Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Терция

Ну да, это как я скажу, что у меня технарь, т.к. все диктанты на 2 пишет. А формулы ему даются еще тяжелее чем диктанты, с логикой плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну да, это как я скажу, что у меня технарь, т.к. все диктанты на 2 пишет. А формулы ему даются еще тяжелее чем диктанты, с логикой плохо.

У меня младший сын просто яркая личность. bot.gif А у старшего способности ко многим предметам - весь в меня. Выбрал с 8-го класса физико-математическое направление, хотя русский язык, литература, химия и биология очень хорошо идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше образование оторвано от жизни. Когда уже это поймут? Когда уже выкинут из учебного плана всю эту

... литературу ненавистную!

Сколько можно мучать ребенков лучом света в темном царстве и войной с миром?!

Сколько времени освободилось бы на вкусную математику, физику и химию!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У Менделеева была по химии тройка.

Сей факт обычно приводят как подтверждение того, что мол, школьные оценки ничего не значат, но в контексте данной ветки хочется обратить внимание: началась-то для него химия в школе! А если бы сразу решили, что "химия - не его, у него другие способности"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

.. литературу ненавистную!

Это вы не всерьёз, надеюсь? Литература - это образование души! Никакой физмат её никогда не заменит!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Сколько можно мучать ребенков лучом света в темном царстве и войной с миром?!

Сколько времени освободилось бы на вкусную математику, физику и химию!!!

drinks_cheers.gif А правила по русскому и письмо? Я тут на стороне финнов, клавиши и ворд и не морочить детям голову всякой фигней.

Терция

У Менделеева была по химии тройка.

А кто-то из великих, когда писал сочинение по своему произведению, для своей внучки, получил 3 -- тему не раскрыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У нас такого нет. Днём с огнём. У города изначально была техническая направленность, поэтому классы - не школы - с математическим уклоном, ну и экономическим, правовым, найти можно. Другого - ноль. Все своими силами детей готовят. Ну те, кто хочет более-менее нормальное образование дать.

Есть толковый дядька, ведёт курсы физмата. Есть выход на женщину, специализирующуюся в химии-биологии. Готовит в мединституты много лет.

Пока и я в теме. Если надо, разбираюсь. Правда, надо все реже. Дочь сама говорит, что ей сейчас легче чем в начале средней школы - она стала понимать, как надо взять информацию, освоить ее, закрепить и выдать. То, к чему я и стремилась.

И моя личная гордость - её сочинения. Я учила её их писать с 5 класса - планомерно, постепенно...многоаспектно. Сейчас пожинаю плоды - аж тащусь, честно :-) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы не всерьёз, надеюсь?

Увы, нам Так преподавали, что одна только ненависть и осталась, хотя уже больше 30-ти лет прошло с выпускного. Один плюс был у литераторши - она любила Маяковского, читала нам его лирику наизусть, и Маяковского я обожаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А правила по русскому и письмо? Я тут на стороне финнов, клавиши и ворд и не морочить детям голову всякой фигней.

А потом в любом тексте на 4 строчки 10 простейших ошибок laugh.gif. Я теперь знаю, что авторы подобных каракуль мастера ворда.

Зачем вообще это бесполезное образование? Хай рисуют да куличики лепят smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Так это вина учителя. а не литературы. А считать себя образованным человеком, не зная русской классики, извините - мне это недоступно.

Крикуша

Я тут на стороне финнов, клавиши и ворд и не морочить детям голову всякой фигней.

Н-да? А то ты не знаешь, как ворд частицы и предлоги проверяет? Кроме того, грамотному изложению своих мыслей (даже если они есть) никакой ворд не научит. Если человек не умеет последовательно и чётко сформулировать тему своего высказывания, объяснить свою позицию, привести аргументы "за" и "против", контраргументы и вывести сбалансированное заключение, то он и устно свои мысли до аудитории никогда не донесёт. Кончено, если всё свести к смс и электронной почте, так оно и не надо. Но человек всё же выше посланий на уровне What'sUp или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Пума Марковна

Девочки, это был сарказм wink.gif Если кто-то хочет выкинуть из школьной программы ненавистную Алгебру, Физику, Химию и прочую "скукоту", то для кого-то Русский и Литература та же "скукота", но "гуманитарии" это не хотят понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Кончено, если всё свести к смс и электронной почте, так оно и не надо.

За смс ничего не скажу, но электронное письмо отличается от обычного только способом отправки. И если орфографию можно проверить сервисами, то грамотность изложения мыслей никакая машина не проверит и даже не предложит.

А дивно было бы, если бы при каждой попытке сохранения документа Ворд выдавал окошко: "Сам-то понял, что имел в виду?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

На тройку подтянуть можно любого ребенка с нормальным интеллектом.

Тройка тройке рознь.

Иногда тройка ставится "на отвяжись", чтобы только не ставить двойку. А на самом деле, знаний там - ноль целых фиг десятых, хотя, сам обладатель тройки искренне верит, что он ЧТО-ТО знает. Но по сути, это "что-то" - такая ничтожная часть от того, что знать полагается, что право, даже не хочется спускать человека с небес на землю. Пусть дальше верит, что он, как бэээ, врубился. laugh.gif

Пламя

Помню комментарий одного парня - я люблю математику, хочу стать инженером; вроде мне нужно идти в физико-математический класс. Но там английский будет практически факультативом, а я хочу читать труды по математике в подлиннике.

На всех никогда не угодишь.

Одному надо всё, да на высоком уровне, второму надо всё, но на обычном уровне, третий хочет 2-3 предмета изучить от и до, а другие - факультативно, четвёртый хочет тоже 2-3 предмета от и до, а остальное ему вообще не нужно, пятый хочет всего один предмет, а остальные - постольку поскольку. А есть ещё и шестой, и седьмой, и восьмой. И у всех разные хотелки. И намерения. И куча других факторов.

Поэтому, отталкиваться надо от предпочтений большинства. А большинство бы предпочло в последние 2-3 года заниматься чем-то профильным, а остальное - либо убрать вообще, либо оставить по 1 часу, чисто чтобы разбавить "своё".

Крикуша

еще мне дана такая живность как жаба. И... Открыла учебник, разговаривать не начала, но 4 у сына без репетиторов есть.

Жаба - дело нужное.

Но жаба когда ещё поддушивать начнёт, а вот моя нервная система УЖЕ в состоянии стресса, как только я начинаю думать об уравнениях, иксах, синусах. У меня реально начинается психоз, если я вынуждена открывать учебник и что-то подбирать, находить, подставлять. Программа у нас какая-то изысканно-мудрёная, и дочь иногда не справляется. Но я-то пока справляюсь с этим и помогаю дочери. И даже весьма успешно, как правило. Однажды решила такое, что сама себе удивилась, когда выяснилось, что решивших в классе всего пятеро (все с родителями пыхтели), и я - в том числе. laugh.gif

Но это эпизодические радости, а обычно я бешусь, если чую, что сейчас надо будет заниматься математикой. Поэтому, мне, наверное, будет проще нанять репетитора, но сохранить нервную систему. Жаба - ничто, нервы - всё, если переиначить рекламу. tongue.gif

А еще меньше хотите облегчить жизнь своему ребенку.

Я, наверное, эгоистка в этом плане. Ибо и о себе я никогда не забываю. Мне свои нервы тоже очень дороги. И время, которое я лучше потрачу на то, чтобы на форуме посидеть. Каждый должен заниматься своим делом. Кому дано объяснять детям математику, тот пусть и объясняет. Я лучше себе платье лишнее не куплю, но избавлюсь от необходимости врубаться в то, что меня вымораживает.

Я тут на стороне финнов, клавиши и ворд и не морочить детям голову всякой фигней.

И все будут писать, как Голавль? music_whistling.gif

То есть от вас интерес детей не зависит?

Если кому-то нравятся георгины, разве можно их заставить любить розы?

А если нравятся лилии, разве можно убедить, что ромашки - тоже хорошие цветы?

Разве что немного. Но предпочтение - явление, с которым сложно что-то сделать.

Можно немного скрасить нелюбовь к чему-то, но лишь частично.

Если Вы любите исторические фильмы, Вы сядете смотреть боевик? Хоть в 3-Д качестве, хоть на уютном диване, хоть в обществе приятного Вам человека, хоть с плюшками-кофе в виде бонуса за просмотр?

Я - нет. То есть, сбегу через 20 минут.

Также и дети в школе. Ну, не нравится английский. Скучно, сложно, муторно. Учить грамматику и закреплять её упражнениями - скучно, да. Но поймите, я же не могу отменить учебный план и сказать: "Дети, вам скучно? Тогда, делайте что хотите. Хотите - рисуйте американских президентов, хотите - сочиняйте песенки на английском, хотите - разыграйте сценку из "Один дома", хотите - делайте грамматические упражнения, хотите - читайте сказки на английском." Детям бы понравилось? Вероятно, да. Но это что будет-то? Не урок, а дурдом. Кто в лес, кто по дрова. Шум, гам, неразбериха. И - ноль соответствия планам и стандартам. Весело - да. Но школа и "весело" редко идут рука об руку. А первая же попытка призвать к порядку и вернуть урок в положенное русло воспримется как мега-обида. Как так? Опять писать словарный диктант? Фу... Плохой английский, плохая училка...

У меня есть план, 40-45 минут и дети. Очень разные. И по части хотелок, и по части знаний, и по части работоспособности, и даже по части здоровья.

Надо научить всех. Хотя бы чему-то. Хотя бы как-то. Держа в голове, что Вася любит лилии, Петя - астры, Ира - розы, Нина - лютики, а Настя - ирисы. И постараться справедливо поставить оценки.

Не ущемив отличников, не загнобив двоечников, не расстраивая троечников, не перехваливая четвёрочников.

Чтобы у Иры не пропала мотивация, чтобы Петю не поругали за три, чтобы Нина хотела знать больше, а Вася не плакал бы из-за того, что его не пускают гулять, ибо глаголы в прошедшем времени не выучил.

Но поверьте, прыгать перед каждым учитель не обязан. И не обязан делать многих вещей. Но мы делаем. Ибо - не бесчувственные скоты и понимаем, что где-то чем-то надо поступиться. Ради них, конечно. Но заставить любить предмет и лезть из кожи вон, чтобы перетянуть одеяло с биологии на свой английский, я не буду. Не любишь - не люби. Переживу. Гнобить не стану, но и ночами не спать, а думать, как бы заинтересовать, тоже не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

в состоянии стресса, как только я начинаю думать об уравнениях, иксах, синусах

Ну, до синусов еще дожить надо, уравнения и иксы у вас уже сейчас должны быть. Не надо думать до потряхивания, надо уметь пользоваться решебниками, очень нужная вещь при правильном использовании, и иметь желание помочь своему ребенку.

И все будут писать, как Голавль?

Оставьте девушку в покое wink.gif Ученые доказали, что в слове должны правильно стоять две первые и последняя буквы, все остальное может быть в любом порядке laugh.gif (шутка)

Если Вы любите исторические фильмы, Вы сядете смотреть боевик?

Да, если меня об этом попросят муж или сын, бывает в компании смотреть интереснее. А потом они со мной зайдут в Леонардо, где им нафиг ничего не сплющилось, и будут выбирать со мной вышивку.

Но заставить любить предмет и лезть из кожи вон, чтобы перетянуть одеяло с биологии на свой английский, я не буду. Не любишь - не люби. Переживу

А вот у нас в школе некоторым удается, "перетянуть одеяло на себя", но это уже вопрос профессионализма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Поэтому, отталкиваться надо от предпочтений большинства. А большинство бы предпочло в последние 2-3 года заниматься чем-то профильным,

Большинство - безобразно лениво. Если идти на поводу у предпочтений большинства, то менделеевы рискуют даже не попробовать химию на зуб.

Еще вот что интересно: я всегда предлагаю тем, кому не нравится сложная математика, топать в ПТУ и учиться на тракториста. И всегда находятся недовольные, которым аттестат подавай, но чтобы там тангенсов не было.

Люди, так вам шашечки или ехать? Вам красивый аттестат или все-таки образование? Хорошее образование, граждане, всегда избыточно.

И потом, если ребенок даже не попробует (год изучения - это только проба) порешать задачки с тангенсами, как мы вообще поймем, что из него на почве тангенсов может вырасти что-то путное? Что ему не интересно? Так им сейчас через одного кроме стрелялок ничего не интересно - тоже пойдем на поводу?

Крикуша

мне дана такая живность как жаба. И... Открыла учебник, разговаривать не начала, но 4 у сына без репетиторов есть.

Да здравствует жаба! Я допускаю репетиторов перед поступлением, может быть, в случае длительного пропуска школы - но стандартные мозги способны освоить программу неполной средней школы при наличии должной организованности и достаточного количество витамина "Р" безо всяких репетиторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Что ему не интересно?

Помню передачу по телевизору и там выступала директор (завуч???) очень хорошей питерской гимназии (лицея???) Так вот на все "песни" ведущего, что в школе должно быть интересно, она гениально ответила:

-- Что бы детям было интересно, я должна в классе поставить диван и по большому телевизору включить что-то типа СТС, вот тогда их не выгонишь.

но стандартные мозги способны освоить программу неполной средней школы при наличии должной организованности

drinks_cheers.gif Да и не пихать ребенка который "не тянет" в лицей или гимназию. Он не дурак, далеко, но лицей и гимназии не для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

то бы детям было интересно, я должна в классе поставить диван и по большому телевизору включить что-то типа СТС, вот тогда их не выгонишь.

drinks_cheers.gif

Во-во. На поводу у "большинства" уже давно и прочно идут СМИ. Ну, и что у нас в телевизорах? Стрельба, пальба, разбой, мордобой, ржачка и жрачка. В школе тоже так надо? А вместо экзаменов - гульба в кафе с боулингом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А считать себя образованным человеком, не зная русской классики

Ненавидеть школьное изложение литературы и читать классику - разные вещи, не так ли? Я не претендую на мядаль "образованного человека" у меня по жизни достаточной дипломов и достижений, чтобы вам еще что-то доказывать.

А все-таки математика, физика и химия гораздо интереснее литературных соплей Катерины и снов Верв Павловны. "А вот почему она так подумала?" - Да потому что дура и бездельница!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Если ваш ребёнок по жизни читает классику самостоятельно и ему не потребовалось прививать любовь к ней на уроках литературы - так это прекрасно. Но, к сожалению, таких детей сейчас мало.

Слушайте, а зачем вы в пример ставите два самых занудных произведения из школьной программы? Я, по правде говоря, вообще не думала, что этот кошмар в лице "Что делать?" ещё в школе проходят. Надо коллег спросить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

моя нервная система УЖЕ в состоянии стресса, как только я начинаю думать об уравнениях, иксах, синусах. У меня реально начинается психоз, если я вынуждена открывать учебник и что-то подбирать, находить, подставлять

Простите, но много ли есть профессий, где математика вообще не нужна ?

Даже излюбленные гуманитариями история и филология, которые часто приводятся как пример, регулярно утыкаются в математику. Литературоведение еще может быть, но лингвистика без математики - ноль.

История... Ох, есть у меня двое коллег. Оба серьезные специалисты по 17 веку - у каждого уже есть по монографии, и куча статей, и один пишет докторскую, другой - член двух Научных советов. При этом знания математики на уровне начальной школы. То есть они не могут посчитать процент или среднее арифметическое, вычислить площадь, да что уж там - даты "от сотворения мира" в современное летосчисление переводят с табличкой (и так уже по 30 лет excl.gif каждый). Все остальные действия считаю им я. Мне не трудно, но это - стыдобища! cry_1.gif

Я не говорю про современную биологию или физику-химию, там без математики шагу не ступишь.

Каковы вварианты дальнейшего образования для ребенка, если математику мы выкидываем ? Швея-мотористка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Я, по правде говоря, вообще не думала, что этот кошмар в лице "Что желать?" ещё в школе проходят.

Не проходят.

И, между прочим, жаль что не проходят! Просто проходить его надо не на литературе, а на каком-нибудь.. обществознании или в курсе экономики.... И не сон Веры Палны там надо проходить, а идеи по устройству общества, а они там не лишены интереса...

Мадж

Каковы варианты дальнейшего образования для ребенка, если математику мы выкидываем ? Швея-мотористка ?

А чем плохо? Работай себе..Только тем, что у нас в городе швейная фабрика благополучно исчезла с лица... А так работа не хуже других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Просто проходить его надо не на литературе, а на каком-нибудь.. обществознании или в курсе экономики.

В этом ключе - возможно. Но отнюдь не как художественное литературное произведение, каковым оно ни разу не является. Как и "Как закалялась сталь". В качестве историко-революционного документа - вещь нужная на уроке. Но как литературный текст - ценность ноль на массу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Поэтому, отталкиваться надо от предпочтений большинства. А большинство бы предпочло в последние 2-3 года заниматься чем-то профильным, а остальное - либо убрать вообще, либо оставить по 1 часу, чисто чтобы разбавить "своё".

Большинство-то еще и не определилось, какой профиль им нужен. А для определившихся - колледжи.

Я сама в школе училась с удовольствием, любила и математику, и историю, и литературу, и иностранный язык. Знала, что буду учителем, но какой предмет выбрать?

Уже выпускной прошел, народ документы в ВУЗы понес, а я вся в раздумьях, потом осенило - начальные классы. Вот где нужны знания всех наук!

Сын у меня и математику, и физику, как орешки щелкал. Поступил, естественно, на технический факультет. Успешно учится на программиста.

Но... видит себя на сцене.

На первом курсе начал в КВН играть. Сейчас в сборной университета, тренирует первокурсников, пишет сценарии и шутки (спасибо замечательной нашей учительнице по литературе), пишет стендап и выступает в клубах, при это с неменьшим удовольствием пишет компьютерные программы.

Так что я против сокращения "ненужных" наук. А вот некоторые учебники да, я бы запретила. Но с тех пор, как создание учебников стало прибыльным бизнесом, учителей никто не слышит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянула в дневник к племяннику ( 6 класс) , удивилась , что у них есть урок рисования.

У нас , помнится, эти уроки были до 4 класса ,.

Ну зачем шестиклассникам рисовать композиции из столов и стульев( это первый рисунок в альбоме). Сейчас такая сложная программа , лучше уж ещё какой-нибудь урок по алгебре или геометрии ввели.

Кстати , отдельного урока геометрии у них и нету, изучают на уроках математики , учебника тоже нет. confused_1.gif , а мы , помню, уже в 6- ом вовсю треугольниками занимались.

Да и черчения почему-то нет.

Удивляет меня современная программа.

А у ваших деток как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

У нас , помнится, эти уроки были до 4 класса ,.

Нет, рисование и у меня и у сына было до 7-ого класса, потом год черчение.

Ну зачем шестиклассникам рисовать композиции из столов и стульев( это первый рисунок в альбоме).

Сын много понял и почерпнул из этих уроков.

Кстати , отдельного урока геометрии у них и нету, изучают на уроках математики , учебника тоже нет.  , а мы , помню, уже в 6- ом вовсю треугольниками занимались.

Геометрия начинается в 7-ом классе, у нас была в 6-м.

Да и черчения почему-то нет.

С 8-ого класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×