысл тогда в них какой?

Грязь смыть, ещё они бывают с отдушкой. Запах приятный потом в доме.

8 минут назад, Ули-Ули сказал:

От чего спасаться этими средствами, если 2-4 человека семьи ходят не в уличной обуви? Что там отмывать на паркете и ламинате?

Ну раз выпускают, значит, кому-то надо.)

Я тоже мою просто водой, не часто, правда. Нас дома то не бывает, пачкать некому. Животных нет. 

Каждый день бегает робот-пылесос, он и полы протирает, плюс там есть ультрафиолетовая лампа на дне, в паспорте написано, что дезинфицирует.)

 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2019 в 12:25, Elenrass сказал:

Уж на что я считаю себя брезгушей, но даже и не задумывалась, что можно использовать отдельную кастрюлю :eek: для картофеля в мундире и моркови-свеклы для салатов, например (задумалась).

Это я.:blush: Но не от брезгливости. Просто для борща - 5 литровая кастрюля, для компота - 7-ми, для пюре - 2,5 ну и так далее. Нафига я буду картошку в мундире варить в 5 литровой, если у меня есть 2-х литровая - как раз на картошку/моркошку. Удобно просто. А свеклу вообще в казанке  варю или в микроволновке.

Тазиков 6 штук - в одном белье развешиваю, остальные для чего - нибудь (пофиг, различаются размером). Но у нас частный дом и все тазы хранятся в сарае. Достаю по мере необходимости (от количества огурцов/банок/продуктов). Одна чашка алюминиевая неприкосновенная есть - для варенья.

Про ведра забыла. Много их. Из нержавейки - для хозяйства/огорода, пластиковые - для дома: зеленое - для сала (солить), розовое для пола/окон. Полы мою пропером голубым или розовым - запах нравится.

Изменено пользователем Пандора домашняя
дополнила
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я прекрасно понимаю тех, у кого, как писала @Леночка В., "таз для левой и таз для правой ноги". У всех свои тараканы - у меня, например, может быть немытая посуда в раковине и при этом мне просто физически нехорошо, если чистая посуда в шкафу стоит не по росту. Тарелки должны стоять от самых больших до блюдцев в определенном порядке. А то, что надо сразу загрузить посудомойку - ничо, подождет. Или белье на сушилке должно висеть по струнке, хорошо расправленное и тоже в определенном порядке, при этом принести на балкон его могу в ведре, из которого мою пол. Пыль меня бесить стала только когда купила мебель цвета венге, а раньше мебель была светлая, так - "пыль лежит и я прилягу", но унитаз должен быть надраен и сиять. Так же как смеситель. Ну и всякие другие заморочки. Поэтому живем дальше. Поржали тут и продолжаем парить ноги в тазу, в который потом можем яблоки, например, для соковыжималки резать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тапки. Подруга вернулась из Японии, рассказала, что в отеле, в туалете стояла пара тапочек, в которые надо было переобуваться, чтобы ходить именно по туалету. Потом снимать, на выходе. 

И вот в холле отеля картина маслом - постоялец вышел из туалета в туалетных тапочках! Тут же примчался вежливый, но очень настойчивый японец, с другими тапками, в которых положено за пределами сортира ходить и заставил нарушителя переобуться. 

Чистюли и аккуратисты. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Про тапки. Подруга вернулась из Японии, рассказала, что в отеле, в туалете стояла пара тапочек, в которые надо было переобуваться, чтобы ходить именно по туалету. Потом снимать, на выходе. 

И вот в холле отеля картина маслом - постоялец вышел из туалета в туалетных тапочках! Тут же примчался вежливый, но очень настойчивый японец, с другими тапками, в которых положено за пределами сортира ходить и заставил нарушителя переобуться. 

Чистюли и аккуратисты. 

 

Моя маман точно в прошлой жизни была японцем - у нее тоже тапочки распределены для разных ситуаций. Мусоропровода в ее доме нет и она выходит к мусорному контейнеру совсем в другой обуви, нежели в которой ходит в магазин, хотя расстояние что до мусорки, что до магазина одинаковое. И одевается по-разному для этих мероприятий. Я бы запросто закинула пакет с отходами и пошла в магаз, а у нее ритуал прям - как можно!:lol: Она, наверно, чувствует себя нечистой, подойдя к контейнеру, хотя у них с виду всё прилично.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ведра и тазики - у нас только пластиковые. Ведро - для мытья полов, окон; прямоугольное корытце и ковшик - на случай отключения горячей воды; еще один, небольшой - пересаживаю цветы и использую для "нижнего полива". Это хозяйственные емкости.

На кухне тоже есть пластиковый тазик - это только для теста: дрожжевое удобно вымешивать (на пирожки, куличи), и еще тесто на кексы рождественские замешивать.

Варенье варю в кастрюле, консервацию не делаю.

Вообще не представляю, чтобы кто-то в моем тазу "для теста" мыл ноги, белье складывал или тошнился, хоть его до стерильности вымой.

Еще у меня бзиик - на кухне два ковшика: один только для варки яиц, другой - для молочного, каши там варим, молоко подогреваем, масло растапливаем.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посудомойки у меня нет, на одну себя посуду и одну собачью эмалированную миску спокойно мою вручную. Разными губками, в разных раковинах. И губки мою Шуманитом - после него губка пушистая, лучше новой. Обувь мою в половом ведре, собаку в ванне, ванну после псяки мою химией, полотенце собакино сразу выношу на балкон, стираю его в стиралке, отдельно от своих вещей, стиралку потом прогоняю вхолостую на режиме кипячения.

Про мыть ноги, детей и овощи в одном тазу на нашей территории впервые слышу. Такое видела только в Монголии, там так принято, там как будто всем всегда воды не хватает, даже кто от Гоби за тридевять земель. А раз воды не хватает, то емкостей под нее больше одной не надо. Живут, например, северные монголы на берегу озера Хубсугул, младшего брата Байкала, огроменного малого моря с питьевой водой, а через каждые 20-30 метров параллельно друг другу текут кристальные горные реки в это озеро. Но у монголов один таз типа вытянутой шайки и в нём что-то киснет, пузырится. Ребенка берут и подмывают прямо этой пузырящейся водой, своими глазами видела, говнишко стекает туда же, в это замоченное что-то. Вот им одного таза хватает, а нам, чтобы варенье сварить, картошку помыть и поблевать надо много разных тазов.

Кстати, как в тазу, в котором стираешь, варить варенье? Такой маленький тазик? Или варенье сразу ведрами варится? У меня для варки шестилитровые тазики, это много, но ноги мои туда не поместятся, даже и пробовать не буду. А тазы для стирки железные и посейчас существуют, например, алюминиевые - вечные, никогда их не износить, в отличие от эмалированных и оцинкованных. У меня еще есть "корыто крестьянское", в прошлом году чуть ли не в драку в нашем сельском магазине купила. Стираю в нем шерстяные одеяла, накидки всякие, ковры, которые в машинку не помещаются - ногами. Дивная вещь. Но живет в частном доме.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ули-Ули сказал:

Что там отмывать на паркете и ламинате?

Котьи следы.
Я паркет мою финской жидкостью для саун, она натуральная по составу и очень приятно пахнет немножко дегтем. Хватает надолго очень, буквально колпачок. А плитку мою без всего - скользит иначе.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Кстати, как в тазу, в котором стираешь, варить варенье? Такой маленький тазик?

Я в пластиковом тазу стираю, в нем много не наваришь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

У меня для варки шестилитровые тазики,

В чем прикол варить варенье в тазу? В кастрюле намного удобнее, разве нет? Я ни разу не пробовала в тазу варить, читала, что раньше принято так было.

У меня кошка ходит в туалет в ванну. Я не могу ее отучить, свыклась с ситуацией. Запаслась доместосами мою ими ванну каждый день не по разу. Если запираю дверь в ванну, то кошка может нагадить где угодно, хоть на диван, хоть на кровать. Поэтому я даже рада этому повороту, но многие меня не поймут. Подруга увидела, она чистюля и брезгуша, у нее был шок, что я могу после этого ванну принимать. Кошка старая, наверное наступил кошачий маразм.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Кракатук сказал:

Тарелки должны стоять от самых больших до блюдцев в определенном порядке

Дааа:lol: и еще кое-что. И мебель цвета венге:lol:. Но это же мелочи с пятью парами тапок и шишнадцатью тазами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кондрашка сказал:

В чем прикол варить варенье в тазу? В кастрюле намного удобнее, разве нет? Я ни разу не пробовала в тазу варить, читала, что раньше принято так было.

В тазу площадь испарения больше. Смысл же не именно в вареной ягоде, а в избавлении от лишней влаги. Достаточно два раза довести до кипения и остудить помешивая.

Ну для варенья у меня эмалированный таз, для мытья посуды чисто для этого алюминиевый, для обработки рыбы здоровенная цинковая ванна. Ну и цинковый таз для средних работ. А сейчас купила складное силиконовое ведро и заказала силиконовый складной тазик. И хранить удобно и инертный материал, для всяких остальных нужд.

И в тазу для мытья посуды варенье никак вариться не будет. Даже потому что фруктовые кислоты и алюминий никак не сочетаются.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кракатук сказал:

Никогда не пробовала. Почему-то казалось, что она там от температуры растворится или скукожится.

Я сегодня попробовала. губка посветлела. Завтра продолжу эксперимент.

7 часов назад, Леночка В. сказал:

Второй день думаю-если ребенок или собака, ну или еще кто:lol:, навалил на паркет - надо это место выпилить и выкинуть или можно убрать- помыть?

Или все равно угроза бактериологического (или какого там) заражения останется?:D

Главное, с того места на полу не есть и не облизывать.

3 часа назад, Любовь земная сказал:

Мыть посуду обычным хозяйственным мылом можно без опаски, поскольку оно в основном состоит из натуральных компонентов. И даже при переходе в пищу человек не отравится вредными веществами. Не заболела пока ничем от мытья посуды простым хозяйственным мылом.

Перебарщивать, наверное, не стоит в стремлении к чистоте. А в остальном согласна с вами.

Тысяча плюсов.

Из каких таких натуральных компонентов? Щелочи? Да хозяйственное мыло даже для наружного применения опасно, а уж в пищу...

 

2 часа назад, Асия сказал:

плюс там есть ультрафиолетовая лампа на дне, в паспорте написано, что дезинфицирует.

Тоже фигня. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Катакомба сказал:

Да хозяйственное мыло даже для наружного применения опасно, а уж в пищу...

У вас никак его едят? А у нас посуду моют, и ничо так.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Suprema lex сказал:

Котьи следы.

Увы. У меня мейн - кун. Эта порода любит залезать лапами в воду. Полез лапами в поилку, погонял воду и пошёл по ламинату. Следы остаются 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Из каких таких натуральных компонентов? Щелочи? Да хозяйственное мыло даже для наружного применения опасно, а уж в пищу...

Моя мама моет посуду горчичным порошком, хозяйственным мылом или содой и меня который год на это подбивает. Она считает, что всякие Фейри - это жуть как вредно, поскольку, как она слышала в какой-то умной передаче, средство не до конца смывается с посуды. 

Соду и я порой использую для посуды. Мыло хозяйственное у меня в ходу только для огородных нужд. Горчицей пробовала у мамы мыть, когда её навещала. Не понравилось, да и непривычно. 

Смотрю на средства для дома, которые рекламирует Юлия Высоцкая. Они на натуральных компонентах. Кое что уже брала: спрей для акриловых ванн, жидкость для мытья полов. Марка Синергетик. Не знаю даже... Мне показалось, что они плохо моют. Хуже, чем привычная химия. 

На оптовом рынке покупаю лимонную кислоту в больших упаковках. Ею я чищу изнутри стиральную машинку, посудомойку, мою краны и душевую. Результат меня устраивает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леночка В. сказал:
7 часов назад, Кракатук сказал:

Тарелки должны стоять от самых больших до блюдцев в определенном порядке

Дааа:lol: и еще кое-что. И мебель цвета венге:lol:

И у меня так же. Еще темный паркет, на котором видна каждая пылинка, теперь мне срочно нужен робот-пылесос - замучилась за каждой пылинкой нагибаться.

Еще у меня две пары тапочек - для дома и для подъезда, чтобы дойти до мусоропровода, хотя идти пару шагов буквально.

Есть отдельная кастрюля для варки яиц, отдельная для варки неочищенных овощей. В определенной я варю картофель, в другой макароны.

Умываться, чистить зубы в раковине на кухне для меня будет очень неприятно. А вот в стиралке могу постирать все, что угодно - от кроссовок до коврика из ванной, не брезгую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кондрашка сказал:

чем прикол варить варенье в тазу? В кастрюле намного удобнее, разве нет? Я ни разу не пробовала в тазу варить, читала, что раньше принято так было.

Удобнее. Я больше скажу, я в этом тазу (у меня специально выделенный для пищевых продуктов, честное слово) варю и всякие салаты/лечо на зиму. Раньше варила в кастрюле, в тазу удобнее. 

Чтобы не флудить. Сутки думаю о картошке. Девочки, у нас же черноземье. У нас на картошке прям земля-земля, чёрная. Замачиваешь, лежит и все равно порой не до конца не отмывается. Может у кого то картошка в песке, почти чистая. Дык это сильно меняет дело. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Муми мама сказал:

Марка Синергетик.

Для полов не знаю, а для посуды покупала. Отличная вещь, посуда аж скрипела. Часто в Магнитах и Пятерках по акции бывает, в Фикс-прайсе тоже видела. 

6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Может у кого то картошка в песке, почти чистая. Дык это сильно меняет дело. 

Я не покупаю картошку черную, в земле. Благо сейчас картохи на выбор, какой хочешь. И из наших стран и из Африканских даже. И да, ту что я покупаю она практически чистая. 

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня картошка бывает и не особо чистая, чернозем, со своего огорода. Кладу в раковину и чищу под проточной водой. В принципе, есть кастрюля для варки овощей, я там не готовлю больше, объёмная. А вот ни одного таза для варенья нет, да и в продаже давно не видела тазиков кроме пластмассовых. 

Не понимаю особо, как посуду отмыть хозяйственным мылом или горчицей. У меня мама иногда так любит, но жир, отойдет ли он. Люблю Фейри и какие - нибудь ядовитые спреи, порошки и жидкости разлюбила. В Магнита беру один за 120, он моет всё и быстро. Но он не для посуды, хотя и её могу им помыть, подгоревшую кашу, например, хорошо растворяет. 

Брезгливая я на волосы, если что, вывернет наизнанку. Готовлю поэтому только в платке и с заколотыми волосами.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Муми мама сказал:

Марка Синергетик.

 

1 час назад, Мурчака сказал:

Для полов не знаю, а для посуды покупала. Отличная вещь, посуда аж скрипела.

У меня муж посуду моет, когда не посудомойка. Велел больше не покупать, не понравилось.

Тазов у меня два, просто по размеру разные. Оба для выстиранного белья, чтоб из машинки до сушилки донести, чтоб сухое в них снять. Раз в год могу в них что-то супернежное постирать. Огурцы в них же замачиваю. Ноги в тазах сроду не мыли, моемся оптом в кабинке. Муж полы моет, тряпку прямо в ванной под краном полощет. В ванне моемся раз в сто лет, предварительно ее капитально почистив. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Ноги в тазах сроду не мыли

Меня это мытье ног вообще очень смущает)))

Могу понять когда частный дом, огород, ноги в земле, пыли. Но это летом же, и тепло, можно на улице под краном помыть, баня обычно имеется, в ней. 

В моем представлении, мытье, именно мытье тела по частям, в тазу откуда то из 70-80-х годов, когда еще благоустройство не повсюду было. 

Но в нынешнее то время, утром душ, вечером душ, всякие косметические средства, мочалки, скрабы и прочая. Чего там ноги такие фу, что ими брезговать?

У меня что руки, что ноги, что другие части тела, все одинаковой чистоты, так почему я руки в тазу намочить не брезгую, а ноги в тазу с морской солью погреть/распарить - это просто фу?

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Fox сказал:

заказала силиконовый складной тазик.

Есть такое? Тазиков полным-полно, но от такого не отказалась бы, в плане своего развития. У меня есть пластмассовый квадратный тазик литров на 10-12, небольшой, невысокий, из очень крепкого материала, я им горжусь - отличная вещь. Беру с собой на отдых во всякие "приюты охотника", где для гигиены только речка с гор. В сумке из-за своей формы места занимает минимум.

10 часов назад, Любовь земная сказал:

У вас никак его едят? А у нас посуду моют, и ничо так.

Мойте, не опасайтесь. Наш дед, мамин муж, только хозяйственным мылом мылся, стирался и мыл, чистюля был - жуть,  на флоте мальчишкой приучился и от флотских привычек всю жизнь не отставал. Драил всё до блеска,  себя тоже, розовый всегда был, блестящий. Прожил без двух месяцев 90.

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Меня это мытье ног вообще очень смущает)))

Могу понять когда частный дом, огород, ноги в земле, пыли

И частный дом,  возраст, и здоровье. Я не могу в душе воду лить бесконечно и нагибаться к ногам по полчаса или балансировать на одной ноге, задрав вторую, чтобы ее отмыть так, как хотелось бы. Сначала я их мою в тазу, сидя на лавочке, отмачиваю, оттираю пятки, потом уж иду под душ. И ноги иногда парят, греют, моют от мазей именно в тазу. Чтобы запустить душ, в некоторых домах нужно нагреть воду в системе, а чтобы помыть ноги, достаточно согреть чайник. Или в ванну через борт лишний раз перешагнуть затруднительно, например, суставы болят.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×