Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мими

На меня обиделась свекровь

Recommended Posts

1 час назад, Мечта поэта сказал:

Ну так то по молодости, Таня. Молодым все простительно и у молодых все проще.

Так и автор молода.)  Но речь не о ней и не о возрасте. А о том, как себя вести с людьми, если они все же как-то в дом просочились. Точно не нестись при виде них срочно за едой себе. Только и всего. 

Ну, мы тут уже из пустого в порожнее.

Про отношения автора с мужем и свекровью - тема основная. А это попутное ответвление.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игоревна сказал:

Чаю предложу. С са́харом. Всё. И очень обижусь, если гость на мои расспросы то-вопросы не отвечает. А́втор пыталась нивелировать ситуацию

Ну так чаю то предложите! А тут и муж нежданный, сам ужин сгоношил и по приходу жена бегло поинтересовалась :ели? Меня ждали? Ну дождались) я села и ем а вы любуйтесь

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ужик сказал:

Меня ждали? Ну дождались) я села и ем а вы любуйтесь

Да :) села и ем. Потому что, когда ждут, то стол сами накроют (муж). А не сидят за пустым столом в ожидании, пока подадут. Поэтому- как "ждали", такую ответку и получили.

Если я прихожу с работы позже мужа и он меня ждет с ужином, то, пока я путешествую в ванную и переодеваться, разогревается еда, ставится на стол. Вот это-меня  ждали. А тут, видимо, подавальщицу ждали. Ну и аниматора, ага 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Безветрие сказал:

 

У меня нужда в "Ку", потребность в повсеместном признании и поклонении была... в 14 лет где-то. Так то пубертат, извинительно. Мне ничьё "ку" не нужно, чтобы комфортно чувствовать себя в этом мире, что, конечно, не отменяет того, что я могу при  известных обстоятельствах обидеться на близких. Но это должна быть очень веская причина. А взрослые-то люди?

 Скажу банальное. Люди все разные, характеры разные, темпераменты. Отсюда разная потребность в, например, уважении и самоуважении, разная самооценка.

Допустим, я с 36 лет только на "вы" и по имени-отчеству на работе звалась, даже от старших по возрасту и должности. Потом сама замом и директором долго работала, на серьезном предприятии. Потому что я по характеру, по волевым и прочим качествам директор.

Сын мой лет с 4 твердо знает, как надо со мной себя вести. Что при уважительном и ласковом отношении из меня веревки вить можно. Сама все сделаю, принесу и дам, и просить не надо. Он, к слову, с 17 лет живёт один в другом городе, по ноздри обеспечен мной, а сейчас сам штучный специалист и мне, пенсионерке, ни в чем не отказывает.

Но. Если бы невестка (у него пока сожительница), например, не вышла меня, званую или незваную, приведённую сыном,  встречать в коридор, будучи в этот момент не лежачей в болезни, или под руками массажиста, или кормящей ребенка, или принимающей душ, или  разговаривающей по работе, или застрявшей руками в кадке с опарой и т.д., т.е. несвободной, то я с сыном непременно поговорила бы.

Не знаю, что бы он потом пил, валерьянку или алкоголь, или марафон побежал бы, но это его дело - разъяснить своей жене, что такое его мать. Сам-то он в курсе, а раз прошляпил этот момент, что мать и свекровь нужно уважать, соблюдать приличия и правила общения, то я не сглотну и не утрусь, а освежу ему память.

Не все свекрови хавают, что дают, не все под невесток подстраиваются, не все со взрослыми сыновьями не разговаривают про семейные отношения. И не все дуются на невесток. Существуют и другие чувства и эмоции, и выводы, сделанные с их помощью.

И это не "лезть в их личные отношения", это совсем другое. Назову это "лезть в их отношения со мной". Они - одна сторона, я вторая. И мне с этим отношением разбираться, а не с боку стоять. Я могу.  А как другие - могут ли, хотят ли, или им больше нравится не замечать хамства, или дуться и молчать, плакать в подушку -  это их дело, по их разумению, возможностям и способностям.

  • Нравится 10
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

не все под невесток подстраиваются,

В доме у невестки не надо подстраиваться под невестку? Удивили, честно :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

это его дело - разъяснить своей жене, что такое его мать

А что такое его мать для невестки? Для него - понятно и слов не надо. А для нее?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюсильда сказал:

А что такое его мать для невестки? Для него - понятно и слов не надо. А для нее?

Человек, игнорируя которого невестка в первую очередь оскорбляет своего мужа и усложняет свои с ним отношения, если у него с матерью такие отношения как описала @Рыжая Коваленко

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Человек, игнорируя которого невестка в первую очередь оскорбляет своего мужа и усложняет свои с ним отношения, если у него с матерью такие отношения как описала @Рыжая Коваленко

Для начала- человек, который игнорирует саму невестку, ибо "не все под невесток подстраиваются" и "хоть я и незванной приду, изволь уважать и  принимать". 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Для начала- человек, который игнорирует саму невестку, ибо "не все под невесток подстраиваются" и "хоть я и незванной приду, изволь уважать и  принимать". 

Ну требовать к себе элементарного уважения ( падать ниц невестке тут никто не предлагал, а вот элементарно поприветствовать, козьи морды не строить, фиги не крутить, принять как радушная хозяйка) это признак нормальной самооценки. :)

Наоборот, кстати, тоже. В этой ветке был пример как свекровь у себя дома оставила невестке три капустных листа и те велев самой положить себе - это тоже терпеть не стоит. :)

И да - принимать гостя неучтиво это показать пренебрежение. И его далеко не все готовы терпеть. :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Человек, игнорируя которого невестка в первую очередь оскорбляет своего мужа и усложняет свои с ним отношения, если у него с матерью такие отношения как описала @Рыжая Коваленко

Чем это она оскорбляет мужа? Родителей даже родные дети не всегда любят, а уж чужие вообще не обязаны. Я понимаю, уважать человека, если он это уважение вызвал. Но вот так в приказном порядке... И почему это должно осложнить отношения между супругами? Мало ли что мать не любит невестку и невестка не любит свекровь. Их вполне можно не пересекать.

Я после такого явления матери и последующих разъяснений в таком духе от той матери и еще и мужа, просто прекратила бы все отношения с обоими. Дочерей тоже бы вывела из таких отношений, прямо или тихой сапой. Королевы-матери с прЫнцами пусть ищут прЫнцесс с королевскими родителями и тягаются потом кто монарше. 

Мне нравятся дружные и дружащие семьи, а не монархичного уклада. Так что свекровь просто не совпала с невесткой, чего то ее сын кентавропрЫнц не выбрал прЫнцессу, а то б все получилось ;) 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюсильда сказал:
1 час назад, kuksi сказал:

Человек, игнорируя которого невестка в первую очередь оскорбляет своего мужа и усложняет свои с ним отношения, если у него с матерью такие отношения как описала @Рыжая Коваленко

Чем это она оскорбляет мужа? Родителей даже родные дети не всегда любят, а уж чужие вообще не обязаны. Я понимаю, уважать человека, если он это уважение вызвал. Но вот так в приказном порядке... И почему это должно осложнить отношения между супругами? Мало ли что мать не любит невестку и невестка не любит свекровь. Их вполне можно не пересекать

Ну если вы не понимаете, то объяснять бесполезно. К своим пусть относится как угодно - их дела.  Я, например, не маменькина дочка, не сижу ( и не сидела в более молодом возрасте)  под юбкой моей матери, но мужчина, который посмел бы обидеть мою мать вылетел бы из моей жизни сизым голубем. Поэтому я вполне пойму мужчину, которые, если свекровь не допускает к невестке откровенный неадекват, пересечёт любые неуважительные выпады по отношению к своей матери. Тут явно неадекватных выпадов со стороны свекрови не было, а вот со стороны невестки были. Что удивляться, что муж рассвирепел? :)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

мужчина, который посмел бы обидеть мою мать вылетел бы из моей жизни сизым голубем.

Угу. Причем тщательно бы скрывался и раскрылся бы тогда, когда живете вместе, ребенка уже родили и как тут предполагали, жилье - его. И кто куда бы полетел... Голубем ;) 

1 час назад, kuksi сказал:

Поэтому я вполне пойму мужчину, которые, если свекровь не допускает к невестке откровенный неадекват, пересечёт любые неуважительные выпады по отношению к своей матери.

Чего ж так долго ждал?

1 час назад, kuksi сказал:

Что удивляться, что муж рассвирепел?

Да повод напиться нужен был. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюсильда сказал:

Угу. Причем тщательно бы скрывался и раскрылся бы тогда, когда живете вместе, ребенка уже родили и как тут предполагали, жилье - его. И кто куда бы полетел... Голубем

У меня нет проблем с жильём. И не было. Во всяком случае таких чтоб терпеть хама, считающего, что он на своей территории и ему все можно. :)

Да, это каким-то образом разговор с позиции силы - мне всегда было куда уйти и не пропасть там. Тем кто вынужден все терпеть это не подойдёт. Не спорю.  :)

1 час назад, Нюсильда сказал:

ж так долго ждал?

1 час назад, kuksi сказал:

Что удивляться, что муж рассвирепел?

Да повод напиться нужен был.

Потому что это явный троллинг. Так пробный камешек на любимые темы форума. Поэтому и ребенок тут же испарился как только жена переступила порог квартиры. :music_whistling:

Но в целом мужа, рассвирепевшего от подобного поведения жены я в целом понять могу.  Напиваться при этом не стоит, согласна. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, kuksi сказал:

да - принимать гостя неучтиво это показать пренебрежение.

Ну а для некотопых- неуважением ввглядят неожиданные гости.

Я не пишу, что невестка в этой ситуации вот прям права-поава, и белая-пушистая. Я пишу лишь о том, что могу понять, почему она так поступила. Проявили неуважение к ней, вот и отзеркалила ответным неуважением.

7 часов назад, kuksi сказал:

И его далеко не все готовы терпеть. :)

Не готовы терпеть- не обваливайтесь без приглашения.  

Если я хочу от гостевания получить удовольствие и особого отношения к себе, то согласую свой визит заранее. А уж коль обвалилась вот так, типа мимо шла, то тут надо быть готовой, что тебе могут и не все члены семьи обрадоваться.

6 часов назад, kuksi сказал:

но мужчина, который посмел бы обидеть мою мать вылетел бы из моей жизни сизым голубем.

Даже если ваша мама будет проявлять неуважение к нему?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, зачем на пустом месте так обижать людей. Ну посиди за столом вместе, со своей едой. Свекровь там редко приезжает, явно не надоела. Я тоже не работаю, и целый день в раз,ездах, бывает, отвези привези, но вот до такой степени падать от усталости, не было такого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

я с сыном непременно поговорила бы.

А почему с сыном? С невесткой слабо что ли? Или невестка - человек на ранг ниже сына? Пожалуюсь сыну, а он жене :bangin:.  Некоторые подметили, что я с невесткой не общаюсь и много об этом пишу, что не верно, но сына не привлекаю. Зачем? Он нас приведёт к единому знаменателю? Обойдёмся обе.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Я не пишу, что невестка в этой ситуации вот прям права-поава, и белая-пушистая. Я пишу лишь о том, что могу понять, почему она так поступила. Проявили неуважение к ней, вот и отзеркалила ответным неуважением

Свекровь вела себя нормально. Она не была нежеланной для обоих супругов гостьей, сын был ей рад. Она не грубила, не хамила, не пыталась как то уесть хозяйку.Она пришла к в дом сына и тот вместе с ней ждал жену, чтобы сесть за стол. Было бы это неуместно можно было бы с матерью поесть, выпить чаю, отвезти мать к подругам, к каким она и приехала вроде бы, уйти с ней в ресторан. Но они ждали жену, которую муж знает не первый год и у которой по ее же словам со свекровью отношения нормальные. И которая к тому же знает, что свекровь не терпит пренебрежения собой. 

А вот жена повела себя даже не как хамло, а просто как Маугли, который о правилах общения в человеческом обществе имеет весьма слабые представления. Как вы думаете чего невестка хотела этим добиться? Полного разрыва отношений? Ну так чего тогда удивляться, что муж был не на ее стороне, если мужу мать дорога? :huh:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kuksi сказал:

принимать гостя неучтиво это показать пренебрежение

Я все пытаюсь донести это - без педалирования "любимых" точек сноха-свекровь, но... 

"Где бы что ни говорили -

 Все одно сведет на баб!" (цы)

Если для кого-то, придя с ребенком домой, и обнаружив там гостя мужа, которого не заказывала, нормально о ребенке забыть  и срочно кинуться есть одной, и всех это устраивает, то чтож. И такое бывает.)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kuksi сказал:

Ну если вы не понимаете, то объяснять бесполезно. К своим пусть относится как угодно - их дела.  Я, например, не маменькина дочка, не сижу ( и не сидела в более молодом возрасте)  под юбкой моей матери, но мужчина, который посмел бы обидеть мою мать вылетел бы из моей жизни сизым голубем. Поэтому я вполне пойму мужчину, которые, если свекровь не допускает к невестке откровенный неадекват, пересечёт любые неуважительные выпады по отношению к своей матери. Тут явно неадекватных выпадов со стороны свекрови не было, а вот со стороны невестки были. Что удивляться, что муж рассвирепел? :)

 

Ага, сначала пошел налакался, а потом в алкогольном опьянении начал порядки наводить. Высокие высокие отношения у сына с маменькой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

я с сыном непременно поговорила бы.

А почему с сыном? С невесткой слабо что ли? Или невестка - человек на ранг ниже сына? Пожалуюсь сыну, а он жене

При чем здесь "слабо- не слабо"? Я прекрасно понимаю и тех свекровей, которые решают эти вопросы с сыном и невесток, которые не чужой тётке выговаривают за хамство, а доносят до мужа, что не хотят общаться с его матушкой, если та ведёт военные действия с женой сына. Смысл бодаться с агрессивным, недоброжелательным хамом? А вот донести до своего близкого человека почему не собираешься терпеть хамство приходя в гости  или принимая у себя недоброжелателя и делать при этом вид, что "все нормально" как раз нормальное поведение уважающего себя человека. Зачем пытаться сделать вид, что все гадости не долетают и все распрекрасно? :g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Высокие высокие отношения у сына с маменькой.

Мать тут причем, он на жену обиделся. Я не думаю, что мать будет сына подначивать напиться, я сама мать сыновей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Если для кого-то, придя с ребенком домой, и обнаружив там гостя мужа, которого не заказывала, нормально о ребенке забыть  и срочно кинуться есть одной, и всех это устраивает, то чтож. И такое бывает.

Ну вообще-то придя с ребенком нормально покормить ребенка, а не самой бежать жрать- это раз. Даже если без гостей. А там ребенок испарился с порога. ;)

А вот самой бросаться жрать в одно лицо при гостях, с которыми не хочется расплеваться, по моему, абсолютнейшее бескультурие. Типа я тут жру, а вы любуйтесь. :eat:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Ага, сначала пошел налакался, а потом в алкогольном опьянении начал порядки наводить. Высокие высокие отношения у сына с маменькой.

Сначала жена показала мужу, что относится с пренебрежением к нему самому.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Мать тут причем, он на жену обиделся. Я не думаю, что мать будет сына подначивать напиться, я сама мать сыновей.

И что - вы мать сыновей? Это вообще ни разу не аргумент.

Полно матерей сыновей, которые спокойно вместе с ними квасить будут. В жизни есть место всему. Не правильно всех мерить по себе.

Мы не знаем, где и с кем пил муж и сын. Но пришел он с маменькой, ушел - с маменькой. Повез маму к подружкам. Вероятность, что он там и пил, довольно велика.

В любом случае, это не суть важно, с кем пил муж. Важно, что жену такой муж устраивает. И свекровь у нее - щедрая. Оплеуха моральная болит у жены, ну так это не страшно. Поболит, да пройдет.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

Сначала жена показала мужу, что относится с пренебрежением к нему самому.

И с горя он ушел и нажрался. Арел мужчина. И с чего это его жена не уважает, а?)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×