Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

 

2 часа назад, Мальва сказал:

К ним мало кто на дни рождения ходит из-за поведения, и их никуда не зовут. Поэтому решили сьездить. 

В общем, за что боролись, за то и напоролись. Думали, сделаете добро, а получили в итоге то, что и предполагалось. Так чему удивляться? Если люди до сих пор выводы не сделали, знакомых растеряли, логично же предположить, что на других им плевать. На что рассчитывали? Поработали извозчиком и уехали с праздника голодные и оплеванные. Причем закономерно.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве особенности развития ребёнка снимают с родителей ответственность за организацию праздника? В гости пришли тоже дети. 

Мы ходили в гости к особенной девочке на день рождения. Вниманием и заботой окружили всех. Был приглашён и аниматор. И родители вели себя внимательно по отношению не только к своей дочери, а и к тем, кого сами пригласили. 

Как-то цинично сейчас всё это. Положи деньги в конверт и оплати входной билет на чужой праздник. Где, может, дадут тебе торта, а может нет. Праздник-то не твой! :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

Обижаться на больного ребёнка я бы точно не стала. И своим, здоровым, детям смогла бы объяснить, что эта девочка не понимает, что она обижает своих гостей. У неё другое мышление, эгоистичное, как у 2-3 летнего малыша. И если малыш вырастет, то эта девочка - нет. 

Вот именно. Своим здоровым  детям. А у автора ребёнок тоже с ЗПР. Ему как объяснить? 

Согласна с тем, что это вина родителей. Они знают своего ребёнка, знают, что у приглашённой стороны тоже такой ребёнок. Должны были это разрулить. На то они и взрослые. Здесь - просто не захотели. На месте автора я бы тоже обиделась. Потому что получается

6 часов назад, Мерзавчик сказал:

у меня РЕБЕНОК, а остальные - ну дети и дети.

 

 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Нет возможностей - не приглашай гостей. Все очень просто.

В жизни вообще все просто, если ничего не усложнять :)

Я бы поняла недоумение Автора, если бы она первый раз пришла в гости к этим людям и вот такая неприятная неожиданность случилась.

Но с близкой-то подругой уже можно заранее сообразить - накормят тебя или нет, и пройдёт ли все гладко, так же, как и прочие нюансы несложно предугадать.

Вообще, я бы не понесла такую мелочь на форум, мне бы и в голову не пришло. Но если за стакан кефира сто страниц копья ломают, то торт тоже годная тема.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ненаглядная сказал:

Согласна с тем, что это вина родителей. Они знают своего ребёнка, знают, что у приглашённой стороны тоже такой ребёнок. Должны были это разрулить. На то они и взрослые. Здесь - просто не захотели. На месте автора я бы тоже обиделась. Потому что получается

Да, согласна. 

Если ты зовёшь гостей, то для них надо расстараться априори. Даже если у них нет малыша с особенностями, это всё равно твои гости. А не массовка на твоём торжестве. 

Или вообще отказаться от гостей. Очень многие люди отмечают тихо, душевно, семьёй. Просто обычный ужин в кругу семьи без гостей и подарков. Мне нравится смотреть фото с праздничных ужинов семьи приятелей. На годовасии младшего тортик в виде божьей коровки,  свечи, роллы и вино для папы и старшего сына (ему за 20). Уютная кухня. Малыш в стульчике для кормления. Поужинали и баиньки. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люба Сиверко сказал:

Если ты зовёшь гостей, то для них надо расстараться априори. Даже если у них нет малыша с особенностями, это всё равно твои гости. А не массовка на твоём торжестве. 

ИЛИ можно жить, как хочется, все равно, несмотря на свинское поведение. всегда найдутся жалостливые знакмые, которые извозчиком поработают, дадут своего ребенка избить, уедут с праздника голодные и все равно потом из жалости еще помогут. Так и зачем платить больше вести себя лучше?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если торт с котами - есть прямой подарок имениннице, не фиг показывать. Потом съедите семьей. А тут иное выставляй, или нет, уж кто во что горазд. Так все делают, и взрослые в том числе, если что-то жаль гостям, то оно и не маячит у них под носом. А тут дети и торт...

И скажу крамольную вещь, но если у тебя сложный ребенок с заболеванием, то еще больше надо стараться "заиметь" ему друзей. Потому как мало кто будет общаться по жизни далее. Поэтому, не заостряя внимания на болезни, побольше обсуждать и доносить пытаться о нормах в социуме.

И если такие дети могут выдать подобные реакции в непривычной обстановке, на нервах, то родителям 50 раз надо было заранее как-то подумать, что и как при таком раскладе. Да, не угадаешь, но алгоритм выбран категорически не верный, как по мне.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мечта поэта сказал:

Вообще, я бы не понесла такую мелочь на форум, мне бы и в голову не пришло. Но если за стакан кефира сто страниц копья ломают, то торт тоже годная тема.

Ну да, на день рождения же ходят чтобы пожрать, отбить подарок, так сказать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Зимняя соната сказал:

Ну да, на день рождения же ходят чтобы пожрать, отбить подарок, так сказать. 

На день рождения ходят праздновать. Торт- один из элементов этого праздника. Что не так?

Не хотите делиться- не доставайте из холодильника..

14 часов назад, Мечта поэта сказал:

Вообще, я бы не понесла такую мелочь на форум, мне бы и в голову не пришло

А что можно нести на форум? Только глобальные проблемы или высокохудожественные расскащы? Вся наша жизнь из мелочей и состоит. Их и обсужлаем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А что можно нести на форум? Только глобальные проблемы или высокохудожественные расскащы? Вся наша жизнь из мелочей и состоит. Их и обсужлаем.

Ну да. Уже во второй теме за эти два дня встречаю осуждение рассказчика. За то, что он написал о ситуации. А о чем тогда здесь можно разговаривать? Огласите список, будем соответствовать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

элементов этого праздника. Что не так?

Не хотите делиться- не доставайте из холодильника..

Откуда вы знаете, хотели или нет? Ребёнок так отреагировал, всего не предусмотришь. Вынесли торт, чтобы только показать? Ну бред же. Так получилось, никто не хотел гостей унизить, чего злобствовать то? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А что можно нести на форум

Да все можно и нужно. Людям все интересно. И сало, и расчески и кефир. И половник в борще :) я про то и речь веду. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зимняя соната сказал:

, чего злобствовать то? 

Рассказать о ситуации= злобствовать?  Не думаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Рассказать о ситуации= злобствовать?  Не думаю.

 

Рассказать - это другое. А здесь потоптались и на больном ребёнке оказывается, и его матери. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Зимняя соната сказал:

Рассказать - это другое. А здесь потоптались и на больном ребёнке оказывается, и его матери. 

Где потоптались? Или, если ребенок болен, то его не нужно учить уважать своих гостей? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Зимняя соната сказал:

Рассказать - это другое. А здесь потоптались и на больном ребёнке оказывается, и его матери. 

С противоположной стороны тоже больной ребёнок. Или это другое? 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Где потоптались? Или, если ребенок болен, то его не нужно учить уважать своих гостей? 

А как учить, если сам приглашаешь, но не уважаешь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2023 в 15:29, Мальва сказал:

Мышление да, немного отстает. Моя тоже девочка ЗПР

Если ребёнок особенный, вообще не вижу что тут можно обсуждать. Разве что родителей, которые не учли особенности развития своего ребёнка и допустили такую ситуацию. С нормотипичного ребёнка, понятно, другой спрос... А ЗПР... Так бы и написали сразу. Там особое мышление, своя логика. Эти дети оторваны от реальности, у них своя картина мира. 

Обсуждение стоило начинать в ключе " родители особенного ребёнка не учли его характера и испортили праздник всем."

А так и я, начитавшись поначалу думала- отжеблин , ну воспитали так воспитали... а оно вон как. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Обсуждение стоило начинать в ключе " родители особенного ребёнка не учли его характера и испортили праздник всем."

А мне кажется, дело не только в этом. 

Любим мы крайности. От "всё лучшее гостям", от детей прятали (в советское время) до " ты в моём доме тьфу на палочке, держи в уме, что тебя и не терпели бы, да подарки нужны". 

Так что не сочли нужным учитывать. Массовке слова не давали. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Обсуждение стоило начинать в ключе " родители особенного ребёнка не учли его характера и испортили праздник всем."

Ань, а если подумать ребенку 8 лет. То "Не захотели учесть его характер"

Да плюнули просто. За 8 то лет.

А могли бы и красиво всё сыграть. Для своего особенного ребенка главным образом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2023 в 15:41, Мерзавчик сказал:

Ну, это меняет дело, конечно. Хотя претензии и изначально не к ребенку были. А к родителям. Они-то без ЗПР.

В корне меняет ситуацию, да. Родители повели себя очень неумно, навредили (психологически) и своему ребенку, и другим приглашенным деткам ( Конечно, имениннице хотелось сохранить красивых котиков.

В 11.09.2023 в 15:46, Волшебная на всю голову сказал:

Ну автор знала об их финансовых возможностях. И о том, что там праздник не на полчаса. А все равно надеялась на то, что их накормят. 

Вряд ли знала о финансовых возможностях, не у всех это на виду. И да, справедливо надеялась. Еще б не надеяться на еду, идя отмечать праздник :) 

В 11.09.2023 в 22:44, Мечта поэта сказал:

Но с близкой-то подругой уже можно заранее сообразить - накормят тебя или нет, и пройдёт ли все гладко, так же, как и прочие нюансы несложно предугадать.

Когда приятельница успела стать близкой подругой?

В 11.09.2023 в 10:22, Мальва сказал:

Пригласили в гости нас с ребенком к девочке моя приятельница. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Девушка из тундры сказал:

Когда приятельница успела стать близкой подругой

Я не буду сейчас шерстить всю тему, но в ходе повествования всплыло много дополнений, в том числе и про особенность развития и про дружбу. Так бывает, когда сюжет не продуман. Литераторам на заметку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Люба Сиверко сказал:

Любим мы крайности. От "всё лучшее гостям", от детей прятали (в советское время) до " ты в моём доме тьфу на палочке, держи в уме, что тебя и не терпели бы, да подарки нужны". 

Ну, таких крайностей лично я не увидела. Просто вот такое вот вышло. 

6 часов назад, Банкомат сказал:

если подумать ребенку 8 лет. То "Не захотели учесть его характер"

Да плюнули просто. За 8 то лет.

А могли бы и красиво всё сыграть. Для своего особенного ребенка главным образом.

Наташ, эти дети, как бы сказать корректно... Непредсказуемы. Я писала на форуме про день рождения своего мелкого, когда мы пригласили девочку из его группы. Там тоже особенный ребёнок. Я несколько лет за ней наблюдала ( ну как наблюдала- в садик, из садика вместе, разговоры бабушки) и поняла что эти дети- их не угадаешь. И фиг знает, на чем ребёнка заклинит через минуту. Нашей логике это неподвластно. 

Что взрослые плохо приняли гостей и те ушли голодные- это ясно, это плохо, так однозначно нельзя. Позвали гостей? Извольте хотя бы накормить досыта. Пусть без изысков, но вкусно и сытно. 

А что девочка не захотела резать красивый торт- тут без вопросов. Ребёнок болен, тут эту психику, которая и без того не в порядке, надо беречь от стресса всеми силами пытаться. Тут лично я вопросов не имею. Моё искреннее сочувствие таким семьям.

В общем, к ребёнку у меня нет вопросов, вопросы к взрослым, которые элементарно плохо организовали праздник. 

Изменено пользователем Нюра Вадимовна
Опечатка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ненаглядная

Цитата

противоположной стороны тоже больной ребёнок. Или это другое? 

Другое, это очевидно. Это не его котиков хотели порезать. Будем решать чей ребёнок ценнее? 

 

В 12.09.2023 в 23:16, сиреневое счастье сказал:

Где потоптались? Или, если ребенок болен, то его не нужно учить уважать своих гостей? 

Во первых, тут и взрослые не умеют себя вести, во вторых, девочка больна  ей всего 8 лет, а вы ещё от неё какого-то этикета требуете, это жестоко. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2023 в 16:01, Мальва сказал:

Та начинает задирать мою, бить, щипать, кусать, если вовремя не разнять. И вы знаете, моя когда-то тоже была возбудимой, мы много занимались с психологом, поведение корректировали, вводили поощрения и наказания. К ним мало кто на дни рождения ходит из-за поведения, и их никуда не зовут. Поэтому решили сьездить. 

Я очень сочувствую родителям, у которых дети с особенностями развития, но мне не понять такой благотворительности за счет своего ребенка. Тем более, если ребенок тоже не совсем здоров. 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×