Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирбис

Сожительство или зарегистрированный брак: плюсы и минусы

Recommended Posts

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Так же странно, когда окружающие лезут поправлять "не ваш муж, а сожитель". Окружающим какое до этого дело?

А вдруг ты не с мужем в один номер станешь заселяться? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

 многие годами живут в фактических браках прежде, чем заключают официальные. Но мужем кружающим. 

У нас в компании те, кто жил вместе до свадьбы все же не представлялись мужьями-женами. Говорили "моя девушка, мой парень" или по имени называли.

Один только товарищ именовал свою девушку "супруга" хотя они даже не жили вместе, ночевали только периодически. Но он был любитель широких фраз. 

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

героиня Катрин Денев представляла своего молодого, чёрного сожителя «мужчина моей жизни»

Я вообще могу своего мужчину представлять окружающим как угодно, мое право. Ну, и они вправе как угодно его называть - на наши отношения это повлияет как-то, что ли?)  Просто вряд ли кому-то придет в голову обращаться к человеку "любовник Мариванны" или "мужчина жизни мадам Х". :D А в его отсутствие - да как хотят пусть называют.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё пытаюсь вспомнить - когда меня представляли как "Моя жена" :g: Не могу припомнить. В апреле этого года у нас 10-летие брака, совместной жизни на 4 года больше. Ни разу не пригодилась мне сакральная фраза "Знакомьтесь, это мой мушшшш", вообще. 

Да и выходить замуж только для того, чтобы малознакомым иметь право так представлять - как-то глупо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вы можете называть хоть Ваше величество, но обижаться на окружающих, что не поддерживают - странно. 

Напомнили, подругу муж называл царь. И представлял везде так же, мой царь и имя. Не царица, не жена,  а именно царь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Иволга сказал:

Ну а если постоянно рассказывать окружающим, как хорошо жить без похода в ЗАГС, то не надо удивляться, что окружающие напомнят тебе, что этот человек тебе не муж. 

Согласна с вами. Я вообще не понимаю, зачем кому-то знать, был у нас поход в загс или нет.

5 минут назад, kuksi сказал:

Не потому ли что у супругов несколько иные права на совместнонажитое, на наследство и т.д.? Но если именно поэтому то он как раз именно не муж

Да, и поэтому тоже. У меня растет дочь, у дочери есть только я. У меня есть квартира, только моя. Случиться может все, что угодно, я даже в себе не до конца уверена, а в другом человеке и подавно, зачем мне такие риски? У него скоро будет своя квартира, я тоже не претендую. Да, ок, тогда не муж. Вот лично вы можете не считать моего мужчину моим мужем, а я буду считать :D. Мне так удобно. Но это мы здесь на форуме можем поубеждать друг друга. А в реале я бы просто давно свернула такой диалог, максимум, ответив "спасибо, мы как-нибудь сами разберемся".

Потому что в моем понимании "муж" - это не термин, а степень близости.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флорика сказал:

Говорили "моя девушка, мой парень" или по имени называли.

Мой друг, моя подруга. Масса вариантов 

4 минуты назад, Тик-Так сказал:

Потому что в моем понимании "муж" - это не термин, а степень близости.

Законодательство не согласно 

Уже не вспомню, какой-то термин для проживания без регистрации в органах загс был в переписных листах на госуслугах 

У нас и на форуме разделены рубрики для семейных и просто про любовь)), откуда часть и вынесена сегодня 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тик-Так сказал:

Потому что в моем понимании "муж" - это не термин, а степень близости.

Но не достаточная для того, чтобы что-то совместно нажитое иметь? Тогда да - какой же это муж :D Близкий любимый человек. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Ничего странного нет, любовь - зла, полюбишь и того, у кого активов меньше, чем у тебя

Ну если у него активов ещё меньше, чем у меня, то вряд ли он будет завидным женихом. :D

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

даме нечего на права рот разевать, если имущество не совместно наживали

Вообще-то закон об этом несколько иного мнения. И многие предпочитают ориентироваться на законы, а не мнения посторонних тёть. :rolleyes:

 

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А если уж приспичит замуж, то пристроить добрачное имущество завсегда можно, но не всем нужно. Хотя вопрос наверно не совсем об этом

А нужен ли в мужья тот, кто сначала пристраивает свое имущество, а потом летит гол как сокол на крыльях любви к новой жене? Трахаться с ним и без штампа можно, а вот доверять ему уже не выйдет :)

5 минут назад, Альтер Эго сказал:

В годами вопрос актуальности заключения брака волнует людей все меньше и меньше

С годами не только вопрос законности волнует меньше, но и вообще половой вопрос ( да, я не одна такая, у меня полно знакомых моих лет у кого "нет и не надА":lol:).

А кому "надА", тем сложнее найти, чтобы и имуществено все было чики -пуки и в постели ок, и возраст претендента не сильно пост пенсионный. Вот и не стоит вопрос брака, когда сам мужик вроде ничего, но брак с ним будет явно не подарок. Да и выгод никаких. -_-

А так да - детей не рожать, имущества не наживать, а просто романться можно и без свидетельства о браке. Но только тогда он все ж не муж. -_-

11 минут назад, Белый орикс сказал:

. Та, кто не носит кольцо - имеет право, а та, кто носит - дурочка и замуж хочет. *смайлик крутит пальцем у виска*

Ну как бы да, если то кольцо обручальное. ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тик-Так сказал:

Потому что в моем понимании "муж" - это не термин, а степень близости.

И какая ж это степень близости, когда

4 минуты назад, Тик-Так сказал:

У меня есть квартира, только моя. Случиться может все, что угодно, я даже в себе не до конца уверена, а в другом человеке и подавно, зачем мне такие риски? У него скоро будет своя квартира, я тоже не претендую.

?

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Всё пытаюсь вспомнить - когда меня представляли как "Моя жена" :g: Не могу припомнить. В апреле этого года у нас 10-летие брака, совместной жизни на 4 года больше. Ни разу не пригодилась мне сакральная фраза "Знакомьтесь, это мой мушшшш", вообще. 

Эту сакральную фразу чаще произносят именно те, у кого муж - не совсем муж, или даже совсем не муж.;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

Неважно кто мы друг другу - супруги или нет, не их дело. Знакомые и близкие и так знают. 

Ну вот все мы разные. Если бы в мою компанию пришла такая пара, а кто-то их спросил "вы муж и жена?" и получил ответ "с какой целью интересуетесь?", я бы посчитала это каким-то нелепым кокетством. Ну а ответ "не ваше дело" считала бы просто грубым. Это что, какой-то очень личный некорректный вопрос? 

14 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы можете называть хоть Ваше величество, но обижаться на окружающих, что не поддерживают - странно. 

Обижаться? Я же написала:

14 минут назад, Белый орикс сказал:

не собираюсь никого ни в чем убеждать.

Это только наше дело.

10 минут назад, Фобос сказал:

Законодательство не согласно

Какой кошмар, я ужасная беззаконница. 

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Но не достаточная для того, чтобы что-то совместно нажитое иметь?

Нет, не так. Я писала - мы не собираемся наживать ничего совместного. Конечно, я не говорю о подушках, ложках и полотенцах. Если речь пойдет о чем-то более глобальном или детях, тогда и будем думать о регистрации. 

К слову о совместнонажитом. Я дважды замужем была и дважды разводилась, ни разу не было имущественных споров. Каждый забрал свое и все.

4 минуты назад, Пион4к сказал:

И какая ж это степень близости, когда

Вы степень близости путаете со степенью доверия. Никогда не сталкивались с ситуацией, когда родные сестры/братья глотки друг другу грызут, пока делят наследство? Или дети с родителями грызутся. При том, что до появления имущественных споров семьи были образцово-идеальными? Так то кровные родственники. 

Изменено пользователем Тик-Так
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тик-Так сказал:

Какой кошмар, я ужасная беззаконница.

Да я не про вас конкретно, хоть и цитата ваша, а занудства для 

На знаю, почему так желанны чисто юридические понятия *муж, жена* для людей, живущих без регистрации, когда есть масса синонимов 

Короткие что ли, ничем иным не могу объяснить 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тик-Так сказал:

кто-то их спросил "вы муж и жена?

Я вообще не понимаю смысла таких вопросов. Что изменится от этого? Ничего. Так зачем его задавать? 

7 минут назад, Тик-Так сказал:

кровные родственники

И их не выбирают, в отличие от партнёра. 

5 минут назад, Фобос сказал:

Короткие что ли 

Слово "уж" или "ёж" ещё короче, что-то не используются :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kuksi сказал:

Ну как бы да, если то кольцо обручальное

Тогда дальше пойдём. Обручальное надо снять после замужества. Он ж только обручальное. Или два кольца носить, как в Америках и Европах- одно обручальное, другое венчальное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фобос сказал:

Да я не про вас конкретно, хоть и цитата ваша, а занудства для 

На знаю, почему так желанны чисто юридические понятия *муж, жена* для людей, живущих без регистрации, когда есть масса синонимов 

Короткие что ли 

Да и я без обид, просто отреагировала.

А я попробую пояснить. Потому что нет другого такого термина. Сожитель - нет, поясняла уже. Меня, например, воротит от такого термина. Мой мужчина (он же бойфренд и так далее) - так можно назвать любого, с кем заводишь отношения. Вот начали вы встречаться, и все - он уже "мужчина, бойфренд" и так далее. Как выделить именно вот эту степень близости в отношениях, когда это уже очень серьезно? Когда почти муж, только без штампа. И без штампа не потому что не зовут, а потому что вы так сами захотели? Нет такого термина, оттуда и тяга к этому слову "муж". Было бы что другое, я бы с радость приняла. Вот раньше как-то было в обиходе словосочетание "гражданский муж". И все понимали, о чем речь, хоть и ошибались в терминологии. Скажи сейчас кому, что это мой гражданский муж, начнут поправлять, что нет такого понятия, точнее гражданский муж - это и есть тот муж, которым только в загсе становятся.

Изменено пользователем Тик-Так
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Обручальное надо снять после замужества.

Это было первое, что я сделала после подачи заявления на развод ^_^ Даже ещё до решения суда. Нет брака - нет обручального кольца.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Тогда дальше пойдём. Обручальное надо снять после замужества. Он ж только обручальное. Или два кольца носить, как в Америках и Европах- одно обручальное, другое венчальное. 

Ну это уже доведение до абсурда. Обручальные кольца испокон веков носили люди состоящие в браке. А после развода да - снять. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Это было первое, что я сделала после подачи заявления на развод ^_^ Даже ещё до решения суда. Нет брака - нет обручального кольца.

Обручальное кольцо носят до брака! Его дарит невесте жених. После вступления в брак кольцо брачное. Это если идти дальше. Но мы же не пойдём так далеко, правда? ;)

 

Только что, kuksi сказал:

Ну это уже доведение до абсурда. Обручальные кольца испокон веков носили люди состоящие в браке. А после развода да - снять. 

Обручальные - на обручение! На венчание - венчальные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Обручальное кольцо носят до брака! Его дарит невесте жених. После вступления в брак кольцо брачное. Это если идти дальше. Но мы же не пойдём так далеко, правда? ;)

Обручальное кольцо, алтарное кольцо[1] — ювелирное украшение, которое символизирует брачные узы.

Брачное кольцо - это только в вашей голове, наверно.

Если вы про помолвку - там не обручальное, а помолвочное.

Screenshot_20220109-235532_Chrome.jpg.92164766f767d9828f48189b4128c2be.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Обручальные - на обручение! На венчание - венчальные

Ну и к чему все это намерение доведение до абсурда? Обручальные кольца носят люди состоящие в браке. Могут носить и помолвочные, если у них они есть. А венчальные они же и обручальные обычно. Но вот носить их не будучи не помолвленными, не расписанными, не венчаными по мне так абсурд. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Обручальное кольцо, алтарное кольцо[1] — ювелирное украшение, которое символизирует брачные узы.

Брачное кольцо - это только в вашей голове, наверно.

Если вы про помолвку - там не обручальное, а помолвочное.

 

Кхе.... Обручальным называли кольцо, которое жених дарил невесте, объявляя родственникам о намерении жениться. В наше время на себя эту функцию взяли помолвочные кольца. При этом у жениха могло вообще не быть сакрального украшения. Во время венчания обручальное-помолвочное кольцо мужчина снимал с безымянного пальца возлюбленной и надевал церковное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Фобос сказал:

Уже не вспомню, какой-то термин для проживания без регистрации в органах загс был в переписных листах на госуслугах 

Гражданин, совместно проживающий. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

На венчание - венчальные.

Феерическая чушь. У меня второй брак - венчаный. Кольца батюшка взял те же самые, какие надели в загсе. Никаких отдельно не просили.

3 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

помолвочные кольца.

Про что и говорю. Обручальные  - для уз брака.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Любимка - это как-то приторно, мужчина - не интимно, бойфренд - это вообще что-то непонятное, типа "скаут" какой-то. Муж он и есть муж до тех пор, когда ведет себя, как муж. Все остальное - не важно как-то.

Ну вот я бойфренда мужем никогда не называю. Он меня - да, бывает, поясняет иногда, что я его жена, если у кого-то из посторонних возникают вопросы относительно нашей степени родства. А у меня язык не поворачивается его мужем назвать. Да и по факту я не считаю себя замужем, значит мужа у меня нет. Живём вместе, да, хозяйство ведём общее (на его зарплату), я тоже могу что-нибудь в дом купить, но всё равно не муж. У меня своя собственность, у него своя, в которой мы сейчас проживаем. Поэтому, ну какие мы муж и жена? Так, сожители.

Любовником тоже не назову, тоже в горле застревает, а вот  "мой молодой человек", "мой бойфренд" - это запросто. 

А мужем называть - зачем? Для чего? :hmm: Чот даже в голову не приходит. Да и необходимости такой нет. Бойфренд - это звучит гордо! :biggrin:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Феерическая чушь. У меня венчаный брак. Кольца батюшка взял те же самые, какие надели в загсе.

Про что и говорю. Обручальные  - для уз брака.

Ещё раз - обручение не брак! Обручальное кольцо - при помолвке! Это сейчас все упростили и довели до... не буду ругаться. Ну так и муж у меня гражданский. Упростила я так. Как Вы кольца. Что не так? 

Screenshot_20220110_000036_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×