Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

Еду в троллейбусе и наблюдаю. Средних лет гражданки в рваных джинсах, косухах с бахромой, длинные волосы собраны в хвост. Разные лица, но типаж один и аозрастной проездной у каждой. И я такая, только джинсы целые.

Виноград, переходящий в изюм. Дресс код...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучке 4 года. Когда начала разговаривать, стала звать нас бабука и дедука. Вот уже 4, но привычка осталась, видно так и будем бабука и дедука:lol:

Внуку 17. Пару лет назад спросил, как он у меня записан в телефоне? Я показала "Внук" возмутился моей несентиментальности, нет бы внучек, или еще как.  Говорю, а как я у тебя, покажи. "Бабушка Г"  Ага! Так лучше и ласковее. До сих пор  смеемся .

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Сила Воли сказал:

Я же говорю в обществе сильны стереотипы: человек чем старше, тем труднее соображает, труднее запоминает, труднее двигается, нет реакции, ага, далеко не все

А это действительно так и от этого никуда не деться. Пожилой человек, сколько бы ни молодился, ни одевался по-молодежному, не будет не то что быстрей двадцатилетнего бежать, а даже наравне с ним. И он останется далеко назад.

И реакции действительно будут не как у молодых, соображать тоже так же как молодые не будет по той причине, которая кроется в сути физиологии мозга. 

Зачем себя обманывать?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Светлана К сказал:

Она конечно из волшебной на голову стала чОкнутая во всю голову, но не брать во внимание мое отношение, личное, стойкая неприязнь как к человеку, а видок ее вызывает улыбку. Баба без комплексов, активная, бегает на своих, вернее носится, велосипед. Настроение поднимает, что возраст пришел один. 

Но равняться как-то не хочется.

Один в один наша консьержка. Задор, сбивающий с ног. Ответственная, лосинами блестящими так и сверкает. Но бдит отлично. А до этого была дама тоже 60+, важная, красивая. Так она просто как статуя и сидела. Видимо стеснялась проявлять охранные качества. А наша с клумбой на голове влегкую и допросит, и расспросит, и заложит, и доложит.

Я с возрастом позволяю себе больше чудить, главное, не перестараться. Как отпустило что-то. Легче стала к жизни относиться. И ресторан, и замуж, и жениться... А сдохнуть ещё успеем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Женьшень сказал:

И реакции действительно будут не как у молодых, соображать тоже так же как молодые не будет по той причине, которая кроется в сути физиологии мозга. 

Зачем себя обманывать?

Вопрос какой возраст у пожилого? Но я специально не употребляла никаких терминов, это может быть и 50, и 48, и 60. Я же написала чем старше и кто сказал что 50 летний соображает хуже и медленнее? Или в 45? Если ничем не заниматься, не тренировать тело и мозги то в любом возрасте и память будет не такая и умения и реакции. Когда-то давно компьютерную грамотность нам преподавала дама за 60 и видно было, что это ее стихия - компьютер, а мы впервые столкнулись. Это хорошее оправдание для себя за 50 или за 40 или за 60 перевалило, все можно расслабиться (я ни о ком лично если что).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сила Воли сказал:

Вопрос какой возраст у пожилого?

Водила маму к кардиологу, спросила как медицина трактует . С 60-до 74 пожилой, с 75 до 89 старый. а потом долгожитель до победного.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё к теме возраста и вчерашнего праздника „мудрых и опытных“. У подруги была ситуация. К ней обратилась корреспондентка местной газеты, предложила написать статью о её свекрови, женщине с интересной судьбой: в прошлом — начальнице, а ныне — активной пенсионерке, участнице хора ветеранов, спортсменке, общественнице и так далее. Подруга организовала встречу, всё прошло отлично. Свекровь обрадовалась вниманию прессы, напоила её представительницу чаем с плюшками, всё о себе рассказала, сфотографировалась (при макияже и элегантном наряде, разумеется). Важное уточнение — дело было как раз в конце октября.

Спустя несколько дней журналистка, как и договаривались, прислала подруге черновик материала. Результат слегка ошарашил. Получилась статья с красивым названием, но под ним, прямо над фотографией улыбающейся свекрови — подзаголовок „Завтра — День пожилого человека в России“. Предугадывая реакцию героини материала, подруге пришлось слёзно просить убрать эту надпись.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фобос сказал:

Запретить врачей, всяческие органы и ПФР 

А чо они? 

Да сразу старость и запретить. А то чо она? ^_^

Я считала, что пожилым человек становится по достижении 50-летнего возраста. Однако ВОЗ сдвинул эту границу на 60 лет. Тоже не хочет мириться с возрастом? :D

Нет у меня внуков, некому бабушкой звать и на праздники приглашать. А жаль 

Изменено пользователем Domino
Опечатка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Какое-то глупое кокетство - отрицать реальность:

Именно кокетство. Женщина и сама про себя всё знает - толстая она или худая, старая или молодая. Моя мама, когда ей было уже за восемьдесят, гордо рассказывала о том, что к ней в парке привязался очередной мальчик. Любого возраста. И наряжалась она. Мне стоило ей сказать, что она старуха древняя и пора на печку? Не-а, потрафим кокетке и все счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Мне стоило ей сказать, что она старуха древняя и пора на печку? Не-а, потрафим кокетке и все счастливы.

Зачем? Кокеткой можно быть в любом возрасте, и в пожилом в том числе.

Почему для вас "пожилая женщина" и "древняя старуха" - синонимы?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Кокетка можно быть в любом возрасте

Конечно. одна кокетничает по поводу количества подстреленных на прогулке мужчин, другая с "это мой натуральный цвет" играет, третья с кассиром Пятерочки: что вы, что вы, мне ещё рано пенсионерская скидка.

Эх, Людмилу Марковну Гурченко бы сейчас послушать в нашей веточке! Моя любимая артистка. Она бы все по шапке надавала за сомнения в её шашнадцати годках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Domino сказал:

Я считала, что пожилым человек становится по достижении 50-летнего возраста.

Я, например, считала сколько мне  будет когда коммунизм наступит, ой, 24, расстраивалась, что  мало при нем поживу:lol:. Потом удивлялась на мою тетку, когда она про свою свадьбу говорила "А вот я, когда буду выходить замуж..." Какой замуж? Она уже к 30 приближалась. А граница все отодвигалась и отодвигалась. И уже пятидесятилетние молодками кажутся. А как не казаться, если сын и его друзья к этому возрасту приближаются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Моя мама, когда ей было уже за восемьдесят, гордо рассказывала о том, что к ней в парке привязался очередной мальчик. Любого возраста. И наряжалась она. Мне стоило ей сказать, что она старуха древняя и пора на печку? Не-а, потрафим кокетке и все счастливы.

На мой взгляд, одно дело кокетливо рассказывать небылицы близким, а другое дело - посторонним.

Представляю, мне бы 70-летняя коллега кокетливо поведала, что к ней в парке клеился парнишка, наверное, "как мило и непосредственно" было бы последнее, что я подумала о даме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

наверное, "как мило и непосредственно" было бы последнее, что я подумала о даме.

Не знаю. У нас одна дама 70+ на работе рассказывала, что сломала ногу, выпрыгивая из окна квартиры любовника. Жена пришла. Будучи уже старушкой поломалась. Я поверила. Там такой огонь, такая тётя, что веришь слёту. Да и почему бы не похихикать, если даже и свистит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Elenrass сказал:

мне бы 70-летняя коллега кокетливо поведала, что к ней в парке клеился парнишка, наверное, "как мило и непосредственно" было бы последнее, что я подумала о даме.

Недавно один персонаж средних лет в газовом шарфике попытался на форуме рассказать, как на неё молодые люди засматриваются мечтательно, когда она, дыша стихами и туманами, с томиком Бунина бежит, запыхавшись, растрёпанная...

Ну что, никто не написал "как это мило". Ожидаемо оборжали.

47 минут назад, Галчонка сказал:

Инвалид - часто ассоциируется с беспомощный, даже убогий. Поэтому многие люди предпочитают, чтобы их называли людьми с ограниченными возможностями или ограниченной мобильностью.

У кого ассоциируется? И почему? У моей дочки подружка - неслышащая девочка, имплантированная, инвалид по слуху. Вот последнее, что с ней ассоциируется - это "убогая". Красивая, умненькая, спортсменка. И при этом - инвалид. 

У подруги ребёнок-инвалид, глубокий аутист, совершено она не оскорбляется и называет своего ребёнка инвалидом без негативного подтекста. Не "особенным", не ещё каким, так и говорит - инвалид.

29 минут назад, Elenrass сказал:

Какая-то подмена понятий, на самом деле.

Именно эти громоздкие искусственные  конструкции типа "человек с ограниченными возможностями" и навязывают обычному слову "инвалид" пренебрежительный оттенок.

Так же и со словом "пожилой", вдруг начали стыдиться и маскировать, хотя слово нормальное, уважительное. 

29 минут назад, Elenrass сказал:

Это как с неграми - есть нормальное общепринятое название в русском языке, но нет, нужно изгалиться и придумать "афроамериканец".

Да.

47 минут назад, Галчонка сказал:

что я считаю, что не обязательно тыкать людей возрастом

А при чём тут "тыкать"? Конечно  "эй, ты, пожилая!" - неприлично, но назвать женщину старше 60 девушкой куда более оскорбительно, на мой взгляд, как будто ей отказывают в уме, типа, она сама не понимает своего возраста.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужа моего сегодня в банке поздравили с днем мудрости! Он не понял, ему обьяснили, что это день взрослого человека. 

Я думала только на форуме у нас беседа...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вчера знакомая поздравила с "нашим" праздником, я только сейчас узнала, что на это можно было обидеться. Мне такое даже в голову не пришло. И в пенсионном мне написали 'по старости" (в 51 год), я  посмеялась, пусть хоть что пишут, лишь бы пенсию платили. Совсем не понимаю этих страданий по тому, как тебя назовут - пожилая, бабушка или еще как. У меня внуков еще нет, но бабушкой меня пару раз называли, меня это позабавило, но никак не обидело. Мои 60+ лет все равно никуда не денутся, девочкой-то я уже не буду. И уж точно не буду никого отчитывать, если мне укажут на мой возраст.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Когда так с детства, в моем случае это уже 30 с гаком лет) - воспринимаешь как-то проще

Моя подружка инвалид с детства. Травма. Внешний дефект, причём на лице  И ничего. Три раза замужем и каждый раз удачно:D. Дети, внуки. В профессии более чем состоялась. Про инвалидность молчит, на все вопросы отвечает: - да, как видите. Энергия хлещет через край. И жизнерадостность. Полное принятие себя. Эта точно и в ресторан, и замуж смотается ещё не раз. Было бы желание.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте сразу с местами и транспортом в Мелочи

И в Политиканы с отношением общества к инвалидам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2023 в 07:27, Сила Воли сказал:

Я вообще эти открытки с цифрами не дарю :D 

Вот и я не дарю больше ) Недавно 70 было, про цифры молчок :D

А на тот момент я а) не знала, что она трепетно относится к своему возрасту и б) не знала, что такие обидчивые люди вообще есть. У меня в окружении их нет. У нас заведено сообщать о своих тараканах заранее, коли уж завелись )

Цитата

То есть, людей, которые сказали или сделали нечто, случайно задели больное место другого человека вы предлагаете понять простить, они не нарочно, а людей которые обиделись, вы считаете что они должны быть выше и не реагировать.

Именно так. 

Только почему "быть выше"? Почему надо непременно ввернуть это высокопарное... Есть разные люди, никто не телепат. Если человек не показал мне своей обиды, откуда я узнаю? Я не знала о существовании планеты обидчивых людей, свекровь не знала о существовании планеты незамороченных людей.  

Цитата

Так это легко рассуждать пока некто не коснется вашей болевой точки или моей. И уже будет не так легко "понимать".

Я инвалид по слуху (глухота с раннего детства). Слава котам, воспитали меня в адекватном восприятии мира. На постулате "никто тебе ничего не должен и о своих проблемах сообщай сама, не жди, что догадаются". Соответственно, я того же жду от других.

У меня нет болевых точек. Нет триггеров. Есть только трудности, иду с ними по жизни. 

 

В 02.10.2023 в 08:11, Флер де Лиз сказал:

Тогда и взрослого сына на юбилей звать нельзя. Он подчеркивает возраст мамы куда больше, чем какая-то там открыточка :) 

Самое страшное - позвать внуков :brows: 

Цитата

Вот если бы родной сын подарил открытку с этой ужасной почти трехзначной цифрой - тогда да, впору задуматься, где твое место в этом мире, и как сына воспитала.

Трехзначные цифры вообще огонь! :lol: В этом возрасте от моей открытки не отвертится никто! 

 

В 02.10.2023 в 08:18, Флорика сказал:

Нет, открытку с юбилеем и циферками, я бы, возможно, не стала покупать даме. 

Открытка была очень красивая :rolleyes: И слово юбилей, как по мне - красивое. Больше, чем просто День рождения.

Но урок усвоен.

 

В 02.10.2023 в 08:48, Амнезия Стивена сказал:

Но для меня праздник и его название идиотские. 

Для меня тоже. А как вам День инвалида? День глухих? День слепых? Придумали же, закрепили на законодательном уровне :bangin:  И отмечают, мероприятия проводят. А хорошо бы просто денег на карту кинули, как форумчанке @Лавка антиквара  :) 

 

22 часа назад, Женьшень сказал:

Я о себе так и говорю: инвалид по слуху. Меня не коробят разные варианты обозначения моего состояния, потому как по сути так и есть. Инвалид - слово, кажется, из французского языка пришло, обозначает "не работающий". Верно, слух не работает у меня, а что еще сказать про таких как я? 

:drinks_cheers: В каком-то фильме, не помню название, "in valid" - негодный. Главного героя по причине "in valid" в космос не пускали. Печаль была. В целом отличный фильм, говорю без сарказма.

Настолько большой резонанс от обид, что пришлось заменить на "человек с ограниченными возможностями". Согласна с @Лось Анджелес, громоздкая конструкция. Еще не вечер, нас ожидают затейливые конструкции вместо слов "пенсия по старости", "пожилой человек" и прочее. 

 

21 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Мне нравится такая формулировка. Заботливое внимание. У большинства именно такое отношение к людям с проблемами. Никакого пренебрежения.  И кто возвёл слово "инвалид" в оскорбительное определение? Порой кажется, что сами инвалиды, честное слово.

Как знать... И среди инвалидов есть обидчивые. А необидчивые могут в шутку друг друга поздравить :gathering:

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Девушка из тундры сказал:

Самое страшное - позвать внуков :brows: 

И не говори. А если они еще прилюдно назовут бабушкой, а не Танечкой или Манечкой, то вообще хоть в мартини топись. Это не открытка, которую спрятал, сжёг и выкинул. "Словом можно убить, словом можно спасти..." :rolleyes:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лавка антиквара сказал:

хорошо помню, как меня уговаривали не оформлять инвалидность, потому что меня окружающие будут считать неполноценной.

Извините, но тот, кто уговаривал сам неполноценный. Вот слов нет приличных к таким "доброжелательным заботушкам", для которых инвалид равно неполноценный.

22 часа назад, полиграфист сказал:

Меня вчера знакомая поздравила с "нашим" праздником, я только сейчас узнала, что на это можно было обидеться

Это День пожилого человека?

Бабушка очень любила, когда её с этим праздником поздравляли, хотя она до недавнего времени была очень бодрая и моложавая дама, совсем не "старушка". Вот как начали отмечать больше 20 лет назад, так и принимала радостно  поздравления.  Хоть дети-внуки поздравляют, хоть "от администрации", хоть "от предприятия". Смеялась, что раньше два профессиональных праздника было - День медработника и День железнодорожника, а теперь - три!

Мой муж с дочкой с утра, пока я досыпала, обзвонили бабушек-дедушек с этим поздравлением. Самое смешное, что маму мою они поздравили (63 года), а соседку почти того же возраста (61)  - нет. Потому что тёща воспринимается пожилым человеком, а соседка-подружка жены - нет! :D

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2023 в 21:27, Маша Яблочкина сказал:

Простите, пожалуйста, за неуместную реплику из зала, но аж распирает: а если бы концерт был в день защиты животных? Неужели б мамо отреагировала бы как в том анекдоте "мама, она меня сукой назвал!" Какой простор для фантазии!!

Меня на работе в мои 42 года пригласили принудительно на мероприятие к Дню пожилого человека. Поржала и пошла. :D

А куда деваться? В 42, наверное, уже пожилая. :D

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Девушка из тундры сказал:

только почему "быть выше"? Почему надо непременно ввернуть это высокопарное...

Почему высокопарное? А не высокомерно считать себя выше других, считать себя главным определителем кому можно обижаться а кому не стоит? И подсмеиваться над  тем, кто обиделся.  На фоне обсуждений, спросила свою тетушку ей за 70, как бы она отнеслась к Дню пожилых. Она преподаватель математики, в прошлом, все равно дает уроки сейчас. Она сказала что ей не нравится. Но я бы ее и не стала поздравлять, и никого вообще с этим днем не поздравляла и не буду.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравлять с этим днем скорее не корректно. Мы его никак не отмечаем в принципе.

Но в том чтобы пригласить на какое-то мероприятие - утренник, концерт, не вижу ничего, за что извиняться или маскировать название и льстить.

Прыгай, не прыгай, но пенсию то не зря государство даёт. С определённых лет человек входит в группу людей пожилого возраста, даже если выглядит отлично и чувствует себя хорошо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×