Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

"Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано". Особенности среднего и пожилого возраста-2

Recommended Posts

8 минут назад, Девушка из тундры сказал:

Просто. Пригласили. На концерт. По какому поводу концерт - совершенно вторично. 

Возьмем отвлеченный случай, вот например моя тетя за 70 и ее дочь пригласила бы ее просто просто посмотреть на внука но предупредила что выступление в честь дня каких-то пожилых, можно же интонацией и словами показать что тебе не все равно как человек воспримет. Люди не идиоты хотя вам наверное хочется их представить подлыми и глупыми. Они прекрасно понимают что вторая сторона даже не удосужилась найти слова. Ну а чего потом удивляться? Одна сторона не нашла слова, другая нашла. Счет 1:1. и не из-за мести а потому что одна подумала о себе вторая так же подумала о себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сила Воли сказал:

Просто, например,  моя двоюродная сестра не поздравляет свою 70 летнюю маму с днем пожилых. Я и говорю,

 

7 минут назад, Мечта поэта сказал:

бы даже не додумалась моего папу с днем пожилых поздравлять. Он умер молодым в свои 78. И

Мне в голову не приходит обижаться на эти поздравления в мои 70 с хвостиком. :)

Как я могу обижаться на поздравления от внука! Он сделал -нарисовал мне красивую открытку, выучил стишок. Да я растаяла от его поздравления! :wub:

Не знаю, но я не акцентирую на возрасте внимание. Да, мне столько-то лет, если кому-то хочется меня с этим поздравить, то принимаю спокойно это. 

Смысл обижаться? От этого годы не убавятся.  Не, я живу в ладу со своими годами. Мои года - моё богатство! (ц).:)

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Люблю горы сказал:

Надо просто сказать близким, чтобы не смели никуда приглашать в этот день

Я вам больше скажу. Когда одна моя знакомая была беременная, я ее ни о здоровье ни о состоянии не спрашивала, боялась что вдруг она воспримет это как-нибудь не так. Я думала о том как она воспримет мои слова. Почему другие люди не могут сделать так же? Да это просто - не хотят.

1 минуту назад, Скоро Лето сказал:

Смысл обижаться? От этого годы не убавятся.  Не, я живу в ладу со своими годами. Мои года - моё богатство! (ц).:)

То есть все должны равняться на вас? А может наоборот вы должны на кого-нибудь равняться? Или на другого не хочется почему-то, в приоритете свои чувства и эмоции, не правда ли? Так почему вы отказываете в этом другим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сила Воли сказал:

Я вам больше скажу. Когда одна моя знакомая была беременная, я ее ни о здоровье ни о состоянии не спрашивала, боялась что вдруг она воспримет это как-нибудь не так. Я думала о том как она воспримет мои слова. Почему другие люди не могут сделать так же? Да это просто - не хотят.

 

Это называется - равнодушие. Да пофиг вам было на её самочувствие. 

Иначе обязательно бы спросили, ничего обидного нет в заботе близких. 

А те, кому неприятны какие то наши слова или действия, они обычно просто говорят. Это не сложно. Люди взаимодействуют вербально. У людей есть речь. 

Близкие люди без проблем сообщают, что им неприятно и какие темы они не хотят обсуждать. 

Незнакомых людей спрашивать о здоровье странно, согласна. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

есть все должны равняться на вас? А может наоборот вы должны на кого-нибудь равняться? Или на другого не хочется почему-то, в приоритете свои чувства и эмоции, не правда ли? Так почему вы отказываете в этом

Ну надо же, так извратить! :D

Где вы там увидели какое-то обобщение, призыв к чему-либо? 

Я только о себе любимой, только о себе, о моём мнении, о моих чувствах.

Мне абсолютно фиолетово, как вы воспринимаете эту дату, поздравления, праздник. 

Имею я право написать в этой теме о своих чувствах? Имею полное право здесь разместить свой пост!

Никого не призываю следовать за мной. 

Надеюсь, вполне понятно вам всё объяснила. Даже удивлена вашей реакцией на свой нейтральный пост о себе. :o

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий смысл всех этих дней социальной направленности вовсе не в поздравлениях состоит. Не профессиональный праздник ведь, не гендерный.

57 минут назад, Сила Воли сказал:

можно же интонацией и словами показать что тебе не все равно как человек воспримет. Люди не идиоты хотя вам наверное хочется их представить подлыми и глупыми. Они прекрасно понимают что вторая сторона даже не удосужилась найти слова. Ну а чего потом удивляться? 

Здесь надо, наверное, исходить из основ логики. Если суслика можно видеть, на него не наступят.   

Цитата

хотя вам наверное хочется их представить подлыми и глупыми.

В вашей картине мира почему-то нет места людям без подтекста. 

 

54 минуты назад, Сила Воли сказал:
57 минут назад, Скоро Лето сказал:

Смысл обижаться? От этого годы не убавятся.  Не, я живу в ладу со своими годами. Мои года - моё богатство! (ц).:)

То есть все должны равняться на вас? А может наоборот вы должны на кого-нибудь равняться? 

Позиция @Скоро Лето вызывает у меня, и не только у меня искреннюю симпатию. 

Никакого призыва равняться в этой позиции нет. Чистая мудрость.

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Люблю горы сказал:

Это называется - равнодушие. Да пофиг вам было на её самочувствие. 

Иначе обязательно бы спросили, ничего обидного нет в заботе близких.

Судя по вашей фразе, вы возможно даже не задумываетесь о чем люди думают, переживают и сомневаются. Это не плохо и не хорошо, но просто стоит допустить что у других людей мнение отличное от вашего, и мыслят другие люди иначе. Мне как раз было совсем не все равно: знакомая все время лежала в больнице, и спросить ее прямо - было для меня некорректно, особенно зная как некоторые люди относятся к таким вопросам. Так и в остальном, прежде чем что-то сказать я предпочитаю ну хотя бы узнать заранее как человек относится к празднику, возрасту, еще к чему-то, чем высмеивать или вообще не заморачиваться как примут мои слова.

21 минуту назад, Девушка из тундры сказал:

Позиция @Скоро Лето вызывает у меня, и не только у меня искреннюю симпатию. 

А вы можете представить что все мнения у меня вызывают симпатию, если только не предлагают мне ими проникнуться и применить к себе. Я буду рада и человеку который считает себя пожилым и тому кто не считает - потому что они говорят о себе, не призывая распространить свое видение на всех вокруг. Вот и все.

Только что, Люблю горы сказал:

обычная поддержка в больнице очень нужна. Ну, как это не позвонить и не спросить, как дела. Спросить, удобно ли звонить. Может, что-то нужно. 

Я ее видела в перерывах, узнавала что она в больнице только от общей коллеги. Мы общались много но сильно близких отношений не было, чтобы я могла ей позвонить или написать, плюс мне не хотелось ее волновать и вдруг она не хочет говорить об этом. То есть если я не уверена что человек не будет переживать, я лучше промолчу. А я не была уверена. Не все хотят, чтобы знали подробности о здоровье. Там просто много нюансов.

Изменено пользователем Сила Воли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сила Воли сказал:

Судя по вашей фразе, вы возможно даже не задумываетесь о чем люди думают, переживают и сомневаются. Это не плохо и не хорошо, но просто стоит допустить что у других людей мнение отличное от вашего, и мыслят другие люди иначе. Мне как раз было совсем не все равно: знакомая все время лежала в больнице, и спросить ее прямо . 

 

Знакомая всё время лежала в больнице, а вы даже не поинтересовались, как её дела? Конечно, если сразу в лоб выяснять диагноз и прогнозы на будущее - это некорректно. Но обычная поддержка в больнице очень нужна. Ну, как это не позвонить и не спросить, как дела. Спросить, удобно ли звонить. Может, что-то нужно. 

Если людям неприятно, они говорят. Просто берут и говорят. А отсидеться в стороне проще всего. Ой, вы знаете, я решила, что это будет обидное. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Знакомая всё время лежала в больнице, а вы даже не поинтересовались, как её дела? Конечно, если сразу в лоб выяснять диагноз и прогнозы на будущее - это некорректно. Но обычная поддержка в больнице очень нужна. Ну, как это не позвонить и не спросить, как дела. Спросить, удобно ли звонить. Может, что-то нужно. 

Если людям неприятно, они говорят. Просто берут и говорят. А отсидеться в стороне проще всего. Ой, вы знаете, я решила, что это будет обидное. 

Можно ведь и по-другому посмотреть. Если человек хочет делиться подробностями, он об этом говорит. А если не затрагивает тему, то, возможно, он не хотел бы этот вопрос обсуждать с посторонними, тем более, если знакомая не близкая, а

2 часа назад, Сила Воли сказал:

Мы общались много но сильно близких отношений не было,

Обычно, беременные, если им хочется обсудить свое состояние, сами выводят на разговор - даже если их не спрашивают. Так что я бы тоже, если бы неблизкая знакомая не поднимала в разговоре сама тему своей беременности, не стала бы сама задавать вопросы. Мало ли, возможно у человека проблемы, о которых она не хочет распространяться, и вопрос ее расстроит.

2 часа назад, Люблю горы сказал:

Иначе обязательно бы спросили, ничего обидного нет в заботе близких. 

А в чем забота? Вот этот вопрос постороннего? Дежурный вопрос, который очень часто задают при том, что на самом деле

2 часа назад, Люблю горы сказал:

пофиг вам было на её самочувствие. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Скоро Лето сказал:

Как я могу обижаться на поздравления от внука! Он сделал -нарисовал мне красивую открытку, выучил стишок. Да я растаяла от его поздравления

Потому что вы - бабушка. Внук вас любит поэтому и поздравляет. С днем бабушки, как он это понимает, а не потому, что вам 70 лет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вербена сказал:

Зачем равняться на исключение из правил и картинно не "признавать" свой возраст

А на что надо равняться? Я всем говорю, что мне 59 лет. Я признаю свой возраст, но равняться мне хочется на тех, у кого получается сохранять качество жизни, не смотря на возраст.

Делай, что можешь, принимай, что есть (с)

Может и меня деменция в 80 лет накроет, если я вообще до этих лет доживу, и что? Думать о женщине, которая в 90 лет фитнесом занимается приятнее, чем про деменцию. Слава Богу, у нас у всех есть свобода выбора по крайней мере в том, о чем думать и о чем мечтать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Думать о женщине, которая в 90 лет фитнесом занимается приятнее, чем про деменцию. Слава Богу, у нас у всех есть свобода выбора по крайней мере в том, о чем думать и о чем мечтать.

Конечно приятнее вспоминать и думать о долгожителях. Не зря целые институты работают, изучая их образ жизни и влияющие факторы.

Особенно приятно, когда собственные родители долгожители-бодрячки - генетику-то никто не отменял, а когда как у меня папа в 66, а мама в 79, поневоле задумаешься... Мои хоть не лежали, по-быстрому ушли.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Думать о женщине, которая в 90 лет фитнесом занимается приятнее, чем про деменцию. Слава Богу, у нас у всех есть свобода выбора по крайней мере в том, о чем думать и о чем мечтать.

Правильно пишешь. Тоже считаю, что уж болячки коли и приключатся, то точно без моей мысленной помощи.  Возраст свой знаю, начинаю уже учитывать, но зеркало радует и уже славно. Пусть это только моё настроение отражается, но это точно не так уж и плохо. Значит я себя люблю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Потому что вы - бабушка. Внук вас любит поэтому и поздравляет. С днем бабушки, как он это понимает, а не потому, что вам 70 лет.

Не, немножко не так. День бабушек это отдельный праздник. Он в начале лета бывае. Точную дату не помню. И он особо не отмечается, в садиках только дети там рисунки, аппликации делают и бабушкам дарят.

А это совсем  другой день, день всех вместе возрастных людей - бабушек, дедушек, не бабушек, не дедушк. Не все же бабушками становятся. Есть и просто возрастные, и внуков у них нет. Потому и называется день Пожилых людей.

В этот день у нас устраивают бесплатные шикарные концерты силами местных коллективов самодеятельности, коллективов заслуженных и приглашённых артистов во дворце культуры.  Кстати, на этих концертах залы всегда полные! 

Не рефлексируют люди по поводу возраста, с удовольствием идут нарядные семьями. :)

Проводятся всякие благотворительные акции от организаций, типа в парикмахерских стрижки со скидкой, продуктовые наборы одиноким возрастным и т.д.

Выезжает автобус здоровья в парк, там принимают врачи, берут анализы, обследуют всех желающих. 

Мероприятий много проводится, всё и не упомнить.

Я всегда хожу на концерт, там со всеми повидаешься, кого долго не видела, новости узнаешь, да и просто концерты у нас очень замечательные! Такие талантливые люди в городе живут! :wub:

 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

 

А в чем забота? Вот этот вопрос постороннего? Дежурный вопрос, который очень часто задают при том, что на самом деле

 

Если человек посторонний, то вопрос о здоровье лишний, я же написала. 

Как это можно увязать, мы много общались, но были посторонними людьми? То есть, пока у тебя всё хорошо, мы много общаемся. Как только ты попала в больницу, мы посторонние люди. А посторонним людям не принято задавать вопросы и предлагать заботу. Удобно. 

Интересно, что вы поддерживаете такие отношения. Сами тоже так поступаете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:

Если человек посторонний, то вопрос о здоровье лишний, я же написала. 

Как это можно увязать, мы много общались, но были посторонними людьми? То есть, пока у тебя всё хорошо, мы много общаемся. Как только ты попала в больницу, мы посторонние люди. А посторонним людям не принято задавать вопросы и предлагать заботу. Удобно. 

Интересно, что вы поддерживаете такие отношения. Сами тоже так поступаете? 

Ну, например, мы много общались с коллегами по работе. При этом близости между нами не было.

Все остальное я вообще не поняла, в том числе отношение готовности позаботиться, задав вопрос о здоровье в тему. Как я поняла, пример был приведен в качестве того, что "не знаешь, как среагирует человек на тот или иной вопрос или тему - лучше этот вопрос не поднимать и к этой теме не обращаться". 

Поэтому да, людям, с которыми мы не настолько близки, чтобы они сами были готовы мне рассказать о проблемах, я не задаю вопросов, если только в ответ на дежурное "как дела", он мне не начнет сам об этой проблеме рассказывать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, например, мы много общались с коллегами по работе. При этом близости между нами не было.

 

Коллеги - посторонние по сути люди. Много общаемся мы с ними исключительно по работе. Сейчас с коллегами вообще не принято личные дела обсуждать. И здоровье в том числе. 

Неудачный пример. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люблю горы сказал:

Коллеги - посторонние по сути люди. Много общаемся мы с ними исключительно по работе. Сейчас с коллегами вообще не принято личные дела обсуждать. И здоровье в том числе. 

Неудачный пример. 

Ну почему. Мы с коллегами, проводя вместе на работе по 12-14 часов, особенно во время затишья (бывают такие благословенные моменты) вполне себе общались на нерабочие темы. Более того, мы могли после работы завалиться в ночной клуб или в выходной вместе выбраться куда-то. При этом я никогда не обсуждала свою личную жизнь, здоровье. 

Опять же, у меня достаточно много знакомых. Раньше, когда регулярно ходили в клубы на сейшны, с определенными людьми встречались регулярно, много общались. Но опять же, темы были строго определенные. То есть общались много, но в личную жизнь друг друга не посвящали.

Так что для меня вполне нормальная ситуация - много общаемся, но человек не входит в круг близких друзей.\

Впрочем, к теме ветке это точно не имеет отношения, так что не вижу смысла развивать дальше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

Как это можно увязать, мы много общались, но были посторонними людьми? То есть, пока у тебя всё хорошо, мы много общаемся. Как только ты попала в больницу, мы посторонние люди. А посторонним людям не принято задавать вопросы и предлагать заботу. Удобно. 

Беременные - люди с чудинкой, я не знала как она может отреагировать, я могла при встрече только сказать рада тебя видеть. Я же говорю там есть нюансы, слишком вдаваться я не хочу, я просто понимаю не всем хочется отвечать, не всем хочется рассказывать, моя одноклассница кстати, не любит говорить о врачах, ее пугают вопросы о здоровье, то есть люди разные, и если бы я была уверена что вопрос не расстроит, не заденет, не всколыхнет какие-то эмоции, которые лучше не переживать беременным, я бы и спросила.

11 минут назад, Люблю горы сказал:

Коллеги - посторонние по сути люди.

Кстати, она коллегой и была, но общались мы много, но не так чтобы я могла позвонить и спросить как здоровье. Да и потом я сильно боялась что там все сложно, а мой вопрос прозвучит бестактно. Нет уж если кому-то нужно задавать неприятные вопросы, это точно буду не я. Вот с возрастом так же, я никогда не спрашиваю сколько человеку лет, например чтобы узнать мнение все той же тети своей, в группе родственников просто спросила как кто относится к празднованию дня пожилых, все мнения, которые мне были нужны я узнала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

Если человек посторонний, то вопрос о здоровье лишний, я же написала

У меня в родном городе осталось немало хороших знакомых В т.ч. и бывшие коллеги, бывшие коллеги сестры и прочее. Раз-два в год мы созваниваемся. С некоторыми и реже, по делу. Они все знают, что я когда-то ушла на пенсию по инвалидности. Ну таки и задают порой дежурный вопрос - как здоровье у меня здесь. Меня он не парит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

У меня в родном городе осталось немало хороших знакомых В т.ч. и бывшие коллеги, бывшие коллеги сестры и прочее. Раз-два в год мы созваниваемся. С некоторыми и реже, по делу. Они все знают, что я когда-то ушла на пенсию по инвалидности. Ну таки и задают порой дежурный вопрос - как здоровье у меня здесь. Меня он не парит.

Ваши хорошие знакомые - это не посторонние люди. И коллеги могут иногда сдружиться и стать ближе. 

Но считать всех коллег близкими, потому что много общаются по работе - ошибочно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Люблю горы сказал:

Ваши хорошие знакомые - это не посторонние люди. И коллеги могут иногда сдружиться и стать ближе. 

Но считать всех коллег близкими, потому что много общаются по работе - ошибочно. 

Ну у нас разная интепретация понятия "посторонние люди" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/8/2023 в 13:30, Вербена сказал:

как у меня папа в 66, а мама в 79, поневоле задумаешься... Мои хоть не лежали, по-быстрому ушли

Мои тоже не лежали, слава Богу. Мама ушла в 58, папа в 78.

Маму очень жалко мне. Папа до последнего жил на всю катушку, а мама всю жизнь - аскет, зато работы выше крыши. Ещё и почки отказали в 52 года и жизнь рухнула. Не очень хорошая досталась ей жизнь, надеюсь, там, где она есть сейчас, ей лучше.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Замечали такой момент? Стоит немного прихворнуть, как внешность меняется к худшему. Мгновенно проступает возраст.

Вчера было все замечательно - скакала по лесенке, бегала в парке. Сегодня кое- как поднялась на 4 этаж, рухнула без сил. 

Главное, сразу на лицо отражается негативно,  восстановление идет медленно, и ничего с этим поделать нельзя - только ждать и побольше отдыхать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Парето сказал:

Замечали такой момент? Стоит немного прихворнуть, как внешность меняется к худшему. Мгновенно проступает возраст

Да. У меня недомогание сразу на лице. Порой кажется, что сначала лицо меняется, потом чувствую недомогание. Моя терапевт в свое время знала эту мою особенность и стоило переступить порог кабинета, говорила "У... все ясно!" :D Симулировать не получится :1eye:

Причем, это и в молодости было. Сразу выглядела лет на 10-20 старше. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×