Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Эта еда только для меня. И другие случаи делёжки продуктов в семье - 2

Recommended Posts

5 часов назад, Огнёвка сказал:

Я бы поговорила. Сказала бы, что это обидно и нечестно

А @Беломорканал так и сказала. Только не словами, а действием. Что оказалось намного эффективнее, чем слова - сужу по поведению сына. Я считаю, правильно сделала.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Беломорканал сказал:

а. Я пытаюсь в себе разобраться - почему я без чувства вины не могу себе просто купить то что я хочу и съесть

А чего не купить-то? Не в противовес, а просто так? Пошли да купили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

пытаюсь в себе разобраться - почему я без чувства вины не могу себе просто купить то что я хочу и съесть. Это же не нормально по идее. Я не украла, ни у кого не отняла, но всегда чувство вины. Бред же. Но почему так, откуда это и можно ли это исправить как-то, или это на всю жизнь?

Я так и подумала. Правильно сделали. Иногда очень полезно разобраться в своих ощущениях безотносительно случившегося инцидента.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Беломорканал сказал:

Я пытаюсь в себе разобраться - почему я без чувства вины не могу себе просто купить то что я хочу и съесть. Это же не нормально по идее. Я не украла, ни у кого не отняла, но всегда чувство вины. Бред же. Но почему так, откуда это и можно ли это исправить как-то, или это на всю жизнь?

Да не на зло! Я просто хочу понять почему другие могут себе просто купить и просто съесть, а я, без угрызений совести, не могу. Решила попробовать. Ощущения так себе. :cool:

С сыном да, разговаривала, и я это тоже уже писала. Он своей вины не понимает. А вчера растерялся, когда я ела роллы. И предъявить ничего вроде не может и как себя вести не знает. Заметался, закружился и засуетился. Непривычно ему что я на него не взяла. 

Вот. Вы понимаете, в чем проблема. Чувство вины за то, что посмели иметь что то своё. Еду. Личное время, возможно. Почему у вас этот комплекс, что мать не смеет вкусно есть и вообще получать удовольствие от жизни? 

Сын ваш растерялся, потому что не знал, как реагировать на вашу демонстрацию. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люблю горы сказал:

Почему у вас этот комплекс, что мать не смеет вкусно есть и вообще получать удовольствие от жизни? 

Вот не смеет и всё. Мама моя точно так же всю жизнь вину чувствует и мне её привила. Это лечится? Или это навсегда?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

Вот не смеет и всё. Мама моя точно так же всю жизнь вину чувствует и мне её привила. Это лечится? Или это навсегда?

 

Это отлично лечится. Покупайте себе роллы и шоколад. Запишитесь на танцы, если любите танцевать. 

Соберитесь и сходите в приятное место. 

Вам понравится. А вашей семье понравится довольная, счастливая мать. Вас не в рабство отдали. Вы вышли замуж, у вас семья. И вы имеете полное право быть счастливой. Вот просто с этого дня . Становитесь счастливой. И вас никто не осудит. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Флер де Лиз сказал:

оказалось, это касается не только пирожных, что еще как-то объяснимо, но и вареных овощей с отрубями

Да нет. Варёные овощи, отруби, морская капуста - то была разовая акция. :1eye: По каждой позиции. Дети не голодные, полный холодильник лакомств, а тут не лакомство, я сама этим давлюсь:D

 

19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Дети захотели - мама должна изобразить пионерский салют и отдать

Нет. 

У детей своей еды полно. Гораздо вкуснее, чем мамина. И отдавать баловаться свои те же отруби я не стану. Но это ведь совершенно разные вещи: лакомиться вкусняшкой на глазах детей или бабушки с диабетом - или есть свою диетическую дрянь... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люба Сиверко сказал:

 

У детей своей еды полно. Гораздо вкуснее, чем мамина. И отдавать баловаться свои те же отруби я не стану. Но это ведь совершенно разные вещи: лакомиться вкусняшкой на глазах детей или бабушки с диабетом - или есть свою диетическую дрянь... 

Это для вас диетическая дрянь. А для ребёнка - что-то неземное, только мамино. Никому не приготовлено, никому не предложено, мама одна ест. У всех на глазах. Дразнит. Наверняка же неземной деликатес, во рту тает! Раз только себе приготовила. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

 у меня приятельница была, ей диету прописали - жидкий супчик с овощами и хлебцы. А семье обычную еду готовила и пироги пекла. Дети трескали мамин супчик, он же мамииин. Неземная вкуснота. А хлебцы! Манна небесная. В драку. 

Конечно, приятельница злилась, она покупала и готовила себе. Отнюдь не деликатесы. Детям было объяснено. Они были достаточно взрослые . Таскали. А чо такого, просто еда, тебе жалко, что лииии?

@Люба Сиверко , я про эту ситуацию :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас живу с младшей дочкой и её молодым человеком. Вкусненькое и последний кусочек - трагедь, если не ребёнку. Была.

Ян абсолютно спокойно берёт вкусный и последний кусочек. Так же щедро делится, если прямо в лоб попросить. То есть не от жадности, а просто так привык. Тоже говорит, что это просто еда и если вам, мамо, очень хочется, а не досталось, то я сбегаю или закажу. И бегает, и заказывает.

Теперь не стесняюсь. И возьму последнюю котлету, если мне скажут, что не хотят. Жеманиться некогда, если условная вкусная котлета последняя. 

Заметила, что у мужчин еда - это еда. Женщины склонны чаще устраивать церемонию прощания с последней конфетой. Без зазрения совести покупаю себе вкусные продукты и съедаю в одно лицо, если хорошо пошло. Так же могу заказать, если увижу глаза кота у Соньки или Яна. Но делиться выше моих сил бывает иногда.

Кстати. На заре отношений Яна и Сони мы с Димой пригласили их в ресторан. Нам принесли огромную мясную тарелку. У нас с Димкой челюсти валялись весь вечер. Ян съел её один. Таскал лапкой деликатно, поддерживая оживленную беседу, и трескал. Соня его пнула в бок, так он спокойно извинился и сказал, что ассорти было великолепное. Даже не покраснел. Говорит, слишком увлекательный разговор был с Димой, куда там за мясом следить. И макароны за дочкой доел. Сейчас у меня челюсть на месте и никуда уже не падает.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Беломорканал сказал:

вы же любите минусы лепить. 

Специально посмотрела свою  статмстику изменений репутайии. Мадам, вы меня ни с кем не перепутали?

3 часа назад, Беломорканал сказал:

Не чувствуется в вас никакой мудрости, опытности, а только постоянные попытки наезда, заходы сверху  и всё это напускное и ненастоящее. Что? Ну поставьте мне минус и успокойтесь на время, вы же любите минусы лепить. :D Какие руки я заламываю, Нахватались выражений и ляпаете их бездумно всем подряд, но не мудрости, ни опыта нет, лишь бы наехать и умную из себя скорчить. 

Высказались? Полегчало? Поставили б в игнор столь несимпатичного вам пЭрсонажа, не накипело б так :)

 

3 часа назад, Люба Сиверко сказал:

или бабушки с диабетом

То есть, если дома диабетик, вкусности доя всей семьи щапрещены?  Всё, пойду завтра своим скажу :) а то они не щнали.. 

 

3 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

Ян абсолютно спокойно берёт вкусный и последний кусочек.

Правильно и делает :) ох, сколько я этих "последних" кусочков выбросила! А потому что никто не ест, а "последнее брать не хорошо, вдруг кому-то еще захочется!".

Вот, кстати, пыталась анализировать это правило, никак мне его не поеять, зоть и вбили с детства. Ну вот осталась последняя условная конфета. Никто ее не ест, не хотят.  Не голод, не дефицит. Почему ее стыдно съесть тому, кто ее вот прямо сейчас увидел и захотел? Зачем эти предлагания "кому-то" и "остальным"? Получается, желания этих "остальных" всегда выше, чем твои личные. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ну вот осталась последняя условная конфета. Никто ее не ест, не хотят.  Не голод, не дефицит. Почему ее стыдно съесть тому, кто ее вот прямо сейчас увидел и захотел?

Почему стыдно, если ее никто не хочет?

3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Щачем эти предлагания "кому-то" и "остальным"? Получается, желания этих "остальных" всегда выше, чем твои личные. 

Это правило хорошего тона - относиться к окружающим с вниманием, как хотелось бы, чтобы так относились к тебе.

Сначала спросить окружающих - кто хочет "последнюю конфетку", и если отказались - слопать самой/самому.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Люблю горы сказал:

Покупайте себе роллы и шоколад. Запишитесь на танцы, если любите танцевать. 

Соберитесь и сходите в приятное место. 

Вам понравится. 

Согласна. Но не факт, что понравится семье. Скорее всего НЕ понравится.

3 минуты назад, Elenrass сказал:

Это правило хорошего тона - относиться к окружающим с вниманием, как хотелось бы, чтобы так относились к тебе.

Правило хорошее. Жаль только, что не работает. Особенно в отношении мам. Данная тема тому подтверждение, увы.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

А вчера растерялся, когда я ела роллы. И предъявить ничего вроде не может и как себя вести не знает. Заметался, закружился и засуетился. Непривычно ему что я на него не взяла. 

А он словами это хоть как-то выразил? Где мои роллы? Или есть ли еще роллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Правило хорошее. Жаль только, что не работает. Особенно в отношении мам.

Или не прививается в семье, или генетика :boxed:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Elenrass сказал:

Сначала спросить окружающих - кто хочет "последнюю конфетку", и если отказались - слопать самой/самому.

А если захотели, тоо отдать, а самой слюни глотать? Но вот я покупаю пару кило крошечных леденцов в обертках, высыпаю в вазу, и мы таскаем их горстями. Остается, допустим, пять конфеток. Я с чистой совестью слопаю их сама в одно лицо. А если увижу, что это делает другой член семьи, то просто запомню, что надо еще купить. Ни угрызений совести, ни обид.

Цитата

если вы предложите последнюю конфету хорошо воспитанному человеку, то он, зная правила хорошего тона, откажется, вы же первая ее выследили.

Лихо закручено. Увы, мы все невоспитанные.:D

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

А если захотели, тоо отдать, а самой слюни глотать?

Да, это правило хорошего тона, про вас скажут, что вы хорошо воспитанный человек.

Но без конфеты, да, тут печаль - невыгодно быть хорошо воспитанным человеком.

Но если вы предложите последнюю конфету хорошо воспитанному человеку, то он, зная правила хорошего тона, откажется, вы же первая ее выследили.

Вот и прослывете и воспитанной, и конфета в руке ваша :thumbsup:.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

Согласна. Но не факт, что понравится семье. Скорее всего НЕ понравится.

 

 

Семье придётся как-то с этим жить. 

Ничего криминального мать семейства не сделает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

А если захотели, тоо отдать, а самой слюни глотать?

Если последнее, то можно поделить напополам. Ну и в целом это предупреждение, что съедается последнее, чтоб не рассчитывал никто потом на этот кусок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

Это лечится? Или это навсегда?

Если вы хотите, то это лечится. Вы уже начали, когда роллы купили. Просто первый раз вам непривычно, потому и неуютно. Привыкнете и вам понравится. 

Долго я тоже интересами детей жила. Вернее, их интересы в приоритете. Ну, оно вроде и понятно. А самое главное, привычно. Но потом как-то знаете... У нас кроссовки. Вот убейте меня, у кого супчик мамин, а у нас кроссовки. И перчатки ещё. Мои кроссовки самые классные в мире. То у сына был размер мой, носил втихаря, когда я не вижу. Потом только он перестал, дочь начала. Чего им они сдались, не знаю. Своих стоит куча. Но я прям прибила бы. Мои кроссовки это как моя зубная щётка. Нельзя. 

И я прямо стала сильно ругаться. Есть мои вещи и всё, табу. С едой - если не хочу и спросят, отдам. Но как - то не делим особо. Может конфеты с коньяком или ликером только, это точно только моё. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то рядом, я спрошу про последнюю конфету, никто ли не против, что я ее съем. Если никого нет, просто съем :D И дома и на работе так делаю. А дома у меня, кстати, так все поступают. Вообще я все эти реверансы, когда последнюю конфетку выкидывают в итоге или там отдают друг другу деньги за мелочь какую-нибудь по 20 раз из рук в руки или со счета на счет (типа один другому купил мороженное и не хочет брать за это деньги) считаю глупостью и не занимаюсь этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Elenrass сказал:

если вы предложите последнюю конфету хорошо воспитанному человеку, то он, зная правила хорошего тона, откажется, вы же первая ее выследили

Но всегда существует риск, что он не откажется))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Расстегай сказал:

Но всегда существует риск, что он не откажется))

Воспитанный откажется, а невоспитанный возьмет, и ты, такая вся из себя правильная, останешься без конфеты, конечно.

У нас в семье принято озвучивать окружающим, что беру последнее мороженное/пирожное и тому подобное, можно самому съесть или поделить, если уж кому тоже приспичило слопать именно эту вкусняшку и именно сейчас.

Как-то ни разу ни у кого недовольства или испорченного настроения не было, не голодный год вроде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Почему у вас этот комплекс, что мать не смеет вкусно есть и вообще получать удовольствие от жизни? 

Ну вот есть такие люди. Моя мама такая. Не задолбалась - не мать. Ешь вкусное наравне с ребенком - плохая мать.

Это она еще не знает, что я втихушку ем некоторые вещи, а ребенку вообще не даю :lol:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Elenrass сказал:

Это правило хорошего тона - относиться к окружающим с вниманием, как хотелось бы, чтобы так относились к тебе.

Сначала спросить окружающих - кто хочет "последнюю конфетку", и если отказались - слопать самой/самому.

Именно так мне в детстве и объясняли... но все равно неубедительно. Все знали об этой конфете. Никому было не надо, пока я (условный Вася) не схватил.  

Из-за этого и не люблю брать "последнее": надо обязательно спрашивать, и ведь обязательно скажут: "ну отрежь мне кусочек/отлей чуть-чуть".  А я резанного-располовиненного уже не хочу.

Вавка в голове, знаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×