Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лелька

Супермаркеты и магазины. Продавцы и покупатели. Часть 4.

Recommended Posts

Сегодня в местном супермаркете мало людей было. Вижу маленькие девочка и мальчик ( лет по 6) набирают в тележку сладости : мороженое разного вида, конфеты, шоколадки. На цены особо не смотрят, берут, что понравилось.

Я уже расплатилась, складываю свои покупки. Подходят дети , выкладывают свое добро на ленту и протягивают купюру 5000₽. 

Кассир отказалась обслуживать детей без родителей. 

И мне , как единственному свидетелю говорит :

- У нас запрещено продавать детям с такими деньгами. Был случай ,когда прибежала мама разбираться, сын украл деньги , накупил всего и угощал весь двор. А магазин оказался виноват. Почему не спросили, откуда у ребенка такие деньги.

Р.s. Дети разложили все товары  по местам и ушли. 

**** ****

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2022 в 23:43, Amore сказал:

После такого зрелища даже как-то чаю расхотелось. 

Конфеты в обертках, это как-то можно пережить. У нас в некоторых пятерках и других магазинах практиковалась и практикуется продажа хлеба без упаковки. Все бы ничего, только эта хлебзаводовская этажерка в несколько  ярусов стоит ничем не прикрытая. Однажды увидела как мужик подошел и своей рукой перелапал несколько буханок хлеба. На свежесть и мягкость проверял? А сколько таких после него пройдет? Очень неприятно. Никогда не покупала в таких магазинах хлеб без упаковок. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирабилис сказал:

только эта хлебзаводовская этажерка в несколько  ярусов стоит ничем не прикрытая

Напомнили. Когда Спар только открыл первый супермаркет в нашем городе, то салат-бар был общедоступен.

Стояли большие металлические гастроёмкости, в них готовые блюда - салаты в основном, но особой популярностью пользовались роллы. Да, накладывали не руками, а общими ложками и щипцами. Но перед тем, как взять щипцы, руки никто не мыл, естественно. Что делал тот мужик, который только что накладывал себе салат? Может, мочился в кустах, а сейчас на ужин набирает оливье.

Суши и роллы после часа пик выглядели вообще уныло - размятые все. Далеко не все покупатели аккуратны и чистоплотны, а осенью и зимой - все в верхней одежде, машут рукавами над едой... 

В общем, я обходила по дуге это всё, очень неприятно смотреть было.

Спустя, наверно, полгода, установили над гастроёмкостями стеклянные крышки. Ну хоть от мимопроходящих волосы и пыль не летела в салаты. Через ещё какое-то время наконец-то общий доступ к готовой продукции был запрещён, на выдачу поставили продавца, в час пик их даже два. К салатам добавили первые и вторые блюда. Представляю, как бы наливали горячий суп сами покупатели :ermm: 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирабилис сказал:

ь и практикуется продажа хлеба без упаковки

У нас так.  Хлеб в Пятёрке лежит в свободном доступе.  

12 минут назад, Белый орикс сказал:

щипцами. Но перед тем, как взять щипцы, руки никто не мыл, естественно. Что делал тот мужик, который только что накладывал себе салат?

И что?  Он же щипцами,  а не руками накладывал.  Всё руки вроде моют когда домой приходят.  В транспорте вы тоже руками все трогаете.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Представляю, как бы наливали горячий суп сами покупател

Извиняюсь за флуд, но напомнили. В Турции, когда еще сами себе накладывали. Стоящая впереди  тетя Мотя не иначе, перед тем как положить себе соус болоньезе - отхлебнула с него на пробу :blink: Прямо с общего черпака! Ну мне тоже хотелось взять этот соус, передумала. Старалась потом брать то, что не облизывается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Он же щипцами,  а не руками накладывал. 

А щипцы руками брал. Потом щипцы кладутся опять в гастроёмкость, иногда падая прям внутрь ручками. 

В автобусе - это одно, а когда такое рядом с продуктами... Не знаю, я не покупала ничего в этом салат-баре и удивлялась - как же люди не думают хотя бы о том, что готовые блюда, стоящие открытыми там, где ежедневно проходит много сотен людей, это как минимум негигиенично. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

хотя бы о том, что готовые блюда, стоящие открытыми там, где ежедневно проходит много сотен людей, это как минимум негигиенично

Салаты у нас не стояли,  а соленья да,  было такое.  Я покупала,  да.  И огурцы солёные,  и капусту квашеную.  Не думала о том где и как это стоит.  Потому что покупая тоже самое,  но в банке,  так же неизвестно как,  кем и в каких условиях готовилось и фасовалось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

У нас так.  Хлеб в Пятёрке лежит в свободном доступе

В Магните - тоже часть хлеба без упаковки. Сейчас не беру, видела, как мухи на нём сидели. Да и все мимо ходят, дышат на него, может, кто и руками лапает. Беру только в заводской упаковке. Вообще не поняла смысл этого, в Пятёрке же сами пекут, он под стеклом, щипцы. Магнитовский привозят так с хлебозавода. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Оксана Александровна сказал:

В Магните - тоже часть хлеба без упаковки. Сейчас не беру, видела, как мухи на нём сидели

При СССР хлеб насколько я помню без упаковки продавался и продавцы в хлебном магазине руками без перчаток этот хлеб подавали покупателю^_^

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, лимонная долька сказал:

При СССР хлеб насколько я помню без упаковки продавался и продавцы

И пили газировку из общих стаканов, только какое это имеет отношение к теме супермаркетов? Ностальгических тем достаточно, здесь только современность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

В Магните - тоже часть хлеба без упаковки.

Не, у нас такого нет, только Пятерка сама печет и выставляет без упаковки на открытые стеллажи. Без стекла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестали давать бумажные чеки в Детском мире, Ленте и Фикс-прайсе. 

В Ленте больше всего бесит, так как берем всегда много здесь и часто бывают расхождения ценников со стоимостью на кассе.

Печатают бумажный чек только после просьбы и выглядит это так, как будто делают одолжение. Напрягает :geek: 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Миска сказал:

Печатают бумажный чек только после просьбы и выглядит это так, как будто делают одолжение. Напрягает :geek: 

У нас в Пятерках штуки, куда карты прикладывают, закрыты бумажкой "аппарат не работает". Наставили стойки самообслуживания. Нет, конечно, и на кассе обслужат и пробьют, бумажка свободно откидывается. Но мне как-то сказали, что не обязаны вам пробивать, вон на стойки идите, а тут мы вам вот именно одолжение делаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Миска сказал:

Перестали давать бумажные чеки в Детском мире, Ленте и Фикс-прайсе. 

У нас в Пятерке и Фикс-прайсе спрашивают, нужен ли чек. А в Кари недавно была, мне сказали: "Все, чеков не даем, что вы ждете?" Правда, чек пришел на почту моментально. В Фиксе, если от чека отказываюсь, может придти к вечеру. В Пятерочке прошу чек почти всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

Наставили стойки самообслуживания.

 

1 час назад, Лаза Кобея сказал:

нас в Пятерках штуки, куда карты прикладывают, закрыты бумажкой "аппарат не работает

Логика убойная, типа на кассу только с наличкой? Только... у них же не все штрих-коды на стойках пробиваются (на кассах проходят, как ни странно) - хорошо, если у стоящего рядом работника нужный штрих-код имеется (было дело - так пробивали). И этот работник так же нужен, чтобы завизировать пенсионное свидетельство для скидки - они думают, что пенсионеры картами не пользуются?

Мне иногда проще в кассу пройти, чем ждать того работника:lac:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оляпка сказал:

Логика убойная, типа на кассу только с наличкой?

Об этом и не подумала, я всегда с картой. Да я и на стойках этих легко могу, просто вот принцип какой-то насильный, понятно что не кассиры, тут политика сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Миска сказал:

Перестали давать бумажные чеки в Детском мире, Ленте и Фикс-прайсе. 

В Ленте больше всего бесит, так как берем всегда много здесь и часто бывают расхождения ценников со стоимостью на кассе.

Печатают бумажный чек только после просьбы и выглядит это так, как будто делают одолжение. Напрягает :geek: 

У нас наоборот. Говорю, что чека не не надо (отслеживаю цену по табло), а мне все равно дают.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

Говорю, что чека не не надо (отслеживаю цену по табло), а мне все равно дают.

В Ленте нереально по табло, там цена без карты идет. Цена с картой только в конце, общая сумма. Я открываю почту и смотрю чек сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега рассказала, как создается акционный товар на предприятии, выпускающий кетчуп "Махеев" Если в плане стоит распродажа товара по сниженной цене, запускается линия, где упаковка остается той же, а вот содержимое меняется. Сырье более дешевое - яблочное пюре, куда добавляются специи, красители и другие компоненты,  придающие вкус и вид томатного кетчупа.

Так вот почему иной раз качество одного и того же товара разительно отличается! Например, я перестала брать в Победе сметану, беру только в супермаркете. Причина- отличие в качестве продукта. В Победе сметана комковатая и невкусная, а в супермаркете - со сливочным вкусом, не кислая, однородная консистенция. Всегда думала, какой смысл переплачивать, и какая разница, где купить, но иногда есть резон сделать контрольную закупку в другом ритейле,  по другой цене для сравнения качеств товара.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Парето сказал:

Если в плане стоит распродажа товара по сниженной цене, запускается линия, где упаковка остается той же, а вот содержимое меняется. Сырье более дешевое - яблочное пюре, куда добавляются специи, красители и другие компоненты,  придающие вкус и вид томатного кетчупа.

Так вот почему иной раз качество одного и того же товара разительно отличается!

А я это говорила тут пару лет назад, что акционный товар это товар с пониженным качеством - мне сказали ннннет! :biggrin: Попросила объяснить, начали морочить голову) Ну потому что объяснения нет - акционный товар это действительно товар с более низким качеством, по другому в природе не бывает. 

Потому я по акции ничего не беру. Несколько раз пробовала - разница чувствуется, я тут об этом писала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

акционный товар это товар с пониженным качеством -

возможно, что у сырья истекает срок годности, так и появляются акционные товары. И это хорошо, что у нас они есть, потому что находят своего покупателя. Да, пусть по качеству уступают, но вполне можно пользоваться/съесть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Парето сказал:

возможно, что у сырья истекает срок годности, так и появляются акционные товары. И это хорошо, что у нас они есть, потому что находят своего покупателя. Да, пусть по качеству уступают, но вполне можно пользоваться/съесть.

 

Да конечно можно, каждый ведь сам решает. Я для себя решила, что за некачественный товар не хочу платить даже сниженную цену, я лучше доплачу и куплю нормальное. Тем более там не такая уж и большая экономия получается. Оно того не стоит. Взять акционное посдсолнечное масло и обнаружить, что оно разбавленное, и выкинуть его нафиг - такая себе экономия. B)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Беломорканал сказал:

. Я для себя решила, что за некачественный товар не хочу платить даже сниженную цену, я лучше доплачу и куплю нормальное.

Только нет никакой гарантии, что по более высокой цене и качество выше. Лотерея та же. 

 

1 час назад, Парето сказал:

Например, я перестала брать в Победе сметану, беру только в супермаркете. Причина- отличие в качестве продукта.

Я думаю тут вы все же понятия перепутали. Есть товар для сети дешевых маркетов типа светофора и товар по акции в магазине для привлечения покупателей. Крупная сеть вполне может себе позволить пустить акцию на нормальный товар для привлечения покупателя. 

 

55 минут назад, Беломорканал сказал:

Взять акционное посдсолнечное масло и обнаружить, что оно разбавленное, и выкинуть его нафиг - такая себе экономия. B)

От покупки подделки никто не застрахован даже в суперпупер дорогом магазине. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

Только нет никакой гарантии, что по более высокой цене и качество выше. Лотерея та же. 

Не по более высокой, а по нормальной, НЕ заниженной). Да, гарантии вобще никогда ни на что нет, но когда берёшь акционное - шансы, что берёшь дрянь многократно увеличиваются). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Берём Хайнс соусы только по акции. Ибо пипец как выросли эти соусы в цене. По вкусу то же самое. 

На работе часто проводят поставщики акции. Макароны, мука, крупы. На уже полученную продукцию. Не думаю, что отслеживают партии. Объявляют, мы везем в магазины. 

Допишу. Батончики мои любимые Бабаевские в Победе по 30 рублей. Вкус то тоже что и за 60.

Изменено пользователем Akirra
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×