Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мими

На меня обиделась свекровь

Recommended Posts

1 час назад, kuksi сказал:

 вот самой бросаться жрать в одно лицо при гостях, с которыми не хочется расплеваться, по моему, абсолютнейшее бескультурие. Типа я тут жру, а вы любуйтесь. :eat:

Вы знаете, у меня лично от голода так падает сахар, что начинают трястись руки и заплетается язык, как будто я конкретно приняла на грудь. И у нас дома все могут есть когда хотят и когда им надо. 

Может такой вариант иметь право на жизнь? Что еда - просто еда, а отношения - это другое ТМ? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, все просто. 

Была свекровь добрая и щедрая? Встречала - угощала значит? Больше не будет. 

Приедут в гости молодые, свекровь сама поест, сыночка сам в холодильнике себе по вкусу еду найдёт, а невестка возле стола постоит... Ну, или муж ей чего там наскребет. Чего попроще.

А свекрови после обеда прилечь захочется...;)  Не царевна невестка, внимание ей уделять...

Доброта наказуема.

Можно подумать, свекрови от визитов невесток в восторге... Сын приехал, и хватит. 

Все в порядке будет? 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Важно, что жену такой муж устраивает. 

Ну а в чем проблема раз в году проявить элементарную вежливость по отношению к мужу и его маме.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Дамы, все просто. 

Была свекровь добрая и щедрая? Встречала - угощала значит? Больше не будет. 

Приедут в гости молодые, свекровь сама поест, сыночка сам в холодильнике себе по вкусу еду найдёт, а невестка возле стола постоит... Ну, или муж ей чего там наскребет. Доброта наказуема.

Можно подумать, свекрови от визитов невесток в восторге... Сын приехал, и хватит.

У нас не принято ездить с пустыми руками. Так что про пустой холодильник - не актуально. Все же прекрасно понимают, что в семье, где есть дети, еда актуальна. А на дворе уже давно черт-знает что. Поэтому всегда везут гостинцы и вкусняшки на стол, чтобы не быть в тягость.

1 час назад, Баобабочка сказал:

Ну а в чем проблема раз в году проявить элементарную вежливость по отношению к мужу и его маме.

Вообще-то мама к подружкам ехала. Меня бы тоже удивило такое явление: я, допустим в трениках, в поту, с гантелями в руках...и тут здрасте..мамо. А после тренировки два часа есть нельзя. Чаем бы угостила, конечно. И чем бог послал на тот момент. А дальше все.

И вообще, у приличных людей о гостях договариваются и предупреждают. Заранее. Даже свекрови.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Машуля said:

Дамы, все просто. 

Была свекровь добрая и щедрая? Встречала - угощала значит? Больше не будет. 

Приедут в гости молодые, свекровь сама поест, сыночка сам в холодильнике себе по вкусу еду найдёт, а невестка возле стола постоит... Ну, или муж ей чего там наскребет. А свекрови после обеда прилечь захочется...;)

Доброта наказуема.

Можно подумать, свекрови от визитов невесток в восторге... Сын приехал, и хватит. 

Все в порядке будет? 

Не верю я в доброту и щедрость инфантильных обидчивых людей. Добрые и щедрые люди великодушны даже к невесткам  к тем, кто им чем-то не угодил. 

Тем более автор писала, что в гостях у свекрови готовила она, значит, можно предполагать, что свекрови и ДО обеда уже прилечь хотелось. 

1 hour ago, Конди said:

Вы знаете, у меня лично от голода так падает сахар, что начинают трястись руки и заплетается язык, как будто я конкретно приняла на грудь. И у нас дома все могут есть когда хотят и когда им надо. 

Может такой вариант иметь право на жизнь? Что еда - просто еда, а отношения - это другое ТМ? 

Может. Но не для капризных людей с больным самолюбием. Им все равно на чужой сахар. Как и на все, кроме себя. 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Вы знаете, у меня лично от голода так падает сахар, что начинают трястись руки и заплетается язык, как будто я конкретно приняла на грудь. И у нас дома все могут есть когда хотят и когда им надо. 

Может такой вариант иметь право на жизнь? Что еда - просто еда, а отношения - это другое ТМ? 

Те кто реально не может терпеть голод по уважительным причинам и не приходит в таком состоянии,  что прям сейчас надо есть аж из кастрюли есть, а носят обычно перекус, но даже если подобное случается, то близкие обычно в курсе и не обижаются на то, что человек совершает жизненно важную для себя процедуру. 

Тут даже в первом посте написано, что свекровь нормальная и что никакой медицинской необходимости бежать по головам собравшихся к сковороде не было. 

И уж муж бы точно был в курсе про сахар жены. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Ну а в чем проблема раз в году проявить элементарную вежливость по отношению к мужу и его маме.

Да Автор и сама согласилась, что с голодухи допустила косяк. Однако же наказание этому косяку не адекватно, как по мне.

Ну а женщину все устраивает, да и ладно. Я бы с таким мужем, как у нее, развелась в две секунды. Ещё мне нервы не мотали из-за всякой ерунды. Они будут с мамочкой бегать, задрав хвост, по всем гостям, а мне - отдуваться. Щаз, ага.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Вы знаете, у меня лично от голода так падает сахар, что начинают трястись руки и заплетается язык, как будто я конкретно приняла на грудь. И у нас дома все могут есть когда хотят и когда им надо. 

Может такой вариант иметь право на жизнь? Что еда - просто еда, а отношения - это другое

Может, конечно. Но люди, которые это про себя знают, носят с собой на всякий случай, чтоб не упасть в обморок на пороге дома. Автор, вроде, от этого далека.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kuksi сказал:

При чем здесь "слабо- не слабо"?

При том, что два человека (/бабы) не нашли общего языка, а старшая привлекает в эти разборки сына. Нет, я понимаю, если тот сын спросит, что случилось, тогда и можно объяснить. Думаю, что он жену раньше спросит. В данном случае идет давление матери на сына. 

Отвлечемся от родственных связей. Две женщины обижены друг на друга. Путь? Прекратить общение или налаживать его собственными силами, не привлекая третих лиц, которым, как ни странно, является собственный сын и муж одновременно.

У меня нет возможности и желания на разборки с невесткой, но и сына не привлекаю. Зачем?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Безветрие сказал:

Не верю я в доброту и щедрость инфантильных обидчивых людей. Добрые и щедрые люди великодушны даже к невесткам  к тем, кто им чем-то не угодил. 

Ага. То есть, добрые и щедрые терпилы в вашем понимании?

Мне лично ближе другое - каков привет, таков и ответ. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

При том, что два человека (/бабы) не нашли общего языка, а старшая привлекает в эти разборки сына. Нет, я понимаю, если тот сын спросит, что случилось, тогда и можно объяснить. Думаю, что он жену раньше спросит. В данном случае идет давление матери на сына

Какая разница старшая-младшая? Если одна из этой связки неадекват, то смысл с ней выяснять? :huh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Встречала - угощала значит? Больше не будет. 

Не-а. Невестка в её доме готовила, когда они приезжали. И двухдневную куриную жопку получила, когда свекрови в её доме кофию утром не метнулась налить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kuksi сказал:

но мужчина, который посмел бы обидеть мою мать вылетел бы из моей жизни сизым голубем.

Который посмел бы обидеть - да. А вот который перед ней в полуприседе не скачет - навряд ли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Рыжая Коваленко said:

разъяснить своей жене, что такое его мать. Сам-то он в курсе, а раз прошляпил этот момент, что мать и свекровь нужно уважать, соблюдать приличия и правила общения, то я не сглотну и не утрусь, а освежу ему память.

Ужас какой :lol: 

А можно вопрос? С невесткой или претенденткой на это звание понятно. А если пренебрежительно отнесется кто-то от вас не зависимый и не зависящий, а очень даже наоборот, тоже будете вести разъяснительную работу? :D Или это работает только по отношению к тем, кто в более уязвимом положении против вашего, ну вот как девушка вашего сына? :D

Не знаю, у нас по умолчанию принято выходить встречать любых родителей, обниматься, проводить в комнату. Без разъяснений "что такое его мать". 

1 hour ago, Мечта поэта said:

Мы не знаем, где и с кем пил муж и сын. Но пришел он с маменькой, ушел - с маменькой. Повез маму к подружкам. Вероятность, что он там и пил, довольно велика.

 

Ой, да мог машину поставить и налакаться пивом прямо во дворе дома. Душа поэта ж горела позором мелочных обид.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:
1 час назад, Безветрие сказал:

невесткам  к тем, кто им чем-то не угодил. 

Ага. То есть, добрые и щедрые терпилы в вашем понимании?

Ну как бы в семейном деле в первой стадии принято терпилой быть. Потому что любишь.

А дальше по ситуации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Все в порядке будет? 

Конечно. Невестка больше не поедет и все. К себе разумеется ждать тоже не будет. Пусть сынок мотается и соблюдает политесы и оказывает почеты, это его прямая обязанность. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kuksi сказал:

Какая разница старшая-младшая? Если одна из этой связки неадекват, то смысл с ней выяснять? :huh:

И потому надо одной из них мужу/сыну мозги вправить? Сами не справятся? Тогда, да. Кого там кентавр затопчет, дело его предпочения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Может, конечно. Но люди, которые это про себя знают, носят с собой на всякий случай, чтоб не упасть в обморок на пороге дома. Автор, вроде, от этого далека.

А если я не ношу, зная, что ровно по факту прихода домой поем? Или если есть по дороге только фаст фуд, а котлеты домашние кончились, чтобы с собой взять?

Короче, кто на что обижается,  вот в чем смысл ветки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Машуля said:

Ага. То есть, добрые и щедрые терпилы в вашем понимании?

Мне лично ближе другое - каков привет, таков и ответ. :D

Не пользуюсь этим словом, больно уж оно с ментовскИМ душком.:D

Добрые и щедрые люди прежде всего люди зрелые и устойчивые, НЕ нуждающиеся в опорах в виде поклонов им невесток, подчиненных, техперсонала, а кстати, и зависимых стареньких свекровей впоследствии. ;) 

И - вот ну не стОит оно того, что кто-то там ел свою брокколи в одно лицо. Не стоит скандала, не стоит обиды. Даже если это родной сын бы был. запыхался, проголодался, не подумал. 

И кстати, истинное хамло бы не мучилось этим конфликтом со свекровью. 

1 hour ago, Конди said:

А если я не ношу, зная, что ровно по факту прихода домой поем? Или если есть по дороге только фаст фуд, а котлеты домашние кончились, чтобы с собой взять?

Короче, кто на что обижается,  вот в чем смысл ветки. 

Ой, кому НАДО обижаться, тот на все обидится. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Который посмел бы обидеть - да. А вот который перед ней в полуприседе не скачет - навряд ли. 

Ну вообще-то ситуация описанная в первом посте темы это явное неуважение. И полуприсед тут не при чем. И неважно невестка такое отчудила свекрови или свекровь невестке, но это крайне неуважительное поведение. :hmm:

Особенно если подобная простота нравов в этом семействе не принята. :)

 

1 час назад, Домосед сказал:

И потому надо одной из них мужу/сыну мозги вправить? Сами не справятся? Тогда, да. Кого там кентавр затопчет, дело его предпочения.

А зачем справляться? Если один из этой связки неадекват, то надо выстроить отношения так, чтобы общаться со своим близким человеком без этого неадеквата.  :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревна сказал:

Не-а. Невестка в её доме готовила, когда они приезжали

Ну, готовила явно не с порога. :D  И готовила прежде всего своей семье. 

Одной пожилой женщине надо немного.:)

И ещё вопрос - из чьих продуктов готовила?:D

 

1 час назад, Люшень сказал:

Ну как бы в семейном деле в первой стадии принято терпилой быть. Потому что любишь.

А дальше по ситуации

А свекровь тут причём? Стадия уже десятая, что ли?:D С мужем разбираться надо.

 

1 час назад, Нюсильда сказал:

Конечно. Невестка больше не поедет и все. К себе разумеется ждать тоже не будет. Пусть сынок мотается и соблюдает политесы и оказывает почеты, это его прямая обязанность. 

И то верно - баба с вода, кобылы легче.:D

 А к себе вроде как свекровь молодая женщина и не ждала, поэтому терять нечего.

Вы правда думаете, что свекрови просто обожают принимать в своём доме невесток?  В обратную сторону это так же приятно, как и невесткам принимать свекровей. Нафик - нафик...

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Вы правда думаете, что свекрови просто обожают принимать в своём доме невесток?  В обратную сторону это так же приятно, как и невесткам принимать свекровей.

Я не думаю, я как вы знаю правду. И не понимаю - зачем в таком случае лохматить бабушку, делать сыну внушения и прочие телодвижения, когда можно все это исключить с самого начала?

Зачем вам поклоны и приседания от тех, кто вам не нужен и неприятен?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Нюсильда said:

Зачем вам поклоны и приседания от тех, кто вам не нужен и неприятен?

Желание власти, что ли...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Можно подумать, свекрови от визитов невесток в восторге... Сын приехал, и хватит

Меня именно так и  устраивает. И это при том, что никакой неприязни к невестке я не испытываю. Но и такого чтоб я прямо скучала по ней - тоже нет. И когда сын приезжает  без нее мне вполне нормально. Меня так же устраивает и то, что я свою свекровь вижу пару-тройку раз в году. И тоже у нас никакой взаимной неприязни нет. Просто нам обеим оно не очень надо. 

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюсильда сказал:

Зачем вам поклоны и приседания от тех, кто вам не нужен и неприятен?

Мне низачем. А кому зачем, тому чтобы уличить и обвинить. Святое свекровино дело же. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×