Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люшень

О свекровях и свёкрах-28

Recommended Posts

3 часа назад, Стробери сказал:

Если мне претят и мешают чьи- то там традиции и устои, я не пойду замуж за чеченца, азербайджанца, армянина или вьетнамца

Может, не пойду, а может и пойду. Кто знает? Мне никакие традиции так не претят, чтобы принимать их слишком всерьез. У меня, если что, и свои традиции есть - например, посылать всех на, без оглядки на национальность.

3 часа назад, Стробери сказал:

раз уж пошла, то наверное надо как- то мириться и принимать.

Зачем? Можно просто обозначить, что ваши традиции - у вас дома. У меня дома - мои традиции. Поэтому у себя хоть баранов режьте посреди кухни, а на моей кухне - вежливо чай попили и без стрельбы в потолок. 

3 часа назад, Стробери сказал:

Но и по затылку свекрови там дать вряд ли получится. 

Судя по тому, что сын мамой недоволен и даже в шоке, то все упирается в количество времени, пока молодая не поймет, что или ее против ее воли будут в "традиции" тянуть, или она в своей семье свои традиции устроит, хоть бы там свекровь и на понос изошла. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Уравнобешенная сказал:

все упирается в количество времени, пока молодая не поймет, что или ее против ее воли будут в "традиции" тянуть, или она в своей семье свои традиции устроит, хоть бы там свекровь и на понос изошла. 

Я ленивая жопа и на такую активную свекровь, наверное, у меня переходило бы все больше и больше всяких дел, до тех пор, пока она сама бы не устала как собака и не уменьшила свою активность. 

Нет, я сама все прекрасно умею, но вот живя с бабушкой, когда у меня был маленький ребенок ( а также имелся муж тогда, тетя там же жила), я никогда ни у кого ни дела, ни ребенка из рук не выхватывала, а зачем? 

В итоге, у меня дел было очень мало, а на себя и ребенка времени много. 

 

Изменено пользователем Морра
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Стробери сказал:

А еще есть пословица- назвался груздем, полезай в кузовок. Если мне претят и мешают чьи- то там традиции и устои, я не пойду замуж за чеченца, азербайджанца, армянина или вьетнамца.

С одной стороны, да. А с другой, это же и в обратную сторону работает. Не всегда же парень считает себя редкостным подарком, достаточно случаев, когда делая предложение русской, он вполне понимает, что правила жизни придётся подкорректировать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Морра сказал:

Я ленивая жопа и на такую активную свекровь, наверное, у меня переходило бы все больше и больше всяких дел, до тех пор, пока она сама бы не устала как собака и не уменьшила свою активность. 

Молодая я была, глупая (с)

На нынешний бы разум - отключила бы звонок, двери подперла бы изнутри ещё чем-то для верности, и сидела бы себе. 

У меня нынче со свекровью полный штиль и душевная гармония - видимся не чаще раза в месяц, списываемся ещё реже. И очень у нас все тепло и нежно. Но тоже пережили безумную мамину энергию, направленную на нас. Ничего, закалилась, зубы отточила - теперь свекровь не докучает и дружим с ней без напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

Не всегда же парень считает себя редкостным подарком, достаточно случаев, когда делая предложение русской, он вполне понимает, что правила жизни придётся подкорректировать.

Всяко бывает, не спорю. Я на Кавказе живу, чаще вижу, все- таки, как русские девочки принимают порядки и традиции кавказской семьи. Хотя, одну знаю мадам, сама русская, муж местный, так она всю семью построила, и мужа, и свекров. Все ходят строем и слагают песни. Пойди ей, укажи, как жить надо. Все полетят вверх тормашками:D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Стробери сказал:

Я на Кавказе живу, чаще вижу, все- таки, как русские девочки принимают порядки и традиции кавказской семьи.

А на Кавказе куда деваться? Это же семьи, это же кланы. Я имела в виду, когда кавказские ребята к нам на равнину приезжают, то могут вести себя по-разному.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Уравнобешенная сказал:

? Мне никакие традиции так не претят, чтобы принимать их слишком всерьез. У меня, если что, и свои традиции есть - например, посылать всех на, без оглядки на национальность.

Думаю, поругают меня за флуд, поэтому тему развивать не буду сильно. Не в каждой нерусской семье невестка сможет не воспринимать всерьез обычаи и уклад жизни. И юбки, например, короткие носить и маму на порог не пускать, будучи замужем за джигитом. 

18 минут назад, Melas сказал:

Я имела в виду, когда кавказские ребята к нам на равнину приезжают, то могут вести себя по-разному

Мне не с чем сравнивать, но Вы правы конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стробери сказал:

Думаю, поругают меня за флуд, поэтому тему развивать не буду сильно. Не в каждой нерусской семье невестка сможет не воспринимать всерьез обычаи и уклад жизни. И юбки, например, короткие носить и маму на порог не пускать, будучи замужем за джигитом. 

Ну, так невестка не за нерусскую семью замуж выходила, она в столице России, если я правильно запомнила, вышла за обрусевшего армянина. С чего вдруг ей тут какие-то традиции из аула пытаются навязать за истину? 

Невестка не в Армению заехала, она как бы дома в своей русской стране. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стробери сказал:

Не в каждой нерусской семье невестка сможет не воспринимать всерьез обычаи и уклад жизни. И юбки, например, короткие носить и маму на порог не пускать, будучи замужем за джигитом. 

Да и не в каждой русской семье маму мужа на порог не пускать получится. Может муж и супруге на тот самый порог указать. 

Если мама мужа является со скандалами и прочей чернухой, то другой разговор, а просто так не пустить - ну я не знаю. Слишком много свекрови - надо договариваться как-то, хотя бы попробовать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уравнобешенная сказал:

вышла за обрусевшего армянина

За обрусевшего азербайджанца, но не суть. Мы же не знаем, насколько они обрусевшие и насколько максимально минимально почитаются традиции их национальности в семье. Не, ну согласитесь, если я выхожу замуж за Сережу Круглова, это не то же самое, как если я выхожу за Давуда Гасанова. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стробери сказал:

Не, ну согласитесь, если я выхожу замуж за Сережу Круглова, это не то же самое, как если я выхожу за Давуда Гасанова. 

Да согласна, согласна. 

Но я ж замуж за Давуда с Серёжей иду, а не за их мам и клан. Так что - счастливо, дорогая мамо, звоните за месяц перед визитом, каждый день тягаться незачем, мне и так хорошо. 

Не, очевидно, что сразу после свадьбы-родов мало кто способен наглую и беспардонную бабу на место поставить. Но я ж писала выше - дайте срок... 

1 час назад, Морра сказал:

Слишком много свекрови - надо договариваться как-то

На тепершний разум - ни с кем договариваться не надо. Надо один раз сказать, что ТАК мне жить не вперлось. И все. Сами пусть договариваются, обижаются, удивляются. А я просто обозначаю границы. 

И мужу ещё по шапке дать - какого черта его маманька лезет, как к дочери родной, да после того, как знать не хотела?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Так что - счастливо, дорогая мамо, звоните за месяц перед визитом, каждый день тягаться незачем, мне и так хорошо

Не знаю, не знаю.. Ставлю на то, что с давудовскими мамами такая тема не прокатит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Стробери сказал:

Не знаю, не знаю.. Ставлю на то, что с давудовскими мамами такая тема не прокатит. 

Мне просто интересно (сама я с кавказцами дел не имела особо), а что там не прокатит, если невестка просто не откроет дверь? Или прямо скажет - не надо каждый день ко мне ходить? Вот что? Драться полезет? Скандал закатит? Ну и что, мало ли больных? Я блажащими бабами брезгую, но на манипуляции дешёвые все равно не ведусь. 

Ну не надо мне семьи "в десна" с чужой навязчивой теткой. И что она сделает? С сыном разведет? Ну, значит, не велика ценность такого брака. 

Изменено пользователем Уравнобешенная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Мне просто интересно (сама я с кавказцами дел не имела особо), а что там не прокатит, если невестка просто не откроет дверь?

Будет скандал вселенского масштаба. С дикими обидами и непониманием. Но это неточно, т.к. с семьей мы знакомы со слов автора. 

 

33 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

не надо мне семьи "в десна" с чужой навязчивой теткой

В кавказских семьях, как правило, свекровь ни разу не чужая тетка. А так же братья, сестры, тети, их дети и дяди. Только если изначально у парня отношения в семье не очень, то может и будут сами по себе. А если семья обычная и дружная, то все всем близкие и родные. Ну, как- то так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Стробери сказал:

Будет скандал вселенского масштаба. С дикими обидами и непониманием.

Ну, пусть будет. И что? Пусть скандалит на своей кухне, пусть звонят мужу с претензиями. И что? Главное, что я позицию свою обозначила и на замок закрылась, как муж на работу уехал. 

И, кстати, азербайджанской маме самой не смешно? То она кучу времени невестку знать не желала, а тут - без мыла в задницу лезет, роднулечка такая, клановая. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уравнобешенная сказал:

И что? Пусть скандалит на своей кухне, пусть звонят мужу с претензиями. И что

Не-не, Вы не поняли. Скандал вселенского масштаба может быть с мужем. За маму. Сыну может не нравиться навязчивость, но, если мать невестку не обижает, а из лучших побуждений лезет, то Давуд такое хамское отношение к своей матери может и не простить. Конечно, мои рассуждения не истина в последней инстанции, делаю выводы из многолетних наблюдений за среднестатистическими кавказскими семьями. Отношения в семье могут решительно и бесповоротно испортиться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стробери сказал:

Скандал вселенского масштаба может быть с мужем.

Так давно пора бы ему случиться. И такой скандал, чтобы муж сразу понял, что ему на двух стульях усидеть не получится. И не для того хорошая девочка ему ребенка рожала, чтобы потом с кланом под одним одеялом спать. Она не в ауле росла, ей эта романтика ни к чему. 

2 минуты назад, Стробери сказал:

Давуд такое хамское отношение к своей матери может и не простить.

Ну маменьке же простил хамское отношение к жене?

Но я вас поняла. Спасибо за пояснения.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, я поныть или посоветоваться. Чего хочу, не знаю, просто поговорить, что ли. Ибо сама я ума не приложу, как мне рулить дальше. 
Со свекровью мы как поругались в июле, так я и не была у них больше. Ни в соцсетях, нигде не контактировали. Муж заезжал несколько раз, в какой - то момент она спросила, почему один. Ну он и ответил, как есть. Что прошлая ссора и тд. Как уж они там обсудили, я не вникал, но в знак примирения свекровь подарила нам пару стульев.
Тем не менее, я к общению остыла и меня не тянуло туда вообще. Но, думаю, если человек делает шаг навстречу, чего нос задирать, можно же и помириться. Посмотрим, как дальше будет. 
А тут ситуация несколько раскрутилась и раскрутилась стремительно. Та машина, которую мы купили родителям пришлась не ко двору, скажем так. Большая, дизель, цвет - всё не то. Муж её выставил на продажу, но не продал, а поменял, по нашему мнению очень удачно. Руки надо приложить, но не критично. Об этом родители тоже ещё не знали, не успели сказать. 

И тут нам подворачивается ещё одна машина. Именно то, что мы хотели, давно смотрели. И вот она, наша. Мы поехали, купили, пригнали, всё просто отлично. Родителям ни слова. Тут тоже причина, скажем так. И причина для нас значимая и веская. Свекровь глазливая или не знаю как это назвать даже. Но замечено уже не раз, что если ей скажешь, всё прахом, ничего не получается, не срастается, хотя, казалось бы всё уже было устроено. Всё разваливается буквально на глазах. Поэтому, собственно, ничего уже, практически, не говорим. Только потом когда - нибудь.

И так сложилось у нас всё хорошо, мы с мужем и новую машину пригнали, и предыдущую нашу продали буквально одним днем и очень удачно. И решили - таки заехать к родителям, надо же им про их машину тоже сообщить, чтоб не нервничали. И разумеется, их машина в нашем гараже. То есть, туда надо поехать и посмотреть. Ну и поговорили, выходим на улицу, и тут свекровь увидела нашу машину. Блин. Она огорчилась, мягко говоря. Это было прямо почти физически ощутимо.

В машину сели, едем и она выдаёт: - себе вон какие покупаете! А нам что!?! Муж объясняет ей, что они не потянут такую. Расход большой, лошади, налог соответственно. Да и папа в жизни такую водить не будет, он просто- напросто боится. И папа - то подтверждает, ему что попроще надо. Она вроде и соглашается, но прямо таки шипит.
И тут машина наша сдохла. Вот просто встала и всё, почти до гаража доехали. Мы, конечно, потыркались, муж поковырял под капотом, но без толку. Позвонила я дочери, чтобы бабушку с дедом и младшего домой отвезла, холодно у нас уже. Ну и разумеется, на свою машину свекровь смотрела уже так, без интереса, даже уныло как - то. Дочь потом говорит, что едут они, а она - ну да, это ж не то, что у нас машина. А у Васи (младший их сын, пусть такое будет имя), вообще вон ржавое овно. Катя (дочь) ничего не ответила. Но вот зачем? Просто зачем это всё? 

И вот я думаю, что она обиду свою что ли за младшего на нас проецирует. И вот эта её злость и обида чуть ли не материализуется. Или я гоню уже и подсознательно от неё жду подобных реакций и события подгоняю.
Но муж тоже, как только они уехали, говорит - это трындец какой - то, ничего нельзя маме говорить, ну просто от слова совсем. Но как не говорить? Машину не спрячешь, увидят же рано или поздно. Ещё больше обида будет, что не показали. Но меня прямо таки напрягает вот эта непонятная злость и/или зависть. И муж тоже не понимает, а что нам надо сделать, чтобы она не переводила все разговоры на младшего сына, как ему плохо и тяжело, как у них ничего нет. А мы, получается, чуть ли не буржуи на этом фоне.
Как выстраивать общение, я не понимаю. Молчать на все вопросы не получается же, дулю скрутить в кармане совсем треш. Да и в какой момент крутить? 
Муж говорит, что у него прям сердце екнуло, когда мама сказала про "себе вон какую купили". Прям подумал, что сейчас какая - то фигня случится. А отец прямо крякнул. Ну вот что это такое, я не знаю уже. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жоржина сказал:

Свекровь глазливая или не знаю как это назвать даже. Но замечено уже не раз, что если ей скажешь, всё прахом, ничего не получается, не срастается, хотя, казалось бы всё уже было устроено. Всё разваливается буквально на глазах.

Муж говорит, что у него прям сердце екнуло, когда мама сказала про "себе вон какую купили". Прям подумал, что сейчас какая - то фигня случится. А отец прямо крякнул. 

Вас с этим, небось, сейчас в Непознанное отошлют.)

12 минут назад, Жоржина сказал:

И вот я думаю, что она обиду свою что ли за младшего на нас проецирует.

Ну, рассудите здраво. У вас, правда, есть серьезный повод беспокоиться за благополучие своей семьи, чего бы на кого там свекровь ни проецировала?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

. У вас, правда, есть серьезный повод беспокоиться за благополучие своей семьи, чего бы на кого там свекровь ни проецировала?)

Да нет. Но мне не нравится это и мужу тоже. Это выглядит так, как будто мы виноваты в том, чио младший живёт хуже. Ну так там присутствует алкоголь на постоянной основе. Тут даже не беспокойство за благополучие, а само восприятие и отношение на этом фоне. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Но мне не нравится это и мужу тоже. Это выглядит так, как будто мы виноваты в том, чио младший живёт хуже.

Ну, прописные истины. Вы не виноваты, и за чужую жизнь не в ответе. Нам много чего не нравится в поведении окружающих, даже, бывает, родителей, но изменить это не в наших силах. Все живут, как умеют. Родители вольны переживать за своих неудачливых детей и не ценить успехи других. Их не перевоспитаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Родители вольны переживать за своих неудачливых детей и не ценить успехи других.

Ну да. Но по факту результат получился обратный. Вместо того, чтобы все хоть как - то общались и дружили, как хотелось свекрови, всё получилось наоборот. И ощущение, что это усугубляется. Пока она не начала талдычить именно мне, что я терпеть не могу младших и я чуть ли не обязана поддерживать с ними отношения, я относилась к ним ровно и более - менее спокойно. А теперь она меня как будто убедила. Не то, чтобы мне это жить мешает. Даже наоборот, не хожу я к свекрови, у меня и мыслей никаких нет, кто там и что там. Но вот пойдёшь, и такие разговоры, в пользу бедных, скажем так, утрированно. 

Суть её эмоции, видимо . Все равно это неприятно, как ни крути. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жоржина сказал:

Вместо того, чтобы все хоть как - то общались и дружили, как хотелось свекрови, всё получилось наоборот. И ощущение, что это усугубляется. Пока она не начала талдычить именно мне, что я терпеть не могу младших и я чуть ли не обязана поддерживать с ними отношения, я относилась к ним ровно и более - менее спокойно. А теперь она меня как будто убедила.

Я не пойму, зачем вы в это втягиваетесь, кого-то слушаете, переживаете из-за того, что вы, по мнению свекрови, как-то не так с его родственниками общаетесь. Мало ли, кому чего хочется. Поступайте так, как спокойнее вам. Муж же вас, насколько понимаю, силком ни с мамой, ни с братом плотно общаться не заставляет. По мне, так вы сами себя накручиваете на пустом месте.

Я тоже, было дело, сперва втянулась в отношения мужа с родными. Потом оценила обстановку и подумала: оно мне надо? Пусть сам с ними разбирается. Если помощь требуется именно ему - помогу.  Остальное мимо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

Та машина, которую мы купили родителям пришлась не ко двору, скажем так. Большая, дизель, цвет - всё не то. Муж её выставил на продажу, но не продал, а поменял, по нашему мнению очень удачно. Руки надо приложить, но не критично. Об этом родители тоже ещё не знали, не успели сказать

А зачем? Зачем вы в это лезете, вообще? Пусть сами продают-меняют-покупают.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жоржина

Вам бы до мужа донести одну простую вещь: чтобы он не сделал для родителей в плане продавать-менять-покупать, все будет не в коня корм, то есть не так и не эдак. Негатив, зависть, как следствие ваше плохое настроение, ненужные эмоции. Вот не общались вы с лета, и все было нормально, как только пошли контакты, сразу все вернулось на круги своя.

Тем более муж и сам все видит и понимает. Думаю, совсем несложно будет додавить его.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×